???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 419

Тема: Пристрелка вооружения истребителей

  1. #101
    CF|dr.Wagen Аватар для Dr.Wagen
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    624

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    думаю участвующие в обсуждении врядли хотят "вундерваффе".
    мне бы хотелось что бы стрельба из виккерсов/шпандау была бы не менее симуляторной чем полет. Но пмсм более важно, в этом направлении, заиметь разные боеприпасы, а не только обычную пулю.

  2. #102
    =UA=Flash Аватар для Flash=75=
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,213

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Думаю, что все-таки действительно, проблема не столько в неверной настройке разброса, сколько (как сказал Альберт) в самой ДМ. Сомневаюсь, что в игре просчитывается каждый квадратный сантиметр самолета, куда может угодить пуля Все просчитывается значительно грубее, а значит, выше (по сравнению с реальностью) вероятность попасть в жизненно важный орган самолета - пилота или нанести критические повреждения в каком-то отдельно взятом месте самолета.
    И потом, в игре целиться и стрелять, нам значительно комфортней, чем это было в реале

  3. #103

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от Flash=75= Посмотреть сообщение
    И потом, в игре целиться и стрелять, нам значительно комфортней, чем это было в реале
    Ну не знай. Вроде реальная ручка управления намного точнее самого лучшего джойстика
    Прощайте!

  4. #104
    Механик Аватар для Jax_on
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    416

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от Flash=75= Посмотреть сообщение
    Думаю, что все-таки действительно, проблема не столько в неверной настройке разброса, сколько (как сказал Альберт) в самой ДМ. Сомневаюсь, что в игре просчитывается каждый квадратный сантиметр самолета, куда может угодить пуля Все просчитывается значительно грубее, а значит, выше (по сравнению с реальностью) вероятность попасть в жизненно важный орган самолета - пилота или нанести критические повреждения в каком-то отдельно взятом месте самолета.
    И потом, в игре целиться и стрелять, нам значительно комфортней, чем это было в реале
    АААААААА, начинаю понимать, что имел в виду Петрович, о стрельбе по типу дроби!

  5. #105
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Поверьте, как только будет возможность мы еще детализируем ДМ (сейчас мы на грани производительности, а для очень многих кто хотел бы участвовать и за гранью)
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  6. #106
    =UA=Flash Аватар для Flash=75=
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,213

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от ZSB Посмотреть сообщение
    Ну не знай. Вроде реальная ручка управления намного точнее самого лучшего джойстика
    Тут не столько в ручке дело, сколько в факторах воздействующих на реального пилота. Все мы сидим в мягких креслах, не испытываем нагрузок, тряски и прочего. И единственная реальная угроза для нас, это жена со сковородкой за спиной

  7. #107
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от Wad Посмотреть сообщение
    ... Я даже загнал фоккер на склон горы и пострелял по стене замка. Оказалось, что рассеивание в РОФе в целом соответствует этим данным
    Очень интересно наблюдение. Фоккер вообще то и так стреляет на земле высоко, зачем его на склон загонять? Или ты хвостом его на склон затулил? Надо будет самому попробовать.
    Было бы не плохо СЕ5 на склон загнать. Очень интересно как его Льюис стреляет, по идее он должен быть ближе к турельной установке.
    Кстати рассеивание в воздухе и на земле должны быть наверно разными?
    Цитата Сообщение от Wad Посмотреть сообщение
    Табличка с рассеиванием выглядит вот так:
    Тенденция понятна
    Цитата Сообщение от Flash=75= Посмотреть сообщение
    ...Думаю, что все-таки действительно, проблема не столько в неверной настройке разброса, сколько (как сказал Альберт) в самой ДМ...
    Если есть проблема в одном месте, значит нет в другом?
    Цитата Сообщение от Flash=75= Посмотреть сообщение
    И потом, в игре целиться и стрелять, нам значительно комфортней, чем это было в реале
    В чем то проще, а вчем то и сложнее. Отсутствующий "попомер", нет эффекта присутствия в кабине, гибридные и кастрированные системы управления не позволяют виртуальному пилоту "слиться с машиной", слышал такой термин?
    Цитата Сообщение от Dr.Wagen Посмотреть сообщение
    ...мне бы хотелось что бы стрельба из виккерсов/шпандау была бы не менее симуляторной чем полет.
    Мне тоже, но судя по всему это путь не близкий. Пока прийдется мериться с упрощениями, вопрос только с какими и насколько они упрощают? Кто то говорит "блохи", было бы не плохо конечно просчитать, насколько мала эта блоха...
    Цитата Сообщение от Dr.Wagen Посмотреть сообщение
    Но пмсм более важно, в этом направлении, заиметь разные боеприпасы, а не только обычную пулю.
    Это вообще отдельный пласт. Зачем то их ведь делали? О знаю, чтобы потом придумать пинбол
    Цитата Сообщение от =FB=LOFT Посмотреть сообщение
    Поверьте, как только будет возможность мы еще детализируем ДМ (сейчас мы на грани производительности, а для очень многих кто хотел бы участвовать и за гранью)
    ДМ, это то, что бывает когда пуля прилетает? Меня пока больше интересует как она туда попадает? Однако, подозреваю, что со своим интересом я уже стал "отрицательным" персонажем, может быть даже кто то уже и "на орехи" получил? Если так, то это зря... вроде и не чужие все тут собрались?
    "Клиент это наше все" (с)=FB=LOFT ?
    Только пуля не ищет компромисса.

  8. #108
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Не может быть отрицательным персонажем тот кто ищет истину (ИМХО), пусть ты это делаешь иногда настойчиво. Главное что бы мы для тебя из соратников в этом поиске не превратились в виновников. Такое случается чаще чем мне бы хотелось. Только если цель общая она может оправдать общие средства. Андрей честно ответил на вопрос как и что считается в баллистике. Я не отрицаю что мы только вошли на континент который можно назвать математическая модель всего. Т.е. мы с тобой не спорим, и не сопротивляемся. Нам важно что бы ты вычеркнул из списка причин по которым РОФ в данный момент для тебя не совершенен слудующие причины: лень, некомпетентность, жадность. (я не говорю что причин нет, я говорю что они другие) Если ты готов в это поверить продолжим поиск.

    Итог, проекту есть куда расти, границ даже не видно. Но разработка это большой комплекс задач, и приоритезация моя работа, я ее делаю. Поэтому не стоит вопрос "Нужно ли стремится к большой точности всех или некоторых элементов моделирования?", ответ мы уже дали самим проектом. Стоит вопрос когда. И мы не всегда готовы ответить на него точно, мы не всегда готовы вообще на него ответить. Моделирование для нас не просто работа, это увлечение, но дорогое, сложное и иногда требующее умения обойти гору там где кажется можно сломать голову, так как самопожертвование не есть цель, а вот модель всего за цель сойдет. (ее хватит и нам и потомкам ).
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  9. #109
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Во первых, я за РоФ готов "глотку перегрызть" противникам проекта
    Во вторых достаточно во первых.
    Пока не вижу причин, обвинять кого бы то ни было и не намерен делать этого в принципе. У меня, как у потребителя услуг, всегда есть возможность "голосовать ногами", хотя заранее соглашусь, что клиент из меня не простой. В свое оправдание могу сказать, что могу быть полезен
    Именно потому, что ты расставляешь приоритеты мне показалось будет полезным акцентировать твое внимание на этом аспекте.
    После того как люди учатся летать, они начинают в кого то стрелять... Такая природа мальчиков, подавай нам деревянный пистолетик и все тут.
    С возрастом интересы не меняются, но перестают нравятся фильмы в которых бравый герой во весь рост идет на окопы гадов не умирая при этом дурной смертью.

    Если со мной все понятно, то можем продолжать?
    Только пуля не ищет компромисса.

  10. #110
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Кристально
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  11. #111
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Сёдни ночью читал, чё тут понавыкладывали по баллистике. Много думал. Читал бегло, по диагонали, формулы не учил. Сложилось впечатление, что для пулемётов начала прошлого столетия деривацией пули можно без оглядки пренебречь т.к. при настильной стрельбе (или прямом выстреле) деривация существенно меньше рассеивания. Это к вопросу о "дроби" (что в RoF пуля = шарик, имеющий лишь сопротивление воздуха, но лишённый подъёмной/боковой силы, которые есть у гироскопически стабилизированной пули при её несимметричном обтекании под углом атаки). Таким образом приходим к выводу, что считать пулю по полной системе уравнений динамики не только ресурсоёмко, но и бессмысленно. Этот смысл появляется только при навесной стрельбе (т.е. для артилерии). Может ли кто-нибудь подтвердить/опровергнуть этот вывод?..

  12. #112
    Инструктор Аватар для Vovantro
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Многие тут не выживают...
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,861

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Опровергнуть? Нет конечно. Это для компов будущего можно оставить. Это по поводу просчёта пули по полной - ресурсоёмко.
    Но вот бессмысленно ли? Ведь, если бы она считалась как в природе своей, в реальности, то мы были бы ближе к истине, что и является первостепенным в любых симуляторах реальности. Что из этого следует, я думаю тут нет необходимости писать?
    Пусть эти тихие и скромные У-2,
    Не из металла грудь и не из стали крылья,
    Но сложатся легенды и в словах
    Переплетется сказочное с былью...
    (С) Н. Меклин

  13. #113
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от Vovantro Посмотреть сообщение
    Но вот бессмысленно ли?
    А нас интересует погрешность несколько сантиметров на дальности выстрела несколько сот метров, при рассеивании на этой же дальности несколько метров?

    Вот ещё подробный материал по баллистике нарезного оружия:
    http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm


    P.S. На текущий момент мне видятся 3 направления "борьбы за точность" моделирования стрельбы и её последствий в RoF:

    1. Уточнение баллистических коэффициентов различных типов пуль.

    2. Уточнение рассеивания различных типов пуль при стрельбе из разных типов оружия и с разных платформ, с учётом темпа и продолжительности стрельбы.

    3. Уточнение DM техники в части касающейся зависимости повреждений от энергии пули и направления обстрела.

    Пожалуй, это всё.

  14. #114
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    лично мне пункт три нравится гораздо больше остальных двух, которые имхо погоня за блохами.

  15. #115
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Абсолютно согласен.

  16. #116
    Зашедший Аватар для Teeth
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    488
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    можно уточнить:
    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    1. Уточнение баллистических коэффициентов различных типов пуль.
    то есть для начала нам надо знать диаметр и вес пуль, обычных, бронебойных и трасеров.
    баллистический коэффициент для каждой пули?

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    3. Уточнение DM техники в части касающейся зависимости повреждений от энергии пули и направления обстрела.
    объясните что имеется ввиду? особенно направление обстрела?
    при выстреле в лоб повреждения больше, чем в при выстреле вдогонку?

  17. #117
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от Teeth Посмотреть сообщение
    можно уточнить:

    то есть для начала нам надо знать диаметр и вес пуль, обычных, бронебойных и трасеров.
    баллистический коэффициент для каждой пули?
    Да.
    Там сейчас какие-то заложены, я в них, честно говоря, не разбирался (не я их закладывал), но вообще в планах есть навести там марафет. Сроки не назову, сейчас плотно занят другими работами (какими - военная тайна )


    Цитата Сообщение от Teeth Посмотреть сообщение
    объясните что имеется ввиду? особенно направление обстрела?
    при выстреле в лоб повреждения больше, чем в при выстреле вдогонку?
    Например, попадание в двигатель (или в один из его агрегатов) с разных сторон имеет разные последствия.

  18. #118

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Таким образом приходим к выводу, что считать пулю по полной системе уравнений динамики не только ресурсоёмко, но и бессмысленно. Этот смысл появляется только при навесной стрельбе (т.е. для артилерии). Может ли кто-нибудь подтвердить/опровергнуть этот вывод?..
    Логика мне подсказывает, что для пули главное важны:
    - масса пули
    - начальная скорость
    - влияние силы тяжести
    - кучность и скорострельность, определяемая конкретным орудием на конкретном месте в конкретном самолёте.
    Остальное всё лишнее, если только нет цели написать симулятор пули.
    Ну можно конечно учесть и гравитацию луны и вращение Земли, но зачем???
    Прощайте!

  19. #119
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Ещё очень важно сопротивление воздуха, как функция типа пули и её скорости. Если мы не хотим "стрельбы в вакууме".

    Оффтопик:
    Кстати, масса пули важна только при наличии аэродинамического сопротивления, т.к. в безвоздушном пространстве пули с разной массой летают в гравитационном поле по одинаковым траекториям.


    Собсно, вопрос заключался в другом: допустимо ли пулю считать за шарик, или пренебрежение деривацией нарушает наши эстетические представления о достоверности стрельбы в авиасимуляторе. Я для себя вывод сделал: блохи идут лесом. Желающие могут меня переубедить с цифрами в руках.

  20. #120
    Зашедший Аватар для Teeth
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    488
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    ну тут инфы по пулям валом, с кофф. сложней, насколько он точен

    7,62×54 мм
    легкая 9,6 гр.
    бронебойная 11,8 гр.

    7,92 × 57 mm
    Вес пули, гр :
    - трассирующей - 11,5
    - бронебойной - 12
    - со ст. сердечником (общего назначения) - 12,8

    очередь из трех разных патронов на расстоянии 500 м. легкий попадет ниже, тяжелый выше. с разницей в сантиметров 60...
    Крайний раз редактировалось Teeth; 19.01.2010 в 13:48.

  21. #121
    Забанен
    Регистрация
    20.04.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,478

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    Желающие могут меня переубедить с цифрами в руках.
    "всё, пропал дом" (с)
    по опыту обсуждений полётов без крыльев, после этой фразы спорить с Петровичем про форму пули дальше нет смысла

  22. #122
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей


  23. #123

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Ну реально же. При разбросе в метр на дистанции в 100метров эти плюс-минус несколько сантиметров ничего не дадут. Кроме самой уверенности что пуля летит правильно. Но вот слайд шоу от этих расчётов как то совсем не внушает. Лучше оставить эту фичу для будущих компов. А вот более детальная ДМ - это интересно и нужно. Не в плане визуалки , а именно попаданий и их последствий.
    Единственно, что может быть нужно поправить первый( единственный) выстрел.

  24. #124
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    Цитата Сообщение от GYS71 Посмотреть сообщение
    на дистанции в 100метров эти плюс-минус несколько сантиметров
    На дистанции сто метров деривация будет максимум сантиметра 2 - 3.

  25. #125

    Ответ: Пристрелка вооружения истребителей

    О чём и речь. Вместо левого глаза попадешь в правый.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •