???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 253

Тема: Silent Hunter 5 и реальность времен Второй мировой войны

  1. #1

    Lightbulb Silent Hunter 5 и реальность времен Второй мировой войны

    Поскольку при обсуждении игры (модов) постоянно всплывают вопросы типа: "а как это было на самом деле?", предлагаю их обсуждать здесь, чтобы не захламлять остальные темы.

    ---------------------

    По поводу визуального обнаружения в море.
    В игре эсминец темной ночью "видит" лодку, идущую курсом на него с дистанции 2 - 3 км ... IMHO, ботва.

    То, что мне приходилось читать: даже в Первую мировую, когда броненосцы дымили "кардифом", их днем в хорошую погоду обнаруживали за 15-20 км ...

    А ночью, без луны, с борта должно быть не видно вообще ничего ... На этом и была постоена тактика немецких подводников начала войны - атака ночью в надводном положении, курсом при котором цель на фоне луны ...
    I'm not young enough to know everything...

  2. #2
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Max972 Посмотреть сообщение
    А ночью, без луны, с борта должно быть не видно вообще ничего ... На этом и была постоена тактика немецких подводников начала войны - атака ночью в надводном положении, курсом при котором цель на фоне луны ...
    Если "без луны" и "не видно" ничего, то как атаковать на фоне луны?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Псков, Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    36

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Наверное многим здесь известный ресурс... но все же...

    http://www.u-boote.ru/facts/interest.html

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Max972 Посмотреть сообщение
    Поскольку при обсуждении игры (модов) постоянно всплывают вопросы типа: "а как это было на самом деле?", предлагаю их обсуждать здесь, чтобы не захламлять остальные темы.

    ---------------------

    По поводу визуального обнаружения в море.
    В игре эсминец темной ночью "видит" лодку, идущую курсом на него с дистанции 2 - 3 км ... IMHO, ботва.

    То, что мне приходилось читать: даже в Первую мировую, когда броненосцы дымили "кардифом", их днем в хорошую погоду обнаруживали за 15-20 км ...

    А ночью, без луны, с борта должно быть не видно вообще ничего ... На этом и была постоена тактика немецких подводников начала войны - атака ночью в надводном положении, курсом при котором цель на фоне луны ...
    Данные по обнаружению следующие:
    Бывалые моряки могут утверждать, что дым из труб тяжелых транспортов можно заметить на дистанции более 50 км. - в ясную погоду, в лучшую. Но в Атлантике это редкость. Именно по дыму и находили лодки отдельные корабли и конвои. Конвои дымили на несколько километров высотой, если шли полным ходом.

    Ночью, дальность обнаружения конвоя не превышала десятка километров.

    В плохую погоду, дождливую, с высокими волнами, можно было не увидеть корабля противника в упор.

    Увидеть ПЛ сложно, т.к. она не дымит, высотой не более 5 метров (рубка с перископом не в счет). В ясную погоду, лодка могла идти на расстоянии 10 км. от кораблей и её бы не увидели, простая математика.

    С тактикой Вы абсолютно правы. В игре она реализована (только без учета луны). Я проходил рядом с грузовиком, менее 1 км., и он меня не видел.

    Ночная атака не всегда хорошо.

    Иногда, хорошо атаковать ночью, иногда, днем...хех

  5. #5
    Курсант Аватар для LeX159
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Свердловская обл., г.Краснотурьинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    150

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от TAFTIC Посмотреть сообщение
    С тактикой Вы абсолютно правы. В игре она реализована (только без учета луны). Я проходил рядом с грузовиком, менее 1 км., и он меня не видел.

    Ночная атака не всегда хорошо.

    Иногда, хорошо атаковать ночью, иногда, днем...хех
    Поддерживаю, догонял потрёпанный конвой на полном ходу в шторм, ночью и в сильнейший туман!!! Итог: прошёл в надводном положении прямо ч\з обе колонны конвоя (пропорол строй так сказать)... Ни они меня, ни я их не увидел (обнаружил только погрузившись и услышав из в кабельтовом позади себя) Пришлось экстренно уходить на глубину, дабы ничего не подозревающий транспорт не протаранил меня!!!

  6. #6
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Вот насчет дымов кстати интересный вопрос, я читал воспоминания британского офицера КВМДР Райнера "Война в Атлантике", всю войну занимавшегося борьбой с немецкими подлодками. Так вот из его описаний следует, что хорошее судно с исправным двигателем дает практически невидимый дым - наподобие постоянно наблюдаемых нами автомобильных выхлопов. Черный же, чадящий дым, встречаемый в СХ везде и всюду, даже у военных кораблей, в реальности свидетельствовал о неисправности/проблемах двигателей и с ним всячески боролись. Получается, что в большинстве конвоев дым судов должен быть как минимум прозрачным и светлым, в лучшем случае вообще невидимым? Как вам такой реализм?
    ПыСы. У современных судов и военных кораблей я также не видел такого дыма, как в сх.
    "Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"

  7. #7
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  8. #8

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    По поводу дымов - большинство современных кораблей оснащены современными дизельными двигателями.
    Во Вторую мировую было много кораблей, в том числе и военных, которые ходили еще на угле. Отсюда и чернющие дымы.
    I'm not young enough to know everything...

  9. #9
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Посмотрел кучу фоток - нет никаких ужасных дымов. Если там только завесу не ставят. В ютубе можете хронику про конвой какой-нибудь посмотреть.
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  10. #10
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Посмотрел кучу фоток - нет никаких ужасных дымов. Если там только завесу не ставят. В ютубе можете хронику про конвой какой-нибудь посмотреть.
    тут много дымов разных
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #11

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    national geographic сейчас включите, там сейчас реальность времен Второй мировой войны. про лодки в Атлантике.
    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Посмотрел кучу фоток - нет никаких ужасных дымов. Если там только завесу не ставят. В ютубе можете хронику про конвой какой-нибудь посмотреть.
    В передаче по "National geographic" показали несколько исторических пленок, где засняты конвои начала войны - все дымят, как паровозы ...
    I'm not young enough to know everything...

  12. #12
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    BSShork

    Вот насчет дымов кстати интересный вопрос, я читал воспоминания британского офицера КВМДР Райнера "Война в Атлантике", всю войну занимавшегося борьбой с немецкими подлодками. Так вот из его описаний следует, что хорошее судно с исправным двигателем дает практически невидимый дым - наподобие постоянно наблюдаемых нами автомобильных выхлопов. Черный же, чадящий дым, встречаемый в СХ везде и всюду, даже у военных кораблей, в реальности свидетельствовал о неисправности/проблемах двигателей и с ним всячески боролись. Получается, что в большинстве конвоев дым судов должен быть как минимум прозрачным и светлым, в лучшем случае вообще невидимым? Как вам такой реализм?
    ПыСы. У современных судов и военных кораблей я также не видел такого дыма, как в сх.
    В большинстве своем все правильно...
    Нельзя конечно сравнивать современные двигатели и двигатели тех лет, естественно, что сейчас не о каком дыме и речи быть не может.
    Надо еще учитывать помимо исправного или нет двигателя, что они могли быть просто старыми, изношенными. А самое главное, что в те годы двигатели отличались по принципу работы, паровой и дизельный, и в зависимости от этого, а так же от исправности и износа, и зависело присутствие дыма или нет. Естественно, что паровой двигатель на угле, да же новый, и дымил как паровоз...
    Крайний раз редактировалось KELLERMANN; 17.03.2010 в 22:18.

  13. #13
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от Max972 Посмотреть сообщение
    В передаче по "National geographic" показали несколько исторических пленок, где засняты конвои начала войны - все дымят, как паровозы ...
    может действительно от года зависит? всякие там посудины еще с первой мировой и всё такое...

    Ну и большая фотка атлантического конвоя
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...nvoy,_1942.jpg
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	107013   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard02.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	107014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard03.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	107015  
    Крайний раз редактировалось Wotan; 17.03.2010 в 22:51.
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  14. #14
    Зашедший Аватар для DoS_UA
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    85

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    а вот меня интересуют сонары, на грузовых судах. В 3 и 4-м хантере, когда я пробирался в вражеский порт, я пристраивался (в подводном положении) сзади идущего в порт корабля. Теоретически сливаясь с его шумами винтов. Это работало на 100%. В 5-й части, меня засекают ЭМ. И один раз само судно начало вилять (походу каким то волшебным случаем спалило меня)...
    Как это было в реальности?

    вот как это происходило.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	107019  
    Крайний раз редактировалось DoS_UA; 17.03.2010 в 23:16.

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Псков, Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    36

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Правильный подход, подобное и сейчас применяется (идут под судном)...а насчет сонаров на грузовых судах во вторую мировую, сильно сомневаюсь если только это не судно ловушка.

  16. #16
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Вот цитата:
    Самое отважное судно, какое я встречал на своем веку, получило у нас прозвище «Синдбад-мореход». Впервые мы встретили его в конвое, следовавшем домой. Оно отчетливо выделялось и, думаю, было бы замечено в любой компании. Из какой груды металлолома его извлекли, чтобы заставить сражаться в самой страшной из мировых войн, не знал никто. Но «Синдбад» был очень, ну очень старым. В нем все детали словно стремились вверх: прямой форштевень, высокие стройные мачты, очень высокая и удивительно тонкая труба. Только корма была узкой и изящной, как у паровой яхты. Когда мы его увидели впервые, из тонкой трубы вырывался черный дым. Мы испробовали все: приказы, убеждения, лесть — бесполезно. «Синдбад» дымил, как маневровый паровоз...
    Наверное, все зависело от времени постройки. На видео есть и военные, и гражданские и с черным дымом, и с тоненькой струйкой и вообще без дыма(хотя видно что корабль идет на полном ходу). Но к середине войны, надо полагать остались новые суда с нормальными дизелями.
    Но повально такие дымы как в СХ наверное, все же неправильно.
    ПыСы. Wotan, фото отличные! весь конвой вообще без дымов идет!
    "Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от BSShork Посмотреть сообщение
    Вот насчет дымов кстати интересный вопрос, я читал воспоминания британского офицера КВМДР Райнера "Война в Атлантике", всю войну занимавшегося борьбой с немецкими подлодками. Так вот из его описаний следует, что хорошее судно с исправным двигателем дает практически невидимый дым - наподобие постоянно наблюдаемых нами автомобильных выхлопов. Черный же, чадящий дым, встречаемый в СХ везде и всюду, даже у военных кораблей, в реальности свидетельствовал о неисправности/проблемах двигателей и с ним всячески боролись. Получается, что в большинстве конвоев дым судов должен быть как минимум прозрачным и светлым, в лучшем случае вообще невидимым? Как вам такой реализм?
    ПыСы. У современных судов и военных кораблей я также не видел такого дыма, как в сх.
    Дымы были, я пересмотрел "Серые волки адмирала Деница", где использованы только видео записи хроник войны, так там, то и видно, что дымок за горизонтом. В те года, так было, а сейчас другие двигатели другие корабли и другие системы обнаружения.

    ---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от DoS_UA Посмотреть сообщение
    а вот меня интересуют сонары, на грузовых судах. В 3 и 4-м хантере, когда я пробирался в вражеский порт, я пристраивался (в подводном положении) сзади идущего в порт корабля. Теоретически сливаясь с его шумами винтов. Это работало на 100%. В 5-й части, меня засекают ЭМ. И один раз само судно начало вилять (походу каким то волшебным случаем спалило меня)...
    Как это было в реальности?

    вот как это происходило.
    Других способов пока не придумано. Или не издавать шумов вообще, или прятаться под кем либо.

  18. #18
    =VPK= Аватар для Andrey_K
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Ровно, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    553

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Ещё во время первой мировой, когда и на военных судах стояли паровые машины на угле, а не дизеля, для военных нужд шёл самый высококачественный сорт угля - антрацит, дающий минимум дыма, как раз с целью уменьшить дальность обнаружения - ведь столбы дыма видно с гораздо большей дистанции, нежели сам корабль. А на торговые суда шёл уголь дешёвый и низкокачественынй, вот и дымили они нещадно.
    Да и во времена Второй мировой на подавляющем большинстве грузовых судов были паровые машины на угле.
    Другое дело что в серии СХ до сих пор так и не реализовали разные дымы для военных и гражданских судов и приходится выбирать - либо все без дымов, либо все коптят чёрным дымом...
    =VPK= http://forum.il2.com.ua/forum

    У всех есть недостатки... У Аспида это неспособность признать себя неправым :) (с) Adolf

  19. #19
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Andrey_K, неправда Ваша судовые энергетические установки внутреннего сгорания - дизеля, иначе - существовали уже в Первую Мировую, на гражданских судах - в том числе. К 1939му же, на подавляющем большинстве гражданских судов уже стояли дизельные двигатели, которые в исправном состоянии были если и не бездымны, то производили существенно меньше дыма чем паровые на угле.
    И да, посмотрите фото выше - там не видно и следов дыма!
    "Чем выше поднималась лодка, тем суровее становился приговор подводников..."(с) "Sharks and little fish"

  20. #20

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    "Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны "
    ну сравнили .... , если сравнивать то только сХ3 + моды
    Крайний раз редактировалось Vault_boy; 18.03.2010 в 14:02.

  21. #21
    Зашедший
    Регистрация
    11.01.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    6

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от BSShork Посмотреть сообщение
    Andrey_K, неправда Ваша судовые энергетические установки внутреннего сгорания - дизеля, иначе - существовали уже в Первую Мировую, на гражданских судах - в том числе. К 1939му же, на подавляющем большинстве гражданских судов уже стояли дизельные двигатели, которые в исправном состоянии были если и не бездымны, то производили существенно меньше дыма чем паровые на угле.
    И да, посмотрите фото выше - там не видно и следов дыма!
    Нифига количество SS заруливало MV в разы

  22. #22
    Настоящий подводник Аватар для BUKER
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    865

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Цитата Сообщение от DoS_UA Посмотреть сообщение
    а вот меня интересуют сонары, на грузовых судах. В 3 и 4-м хантере, когда я пробирался в вражеский порт, я пристраивался (в подводном положении) сзади идущего в порт корабля. Теоретически сливаясь с его шумами винтов. Это работало на 100%. В 5-й части, меня засекают ЭМ. И один раз само судно начало вилять (походу каким то волшебным случаем спалило меня)...
    Как это было в реальности?

    вот как это происходило.
    Кстати сказать,этим методом успешно пользуются ДО СИХ ПОР!Причём как наши,так и "амеры"...
    В своё время я слышал разговор старших офицеров.На их сленге такая операция называлась "лисичка"...
    Во вторую мировую это сделать было можно,но только теоретически.Самое главное лодка не удержит продолжительное время заданную судном "с верху",скорость.А так же ещё куча нюансов....
    Тут и глубина,и мины.Если учитывать в ход в базу.Да и простая необходимость данного действия,не менее важна.
    ...Я вот думаю,что сила в правде!У кого правда,тот и сильней!(Брат-2)

  23. #23

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Посмотрел в Музее (в игре) большинство кораблей - в полне приемлемые дымы. И, кстати, у разных пароходов разные. Может так случайно вышло , но у Тирпица (Бисмарка), линкора с одной из самых технически продвинутых силовых установок того времени (уже использовались турбины) - дым почти прозрачный.
    I'm not young enough to know everything...

  24. #24
    Зашедший Аватар для DoS_UA
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    85

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    не думаю что Юбисофт стремилась создать хорошую реалистичность. Поэтому все что совпадает с реально происходившим, я считаю просто совпадение. Им главное внешний вид. Идет корабль, знач должен дымить. А вот кто как должен дымить, этого они не учли.

  25. #25
    Зашедший цур зее Аватар для KM
    Регистрация
    17.07.2008
    Адрес
    55°45'N 37°37'E
    Возраст
    51
    Сообщений
    251

    Ответ: Silent Hunter 5 и ральность времен Второй мировой войны

    Да черт бы с ними, пусть дымят...
    Плохо то, что они тебя и твои торпеды видят тогда, когда физически видеть не могут! Какой тогда смысл в ночи, притопленном положении и прочих мелочах! Вот что удручает...
    То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с)

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •