???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

  1. #1
    Зашедший Аватар для Vi2
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Урал-опорный край державы
    Сообщений
    70

    Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Доброго времени суток!
    Прошу знающих людей помочь и развеять сомнения! Пытаясь установить судьбу деда, погибшего во время ВОВ, по номеру полевой почты выходит что он служил в 109 танковой бригаде, в составе 16 танкового корпуса. В донесении о безвозвратных потерях бригады радиотелеграфист ст. сержант Волков, мой дед, значится убитым 10.07.1942. Вроде бы вопрос быть не должно особенно. Но перед самой войной он поступил в Челябинское летное училище, и оттуда был отправлен на фронт. Я вполне представляю как вчерашних курсантов посадили в танки, но все дело в том, что после войны, в 50-е годы в местной газете была опубликована стать (ее вырезка все еще хранится в семье), в которой рассказывалось о том что один из местных жителей видел воздушный бой, в котором был сбит наш самолет, а его пилот направил горящую машину на колонну немецкой техники. В статье утверждалось что самолетом управлял именно мой дед - Василий Ильич Волков. И вот совсем недавно, в преддверии Дня Победы, опять же в местной газете была напечатана подобная статья о нем, рассказывающая об этом подвиге. Статья написана сотрудницей местного краеведческого музея, и в ней она утверждает что номер полевой почты танковой части на письмах пилота, мог быть потому, что некая авиачасть была прикомандирована танковой. Да и сестра деда, пока я был маленький, всегда рассказывала, что он был именно летчиком и был сбит. Мне почему то не верится что авиачасть могли "прикомандировать" к танковой в 1942 году, по моему было очень слабое взаимодействие авиации и наземных войск в то время. Я склоняюсь к тому что воевал он в танковой бригаде.
    В общем из всего вышенаписаного у меня два вопроса к знающим людям.
    1. Возможно ли, чтобы курс/группу курсантов летного училища (в частности Челябинского) отправили в танковые войска?
    2. Или все же могло быть так, что авиачасть действовала с номером полевой почты как у танковой бригады?

    Забыл написать, есть офицальный ответ из ЦАМО о том что Волков В. И. погиб именно в составе 109 тбр. Но все же прошу подсказать, может быть кто-то может просветить.

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Цитата Сообщение от Vi2 Посмотреть сообщение
    ...Забыл написать, есть офицальный ответ из ЦАМО о том что Волков В. И. погиб именно в составе 109 тбр. Но все же прошу подсказать, может быть кто-то может просветить.

    Заранее спасибо!
    Привет.
    На ЭТОМ САЙТЕ посмотри. Может, найдешь более подробную информацию, включая сканы документов.
    Я там нашёл записи по поводу пропажи без вести своего деда, и более поздний приказ о зачислении его в СД в числе бойцов, вышедших из окружения. (Харьковский котёл).
    Нашёл так же записи о смерти и месте захоронения деда жены моей. При чём из ЦАМО , почему-то на запросы тёщи не отвечали. А документы есть. Отсканированные.
    Удачи!
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  3. #3
    Зашедший Аватар для Vi2
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Урал-опорный край державы
    Сообщений
    70

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Смотрел, именно там и видел скан донесения о потерях и справку о месте братской могилы. Просто очень уж смутили газетчики+рассказы семейные.

  4. #4
    Зашедший Аватар для Vi2
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Урал-опорный край державы
    Сообщений
    70

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    никаких вариантов или предположений ни у кого нет?((

  5. #5
    Курсант Аватар для Dimlee
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    осколки трех империй
    Сообщений
    549

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Цитата Сообщение от Vi2 Посмотреть сообщение

    1. Возможно ли, чтобы курс/группу курсантов летного училища (в частности Челябинского) отправили в танковые войска?
    Практика "непрофильного" использования курсантов была. Мне известен один похожий случай от участников: младшекурсников Каспийского военно-морского училища бросили в окопы на Сев.Кавказе в 1942 г.

    Касательно остального.
    Возможно Вы смогли бы разобраться, разыскав первичный источник информации о сбитом самолете и поняв, кто и как определил фамилию пилота.
    Q: Mr. Rall, what was the best tactic against the P-47?
    A: Against the P-47? Shoot him down!
    (Gunther Rall's lecture. June 2003, Finland)

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Со слов знакомого ветерана:
    В 42-м году формировалась новая форма танкового соединения - танковые корпуса.
    При каждом танковом корпусе было авиазвено связи.
    Формально, звено подчинялось авиационной иерархии, но фактически, находилось в распоряжении штаба корпуса.
    Обычный состав - три самолёта У-2. И около 20 человек персонала.

    Ветеран рассказал интересный случай. О том, как взял в состав звена такого же недоучившегося пилота, ставшего бойцом батальона моторазведки.
    После войны тот парень стал гражданским лётчиком.

    Такие вот перипетии.

  7. #7
    Зашедший Аватар для Vi2
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Урал-опорный край державы
    Сообщений
    70

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Dimlee
    Спасибо, именно вот такое "непрофильное" использование я и подозревал... но...

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    В 42-м году формировалась новая форма танкового соединения - танковые корпуса.
    При каждом танковом корпусе было авиазвено связи.
    Выходит что все же мог и летать. Потому что насколько понял 16 тк в котором служил мой дед формировался как раз в 1942 году на Урале...

  8. #8
    Инструктор Аватар для Krysa
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,269
    Images
    4

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Цитата Сообщение от Vi2 Посмотреть сообщение
    Dimlee
    Спасибо, именно вот такое "непрофильное" использование я и подозревал... но...



    Выходит что все же мог и летать. Потому что насколько понял 16 тк в котором служил мой дед формировался как раз в 1942 году на Урале...
    Да они почти все 42 года.....ЕМНИП,позже только 7,8,9,10 МК и 31 ТК формировались...В 43м...
    SAGA_KRYSA/JGr63_Ratte/63ST_Nezumi
    "Не умеете пить спирт-пейте воду и закусывайте картошкой"С.И.Руденко

  9. #9

    Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    А на кого учили в Челябинском училише? Мб как раз на стрелка радиста?
    Просто вспомнился случай описаный у Драбкина, то ли на iremember.ru, то ли в книге "Я дрался на Т-34".
    По воспоминаниям ветерана, там описано как уже подготовленный курс стрелков радистов был направлен в танковые воиска. И емнип как раз в начале 1942г.
    "Будь собой. Прочие роли уже заняты."
    О. Уайлд.

  10. #10
    Зашедший Аватар для Vi2
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Урал-опорный край державы
    Сообщений
    70

    Re: Ответ: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    San123, спасибо за ответ, видимо так и было, как описано у Драбкина. Все, что знал или из семьи или сам узнал, написал в первом сообщении. А сведений на кого учился в Челябинске дед не было.
    Но недавно в сети нашел статью из журнала "Авиация и космонавтика" за 2009 год про Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов. Автор статьи пишет:
    Директивой Генштаба от 16 января 1941 г. училище переименовали в Челябинскую военную авиационную школу стрелков-бомбардиров со сроком подготовки один год
    Навернное все-таки учился на стрелка-радиста, и...
    Серьезным испытанием для училища стал 1942 г. В феврале количество учебных эскадрилий сократили до пяти, а в апреле, в связи с переходом училища на новый штат, 900 человек были направлены в сухопутные войска.
    Думаю это и воспоминания ветерана в книге Драбкина окончательно проясняют судьбу деда и его попадание из авиационного училища в танковую бригаду.

    Спасибо большое всем за ответы!

  11. #11
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Интересно, а пилотировать хотя бы У-2 их учили? Может и тот разведчик - пилот, о котором мне рассказывал ветеран, попал в такой же (или тот же) набор?

  12. #12
    Зашедший Аватар для Vi2
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Урал-опорный край державы
    Сообщений
    70

    Re: Помогите разобраться в судьбе деда. Танкист или лечик??

    Насколько я понял из той же статьи, что, по крайней мере, азам самолетовождения курсантов все же обучали..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •