???
Математика на уровне МГУ

Страница 55 из 87 ПерваяПервая ... 54551525354555657585965 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,351 по 1,375 из 2156

Тема: ПАК ФА: обсуждение 2

  1. #1351
    Зашедший
    Регистрация
    01.02.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    3

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Недавно зашел, после просмотра демонстрации в К.А. , возник вопрос.Если вы все так долго ждали появления данной машины и как мне кажется разбираетесь в вопросе, то наверняка знаете, что без интеграции самолета в собственную спутниковую сеть, а также без надлежащего наземного прикрытия и сопровождения, а также без соответствующей компании, самолетов ДРЛО, и т.п. оценивать работоспособность предлагаемого аппарата невозможно. А судя по тому набору, что сейчас стоит на вооружении и еще не до конца выработало свой ресурс, обеспечение эффективности и превосходства в воздухе мне кажется недостижимо для данного аппарата, и не является ли все происходящее лишь заявкой на хороший импорт, и не более. Извините за крайний дилетантизм в вопросе.

  2. #1352
    Механик Аватар для vadTFK
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Kieff, Trident state
    Возраст
    44
    Сообщений
    360

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Leon-iv Посмотреть сообщение
    Тогда еще вопрос может ли один ПАК ФА давать ЦУ группе самолетов которая себя РЛС не светит. Как по воздушным так и по наземным целям.
    Со слов Wind, американцы отрабатывали тактику совместных действий F-15/F-22 с хорошими результатами. При этом ЦУ вел F-22.
    Уверен, подобное будет реализовано и в связках Т-50/Су-27(35)...

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от Юран Посмотреть сообщение
    Недавно зашел, после просмотра демонстрации в К.А. , возник вопрос.Если вы все так долго ждали появления данной машины и как мне кажется разбираетесь в вопросе, то наверняка знаете, что без интеграции самолета в собственную спутниковую сеть, а также без надлежащего наземного прикрытия и сопровождения, а также без соответствующей компании, самолетов ДРЛО, и т.п. оценивать работоспособность предлагаемого аппарата невозможно. А судя по тому набору, что сейчас стоит на вооружении и еще не до конца выработало свой ресурс, обеспечение эффективности и превосходства в воздухе мне кажется недостижимо для данного аппарата, и не является ли все происходящее лишь заявкой на хороший импорт, и не более. Извините за крайний дилетантизм в вопросе.
    Ответ в аббревиатуре ПАК ФА (буква "К" - комплекс)...

  3. #1353
    Зашедший Аватар для Avers
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Юран Посмотреть сообщение
    Недавно зашел, после просмотра демонстрации в К.А. , возник вопрос.Если вы все так долго ждали появления данной машины и как мне кажется разбираетесь в вопросе, то наверняка знаете, что без интеграции самолета в собственную спутниковую сеть, а также без надлежащего наземного прикрытия и сопровождения, а также без соответствующей компании, самолетов ДРЛО, и т.п. оценивать работоспособность предлагаемого аппарата невозможно. А судя по тому набору, что сейчас стоит на вооружении и еще не до конца выработало свой ресурс, обеспечение эффективности и превосходства в воздухе мне кажется недостижимо для данного аппарата, и не является ли все происходящее лишь заявкой на хороший импорт, и не более. Извините за крайний дилетантизм в вопросе.
    Вот, именно комплекс сейчас создается - все работы ведутся параллельно и, думаю, продолжатся даже после 2015 года. Нельзя получить все и сразу. Глонасс совсем скоро станет полноценным, 24-спутниковым. Комплексы ПВО у нас лучше, чем у заклятых друзей. Конечно, это все требует обновления, но думаю, страна справится.

  4. #1354
    Зашедший
    Регистрация
    01.02.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    3

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    то есть все в перспективе. видимо надо проводить обсуждение глобальней, описывая с чем это будет вместе работать, пока не очень все понятно

  5. #1355

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    2 vadTFK
    По двиглу. Если ты наткнулся на эту информацию в том источнике, о котором я думаю, то индус имел ввиду, что на двигле для пятерки будут сопла с зигзагообразными кромками, КАК на f-35 (т.е. этой фоткой он просто привёл пример). А так да, информация у него на этот счёт интересная. Если она подтвердится, выглядить самоль будет ещё футуристичней )
    Крайний раз редактировалось tand; 01.02.2010 в 17:12.

  6. #1356
    Зашедший
    Регистрация
    01.02.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    3

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    Вот, именно комплекс сейчас создается - все работы ведутся параллельно и, думаю, продолжатся даже после 2015 года. Нельзя получить все и сразу. Глонасс совсем скоро станет полноценным, 24-спутниковым. Комплексы ПВО у нас лучше, чем у заклятых друзей. Конечно, это все требует обновления, но думаю, страна справится.
    Спасибо. Даст Бог так и будет.

  7. #1357
    Механик Аватар для vadTFK
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Kieff, Trident state
    Возраст
    44
    Сообщений
    360

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от tand Посмотреть сообщение
    2 vadTFK
    По двиглу. Если ты наткнулся на эту информацию в том источнике, о котором я думаю, то индус имел ввиду, что на двигле для пятерки будут сопла с зигзагообразными кромками, КАК на f-35 (т.е. этой фоткой он просто привёл пример). А так да, информация у него на этот счёт интересная. Если она подтвердится, выглядить самоль будет ещё футуристичней )
    Та оттуда же...видать, просто невнимательно просмотрел его пост...
    а я-то голову ломал...где приводы ОВТ и т.д.
    век живи...

  8. #1358

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от vadTFK Посмотреть сообщение
    Та оттуда же...
    Да ещё всеракурсный ОВТ Что же это за чудовище будет!.. как прожить три года в ожидании этого зрелища... )

  9. #1359

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от BS Посмотреть сообщение
    Осподи, ну сколько можно, а?
    Фоткались они с ними, ДЕЛАЛИ ФОТОГРАФИИ.

    И применительно к обсуждаемой теме пример абсолютно неудачный.
    Не поминайте стрелковку - там все не так однозначно, как принято у нас считать.



    Боюсь что при сложности современной авиационной техники этот принцип не очень работает.

    Regards! BS
    Да нет, не фоткались, реально носили в качестве страховки, война - не шутка.

    От этого принципа некуда не денешься, он самой войной навязывается. просто он по разному влияет на исход войны в разное время. Сегодня это влияние несколько парадоксально - те же американцы вполне могут и отказаться от проведения операции, если потери прогнозируются больше некоего минимума, который уже невозможно восполнить.
    А такой отказ вполне может быть равносилен поражению.
    Так сказать, маркетологические характеристики ЛА в условиях реальной войны не стоят ровным счетом ничего, поэтому при анализе ЛА на предмет боевого применения лучше сразу отмести все, что относится к продажам, контрактам и т.д.
    А вот возможность производства и обслуживания в период ресурсного и экономического голода военного времени - это как раз важно.
    Крайний раз редактировалось nehizrodaneh; 01.02.2010 в 17:20.

  10. #1360
    мерзавец Аватар для denisso
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,066

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от vadTFK Посмотреть сообщение
    Та оттуда же...видать, просто невнимательно просмотрел его пост...
    а я-то голову ломал...где приводы ОВТ и т.д.
    век живи...
    Так ещё на Су-30МКИ УВТ стоял таким образом, что со стороны не заметно почти.
    -...Мама, в моей жизни одна женщина. Её зовут Авиация.

  11. #1361
    Механик Аватар для vadTFK
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Kieff, Trident state
    Возраст
    44
    Сообщений
    360

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от tand Посмотреть сообщение
    Да ещё всеракурсный ОВТ Что же это за чудовище будет!.. как прожить три года в ожидании этого зрелища... )
    ...а еще если и заявленный комплекс вооружения вовремя поспеет - вообще такой лис-поджигатель получится...как у нас в Украине говорят - ховайся (прячься)...

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от denisso Посмотреть сообщение
    Так ещё на Су-30МКИ УВТ стоял таким образом, что со стороны не заметно почти.
    ну...здесь же "голый" двигатель...

  12. #1362

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Юран Посмотреть сообщение
    с чем это будет вместе работать, пока не очень все понятно
    потому что секретно

    мы можем только предполагать, складывая обрывки информации в мозаику. ПАКФА:

    - собственно самолет.

    - радар к нему (по моему в высокой степени готовности http://rosrep.ru/news/index.php?ELEM...&SECTION_ID=17 )

    - новые ракеты и бомбы. Выше по ветке были перечисленны со сроками. Оптимистично. Вот ещё ссылка. http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=16&t=416

    - новая кабина/борт/процессоры. Гиганский ИЛС у Т-50 уже обсудили. Процессоры тоже уже есть. Цифровой борт обкатывался ещё пару лет назад на том же Су-35...

    - новые системы связи и управления, в том числе и модная "спутниковая" состовляющая. В разработке, думаеться. Тот же об.195 вероятно сможет говорить с Т-50. Впрочем, мне кажеться что тут дорога без конца и продолжать обновлять "даталинки" можно и после 2013-го (2015-го) годов. Можно посмотреть, как на пример, в область нашего ПВО: у нас практически любой компонент от тогоже С-300 может работать вместе с той же С-400, и наоборот. Интеграция достигла существенных высот, "партнеры" могут только мечтать.

    важно то, что от всех этих новомодных штучек Т-50 станет сильнЕЕ. Но и возможность действовать в одиночку тоже никто не отменял

  13. #1363
    Ктулу по вызову Аватар для Taranov
    Регистрация
    11.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,220

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    Когда я жил за границей, я встречал много таких людей - обиженных на СССР и Россию за то, что они, в силу своей ограниченности, не смогли там ничего добиться. Но и уехав они остались такими же нулями, вот и вопят повсюду о том, как у нас все плохо.
    Идеальный портрет сей категории, кстати говоря
    Исторический консультант средней квалификации способен насмерть задолбать небольшую команду разработчиков

  14. #1364

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от andr_m Посмотреть сообщение
    Может кто из знающих людей в курсе - началось-ли проектирование/закладка отапливаемых/кондиционированных ангаров в том-же Липецке к примеру? Если-да(т.к. подобные сооружения за год не создаются), то можно косвенно судить о состоянии всего проекта
    Насколько я в курсе, Су-27 должен "заводиться" при температуре до -60, именно для того чтоб не вставала проблема необходимости в отапливаемых ангарах у черта на куличиках. Сомневаюсь что к ПАКФА менее жесткие требования.

  15. #1365

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Leon-iv Посмотреть сообщение
    Интересно а звено ПАК Фа может образовывать единое информационное поле. То есть быть автономной группой.
    Обмен в составе звена это пройденный этап.
    Современные системы обмена данными, навигации и опознавания должны обеспечивать помехоустойчивую и закрытую связь для взаимодействия между всеми самолетами, командными пунктами, кораблями и штабами сухопутных войск, находящимися на расстоянии прямой видимости.

    Эти бортовые системы позволяют реализовать:
    • Передачу на борт команд наведения.
    • Обмен информацией о воздушной (наземной, надводной) обстановке.
    • Передачу информации для маршрутного управления.
    • Передачу типов боевых задач.
    • Обмен формализованными сообщениями.
    • Цифровую связь (голосовую и SMS).
    • Передачу с самолета на наземный КП полетной и специальной информации.
    • Передачу донесений о ходе выполнения задач.


    О приблизительном составе и характеристиках комплекса связи ПАК-ФА, можно составить впечатление по комплексу связи самолета Су-35, к серийному производству которого приступили в этом году:
    http://www.polyot.atnn.ru/prod/prod_03_02.phtml
    http://www.polyot.atnn.ru/prod/prod_04_03.phtml

  16. #1366
    Пилот Аватар для andr_m
    Регистрация
    14.09.2002
    Адрес
    Israel
    Возраст
    55
    Сообщений
    635

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Udaff Посмотреть сообщение
    Насколько я в курсе, Су-27 должен "заводиться" при температуре до -60, именно для того чтоб не вставала проблема необходимости в отапливаемых ангарах у черта на куличиках. Сомневаюсь что к ПАКФА менее жесткие требования.
    Пак-ФА как по начинке, так и по требованиям к его вероятному радиопоглащающему покрытию и т.д. и т.п. "чуть" посложнее чем 20-ти летний Су-27 будет, имхо инфраструктура должна-же разрабатываться, или опять наши технари будут средства поражения к нему в отсеки на карачках и с помощью лома загружать???

  17. #1367

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от andr_m Посмотреть сообщение
    Пак-ФА как по начинке, так и по требованиям к его вероятному радиопоглащающему покрытию и т.д. и т.п. "чуть" посложнее чем 20-ти летний Су-27 будет, имхо инфраструктура должна-же разрабатываться, или опять наши технари будут средства поражения к нему в отсеки на карачках и с помощью лома загружать???
    А как в США, на авианосцах те же средства поражения вручную цепляют - ничего страшного?
    Это даже безопаснее считается и вообще почетная служба на корабле...

  18. #1368

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Пак-ФА как по начинке, так и по требованиям к его вероятному радиопоглащающему покрытию и т.д. и т.п. "чуть" посложнее чем 20-ти летний Су-27 будет, имхо инфраструктура должна-же разрабатываться, или опять наши технари будут средства поражения к нему в отсеки на карачках и с помощью лома загружать???
    Насчет загрузки очевидно что не будут ,у нас даже года 2 назад говорили что переходить начали на автоматику. А вот насчет температуры не согласен , радиопоглащающее покрытие все равно придется делать под северные условия , потому как всякое бывает .

  19. #1369

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    Да вот и я про то же - как по мне, что что, а процессор точно не проблема...
    Проблема и еще какая. Чтобы обеспечить перспективные требования по обработке радиолокационных сигналов, управлению системой РЭБ и т.д. требуются вычислительные мощности в десятки раз превосходящие мощность наших персональных компьютеров.
    Локаторщики и создатели аппаратуры РЭБ с удовольствием потребят любые вычислительные возможности, которые им смогут предоставить создатели БЦВМ. Чем мощнее будут бортовые компьютеры тем выше будут характеристики аппаратуры и эффективность комплекса в целом.

  20. #1370
    Зашедший Аватар для Avers
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
    Идеальный портрет сей категории, кстати говоря
    Этот портрет достался мне недешево, после долгого общения с представителями сей категории.

    Цитата Сообщение от d1ms Посмотреть сообщение
    потому что секретно

    мы можем только предполагать, складывая обрывки информации в мозаику. ПАКФА:

    - собственно самолет.

    - радар к нему (по моему в высокой степени готовности http://rosrep.ru/news/index.php?ELEM...&SECTION_ID=17 )

    - новые ракеты и бомбы. Выше по ветке были перечисленны со сроками. Оптимистично. Вот ещё ссылка. http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=16&t=416

    - новая кабина/борт/процессоры. Гиганский ИЛС у Т-50 уже обсудили. Процессоры тоже уже есть. Цифровой борт обкатывался ещё пару лет назад на том же Су-35...

    - новые системы связи и управления, в том числе и модная "спутниковая" состовляющая. В разработке, думаеться. Тот же об.195 вероятно сможет говорить с Т-50. Впрочем, мне кажеться что тут дорога без конца и продолжать обновлять "даталинки" можно и после 2013-го (2015-го) годов. Можно посмотреть, как на пример, в область нашего ПВО: у нас практически любой компонент от тогоже С-300 может работать вместе с той же С-400, и наоборот. Интеграция достигла существенных высот, "партнеры" могут только мечтать.

    важно то, что от всех этих новомодных штучек Т-50 станет сильнЕЕ. Но и возможность действовать в одиночку тоже никто не отменял
    Уже сейчас видно, что у нас к ПАК ФА подходят именно как к элементу огромного живого (постоянно эволюционирующего) комплекса, причем децентрализованного (в отличие от подхода советских времен). Думается, что Т-50 будет способен осуществлять миссии и в качестве "сервера" и в качестве "клиента" (извиняюсь за компьютерную аналогию , но здесь имхо она к месту). Из тех составляющих, что Вы перечислили, практически все сильно впечатляет уже сейчас. Интересно посмотреть, как это смогут собрать в единое целое и насколько мощный комплекс получится ...

    Недаром народ на википедии прикалывается: кто-то уже дал самолету, якобы "натовское" имя Fearsome - Зловещий

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от Fixed Посмотреть сообщение
    У нас делают достаточно мощные процессоры. С лучшими американскими не сравнятся, но для истребителя лучшие процессоры не нужны.
    Для современного истребителя процессоры нужны еще как! Но и в этой области все развивается неплохо. Не в первый раз "догонять и перегонять"

  21. #1371

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от andr_m Посмотреть сообщение
    Пак-ФА как по начинке, так и по требованиям к его вероятному радиопоглащающему покрытию и т.д. и т.п. "чуть" посложнее чем 20-ти летний Су-27 будет
    Запишут в ТЗ, а скорее уже давно записали, требование по морозоустойчивости до -60 например, и от этого и будут танцевать разработчики.

    имхо инфраструктура должна-же разрабатываться, или опять наши технари будут средства поражения к нему в отсеки на карачках и с помощью лома загружать???
    Проблема в том что Россия большая и холодная, отапливаемых ангаров надо много, мало ли где придется концентрировать авиацию. Может на Новой Земле потребуется аэродром срочно организовать, и там заранее ангары со всей инфраструктурой озводить ? Проще морозоустойчивый самолет сразу сделать.

  22. #1372

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    А как в США, на авианосцах те же средства поражения вручную цепляют - ничего страшного?
    Это даже безопаснее считается и вообще почетная служба на корабле...
    То авианосец, а то наш советский аэродром, где солдат только для караулов хватает.
    Оружие приходится подвешивать офицерам, иногда даже лётчиков привлекают! Это недопустимо, нужна механизация.

  23. #1373
    Механик
    Регистрация
    12.01.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    477

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Какое обозначение получит ПАК ФА?
    Су-51?

  24. #1374
    Зашедший
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    64
    Сообщений
    3

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Нет. Есть мысль, что гак убирается поворотом против потока, зацело сливаясь со створками заднего отсека, входя в предусмотренный между ними зазор. Т.е. когда он выпущен - там дырка, когда он убран - он как бы часть створок. Силовые элементы (шарнир) и привод в задней части отсека вооружения. Демпфер сзади за отсеком, тоже выдвижной.
    получается, перед пуском/сбросом надо будет гак выпустить

  25. #1375

    Ответ: ПАК ФА: обсуждение 2

    Цитата Сообщение от Udaff Посмотреть сообщение
    На Рапторе 32, если не ошибаюсь, первых пня, сначала вообще 486-е стояли. Это в десятки раз превосходит i7-870 ?
    На рапторе стояли intel i960. С 2004 PowerPC

Страница 55 из 87 ПерваяПервая ... 54551525354555657585965 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •