???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 29

Тема: Гидролокаторы.

  1. #1
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Гидролокаторы.

    Гм, если ты в лодке слышишь звук асдика - то это значит что тебя уже пингуют (не поймите меня правильно), но это не значит, что твоё местоположение 100% определили, т.к. обратный импульс может затеряться. Если я правильно понял вопрос.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    08.02.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    151

    Ответ: Гидролокаторы.

    Подтверждение этому я читал в книге советского подводника А. Штырова. С Вашего позволения - цитата.
    А на верху нервно перемещались шумы винтов, бухали посылки гидролокаторов. Тонально то деревянные, то глухие, ватные.
    "Деревянные - это хорошо, ватные - еще лучше. Корабли дальше. Хуже, когда тональность будет металлическая,-спрятавшись в тине, прикидывал Неулыба. - Металлические это уже на корпус..."
    Это, как я понимаю, следствие того, что сигнал посылается издали и, достаточно рассеиваясь средой, не дает четкого отражения.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:23. Причина: Перемещение.

  3. #3
    Не пилот Аватар для Lekor
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Широта 59°46'50.48"С Долгота 30° 6'45.73"В
    Возраст
    33
    Сообщений
    914

    Ответ: Гидролокаторы.

    Как я понимаю - разница в звучании пингов зависит от силы импульсов, уменьшающейся с увеличением расстояния от гидролокатора до объекта. Так это реализовано в СХ3 - есть, если мне не изменяет память, 3 разных громкости асдика. В LCA я собрал вообще три альтернативных варианта звука асдика - кому какой больше нравится. ГВШный, от комрада Поуля и субсимовский (не помню автора, к своему стыду). На выбор устанавливается любой из них.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:24. Причина: Перемещение.
    Больше года не был на форуме => по SHIII+GWX не консультирую больше. 01.12 г.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для coba_83
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    963

    Гидролокаторы.

    Тема про гидролокаторы морских судов (в т.ч. и подводных лодок) от создания до наших дней.

  5. #5

    Ответ: Гидролокаторы.

    Я вот что подумал: в реале "пинг" асдика слышно на гораздо большем расстоянии, чем радиус обнаружения самого асдика, в игре же мы слышим "пинг" в момент обнаружения, что не есть правильно. Можно как то это исправить?
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:24. Причина: Перемещение.

  6. #6
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Ответ: Гидролокаторы.

    Пинг АСДИКа мы слышим не в момент обнаружения, а в момент начало его работы, ибо эсминец его включает на очень маленькой дистанции 800-500 м., насколько я помню.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:24. Причина: Перемещение.

  7. #7

    Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от brat-01 Посмотреть сообщение
    Пинг АСДИКа мы слышим не в момент обнаружения, а в момент начало его работы, ибо эсминец его включает на очень маленькой дистанции 800-500 м., насколько я помню.
    Включает его на дистанции 500-800метров до чего? Он ведь еще не знает о нашем присутствии.
    Насколько понимаю я, по крайней мере тот эсминец, что идет впереди конвоя зигзагом постоянно"пингует" местность. Собственно так вроде и было в реале. Вот что пишет Вернер:
    Акустик сообщил, что конвой приближается. Вскоре мы услышали шум множества вращавшихся винтов невооруженным ухом. Затем акустик засек впереди конвоя группу эскорта. Шум вращавшихся винтов ритмично нарастал с запада. Затем послышалось резкое металлическое позвякивание импульсов «асдика», которые посылали эсминцы, чтобы обнаружить подлодки. Для большинства из нас это была новинка. Каждая высокочастотная звуковая волна ударяла о поверхность лодки как молоточек камертона. Затем она распространялась по всему корпусу лодки, уходила и расплывалась по горизонту. Между тем глухие мощные удары поршневых двигателей и завывание турбин становились все громче и отчетливей. Акустик сообщил, что конвой повернул в южном направлении.
    Я много раз погружался на пути конвоя, если у эсминца есть асдик, то если не убраться с его пути практически всегда идет пинг и следуют активные действия. На лодке объявлена тишина, двигатель выключен, с чего бы командиру эсминца приспичило включить асдик посреди океана именно в этом месте?
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:25. Причина: Перемещение.

  8. #8
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Ответ: Гидролокаторы.

    Если подозрение на присутствие лодки есть, то сильно зависело, сколько ЭМ. Если один, то он со включенным и ходил нонстоп. Если один пас, а второй бомбил, то звука можно было и не услышать - на "дальних" и "средних" дистанциях асдик точнее работает..

    Что очень раздражает в 5-м - если услышал "пинг", значит ты попался.. На самом же деле это значит, что в радиусе 8 кабельтовых от тебя имееца недоброжелатель..
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:25. Причина: Перемещение.

  9. #9
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    .......................
    Я много раз погружался на пути конвоя, если у эсминца есть асдик, то если не убраться с его пути практически всегда идет пинг и следуют активные действия. На лодке объявлена тишина, двигатель выключен, с чего бы командиру эсминца приспичило включить асдик посреди океана именно в этом месте?
    Не всегда...Не знаю с чем это связано, но я мог пройти и под впереди идущем эсминцем на бесшумном и...ноль внимание. Может это связано с тем, прописан эсминей в составе охранения или просто в составе ордера (такой параметр в файлах компинга есть). Но, в любом случае, всегда АСДИК включается после обнаружения вас гидрофоном.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:25. Причина: Перемещение.

  10. #10
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Ответ: Гидролокаторы.

    Оффтопик:
    От асдика уходить только глубиной - на разной глубине температура воды разная, искажения сигнала возрастают и к 100 метрам уже можно считать себя в относительной безопасности..


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от brat-01 Посмотреть сообщение
    Но, в любом случае, всегда АСДИК включается после обнаружения вас гидрофоном.
    Абсолютно точно
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:25. Причина: Перемещение.

  11. #11

    Ответ: Гидролокаторы.

    Если подозрение на присутствие лодки есть, то сильно зависело, сколько ЭМ. Если один, то он со включенным и ходил нонстоп. Если один пас, а второй бомбил, то звука можно было и не услышать..
    Еще никто никого не бомбит, мы говорим о моменте обнаружения. Висим под водой на пути конвоя, акустик отслеживает эсминец, никакого асдика не слышно. Потом вдруг "пинг", и после этого эсминец набирает обороты, меняет курс и т.д. Т.е. он не обнаружил лодкупо звуку и потом включил асдик, а именно засек лодку асдиком. Получается два варианта: ибо асдик был включен постоянно, но мы его не слышали,пока нас не спалили, либо асдик был выключен, и включили его именно за 800 метров до нашей засады. Оба варианта не айс!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от brat-01 Посмотреть сообщение
    Не всегда...Не знаю с чем это связано, но я мог пройти и под впереди идущем эсминцем на бесшумном и...ноль внимание.
    Да, если у него нет асдика.
    Но, в любом случае, всегда АСДИК включается после обнаружения вас гидрофоном.
    Вот в этом я совсем не уверен.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:25. Причина: Перемещение.

  12. #12
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Оба варианта не айс.
    А третий?
    Вас "спалили" раньше и гидрофоном. Потом шли к Вам неспеша и слушали Вас. А как подошли, то врубили Асдик(и тут Вы решили, что Вас "спалили" в эту минуту)
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:26. Причина: Перемещение.

  13. #13
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Гидролокаторы.

    В воспоминаниях, один британский командир, который в войну на эсминцах как раз сопровождал конвои, писал что на боевом дежурстве асдик был включен всегда, именно поэтому немцы предпочитали не погружаться до атаки, ибо их тут же обнаружили бы.
    Схема конвоя, заштрихованные зоны - области постоянной работы асдиков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Konvoy.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	129655
    А насчет пинга, всегда думал что это звук попадания луча по корпусу лодки, значит слышим мы его только когда нас обнаруживают. Правда точность асдика тогда оставляла желать лучшего, и даже если луч и находил лодку, это не всегда значило что операционист асдика это зарегистрирует. Правда я могу и ошибаться.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:26. Причина: Перемещение.

  14. #14
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Ответ: Гидролокаторы.

    BSShork
    Вы схему идеального охранения привели и она, скорее всего, к концу войны относится.. А тут читаешь о том, что в начале вообще один ЭМ, да старой постройки, да на защиту 18 судов..
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:26. Причина: Перемещение.

  15. #15
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Да, если у него нет асдика.
    Чет я не встречал такой мод, где АСДИК у эсминца появляется позже гидрофона.

    Мне кажется твое предположение то же имеет место быть. Если мы посмотрим, как прописаны дистанции обнаружения у АСДИКа и гидрофона на эсминцах, то разница будет лиш в нескольких параметрах (в основном по максимальной дистанции и углу разворота диограммы) + у АСДИКА еще прописан звук. И получается в некоторых случаях, если ты нагло зашел в сектор действия АСДИКа, то это равнозначно, что как если бы он поймал тебя гидрофоном, не зависимо - шумишь ты винтами или нет.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:26. Причина: Перемещение.

  16. #16

    Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    А третий?
    Вас "спалили" раньше и гидрофоном. Потом шли к Вам неспеша и слушали Вас. А как подошли, то врубили Асдик(и тут Вы решили, что Вас "спалили" в эту минуту)
    А способны ли корабли в игре на такие номера? Мой опыт свидетельствует о том, что нет. Обнаружение -- и сразу активные действия.
    В воспоминаниях, один британский командир, который в войну на эсминцах как раз сопровождал конвои, писал что на боевом дежурстве асдик был включен всегда
    Что логично.
    А насчет пинга, всегда думал что это звук попадания луча по корпусу лодки, значит слышим мы его только когда нас обнаруживают.
    В игре -- да, а в жизни сигнал локатора всегда слышен (видим, уловим) на бОльшей дистанции, чем та дистанция, на которой локатор позволяет обнаружить цель. Это свойство любой активной локации. Для того, чтоб обнаружить цель, надо испустить сигнал достаточной силы, чтоб он достиг цели, отразился от нее, вернулся к источнику и был при этом читаем. Прямой сигнал всегда обнаруживается дальше, чем отраженный, особенно еслиучесть, что поверхность цели вовсе не "зеркало" и не "катафот" для сигнала локатора. Представьте, что ночью по прямой дороге навстречу друг другу едут два автомобиля, один с фарами, другой без. На каком расстоянии автомобиль с фарами обнаружит второй автомобиль? Метров 500, ну может километр, если фары очень хорошие. А на каком расстоянии сам будет обнаружен? То то. Испольовать активный локатор -- лучший способ заорать "смотрите! вот он я!!!". Иное дело. что задача кораблей сопровождения была не спрятаться, а не допустить атаку, вот они и "кричали" не боясь, об их присутствии все равно было известно.
    Чет я не встречал такой мод, где АСДИК у эсминца появляется позже гидрофона.
    При чем тут "появился"? В игре есть корабли с асдиком и без.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:26. Причина: Перемещение.

  17. #17
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Ответ: Гидролокаторы.

    Elf78
    Хороший пример с машинами! Надо подумать и покопаться в хрониках..
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:26. Причина: Перемещение.

  18. #18
    бродяга Аватар для kovall
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    санкт петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    386

    Ответ: Гидролокаторы.

    Активация оператором Асдика вовсе не зависела, как в жизни так и в игре, от обнаружения подлодки гидрофоном. И в игре это реализовано достаточно достоверно, когда в составе конвоя прописаны суда эскорта как охранение (есть такая опция при построении рендомной кампании) то эсминцы через определённый промежуток начинают вести поиск асдиком и в стоковой версии они всегда в составах конвоев прописаны именно так, а в гигамодах с этим накосячили и в результате появляются сообщения о целевых группах движущихся со скоростью конвоя (а на самом деле это обычный конвой в котором по ошибке прописали эсминец не как эскорт)
    Так же могу сказать что асдик теряет контакт с целью в игре на растоянии 200 м ( в модах по разному) В жизни было также - Асдик мог пускать импульс в любом горизонтальном направлении, но по вертикали почему то нет. Отсюда и возникала слепая зона.
    На Асдик и гидрофон в игре (да и в жизни) негативно влияет волнение моря, так что по спокойной воде лучше вообще к конвою не подходить
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:27. Причина: Перемещение.

  19. #19

    Ответ: Гидролокаторы.

    Активация оператором Асдика вовсе не зависела, как в жизни так и в игре, от обнаружения подлодки гидрофоном
    . Разговор не об активации, а о слышимости. В игре так: я слышу асдик, значит меня спалили, что не всегда правильно.
    На Асдик и гидрофон в игре (да и в жизни) негативно влияет волнение моря, так что по спокойной воде лучше вообще к конвою не подходить
    Экий вы, батенька, расточительный .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    BSShork
    Вы схему идеального охранения привели и она, скорее всего, к концу войны относится.. А тут читаешь о том, что в начале вообще один ЭМ, да старой постройки, да на защиту 18 судов..
    Ну на войне часто все идет не так, как в уставе написано, на то она и война. А к середине войны позади конвоя часто пускали группу хантер-киллеров, которым корабли эскорта "передавали" загнанную на глубину лодку. Хантер-киллеры могли позволить себе отстать от конвоя и методично, иногда сутками вытряхивать душу из несчастных.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:27. Причина: Перемещение.

  20. #20
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    А способны ли корабли в игре на такие номера? Мой опыт свидетельствует о том, что нет. Обнаружение -- и сразу активные действия
    У меня был случай, выходил в позицию для атаки ночью, до ближайшего эсминца 3000 м. Думаю, маловато, отворачиваю, чтобы увеличить дистанцию, смотрю - и эсминец в мою сторону отвернул. Думаю, просто маневрирует, отворачиваю еще - эсминец повторяет мой маневр. В итоге так минут 20 "висел" на "шести часах", не сближаясь и не давая мне уйти И только потом он уже начал стрелять осветительными и увеличил скорость, хотя мог бы сделать это сразу, если бы при обнаружении сразу переходил к активным действиям.
    Это свойство любой активной локации
    Я об этом и написал в том сообщении: "даже если луч и находил лодку, это не всегда значило что операционист асдика это зарегистрирует" Кстати в игре это тоже имеет место, иногда успешно уходил даже со "звенящим" корпусом,тогда как эсминцы глушили рыбу метрах в 1000 от меня.
    З.Ы. Схема не уставная, а реальная, где то 43-44 год.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 26.03.2011 в 20:27. Причина: Перемещение.

  21. #21
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от BSShork Посмотреть сообщение
    ...на боевом дежурстве асдик был включен всегда...
    Тут Вы правы. Нашла много примеров. Это всего один
    Дэниэл О'Рэйли, старпом ПК"Митч" июль 40-го
    "... и команда наша увеличилась ещё на шесть человек. Только что прошедшие спецкурсы пингеры должны были круглосуточно сидеть за Асдиком..."

    Цитата Сообщение от BSShork Посмотреть сообщение
    ...А насчет пинга, всегда думал что это звук попадания луча по корпусу лодки, значит слышим мы его только когда нас обнаруживают...
    Тут придержусь своего мнения - звук то по корпусу попал. Но по какой его части?? И куда отразился? Почему обязательно в сторону передатчика?

  22. #22

    Re: Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от BSShork Посмотреть сообщение
    У меня был случай, выходил в позицию для атаки ночью, до ближайшего эсминца 3000 м. Думаю, маловато, отворачиваю, чтобы увеличить дистанцию, смотрю - и эсминец в мою сторону отвернул. Думаю, просто маневрирует, отворачиваю еще - эсминец повторяет мой маневр. В итоге так минут 20 "висел" на "шести часах", не сближаясь и не давая мне уйти И только потом он уже начал стрелять осветительными и увеличил скорость, хотя мог бы сделать это сразу, если бы при обнаружении сразу переходил к активным действиям.
    Есть у них такой режим "вроде чо то видел". Дело в том, что до пинга не было даже этого, эсминец продолжал идти зигзагом. Не думаю, что он может притвориться, что ничего не слышал и зигзагом приблизиться к предпологаемому месту контакта.
    Тут придержусь своего мнения - звук то по корпусу попал. Но по какой его части?? И куда отразился? Почему обязательно в сторону передатчика?
    Если корпус подлодки не похож на корпус Ф-117, то отразится и в сторону применика в том числе. Иное дело, что в зависимости от расстояния отраженный сигнал может быть недостаточно сильным, чтоб достигнуть приемника и быть услышаным. И что значит "по какой части", вы представляете себе сигнал асдика этаким лазерным лучем?

  23. #23
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    И что значит "по какой части", вы представляете себе сигнал асдика этаким лазерным лучем?
    Нет, я в школе училась хорошо..
    Интенсивность эхо-сигнала гидролокатора определяется расстоянием до цели, потерями на поглощение и рефракцию в среде, а также материалом цели и той ее площадью, на которую воздействует акустический импульс, причем характеристики цели учитываются квадратично, так как она является вторичным излучателем.
    Проще говоря, есть разница - в фас стоять к сигналу или в профиль..

  24. #24

    Re: Ответ: Гидролокаторы.

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    Проще говоря, есть разница - в фас стоять к сигналу или в профиль..
    А, ну это безусловно и по слухам в игре реализовано.

  25. #25
    бродяга Аватар для kovall
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    санкт петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    386

    Re: Гидролокаторы.

    Почитайте Дональда Макинтайра, там в самом начале в введении подробно всё описано про работу Асдика.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •