???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

  1. #101
    Механик Аватар для Scorpio13
    Регистрация
    01.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    409

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Я с трудом верю, что пуля ухитрилась пройти из спины через плечевой сустав в плечо.

    И уж точно не верю в пулю, способную после этого ещё пройти через локтевой сустав.

    И я на 200% уверен, что при подобном проходе через

    • спину
    • кости лопатки/ребёр
    • плечевой сустав
    • ткани плеча (отложу в сторону плечевые кости)
    • локтевой сустав
    • ткани и кости предплечья (вот тут уже не задеть кости - даже не смешно!)
    • сустав запястья
    • ткани и кости кисти

    масса пули должна составить от сотни грамм и выше для прохождения с обычной скоростью, или, для прохождения такого гипотетического пути с повышенной скоростью она должна была при попадании просто взорвать место попадания в строгом соответствии с формулой E=MC^2.

    Почему? Потому что глубина проникновения современных пуль в тело человека не превышает и 60 см по прямолинейной траектории целого снаряда и 50 при фрагментации (это знаменитая M80 FMJ, калибра 7.62) - вот только длина руки взрослого человека от плеча до кисти сантиметров 70, а то и более.

    Вот в то, что пуля попала в спину, вышла сбоку или спереди в атмосферу, и в процессе разворота влетела в кисть и сделала там приличную дыру - поверю.
    Не хочу превращаться в просто так орущего и настаивающего на своей точке зрения. Но это так. К сожалению кроме того что я знаю много таких случаев, плюс знаком с этим человеком лично, ничем другим доказать это не могу. Цааль не выкладывает отчеты о своих операциях в интернет ((( А жаль, есть много чего интересного Засим откланиваюсь, и остаюсь при своей точке зрения основанной на хорошей памяти.
    IAF forever ...

  2. #102
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Администраториал

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...SOST - я выше упоминал, полый наконечник...
    SOST - это не только полый наконечник. И полый наконечник у одних только типов пуль будет у полутора десятков.
    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...И в ленте это прополоскали недели две назад.
    Месяцев.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  3. #103
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Цитата Сообщение от Scorpio13 Посмотреть сообщение
    Не хочу превращаться в просто так орущего и настаивающего на своей точке зрения. Но это так. К сожалению кроме того что я знаю много таких случаев, плюс знаком с этим человеком лично, ничем другим доказать это не могу. Цааль не выкладывает отчеты о своих операциях в интернет ((( А жаль, есть много чего интересного Засим откланиваюсь, и остаюсь при своей точке зрения основанной на хорошей памяти.
    Думаю, что это оптимальная форма уважения при недоверии к аргументам собеседника.

    С искренним уважением к Вам.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  4. #104
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Угу. Именно так себе и представляет обыватель "изменяемый центр тяжести". Наши попробовали... получилось достаточно смешно. Во-первых, как заставить ртуть вращаться вместе с оболочкой на участках внутренней и внешней баллистики? Во-вторых, как заставить её перестать вращаться на участке конечной баллистики?

    Ну, в общем, было интересно - особенно когда описали, сколько человекочасов стоит изготовление даже специализированной пули и этого "чуда" в сравнении с итоговой эффективностью.

    P.S. В человекочасах измеряли, ибо деньги в СССР не были серьезным мерилом при решении проблем безопасности.

    Ну я тогда просто в растройстве. Ни о каких "ртутных" во первых и не слышал, на форуме не обсуждал, и когда мне полностью и катигорично утверждают что пуль со смещённым центром просто не существует то пардоньте, у мнея такое не стыкуется. Какие либо байки о магических свойствах таких пуль я не распостронял, т.к. с ними и не знаком.

    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    SOST - это не только полый наконечник. И полый наконечник у одних только типов пуль будет у полутора десятков.

    Месяцев.
    Месяцев - время летит. Что планируют полтора десятка модификацый не знал, зачем?

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:53 ----------

    Вообщем не знаю я кто куда, что друзья знакомые понятно, но по теме я всегда смысл понимал именно так;

    О смещённом центре тяжести

    Тема пуль со смещённым центром тяжести затрагивалась в специальной литературе неоднократно. Но тем не менее мифотворчество в этой области не прекращается и поныне.

    Одни авторы красочно расписывают ужасы действия этих пуль, иногда даже выступая в роли «очевидцев», другие авторитетно заявляют, что никаких пуль со смещённым центром тяжести в природе не существует, третьи возражают им, приводя какие-то неудобочитаемые чертежи, таблицы и схемы.

    Неискушённый человек, наблюдая всю эту полемику, вряд ли сможет составить себе истинное представление об этих таинственных и легендарных боеприпасах, которые, по заверениям некоторых журналистов «со смещённым центром совести», разрабатывались в специальных лабораториях и испытывались на заключённых, приговорённых к смерти.

    Все это чушь. Пули со смещённым центром тяжести существуют, но не так, как об этом говорят профаны с гипертрофированной фантазией. В них нет ни катающихся шариков, ни каких-либо подвижных частей. Все гораздо проще, но и гораздо сложнее.

    Любая пуля в полете может быть описана тензорным уравнением, в которое входят ее центр тяжести (ЦТ) и центр аэродинамического давления (ЦД). Эти два центра практически никогда не совпадают, но всегда находятся на оси вращения пули.

    Вам приходилось играть в дартс? Стрелка с иглой и оперением — пример устойчивости в полете. Ее центр тяжести находится в передней части, а центр давления — в задней. Если же вы попробуете бросить стрелку оперением вперёд, то действующая на неё сила сопротивления воздуха создаст опрокидывающий момент относительно центра тяжести. В результате стрелка все равно перевернется носовой частью вперёд.

    Большинство остроконечных пуль устроены приблизительно по тому же принципу. Центр тяжести находится ближе к носовой части, центр давления — ближе к хвостовику. Но разнос ЦТ и ЦД в пулях невелик, так что достаточной стабилизации в полете он не дает. Именно поэтому пулю закручивают вокруг продольной оси. Осевое вращение придает пуле дополнительную устойчивость в полете. Это — так называемая гироскопическая стабилизация.

    Чем больше диаметр пули и чем выше частота ее вращения, тем лучше ее стабильность.

    Появление промежуточных малокалиберных патронов (калибр 5,45 мм) привело к необходимости некоторой модификации оружия. Сравнительно маломощный патрон не мог обеспечить хорошей дульной скорости при малом шаге нарезов ствола. Большая часть его энергии расходовалась на раскрутку пули, а не на ее ускорение. Нарезы малокалиберного автомата АК-74 стали более пологими по сравнению с АКМ.

    В итоге оказалось, что снижение частоты вращения и уменьшение диаметра пули привело к значительному ухудшению её стабильности. К тому же требования сверхзвуковой аэродинамики сделали малокалиберную пулю ещё более нестабильной, поскольку привели к расположению ЦД перед ЦТ. Впрочем, какого-либо значительного опрокидывающего момента это не создавало. Введённый в конструкцию автомата дульный тормоз-компенсатор обеспечил «мягкий» режим входа пули в неподвижный воздух.

    При соударении с любым препятствием поведение пули калибра 5,45 резко меняется. Возникает значительный опрокидывающий момент. Законы сохранения энергии и момента импульса приводят к тому, что вращение вдоль продольной оси сменяется вращением вдоль произвольной оси, проходящей через центр тяжести. Это явление называется гироскопической прецессией. При этом продольная ось пули начинает описывать в пространстве конус.

    Такое поведение пули заметно увеличивает травматический эффект при поражении небронированных живых целей. Однако никаких чудес типа «попала в плечо, вышла через пятку» нет и быть не может. Подобные сведения создаются и распространяются людьми, патологически неспособными к логическому мышлению.

    Патент на пулю со смещенным центром тяжести


    http://www.info.army.co.ua/documents..._id=1226410434
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  5. #105
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    На всякий случай, чтобы не мусолить. Обсуждение SOST.

    http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=5791

  6. #106
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Ну я тогда просто в растройстве. Ни о каких "ртутных" во первых и не слышал...
    Неудивительно.
    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    ...В байках о пулях со смещаемым центром тяжести есть лишь одна правда: есть нестабилизированные пули, которые кувыркаются при попадании в человеческое тело. Пуль таких и в количестве разработок и в производстве абсолютное большинство. Всё дело в том, что стабилизированные пули, проходящие через тело по тонкому каналу - большая редкость, и потому пулей со смещаемым центром тяжести являются любые легкодоступные...
    ...и когда мне полностью и катигорично утверждают что пуль со смещённым центром просто не существует то пардоньте, у мнея такое не стыкуется...
    Ууу... И Вы ещё пытаетесь меня в чём-то убедить в привате?!
    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...Что планируют полтора десятка модификацый не знал, зачем?...
    А кто Вам говорил о модификациях? Я писал о том, что полый наконечник можно найти у полутора десятков типов пуль - а не только у комбинированного типа под названием SOST. Одних лишь основных типов чисто экспансивных (soft-point, hollow-hoint и т.д.) с пару десятков наберётся.
    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...Введённый в конструкцию автомата дульный тормоз-компенсатор обеспечил «мягкий» режим входа пули в неподвижный воздух...

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Доктор Gunther Voss, осевший в испанском CETME конструктор-оружейник из фирмы Маузера, лишь закрепил этим патентом то, что было известно задолго до него (и что Вы считаете в моих процитированных словах отказом от существования). Разработанная CETME схема позволила создать прототип, в котором пули летели аж на 300 метров, примерно половину из которых они ещё более-менее сохраняли положение "острием вперёд". По воспоминаниям оружейников фирмы Heckler&Koch Алекс Зайдль полдня изводил Эдмунда Хеклера и Теодора Коха своими шутками на тему "на что были потрачены деньги при приобретении патента" и "зачем строить опытный образец". После чего (когда они его послали работать) был построен HK36 (не путать с G36), и Зайдль ещё раз поиздевался над старшими компаньонами, пригласив их самим пострелять. Не приехали.

    Из всего опытного образца в дальнейшую разработку были взяты пластиковые детали, видимое наполнение магазина, интегрированный в ручку коллиматор и т.п. нововведения - но тема гипердестабилизации малокалиберных убойных пуль была закрыта напрочь во всём оружейном мире.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  7. #107

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Тема перерастает в "Военно-полевую хирургию" и интересна разве что патологоанатомам...
    "Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
    "На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
    http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif

  8. #108
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Да, тема чюток уплыла но общими усилиями и с взаимо пониманием исправимо. Я прислушался к советам, решил пересмотреть свои мнения и методы их распостронения.

    Сама тема "Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе". Суть программы очевидно заключается в тренеровке стрельбы одиночными в условиях городских боёв, и с специальным заострением на збое оружия - изпользование фальш патронов.

    Да, я смеялся; прогрессия от автомата до отсечки и в итоге полный круг - замозарядная винтовка. Не принимая во внимание хроническую "болезнь" прямоточной системы в боевом изпользовании, изначально эта новость меня заинтересовала по тругой причине.

    В 2004 год, Ирак, "Битва за Фалуджу". Громкое событие, некоторые ракусры расследований/исследований происходят и по сей день. Самым громкими были осуждения использования белого фосфора, но кроме этого было и мало известное расследование группой за права человека "Human Rights Watch". Расследование заострялось на статесчиски высоким колличеством поподаний в головы защитников Фалуджи одиночными выстрелами. Официальное обьеснение США - при городских боях бойцам приходилось стрелять одиночными по редко поевляющимся целям - мелькающие головы повстанцев в окнах зданий. Стрельба велась не из снайперских винтовок, а стандартных М4 с 4-х кратными прицелами. Какие именно модели прецелов не помню. Может трижиконы, акоги, итеки, не помню.

    У организации по защите прав человека были подозрения что поподания в головы были совсем не поподания, а "добивание" трупов повстанцев на которых ранее применялось оружие массого поражения - как и белый фосфор так и удушные газы. Чем расследование закончилось мне неизвестно т.к. заминали всё плотно, начиная с полного выгоняния всех журналистов от Фалуджи вообще, ну и естественно от моргов и т.д.

    Основания на версию о добивании основывали на баллистических и статестических данных. По статестическим данным получается интерестная картина. Сами исследования армии США начиная со времён второй мировой показывают что при перестрелках активно участвую только +/- 15% бойцов а остальные просто палят высоко или откровенно в слепую. Это психологический фактор рядовых бойцов без спец подготовки или без плотного боевого опыта. Здесь лично для меня есть интерестный ньюанс - лет 10 назад читал статью о разных подходах к военным прицелам стрелкового оружия, и особенно "тунельных" которые расчитанны на психологичерский фактор концентрации на одной цели.

    Ещё тогда я подумал что да, особенно у М-16 система прицела буквально туннельная, и что при автоматической стрельбе сложно определять ситуацию и выбирать цели т.к. боковое зрения проподает совершенно. Этот же эффект ещё более усугубляется с приминением прицелом "красная точка" и тем более с 4-х кратными прицелами. Из лёгкого автомата получаетася буквально винтовка с расчётом ведения боя на сотни метров, но вот баллистика боеприпаса при укороченным стволом этого не позволяет, не говоря об износе от повышения давления, и соответственном перегреве всей системы. На эту тему спорить не буду, доклады по этому поводу как лились так и льются по сей день, и не только от Американских войск с М4 но также и от Агличан с СА-80 у которых ствол значительно длинней но сам боеприпас не позволяет эффектовного поражения целей на "рабочих" дистанциях.

    Именно поэтому мне и была интеретсна статья что новый стандарнизированный метод обучения стрельбы основан на стрельбе прицельными ОДИНОЧНЫМИ, т.е. то что ранше было работой т.н. "designated marksman". Не уверен называется ли это в Росии "фронтовой снайпер", но уж слишком похоже на расчитаннуйю поддержку СВД до 600 метров в дуэте с ПКМ. Не удевительно что именно за последние годы вышли модели основанные на базе М-16 но в калибре 7.62Х51 именно для такой работы, на форуме такие новости поевлялись.

    Получается что при такой тренеровке роль "штурмовой винтовки" М4 переходит из роли штурмовой в универсальную роль фронтовой снайперской и "городской", хотя баллистика ПМСМ этого не позволяет.

    По поводу универсальности системы М-16 в модификациях под разные калибры это факт, "uppers" какие угодно можно приворачивать хоть на 12.7мм - ДА! .50 Беовульф. Привернули огромный пистолетный калибр которым и стреляет Дезер Игл. Толк? Отдача у обоих такая что буть здоров, а толк - ну большими пулями плюются.

    СПС ПМСМ не адекватен - 6.5мм Грендел его намного превосходит (а по некоторым параметрам и 7.62Х51), но сам патрон дорогой, гильза толстая что позволяет забивание магазина только на 24-25 патронов, и в общем ПМСМ даже при баллистихческих преимуществах не стоит шкурка выделки. Отдача на равне с стандартным 7.62Х39, а при модификации как и советовал сам Калашников то из 7.62Х39 можно выжать ещё буть здоров. Жалко про 6Х49 мало инфо, но сам факт что боеприпас расчитан на высокое давления гильзы/патронника показывает шейка гилзы; она сделанна растягивающейся также как и у скоростных крупно калиберных пушек у которых скорость выброса гильзы 100+ метров в секунду что буквально деформирует саму гильзу.

    Вот начинаем где я не прав - RomanSR "Ну, если руки кривые.... ". Это очеводно про стрелка из клипа Дискавери, просмотрел. Также ещё кто-токретно подметиол что в клипе стрелок АК долбил по крючку, а я потом писал что никто на это внимания не обращал. Просмотрел, не прав я.

    Далее.

    RB пошутил по поводу Дискавери "Понимаю Дискавери это микимаус, а Волк Воланд это академия наук и эталон объективности", а в ответ я пошутил по поводу автомобиля Москвича. Кокда ещё жил в СССР (да), то у содеда и был Москвич. Он стоял в очереди на Ладу но так и не дождался - на работу надо было ездить. Так вот этот человек, с семьей да ребёнком, большую часть своего времени тратил на починку Москвича, и я доконально помню как он хмурел из месяца в месяц, и что как до работы так и после он проводил время не с семьёй а под Москвичём. Сосед стал раздражительным и т.д., а много лет спустя когда я беседовал с ветераном Вьетнамской он мне рассказывал что с М-16 тоже самое. После топанья по джунглям на привалах первое - НОГИ, второе - чистка М-16. С щёточками, тряпочками, ГЕМОРОЙ сплошной, и солдаты регулярно просто засыпали с переломленной винтовкой на коленях. То же самое продолжается и сейчас, свободное время бойцов (тех кто не в тылу отсиживаются) уходит на чистку оружия. Если тон моего такого юмора не всем примерен, юморить буду по ближе к теме.

    Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    "Тажесть" смещяется назад а не в бок. Здесь не физика а плакаты НВП в разрезе, вы НВП помните?

    Эффект кувыркания особый, и на высоко скоростных калибрах 6.5мм Аркони да Арисака его не было. ПЕРВЫЙ автомат в истории Федорова был именно в 6.5мм, и не было кувыркания. Кувыркание было в Английском калибре .303, тот же 7.62, только в нос вместо свинца заливали дешёвый сплав алюминия. Под конец заменили вообще на пробку. Именно такая пулся и убила Красного Барона. Вошла дыркой а вышла всем боком.
    На это был ответ "бред полный". Вот здесь мне действительно необходимо сделатаь поправки.

    Во первых опечатка - не Аркони а Маркони. Оригинальные пули 6.5Х50 были свинцовыми тупоносыми, вот фотография, слева направо; Норма 6.5мм, оригинальная 6.5 Арисака (под Тип 30), и 6.5 самодел на базе .306;


    http://castboolits.gunloads.com/showthread.php?p=717787

    Потом были постепенные модификации, остроносые, и до итога выявленного в бою;

    В русско-японскую войну было замечено, что японские пули (Арисака 6.5х50.5HR) причиняют заметно более тяжелые раны, нежели русские (Мосин 7.62х54R). Вскоре нашлось и объяснение их центр тяжести оказался смещен к торцу.

    При полете на пулю действует ряд сил, связанных с трением прилегающих слоев воздуха, баллистической волной перед ее носиком и разрежением за ее торцом. Равнодействующая этих сил приложена к точке, именуемой центром давления. Продольная ось пули по ряду причин отклоняется от касательной к траектории на некоторый угол. Равнодействующая сил давления получает составляющую, перпендикулярную к оси возникает опрокидывающий момент. Поскольку пуля вращается, действие силы Кориолиса вызывает прецессию, поворот в перпендикулярной плоскости. В результате она при полете описывает конус вокруг касательной к траектории. Его вершиной служит центр тяжести, образующей ось пули. Чем больше угол раскрытия конуса и расстояние между центром тяжести и центром давления, тем меньше способность пули (как свободного гироскопа) возвращаться к невозмущенному движению после окончания действия возмущающих сил. При уменьшении калибра длина пули по ряду причин уменьшается в меньшей степени, растет расстояние между ЦД и ЦТ и действие аэродинамических сил. Для потери устойчивости требуется уже меньшее усилие. Таким образом, следует говорить не о смещенном центре тяжести, а о малой устойчивости на траектории. Для остроконечной пули это проявляется особенно явно. Попадая в цель, такая пуля начинает кувыркаться, иногда даже разрываясь. Но за все надо платить. Малоустойчивые пули отличаются намного меньшей кучностью, часто не могут пробить корпус легкового автомобиля, отражаются от любой ветки.
    ftp://ftp.powernet.com.ru/Incom/User...0%B8%D0%B5.doc
    http://www.gvol.ru/viewtopic.php?t=9...4293e2e299ef60

    Иллюстрация;



    Рис. 3 Боеприпасы начала XX века и пули со смещенными центрами тяжести к ним:
    А – английский .303 British Mk VII (7,71x56 R);
    Б – японский 6,5 Arisaka (6,5x50 SR).

    http://www.nt-magazine.ru/nt/archive/2006/2/bullet

    Лично я с таким мнения согласен, если у кого тругие, буду рад услышать. Как я раньше и подчеркнул Красного Барона поразила пуля .303 British Mk VII, выстреленная из наземного пулемёта.

    Об 5.45 инфо вообще куча, моё мнение основанно не только на плакатных разрезах с стенок НВП, но и на следующих ресурсах;

    "Эволюция пули калибра 5,45 мм", Виктор Ермолаев ("Мастер-Ружье" № 36/99)

    Патрон патрона 7Н6 (См. рис. 1) содержит штампованный, термически необработанный стальной сердечник (материал - сталь 10), биметаллическую оболочку, свинцовую рубашку. В головной части пули имеется полость, позволяющая сместить центр тяжести пули в сторону хвостовой части и обеспечить потерю устойчивости пули при встрече с преградой, что придаёт ей дополнительное убойное действие.
    http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm

    Тот же Виктор Ермолаев, ещё одна отличная статья непосредственно с испытаний новых боепропасов, читал давным давно;

    "БРОНЯ КРЕПКА... НО ПУЛИ НАШИ КРЕПЧЕ"

    Послесловие: автор выражает благодарность Якову Альтерготу и Виктору Ермолаеву, коллегам и друзьям с БСЗ за оказанное гостеприимство и помощь в проведении описываемых мероприятий.
    http://patriot-rus.narod.ru/orugie/puli/puli.htm

    Насколько я понимаю вот эти люди понимают о чём они говорят.

    Моё личное понимание на столько же прямолинейно как и этот черчёж;



    Рис. 1 Типы пуль:
    А – тупоконечные;
    Б – остроконечные тяжелые;
    В – остроконечные легкие.
    Серым цветом выделена ведущая часть пули; черные квадратики обозначают центр тяжести; черные кружки – центр сопротивления воздуха.

    ЦТ смещён к торцу, вот и понятие СЦТ, которое где то до сих пор и фигурирует. Если это не правильно, то тругой ДОСТУПНОЙ информации у меня нет, и т.к. я не спец прошу мне голову с плеч не рубить

    Если в этом объеснении есть сугубая деза, то я не виноват, это именно так как я понимаю тему, а именно терминальная баллистика;

    Дело в том, что еще в начале XX века способность наносить непонятно обширные (для относительно небольшого калибра) повреждения тканей была замечена применительно к патрону .280 Ross (7 мм). Причиной их, как выяснилось, была большая скорость пули в момент встречи с целью (начальная скорость пуль из таких патронов, изготовленных английской фирмой Eley, была около 980 м/с). Это влекло за собой образование так называемой зоны временной пульсации (временной полости) вокруг раневого канала на малых глубинах проникновения. Такая зона, по сути, является областью действия гидравлического удара и приводит к разрушению внутренних органов (и даже костей), попавших в нее. Если при относительно невысоких скоростях такая полость начинает образовываться на глубинах 20-25 см (а это часто уже за пределами тела), то при больших скоростях – от 2 до 12 см.

    Сходная картина наблюдалась и при ранениях, нанесенных пулями М 193, которыми снаряжались патроны 5,56х45 к винтовкам М 16 (рис 4). Как видно, на профиле раны эта пуля проходит в мягких тканях примерно 10-12 см головной частью вперед, что уже наводит на мысль о непричастности к этому смещенного центра тяжести. Затем она разворачивается, сплющивается и разламывается в районе кольцевой канавки, предназначенной для посадки пули в гильзу. Головная часть пули продолжает движение, а тыльная распадается на множество осколков, поражающих ткани на глубину порядка 7 см. При этом наблюдается значительный разрыв тканей. Это объясняется тем, что сначала их пробивают осколки, а затем они подвергаются действию гидравлического удара. Вследствие этого отверстия в полых внутренних органах (например, в кишках) могут достигать 5-7 см в диаметре.

    Изначально причиной ранений таких профилей считали нестабильность пули в полете и указывали на то, что ствол вышеупомянутых американских винтовок имеет слишком пологие нарезы (шаг 305 мм). Однако при принятии патрона 5,56х45 на вооружение НАТО к нему была разработана новая более тяжелая пуля М855 (по европейской классификации SS 109), рассчитанная на более крутые нарезы с шагом 178 мм. Повысившаяся скорость вращения позволила стабилизировать пулю, однако характер ранений остался практически неизменным.

    В ответ на принятие в НАТО малокалиберного 5,56 мм боеприпаса Советский Союз отреагировал разработкой и внедрением в 1974 году своего промежуточного патрона уменьшенного калибра. Его метрическое обозначение – 5,45х39.

    Интересен тот факт, что основная пуля нового советского боеприпаса имела преднамеренно смещенный назад центр тяжести за счет пустого, незаполненного свинцовой рубашкой носика (рис 5). Такой боеприпас был принят под индексом 7Н6, а широкомасштабное боевое крещение он прошел во время войны в Афганистане.
    http://www.nt-magazine.ru/nt/archive/2006/2/bullet


    А ещё короче просто так;

    Законы сохранения энергии и момента импульса приводят к тому, что вращение вдоль продольной оси сменяется вращением вдоль произвольной оси, проходящей через центр тяжести. Это явление называется гироскопической прецессией. При этом продольная ось пули начинает описывать в пространстве конус.
    http://www.info.army.co.ua/documents..._id=1226410434

    Если это ламерские выкладки то извнините, более углублёнными аспектами по этой теме я просто не рулю, так что прошу не посылать меня учить физику

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение

    "Цитата:
    Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    Ну я тогда просто в растройстве. Ни о каких "ртутных" во первых и не слышал..."

    Неудивительно.
    Ну извините, я только знаком с мифами о ртутнык кортиках спецназа, но ни разу не одного не видел. Хотя не значит что их не существует, может кто и пробовал, я не знаю.

    Ууу... И Вы ещё пытаетесь меня в чём-то убедить в привате?!
    Валентин, я рад что мы с вами нашли общий язык, но не помню чтобы я вас приватно в чём то убеждал. Ответил на ваш совет, и как сказал что буду править свои посты так и правлю

    А кто Вам говорил о модификациях? Я писал о том, что полый наконечник можно найти у полутора десятков типов пуль - а не только у комбинированного типа под названием SOST. Одних лишь основных типов чисто экспансивных (soft-point, hollow-hoint и т.д.) с пару десятков наберётся.
    я просто не так понял. Ваше предложение начинаклось с SOST а второе продолжало о разных модификациях, вот я и подумал что о SOST. Не предположил что вы имели в виду ВСЕвозможные модификации. Бывает.

    Цитата:
    Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...Введённый в конструкцию автомата дульный тормоз-компенсатор обеспечил «мягкий» режим входа пули в неподвижный воздух...
    Ну эта цитата не от меня а от ресурса; http://www.info.army.co.ua/documents..._id=1226410434

    Под "мягким входом" наверное имеется в виду уменьшение дистабилизации пули/снаряда при выходе из стола, газами. Снайперские винтивки с глушителями показывают заметно лучшую точность.

    Спасибо за инфо о CETME, деталей не знал. У нет ли у вас информации о "ложках" и как они себя ведут в полёте?

    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  9. #109
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Поправки.

    Ну вот, опять память подвела. Не Маркони а Каркано, в 6.5X52, тоже тупоносая, ими как говорят в Кенеди стрелял Азволд. 6.5Х52 на бок тоже не ложатся, а как доказанно при стрельбах наоборот делают ровненькие прямые дырочки, а в бревно вообще входит на полтора метра да практически без деформации. И тупонося Арисака свинцовая не в смысле целая, а без смещения. Литой свинец без рубашки с нареза срывает при превышения 500 метров в секудну.

    Вот они все, и между прочим с моей любимой страници. Молодец мужик, честь ему и уважуха. Коллекция у него просто отличная, очень рад что он столько лет поддерживает свою страницу, я много чего у него вычитал, включая всякие редкости.



    6mm Lee, 6.5mm Arisaka, 6.5mm Carcano, 6.5x54 Mannlicher-Schönauer, 6.5x54R Mannlicher, 6.5x55 Mauser, 7.92x57 (1888), 7.92x57 (1905), .303 inch, 7.62x54R Russian



    .30-40 Krag, .30-06, 8x50R Lebel, 7.5x55 Swiss, 7.5x54 French, 7x57 Mauser, 7.65x53 Belgian Mauser, 8x50R Mannlicher, 8x52R Siamese Mauser, 8x58R Krag-Jorgensen



    7.92x57R Dutch , 7.7x58SR Japanese , 7.7x58 Japanese, 7.92x61Norwegian , 8x56R Solothurn , 8x63 Swedish, 8x59 Breda, 7.35mm Breda

    http://www.quarry.nildram.co.uk/Historic%20MGs.htm

    p.s. По поправкам хоть видно что пологаюсь на память а не рыбачу на инете, но вот память подводит иногда, бывает
    Крайний раз редактировалось VolkVoland; 14.04.2010 в 13:44. Причина: память подвела
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  10. #110
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Американских солдат будут учить стрельбе по единой программе

    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...Под "мягким входом" наверное имеется в виду уменьшение дистабилизации пули/снаряда при выходе из стола, газами...
    Там достаточно сложная схема с развальцовкой обреза ствола и переходом в навесное оборудование.

    Но если говорить о дульном тормозе-компенсаторе, то у него две основные функции:

    1. Резкое уменьшение отдачи за счёт развода газовых потоков и в разные стороны тоже, а не только в сторону выстрела.
    2. Стабилизация ствола автоматического оружия по непродольной оси (обычно по горизонтальной, но бывает и иначе).
    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...Снайперские винтивки с глушителями показывают заметно лучшую точность...
    С точностью до наоборот.
    Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
    ...Спасибо за инфо о CETME, деталей не знал. У нет ли у вас информации о "ложках" и как они себя ведут в полёте?...
    Так и ведут, как я описал. Зарегистрировавший пулю доктор Гунтер Фосс убедился, что из пары десятков убойных параметров вес не выкинешь.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •