???
Математика на уровне МГУ

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7131415161718 КрайняяКрайняя
Показано с 401 по 425 из 438

Тема: Стрельба

  1. #401

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от volodya61 Посмотреть сообщение
    Все мануалы по стрельбе в разделе SH III
    Спасибо, там все очень подробно.

  2. #402

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от DoS_UA Посмотреть сообщение
    Цыфарки должны совпадать.
    Ниже на фото видно что цифра 3 совпала с вражеской цифрой 3. Как результат 100% попадание.
    при условии прямолинейного движения цели. а после первого попадания в одно судно из каравана некоторые начинают движение змейкой.

  3. #403
    Курсант Аватар для Vovan-jan
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    пос. Боровая, Киевская обл.
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    Re: Стрельба

    Если есть возможность немного выждать, то можно предугадать куда поворачивает судно и наверняка пустить торпеду в цель. Как показывает практика, отклонение от первоначального курса ориентировочно составляет не более 45 градусов.
    А вообще, за противолодочный зигзаг разработчикам стоит выразить некоторую благодарность.

  4. #404

    Re: Стрельба

    если посылать по предугадыванию куда поворачивает то надо уже не совмещать точки (вектора) а на глаз делать какое то расхождение ...

  5. #405
    Курсант Аватар для Vovan-jan
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    пос. Боровая, Киевская обл.
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Aleksey2412 Посмотреть сообщение
    если посылать по предугадыванию куда поворачивает то надо уже не совмещать точки (вектора) а на глаз делать какое то расхождение ...
    Верно. Если расстояние до цели 1 км - пару км, то стреляя таким способом нужно по любому делать некоторое упреждение. Если же цель близко, то можно увеличить скорость хода торпеды (G7a), и тогда она настигнет корабль раньше, чем тот успеет отвернуть.
    При ручной наводке торпед в такой ситуации важны три параметра - КУЦ (курсовой угол цели), дальность до цели, и её скорость (если она изменяется в процессе движения).

  6. #406
    Зашедший
    Регистрация
    26.04.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Re: Стрельба

    И все-таки я не понимаю как стрелять по цели в 5-м хантере. Пример. Я ТОЧНО ЗНАЮ истинную скорость цели и дальность до нее - 6 узлов и 3000 метров, КУЦ тоже знаю, естественно. Но при попытке замерить дальность стадиметром и, соответственно, скорость, получаю немыслимые значения в пределах 22-42 узлов. Причем дальность определяется корректно - около 3000 м. Стадиметр здесь вообще работает нормально?
    Все эти замеры произвожу в идеальных условиях, а как быть в шторм, при настоящей атаке?

    Есть подозрения, что я неправильно понимаю сам принцип использования стадиметра в 5-м хантере. То, что работало в 3-м и 4-м, здесь не работает.


    Все проблемы с 5-м хантером решились путем полного и окончательного его удаления. Эту версию никакие моды не спасут, к сожалению.
    Крайний раз редактировалось Lisovsky; 13.04.2013 в 14:28.

  7. #407
    Вирпил Виркап Аватар для Captain73
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Д: 48°23′21.63″E Ш: 54°19′53.95″N
    Возраст
    50
    Сообщений
    560

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Lisovsky Посмотреть сообщение
    Все проблемы с 5-м хантером решились путем полного и окончательного его удаления. Эту версию никакие моды не спасут, к сожалению.
    Не стоит отчаиваться, но повозиться придётся! Я не пользуюсь стадиметром, но моды для для его исправления где то видел!

  8. #408
    Зашедший
    Регистрация
    07.11.2010
    Возраст
    72
    Сообщений
    73

    Re: Стрельба

    Lisovsky
    "Я ТОЧНО ЗНАЮ истинную скорость цели и дальность до нее - 6 узлов и 3000 метров,КУЦ тоже знаю, естественно...."
    Так в чем проблема? По этим параметрам легко вручную рассчитать точку встречи корабля и торпеды, так как скорость торпед нам известна. Что касается SH5, то конечно нужны моды и вникать в то что написано на форуме, но на это потребуется время (у меня ушел месяц). Поэтому чтобы помочь нам, люди и выкладывают здесь сборки, за что мы им очень благодарны. У меня сборка от volodya61, работает как часы, но предварительно конечно нужно разобраться с установкой игры, патчера и т.д. Очень часто виной тех или иных проблем являются программа JSGME или ее "битая" версия, с дефектом скачанные ссылки, моды и т.п. SH5 вообще любит терпеливых и думающих поклонников. И она им платит своей неповторимой красотой и впечатлением. С Уважением Remon.
    Система: i5 750, 55A-UD4, Kingston 1333-8Gb, GTX 580.

  9. #409
    Зашедший
    Регистрация
    26.04.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Re: Стрельба

    Так я точно знаю только потому, что была тестовая миссия, в ней все заранее указано. А вот как самому вычислить...

    Ну а насчет остального, что сказать? Я не раз пытался освоить пятую часть серии, тут есть много хорошего, но плохого больше (на мой взгляд, естественно). В данный момент застрял именно на проблеме со стадиметром. В третьем хантере есть секундомер со шкалами, по которому легко скорость определять, а здесь только линейка и расчеты. Но ведь это далеко не всегда возможно. При атаке конвоя дорога каждая секунда, а ведь еще и погода может быть штормовая. И в таких условиях полагаться на стадиметр?

  10. #410
    Вирпил Виркап Аватар для Captain73
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Д: 48°23′21.63″E Ш: 54°19′53.95″N
    Возраст
    50
    Сообщений
    560

    Re: Стрельба

    Как говорит Саша Nosulia для торпедной атаки достаточно вычислить скорость судна через RAOBF! (Тем более так и делали немцы в реале) Я думаю камраду Lisovsky нужно обратится к ней и она доходчиво всё объяснит!
    Я бы сам попытался, но могу пропустить какую нибудь деталь! Да простит меня Саша!

  11. #411

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Lisovsky Посмотреть сообщение
    В данный момент застрял именно на проблеме со стадиметром.
    В патчере игры от TDW, начиная с версии 1.0.79.0, исправлен стоковый баг с неработающим стадиметром. Попробуйте установить этот патч...

  12. #412
    Phenom
    Гость

    Re: Стрельба

    To all
    К теме о стадиметре, вычислениях и т.д. уже писал как то, но повторюсь:
    Из книги В. Пикуля Реквием каравану PQ 17
    После торпедирования судна, между капитаном лодки Ральфом Зеггерсом и старпомом завязался диалог:
    >>> " Ральф, какого черта ты стреляешь с таких дистанций, что после попадания у нас текут все клепки..?"
    <<< " Зато не надо ломать голову, с проклятой тригонометрией.."
    - Лучший ответ, придумать сложно Да и в игре, клёпки не текут, что так же является (лично для меня) большим соблазном подобраться к жертве максимально близко.
    Как думаете, с каких дистанций они стреляли Ни к чему не призываю, но лично я пользуюсь этим правилом начиная с 3-го хантера. да и наблюдать агонию судна с дистанции 400-600 метров, куда как веселе чем например с 3000.. + если идет охранение - шмыгнул под конвой и привет

  13. #413
    Вирпил Виркап Аватар для Captain73
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Д: 48°23′21.63″E Ш: 54°19′53.95″N
    Возраст
    50
    Сообщений
    560

    Re: Стрельба

    Phenom позвольте не согласится с Вами! Нужно учиться стрелять с максимального расстояния! (Лично я с дистанции более 2000 стреляю не важно, в связи чем и мучаю вопросами Сашу Nosulia) Вы верно сказали, что субмарины подходили на очень близкое расстояние! Отто Кречмер вообще во внутрь конвоя забирался! Но я читал в какой книге, Ериху Топпу в 42 и позже, приходилось пускать угрей с 3000! И не ему одному! Всё зависит от кол-ва кораблей охранения! В книге Реквием каравану PQ 17 атаковали одиночный корабль без охранения (если я не ошибаюсь, читал книгу в 16 лет), отсюда и проблема с заклёпками! Но вспомните атаку Лунина на Тирпиц? Дистанция была огромная! (Кстати как оказалось эта атака не подтверждена военными других стран, и не подтверждена нашими и зарубежными историками! Это просто легенда!)
    Я испытываю огромное удовольствие от стрельбы из надводного положения, ночью! Т.е. как и было в 70% атак подводных лодок! Если конвой с сильным эскортом, атакую с траверза, с максимальной дистанции из подводного положения!

  14. #414

    Re: Стрельба

    Я тоже стараюсь атаковать метров с 500-та еще с 3-го Хантера.
    Но положение дел кардинально меняется с прогрессом войны. Когда уже мало-мальский конвой имеет серьезное охранение с обученными экипажами, то тебе даже подойти не дают, не то что пустить торпеду.
    Поэтому навыки стрельбы с 2-3 км все же иметь необходимо, ИМХО.

  15. #415
    Phenom
    Гость

    Re: Стрельба

    Captain73
    Phenom позвольте не согласится с Вами!
    Не позволю Ибо --->
    Нужно учиться стрелять с максимального расстояния!
    - к о м у ?
    Оффтопик:
    Вы думаете, я не способен произвести расчеты для стрельбы, ходя в море 5 лет вторым помошником, а сейчас старпомом ?

    ЗЫ Переходим на "вы" ?

  16. #416
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    05.08.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    5

    Re: Стрельба

    если почитать руководства то не сложно топить суда и на 6-9км (с упреждением дальность хода торпеды доходит и до 10-11км (стреляю исключительно паро-газовыми торпедами)). главное все рассчитать. правда пока успешно попадаю только из надводного положения. из подводного точность резко падает (из 3ех торпед только 1-2 попадают)т.к. приходится примерно прикидывать когда корабль будет в точке отстрела. и в связи с большим расстоянием даже небольшая ошибка (погрешность (1 градус гидрофона на большом расстоянии дает большой промежуток отстрела)) заставляет промахнутся.

    Особенно так хорошо топить эскорты с авианосцами в центре. и безопасно и эффективно. Лично для меня заходить в хвост конвою и подползать к авианосцу как то кажется не серьёзно. имхо в жизни такого не было. т.к. очень опасно подходить так близко к эскорту.
    (играю на средней сложности) в ручную не правил сложность.

    игра нравится. но вот искать цели в море это извольте унылое занятие. поэтому примостился плыть на глубине 7-8м чтобы и гидрофон и дизели работали. иначе визуально шансов обнаружить кого минимальны. и даже так плавая пару недель и некого не найдя выхожу нафиг из игры (Либо гружу сейв чтобы успеть выполнить все задания).

    Моряком не был. все понятия "азимут", "Куц", "пеленг", "киль" и т.д давались мне ну с очень большим трудом)

  17. #417
    Вирпил Виркап Аватар для Captain73
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Д: 48°23′21.63″E Ш: 54°19′53.95″N
    Возраст
    50
    Сообщений
    560

    Re: Стрельба

    KOLBASOID а как с такой дистанции вычислить скорость судна (10-11 км)? Через RAOBF мне кажется будет большая погрешность? С 3000 я уже попадаю не всеми торпедами! Да и вахтенные наблюдатели у Томми торпедный след (Т1 паро-газовая) замечают очень быстро и судно начинает защитные манёвры?
    Так что я предпочитаю Т2 (электро)! (ИМХО)

  18. #418
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    05.08.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    5

    Re: Стрельба

    Как я и сказал я играю на средней сложности. и там корабли обнаруженные отображаются на карте. делаю отметки и меряю скорость дальность курс.

    если брать сложность без отметок то. единственное что приходит на ум, пробовать через угол к цели. на подобии тому как топят корабли из под воды без поднятия перископа. делаем 3 метки с одной точки (прямые линии от центра лодки через окружность с градусами), меняем позицию делаем еще 1 метку. вот нам и курс и скорость и дальность. (на ютубе видел ролик про это, сам еще не пробовал.)

    вот мои художества . интервалы могут не совпадать по размерам. рисовал на коленке.
    Скрытый текст:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гидрофон.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	167410

    курс можно определить и за 3 метки. для скорости и дальности нужно 4 метки
    Может для этих расчетов есть какая хитрая формула. я к сожалению её не знаю.

    Всё сугубо теоретически) не кидайтесь какаха....эээ..... ничем не кидайтесь
    Крайний раз редактировалось KOLBASOID; 19.04.2013 в 09:48.

  19. #419
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Captain73 Посмотреть сообщение
    KOLBASOID а как с такой дистанции вычислить скорость судна (10-11 км)?
    Элементы движения цели считать и вычислить можно, хотя и трудно.. Вот определить принадлежность судна нельзя. Посему, это всё для детских шалостей с включенными контактами на карте
    Кто поставит рекорд? С какой максимальной дистанции отчётливо увидит днём флаг в шестикратную линзу? А ночью?
    Вот с этих дистанций и нужно атаковать
    глазки боятся а руки-крюки

  20. #420
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    15.08.2013
    Возраст
    78
    Сообщений
    1

    Re: Стрельба

    Господа, подмогните дилетанту. Стоит патч от Magui 3-01. Имеются проблемы с определением цели. Каким макаром на данный момент произвожу пуск торпед:
    1) Фиксирую цель
    2) Тыкаю на "Идентифицировать"
    3) Открываю Справочник-определитель
    4) узнаю длину цели => скорость, и высоту мачты => расстояние до цели.
    5) Расчеты и пуск.
    так вот проблема в том что далеко не все корабли, на которые я натыкаюсь, определяются справочником. Например, очень много раз натыкался на Rare Cargo Ship. Справочник категорически отказывается мне помогать в идентификации этого корабля.
    Подскажите пожалуйста пути выхода из этой ситуации.
    - моды определения цели
    - очередной способ расчетов (расстояние, угол, скорость и тп)
    - мануалы
    Заранее благодарю.

  21. #421

    Re: Стрельба

    камрады кто-нибудь встречался с такой пробл., спрашиваю во всех разделах)))))
    в опредилителе судна не меняется изображение корабля , характеристики да, а изображение нет
    сборка magui 3.01

  22. #422

    Re: Стрельба

    Прошу помощи! Как в sh5 торпедировать на максимальной сложности? Контактов на карте нету, длину судна справочник не дает. Диски не работают. Все к чему привык в sh3 не работает в sh5. Ищу способы попадать в ручную.

  23. #423

    Re: Стрельба

    А рассчитать параметры стрельбы вручную? Измеряя пеленги на цель, её скорость и дальность?

  24. #424
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    Re: Ответ: Стрельба

    Взрыватели не срабатывают, потому что на немецких заводах работают наши военнопленные.

  25. #425

    Re: Стрельба

    кто знает как повернуть компас на север на страт карте, к примеру чтоб узнать курс цели

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7131415161718 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •