???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 50 из 50

Тема: Проблемы с осями X,Y в MJ16

  1. #26
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    не..мне таки кажется что удалять надо - сигнал ДХ1 будет ~ в два раза больше, чем c ДХ2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Graphic1.gif 
Просмотров:	119 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	109761  

  2. #27
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Нужно посмотреть сначало, где нах. ДХ относительно магнита в крайних положениях ручки. Т.к. такой эфект может быть и если сильно близко к центру вращения и если дальше. Но думаю, что ironman прав - нужно ближе к центру. Такая ошибка более распространена.

  3. #28
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    не..мне таки кажется что удалять надо - сигнал ДХ1 будет ~ в два раза больше, чем c ДХ2.
    Вообще немного тупиковая задача , со слов автора у него идёт "премах" иначе говоря магнит "открывает" холл на меньшем диапозоне нежели механический ход , вот если бы он повнимательней поглядел при калибровки и сказал , что после максимума значений идёт обратный отсчёт при том же направлении , то можно уже абсолютно утверждать .И ещё такой момент , я уже лет пять его не могу вразуметь , разве мджою не пофиг какой диапозон будут выдавать датчики ? скажем перепад в 1,5-2 вольта он не "растянет" на все остчёты ?Вот скока их переделал и скольким комрадам они достались вместе с девайсами , всем говорил длелать калибровку в два приема , первый при втыкании джека с нажатым "инитом" , до ок , вторую как обычно .
    Alex Oz, конечно , человек авторитетный, в этом плане , посему пускай чел попытает рекомендации или отпишет чего у него и как , мобыть и не так всё и страшно .

  4. #29
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    А я считаю что настраивать связки "магнит-ДХ" , "магнит-МагРез" надо с тестером (вольтметром) - и будет все и в полный размах!
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  5. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    А я считаю что настраивать связки "магнит-ДХ" , "магнит-МагРез" надо с тестером (вольтметром) - и будет все и в полный размах!
    а я считаю что можно и "наглазок" в калибраторе виндозы, ибо ил все раыно оси загрубляет

    С Уважением

  6. #31
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    а я считаю что можно и "наглазок" в калибраторе виндозы, ибо ил все раыно оси загрубляет

    С Уважением
    Можно и в калибраторе, НО лично мне показалось что в калибраторе иногда несовсем корректно отображаются данные...
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  7. #32
    Зашедший Аватар для ironman
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Господин Великий Новгород
    Возраст
    59
    Сообщений
    434

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Можно с тестером , можно с осцилографом , можно с синхрофазотроном , комрады , тут дело не в этом , здесь принципный момент физического расположения двух деталюшек и их перемещения друг от друга

  8. #33
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Можно с тестером , можно с осцилографом , можно с синхрофазотроном , комрады , тут дело не в этом , здесь принципный момент физического расположения двух деталюшек и их перемещения друг от друга
    Согласен полностью, но вот чтоб увидить результат расположения магнита и ДХ всетаки лучше в домашних условиях смотреть на циферки на тестере . по ним уже и ориентироваться насчет отклонений.
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  9. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    Согласен полностью, но вот чтоб увидить результат расположения магнита и ДХ всетаки лучше в домашних условиях смотреть на циферки на тестере . по ним уже и ориентироваться насчет отклонений.
    оф ) уговорил, присылай тестер )))

  10. #35
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    оф ) уговорил, присылай тестер )))
    А что в Москве тесторов нету ?
    самому простому цена в 2-3 евро, это небольшие деньги, а в хохяйстве пригодится
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  11. #36
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от ironman Посмотреть сообщение
    Можно с тестером , можно с осцилографом , можно с синхрофазотроном ,
    Надо попробовать...

  12. #37

    Ответ: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Ох, емае - заглянул, а тут рекомендаций куча уже
    Почитал, понял что метода научного тыка мне не избежать

    Сегодня буду переделывать, полный ход рукоятки неотрабатывается только на 1 оси, буду положение магнит-датчик ловить

    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:14 ----------

    Ну вот, изменил положение магнит-датчик на глаз, проверял по откликам в джойтестере, теперь ход рукоятки полный

    Всем спасибо за разъяснения

  13. #38
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Хочу поделиться опытом.
    У меня Мджой 16. (несколько лет). Стал иногда проявляться дефект - по осям Х, У, да и по другим наблюдается одностороннее ограничение амплитуды сигнала. Небольшое - 3-9%. Возникает резко - вчера не было, а сегодня есть. Перевтыкания, зачистки контактов не помагают. Дефект стойкой длится неделями и месяцами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест 16.01.12(Мой джой)_&#1085.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	158436
    Если у кого есть на этот счёт совет - буду рад выслушать.
    Как ни странно, но лекарство от этих сбоев вроде бы обнаружил.
    Джойстик у меня всегда подключен к ЮСБ. Так вот, если на несколько дней вытащить из ЮСБ, то дефект пропадает на достаточно большой срок.

  14. #39
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Масстак, такое может происходить при "раскалибровки" контроллера в Виндовсе.
    При таком случае надо по новой провести калибровку контроллера (осей) в игровых устройствах виндовса.
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  15. #40
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Хорошо бы глянуть что джой дает в RAW-значениях осей - тогда будет видно, дефект внутренний или виндовый.

  16. #41
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Хорошо бы глянуть что джой дает в RAW-значениях осей - тогда будет видно, дефект внутренний или виндовый.
    И как глянуть что джой дает в RAW-значениях осей? Не догадываюсь даже.

  17. #42
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от MASSTAK Посмотреть сообщение
    И как глянуть что джой дает в RAW-значениях осей? Не догадываюсь даже.
    Таких утилит две: DxTweak и DiView. DxTweak - работает с устройствами меньше семи осей. Для Mjoy16 - следует использовать вторую утилиту - на выбранной оси кликнуть мышой и выбрать показывать RAW. Полезные штуковины подарили парни из Logitech в свое время...

  18. #43
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от Alex Oz Посмотреть сообщение
    Таких утилит две: DxTweak и DiView. DxTweak - работает с устройствами меньше семи осей. Для Mjoy16 - следует использовать вторую утилиту - на выбранной оси кликнуть мышой и выбрать показывать RAW. Полезные штуковины подарили парни из Logitech в свое время...
    Спасибо за разъяснение.
    Сейчас (после нескольких дней в отключке от ЮСБ) амплитуда по осям Х, У в норме. Привожу принтскрины.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест 29.08.12 г..jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	158494Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рус в нейтрали.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	158495Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рус влево.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	300.0 Кб 
ID:	158496Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рус вперёд.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	291.8 Кб 
ID:	158497Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рус вправо.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	295.0 Кб 
ID:	158498
    (Педали не подключены) Соответственно РУС в нейтрали, влево, вперёд вправо.
    Какой вывод?
    Крайний раз редактировалось MASSTAK; 31.08.2012 в 22:38.

  19. #44
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Вывод пока только такой - джой калиброван в винде (спасибо, кэп - пожалста...)
    Сейчас надо записать все сырые значения в центре и на краях - и потом когда появится недоход - сравнить их с новыми.
    Уплывут красные - значит дело в контроллере. Уплывут только черные (в чем я очень сомневаюсь) - искать в винде.

    ЗЫ: Интересный хид репорт логических осей в Mj16, однако... Всегда поражался на Миндаускаса - по хорошему. (Крайние значения 655 вместо типичных 512 - запас на калибровку чтобы гарантированно получать не менее 1000 отсчетов?)

  20. #45
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Спасибо за совет. Продолжу наблюдения. Пока всё в порядке.

  21. #46
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Сегодня при загрузке компьютера выскочило сообщение в окошке - найдено ЮСБ совместимое оборудование, затем - оно подключено, после перезагрузки новые параметры вступят в силу.
    Я джойстик проверил джой тестером - появилось ограничение амплитуды, как и бывало ранее. См фото 1. При этом обнулился маппер. Раньше такое бывало. Появилось у меня подозрение, что такие фокусы (обнуление маппера, а возможно и сбой в джойстике) происходят вскоре после подключения фотоаппарата к компьютеру и скачивания на него фотографий.
    Зашёл в панель управления, в игровые устройства, в свойства - выдернул разъём ЮСБ и вставил - появилось сообщение -джойстик не подключен и подключать не хотел комп. Вышел из панели. Проверил джой-тестером - порядок как и прежде См фото 2. К радости - маппер восстановился. Вот так "пошаманил" странным образом и восстановил порядок. Хочется спросить: "Куме, шо то було?"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тест  17.09.12(Мой джой).jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	159187Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тест  17.09.12(Мой джой) &#104.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	159186
    Крайний раз редактировалось MASSTAK; 17.09.2012 в 22:12.

  22. #47
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    У меня на MJoy16 периодически самопроизвольно менялся VID или PID, не помню уже. Для системы и маппера это было уже другое устройство и, соответственно, требовалась новая настройка.
    Правда с калибровкой я не мучался, т.к. датчики были настроены под механику.
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  23. #48
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    Масстак, такое может происходить при "раскалибровки" контроллера в Виндовсе.
    При таком случае надо по новой провести калибровку контроллера (осей) в игровых устройствах виндовса.
    Таки да. По непонятным причинам иногда происходит раскалибровка в Винде. Калибровка - устраняет деффект. А с "обнулением маппера научился бороться."
    1. Открываю новый (пустой) маппер и запоминаю.
    2. Захожу (тоталкомандером) в сам файл и копирую верхнюю строку (это наверное путь).
    3. Открываю (тоталкомандером) старый файл маппера, который не читается и заменяю верхнюю строку.
    4. После замены строки в игре старый маппер появляется в прежнем виде и всё ОК.

  24. #49
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Цитата Сообщение от MASSTAK Посмотреть сообщение
    Таки да. По непонятным причинам иногда происходит раскалибровка в Винде. Калибровка - устраняет деффект. А с "обнулением маппера научился бороться."
    1. Открываю новый (пустой) маппер и запоминаю.
    2. Захожу (тоталкомандером) в сам файл и копирую верхнюю строку (это наверное путь).
    3. Открываю (тоталкомандером) старый файл маппера, который не читается и заменяю верхнюю строку.
    4. После замены строки в игре старый маппер появляется в прежнем виде и всё ОК.
    По мапперу тоже с таким сталкивался и делал также... то что копируется на мой взгляд это "имя" контроллера в системе, а обнуление маппера происходит при изменении имени контроллера в винде по непонятным причинам... как предположение происходит это когда в системе появляется новое ЮСБи устройство...
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  25. #50
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Проблемы с осями X,Y в MJ16

    Наступил полный облом - не только маппер опять испортило, но и Винда перестала опознавать новое ЮСБ устройство, т.е. MJoy16. Наверное какой-то "защитник работает?"

    Всё оказалось банальнее - замыкание в цепи идущей к датчику Холла.
    Спасибо GVL224, который подсказал возможное место неисправности. Устранил замыкание и джой М16 (производства GVL224) продолжает работать нормально (и как он такое пережил?).
    Крайний раз редактировалось MASSTAK; 05.03.2013 в 02:09.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •