???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Изготовления РУС

  1. #1

    Изготовления РУС

    Месяца три назад решил сделать РУС, РУД и педальки, чтобы полетать на Ка-50. По некоторым причинам (основная: Опять херней маешься? - недовольно бурчит жена) сделал только РУС и то не до конца.
    Что необходимо?
    Раз: Пластилин, одной пачки мне хватило (рука не особо крупная, да и РУС небольшой)
    Два: Холодная сварка, пачек 4-5. Я использовал для устранения течей в сантехнике, но думаю, что и по дереву подойдет.
    Три: туалетная бумага, одного рулона на 100 РУСов хватит
    Четрые: шток, я использовал лыжную палку
    Пять: Болты и сверла под диаметр болтов.
    Шесть: лыжная палка
    Делаем так:
    1) лепим из пластлина ручку под нашу руку, и срезаем 1-2 мм по всей площади
    2) обматываем в один слой платилин туалетной бумагой так, чтобы бумага везде плотно прилегала к пласту и нигде не было открытых участков.
    3) лепим поверх туалетной бумаги холодную сварку таким слоем чтобы скомпенсировать ту толщину, которую срезали с пластилина
    4) ждем полчаса, распиливаем РУС по оси (ну или кому как) убираем пластилин и туалетную бумагу (ее смочив соскабливаем пальцем)
    5) из ХС лепим пазы для штока (лыжная палка) пока не схватило собираем РУС предварительно положив во внутрь шток и заматываем изолентой. Сверлим сквозное отверстие (шток тоже сверлится) под болты и сразу же вкручиваем.
    6)ждем полчаса, разбираем. Если неустраивает качество резьбы: место резьбы сверлим сверлом большего диаметра и кладем туда ХС. Собираем и заново закручиваем. Через полчаса опять выкручиваем и смотрим на резьбу
    7) монтируем провода, электронику и кнопки - везде можно использовать ХС.
    Вот собственно и все.
    Остается доводка эргономики, замазка швов, замазать скозные отверстия и спрятать головки болтов. Ну и шлифовка, грунтовка и покраска.
    рублей 500-600 помоему я потратил (львиная доля ХС, у меня в городе 1 шт - 90 рб) плюс часов 5 работы.

  2. #2

    Ответ: Изготовления РУС

    Извиняюсь за качество фотографий (на сотике с расстроеннойй камерой фотал) и за способ выкладывания: что-то исходящий канал тупит
    Вложения Вложения

  3. #3
    Механик Аватар для Klimand
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    389

    Ответ: Изготовления РУС

    Всё классно, красиво, только у меня через какое то время от общения с холодной сваркой начали пузыриться руки, а один палец так загноился, что я чуть его не лишился. Остатки уже засохшей сварки тоже вызывали жуткое раздражение на коже. У меня никогда не было экземы, а теперь есть. Наверное надо было лепить в перчатках (но очень неудобно). Возможно это индивидуальная реакция с несоблюдением техники безопасности. Но всё же лучше - что-нибудь поэкологичней выбрать в качестве материала, всё таки сколько потом это изделие тискать.

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Изготовления РУС

    Про холодную сварку уже, кстати, что-то такое встречалось: мол не надо из нее лепить без перчаток, а после ее застывания нужно покрыть чем-нибудь сверху и то там вопросы остались - безопасна ли она даже после этого. Сейчас Климанд написал, я вспомнил.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5

    Ответ: Изготовления РУС

    Ну не знаю про негативные реакции ХС... у меня ничо такого не было. А во время пользования РУС покрывается грунтовкой и красится и качто пофигу... Кстати, вот один негативный момент: РУС довольно таки тяжелый выходит.
    На днях начну мджой паять, после этого РУД сделаю.

  6. #6
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,450

    Ответ: Изготовления РУС

    Что то похожее у меня отлито из эпоксидной смолы. Пустот больше, технология сложнее, удары противопоказаны. Однако отслужил свое и сейчас стоит Кстати механика тоже получена была тем же методом литья
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  7. #7

    Ответ: Изготовления РУС

    А вот еще. Забыл рассказать про спусковой курок. Был вылеплен из ХС руками, внутри для армирования обрезанная толстая скрепка. Ради интереса решил ее поломать. Усилие довольно большое было, такого усилия в процессе эксплуатации точно не будет. Толщина курка... ну как от карабина, только немножко потолще.
    Вот хочу механику из алюминия вылить. Стоит ли?

  8. #8

    Re: Изготовления РУС

    Наконец-то разродился. По-сути, времени надо 4 вечера по пару часов + время лепку модели.
    Пластилин, эпоксидная смола, ткань ситец, секундный клей, ножницы, резак.
    Последние две фотки, уже после 4-х слоев и шкурения. Теперь зашпатлевать где надо, покраска, навеска кнопок, курка, хаток.
    По-хаткам, по-сути ручка по мотивам от А-10. Кто может помочь с шляпками? Можно обратную матрицу, можно сами хатки с возратом.
    На подходе еще РУД, пока леплю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0462.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	739.1 Кб 
ID:	156713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0463.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	635.1 Кб 
ID:	156714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0466.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	638.2 Кб 
ID:	156715   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0467.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	654.6 Кб 
ID:	156716  

  9. #9

    Re: Изготовления РУС

    Вот механика, правда недоделанная. Карданный узел "поросенок" от москвича. Колпачки(?) от игольчатого подшипника каленые, после снятия закалки на газовой плите сверлится на ура.
    Собственно, корпус подшипника, детали россыпью и в сборе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0404.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	368.9 Кб 
ID:	156717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0403.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	387.3 Кб 
ID:	156718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0405.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	390.1 Кб 
ID:	156719  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •