???
Математика на уровне МГУ

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... КрайняяКрайняя
Показано с 276 по 300 из 438

Тема: Стрельба

  1. #276
    Курсант Аватар для berrkut
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    187

    Re: Стрельба

    Выявил одну проблему. При использовании электрических торпед TIII Ge появляется ошибка в расчёте траектории хода торпеды. Это связано с тем, что скорость TIII на два узла больше чем у TII, но расчёт производится по данным на 28, а не на 30 узлов на обе торпеды! Поначалу грешил на моды, но проверка показала, что они не виноваты... Пришлось полностью отказаться от TIII.

  2. #277
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от berrkut Посмотреть сообщение
    ... Пришлось полностью отказаться от TIII.
    Странно. А с подогревом как? Т2, по крайней мере, всё это учитывают. И с подогревом и без него идут в цель, значит игра учитывает и 28 и 30 узлов. Неужели и Т3 надо подогревать? Это глюк!
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  3. #278
    Курсант Аватар для berrkut
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    187

    Re: Стрельба

    А с подогревом как? Т2, по крайней мере, всё это учитывают.
    Вот этого не знаю, проверял только стандартный ход торпед. ТII идут в цель, TIII впереди цели, парогазовые торпеды всех модификаций также попадают без погрешностей. Проверки проводились на одной цели с вводом идентичных данных.

  4. #279
    Подводник Аватар для SokRus
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    Re: Стрельба

    Ребят, помогите пожалуйста, разобраться с RAOBF
    Перевел это
    Как устанавливать дальность до цели - понял.
    Как измерять скорость цели - понял. (за это, как я понял, отвечает красная риска).
    Не понял как измерять AOB. Конкретно на примере ссылки выше... если цифра на верхней части среднего круга находиться левее 90 (как и показано на скрине у него), то как в этом случае вычислять? Ведь дальше 90 цифр просто нет.

    И еще вопрос...
    В игре, в журнале штурмана (там где определяешь цель, скорость и т.д.), устанавливается значение КУЦ. Там показан рисунок. В центре силуэт цели, а стрелкой показываешь, как подлодка смотрит на цель? Наверху нос цели, внизу корма?

    И еще маленький вопрос
    КУЦ - это и есть AOB? Просто когда устанавливаю AOB, как показано в посте TDW, КУЦ в журнале штурмана показывает черте что. К примеру, подлодка стоит практически перпендикулярно к цели. а КУЦ показывает, что смотри почти в нос (к примеру 13 гр).

  5. #280
    Курсант Аватар для berrkut
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    187

    Re: Стрельба

    КУЦ - это и есть AOB? Просто когда устанавливаю AOB, как показано в посте TDW, КУЦ в журнале штурмана показывает черте что. К примеру, подлодка стоит практически перпендикулярно к цели. а КУЦ показывает, что смотри почти в нос (к примеру 13 гр).
    КУЦ - угол между курсом цели и курсом вашей лодки. Его надо высчитать и установить вручную. В журнале изначально произвольный КУЦ стоит.

  6. #281
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Re: Стрельба

    КУЦ и АОВ одно и то же - пеленг с цели на лодку -
    Там показан рисунок. В центре силуэт цели, а стрелкой показываешь, как подлодка смотрит на цель? Наверху нос цели, внизу корма?.
    Только не лодка смотрит на цель а на каком пеленге от цели находится лодка.
    C помощью RAOBF пределяется практически точно, но быстрее примерно на глаз или когда известен курс цели и лодки легко вычисляется. Позже отпишу, как определить его с помощью RAOBF.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  7. #282
    Подводник Аватар для SokRus
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    КУЦ и АОВ одно и то же - пеленг с цели на лодку - Только не лодка смотрит на цель а на каком пеленге от цели находится лодка.
    C помощью RAOBF пределяется практически точно, но быстрее примерно на глаз или когда известен курс цели и лодки легко вычисляется. Позже отпишу, как определить его с помощью RAOBF.
    Т.е. в центре показан силуэт моей лодки? Наверху нос, внизу корма?

    Вот спасибо, очень жду помощь по RAOBF

  8. #283
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от SokRus Посмотреть сообщение
    Т.е. в центре показан силуэт моей лодки? Наверху нос, внизу корма?
    Как раз нет, в центре показан силуэт цели.
    Подожди, сейчас картинку накатаю.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  9. #284
    Подводник Аватар для SokRus
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    C помощью RAOBF пределяется практически точно, но быстрее примерно на глаз или когда известен курс цели и лодки легко вычисляется. Позже отпишу, как определить его с помощью RAOBF.
    Обеликс, продвижение по RAOBF есть?

  10. #285

    Re: Стрельба

    слушайте, а может кто-нибудь на русском написать короткий гайд по RAOBF?

  11. #286
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    33

    Re: Стрельба

    Перечитал все эти 12 страниц, но ни где не увидел ничего про палубное орудие. Как приказать стрелкам Открыть огонь? Есть только направить их к орудию, и отпустить обратно в лодку, а вот как отдать приказ уничтожить кого-то - в упор не вижу, запарился я уже постоянно скакать туда сюда, особенно в шторм, не гоже капитану с мокрыми сандалями по палубе шастать

  12. #287
    Курсант Аватар для berrkut
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    187

    Re: Стрельба

    Перечитал все эти 12 страниц, но ни где не увидел ничего про палубное орудие. Как приказать стрелкам Открыть огонь? Есть только направить их к орудию, и отпустить обратно в лодку, а вот как отдать приказ уничтожить кого-то - в упор не вижу, запарился я уже постоянно скакать туда сюда, особенно в шторм, не гоже капитану с мокрыми сандалями по палубе шастать
    Ну ты блин даёшь!!!! Просто, глядя в бинокль на цель, нажми пробел! Цель отметимся маленьким треугольником и расчёт начнёт вести по ней огонь. Тоже действует и для зенитчиков относительно воздушных целей.

  13. #288
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    33

    Re: Стрельба

    berrkut
    ОК, спасибо, как-то не додул, стоят уроды у орудия, и ничего не делают
    Крайний раз редактировалось tachila; 24.12.2010 в 08:04.

  14. #289
    Курсант
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    139

    Re: Стрельба

    Почти 6 часов просидел,ни одного не потопил,играю без контактов на карте,еле нашёл и начинается и по Диску атаки на ТДК и по диску самодельному и по кольцам RAOBF и судорожно листаю инструкции методом перпендикул. курсов и прочее,короче всё мимо.Хочу спросить кто как стреляет на ручном прицеливании,что посоветуете,может выбрать один способ и оттачивать,а как в реалии было?

  15. #290
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Re: Стрельба

    Для наведения я пользуюсь стоковым TDC, он меня вполне устраивает.
    Фиксирую цель, торпедист определяет тип корабля. Далее стадиметром определяю дистанцию, через секунд 20 - 40 повторяю замер. Либо на глазок, либо, если известен курс цели, по расчётам пересечения курсов выставляю курсовой угол. Далее по замерам удаления выставляю скорость и если по моим прикидкам скорость меня устраивает произвожу пуск. Обычно это две торпеды с интервалом 5-10 секунд (если цель - крупный боевой корабль - то это залп из всех 4-х аппаратов). Атаковать стараюсь с дистанции до 1500 м. Процент попадания около 70% (всё зависит от времени на подготовку выстрела - чем тщательнее произвёл замеры, тем выше вероятность попадания.) Часто произвожу многочасовое сопровождение цели для выяснения курса и скорости цели
    Если цель оказывается на дистанции 400-500 м то часто стреляю на глазок с упреждением (скорость цели выставлена на 0)
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  16. #291
    Курсант
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    139

    Re: Стрельба

    Да понаворачивал и всё хочется уметь и быстро,так это в кресле с кружкой чая,а как ребята в те годы без калькуляторов и прочих штучек.

  17. #292
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    33

    Re: Стрельба

    Что-то не соответствует глубина осадки кораблей с прописанной в справочнике. Взять к примеру "Королеву Елизавету" (или как её там) в справочнике её осадка 8.9, ставил 9.9, 9.5, и даже 9 - торпеда пролетает не сдетонировав, а вот с "Десантным кораблём" всё наоборот, он прописан по моему 5.8, ставлю 6.8 - торпеда ему попадает в бок, причём существенно выше нижней точки его корпуса. Что - всех тупо в бочины расстреливать?

  18. #293
    Механик Аватар для SashaKA001
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    47°46′46″N 37°14′51″E
    Возраст
    49
    Сообщений
    486

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от tachila Посмотреть сообщение
    Что-то не соответствует глубина осадки кораблей с прописанной в справочнике. Взять к примеру "Королеву Елизавету" (или как её там) в справочнике её осадка 8.9, ставил 9.9, 9.5, и даже 9 - торпеда пролетает не сдетонировав, а вот с "Десантным кораблём" всё наоборот, он прописан по моему 5.8, ставлю 6.8 - торпеда ему попадает в бок, причём существенно выше нижней точки его корпуса. Что - всех тупо в бочины расстреливать?
    я уже писал это, и нетолько с "Десантным" а и с Либерти, и еще с какими то, осадка 5.8 ставлю 6.8, 7.8, 9.8, 10.8 а торпеда идет чуть выше днища
    ----------------------
    Всегда Пожалуйста
    ----------------------

  19. #294

    Re: Стрельба

    На subsim.com нашел программу MoBo - Electronic Maneuvering Board - электронный маневренный планшет. Это не Мод.
    Вложения Вложения
    Крайний раз редактировалось coba_83; 08.02.2011 в 22:36. Причина: Программа "Электронный маневровый планшет" прикреплена к сообщению.

  20. #295

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    В СХ5 в полном смысле цель не лочится: перископ не следует за целью, просто происходит отметка цели и УЗО настраивает первичные данные на залоченную цель. Справочник активируется при наведении на орла, возможно придётся включить ручной режим ввода, хотя у меня после открытия справочника открывался и в авто и в ручном режиме.
    А чтобы перископ следовал за целью как в sh4 можно тут сделать,пока руку набьешь в ручную ни времени ,ни нервов не хватит?

  21. #296
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Vit&Net Посмотреть сообщение
    А чтобы перископ следовал за целью как в sh4 можно тут сделать,пока руку набьешь в ручную ни времени ,ни нервов не хватит?
    Да..
    Вы представьте на секунду, что Вы и вправду на немецкой лодке образца 1939г оказались. Всё что Вы можете сделать это посмотреть на цель в перископ.
    Что значит залочить цель? Что значит "перископ следовал за целью"?? Компьтеризированная немецкая субмарина с лазерным наведением?

  22. #297

    Re: Ответ: Стрельба

    Конечно так,как в реале интересней.Просто я не могу попасть ручным способом в простой эсминец,который крутится вокруг.Чтоб его...)Все торпеды мимо,вроде не косой.

  23. #298
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Стрельба

    А в эсминец и в жизни то было очень сложно попасть...
    Так что это норм, то что ты думаешь что мажешь, или в ручную больше ставь на опережение...

  24. #299

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    Да..
    Вы представьте на секунду, что Вы и вправду на немецкой лодке образца 1939г оказались. Всё что Вы можете сделать это посмотреть на цель в перископ.
    Что значит залочить цель? Что значит "перископ следовал за целью"?? Компьтеризированная немецкая субмарина с лазерным наведением?
    Фрицы такие выдумщики были, что я бы этому не удивился. Один СРП чего стОит!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vit&Net Посмотреть сообщение
    Конечно так,как в реале интересней.Просто я не могу попасть ручным способом в простой эсминец,который крутится вокруг.Чтоб его...)Все торпеды мимо,вроде не косой.
    Напомню, что игра называется "Сайлент хантер", а не "Крейзи хантер" .

  25. #300
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Vit&Net Посмотреть сообщение
    Конечно так,как в реале интересней.Просто я не могу попасть ручным способом в простой эсминец,который крутится вокруг.Чтоб его...)Все торпеды мимо,вроде не косой.
    Это и вправду было не просто.. И в игре не просто(на максимуме сложности, естественно).
    В "сторожей" палить не люблю. Но если засёк и не жалко "рыбку", то в последнее время чаще так делаю - на слух "ловлю" позицию, чтоб был хотя б в 300 метрах за кормой, даю самый полный, глубину 15 и слухачу сечь цель нонстоп. Как два раза услышу пеленг 180, палю 5-ым магнитом нулями глубиной 3.5м. В 90% случаев это обеспечивает "сторожу" срочное погружение...

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •