???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 33

Тема: Температура ЦП

  1. #1
    ЗлойТекстурес Аватар для Flanker17
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Нижний Новгород/Мурманск
    Возраст
    35
    Сообщений
    407

    Question Температура ЦП

    Имеется процессор Q8200.Для него критическая температура 71.4(по описанию).Вот какая температура, когда проц не загружен.Товарищи,интересует вопрос: это нормальная температура? Смущает температура ядер и "Диода ГП".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	170.9 Кб 
ID:	108320  
    Я рисую текстуры для самолётов-я делаю вирпилов счастливыми:)

  2. #2
    Курсант Аватар для Jimmy Eat World
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    115

    Ответ: Температура ЦП

    Температура должны быть в районе 30-40С. Возомжно под кулер набилась пыль или потекла термопаста..
    Если вам довелось летать, то впредь вы будете ходить по земле, обратив глаза к небу... (с) Леона́рдо да Ви́нчи

  3. #3
    Офицер Форума Аватар для LeeHarveOsvald
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Чехов, Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,521

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Flanker17 Посмотреть сообщение
    Имеется процессор Q8200.Для него критическая температура 71.4(по описанию).Вот какая температура, когда проц не загружен.Товарищи,интересует вопрос: это нормальная температура? Смущает температура ядер и "Диода ГП".
    Нет. Снимай кулер, очищай обе поверхности(крышку проца и радиатора) от старой термопасты(скорее всего термопаста что шла в комплекте на радиаторе), мажешь новой термопастой, возвращаешь кулер на место.
    Нормальная температура градусов 30.
    Abandon all Hope
    ПРАВИЛА ТУТ
    Sukhoi.. please design russian cars... (с) Mr.K

  4. #4
    ЗлойТекстурес Аватар для Flanker17
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Нижний Новгород/Мурманск
    Возраст
    35
    Сообщений
    407

    Ответ: Температура ЦП

    У меня комп куплен в Эльдорадо,находится под гарантией,значит придётся идти в магазин
    Я рисую текстуры для самолётов-я делаю вирпилов счастливыми:)

  5. #5
    Офицер Форума Аватар для LeeHarveOsvald
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Чехов, Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,521

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Flanker17 Посмотреть сообщение
    У меня комп куплен в Эльдорадо,находится под гарантией,значит придётся идти в магазин
    Яб послал гарантию в топку, темболее Эльдорадо
    Кстати если пломбы на крышке нет, то можете вскрыть системный блок и проверить подключен ли вообще вентилятор кулера.
    А то было ,давно правда, спустя 3 месяца после покупки(покупка была зимой) весной приходит парень и говорит, мол то се комп пищать начинает спустя некотрое время после работы. Мы вскрыли крышку и обнаружили неподключенный вентилятор кулера При этом комп отработал 3 месяца зимой.
    Abandon all Hope
    ПРАВИЛА ТУТ
    Sukhoi.. please design russian cars... (с) Mr.K

  6. #6
    ЗлойТекстурес Аватар для Flanker17
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Нижний Новгород/Мурманск
    Возраст
    35
    Сообщений
    407

    Ответ: Температура ЦП

    Пломба есть-поэтому вскрыть немогу Кулер очень шумноработает
    Я рисую текстуры для самолётов-я делаю вирпилов счастливыми:)

  7. #7

    Ответ: Температура ЦП

    Не смертельно, но горячеват. У меня в данный момент на T7300 в ноутбуке аккурат такие цифры, потому что в комнате жарко (отопление не отключено). Если замер сделан действительно при минимальной загрузке, то явно завышено напряжение питания ядра. Без нагрузки он замечательно будет работать на 0.85 V.

    Я для снижения температуры использую утилиту RMClock, в ней задал диапазон напряжений 0.85 - 1.2675 V. Работает вполне устойчиво. При нормальной комнатной температуре средняя температура ядра около 50 градусов.

  8. #8

    Ответ: Температура ЦП

    Вот уж интересно, что за кулер они туда всандалили?

    ЗЫ: Всегда с огромным недоверием относился к полностью собраным компам в магазинах, тем более не специализирующихся в основном на комп-технике....
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  9. #9
    ЗлойТекстурес Аватар для Flanker17
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Нижний Новгород/Мурманск
    Возраст
    35
    Сообщений
    407

    Ответ: Температура ЦП

    Комп брали родители без меня(тогда был в армии).Товарищи,может кто выложить фотку,"не потёкшей" термопасты?
    Я рисую текстуры для самолётов-я делаю вирпилов счастливыми:)

  10. #10
    Зашедший
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    52
    Сообщений
    57

    Ответ: Температура ЦП

    Крышку системника открывать можно, пломба для тебя лепится, целостность комплектации, на компах депо прям на пломбе пишуть, что гарантия не нарушается, открой крышку и продуй комп от пыли.

  11. #11

    Ответ: Температура ЦП

    Если вскроешь, то и БП тоже продуй пылесосом. Если кулер не впечатлит, то присматрись сразу к подобному Titan Fenrir TTC-NK85TZ (если корпус широкий). Не утверждаю, что лучший, но дома батареи пышат не дотронуться и системник в 1.5м от них стоит и если ещё балкон закрываю, то выдаёт 28. Открываю, 18-21...
    // CPU:i7-2600K/ MB: Gigabyte GA-Z77P-D3/ RAM: DDRIII-1600 8 GB PC12800 Kit (2 x 4 GB) Corsair XMS3 / 3 GB PCI-E Gigabyte GV-N78TOC-3GD/ LCD Philips 272C4QPJKAB/00 Black / Asus Xonar D2/PM / Saitek X-65F Pro/

  12. #12
    Отесаное дерево Аватар для 6PEBHO
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    40
    Сообщений
    499

    Ответ: Температура ЦП

    Диод ГП - Графический Процессор.
    Видяшки нонче греются посерьезней ЦП, так что все нормально.
    На счет температуры 30-40 я бы не обольщался.
    Для одноядерного - хорошо.
    Для двуядерного - с ревущим на 100% вентилятором и правильно продуваемом просторном корпусе.
    Для квадро - недостижимо.
    Однако почистить от пыли прекрасная идея.

  13. #13
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Температура ЦП

    6РЕВНО, процессор в подписи. Разогнан с 2.4 до 3.0 Ггц.
    Температура (по датчику) +25 градусов в простое и +55 под нагрузкой.
    Так что все реально. Конечно вентилятором работает ZM 9700NT, а термопаста - Arctic Silver 5.
    Но можно и что попроще поставить нормальных габаритов и производительности, а не боксовое недоразумение.
    Термопасту тоже класть хорошую. AS-5 никто не требует, так как дорогая она зараза. Я-то брал ее для видеокарты, ну и раз уж купил, то и процессор тоже "окучил" ею.
    Нормальная не левая КПТ-8 гораздо лучше штатной терможвачки от Intel.
    А Q8200 - далеко не самый горячий.
    Рядышком со мной сейчас стоит сервер с Pentium D 3.2 ггц двухядерником - греется меньше: +55.. +60 под нагрузкой не больше.
    "Не под нагрузкой" бывает редко - поэтому не знаю сколько.
    При этом внешняя температура +25.. +29.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  14. #14
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от ALF Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Всегда с огромным недоверием относился к полностью собраным компам в магазинах, тем более не специализирующихся в основном на комп-технике....
    + много
    К нам такого г... приносят каждый день навалом. То видуху туды напхают, из тех, что регулярно дохнут (к примеру Асус 8500ЖТ пассивную), то на мать самую дешманскую на 31м чипсете ставят Q6600, от которого на матери за год - 1,5 вспухают конденсаторы. Ну и + пломбы на корпусе стоят. И человек почистить не может и мы пылью должны дышать.
    Из 10-15 компов может 1 попадается с нормальной конфигурацией, а про качество комплектующих и названия брендов я просто молчу. А большинство людей, покупающих в таких местах знает о компьютерах столько же, сколько я об устройстве Шаттла, чем и пользуются продавцы.
    errare humanum est

  15. #15
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    6РЕВНО, процессор в подписи. Разогнан с 2.4 до 3.0 Ггц.
    Температура (по датчику) +25 градусов в простое и +55 под нагрузкой.
    Так что все реально. При этом внешняя температура +25.. +29.
    Невероятно. А на каких оборотах кулер проца работает? У меня С2D 8400 3Ггц. Не разогнан. Кулер Катана 2. Паста КПТ8. Темп в простое около 40 (крышка). Под нагрузкой 60-65. Правда, все обороты кулеров снижены. Корпусных всего 2 - вдув, выдув. Не считая БП. Корпус большой СМ690

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Невероятно. А на каких оборотах кулер проца работает?
    Обороты ничем дополнительно не регулировал работает штатный PWM материнки - в простое держит 1200-1400, а под нагрузкой около 2500.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    ...Паста КПТ8...
    Меняй. У меня тоже с КПТ-8 все было печально. Это с терможвачкой она может соревноваться. А с нормальной современной термопастой - уже нет. С шедшей в комплекте с кулером ZM-STG1 уже было намного лучше.
    Ну а сейчас AS-5 рулит - градуса 4 она точно отвоевала у ZM-STG1.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Корпусных всего 2 - вдув, выдув. Не считая БП. Корпус большой СМ690
    У меня корпус - стандартный китайский тазик mid-tower.
    На вдув 140 мм, на выдув 120. Обороты обоих тоже снижены - где-то 1200-1300 в минуту.
    Еще сбоку дует на материнку 120 мм вентилятор, тоже на оборотах около 1200 - охлаждает мосты (оба сразу зацепляет).
    В блоке питания вентилятор 140 мм - на нижней стороне БП установлен.
    Всю эту компанию вкупе с ZM 9700NT под нагрузкой "перекрикивает" своим шумом турбина видеокарты. Так что довольно тихо.

    P.S. Еще, кстати термопасту нужно наносить тоооненьким слоем. Я обычно намазываю обе поверхности так, чтобы металл сквозь термопасту равномерно просвечивал - это когда КПТ-8 (она довольно густая).
    Добиваюсь такого обычной х/б тряпочкой - нанося как краску поролоном через трафарет - т.е. макнул в пасту, а потом легонько постукиваю кусочком тряпочки по поверхности - получается аккуратно и без остатков ворса на пасте.
    ZM-STG1 и AS-5 гораздо жиже - покрывают поверхность как краска. Просто размазываю слоем потоньше при помощи кисточки от лака для ногтей.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 09.04.2010 в 13:02.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Flanker17 Посмотреть сообщение
    Имеется процессор Q8200.Для него критическая температура 71.4(по описанию).Вот какая температура, когда проц не загружен.Товарищи,интересует вопрос: это нормальная температура? Смущает температура ядер и "Диода ГП".
    однозначно жарко ему

  18. #18
    Меценат Аватар для Big Gnom
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    1,038

    Ответ: Температура ЦП

    Собирайте компьютеры у нас и будет все в порядке не шучу. 4,5 Mz гарантируем.
    Ну можно и 5000. Ох как я в тему попал .Будет вам и вода и фреон и тихо (даже на воздухе).

    PS. Во всяком случае с Мирного (алмазное предприятие) за ними приезжают.Правда расплачиваются налом- убедить на алмазы не получается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50001.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	108914  
    Крайний раз редактировалось Big Gnom; 09.04.2010 в 13:54.
    Боитесь летать ?
    Не бойтесь.......
    Будущее за полётами под наркозом :)

  19. #19
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Big Gnom Посмотреть сообщение
    Собирайте компьютеры у нас и будет все в порядке не шучу. 4,5 Mz гарантируем.
    Ну можно и 5000. Ох как я в тему попал .Будет вам и вода и фреон и тихо (даже на воздухе).

    PS. Во всяком случае с Мирного (алмазное предприятие) за ними приезжают.Правда расплачиваются налом- убедить на алмазы не получается
    зачем алмазодобытчикам разогнанные компьютеры ? Так много денег , что обычные уже не могут сосчитать ?

    кмк , посмотреть данные термодатчиков неплохо бы и в другой программе ,realtemp какой-нибудь попробовать. Не факт , что Эверест правду показывает. Для неразогнанного q8200 многовато (если вокруг не +30С ) .

  20. #20
    Меценат Аватар для Big Gnom
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    1,038

    Ответ: Температура ЦП

    Ну у нас и ТЭЦ заказывали.И там такая дура была с фреоном и камерой.Объяснили так...нам нужен компьютер в помещение где утром на столике бумага белая а к обеду жёлтая .Сауна температурная вообщем.
    Ни одна фирма в Москве за заказ не взялась.У нас же даже компы на воздухе покупатель получает через 5 суток.Только после подбора деталей по ревизионому листу (включая даже час выхода проца с конвеера) тестов (3 суток) и тд. Зато брак одна видеокарта за 5 лет А уж системы охлаждения с Германии мы почти только и возим. Я вот просто думаю может форумчанам скидки давать.
    Ну например куллера Noctua NF-S12B FLX по 700р , а не по 980 как у всех . Самая низкая цена по России.
    Крайний раз редактировалось Big Gnom; 09.04.2010 в 14:35.
    Боитесь летать ?
    Не бойтесь.......
    Будущее за полётами под наркозом :)

  21. #21
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Ответ: Температура ЦП

    тогда , раз такая сауна , им не разгон нужен , а наоборот . Я раньше часто так делал , снижал частоту шины с 166-200 до 100-133 . На быстродействии не сильно сказывалось .

    может быть в биосе speedstep и С1Е отключены , вот q8200 и молотит постоянно на полной частоте и на полном напряжении.

  22. #22
    Меценат Аватар для Big Gnom
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    1,038

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    тогда , раз такая сауна , им не разгон нужен , а наоборот . Я раньше часто так делал , снижал частоту шины с 166-200 до 100-133 . На быстродействии не сильно сказывалось .

    может быть в биосе speedstep и С1Е отключены , вот q8200 и молотит постоянно на полной частоте и на полном напряжении.
    Так им и не требовался мы им даром его дали
    Боитесь летать ?
    Не бойтесь.......
    Будущее за полётами под наркозом :)

  23. #23
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Меняй. У меня тоже с КПТ-8 все было печально.
    Буду железо менять обязательно попробую. Специально лезть лень - не парит.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    На вдув 140 мм, на выдув 120. Обороты обоих тоже снижены - где-то 1200-1300 в минуту.
    Еще сбоку дует на материнку 120 мм вентилятор, тоже на оборотах около 1200 - охлаждает мосты (оба сразу зацепляет).
    В блоке питания вентилятор 140 мм - на нижней стороне БП установлен.
    Всю эту компанию вкупе с ZM 9700NT под нагрузкой "перекрикивает" своим шумом турбина видеокарты. Так что довольно тихо.
    Тихо? У меня два 120 вдув-выдув, 120 БП, видео и проц.

    В БП (550) вент. менял на тихий ~ 800 об. На видео трещотку давно поменял на нормальное охлаждение ~ 1200 об. Через реобас корпусные работают ~ 800 об. На проце 100 мм ~ 1000 об. Корпус дополнительно обработан вибро и шумоизоляцией. Все лишние дырки заклеены на глухо. Стало более менее тихо.

    Так, забыл. Есть еще один 120. Дует снизу, с днища. ~ 800 об.

  24. #24
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    Тихо?
    По сравнению с шестью 80-мм вентиляторами, работавшими на полных оборотах в предыдущем корпусе - тихо
    Почему так обороты поднимать приходится? Так у нас тут воздух сухой - полупустыня кругом. Среднегодовая относительная влажность воздуха - меньше 10 процентов.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  25. #25
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Ответ: Температура ЦП

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Среднегодовая относительная влажность воздуха - меньше 10 процентов.
    Эх. Хорошо.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •