???
Математика на уровне МГУ

Результаты опроса: Каким устройстом управления обзором Вы пользуетесь?

Голосовавшие
301. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Track Ir

    125 41.53%
  • Headjoy

    13 4.32%
  • UrGear

    4 1.33%
  • Мышь

    25 8.31%
  • Хатка джойстика

    87 28.90%
  • FreeTrack

    44 14.62%
  • Cam2Pan

    0 0%
  • Иной софтверный трекер

    2 0.66%
  • Устройство собственной разработки

    1 0.33%
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 154

Тема: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

  1. #51
    Зашедший Аватар для Silverado
    Регистрация
    09.05.2006
    Адрес
    Беларусь, Пинск
    Возраст
    33
    Сообщений
    114

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Пользуюсь хаткой, при этом неудобств не испытываю, кроме морального: для грядущего БоБа хотелось бы больше осей. А так все удобно, возможно, если бы я попробовал фритрек/трекир, мнение изменилось бы.
    Думаю, поменял бы на нечто трекироподобное за разумную цену. Только позже, ближе к выходу того самого БоБа. Возможно на готовый и настроеный комплект фритрека, возможно на трекир, который подарит мне добрая фея , возможно на устройство от Gembird. За 2-3 оси готов отдать 100-130 тысяч рублей (белорусских, не пугайтесь. Это где-то 30-40$. В конце концов, никто не уточнял, что нужны именно российские ) За смещение головы вверх-вниз и в стороны отжалел бы еже долларов до 20, но не больше.

  2. #52
    Зашедший Аватар для SOFAD
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    519
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую ТрекИР 1. Устраивает вполне (для Ила больше не надо, кривые моды не юзаю). Будет игра с поддрежкой 6DOF, будем думать. Пока только ИЛ-2 меня интересует. В первом ТрекИРе 2 оси, обе и использую . Поменяю на ТрекИР 5, как выйдет БОБ, это уже скоро произойдет, и в БОБе 6DOF очень пригодятся. Если бы прям сейчас вышел БОБ, прям сейчас купил бы ТрекИР 5, сколько он стоит, столько и готов заплатить, ну если в общем то до 200 usd (6000 р)
    Для меня главное чтоб обзор был плавным и чтоб голова была свободна от проводов, провода меня раздражают. Летаю или вообще без наушников (колонки) или если мешаю кому то, то у меня беспроводные уши. Отражатель закреплен у меня на козырке легкой кепки, одеваю ее и вперед. Ничто не стесняет движений.

  3. #53
    Курсант Аватар для Sinchuk
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    45
    Сообщений
    605

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую Headjoy, впринципе он меня устраивает полностью в ил2, но в локон так и не могу пока его использовать по уму, из пожеланий хотелось бы избавиться от провода и сделать его безпроводным.

  4. #54
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    1. Проголосовал
    2. Отписываюсь)
    Использую ТрекИр4.
    Нравится само устройство.
    Что не устраивает. Если отражатель на кепку, то поверх кепки еще и уши.. Сия конструкция зело сильно неудобна... в проводах и давит на голову(впрочем может кепка виновата). Если снять отражатель и подвесить клипсу, то проводов еще больше, сильнее раздражает.
    Конструктивно сам трекир сажается на монитор не очень удобно. Думаю интереснее было бы сделать наклейку, а к ней цеплять на липучку само устройство и жестко и снять можно без поломок. Причем с возможностью регулировки по углу наклона и т.д.
    Совершенно не нравится реакция на почти прямые солнечные лучи. Клинит устройство(. К сожалению, то что позволяет ТрекИр, не позволяет Ил-2 по осям.
    Не нравится цена. Но... за морем телушка полушка, да рупь перевоз... Думаю, что реальнее и интереснее было бы в районе 1000-1500.
    Было бы намного интереснее, если бы скомбинировать с наушниками. Причем беспроводными. Вопрос стерео или 5.1. Последние требуют качественной настройки, что достаточно сложно... Тут софт нужен хороший для раздельной регулировки всех каналов. И хорошая (без наводок от всего вплоть до мобильных телефонов) экранировка проводов.Причем уши желательно качества к примеру таких - TRITON AX360, 5.1.
    Если с микрофоном, то микрофон желательно уровня пьезокерамики или электретный, но не дешевые магнитные. Не забыть про направленность микрофона) чтоб не цеплял все вокруг)
    Уши на мой взгляд такого плана не дороже 3000-3500 руб.
    Если делать одним агрегатом, то все вместе не дороже 5000-6000 руб.
    Думаю, что детали типа - мягкой тканевой? прокладки между головой и шлемом наверное не надо изобретать) и регулировку по размерам головы(как в бейсболках), для более жесткой привязки устройства к ней?
    Из пожеланий еще - чтобы не шибко грузило комп, ибо многие до сих пор сидят на старых машинах...
    Если делать беспроводное, то как вариант устройство с ушами и трекиром делать на аккумуляторах(все-таки разница на 1 пальце в примерно 0.3 В существенна для электроники). Имея 2 комплекта можно не заморачиваться с зарядкой) перед полетами поставил заряженные, разряженные же на зарядку. С учетом больших емкостей, получится экономия на батарейках и соответственно со временем снизится эксплуатационная стоимость устройства.
    Думаю, что голосовое управление, вкупе с постоянным сидением в ТС или аналогах, одновременно не реально.

    В принципе, находясь в Москве , готов поучаствовать и безвозмездно и с возвратом устройства в тестировании на Ил-2. Благо, если мне не изменяет память, когда получал педальки ВКБ) люди ехали по Щелковскому шоссе не делая особых крюков.
    Крайний раз редактировалось SAMAPADUS; 23.01.2010 в 05:00.

  5. #55
    Механик
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    271

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую для обзора Мышь, специально для левой руки Logitech MX610 Left-Hand Laser Cordless Mouse. Как только понял, что для меня данный вид обзора комфортен, купил имеено под левую, десять кнопок, пользую семь, колесо вместо РУД, щелчёк 8% оборотов. Обычно люди утверждают, что обзорить мышью в левой руке, неудобно. Но никто не хочет вспомнить день, когда впервые в жизни взял мышь в руку (не важно в какую), примерно пара дней на адаптацию. Увы объяснять плюсы данного обзора, дело не благодарное, скажем так, что я пользовался TrackIr и даже в своё время делал FreeTrack. Ну не люблю я когда на голове, что то болтается(включая наушники), да и “глазки строить” монитору, мне не комфортно.

  6. #56

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    1 использую для обзора ТрекИр4 + стандартная рамка с 3мя отражателями на кепке;

    2. меня такой способ обзора устраивает;

    3. почему -
    а) Атмосферней/симуляторней управлять обзором с помощью головы, а не кнопок
    б) постоянное кручение головой = постоянное кручение глазами, исплдьзование зума - изменение фокусного расстояния = меньше устают глаза
    в) руки свободны для управления ;

    4. в моем устройстве обзора 6 осей, из них использую 2-6 осей (в зависимости от используемой версии Ила);

    5. поменял бы свое устройство на такое-то (или не поменял бы ни на какое) : ТрекИр3 работал стабильней, поменял на ТрекИр4 только ради 6доф. Может быть, попробую ТрекИр4 +клип, но не уверен в результате..
    лишний провод не смущает - привяжу к проводу гарнитуры... - ;

    6. устройство обзора я готов купить за 3000- 6000 рублей (и меньше, ессно.

    7. И еще любые мысли об устройствах обзора от себя:

    а) против совмещения гарнитуры и устройства обзора - уши,головы,музыкальные вкусы и финансовые возможности у всех разные.
    б) голосовое управление - наверняка, не буду использовать. хотя... не пробовал - вдруг понравится
    в) в идеале - очки/шлем вирт реальности но очень страшно за здоровье глаз
    Крайний раз редактировалось Bob; 23.01.2010 в 10:13.

  7. #57
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую TrackIR 4Pro и рамку на бейсболке.
    Способ обзора устраивает, т. к. не вижу конкурентных технологий по соотношению качество-удобство-цена. Использую все 6 осей. Текущее устройство поменял бы на достойного конкурента - более удобное и точное устройство (но таковых пока, IMHO, нет) За достойное устройство выложил бы до $500

    По новому устройству от Kos & VKB - идея совместить его с гарнитурой кажется не очень удачной. Я понимаю, что разработать универсальное и дешевое крепление - еще та задача, но если придумать что-то оргинальное в этом плане - круг потенциальных покупателей расширяется (на тех, кто привык к своим наушникам или использует колонки).
    Не совсем понимаю, почему камера крепится на голове, а не на мониторе. Неужели ИК-маркер будет весить больше? Или его сложнее закрепить на наушниках/шапке?
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  8. #58
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую Трекир-3 с вектором
    Не нравится
    1. крепление к монитору.
    2. крепление к голове
    3. Малый угол действия, часто выхожу из видимости камеры, тогда изображение скачет в самый разгар боя... маты.

    По поводу комбинированного устройства - отношение скептическое. Наушники я бы хотел выбрать на свой вкус.

  9. #59
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую HeadJoy и он меня устраивает полностью в Ил-2. Да и вообще на редкость стабильное ус-во. Поэтому если бы и менял HeadJoy на что-то другое, то только на ус-во поддерживающее 6DOF + крепление на наушники(у меня Медуза 5.1 и менять их не хотелось бы) + цена до 4000 р. И это в перспективе, когда выйдет ШВ. TrackIR 4Pro не пробовал - сравнить HeadJoy не с чем.

  10. #60

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Сейчас использую трекир-4, рамка прикреплена к наушникам сверху, от засветок просто закрываю штору на окне. За всё время полётов (с 2003 г.) старался улучшить обзор, установка нью-вью казалась верхом удобства, но с выходом в онлайн понял, что без обзора головой не выжить и не получить полного удовольствия от игры. Копил на трекир более полугода (точно уже и не помню), чтобы без напряга для семейного бюджета, (имели место и другие затраты). Теперь способ обзора полностью устраивает, хотя и использую только две оси из шести. Пробовал в "КХ" пользовать все шесть осей - не до конца уловил размеры отличий, возможно, скорее всего, это с непривычки.
    Цена устройства обзора была бы приемлема около 2000р.(плюс-минус чуть), даже если это две оси, имею в виду устройство из соседней темы (там я тоже мыслишку высказал). Купил бы детям для стрелялок и гонок.
    Вратари не такие, как все.
    -Ох...ть!!!!! - сказал всегда культурный товарищ комбат и захлопнул дверь... (с)Загорцев А.В. :)

  11. #61
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Сейчас использую TrackIR 4Pro и TrackClip на бейсболке
    До этого:
    1) хатка+НьюВью (Спасибо Hruks !!!!!)
    2) вебкамера + диод + НьюВью
    3) Трекер Эндера
    4) Ur Gear+НьюВью
    5) Фритрек + Wii
    6) Трек ир

    Теперь описание.
    Всё это естественно моё личное ИМХО.
    1 - ну тут всё ясно
    2 - Тут тоже всё ясно, маленький ФПС, нагрузка на проц, и самое главное - битва со шторкой. Хотел "идеального" расположения над диодами но не добился.
    3 - Та же проблема со шторкой над диодами.
    4 - Сразу понял что это МОЁ.
    Никаких засветок!!!!!
    Напишу только плюсы, не вижу смысла писать про минусы.
    Лучший вариант из всего что у меня было. Точное и чёткое позиционирование взгляда, никакой нагрузки на проц, возможность с помощью DXTweak2 выставить оптимальный поворот головы.
    Эх, еслиб был бы он на USB и былобы 6 осей
    5 - Хуже Ur Gear, но 6 осей.
    6 - Хуже Ur Gear, но лучше чем все остальные.

    По поводу осей:
    Две - откровенно мало!
    Опять же это моё ИМХО. Зум - не нужен (на кнопке удобнее), а вот остальные пять осей нужны.

    По поводу цены - трудно сказать. Купил б/у ТрекИр, так как новый купить - тупа жаба задушила. Лучше с клип про, но покупать 3 диода не вижу смысла, а сделать лень
    Да и не будем забывать про завсветки

  12. #62
    повелитель холодильника Аватар для job
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    21

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Пользую freetrack. Компактное устройство -три ик-диода, питание от usb. Из камеры вынут фильтр, на его месте темная пленка. Засветок нет.Работают все оси. В иле использую 2. Вполне устраивает. Доступно каждому. Исходя из этого цена устройства должна быть эквивалентна стоимости камеры + гарнитура + наценка в пределах разумного.

  13. #63
    ШВЛИ №40 оф связи Аватар для Lyric_40
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Ижевск/Томск/Тюмень
    Возраст
    38
    Сообщений
    446

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    1 использую для обзора ТрекИр4 + стандартная рамка с 3мя отражателями, креплю на гарнитуру, использую 2 оси

    2. Неустраивет всего один пункт: реакция на лампочку которая болтается сзади, постоянно теряет рамку, приходиться летать в темноте.

    3. почему -
    а) осовобидалсь хатка
    б) крутить головой и глазами полезно

    4. Использую только 2 оси, приближать удалять взгляд мнеудобнее кнопками на джое.

    5. поменял бы свое устройство на такое-то (или не поменял бы ни на какое) :
    поменял бы на устройство которое гарантировала бы бессрывную работу при любов освещении;

    6. предел цены для меня 4000рублей.

    7. И еще любые мысли об устройствах обзора от себя. Для меня главное в любом устройстве (джой трекер наушники), стабильность и прогнозируемость работы. Именно это меня не устраивает в текущем трекере.
    Кто найдет 87-ю разведку стучать в личку.

  14. #64

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую клип фритрек на 1-ой зарядной батарее "пальчик" в параллельном соединение,монтаж-канцелярская прищепка,встроенная в клип,диоды пашут года 2 без деградации,в системе нет спаек и резисторов и диодов.Но думаю лучше провод,чем хлопоты по зарядке.
    А что я мог ответить ,если на обзор "бошкой" сел именно с фритрека,если именно фритрек работает у меня на первой попавшейся дешевой камере,которой даже в списках камер поддержки фритрека нет,и этот девайс ценою в 300р не имеет глюков,засветок,зависаний,обзор плавный и в то же время очень быстрый ,мгновенный(встроенная функция динамичного сглаживания),переход на вин 7 отличный.И это при том,что больше продукт не поддерживается.
    НО.
    Массам нужен девайс,в котором нет "ползунков",которые нужно еще уметь настроить и которой пашет "при любой погоде".Трекир натуралпоинт дорог и имеет глюки.
    Пока фритрек по сумме цена\возможности\результат явный лидер.
    Крайний раз редактировалось =M=PiloT; 23.01.2010 в 16:59.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  15. #65

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую для обзора хатку и один из слайдеров джойстика итого получается 3 оси (2 на хатке + слайдер). Меня такой способ обзора вполне устраивает, потому что в ЛО работа ТрекИра мне не очень нравится. Менять пока не собираюсь потому что в другие симы не летаю. Устройство обзора я готов сделать сам на основе Фритрека и веб-камеры, но пока руки не доходят.

  16. #66
    Пилот
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    516

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую Фритрек.
    Полностью устраивает, никаких проблем не возникает, дешево и сердито
    6 степеней свободы, использую столько, сколько позволяет программа.
    Ни на что не променяю.

  17. #67

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    TIR 3Pro плюс вектор, стандартные три метки на рамке, рамка прикреплена вверху к дужке наушников.
    В зависимости от сима, либо две степени свободы, либо шесть. Если попытаться проанализировать использование доп. степеней свободы (например в MFSX или в модах Ила) то процент времени получится небольшой. ИМХО - понаклонял голову, подвигал в разные стороны - О! Работает! В полете, большую часть времени в основном нужны две степени свободы, ну может быть еще зум.
    Самую большую проблему TIR уже озвучили выше. Если позади игрока свет, либо в комнату палит солнышко, то даже максимально уменьшив чувствительность нормальной работы не добьешься.

  18. #68
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    TrackIR4 + TrackClip
    Прблему угла отслеживания и засветки от солнца уже обсуждали.
    Остальным доволен. Неоднократно и успешно применял девайс в машиниме.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  19. #69
    Механик Аватар для PipBoy
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    48
    Сообщений
    340

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую FreeTrack
    Аппаратная часть - китайская камера Qbiq webcam23 со светодиодной подсветкой (6 светодиодов). Светодиоды заменены на инфракрасные. У камеры инфракрасный фильтр заменён на обратный инфракрасный. Маркер - светоотражающая пленка - самоклейка на микрофоне гарнитуры.
    Обошлось в 400 рублей и часа два настройки FreeTrack
    Система вполне устраивает стабильностью, простотой (нет дополнительных проводов, батареек и пр.), дешевизной изготовления, простотой настроек, плавностью обзора, в общем всем.
    Не устраивает количеством осей - для 6-и осей придётся городить рамку.
    Система имеет 2 оси, обе из которых используются.
    Если менять - то только на TrackIR, правда исключительно из-за того, что под вистой возникли проблемы с дровами камеры и из-за того, что TrackIR - стандарт управления обзором дефакто.

    Если бы не было обзора - купил бы за 4000 р
    Лучше всяких карате - по карманам два ТТ.

  20. #70
    Курсант Аватар для Jura
    Регистрация
    29.12.2006
    Возраст
    59
    Сообщений
    140

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую мыш , был вариант NW + Freeloоk + Наушники с ИК диодом , понравилось ,
    но не моё .

  21. #71
    Инструктор Аватар для Vovantro
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Многие тут не выживают...
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,861

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использую "хатку" джоя.

    Не устраивает, так как за всё время, сколько у меня джой, так и не смог к ней привыкнуть.
    Пусть эти тихие и скромные У-2,
    Не из металла грудь и не из стали крылья,
    Но сложатся легенды и в словах
    Переплетется сказочное с былью...
    (С) Н. Меклин

  22. #72
    Пилот
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,609

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Пользую хатку джоя. Сейчас уже не устраивает, но летаю значительно реже, поэтому мирюсь. Не сказал бы, что мои проблемы в бою от трудностей с обзором. Купил бы шестиосевый трак-ир за 2000 рублей - намного проще заглянуть за крыло, чем вычислять, куда полетел скрытый им противник. (Вы сами спросили за сколько. )
    Инструкция по стрельбе: Не льсти себе, подойди ближе! :)

  23. #73
    ROSS_Borman Аватар для DrBit
    Регистрация
    24.04.2003
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    994

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Когдато были:
    1)Хатка+NV
    2)Вебкамера+кам2пан
    3)Микроджойстик+NV
    4)Трекир3, потом купил к нему вектор.
    5)Трекир4
    6)Трекир5 + ТрекКлип и вектор(если без наушников).

    2 - Дает понять что такое трекир, но с худшей стороны - низкий фпс камеры дает дерганый обзор и принуждает ставить высокое сглаживание, грузит проц. не айс.
    3 - тоже самое что шлем URGear - безглючно, не ест фпс, мгновенно в любое место посмотреть можно. Минусы - занят 1 палец и изредка приходилось менять микростики/чистить резисторы. Для меня он после трекира - лучшее решение.
    Про трекиры - каждый новый был заметно лучше предыдущего - рост фпс позволял уменьшить сглаживаение, росла точность позиционирования и вертикальный угол.
    Меньше всего использую ось "ролл", все остальное РОФ и Ка50 вполне востребовано.
    В трекире не очень нравится провод к трекклипу (вектор мне удобнее, но трекклип увеличивает углы) и периодическое проваливание центра в 6доф (вроде косяк дров, особенно в РОФ досаждает)

    На что бы поменял (в пределах 10т.р):
    На чтото на другом принципе, что умеет быть "джойстиком" (выше совместимость - для альтернативы трекиру это важно), что не теряет положение головы при любых отклонениях, без провода и чтоб мини-батарейки на полгода хватало
    При этом чтоб не хуже тир5 по показателям - 6доф, загрузка проца, точность, отсутствие лагов и тоже был софт с индивидуальными профилями под игры.
    С двумя крепежами для быстрой перестановки с наушников на кепку и обратно (иногда летаю с колонками).
    i5-2500K@4.5GHz/ 16Gb DDR3/ GTX 680 2Gb/Win7-64 Ultimate

  24. #74
    Курсант Аватар для SDPG_Rokot
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    124

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Использовал несколько лет UrGear. Сейчас использую TrackIr 4Pro +ClipPro. По сравнению со шлемом очень чувствителен к солнечному свету. даже за закрытыми шторами сбивается обзор. Но настройка самого устройства значительно проще. Да и интерфейс USB больше устраивает чем game-port и com-port у шлема. Где поддерживается использую 6 осей. Весь комплект TrackIr купил за 5200 р. Сам TrackIr бу за 3500, а ClipPro в Comp2.ru за 1700.


    NON SOLUS / Пилот / бортовой номер 31

    Intel i5 2550K, 4 core, 3,4 GHz; Asus P8Z77-V LX2; Audio Card Asus Xonar DG; RAM 12 Gb DDR-III PC-10600; HD 6950 2 Gb; Win 7 HP SP1 x64; Samsung LED 21,5" 1920x1080; TrackIr-5 + TrackClip Pro; Logitech FS G-940.

  25. #75
    Механик Аватар для Oleg_Tr
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Сочи\Sochi
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,332

    Ответ: Получи приз за участие в опросе от ВКБ

    Список сравниваемых девайсов, связок прог можно и расширить. Думаю, только ленивый не зашел хотя бы разок сюда: http://forum.squad-rff.ru/index.php?showforum=87, и не читал моих статей и обзоров в той части форума, подписанных мной -- -=RFF=-Chaika.
    Можно так разместить претендентов на первенство в гонке качества обзора по устройствам:
    1. ТрекИР.
    2. Трекер Ендера.
    3. Хедджой.
    4. Фритрек со светодиодной рамкой.
    5. УрГир.
    6. Фрилук + Ньювью (антитрекир)
    6. Кам2Пан, Фейс Апи.
    7. Хатка джойстика
    8. Мышь
    В своих обзорах, я не раз говорил, что любое самопальное решение не противоречит необходимости приобретения трекира, так это самый продвинутый, наименее нагружающий, доработанный девайс, укомплектованный первоклассным программным обепечением, с поддержкой шестиосевого обзора.
    На втором месте трекер Ендера. Когда я впервые увидел образец, то был немало удивлен, что девайс работает идеально без каких либо мертвых зон, настраиваемых в ньювью. Т.е. воткнул, откалибровал оси, обозначил его джоем в ньювью, кривые -- все по 100, мертвые зоны по нулям и полетел. Девайс не сбивался в центре, практически не нагружал систему, имел ось Z, которую оставалось чуть доработать, устанавливался в систему без каких либо драйверов. Но были и недоработки: пришлось сделать новый излучатель (более легкий и компактный) вместо штатного, громоздкого, при этом крепление его было несложным, все зависило от фантазии; нередко раздражали провода, соединяющие девайс с излучателем. Вот в принципе все недостатки.
    Хедджой. Ендер заявлял, что его трекер -- аналог хедджоя. Настраивается аналогично, выше описанному девайсу. Но излучатель более громоздкий, ось Z была превращена в ось для педалей, ну это ладно. Он требовал введения плавающих мертвых зон и настройки кривой отклика, всего того, что уже было решено в трекере на уровне прошивки. Поэтому девайс размещен за трекером Ендера.
    Фритрек со светодиодной рамкой. К сожалению, этой программе я присвоил 4 место, хотя она и доработана, имеет мощный и гибкий инструментарий настройки. Но это всего лишь программа, которая требует больше ресурсов, ибо работает через веб-камеру. Т.е. захватывает больше ресурсов. На мощных машинах обзор не уступал любой предыдущей аппаратной системе, но на более слабых машинах наблюдались тормоза. Веб-камеры, к тому же требуют доработки, что делало невозожным использование в других задачах. При этом есть целый список камер, непригодных для этих целей. Появилась еще одна проблема, не во всех играх, поддерживающих трекир, фритрек работает. Мне задавали подобные вопросы в теме фритрека, к сожалению я ничего не мог ответить по данному поводу.
    УрГир. Девайс, работающий на аппаратном уровне, т.е. проблем с установкой, настройкой и работой было немного. Но данный девайс имеет серьезный недостаток -- его можно напялить не на любую голову. Уважаемый Vadnik мне присылал свой УрГир для теста, настройки, был вынужден его снять уже через 10 минут. Уж он был очень тесен. Потом Vadnik мне рассказал, что был вынужден снять подушки наушников, но я ведь не мог так "глумиться" над чужой вещью.
    Фрилук + ньювью (антитрекир). Работает с одним маркером, поддерживает две оси обзора. Название (антитрекир) родилось само собой, не знаю, почему именно так. Ну ладно. Бросив безнадежное занятие настройки кам2пан, решил посмотреть, что же еще есть подобное по теме. К моему удивлению фрилук был настроен очень быстро, подключен к ньювью. Был достигнут такой обзор, который мог поспорить и с трекиром. Недостаток в том, что прога не была доведена, поэтому двигала курсор, что принуждало выключать и включать прогу непосредственно в полете, что очень неудобно. И все же, сделав тонкую настройку проги, настроив ньювью был получен очень хороший обзор, который ни чем не уступал фритреку, работавшему с одним маркером.
    Кам2Пан. При всей своей законченности, универсальности явилась камнем преткновения. Лично меня обзор через эту прогу не устроил ни в каком случае. Со мной можно не соглашаться, но даже фрилук делал кам2пан по качеству обзора, как бык овцу.
    ФейсАпи. К сожалению, эта прога очень не доработана, требует дополнительных программных компонентов, хотя алгоритм ее очень интересен и перспективен. Проге не нужны маркеры, она просто распознает человеческое лицо, вернее точки на лице, по которым строит виртуальную маску. По этой маске высчитываются координаты смещения обзора. Из-за того, что этих точек гораздо больше, можно получить фантастический по качеству обзор без всяких "гирлянд", но... Нужна доработка под конкретную задачу. В теме по ФейсАпи от 142 поста можно найти все мои находки. Я в свое время предлагал Хрюксу договориться с авторами проги, но предложение не было принято из-за ограничений в лицензии, а жаль, можно было бы получить уникальный инструмент на базе ньювью. Фритрек можно было за пояс засунуть только так.
    Ну и на последних местах, естественно, хатка с мышью. Не буду расписывать почему
    Ну и возвращаясь к трекиру, хочу вот что упомянуть. На четвертой серии трекиров были нередкими случаи выхода из строя из-за перегрева. Так вот, однажды, занявшись фритреком и собрав под него излучатель, нашел, что его геометрия один в один совпадает с геометрией трекировского трекклипа. Поэтому диоды подсветки у меня отключены, трекир практически не греется, т.е. он будет почти вечным.
    PS Вообще то, у предлагаемого нового девайса есть определенная цена, хотелось бы ее услышать сначала, а приобрести можно, конечно. Этой штуки в моей коллекции еще нет. :-)
    Крайний раз редактировалось Oleg_Tr; 24.01.2010 в 02:03.
    Intel Core i7-870 2.93 GHz; Gigabyte GA-H55M-UD2H; CoolerMaster Hyper 212 Plus; ATI Radeon HD 6950 2GB+Nvidia 8800 GTS 640 MB; DIMM DDR3 2048MBx2 PC10666 1333MHz Kingston; SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda; Mac OS X 10.6.8+Mac OS X 10.7+Win_7 Ultimate и т.д.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •