???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 17 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 438

Тема: Стрельба

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Funker Vogt
    Регистрация
    16.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    370

    Exclamation Стрельба

    Господа, у меня другой вопрос. Сейчас, пока игра ещё не доведена до ума, я использую в основном автоматическое прицеливание. Вопросы: кто-нибудь разобрался как следует, как оно работает? зачем нужен зелёный треугольник? возможна ли стрельба на расстояниях, больших чем 1800 м (для электрических торпед - 1200 м) ?

    Ниже прилагаю скриншоты своей атаки на британского торговца. Лодка - на перископной глубине, дистанция до цели - 1100 м, скорость цели - 11 узлов.

    1) ожидаю, пока цель зайдёт в зону поражения;
    2) пошла первая торпеда (магнитная);
    3) пошла вторая торпеда (контактная);

    Несмотря на идеальное положение лодки относительно цели, первая торпеда прошла перед носовой частью корабля. Вторая торпеда попала в цель. После этого я добил цель третьей (контактной) торпедой, см. скриншоты 4 и 5.

    Вопрос: почему первая торпеда прошла мимо, несмотря на то, что выстрел был сделан практически идеально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	9452 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	106288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	5726 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	106289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	5326 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	106290   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	4628 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	106291   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	3924 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	106292  


  2. #2
    Зашедший Аватар для DoS_UA
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    34
    Сообщений
    85

    Ответ: Стрельба

    Цыфарки должны совпадать.
    Ниже на фото видно что цифра 3 совпала с вражеской цифрой 3. Как результат 100% попадание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тру54.jpg 
Просмотров:	7506 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	106310   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шщ7.jpg 
Просмотров:	6400 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	106311   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	т7.jpg 
Просмотров:	5999 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	106312  
    Крайний раз редактировалось coba_83; 10.03.2010 в 22:09.

  3. #3

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от DoS_UA Посмотреть сообщение
    Цыфарки должны совпадать.
    Ниже на фото видно что цифра 3 совпала с вражеской цифрой 3. Как результат 100% попадание.
    при условии прямолинейного движения цели. а после первого попадания в одно судно из каравана некоторые начинают движение змейкой.

  4. #4
    Зашедший Аватар для Holin
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    31

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Господа, у меня другой вопрос. Сейчас, пока игра ещё не доведена до ума, я использую в основном автоматическое прицеливание. Вопросы: кто-нибудь разобрался как следует, как оно работает? зачем нужен зелёный треугольник? возможна ли стрельба на расстояниях, больших чем 1800 м (для электрических торпед - 1200 м) ?

    Ниже прилагаю скриншоты своей атаки на британского торговца. Лодка - на перископной глубине, дистанция до цели - 1100 м, скорость цели - 11 узлов.

    1) ожидаю, пока цель зайдёт в зону поражения;
    2) пошла первая торпеда (магнитная);
    3) пошла вторая торпеда (контактная);

    Несмотря на идеальное положение лодки относительно цели, первая торпеда прошла перед носовой частью корабля. Вторая торпеда попала в цель. После этого я добил цель третьей (контактной) торпедой, см. скриншоты 4 и 5.

    Вопрос: почему первая торпеда прошла мимо, несмотря на то, что выстрел был сделан практически идеально?
    На втором скриншоте видно что линия курса торпеды пересекается с курсом корабля примерно посередине между "пузырьками" 2 и 3 , знначит линия курса топеды в таком случае должна пересекать линию курса корабля тоже примерно по середине между "пузырьками" 2 и 3, а не ближе к "пузырьку" 3 как у Вас.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 10.03.2010 в 22:11.

  5. #5
    ROSS_Ulair Аватар для Ulair
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    40
    Сообщений
    693

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от Holin Посмотреть сообщение
    Тогда поделитесь с нами как Вы определяете курс корабля и курсовой угол на цель (AOB).
    Есть "Боевая прокладка и торпедная стрельба от Wazoo" в переводе камрада Hollywood'а Лежит где то на форуме 3-го Хантера ))) Система прицеливания не потеряла своей актуальности ни в 4м, ни в 5м
    А АоВ определяю с помощью двух дисков, распечатанных на принтере - описание есть в том же руководстве Есть так же на компе эти диски в формате jpeg - если найду и это будет кому-нибудь нужно, выложу
    Крайний раз редактировалось coba_83; 10.03.2010 в 22:12.

  6. #6
    Зашедший Аватар для Holin
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    31

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Ulair Посмотреть сообщение
    Есть "Боевая прокладка и торпедная стрельба от Wazoo" в переводе камрада Hollywood'а Лежит где то на форуме 3-го Хантера ))) Система прицеливания не потеряла своей актуальности ни в 4м, ни в 5м
    А АоВ определяю с помощью двух дисков, распечатанных на принтере - описание есть в том же руководстве Есть так же на компе эти диски в формате jpeg - если найду и это будет кому-нибудь нужно, выложу
    Да, ещё лежит:
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...0&d=1171011600
    http://forum.sukhoi.ru/attachment.ph...1&d=1171011600

    Только нет в SH5 инструментов используемых в описании...
    Крайний раз редактировалось coba_83; 10.03.2010 в 22:09.

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    26

    Ответ: Стрельба.

    и второй вопрос возник как вкулючить пушку, поставил новую рубку и не найду ужас как неудобно сделали

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от nokialg Посмотреть сообщение
    и второй вопрос возник как вкулючить пушку, поставил новую рубку и не найду ужас как неудобно сделали
    Так же как и включал до этого или отдать проказ офицеру на вахте. Третий вариант можно ножками к ней подойти и самому сесть.

    P.S. Выбор цели через бинокль после нажатия пробела
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    26

    Ответ: Стрельба.

    а где подойти с рубки можно війти?

  10. #10
    Зашедший
    Регистрация
    10.03.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    35

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от nokialg Посмотреть сообщение
    а где подойти с рубки можно війти?
    Идешь к ограждению на рубке, там есть ступеньки по обе стороны для спуска вниз. Нажимаешь стрелку вперед и спускаешься.

  11. #11
    Funker Vogt
    Регистрация
    16.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    370

    Ответ: Стрельба

    Поступило сообщение, что "старый" режим прицеливания в SH5 работает, если не лочить цель.
    Actually I just found it. You'll have to hover your periscope/UZO over target but do not press spacebar for locking the target. It is easily seen on the minimap. If you have periscope at the center of the ship and target locked, torp trajectory runs trough the ships current positsion (where you are looking), now press space to unlock target and voila, trajectory shifts to intercept the ship. Seems to suffer from the same problem tough that wen you upgrade torps speed, it does not compensate for that. Haven't fully tested it yet but both hits I have made so far with this method hit the bow although I was aiming at center of the ship, range was just under 1 km.
    http://www.subsim.com/radioroom/show...=163076&page=4

    Проверю - отпишусь.

  12. #12
    Funker Vogt
    Регистрация
    16.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    370

    Ответ: Стрельба

    Метод работает!

    1) Выбираем цель, залочиваем её пробелом;
    2) Идентифицируем цель;
    3) Разлочиваем цель (пробел);
    4) Указываем перекрестием перископа/UZO, куда попадёт торпеда;
    5) Производим выстрел.

    При этом важно НЕ прокачивать любые навыки торпедиста, иначе настройки TDC сбиваются (это справедливо как для автоматического, так и для ручного наведения). Мне пришлось начать новую кампанию.

    Результат - торпеда, выпущенная с дистанции около 6000 м, прошла точно в указанном месте под днищем корабля (она не взорвалась, но это уже другая история - очевидно, попался dud). См. скриншоты.

    В общем, могу вас поздравить, камрады - старый способ прицеливания а-ля SH3/4 по-прежнему работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	4017 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	106634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	4045 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	106635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	3395 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	106636  

  13. #13

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    В общем, могу вас поздравить, камрады - старый способ прицеливания а-ля SH3/4 по-прежнему работает.
    А вот это здорово, опробую.
    I'm not young enough to know everything...

  14. #14
    Механик Аватар для Kopcap
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    широта 55°46'N долгота 49°​08'E.
    Возраст
    46
    Сообщений
    352

    Ответ: Стрельба

    А по мне так с замером дальности по малому секстанту,лично у меня никогда невозникало проблем,всегда измерял по самой высокой точке корабля,и всё в принципе правильно получалось,ну может быть с погрешностью + -100,250 метров А вот по поводу вычесления истинной скорости корабля,то вот тут большой вопрос,и сомнения насчёт того реалестичноли этот процесс отображён в игре,я лично сомневаюсь в этом
    Сдаётся мне что в игре ваобще нету реалистичного сбора данных для TDC,даже когда играешь при 100% реалестичности,весь этот процесс облегчен до максимума и напоминает АРКАДУ,вот спрашивается как это,по двум замерам по малому секстанту можно получить точную скорость цели ((( В третьей части помнится это выглядело куда как более реалестично,примерную скорость можно было узнать,зафексировав перископ на цели и путём сопровождения её на определённом отрезке времени,расчитать её примерную скорость движения.И делалось это всё самим командиром,а тут унас что получается,определяем два раза дальность до цели,жмём волшебную кнопочку (расчитать скорость цели) и вуаля кто то таинственный и незримый ,выдаёт точную скорость цели.Как это понимать,разве можно по дальности до цели определить её скорость ? Без всяких других математических расчётов по времени прохождения,и соответствующих замеров ((
    И ваобще Камрады у кого нибудь есть инфа на этот счёт,как в реальности во время войны германские подводники,расчитывали данные цели,для ввода этих данных в TDC ?
    Я вот тут нашёл кое какую инфу на одном из форумов по теме ,,Приборы управления торпедной стрельбой,, http://www.airgroup2000.com/forum/vi...884d4eab9dc571 Но там тоже не досконально расматривается этот процесс,и до исторической достоверности мне кажется не дотягивает,но некоторые моменты интересны.
    Крайний раз редактировалось Kopcap; 14.05.2010 в 17:05.

  15. #15
    Зашедший Аватар для Funtyara2
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    россия калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    40

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Метод работает!

    1) Выбираем цель, залочиваем её пробелом;
    2) Идентифицируем цель;
    3) Разлочиваем цель (пробел);
    4) Указываем перекрестием перископа/UZO, куда попадёт торпеда;
    5) Производим выстрел.

    При этом важно НЕ прокачивать любые навыки торпедиста, иначе настройки TDC сбиваются (это справедливо как для автоматического, так и для ручного наведения). Мне пришлось начать новую кампанию.

    Результат - торпеда, выпущенная с дистанции около 6000 м, прошла точно в указанном месте под днищем корабля (она не взорвалась, но это уже другая история - очевидно, попался dud). См. скриншоты.

    В общем, могу вас поздравить, камрады - старый способ прицеливания а-ля SH3/4 по-прежнему работает.
    а можешь поподробней обьяснить что и как именно надо делать а то я в 3,4 не играл а тут попробовал в 5 и оторватся не магу а стрелять все не как не магу допедрить. а по циферкам 1,2,3 стрелять это жуть как не удобно

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    06.02.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    20

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Метод работает!

    1) Выбираем цель, залочиваем её пробелом;
    2) Идентифицируем цель;
    3) Разлочиваем цель (пробел);
    4) Указываем перекрестием перископа/UZO, куда попадёт торпеда;
    5) Производим выстрел.

    А в 1.2 этот способ рабатает? А то я всё перепробывал, но торпеда по прицелу идти никак не хочет((((

  17. #17
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Скияш Посмотреть сообщение
    А в 1.2 этот способ рабатает? А то я всё перепробывал, но торпеда по прицелу идти никак не хочет((((
    Работает, даже разлочивать необязательно.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  18. #18
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Скияш Посмотреть сообщение
    А в 1.2 этот способ рабатает? А то я всё перепробывал, но торпеда по прицелу идти никак не хочет((((
    Цитата Сообщение от Скияш Посмотреть сообщение
    P.S. В настройках сложности стоит флажок на ручной ввод параметров в СПР.
    Этот способ для стрельбы с автонаведением, при ручном наведении разлочивать не надо, иначе прицел собьётся.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  19. #19

    Ответ: Стрельба

    Всем привет.
    Я играю на уровне сложности "Реалистик" и индикация целей на мини карте не идентифицируется. Т.е. я ее как бы сам рисую векторы движения целей и определяю в перископ .. дистанцию, углы и прочее параметры...
    Я вот смотрел ролики и читал описания у вас у всех идет маркирование цели, у меня этого маркера нет, Как быть мне? Может я чето не то делаю?
    Просто хотел узнать реальную методику расчетов и торпедирования целей.
    Может маркер появиться если в качать каконить скил в игре?

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от VladoMir Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Я играю на уровне сложности "Реалистик" и индикация целей на мини карте не идентифицируется. Т.е. я ее как бы сам рисую векторы движения целей и определяю в перископ .. дистанцию, углы и прочее параметры...
    Я вот смотрел ролики и читал описания у вас у всех идет маркирование цели, у меня этого маркера нет, Как быть мне? Может я чето не то делаю?
    Просто хотел узнать реальную методику расчетов и торпедирования целей.
    Может маркер появиться если в качать каконить скил в игре?
    О каком маркировании вы говорите? Если речь идет о точке, которую ставят карандашом, отмечая цель, то да, это называется Mark (метка, пометка). Т.о. создав 2,3 пометки, с интервалом 3 мин 15 сек, вы по дистанции между ними определяете скорость судна (600м = 6 узл., 1500 м. = 15 узлов), и соединяя отрезком эти маркеры, вы получаете курс цели, и курсовой угол относительно лодки для расчета стрельбы.

  21. #21
    Механик Аватар для Lazy_Cat
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    48°28'35"N 35°6'56"E
    Возраст
    54
    Сообщений
    392

    Ответ: Стрельба

    Пример удачной стрельбы. Потоплена лодка класса "U".
    Вот только одной торпеды не хватило шо б утопить
    Как видно из отчета, первый залп в идеальной позиции.
    Попадание. Цель подпрыгнула, развернулась на 90 градусов и стала удирать.
    Вторая торпеда - вдогонку. Угол острый.
    Был использован магнитный взрыватель. Заглубление 1,9м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_01.jpg 
Просмотров:	2418 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	106945   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_02.jpeg 
Просмотров:	2032 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	106946   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_03.jpeg 
Просмотров:	1829 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	106947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_04.jpeg 
Просмотров:	1791 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	106948   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH5Img_05.jpeg 
Просмотров:	1638 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	106949  

    Silent Hunter 5, 1.2 ©Buka

  22. #22
    Механик Аватар для Kopcap
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    широта 55°46'N долгота 49°​08'E.
    Возраст
    46
    Сообщений
    352

    Ответ: Стрельба

    Как в ручном режиме стрельбы узнать точную скорость цели?вроде совсем уже разобрался а вот с истинной скоростью цели ни как немогу разобратся(если только на глазок выставлять там где строчка в узлах,её только менять и всё чтоль).Помнится в 3 хантаре была возможность замерки скорости корабля наводкой на него перекрестья и включением секундомера,и по прошествии замера времени в пределах сек 11-12 тебе показывался расчёт со скоростью цели,а тут как я понял такой фичи вроде нет,так какже всё таки измерить скорость в реалестичном режими прицеливания?

  23. #23
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Kopcap78 Посмотреть сообщение
    Как в ручном режиме стрельбы узнать точную скорость цели?вроде совсем уже разобрался а вот с истинной скоростью цели ни как немогу разобратся(если только на глазок выставлять там где строчка в узлах,её только менять и всё чтоль).Помнится в 3 хантаре была возможность замерки скорости корабля наводкой на него перекрестья и включением секундомера,и по прошествии замера времени в пределах сек 11-12 тебе показывался расчёт со скоростью цели,а тут как я понял такой фичи вроде нет,так какже всё таки измерить скорость в реалестичном режими прицеливания?
    Так же. Скорость измеряется в последнюю очередь, после верного расчета идентификации цели, дальности, угла. Жмешь спид, там есть возможность замерить, нажимаешь и тебе возвращается значение, которое будет напрямую зависить от твоих расчетов. Есть ограничения, угол (который не пеленг, а курсовой угол цели к тебе), должен быть от 40 - 150 где то, тогда мерит нормально. и дистанция километра два...

  24. #24

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от TAFTIC Посмотреть сообщение
    О каком маркировании вы говорите? Если речь идет о точке, которую ставят карандашом, отмечая цель, то да, это называется Mark (метка, пометка). Т.о. создав 2,3 пометки, с интервалом 3 мин 15 сек, вы по дистанции между ними определяете скорость судна (600м = 6 узл., 1500 м. = 15 узлов), и соединяя отрезком эти маркеры, вы получаете курс цели, и курсовой угол относительно лодки для расчета стрельбы.
    Авто маркером я называю постоянно обновляемый красный профиль корабля на карте зафиксированный целеуказанием. По которому ориентируются когда используют Авто прицеливание. Т.е. я так понимаю при игре "Реалистик" подсветки цели на мини карте нет?

  25. #25
    Зашедший
    Регистрация
    19.01.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    56

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от VladoMir Посмотреть сообщение
    Авто маркером я называю постоянно обновляемый красный профиль корабля на карте зафиксированный целеуказанием. По которому ориентируются когда используют Авто прицеливание. Т.е. я так понимаю при игре "Реалистик" подсветки цели на мини карте нет?
    Реалистик, как в реальной жизни, и сложнее всего под водой, когда эсминцы начинают заходить с кормы, а ты об этом и не подозреваешь, и узнаешь, только когда внутри лодки слышны шумы их винтов над тобой. Вот очько то жать начинает, ради этого и играю...

Страница 1 из 17 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •