???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мастерхост, он же [.m] masterhost (masterhost.ru)

  1. #1
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Мастерхост, он же [.m] masterhost (masterhost.ru)

    Было бы смешно, если бы не было так грустно...

    Вся история происходила на моих глазах, и я в ней принимал посильное участие, как вебмастер, дающий советы молодому коллеге - поэтому, как обычно, ничего в ней не выдумываю, а лишь переосмысливаю, да делаю выводы для себя. Если кто-то эту информацию примет, как руководство к действию, то это будет исключительно его решение.

    Итак, пару недель назад меня взял в плотную осаду молодой вебмастер, который поступил на работу в очень приличное место. На одном аккаунте у "места" крутятся несколько проектов, крутятся уже несколько лет, и неудивительно, что руководству пришла в голову мысль, покрутить что-то покруче. Они и заставили свежего сотрудника найти исполнителя, перевести основной презентационный сайт в разряд порталов, для чего использовать не самописную, а "крутую" известную CMS-ку.

    Постучавшись ко мне, "исполнитель" получил первую консультацию, потом вторую, потом... после первого десятка поправок стало понятно, что придётся работать вместе. Дизайн отладили быстро - какие-то 4 дня, и из сумбурного PSD, нарисованного женой (или дочкой?) Генерального, родился приличный автомасштабируемый HTML...

    ...который мы с треском провалили при попытке загнать в эту популярную CMS.

    Ну нельзя в ней без серьёзнейшей переделки всего движка сделать больше 4-х колонок - а заказчик требует 8! Любые возражения отметались сходу:

    - Дизайн утверждён сверху и нечего его менять! Движок тоже утверждён сверху и менять его нельзя!

    Скупой платит дважды, дурак трижды. Свой очередной транш за переделку дизайна мы получим, думаю, в ближайшем будущем, но к рассказу это не имеет отношения.

    Дальше при помощи "Лома" и матери этого гениального программиста, которая уговорила его помочь, была переделана вся (подчеркиваю - ВСЯ! Абсолютно ВСЯ!) структура CMS. И им же весь комплект с зашитым в оболочку русским переводом Lorem Ipsum (от латыни заказчику стало плохо ещё в первом варианте дизайна) была залита на Мастерхост, куда он получил абсолютно полный доступ для тонкой настройки этого монструозного произведения.

    Традиционно, по окончании настройки были отданы все новые пароли, и молодому сотруднику была сказана волшебная фраза:

    - Пароли там потом все поменяй.

    Ну кто же знал, что он кроме FTP и хостинга полезет в MySQL и поменяет пароль и там тоже?!

    Дальше можно было бы посмеяться над упавшими разом всеми проектами конторы, если бы не несколько "но": у Мастерхоста, как выяснилось, один пароль на все базы данных под одним аккаунтом - и пароль всегда задает хостер.

    И это не было бы бедой, если бы не ещё одно "НО" - вот именно, "НО" большое.

    В течение суток переговоры с поддержкой "профессионального хостера с 10-тилетним стажем" заканчивались не начинаясь - на все просьбы ответ был один и мгновенный:

    - Скрипт изменил Вам пароль - теперь измените его в своих CMS! Мы его менять на ваших базах не будем!! Это только ваша проблема!!!


    Я уже скоро полтора десятка лет делаю сайты, сделал своих за полсотни, больше сотни поддерживал - но первый раз хостер отвечает клиенту, на чьи деньги он живёт, что работать за эти деньги он не будет.

    Естественно: ведь ни одного проекта я к ним не ставил, лишь поддерживал уже установленные.

    А теперь и не поставлю никогда. "Профессионалы", ха-ха!...

    P.S. Часть паролей уже расставлена вручную, в кривых движках ищутся, но в общем, принято решение уходить с этого хостера к моему любимому, где не гнушаются решать проблемы клиента круглые сутки. Пусть подороже, но зато гарантированно.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  2. #2
    Пилот Аватар для firefog
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    36
    Сообщений
    563

    Ответ: Мастерхост, он же [.m] masterhost (masterhost.ru)

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Было бы смешно, если бы не было так рустно...
    - а заказчик требует 8! Любые возражения отметались сходу:
    - Дизайн утверждён сверху и нечего его менять! Движок тоже утверждён сверху и менять его нельзя!
    Как я тебя понимаю
    p.s. Я тут с одним товарищем пообшался у них 3 дня -это норма
    Крайний раз редактировалось firefog; 05.04.2010 в 22:14.
    ... и принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что он совершенно точно сосчитал, сколько зерен в мешке, сколько капель в море и сколько звезд на небе. Так выпьем же за кибернетикэ!
    amdfx 3.5 GHz, Radeon R9 270 , 8 gb ram

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Мастерхост, он же [.m] masterhost (masterhost.ru)

    "Пусть подороже, но зато гарантированно." золотой принцып. Держитесь Валентин ))))

  4. #4
    Пилот Аватар для Барс
    Регистрация
    01.01.1998
    Адрес
    Опять на другом берегу пруда.
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,949

    Ответ: Мастерхост, он же [.m] masterhost (masterhost.ru)

    Хо-хо, из моих знакомых с Мастерхоста давно сбежали все, кто мог.
    Жизнь - штука простая, только люди все усложняют...

  5. #5
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Ответ: Мастерхост, он же [.m] masterhost (masterhost.ru)

    И еще более веселая история

    30 тыс. клиентов хостинг-провайдера "Макхост" остались не у дел
    http://www.3dnews.ru/news/30_tis_kli...talis_ne_u_del

  6. #6
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Мастерхост, он же [.m] masterhost (masterhost.ru)

    Угу, наши тоже вон попали: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=61622
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •