???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 142

Тема: Атомное будущее России

  1. #26

    Ответ: Атомное будущее России

    Многие страны мира (из самых развитых) отказались от ввода новых атомных станций. А кто будет платить (и сколько) после того, как станция отслужила свой срок? Прибыли, или дармовая энергия это понятно кому......А вот авария на Саяно Шушенской.....Платит государство. Перерабатывают отходы и во Франции, но складируют мусор на сотни тысяч лет "умные" россияне......отправив своих детей за океан, ......

  2. #27

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Alexandre Посмотреть сообщение
    Многие страны мира (из самых развитых) отказались от ввода новых атомных станций. А кто будет платить (и сколько) после того, как станция отслужила свой срок? Прибыли, или дармовая энергия это понятно кому......А вот авария на Саяно Шушенской.....Платит государство. Перерабатывают отходы и во Франции, но складируют мусор на сотни тысяч лет "умные" россияне......отправив своих детей за океан, ......
    Не складируют. Не торопится никто сои ядерные отходы к нам везти.
    Договоренности вроде как есть, но это договоренности.
    И это о чем-то должно говорить...

    Что касается многих стран мира, так у них всякие экологи-фнатики есть, которые верят в апокалипсис и тд. они там от global warming то в панику впадают и пилят бюджеты на освоение всяких программ, а уж от атомных станций...

    А у нас здраво рассудили, что у нас скоро энергитический кризис, поэтому надо использовать то что наиболее выгодно. А это АЭС.
    И не надо про то, что она рвануть может. там стольько всяких перестраховок, систем защиты, что вероятность повторения чернобыля там 0.000...1.

  3. #28
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от sla111 Посмотреть сообщение
    А у нас здраво рассудили, что у нас скоро энергитический кризис, поэтому надо использовать то что наиболее выгодно. А это АЭС.
    И не надо про то, что она рвануть может. там стольько всяких перестраховок, систем защиты, что вероятность повторения чернобыля там 0.000...1.
    В Чернобыле был человеческий фактор, по сути станцию взорвали специально "уронив" реактор и начав его снова поднимать. Кто даст гарантии, что очередной "самый умный" не засрет пол России обойдя эту автоматику?

  4. #29

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    В Чернобыле был человеческий фактор, по сути станцию взорвали специально "уронив" реактор и начав его снова поднимать. Кто даст гарантии, что очередной "самый умный" не засрет пол России обойдя эту автоматику?

    Ну я думаю там несколько колец защиты, в особенности защиты от дурака. И там наверняка не поодиночке работают. Все системы и люди дублируются. А обойти автоматику-
    если вы про специльный сознательный обход, читай взлом системы - то это проблема того, кто пишет эти системы защиты. А это не с улицы набранные люди. и пишут после чернобыля они хорошо.

  5. #30
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от sla111 Посмотреть сообщение
    Ну я думаю там несколько колец защиты, в особенности защиты от дурака. И там наверняка не поодиночке работают. Все системы и люди дублируются. А обойти автоматику-
    если вы про специльный сознательный обход, читай взлом системы - то это проблема того, кто пишет эти системы защиты. А это не с улицы набранные люди. и пишут после чернобыля они хорошо.
    Молодость является достаточно веским основанием для такого оптимизма. Полагаю что в системе принципиально НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ НИЧЕГО, а зная кто руководит отраслью Чернобыль 2 даже реальнее чем был.

  6. #31

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Молодость является достаточно веским основанием для такого оптимизма. Полагаю что в системе принципиально НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ НИЧЕГО, а зная кто руководит отраслью Чернобыль 2 даже реальнее чем был.
    Насчет молодости- согласен. Насчет руководства- они прекрасно понимают, что в случае чернобыля 2 путину, медведеву просто придется их казнить, иначе сами у власти не удержатся. и потом, при идиотах начальниках в таком слуае стоят люди которые вовремя должны им сказать чего нельзя делать

  7. #32
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от sla111 Посмотреть сообщение
    Насчет руководства- они прекрасно понимают, что в случае чернобыля 2 путину, медведеву просто придется их казнить, иначе сами у власти не удержатся. и потом, при идиотах начальниках в таком слуае стоят люди которые вовремя должны им сказать чего нельзя делать
    Эх... Красиво написано, только никого на СШГЭС не казнили. И не казнят, вероятно ты не совсем понимаешь ВВП виляет олигархами или наоборот.

  8. #33
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    2Evgeny_B большое спасибо
    да пожалуйста, если чего интересного вспомню - напишу

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    ЗЫ Видимо недоразвитые страны совсем свою науку похерили если не могут реализовать технологии которые у нас ещё в 80 "были"...
    те технологии, что у нас были в 80-ые мы благополучно просрали
    сужу по нашему заводу в Новосибе
    после некторых рассказов шевелились остатки волос и разбирал истерический смех, так все грустно...
    Ищу вариатор реальностей.

  9. #34

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Эх... Красиво написано, только никого на СШГЭС не казнили. И не казнят, вероятно ты не совсем понимаешь ВВП виляет олигархами или наоборот.
    ВВП ими. Вернее у них мирный договор(по слухам). ВВП не трогает их. и не поднимает вопрос как они нажили свое богатство, а они не лезут в политику. Собственно, Ходорковский попробовал, где сейчас ходорковский? те которые сейчас в политике- находятся там с ведома ВВП. надо будет их наказать- накажут.

    Насчет саяношушенской- там масштаб другой. И там скорее всего надо было бы посадить Чубайса, а он с Путиным и Медведевым еще в кодле Собчака был. Да и народного гнева СШГЭС особого не вызвала. А вот случись чернобыль 2- там все таки не чубайс- посадят, за миллую душу, чтобы от себя гнев отвести

  10. #35
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    В Чернобыле был человеческий фактор, по сути станцию взорвали специально "уронив" реактор и начав его снова поднимать.
    не совсем все так просто там было
    конструктивно там была положительная обратная связь при вводе стержней аварийной защиты
    Ищу вариатор реальностей.

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    06.09.2003
    Адрес
    Dubna
    Возраст
    46
    Сообщений
    185

    Ответ: Атомное будущее России

    Перед тем как провести эксперимент на Чернобыле, постановщики эксперимента показали расчеты академику, который принимал участие а разработке станции (кто конкретно мне не доложили, извиняйте). Академик на первый взгляд ошибок не нашел и дал добро на действия, приведшие к аварии. Все это было мне рассказано, чтоб я особо профессору из РАН не доверял, а все проверял сам. Мол они ученые и инженерных решений не знают, а посему могут допускать элементарные ошибки в силу ограниченности познаний отдельного человека. И, блин, так и получилось - обнаружилась элементарная ошибка в постановке расчетов!
    Так что для безопасности нужен грамотно выстроенный фильтр из специалистов на пути принятия решений, иначе никакая автоматика не спасет.

  12. #37
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Атомное будущее России

    По Чернобылю уже давно всё понято и разжёвано.
    Это был именно недостаток реактора, который уже исправлен на всех РБМК.(Первые его проявления были задолго до Ч, но заканчивалось всё относительно безобидно).
    Автоматика и контроль с тех пор тоже ушли далеко вперёд.
    По грязи на производстве - извини, Евгений, в урановые таблетки, валяющиеся по углам, я не поверю. И вдоль забора НЗХК (снаружи) с дозиметром сам ходил - склады угля и отвалы шлака с ТЭЦ фонят сильнее, не говоря уже о слоях сажи по розе ветров, которая не только лежит, но и летает. Там, где уголёк добывают - с экологией всё ещё ужаснее.
    Большинство проблем со здоровьем на производстве связаны скорее с химией, чем с радиацией. Что присутствует даже в любом гальваническом производстве. Гальванику по этим основаниям тоже закрывать будем?
    Так что, по сумме всех факторов (добыча, переработка, отходы и прочее), атомная энергетика гораздо чище углеводородной.

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от AntonT Посмотреть сообщение
    Перед тем как провести эксперимент на Чернобыле, постановщики эксперимента показали расчеты академику, который принимал участие а разработке станции (кто конкретно мне не доложили, извиняйте). Академик на первый взгляд ошибок не нашел и дал добро на действия, приведшие к аварии. Все это было мне рассказано, чтоб я особо профессору из РАН не доверял, а все проверял сам. Мол они ученые и инженерных решений не знают, а посему могут допускать элементарные ошибки в силу ограниченности познаний отдельного человека. И, блин, так и получилось - обнаружилась элементарная ошибка в постановке расчетов!
    Так что для безопасности нужен грамотно выстроенный фильтр из специалистов на пути принятия решений, иначе никакая автоматика не спасет.
    Антон, не порите чушь.

  13. #38

    Ответ: Атомное будущее России

    ололо
    ну и чушь же тут несётся......начиная с того что саяно-шушенская - виноват чубайс..(каким макаром он там вообще? к русгидро он какое отношение имеет?)
    заканчивая страшилками о том, что только русские имеют дело с ядерной энергией
    начнём с того что в мире есть два завода где отходы (сюдя по всему именно те самые таблетки) запихивают в некие циллиндрические бочки и лет по 50 охлаждают (собственно эти бочки закатывают так, что фиг им что сделаешь, но охлаждать всё равно надо)
    один во франции второй в великобритании
    потом есть в швеции подземное мега хринилище всего от радиоактивных шмоток заканчивая отходами высокой активности
    всё 80м под дном моря....и что-то никто там зашиваться не собирался

    я всей душой не знаю чего там было в чернобыле (меня тогда ещё если честно на свете не было))но википедия говорит что был плановый эксперимент с отключением внешнего контура защиты
    на мой взгляд правдоподобно.....после этого было сделано всё возможное чтобы такого больше не случилось - это уже не мое даже мнение а какой-то европейской организации

  14. #39
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Kelindil Посмотреть сообщение
    я всей душой не знаю чего там было в чернобыле (меня тогда ещё если честно на свете не было))но википедия говорит что был плановый эксперимент с отключением внешнего контура защиты
    на мой взгляд правдоподобно.....после этого было сделано всё возможное чтобы такого больше не случилось - это уже не мое даже мнение а какой-то европейской организации
    А не мешало бы поитересоваться, хотябы из соображений любопытства
    http://nuclearno.ru/text.asp?10709
    http://www.fictionbook.ru/author/dya...#TOC_id3217176

  15. #40
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    По грязи на производстве - извини, Евгений, в урановые таблетки, валяющиеся по углам, я не поверю.
    ну и зря...
    я их лично находил и голыми руками лапал (молодой был)

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    И вдоль забора НЗХК (снаружи) с дозиметром сам ходил
    тьфу-тьфу-тьфу - в плане радиационной безопасности дела обстоят на НЗХК нормально

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    - склады угля и отвалы шлака с ТЭЦ фонят сильнее, не говоря уже о слоях сажи по розе ветров, которая не только лежит, но и летает.
    надо думать, типовая ТЭЦ наподобие той, что около НЗХК стоит в год выбрасывает до 70кг урана

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Там, где уголёк добывают - с экологией всё ещё ужаснее.
    в сравнение с добычей урана?
    вопрос спорный

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Большинство проблем со здоровьем на производстве связаны скорее с химией, чем с радиацией.
    а вот это точно вряд ли
    по крайней мере что касается цехов основного производства (в мою бытность цех №4 и цех №10)
    всякие ртутные производства мы не берем

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Что присутствует даже в любом гальваническом производстве. Гальванику по этим основаниям тоже закрывать будем?
    уважаемый, через несколько лет после моего ухода на НЗХК началась эпопея по собственному производству таблеток, гадолиниевых ЕМНИП
    на базе одного из участков 4-го цеха
    и что там творилось в плане чистоты на производстве я знаю из первых (и не одних) рук
    как только начали работать с оксидом урана, в цехе, - во всем цехе стало намного грязнее, чем когда просто с таблетками возились
    если вы в курсе, оксид урана ну очень мелкодисперсная фигня

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Так что, по сумме всех факторов (добыча, переработка, отходы и прочее), атомная энергетика гораздо чище углеводородной.
    а на базе чего сделан такой вывод?
    если на основание расчетов товарищей-академиков - не верьте им.
    они нагло врут.
    к расчетам, сделанным специалистами из ядерной энергетике по понятным причинам тоже надо относится осторожнее.

    будем разбирать технологии переработки отработанного топлива и технологии захоронения вытащенного из ТВЭЛов шлака?
    Ищу вариатор реальностей.

  16. #41
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Evgeny_B Посмотреть сообщение
    в сравнение с добычей урана?
    вопрос спорный
    Чего спорить - посетите Кемеровскую область - благо - не на луну лететь

    будем разбирать технологии переработки отработанного топлива и технологии захоронения вытащенного из ТВЭЛов шлака?
    Почему бы и нет?
    А сразу и сравнение с угольной ТЭЦ и технологиями избавления от её отходов. И территории под это загаженные.
    По-крайней мере, оксид урана я со своего подоконника каждую весну не смываю

  17. #42

    Ответ: Атомное будущее России

    Чубайс принял СШ ГЭС в эксплуатацию. Автоматика была в Чернобыле достаточная. А вот уровень исполнительской дисциплины сейчас на атомной стройке и производстве...
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  18. #43
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Чего спорить - посетите Кемеровскую область - благо - не на луну лететь
    и что я там увижу?
    или предлагаете мне там с дозиметром по штрекам бегать?
    так не пустят ведь

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет?
    тогда надо заводить отдельную тему и искать много свободного времени, чтобы перелопачивать инфу с инета

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    А сразу и сравнение с угольной ТЭЦ и технологиями избавления от её отходов. И территории под это загаженные.
    мое ИМХО таково - территории, загаженные золоотвалами суть лень и идиотство

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    По-крайней мере, оксид урана я со своего подоконника каждую весну не смываю

    если бы народ оксид урана смывал с подоконника, я бы точно из Новосиба сбежал
    надо признать, я, как человек живущий на Снегирях, порядком утомился от нашей ТЭЦ
    а поскольку я работаю в академгородке, могу сказать однозначно - в академе дышится значительно легче
    Ищу вариатор реальностей.

  19. #44
    Медиа-удары по врагу Аватар для T4-2
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Юг Западной Сибири, славный город Омск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,709

    Ответ: Атомное будущее России

    Да, конечно, все полимеры давно про**али. Медвепуты. Чернобыль. В общем, не нужны нам АЭС. Ведь баба Маня сказала, что 12.12.12 на всех космический кирпич упадет...
    Товарищи-критики, вам когда-нибудь что-нибудь вообще нравилось? в СССР или в России? О каких "развитых странах" идет речь, которые не хотят АЭС? Вам не нравится, что кто-то пытается строить новые электростанции? Вы хотите дышать угольными и мазутными отходами? или пытаться изнасиловать ветряк, чтобы он хотя бы сотню киловатт выдал в лесополосе? а может в сибирской тайге нас спасут поля солнечных батарей?
    Что бы вы, господа, не излагали, но пока альтернативой новым АЭС остаются только термоядерные станции. Но они по-прежнему в стадии создания, которая закончится не раньше 15-20 года, а энергия сейчас нужна!
    "Чем больше страна и чем выше ее уровень развития, тем сильнее она вовлекается в мировую геополитику..." (С)
    "Демократия" - это тоталитарный режим,создающий у народа иллюзию свободы"

  20. #45
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Evgeny_B Посмотреть сообщение
    и что я там увижу?
    или предлагаете мне там с дозиметром по штрекам бегать?
    так не пустят ведь
    Да не надо с дозиметром бегать
    Там просто глаз хватит посмотреть на отвалы породы, чёрного цвета улицы и дома, неотмывающуюся с кожи местных жителей сажу, провалы над бывшими шахтами...
    С учётом масштабов, увиденное врядли захочется называть экологически безопасным.

    мое ИМХО таково - территории, загаженные золоотвалами суть лень и идиотство
    Согласен. Но ведь, это есть. И сопоставимых по цене методов избавления от этих отходов - нет. А значит - и повышенная таже радиация, и вся таблица Менделеева в грунтовых водах - неизбежно. Я уж и не вспоминаю про углекислый газ - достаточно вспомнить про угарный, оксиды азота и серы...


    если бы народ оксид урана смывал с подоконника, я бы точно из Новосиба сбежал
    надо признать, я, как человек живущий на Снегирях, порядком утомился от нашей ТЭЦ
    а поскольку я работаю в академгородке, могу сказать однозначно - в академе дышится значительно легче
    Вот о том и речь - всё познаётся в сравнении.
    А уж про количество всевозможных "возможных источников радиации" в академе - не мне Вам рассказывать
    Поэтому, променять ТЭЦ4 и НЗХК на пару атомных энергоблоков, я бы согласился не задумываясь. И не в последнюю очередь из соображений экологии и собственной безопасности.

    ---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:55 ----------

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Чубайс принял СШ ГЭС в эксплуатацию. Автоматика была в Чернобыле достаточная. А вот уровень исполнительской дисциплины сейчас на атомной стройке и производстве...
    Ай-яй-яй! Ну взлетел бы гидроагрегат на непринятой в эксплуатацию электростанции (30 лет работающей) - было бы кому-то легче?

    Чубайсу за другое надо поотрывать все выступающие части тела - за то, что, в погоне за прибылью, практически уничтожил систему обслуживания и ремонта оборудования и увёл её в тень, сняв ответственность с руководства станций.
    Опятьже, не ему первому - он только исполнял чужую задумку, с чем успешно справился.
    А в Чернобыле не автоматика, а сам реактор ОБЯЗАН был рано или поздно взлететь. Считаю, что крупно "повезло", что это случилось не на Ленинградской АЭС, хотя первый раз этот реактор рванул именно там. По тем же самым причинам.

  21. #46

    Ответ: Атомное будущее России

    Китай обогнал по вводу генераторов США и Евросоюз, Россия проспала бум ветроэнергетики
    По данным Глобального совета по ветроэнергетике, мощность построенных в 2009 году ветряных электростанций превышает мощность 25 крупных ядерных реакторов. Лидером развития ветроэнергетики стал Китай, который обогнал по вводу генераторов США и Евросоюз.
    http://www.newsru.com/finance/17feb2010/vetryak.html

  22. #47

    Ответ: Атомное будущее России

    На объекте энергетики, принятом в опытную эксплуатацию, другое отношение к ремонтам и модернизациям. В том, что доля вины Чубайса в трагических событиях на СШ ГЭС признана вполне официально, нет ничего удивительного. Так что, ой-ой-ой.

    На ЛАЭС проводили опыты с выбегом турбины и отключением АЗ реактора? Интересно было бы узнать, коли так.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  23. #48
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    На объекте энергетики, принятом в опытную эксплуатацию, другое отношение к ремонтам и модернизациям. В том, что доля вины Чубайса в трагических событиях на СШ ГЭС признана вполне официально, нет ничего удивительного. Так что, ой-ой-ой.

    На ЛАЭС проводили опыты с выбегом турбины и отключением АЗ реактора? Интересно было бы узнать, коли так.
    На объекте, не принятом в эксплуатацию, невозможно нормально проводить амортизацию. Эта проблема - чисто бухгалтерская.
    А про ЛАЭС и ЧАЭС - сходите по ссылкам, данным выше и попробуйте сообразить какое отношение имеют испытания по выбегу генератора к "концевому эффекту" и положительному паровому коэффициенту реактивности, что и стало причиной довольно неприятной аварии на ЛАЭС и чернобыльской катастроффы. А заодно прочтёте и о "выключенной АЗ-5" реактора, которой он глушился и из-за которой, собственно, всё и произошло.
    Такая вот суперзащита, задействование которой, минимум 2 раза выводило из строя реакторы РБМК.

  24. #49
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    С учётом масштабов, увиденное врядли захочется называть экологически безопасным.
    я вообще против угля

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    И сопоставимых по цене методов избавления от этих отходов - нет.
    пол-Германии сидит на угольке - и не жужжат
    и с экологией там значительно лучше

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    А значит - и повышенная таже радиация, и вся таблица Менделеева в грунтовых водах - неизбежно.
    а нефиг золоотвалы устраивать. золу перерабатывать надо, раз там такое богатство элементов

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Я уж и не вспоминаю про углекислый газ - достаточно вспомнить про угарный, оксиды азота и серы...
    опять смотрим на европейские ТЭЦ.

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    А уж про количество всевозможных "возможных источников радиации" в академе - не мне Вам рассказывать
    что вы, что вы, нет тут никаких источников ионизирующего, и небыло никогда
    ну, может завалялась где-нибудь пара ампул с цезием-137, да и то ввяд ли

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Поэтому, променять ТЭЦ4 и НЗХК на пару атомных энергоблоков, я бы согласился не задумываясь.
    а я бы лучше на современные газовые
    Ищу вариатор реальностей.

  25. #50
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Ответ: Атомное будущее России

    Цитата Сообщение от Evgeny_B Посмотреть сообщение
    пол-Германии сидит на угольке - и не жужжат
    и с экологией там значительно лучше


    а нефиг золоотвалы устраивать. золу перерабатывать надо, раз там такое богатство элементов


    опять смотрим на европейские ТЭЦ.
    Дорого. Слишком дорого при нашем развитии технологий и машиностроения.
    Игра не стоит свеч.

    что вы, что вы, нет тут никаких источников ионизирующего, и небыло никогда
    ну, может завалялась где-нибудь пара ампул с цезием-137, да и то ввяд ли
    А я что? Я ничего...
    Кто такой Ампул Цезия?

    а я бы лучше на современные газовые
    И снова дорого. Раза в 1,5-2 дороже нынешних угольных, но гораздо дешевле европейских.
    Не говоря о том, что газа просто мало - дефицит на внутренних рынках. И дешевле он не становится.
    Атом со всей инфраструктурой обойдётся дешевле - где-то на уровне уголька по нашим технологиям.
    Да. Есть ещё ветряки и солнечные батареи - первое приблизительно в 2 раза дороже газа, второе - раза в 4. (при доведении до пром. масштабов) это по электричеству. А по теплу - вообще вариантов нет - или углеводороды, или атом. Правда, и то, и другое тепло даёт практически бесплатно (отходы, можно сказать)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •