???
Математика на уровне МГУ

Страница 52 из 87 ПерваяПервая ... 24248495051525354555662 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,276 по 1,300 из 2156

Тема: ПАК ФА: обсуждение 2

  1. #1276

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Pretiera Посмотреть сообщение
    Теоретически, а возможна ли посадка на палубу без гака? С другой системой внешнего торможения или вообще без неё? А какая мин скорость у полтинника, хотя бы приблизительно?

    П С а возможно ли размещение гака со смещением от продольной оси? либо симитричнойпарой или U образной конструкции?

    Типа U-образный гак...но опять же вся механика гака съедает задний отсек-либо существенно его сокращает..
    А гак должен быть симметричен продольной оси самолета, да еще с такой массой, нагрузки при торможении серьезные и распредилять их надо равромерно..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filep3.JPG 
Просмотров:	435 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	106121  
    Si vis pacem, para bellum.

  2. #1277

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от NAEMNIK Посмотреть сообщение
    1) С таким же успехом можно сделать внутренний бак.
    2) ПТБ берутся на дальний полет => первый участок полета по логике вещей будет проходить на безопасной территории. А тут можно и сними.
    Или я что то важное упустил в вашей мысли?
    Второй то отсек будет с вооружением, а если предположить что в нем будет хотяббы одна еденица ТЯО (или даже не тактического)
    а по второму пункту разные бывают ситуации, вдруг надо будет углублятся на вражескую тереторию, да и мониторинг нашей територии у врага может оказатся хорошо поставленым

    ИМХО ПАК Ту-22М3 с ПТБ или дозоправкой по боевому радиусу может обойти, а если брать БР на сверхзвуке то и без них

  3. #1278
    Han
    Гость

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Evgeny_B Посмотреть сообщение
    пардон муа, а систему демпфирования гака вы куда денете?
    ИМХО она как раз пол-заднего отсека займет
    Демпфер - штука простая и небольшая. Посмотрите фотки гака Су-33 к примеру.
    П.С. не считая размаха "крыльев" 14 метров в сочетании с "расплющенным" в сравнение с Су-33 фюзеляжем - габариты там буду ого-го какие даже со сложенными консолями
    авианосец с 24 Т-50 будет раза в 3 эффективнее, чем с 50 Су-30КУБ. Малозаметность в войне на море - это Альфа и Омега. Прятаться негде, Зоны ПВО без естесственных ограничений. Так что можно и кол-вом пожертвовать...
    а как вы гак собираетесь на палубе убрать?
    Мнэээ... Удар под дык Но не смертельный - гак можно сделать либо раздвижным, либо с косой осью, либо складным двухсекционным...

  4. #1279
    Зашедший Аватар для Avers
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от videgen80 Посмотреть сообщение
    Интересно, а аэродромное "хозяйство" будут модернизировать..ну там ВПП асфальто-бетонные, теплые ангары. Или в ТЗ стояло требование для открытого хранения.

    ИМХО не комильфо так к "пятому" да и к другим ЛА относиться.
    Судя по массивным задним стойкам шасси и высокому аэродинамическому качеству планера, будут модернизировать... строить грунтовые ВПП.

    Если серьезно, то одним из основных требований имхо была неприхотливость и простота обслуживания. Это-ж не Ф-22.

  5. #1280
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Демпфер - штука простая и небольшая. Посмотрите фотки гака Су-33 к примеру.
    а он что, весь снаружи что ли?
    тогда можно ссылку на фотку, если не трудно

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    авианосец с 24 Т-50 будет раза в 3 эффективнее, чем с 50 Су-30КУБ.
    [истово крестится] не надо Су-33КУБ.

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Малозаметность в войне на море - это Альфа и Омега. Прятаться негде, Зоны ПВО без естесственных ограничений. Так что можно и кол-вом пожертвовать...
    24 Т-50 не смогу быть в 25 местах одновременно (с) почти дословно пилот Ф-22

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Мнэээ... Удар под дых


    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Но не смертельный - гак можно сделать либо раздвижным, либо с косой осью, либо складным двухсекционным...
    и будет он просто конских размеров в сравнение с обычным
    Ищу вариатор реальностей.

  6. #1281

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Evgeny_B Посмотреть сообщение
    предложите, а мы покритикуем


    а вы считайте минимум 230 приборной
    скорость авианосца не забудьте вычесть
    получается относительная скорость гдето в районе 180-190 км/ч сможет ли ПАК погасить её реверсом и килями(как аэродинамическими тормозами) на дистанции метров в 70?
    торможение должно составить около 16-17 м/с^2 т.е. перегрузка 1,5-2 g

  7. #1282
    Зашедший
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    Ее еще не расстреляли? За то, что выдала военную тайну... Вспоминается бородатый анекдот про мирный Советский трактор, ответивший на провокацию злобных империалистов массированным ракетно-бомбовым ударом с воздуха.

    А тем временем, на западных форумах разворачивается бурная дискуссия вокруг необходимости восстановления производства Ф-22. Вдруг все прозрели и поняли, что Ф-35 - ни разу не 5-е поколение.
    Пусть восстанавливают производство Ф-22. Пусть их тысячу сделают и...разорятся

  8. #1283
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Pretiera Посмотреть сообщение
    получается относительная скорость гдето в районе 180-190 км/ч сможет ли ПАК погасить её реверсом и килями(как аэродинамическими тормозами) на дистанции метров в 70?
    торможение должно составить около 16-17 м/с^2 т.е. перегрузка 1,5-2 g
    а теперь представим, что у нас отказ одного движка

    П.С. торможение 17м/с2 - имхуется мне это из области автогонок по динамике
    а вы хотите дуру в 20 тонн остановить так
    Ищу вариатор реальностей.

  9. #1284

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Я бы че-нить в этом духе изобразил:
    Возможна проблема для применения оружия в таком случае..он сокращает длину отсека и разделяет отсек на "узкие" щели...если
    только из них работать ракетами воздух-воздух..
    Ну и подвеска ПКР под "брюхо" создаст проблему для работы гака, если он решит аварийно вернуться на палубу..или размещать ПКР малого класса... ИМХО лучше одну но мощную (П-15 , шучу)
    Si vis pacem, para bellum.

  10. #1285

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Evgeny_B Посмотреть сообщение
    а он что, весь снаружи что ли?
    тогда можно ссылку на фотку, если не трудно
    Настаящие Пилоты не юзают читерский АВАКС!

  11. #1286
    Han
    Гость

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    А тем временем, на западных форумах разворачивается бурная дискуссия вокруг необходимости восстановления производства Ф-22. Вдруг все прозрели и поняли, что Ф-35 - ни разу не 5-е поколение.
    Аааа... Так вот в чем дело - ПАК-ФА это деза! Наши решили добить амеров, что бы они в ситуации кризиса вынуждены были закупать Ф-22 тысячами по 200млн.грин.

    Цитата Сообщение от Серёга Л Посмотреть сообщение
    так что же такое на нижней поверхности правой плоскости и на внешней части правого киля ?!
    Либо тензометрические датчки для определения напряжений, либо датчики давления для уточнения картины обтекания, либо еще че-нить... Гадать долго можно...

  12. #1287
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    А нам нужен массовый, недорогой, но эффективный пепелац.
    В авиастроении нет и не будет массового производства. В производстве боевых самолётов максимум - мелкосерийное производство.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  13. #1288
    Зашедший
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от a1tra Посмотреть сообщение
    интересно, это только самолет, или самолет+ оружие, электроника и сопутствующие программы?
    Это только разработка

    А об 30млрд долларов - смотрим эквивалент в рублях

    Речь не только от Пак Фа - речь об перевооружении и модернизации ВВС в целом - о Су-35, Миг-35 модернизации самых молодых мигов и сушек итд итп

    100 аппартов до 15 года - думаю, если Сухому денег дадут, а я не сомневаюсь, что дадут - то и 200 осилят до 16го года

    Про цену Пак Фа 40-60 и 80млн за первый полностью готовый- слышал это от людей, которые в свою очередь слышали это в высоких кабинетах

    Думаю в серии 100 штук ПАК-ФА удастся добиться цены в 50-60 лямов - тк ничего сверхфантастического для нашего авиапрома в нём нет

    Посмотрим, но я думаю, что все будет нормуль

  14. #1289
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от NAEMNIK Посмотреть сообщение
    фенькс
    спорить не буду, "не копенгаген" (с)
    но при своем имхо останусь пока

    была же где-то схема Су-33 на компе, сканированный разворот журнала, найти не могу...
    Ищу вариатор реальностей.

  15. #1290
    Зашедший
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    В авиастроении нет и не будет массового производства. В производстве боевых самолётов максимум - мелкосерийное производство.
    100-200-250 штук мелкосерийное?
    Мне кажется в контексте пр-ва боевой авиации это как раз серийное, а 10-20 мелкосерийное.

    Не о телевизорах же речь - там 1000 штук установочная партия - а вот 100000 - это серия...

  16. #1291
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от NoIZz Посмотреть сообщение
    ИМХО столько стоила разработка + 3 экземпляра (продувочный, натурный макет и лётный прототип)

    Из недостоверных источников известно, что ориентировочная стоимость ПАК ФА в зависимости от произведенного кол-ва (до 100) будет колебаться от 40 до 60 млн долларов

    Добавлю

    Производство одного полностью укомплектованного предсерийного экземпляра будет стоить ориентировочно 80 млн
    Ну так, в США, например на Локхиде, я бы получал тыщ 6 у.е. в месяц, а на КнААПО совсем не столько получаю. Средняя ЗП на КнААПО - 600 у.е.

    Цитата Сообщение от Connecticus Посмотреть сообщение
    А они хотели сказать 30-50 миллионов долларов, а получилось как всегда.
    Это как дикторша заявила, давеча, "С КОСМОДРОМА Комсомольска-на Амуре взлетел российский истребитель пятого поколения"
    Дык, у нас тут и есть космодром и есть зелёная ракета, которую запускают с космодрома (Су-17УМ3К)

    Цитата Сообщение от NoIZz Посмотреть сообщение
    Это только разработка

    А об 30млрд долларов - смотрим эквивалент в рублях

    Речь не только от Пак Фа - речь об перевооружении и модернизации ВВС в целом - о Су-35, Миг-35 модернизации самых молодых мигов и сушек итд итп

    100 аппартов до 15 года - думаю, если Сухому денег дадут, а я не сомневаюсь, что дадут - то и 200 осилят до 16го года

    Про цену Пак Фа 40-60 и 80млн за первый полностью готовый- слышал это от людей, которые в свою очередь слышали это в высоких кабинетах

    Думаю в серии 100 штук ПАК-ФА удастся добиться цены в 50-60 лямов - тк ничего сверхфантастического для нашего авиапрома в нём нет

    Посмотрим, но я думаю, что все будет нормуль
    Угу, можно и ещё дешевле, а рабочим вообще не платить. Нафига им деньги?
    Кстати, ни один из Руководства КнААПО или АХК не сказал в камеру, мол спасибо тебе просто слесарь и станочник КнААПО, спасибо тебе простой конструктор и технолог КнААПО. Это к тому, как нас тут ценят и заботятся о нас.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  17. #1292

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    А точна ли цыфра в 230 минимальной скорости? ибо при несущей площади в 104 м кв и высокой механизации и все это при меньшем весе ожидаешь меньшей скорости чем у Су-27
    И можно уже прекратит обсуждать компетенцию пенсионера и его ИМХО? к ПАК ФА отношения это не имеет

  18. #1293
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от NoIZz Посмотреть сообщение
    100-200-250 штук мелкосерийное?
    Мне кажется в контексте пр-ва боевой авиации это как раз серийное, а 10-20 мелкосерийное.

    Не о телевизорах же речь - там 1000 штук установочная партия - а вот 100000 - это серия...
    Я не про общее количество в штуках. Самолётов можно 10.000 выпустить, но все будут отличаться друг от друга, а серия, как раз и подразумевает отсутствие изменений между изделиями. Т.е. 10-20 самолётов это серия.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  19. #1294
    Зашедший
    Регистрация
    06.12.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Всем доброй ночи! Читаю форум пару лет. Особенно эту ветку (ну вернее, архивную). Всем поздравления, пусть и запоздалые!!! Я давно не испытывал тагой радости и гордости за Страну, за людей. Хоть и понимаю умом, что это - только начало пути и сделать еще предстоит не меньше, а может и больше сделанного. Но все же аппарат родился. Теперь пусть взрослеет скорее... Простите за эмоции. Всеж два года терпел - не верил, если честно, что поднимем...

  20. #1295

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Уважаемый ,grOOmi!
    А под ПАК ФА планируется создание поточной линии на КнААПО,
    ну вроде как в НАПО им. Чкалова, просто интересен вопрос по
    автоматизации производства, которое существенно увеличит
    общее кол-во выпускаемых ЛА?(если это не гриф естессно).
    И еще ,КнААПО рассматривается как единственный завод по выпуску
    "5" поколения (точнее сборку)?
    Si vis pacem, para bellum.

  21. #1296
    Офицер Форума Аватар для grOOmi
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,994

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от videgen80 Посмотреть сообщение
    Уважаемый ,grOOmi!
    А под ПАК ФА планируется создание поточной линии на КнААПО,
    ну вроде как в НАПО им. Чкалова, просто интересен вопрос по
    автоматизации производства, которое существенно увеличит
    общее кол-во выпускаемых ЛА?(если это не гриф естессно).
    И еще ,КнААПО рассматривается как единственный завод по выпуску
    "5" поколения (точнее сборку)?
    Надо узнать сколько самолётов они на той поточной линии собрали за 2008-2009 годы.
    Пока идут опытные образцы, а историю с Т-10-1 тут все очень хорошо помнят, переделка всех стапелей и оснастки тогда дорого встала.
    Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

  22. #1297

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от videgen80 Посмотреть сообщение
    Уважаемый ,grOOmi!
    А под ПАК ФА планируется создание поточной линии на КнААПО,
    ну вроде как в НАПО им. Чкалова, просто интересен вопрос по
    автоматизации производства, которое существенно увеличит
    общее кол-во выпускаемых ЛА?(если это не гриф естессно).
    И еще ,КнААПО рассматривается как единственный завод по выпуску
    "5" поколения (точнее сборку)?
    Возможно его будут собирать по принцыпу аэробуса и суперджета, т. е. отдельные секции на разных заводах, а на КнаАПО и может быть ещё какомто заводе (для надежности) окончательная зборка + кокието свои элементы, так можно весь авиапром загрузить, не зря же говорят что НАПО учавствует в ПАК ФА

  23. #1298
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    Именно, так стоит ли его кормить?
    Хороший, годный тролль - залог хорошего настроения.
    Проблема не в том, что С.С. тролль, а в том, что он - тролль унылый.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  24. #1299

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Myth Посмотреть сообщение
    В своих размышлениях по теме можно еще опереться на заявления по поводу пробега в 400м.
    Так где то слышал что Сушка 27 при не намного меньшем пробеге тормозит одним аэродинамическим тормазом, а у ПАКа кили покруче тормаза да и реверс

  25. #1300

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от grOOmi Посмотреть сообщение
    Надо узнать сколько самолётов они на той поточной линии собрали за 2008-2009 годы.
    Пока идут опытные образцы, а историю с Т-10-1 тут все очень хорошо помнят, переделка всех стапелей и оснастки тогда дорого встала.
    Понятно. Главное что бы все своевременно делали и платили за это.
    А то как то сроки 2013-2015 годов, не внушают доверия.
    Si vis pacem, para bellum.

Страница 52 из 87 ПерваяПервая ... 24248495051525354555662 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •