???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 438

Тема: Стрельба

  1. #26

    Ответ: Стрельба

    Всем привет.
    Я играю на уровне сложности "Реалистик" и индикация целей на мини карте не идентифицируется. Т.е. я ее как бы сам рисую векторы движения целей и определяю в перископ .. дистанцию, углы и прочее параметры...
    Я вот смотрел ролики и читал описания у вас у всех идет маркирование цели, у меня этого маркера нет, Как быть мне? Может я чето не то делаю?
    Просто хотел узнать реальную методику расчетов и торпедирования целей.
    Может маркер появиться если в качать каконить скил в игре?

  2. #27

    Ответ: Стрельба

    Для тех, кто развил навык торпедиста, ускоряющий торпеды (и увеличивающий повреждения от них), версия игры 1.1.5.

    Для правильно рассчета угла пуска торпеды при введении параметров цели вводите скорость цели на 20% меньшую (это при полностью развитом пассивном навыке торпедиста), иначе торпеды будут проходить перед целью.

    Скорее всего надо будет вводить поправку и при развитии (активизации) соответствующего активного навыка торпедиста.
    I'm not young enough to know everything...

  3. #28
    ROSS_Ulair Аватар для Ulair
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    40
    Сообщений
    693

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Max972 Посмотреть сообщение
    Для тех, кто развил навык торпедиста, ускоряющий торпеды (и увеличивающий повреждения от них), версия игры 1.1.5.

    Для правильно рассчета угла пуска торпеды при введении параметров цели вводите скорость цели на 20% меньшую (это при полностью развитом пассивном навыке торпедиста), иначе торпеды будут проходить перед целью.

    Скорее всего надо будет вводить поправку и при развитии (активизации) соответствующего активного навыка торпедиста.
    По моим наблюдениям - до трети скорости убираем: при скорости цели в 12 узлов, попадание было при указывании в 8...

    Сейчас переигрываю с более раннего сейва - лучше на других очки потрачу

  4. #29
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    К сожалению переигрывать не хочется. Жалко. На дворе янаварь 1940. Кинул ему в навык два очка. Теперь, во время прицеливания, что бы попадать в центр, целюсь в корму, или даже за корму.

  5. #30

    Ответ: Стрельба

    Поскольку для расчета торпедного треугольника важны 3 величины - пеленг на цель, ее курс (AOB) и скорость, - то проще всего корректировать скорость цели.
    I'm not young enough to know everything...

  6. #31
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба

    Камрады, а не проще пользоваться помощью БЧиста, по крайней мере он то без проблем попадает...?

  7. #32

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Камрады, а не проще пользоваться помощью БЧиста, по крайней мере он то без проблем попадает...?
    Если ты имеешь в виду помощника, чья рожа помещена в окошке вместе с вводом параметров цели - то как воспользоваться его помощью? Я сколько не пробовал, так и не понял.

    У меня он самостоятельно такие цифры вписывает, что волосы дыбом встают.

    И еще, похоже что расчет цели не учитываtт собственное движение лодки. Захватите цель, выставьте AOB, развернитесь на 180 - посмотрите как иpменится AOB
    I'm not young enough to know everything...

  8. #33
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от VladoMir Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Я играю на уровне сложности "Реалистик" и индикация целей на мини карте не идентифицируется. Т.е. я ее как бы сам рисую векторы движения целей и определяю в перископ .. дистанцию, углы и прочее параметры...
    Я вот смотрел ролики и читал описания у вас у всех идет маркирование цели, у меня этого маркера нет, Как быть мне? Может я чето не то делаю?
    Просто хотел узнать реальную методику расчетов и торпедирования целей.
    Может маркер появиться если в качать каконить скил в игре?
    О каком маркировании вы говорите? Если речь идет о точке, которую ставят карандашом, отмечая цель, то да, это называется Mark (метка, пометка). Т.о. создав 2,3 пометки, с интервалом 3 мин 15 сек, вы по дистанции между ними определяете скорость судна (600м = 6 узл., 1500 м. = 15 узлов), и соединяя отрезком эти маркеры, вы получаете курс цели, и курсовой угол относительно лодки для расчета стрельбы.

  9. #34
    Механик Аватар для Lazy_Cat
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    48°28'35"N 35°6'56"E
    Возраст
    54
    Сообщений
    392

    Ответ: Стрельба

    Пример удачной стрельбы. Потоплена лодка класса "U".
    Вот только одной торпеды не хватило шо б утопить
    Как видно из отчета, первый залп в идеальной позиции.
    Попадание. Цель подпрыгнула, развернулась на 90 градусов и стала удирать.
    Вторая торпеда - вдогонку. Угол острый.
    Был использован магнитный взрыватель. Заглубление 1,9м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_01.jpg 
Просмотров:	2418 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	106945   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_02.jpeg 
Просмотров:	2032 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	106946   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_03.jpeg 
Просмотров:	1829 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	106947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_04.jpeg 
Просмотров:	1791 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	106948   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_05.jpeg 
Просмотров:	1638 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	106949  

    Silent Hunter 5, 1.2 ©Buka

  10. #35
    Механик Аватар для Kopcap
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    широта 55°46'N долгота 49°​08'E.
    Возраст
    46
    Сообщений
    352

    Ответ: Стрельба

    Как в ручном режиме стрельбы узнать точную скорость цели?вроде совсем уже разобрался а вот с истинной скоростью цели ни как немогу разобратся(если только на глазок выставлять там где строчка в узлах,её только менять и всё чтоль).Помнится в 3 хантаре была возможность замерки скорости корабля наводкой на него перекрестья и включением секундомера,и по прошествии замера времени в пределах сек 11-12 тебе показывался расчёт со скоростью цели,а тут как я понял такой фичи вроде нет,так какже всё таки измерить скорость в реалестичном режими прицеливания?

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Kopcap78 Посмотреть сообщение
    Как в ручном режиме стрельбы узнать точную скорость цели?вроде совсем уже разобрался а вот с истинной скоростью цели ни как немогу разобратся(если только на глазок выставлять там где строчка в узлах,её только менять и всё чтоль).Помнится в 3 хантаре была возможность замерки скорости корабля наводкой на него перекрестья и включением секундомера,и по прошествии замера времени в пределах сек 11-12 тебе показывался расчёт со скоростью цели,а тут как я понял такой фичи вроде нет,так какже всё таки измерить скорость в реалестичном режими прицеливания?
    Так же. Скорость измеряется в последнюю очередь, после верного расчета идентификации цели, дальности, угла. Жмешь спид, там есть возможность замерить, нажимаешь и тебе возвращается значение, которое будет напрямую зависить от твоих расчетов. Есть ограничения, угол (который не пеленг, а курсовой угол цели к тебе), должен быть от 40 - 150 где то, тогда мерит нормально. и дистанция километра два...

  12. #37
    Funker Vogt
    Регистрация
    16.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    370

    Ответ: Стрельба

    Вот здесь на сабсиме я набросал краткий мануал по автоматической стрельбе (со скриншотами).

    Может, кому-нибудь пригодится.

  13. #38

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Вот здесь на сабсиме я набросал краткий мануал по автоматической стрельбе (со скриншотами).

    Может, кому-нибудь пригодится.
    Интересный фокус
    А ты не эксперементировал - "автомат" учитывает собственное перемещение лодки?
    Я обычно просто ввожу в TDC скорость и AOB, но если после этого сам сделал маневр, приходится вводить заново ...
    I'm not young enough to know everything...

  14. #39

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от TAFTIC Посмотреть сообщение
    О каком маркировании вы говорите? Если речь идет о точке, которую ставят карандашом, отмечая цель, то да, это называется Mark (метка, пометка). Т.о. создав 2,3 пометки, с интервалом 3 мин 15 сек, вы по дистанции между ними определяете скорость судна (600м = 6 узл., 1500 м. = 15 узлов), и соединяя отрезком эти маркеры, вы получаете курс цели, и курсовой угол относительно лодки для расчета стрельбы.
    Авто маркером я называю постоянно обновляемый красный профиль корабля на карте зафиксированный целеуказанием. По которому ориентируются когда используют Авто прицеливание. Т.е. я так понимаю при игре "Реалистик" подсветки цели на мини карте нет?

  15. #40
    Funker Vogt
    Регистрация
    16.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    370

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Max972 Посмотреть сообщение
    Интересный фокус
    А ты не эксперементировал - "автомат" учитывает собственное перемещение лодки?
    Учитывает. Если цель разлочена, автомат показывает на карте траекторию торпеды с необходимым упреждением.

    Почему они забыли сказать про это в документации - хз.

  16. #41
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от VladoMir Посмотреть сообщение
    Авто маркером я называю постоянно обновляемый красный профиль корабля на карте зафиксированный целеуказанием. По которому ориентируются когда используют Авто прицеливание. Т.е. я так понимаю при игре "Реалистик" подсветки цели на мини карте нет?
    Реалистик, как в реальной жизни, и сложнее всего под водой, когда эсминцы начинают заходить с кормы, а ты об этом и не подозреваешь, и узнаешь, только когда внутри лодки слышны шумы их винтов над тобой. Вот очько то жать начинает, ради этого и играю...

  17. #42

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от TAFTIC Посмотреть сообщение
    Реалистик, как в реальной жизни, и сложнее всего под водой, когда эсминцы начинают заходить с кормы, а ты об этом и не подозреваешь, и узнаешь, только когда внутри лодки слышны шумы их винтов над тобой. Вот очько то жать начинает, ради этого и играю...
    +1 тоже сторонник реализма, потому и хотел бы узнать как грамотно рассчитывать торпедную атаку...
    Ну под водой отслеживать надводные цели можно санаром (причем звук падающих бомб тоже слышно).. у эсминцев звук винтов быстрый отличается от транспортиров.

  18. #43
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба

    + только 100%...
    Акустик должен говорить, что глубинные бомбы в воде...
    Зная скорость падения Г.Б. и свою глубину, соответственно есть время для маневра несколько секунд...

  19. #44
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от VladoMir Посмотреть сообщение
    ..
    Ну под водой отслеживать надводные цели можно санаром (причем звук падающих бомб тоже слышно).. у эсминцев звук винтов быстрый отличается от транспортиров.
    Слух. Вы батенька прямо щас в душу плюнули...
    Сонар, это активная акустическая система, в то время используемая так. По определенному пеленгу отправляется звуковой сигнал, уж не помню какие частоты звука, но это не важно, они в пределах уха, так вот когда он отражался от корпуса цели (если по этому пеленгу цель была), то возвращаясь и делясь попалам (кароче тут идет не сложная мат формула и трактатец о скорости звука в воде, в т.ч. на разных глубинах), так вот она возвращаясь давала дистанцию до цели. Лодками использовалась система редко, для определения дальности до цели и само собой лодка этим себя выдавала.
    Гидрофон, это пассивная акустическая система. Группа чуствитльных микрофонов, в то время, позволяющая слушать шум винтов и прочие звуки в воде, не давая четко представления о дистанции, но позволяла не высовывая головы знать, о том, что кто то приближается, каким направлением (ориентировочно) следует, и опытный акустик мог даже точно сказать, что это за судно. Ну это было тогда, а сейчас это мониторчик на котором все с циферками и букавкамИ написано, "Нажми сЮда, чтА бы тарпедкО/ракЕткО его бадабум".....

  20. #45

    Ответ: Стрельба

    Сделал мод для коррекции скорости торпед.
    I'm not young enough to know everything...

  21. #46
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Max972 Посмотреть сообщение
    А ты не эксперементировал - "автомат" учитывает собственное перемещение лодки?
    Я обычно просто ввожу в TDC скорость и AOB, но если после этого сам сделал маневр, приходится вводить заново ...

    Как жаль, что контенгент читающих и играющих меняется от игры к игре... На этом же форуме, в подразделе Хантера 3, все это уже обсуждалось и обсасывалось.

    Собственное перемещение лодки не учитывается! Не влияет перемещение лодки на уже идущий в плотной гидросфере самокорректирующийся самоходный снаряд. Скорость лодки, теоретически, будет влиять на торпеду только в первые 2-3 секунды после выхода из ТА, до тех пор, пока вытолкнутая торпеда не затормозится о плотную воду и сила сопротивления воды не уравновесится силой тяги её винтов. После этого торпеда будет идти прямолинейно и с одной и той же скоростью в направлении, переданном углом поворота перископа на автомат курса торпеды и скорректированным TDС.

    Для стрельбы важен только Куц - курсовой угол ЦЕЛИ. Куц - это угол, измеряемый от носа на корму в обе стороны, под которым Вас видит цель. И только этот угол и важен для торпедной стрельбы! Если в процессе Вашего маневрирования изменился Куц - надо вводить его в TDC, чтобы не промазать. ДАЛЬНОСТЬ до цели, СКОРОСТЬ вашей лодки - не влияют на стрельбу!

    Это, правда, правильно для стрельбы +-30 градусов от осевой линии лодки. Если же углы больше этого значения - надо еще точно знать дальность до цели - для того, чтобы TDC смог ввести правильные значения корректирующих углов доворота торпеды. Есть такое понятие - параллакс. И если его не учитывать, стреляя, для примера, под углом 90 градусов, то торпеда, выйдя из ТА, да потом еще по какому-то радиусу заворачивая на угол перископа, будет идти не по оси перекрестия, а параллельно ей метров 150 в сторону. А TDC, зная дальность до цели, вводит коректирующий угол, при котором торпеда идет не параллельно прицелу, а все приближаясь к оси стрельбы. И в точке цели оси прицела и хода торпеды встретятся - и цель будет поражена.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  22. #47

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Как жаль, что контенгент читающих и играющих меняется от игры к игре... На этом же форуме, в подразделе Хантера 3, все это уже обсуждалось и обсасывалось.
    Да не так уж он и меняется. Я например помню, кто Wazoo Manual адаптировал ... А по сути вопроса, реальность и ее реализация в SH5 - две ОЧЕНЬ большие разницы. Пока что в СХ5 можно удачно стрелять под самыми немыслимыми углами, и пр., при этом есть баги в самых очевидных вещах - скорости торпеды, след электрической торпеды и пр.. Вот и "АВТОМАТ", вроде как обсчитывает и собственные маневры лодки (сам еще не проверял) - как и в СХ3 было с залоченой целью на низком реализме.
    I'm not young enough to know everything...

  23. #48
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба

    Hollywood

    Для стрельбы важен только Куц - курсовой угол ЦЕЛИ. Куц - это угол, измеряемый от носа на корму в обе стороны, под которым Вас видит цель. И только этот угол и важен для торпедной стрельбы! Если в процессе Вашего маневрирования изменился Куц - надо вводить его в TDC, чтобы не промазать. ДАЛЬНОСТЬ до цели, СКОРОСТЬ вашей лодки - не влияют на стрельбу!
    Камрад, что то я вас не понял???...
    А куда делись у вас самые главные параметры для стрельбы -
    Скорость цели
    Дальность до цели
    И ее пеленг
    И тем более как это они не важны???
    Куда же вы тогда попадете, если будете выставлять только курсовой угол???
    Или я вас не так понял???

  24. #49

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Hollywood



    Камрад, что то я вас не понял???...
    А куда делись у вас самые главные параметры для стрельбы -
    Скорость цели
    Дальность до цели
    И ее пеленг
    И тем более как это они не важны???
    Куда же вы тогда попадете, если будете выставлять только курсовой угол???
    Или я вас не так понял???
    Дальность до цели не важна (если она не превышает дальности хода торпеды), она ипользуется только для вычесления основных параметров. Пеленг тоже. Т.е. при стрельбе по кораблям конвоя, имеющим один курс и скорость (основные параметры), достаточно ввести параметры одной цели - и можно их использовать для стрельбы по остальным кораблям.
    I'm not young enough to know everything...

  25. #50
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Hollywood



    Камрад, что то я вас не понял???...
    А куда делись у вас самые главные параметры для стрельбы -
    Скорость цели
    Дальность до цели
    И ее пеленг
    И тем более как это они не важны???
    Куда же вы тогда попадете, если будете выставлять только курсовой угол???
    Или я вас не так понял???

    У нас разговор шел про УГЛЫ. Товарищ завернул про то, что надо учитывать и пересчитывать все данные ПОСЛЕ МАНЕВРА СВОЕЙ ЛОДКИ. А я объяснил, что курс ЛОДКИ, скорость ЛОДКИ, курсовой угол ЛОДКИ (или ПЕЛЕНГ в игре), дальность до цели не нужны для стрельбы (за исключением стрельбы под углами, близкими к 90).

    В формулу торпедного треугольника входят всего два неизвестных параметра: 1. Скорость ЦЕЛИ; 2. Курсовой угол ЦЕЛИ (КУц, АоВ).

    Смотрите сами, формула перед вами:

    Угол упреждения = arcsin(Vц/Vт*sinКУцз)

    Vт - скорость торпеды. Она нам известна.

    А вот Vц - скорость цели и КУцз - курсовой угол цели на момент залпа, их мы вычисляем по наблюдениям в перископ, считываем с карты, выставляем на глаз и т. п. Как точно мы их определим - так точно и попадем!


    И все, ребята!
    Крайний раз редактировалось Hollywood; 22.03.2010 в 12:46.
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •