???
Математика на уровне МГУ

Страница 46 из 49 ПерваяПервая ... 364243444546474849 КрайняяКрайняя
Показано с 1,126 по 1,150 из 1201

Тема: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

  1. #1126
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    В этой статье мне понравилось вот это польское заявление:
    Томаш Хыпк - профессионал. С удовольствием увидел бы его президентом Польши. Но увы...
    вот его интервью http://rus.ruvr.ru/2011/01/13/39530904.html
    Представитель польского Авиационного комитета Томаш Хыпки прокомментировал для "Голоса России" доклад МАК по смоленской катастрофе
    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) представил в среду окончательные результаты работы технической комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, в которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши. Секретарь польского Авиационного комитета Томаш Хыпки прокомментировал для "Голоса России" выводы МАК:

    - То, что происходит вокруг этой катастрофы, это только один пример того, как разрушается и фактически перестает функционировать польское государство. Когда становится невозможным даже ввести нормальное расписание поездов на железной дороге! У нас и автодороги просто катастрофические. Так что состояние авиации, в особенности, военной, не является исключением.

    К сожалению, общий беспорядок и нежелание политиков нести ответственность за принятые решения только усугубляют ситуацию. Между тем, ведь это не была первая авиакатастрофа в Польше, такие случаи происходили. К примеру, авария вертолета премьера Миллера: тогда всем удалось выжить только чудом.

    Ситуация такова, что безответственность политиков влечет за собой безответственность всех остальных, включая пилотов и тех, кто непосредственно готовит полеты. С этой точки зрения, польское государство функционирует просто фатально и, к сожалению, нет надежды на то, что ситуация скоро изменится к лучшему, поскольку соответствующей политической воли никто не проявляет.

    Думаю, политические "разборки" будут продолжаться, это очевидно. Потому что одна сторона хочет спихнуть ответственность на россиян - это "дивиденды" оппозиционной партии "Право и Справедливость", явно страдающей русофобией и зарабатывающей на этом себе проценты голосов избирателей. А другая сторона – правительственная – пытается снять с себя ответственность, поскольку должна отвечать за всё.

    Пилоты находятся в самом конце этой цепочки, где наблюдается уже отсутствие всякой ответственности и во всем, вплоть до отсутствия необходимой летной подготовки, наличия инструкторов, отсутствия топлива и так далее. А не обеспечили всем этим - политики. Их миссия не была выполнена. Ведь было известно, что это закрытый аэродром, тем не менее приняли решение лететь именно туда. Кто должен за это ответить?

    Думаю, нас ждет еще много "всякого разного", но если Польша хочет нормально функционировать, то следует переломить эту тенденцию, и я надеюсь, что такие политики рано или поздно найдутся. Хотел бы обратить внимание на то, что сказал президент Коморовский: "Правда - такая, какая она есть. Она трагична для поляков, и вся ответственность лежит на польской стороне, в том числе, на экипаже, который был плохо обучен, а полет не подготовлен".

    Я думаю, что эта правда, высказанная президентом, будет пробиваться, и большая часть общества в заботе о своих интересах, а политики – в заботе о собственной безопасности, примут это во внимание и ситуация в конце концов выправится.
    Что то вспомнилось " не в тему": В свое время нарком Шахурин пытался отговорить всем известного Громова от полетов на работу и с работы на личном самолете. Пытался пересадить на автомобиль. На что Громов возразил (цитата по смыслу):"Со мной никогда ничего не случится! Знаете почему? Я с самолетом на "Вы". У меня замечательные механики и тем не менее перед каждым вылетом я все сам проверяю лично. Более того! Когда я сажусь в самолет, я вытираю ноги о специальный коврик!"
    ( а где теперь кнопочка "оффтоп"?).
    Крайний раз редактировалось ssv78; 13.01.2011 в 13:11. Причина: потрындеть захотелось
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  2. #1127
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    И еще в дополнение (взято тут http://www.utro.ru/articles/2011/01/13/948846.shtml ):
    Тем временем польский журнал Wprost опубликовал материалы следствия по делу об авиакатастрофе под Смоленском. Так, там указывается, что практически все члены экипажа Ту-154 жаловались на то, что они плохо обучены и что уже два года не было необходимых, по их словам, тренировок на тренажерах. К тому же, в полку, обслуживающем президента и его администрацию, все время не хватало кадров, поэтому пилоты работали на износ. Вдова майора Роберта Гжывны рассказала, что ее муж между полетами успевал только поспать.

    Кроме того, из показаний жен погибших членов экипажа следует, что командующий ВВС Польши генерал Анджей Блаcик, который, по версии МАК, является одним из виновников крушения, в полетах часто занимал место второго пилота. "Случалось такое, что Блаcик появлялся в кабине еще перед стартом, садился за штурвал, а пилоту приказывал остаться на земле", - цитирует "Российская газета" пилота Як-40 Рафала Ковалечко.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  3. #1128

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    2Zorge Интересно, что наши особенно упирают на то, что полет проходил по международным правилам, и решение КВС принял сам.
    То же самое относиться и к российским правилам.
    Цитата из МАК ниже вроде говорит о обратном: по российским правилам КВС не может выполнять посадку на свое усмотрение?

    Поскольку полет выполнялся как международный, руководитель полётов в соответствии с АИП РФ разрешил экипажу, по его запросу, снижение ко второму развороту до эшелона 1500 м для захода с курсом 259 градусов.
    Вся ответственность за безопасность полета, захода и действия при заходе при погоде хуже установленного минимума целиком и полностью ложится на экипаж, поскольку он предупрежден, что условий для посадки нет.
    Это положение относится к правилам выполнения международных полетов. В государственной авиации Российской Федерации полеты (заходы и посадки) на усмотрение КВС не выполняются. Указание РП для КВС государственной авиации Российской Федерации является обязательным. В дальнейшем ГРП осуществляла информирование экипажа о положении ВС, используя данные имеющихся РТС.

  4. #1129
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Речь идет о государственной авиации, то есть ВВС - а я говорю про ГА РФ.
    Считать полет польского самолета военным нету никакой возможности.
    Mortui vivos docent

  5. #1130
    Выжидающий Аватар для Berber
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Мичуринск, Тамбовская обл.
    Сообщений
    47

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    А меня вот больше интересует судьба наших диспетчеров. Каково им теперь. С такого польского гонева недолго и работы лишиться...

  6. #1131
    бот-активист Аватар для Dok-Che
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    58
    Сообщений
    205

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Выгонять их с работы - все равно что признать польские претезии.
    Люблю худого правильный полет:
    Скольженья, бочки, иммельманы - пилотаж!
    Он в сетку коллиматора залег
    И пушки ШВАК ему ломают фюзеляж. :)

  7. #1132
    Злобный красный азиат Аватар для CAPILATUS
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Canada, Toronto
    Сообщений
    585

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Berber Посмотреть сообщение
    А меня вот больше интересует судьба наших диспетчеров. Каково им теперь. С такого польского гонева недолго и работы лишиться...
    У нас был случай, когда Як-40 рухнул без топлива, не дотянув до полосы (аэропорт Шевченко, Казахстан; ныне Актау). После разборок выястнилось КВС принял решение лететь на аэродром, по которому прогноз был ниже минимума + взял мало топлива. В результате РП и старший получили сроки условно.

    Куда далеко ходить, в новогоднюю ночь 2005 вылетает с Баку в Актау рейс по-моему Ил-114, самолет вскоре после вылета падает в море. Бакинские диспетчера не дают никакой информации "казахам", ПР не напрягается - обычная задержка плана. На все вызовы бакинской стороны - потом... занят... Продолжается до тех пор, пока РП не звонит начальник службы Аэронавигации. - Какого ....???

    Результат? РП снят, вся смена лишена 13-й зарплаты.

    К сожалению таких случаев вагон и тележка. Если что - сразу диспетчер виноват. Поверите, нет, когда я сам садился стажироватся после летного училища, первый документ, который мне подсунули под нос был уголовный кодекс с открытой страницей: "Непредумышленное убийство стольких-то человек", а потом нотации от бывалых что делать, когда возьмут за жопу (!)

    Не удивлюсь, что ребятам, осуществляющим контроль за бортом Польши "Номер один" попало по самое нехочу. Хотя они вояки, может у них по-другому...
    Еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!

  8. #1133
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    А я более чем на что либо обратил внимание на предсмертные крики экипажа в момент крушения. Интонация таких криков не имеет языковых барьеров, там и без переводчика понятно что капец полный. Терпеть таких криков не могу, вызывают скрытую злость. Первая реакция после первого просмотра - "Криминал!"

    Те кто в ответе прекрасно знают что криминал, вот падлы и вопят прикрывая себе зады. Это они прокачивают "сделку" на разделение вины, отмазаться хотят. Типично. Надеюсь что их гадов за хибок и в суд, но это только желания правоты, а так понятно куда клонят.
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  9. #1134
    бот-активист Аватар для Dok-Che
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    58
    Сообщений
    205

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от CAPILATUS Посмотреть сообщение
    Не удивлюсь, что ребятам, осуществляющим контроль за бортом Польши "Номер один" попало по самое нехочу. Хотя они вояки, может у них по-другому...
    Скорее всего попало. Но не за поляков, а за то, что написано в отчете МАК о состоянии аэродрома, типа за неисправные огни подхода и неточную разметку на экране локатора посадки.
    Люблю худого правильный полет:
    Скольженья, бочки, иммельманы - пилотаж!
    Он в сетку коллиматора залег
    И пушки ШВАК ему ломают фюзеляж. :)

  10. #1135
    бот-активист Аватар для Dok-Che
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    58
    Сообщений
    205

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    А может ли кто-нибудь хотя бы тезисно изложить содержание этих польских комментариев к отчету?

    Лех Валенса отметился
    Крайний раз редактировалось Dok-Che; 14.01.2011 в 09:18.
    Люблю худого правильный полет:
    Скольженья, бочки, иммельманы - пилотаж!
    Он в сетку коллиматора залег
    И пушки ШВАК ему ломают фюзеляж. :)

  11. #1136
    हनुमान Аватар для XaHyMaH
    Регистрация
    29.04.2003
    Адрес
    Не город, а сама мечта!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,714

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Почему ему не хватило места в этом самолете?
    +100500!
    Кстати, ролик в хайрезе есть в инете?
    Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/

  12. #1137
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
    А может ли кто-нибудь хотя бы тезисно изложить содержание этих польских комментариев к отчету?

    Лех Валенса отметился
    Спасибо, Лех Валенса приятно удивил

    - Глава партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский критически высказался об отчете МАК, он говорил о серьезной компрометации польского правительства.

    - Ярослав Качиньский сам является серьезной компрометацией, а о том, что он говорит, размышлять вообще не стоит.
    Супер
    Mortui vivos docent

  13. #1138
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Спасибо, Лех Валенса приятно удивил
    Супер
    Да там все интервью супер!
    мне иное понравилось:
    " - Возможно, следовало занять в отношении России более жесткую позицию?

    - Если бы мы действовали в отношении России жестче, мы бы вообще ничего не добились. Катастрофа произошла в их стране, они могут делать, что угодно. Мне досадно об этом говорить, но до настоящего момента они и так действовали на редкость хорошо. Я тоже бы хотел подпустить шпильку россиянам, но не могу, так как то, что и как они делают по смоленскому делу заслуживает признания и благодарности, а не потасовок."
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  14. #1139
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Официальные лица ляхов постоянно твердят про наличие у них какой то особой записи переговоров диспетчеров. Это вобще как может быть?

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  15. #1140
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Официальные лица ляхов постоянно твердят про наличие у них какой то особой записи переговоров диспетчеров. Это вобще как может быть?
    Первое что приходит в голову подделка. Возможно параллельно с записями переданными Польше был еще один разговор между диспетчерами и возможно руководством, на тему пустить/запретить. Наши сочли не нужным прилагать этот разговор, как скажем имеющий косвенное отношение. Поляки видимо считают иначе. А может им передали "подчищенную" версию переговоров. Да кто их ляхов поймет? Подождем пока они ее обнародуют. Самолет до аэродрома не долетел и находясь в таких условиях долететь шансов не имел. Диспетчера свои обязанности по отношению к борту выполнили. Остальное бредни. И в Польше большинство это похоже поняло и приняло.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  16. #1141
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    С чего оно возникло ?
    Из следующей позиции:
    ...Отметим, что ранее Д.Туск заявлял, что доклад МАК в любом случае является необъективным. По словам главы польского правительства, вину в крушении самолета несут на себе как погибшие пилоты борта, так и диспетчеры аэропорта Северный, разрешившие посадку самолета. "Это одна из причин, по которым мы не считаем доклад МАК абсолютно объективным", - заявил он. По мнению Д.Туска, причиной аварии стало решение пилотов самолета пойти на посадку. "Сегодня мы можем говорить о том, что катастрофы не было бы, прими пилоты другое решение", - подчеркнул премьер-министр. Вина диспетчеров состоит в том, что они разрешили посадку борта, отметил глава правительства...
    (с) http://top.rbc.ru/society/12/01/2011/526458.shtml
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  17. #1142
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от ROSS_Tracer Посмотреть сообщение
    Мне вот непонятны следующие вещи, может кто поможет разобраться...
    Я, конечно, не большой специалист в области именно авиационной психологии - занимался ей лишь для себя - но всё случившееся укладывается в такое понимание психологических причин.

    С большой долей вероятности экипаж был одновременно уставшим (от предыдущих полётов), издёрганым (различными, порой противоположными, требованиями) и недостаточно подготовленным (в связи с постоянным "разбросом" по типам ЛА и видам деятельности).

    Банальная ситуация, когда профессионалов сознательно держат на уровне любителей покататься на аттракционах, так как такое отношение "раньше всегда прокатывало". На сей раз "не прокатило".
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  18. #1143
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    ...( а где теперь кнопочка "оффтоп"?).
    Оффтопик:
    Как и ранее - в расширенном режиме.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  19. #1144
    бот-активист Аватар для Dok-Che
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    58
    Сообщений
    205

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Наши сочли не нужным прилагать этот разговор, как скажем имеющий косвенное отношение. Поляки видимо считают иначе. А может им передали "подчищенную" версию переговоров.
    Цитата из документа "Решение технической комиссии" (приложение к отчету МАК):
    Ряд документов, например выписка переговоров диспетчерского магнитофона, не был передан польской стороне, так как она, в нарушение Приложения 13 к Конвенции, опубликовала, без согласия технической комиссии и полномочного органа Российской Федерации, отвечающего за отправление правосудия, переданную ей транскрипцию (протокол) внутрикабинных переговоров. Тем не менее, польским специалистам была предоставлена возможность ознакомиться со всеми непереданными документами и сделать необходимые выписки. Данная позиция технической комиссии была официально доведена до Уполномоченного представителя Республики Польша.
    Крайний раз редактировалось Dok-Che; 14.01.2011 в 13:39.
    Люблю худого правильный полет:
    Скольженья, бочки, иммельманы - пилотаж!
    Он в сетку коллиматора залег
    И пушки ШВАК ему ломают фюзеляж. :)

  20. #1145
    =ARTIST= Аватар для Druzyaka
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Киев-Кировоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,145

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    «Экипаж не виноват, что его не научили летать»
    Пилот-инструктор Ту-154, автор книг об авиации Василий Ершов ответил на вопросы Slon.ru по поводу итогов расследования катастрофы самолета под Смоленском.
    http://slon.ru/articles/521482/
    Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство,но и там они не работали...

  21. #1146
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
    Цитата из документа "Решение технической комиссии":
    Итого показали, но не отдали. А я тут пофантазировал чуток...
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  22. #1147
    бот-активист Аватар для Dok-Che
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    58
    Сообщений
    205

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Итого показали, но не отдали. А я тут пофантазировал чуток...
    Интересна причина по которой не отдали.

    А вот еще цитата из того же документа:

    По существу представленных Замечаний техническая комиссия отмечает, что они, в основном, носят не технический, а судебно-административный характер и не направлены на выяснение и анализ причин происшествия. Что касается недостатков в организации, подготовке и выполнении полета польской стороной, отмеченных в проекте Окончательного отчета, то Замечания не анализируют установленные Технической комиссией факты и обстоятельства, а только соответствие или несоответствие выявленных недостатков определенным документам Республики Польша, причем полнота и качество самих документов польской стороной не оцениваются.
    И еще:
    АИП РФ и СНГ определяет, что командиры иностранных воздушных судов, выполняющих полеты в Россию, принимают самостоятельное решение о возможности взлета с аэродрома и посадки на аэродроме назначения с возложением на себя полной ответственности за принятое решение. Аналогичные положения о праве и ответственности командира воздушного судна за окончательное решение о выполнении взлета, посадки или о прекращении полета существуют в авиационном законодательстве Республики Польша.
    Люблю худого правильный полет:
    Скольженья, бочки, иммельманы - пилотаж!
    Он в сетку коллиматора залег
    И пушки ШВАК ему ломают фюзеляж. :)

  23. #1148
    Зашедший Аватар для Лена.
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    61
    Сообщений
    1

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Со страницы 174 отчета МАК:
    В ходе контрольного облета было установлено, что сложившаяся практика работы РЗП такова, что, при фактическом нахождении метки самолета в любом месте внутри зоны допустимых отклонений, экипажам, как правило, выдавалась информация о нахождении ВС на глиссаде.
    Расскажите, пожалуйста, какова знакомая вам сложившаяся практика заходов по РСП (ПРЛ): такая же или "на курсе, на глиссаде" только если отклонения не более одной трети ЗДО?

  24. #1149
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Разговор президентов РФ и Польши поставил точку в полемике вокруг отчета МАК - эксперт
    Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Ситуация в Польше, наблюдаемая после публикации окончательного доклада технической комиссии МАК после вчерашнего телефонного разговора между президентами России и Польши несколько успокоится, считает эксперт, близкий к проведению расследования катастрофы польского самолета Ту-154. "С отчетом трудно полемизировать, и точка здесь вчера была поставлена. А все имеющиеся вопросы польская сторона, наверняка, сможет уточнить в ходе расследования уголовного дела, которое проводится следственными органами", - отметил эксперт.

    14 января по инициативе польской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Польши Брониславом Коморовским. "Д.Медведев и Б.Коморовский обменялись мнениями в связи с публикацией Окончательного отчёта Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля 2010 г., а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию ее обстоятельств", - сообщила пресс-служба Кремля.
    http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=173203
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  25. #1150
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Самолет президента Польши потерпел катастрофу под Смоленском

    Версия польской стороны: экипаж Ту-154М пытался уйти на второй круг за 22 секунды до катастрофы

    Экипаж польского президентского Ту-154М, разбившегося 10 апреля под Смоленском, пробовал уйти на второй круг за 22 секунды до трагедии. С таким утверждением выступила правительственная комиссия в Польше, расследующая причины крушения, в замечаниях к проекту отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Об этом пишет сегодня "Газета выборча".

    Согласно этим данным, оказавшись на высоте 100 метров над землей и услышав предупредительный сигнал системы TAWS, капитан Аркадиуш Протасюк принял решение не производить посадку, о чем свидетельствует его команда "уходим", пишут местные СМИ со ссылкой на выводы местных экспертов, анализировавших записи "черных ящиков".

    По данным МАК, эта команда прозвучала из уст помощника капитана за 14 секунд до столкновения с землей на высоте 80 метров, когда было уже слишком поздно. В отчете написано, что "решения главы экипажа уйти на второй круг не было".

    Проведенная в Польше экспертиза показала, что "в соответствии с записями бортового самописца, расшифрованными польской стороной, глава экипажа заявил после пересечения высоты 100 метров об уходе на второй круг, второй пилот это подтвердил". Вместе с тем, комиссия по расследованию авиапроисшествий признает, что "решительной команды, инициирующей этот процесс" не было, сообщает телеканал ТВН24, подчеркивая, что это не означает, что капитан не пробовал совершить такой маневр.

    Как пишет "Газета выборча", польская комиссия в своих замечаниях отмечала, что "экипаж начал уход на второй круг", "экипаж безуспешно пробовал прервать посадку", "это была запоздалая реализации процедуры ухода на второй круг".

    Заместитель председателя польской комиссии, выясняющей причины трагедии, полковник Мирослав Гроховский не смог объяснить, почему экипажу не удался спасительный маневр, если время им это позволяло. "Мы еще не знаем, подтвердятся ли наши рассуждения исследованиями. Это один из самых сложных элементов в этом деле", - сказал он.
    http://newsru.com/world/15jan2011/uh.html

Страница 46 из 49 ПерваяПервая ... 364243444546474849 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •