???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 114

Тема: Авиа педали.

  1. #26
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Ответ: Авиа педали.

    Цитата Сообщение от =RP=Urri Посмотреть сообщение
    Вы будете удивлены, а они и так не болтаются. Маленький секрет конструкции. Вроде ни кто не жаловался.
    редко удивляюсь , но коль Вы хотите оспорить , то ЛЮБОЙ однорядный подшипник имеет продольный люфт , а у Вас крепление площадок идёт на одном подшипнике , что тут непонятного ? Насчёт секретов конструкции , ну , как сказал мой знакомый КВС , " ты попугая своего летать поучи " , удачи.

  2. #27
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Авиа педали.

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    редко удивляюсь , но коль Вы хотите оспорить , то ЛЮБОЙ однорядный подшипник имеет продольный люфт , ...
    Да,да и чем подшипник больше, тем больше люфт. Правда в некоторых случаях им можно пренебречь. Может действительно секрет какой придумал.

  3. #28
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Вперед-назад практически полностью выбирает схема,а вправо-влево легкий перекос площадки.У меня получилось само,вследствие небрежного изготовления.Думал,почему-пришел к такому выводу.

  4. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Авиа педали.

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Вперед-назад практически полностью выбирает схема,а вправо-влево легкий перекос площадки.У меня получилось само,вследствие небрежного изготовления.Думал,почему-пришел к такому выводу.
    при приложении нагрузки ЛЮБОЙ люфт имеет свойство расти ) прав тут дядя Ironman , прав ).

  5. #30
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Если люфт выбран,то куда ему расти.Ставим два подшипника,выбираем люфты прокладками,и нет ничего.То же и другими способами.
    Ну,конечно выбирать их надо в нужную сторону.А если знакопеременная,то с российским запасом.
    В смысле,не надо люфт с зазором смешивать.
    А на велосипеде вообще педали крутятся и ничего.
    Крайний раз редактировалось U053; 09.04.2010 в 23:13.

  6. #31
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Ответ: Авиа педали.

    Тут , всё просто , шарик в подшипнике имеет две точки опоры на внутренюю обойму и внешнюю, даже при всём качестве производства и допусков это должно быть так , иначе он не будет вращаться сферически ( не пинайте за термин ) , а будет как ролик , в данном случае по граням обойм , тогда люфтов не будет , но такого не бывает, отсюда вывод : любой однорядный шарикоподшипник имеет перемещение осевое , ну, как самоцентрующийся , только в минимуме, и , надеюсь , никто не будет оспаривать , что подшипники такого рода и в таком применении всегда ставяться в паре , потому как они опорные.
    Применительно к педалям всё так же однозначно , не я это придумал , но и я на этих граблях бывал , и не я один Остальное дело каждого самостийно , ну , висят ноги на одном подшипнике , да и ладно , устраивает - да нет проблем , никто не грузит , но и секретов полишинеля делать не из чего в сим девайсе .

  7. #32
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Все так и есть.И зазор выбирается разными способами-прокладки,пружинные шайбы и пр.В этой схеме(с двумя несущими поперечинами) тоже подшипники по два,но разнесены на разные поперечины.А зазор легко выбирается изгибом,расположением на разной высоте-неточностями всякими.Если усилие,с которым шарики прижимаются к обоймам,больше усилия от ноги,то люфт не состоится.
    На своем изделии(фото выложить сдыдновато)не могу наклонить даже ключом.Разъежженные в дым 201 подшипники.

  8. #33
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Ответ: Авиа педали.

    Усилие на шарики может быть увеличено только при очень тугой посадке , даже грубой , когда подшипник "зажат " , тогда нет люфта , но и ход тугой , повторюсь , я не навязываю своего мнения , но эти шарниры надо делать на двух или двухрядном подшипнике , роликовые не пытал , придумывать не буду .Речь в теме идёт о промышленом выпуске , поэтому и делать , наверное , надо как положено .

  9. #34
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    "Речь в теме идёт о промышленом выпуске , поэтому и делать , наверное , надо как положено"-а с этим не поспоришь.Но автор свое ноу хау пока не обнародовал.
    Зажат и тугой-понятия относительные.Повторюсь,у меня 201 по свободной посадке на валу по внутреннему кольцу-гайкой,но подпедальная площадка кривая(повело при резке).Ход очень легкий,но это 201е-они плевать хотели на такие усилия.
    Крайний раз редактировалось U053; 10.04.2010 в 13:28.

  10. #35

    Ответ: Авиа педали.

    Какая-то ненаучная фантастика пошла.

    Радиальный однорядный шариковый подшипник и один, под радиальной и осевой нагрузкой???
    В книжках так не рекомендуют.

    http://www.detalmach.ru/lect7.htm

  11. #36
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Так ведь не один-второй на другой поперечине тоже в процессе участвует.

  12. #37

    Ответ: Авиа педали.

    О блин! Развели диспут. Ляпнул я, не подумав, про "секрет" и пошла полемика. Сейчас ещё кто нибудь курс материаловедения прочтёт. Вы все, ребята, правы. И товарищ Айронмен и Юзер053. Я тоже знаю, что такое радиальный подшипник и какие люфты бывают. Но учитывая нагрузку и скорость вращения в данном узле, достаточно создать небольшой продольный натяг и всё, ни каких люфтов. Изнашиваться такие подшипники будут долго, это же не Китайские за 10 рублей штучка. А если на практике получается так, то зачем городить не нужное. Что, кстати, увеличивает цену. Кто сомневается и хочет наверняка, есть ВКБ, вечная конструкция. Теория дело хорошее, но есть ещё и практика и не всегда на практике получается как в теории. А вообще, ребята, не спорьте, старайтесь понять друг друга.

  13. #38
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    И 4 подшипника экономии.Верной дорогой идете,товарищ!

  14. #39

    Ответ: Авиа педали.

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    Так ведь не один-второй на другой поперечине тоже в процессе участвует.
    Имеется в виду, что два подшипника на одной оси.
    На радиальный однорядный шариковый подшипник осевая нагрузка не желательна, но небольшая допустима. Перекосы колец относительно друг друга очень вредны. При осевой нагрузке применяю другие типы подшипников. Не зря же их придумали.

    При наших нагрузках этим можно пренебречь, но один подшипник на ось это не очень корретно.

    Ничего личного, просто рекомендации по качеству конструкции.

  15. #40
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Перекосы колец где?Там где обороты высокие-полная попа.
    Осевая допустима в процентах от неиспользованной радиальной.Гляну в справочнике,но мы всегда закладывали в норме 10,в пределе-40.
    И еще разок:надо задать вопрос-почему два,для чего?И присмотреться к схеме педалей с двумя траверсами.Там просто по другому расположена пара.

  16. #41

    Ответ: Авиа педали.

    Цитата Сообщение от user053 Посмотреть сообщение
    И 4 подшипника экономии.Верной дорогой идете,товарищ!
    Стоят копейки. А эффект солидный.
    Растачивать под один или под два почти без разницы.

    Речь о педалях с ударом в упоры и отъезжанием тела пилота вместе с креслом при упоре ногами в педали.
    Крайний раз редактировалось SAS_47; 10.04.2010 в 22:15.

  17. #42
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Авиа педали.

    Цитата Сообщение от =RP=Urri Посмотреть сообщение
    Я тоже знаю, что такое радиальный подшипник и какие люфты бывают. Но учитывая нагрузку и скорость вращения в данном узле, достаточно создать небольшой продольный натяг и всё, ни каких люфтов.
    Вот так бы и сказал. Вот теперь всё понятно и верно сказано. А то мы ж хотели секрет разгадать
    Цитата Сообщение от =RP=Urri Посмотреть сообщение
    Изнашиваться такие подшипники будут долго, это же не Китайские за 10 рублей штучка.
    Верно.
    Цитата Сообщение от =RP=Urri Посмотреть сообщение
    Кто сомневается и хочет наверняка, есть ВКБ, вечная конструкция.
    Тоже правильно.

    P.S.Больше такими секретами не пугай.

  18. #43
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Оказалось 70 проц. для однорядных,перестраховывались.Для моих 201-400кг.
    Вот растачивать.Меня учили ставить подшипники на расстоянии 4диаметра вала,для 201-48мм.Опять же,как учили,получается такая машина,что с ума сойдешь.Там,где надо,делалось по взрослому-посадки,регулировки,уплотнения и технология изготовления.Но вот работает простой вариант-зачем усложнять?Для рекламы?
    Присмотритесь к педалям от ВКБ-там не просто так по два подшипника.Следствие технологии изготовления.Как ни смешно,очень точной.
    Крайний раз редактировалось U053; 10.04.2010 в 22:30.

  19. #44

    Ответ: Авиа педали.

    Уточнение -70 процентов от оставшейся неиспользованной.

    ихмо. При всех упрощениях применения подшипников в педалях, применение двух подшипников на ось на хотя бы одной (силовой) поперечине желательно.

    Смысл заморачиваться с подшипниками и не использовать все их положительные свойства.

  20. #45
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Подшипник штука распространенная и дешевая,запас опять-таки.Корпус узла-вот в чем закавыка.Особенно для маленьких.
    А заморачиваться.Поставить подшипник куда проще,чем сделать путную пару трения.С приемлимой долговечностью.
    В плане технологии,мне лично,интересны подшипниковые узлы Nik007.Сварка-таки.
    Уточнение-цифры приводил для динамического режима.Для оборотов меньше 10в мин.-раза в два меньше.Но расчет ведут исходя из миллионов оборотов или заданного количества часов.
    Крайний раз редактировалось U053; 10.04.2010 в 23:06.

  21. #46

    Ответ: Авиа педали.

    Мы немножко недопонимаем друг друга.

    Второй подшипник устраняет поперечное качание оси на которой консольно висит площадка под ногу.

    Пустячок конечно.

  22. #47
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Пост28.У меня на подоконнике железяка отвратительная.Вправо-влево не наклонить.Площадка винтом.
    И это и то,что =RP=Urri сделал -предварительный натяг.Штатный прием.
    Крайний раз редактировалось U053; 10.04.2010 в 23:20.

  23. #48

    Ответ: Авиа педали.

    И на двух подшипниках тоже пришлось делать небольшой преднатяг, до отсутствия люфта при минимальном сопротивлении повороту оси.

  24. #49
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Ответ: Авиа педали.

    Поищу картинку подшипникового узла со всеми выкрутасами.Учебник надо найти-в справочниках навряд ли в одном месте(на одной картинке).То,что делается с двумя подщ. на оси-тоже очень упрощенное.Есть о чем пособачиться на просторах Сухого.
    Типа:ну-у,зазоры не выбраны.Или уплотнения нет.(Вы на охоту ходите?-да Вы что с ума сошли!Потом скажут:"стрелял не так". Фильм"Обыкновенное чудо"
    Крайний раз редактировалось U053; 10.04.2010 в 23:53.

  25. #50

    Ответ: Авиа педали.


Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •