???
Математика на уровне МГУ

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 КрайняяКрайняя
Показано с 226 по 250 из 322

Тема: Grand Prix Legends!

  1. #226
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Я на drivingitalia.net видел новость, озаглавленную вроде как GPL'63 mod. Не силен в итальянском, по сему не очень понимаю, о чем речь. Кто просветит?

  2. #227
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Лазал только что по своим старым ссылкам о GPL и наткнулся на довольно свежую, годовалой давности, статью. Это интервью с гонщиком Крисом О'Брайеном, который гонялся в начале 70-х, а сейчас является большим поклонником GPL. Всем, кто читает по-английски, читать непременно!
    http://gplw.speed-city.com/Pages/Art...nterview1.aspx
    На том же сайте есть видеоролик, как Крис проходит круг по трассе Руан в GPL.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  3. #228
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Классная статья!
    Интересно даже не столько мнение О'Брайена о GPL, сколько все остальное. Весьма занятно, что он, по собственному признанию, ни чего не понимает в настройках машины Впрочем, может быть ему это действительно не было нужно. Главное - суметь донести до инженера свои ощущения, а он уж все, что надо, подкрутит.
    Забавно стебается над ездоками, которые топчут тормоз левой ногой Я тоже раньше стебался, пока не разделил таки на отдельные оси газ и тормоз.
    И на одну ось их уже ни когда не назначу.
    А такие педали, как у Криса, есть далеко не у всех. Абсолютное большинство игровых рулей комплектуются такими педалями, которые совершенно не приспособлены для нажатия одной ногой обеих сразу, да не вместе и не одновременно.
    Педальки у него зашибенные. Чего б на таких не ездить "по-настоящему", держа левую туфлю только на сцеплении? Такие жа хачу. И мокасины тоже
    Еще он неоднакратно упоминает технику тэйлбрейкинга. Кто бы мне в доступной форме объяснил - чего это такое. Теорию-то я понимаю - задний мост входит в поворот как бы скачками за счет прерывистого ослабления педали тормоза. Но на практике совершенно не доходит - как это делается?
    Либо входишь в поворот на торможении, либо оттормаживаешься еще до. Но тейлбрейкинг - не понимаю. Может кто реплей покажет в GPL или NASCAR? Там реплеи вполне информативные, в отличие от всего остального.

  4. #229
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Originally posted by Biotech
    Педальки у него зашибенные. Чего б на таких не ездить "по-настоящему", держа левую туфлю только на сцеплении? Такие жа хачу. И мокасины тоже
    Всего 180 унылых енотов и ты будешь так же ездить (цена мокасин не включена ). Такие мульки делает Act Labs, педали стОят ~100 покойных президентов, шифтер - 80. Оба устройства подключаются через USB и работают как независимые от руля устройства, поэтому нужно, чтобы игра поддерживала более 1 игрового контроллера. Кстати, педаль сцепления может отделяться от блока, а положение площадок педалей газа и тормоза регулируются. Так что при желании можно использовать только 2 педали на манер современной Ф1. У педали тормоза используется резиновый упругий элемент, чтобы получить прогрессивную жесткость.

    Originally posted by Biotech
    Еще он неоднакратно упоминает технику тэйлбрейкинга. Кто бы мне в доступной форме объяснил - чего это такое. Теорию-то я понимаю - задний мост входит в поворот как бы скачками за счет прерывистого ослабления педали тормоза. Но на практике совершенно не доходит - как это делается?
    Сначала приведу немного теории, поскольку она поясняет суть трейлбрейкинга.

    Как известно, запас сцепного усилия шины при определенных условиях - величина ограниченная. В реальности максимальная величина сцепного усилия вдоль оси беговой дорожки шины и поперек нее могут быть разными в зависимости от конструкции шины. Но мы для простоты будем считать, что шина одинаково эффективно работает как в продольном, так и в поперечном направлении. Таким образом, шине все равно, куда направлен вектор приложенной к ней силы, самое главное, чтобы он не превышал максимального значения сцепного усилия. Если приложенная к колесу сила превысит сцепное усилие, то колесо будет проскальзывать.

    На основании этого, взяв в полярной системе координат за начало отсчета направление продольной оси беговой дорожки шины и отложив максимальное значение сцепного усилия, мы сможем очертить т.н. "круг сцепления" (friction circle), см. рисунок слева. (Помним, что в реальности это может быть не круг, а эллипс.) Когда вектор силы, приложеннй к колесу, не выходит за пределы этого круга, колесо держит дорогу, если выходит - колесо проскальзывает.

    Само собой разумеется, что гонщику выгодно полностью использовать сцепные свойства резины, поэтому он должен вести машину так, чтобы сила, приложенная к колесу была равна или чуть-чуть меньше максимального сцепного усилия. В этом случае автомобиль быстрее всего разгоняеется, тормозит и проходит повороты с максимально возможной перегрузкой и, следовательно, скоростью.

    Но что будет, если мы хотим одновременно тормозить (или разгоняться) и поворачивать? В этом случае, в отличие от торможения или разгона по прямой, сила, действующая на колесо, будет направлена не в плоскости колеса, а под некоторым углом к ней. Этот угол будет определяться соотношениям сил торможения и центробежной. Взглянув на наш рисунок становится понятно, что в этом случае невозможно тормозить так же эффективно, как в случае торможения по прямой, поскольку наш вектор силы, ограниченный "кругом сцепления" складывается из 2 составляющих, каждая из которых может быть максимальна только тогда, когда другая равна нулю.

    Теперь переходим к практической части. Как сказывается на технике вождения принцип "круга сцепелния"? А очень просто. Как только ты начинаешь поворачивать руль, ты не можешь тормозить с таким же усилием, как на прямой, не рискуя вылететь с трассы. Поэтому начиная входить в поворот, гонщик постепенно отпускает педаль тормоза, перераспределяя имеющееся в его распоряжении сцепное усилие с продольной составляющей (торможение) на поперечную (поворот). Это и есть то, что называется "trail braking". В идеальном случае, в апексе поворота машина движется не замедляясь и не разгоняясь (тормоз отпущен, газ чуть-чуть нажат, чтобы компенсировать силы сопротивления), а боковая нагрузка на шину максимальна. После апекса гонщик начинает выворачивать руль из поворота, поперечная нагрузка уменьшается, и он может начать постепенно прибавлять газ, чтобы перераспределить нагрузку с поперечного направления на продольное.

    На рисунке справа приведены вектора силы, действующей на колесо в разных фазах поворота. Разложив их на ортогональные составляющие, можно понять каким запасом сцепления в каждом направлении обладает шина в разных точках поворота. Это очень упрощенный рисунок, поскольку он:
    1) показывает картину только для 1 колеса;
    2) не учитывает перераспределение веса и, следовательно,
    3) не учитывает зависимость коэффициента сцепления резины от величины прижимающей силы.

    Более подробно об этом можно почитать (на английском):
    http://www.auto-ware.com/setup/fc1.htm
    http://www.dur.ac.uk/r.g.bower/PoM/pom/pom.html
    http://phors.locost7.info/contents.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	friction_circle.gif 
Просмотров:	253 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	7878  
    Крайний раз редактировалось Freddie; 25.09.2003 в 13:18.

  5. #230
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    2 Freddie:
    Ух!... Лучше объяснить просто не возможно.
    Решпект!

    От сюда выходит, что мое понимание трейлбрейкинга ложное. Не помню где (кажется, у Рейсера Алекса) вычитал, что subj - это как бы подталкивание задней оси наружу поворота. Т.е. педалью тормоза нужно играть на подобие газа, прерывисто вызывая избыточную поворачиваемость. Мне это сразу показалось странным, т.к. тормоз - это не газ и не дает такой точности, если им "играть" в повороте. Да и смысл таких действий сомнителен. А вот этот тейлбрейкинг, который на картинке, я использую постоянно (т.е. стараюсь использовать, с переменным успехом). Если получается, то это положительно сказывается на времени круга, т.к. позволяет немного сдвигать точку начала торможения вперед. Но и шанс ошибиться в повороте многократно выше. Если я не ошибаюсь, то в телеметрии этот самый friction circle косвенно указывает, насколько близко к пределу гонщик ведет машину. Т.е. чем более правильная окружность и чем она шире - тем эффективнее используются сцепные свойства резины. Так?

  6. #231
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Кто знает, есть ли другие (новые) версии openGL или D3D патчей? Достал глюк, просто сил нет уже.
    В D3D GPL у меня вообще не работает, а в oGL работает, но кое как. В меню экран постоянно мерцает, а при выходе из реплея часто падает в десктоп (да еще и разрешение на десктопе становится 640х480). А при выходе из гоночной сессии (в Testing session все нормально) обязательно вываливается в десктоп. Ошибка именно в GL растерайзере, если верить сообщению.
    Блин, бесит уже
    Дрова ставил разные (ну кроме совсем уж старых). ДиректХ 9.0, система выньХП, видео гф4 ти4200. Может кто с такой же проблемой боролся, да поборол?

  7. #232
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  8. #233
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    2 Freddie:
    Размер моих границ не имеет благодарности!

  9. #234
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Насмотревшись совершенно-улетно-бесподобных Keep it real и In every corner заметил, что там весьма оригинальный вид из кокпита. Я правильно думаю - это делает утилита GPL Glance? Вопрос: она в openGL работать будет?

  10. #235
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Originally posted by Biotech
    Насмотревшись совершенно-улетно-бесподобных Keep it real и In every corner заметил, что там весьма оригинальный вид из кокпита. Я правильно думаю - это делает утилита GPL Glance? Вопрос: она в openGL работать будет?
    Вряд ли это GPL Glance. Можно даже процентов на 90 сказать, что это просто сделан такой эффект с помощью Camera Control Master, поскольку он поддерживает 2 типа камеры: привязаную к машине и свободную. Причем он может работать в покадровом режиме, так что имитировать поворот головы с помощью привязаной камеры не составляет особого труда. Обрати внимание на странный кокпит машины. Таким он выглядит с Roll Bar View, и именно его использует привязаная камера CCM.

  11. #236
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Да, я уже попробовал GPL glance и точно могу сказать, что это не оно. glance умеет только поворачивать голову в зависимости от поворота руля и боковой перегрузки. Кстати, весьма интересная приблуда. Я бы даже сказал, что где-то полезная.
    btw, где можно взять интересные реплеи онлайновых гонок? Помню, ссылки здесь мелькали, но найти не могу.

  12. #237
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Question Слухи?!

    Слышал краем левого уха, что, дескать наши..., ну, ладно, ладно, не буду примазываться , что издатель 1С решил за издание GPL взяться!

    Это только слухи?
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  13. #238
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: Слухи?!

    Originally posted by Paramon
    Слышал краем левого уха, что, дескать наши..., ну, ладно, ладно, не буду примазываться , что издатель 1С решил за издание GPL взяться!

    Это только слухи?
    А ещё говорят что некий Freddie там бетатестером колымит…
    Да не, врут, я думаю

  14. #239
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Вот мне, честно говоря, не понятна мотивация 1С. Кому сейчас нужен GPL без всех апдейтов? А на диск эти апдейты они поместить не могут, afaik. Ибо апдейты не являются официальными и вообще не могут быть использованы в коммерч. целях.

  15. #240
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Originally posted by Biotech
    Вот мне, честно говоря, не понятна мотивация 1С. Кому сейчас нужен GPL без всех апдейтов? А на диск эти апдейты они поместить не могут, afaik. Ибо апдейты не являются официальными и вообще не могут быть использованы в коммерч. целях.
    Апдейтов на диске не будет, хотя, по моему мнению, это было бы крайне полезно.

    Мотивация 1С для меня тоже полная загадка. Выпускать игру 5-летней давности с никакой графикой, сложной физ. моделью, имеющей некоторые отклонения от реальности (в сторону усложнения), о которых сами разрабтчики говорят... По крайней мере, как-то сложно рассчитывать на то ,что какой-нибудь Петя Веников 14 лет купит это и будет страшно доволен... А ведь расчет всегда в первую очереь идет именно на такую публику, поскольку она обеспечивает основной вал продаж. Если уж в Америке игра провалилась вчистую, то что говорить о нас, где вообще автоспорт и виртуальный в частности находится в эмбриональном состоянии. Недавний опрос на Камраде выявил пока всего около 30 виртуальных гонщиков...

  16. #241
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Question GPL от 1С.

    А не может такого быть, что издание GPL в чистом виде - действие не коммерческое, а суть юридическое??? Не может ли 1С иметь виды на проект GPL в целом?
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  17. #242
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    А что можно поиметь с проекта GPL в целом? Игра живет исключительно благодаря фанатам, которые делают графику, звуки, трассы и гоняются в онлайне. По большому счету, ГПЛ только благодаря онлайну и живет и жить еще будет долго. Что 1С может с этого поиметь? Официальной поддержки игры давно нет, а неофициальную 1С к рукам не приберет при всем желании. Не скупит же у GPLEA права на их граф. апдейты Если речь о продолжении GPL (том самом GPL'72), то я в это не верю уже. Ни кто этого делать не будет. Papy, даже если и захочет, то не сможет. Не выгодно.

  18. #243
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883
    Скорее всего 1С решили выкупить права на GPL72 и отдать его на растерзание Maddox Games. И тогда заревут вертолётными турбинами и загрохочут полноприводными трансмиссиями Лотусы, завизжат вентиляторами Брэбэмы, заскребут по асфальту боковыми юбками машины эпохи граунд-эффекта… и будет нам счастье, потому что будет всё ПРАВИЛЬНО!

  19. #244
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437
    Аминь!

  20. #245
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Re: Grand Prix Legends!

    Originally posted by Freddie
    Вот 2 ссылки. 1-я - основная часть, 2-я - апдейт до версии 1.0.2. Только что проверил. По крайней мере у меня открываются нормально.
    http://www.alex69.racesim.net/GPLCSMSP.zip (5 Мб)
    http://www.alex69.racesim.net/GPLCSM.zip (231 кб)

    [ 01-05-2002, 21:03: Сообщение отредактировано: Freddie ]

    На сегодняшний день ссылки эти не работают. Никто не скажет откуда сию утилиту взять???

    И ещё вопрос - угол зрения менять можно?
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  21. #246
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Re: Re: Grand Prix Legends!

    Originally posted by Paramon
    На сегодняшний день ссылки эти не работают. Никто не скажет откуда сию утилиту взять???

    И ещё вопрос - угол зрения менять можно?
    Вот на этом сайте http://www.gplw.com в разделе "Products"

    Угол зрения менять можно, но только с помощью внешних утилит. Поищи на http://www.gplpp.com что-нибудь типа GPL FOV Editor. Там еще понадобится утилита, чтобы бошку двигать, а то иначе вид может получиться фиговым.

  22. #247
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Re: Re: Re: Re: Grand Prix Legends!

    Originally posted by Freddie
    Вот на этом сайте http://www.gplw.com в разделе "Products"

    Угол зрения менять можно, но только с помощью внешних утилит. Поищи на http://www.gplpp.com что-нибудь типа GPL FOV Editor. Там еще понадобится утилита, чтобы бошку двигать, а то иначе вид может получиться фиговым.
    Спасибо большое. Нашёл. Утилита нормальная, ничего больше не надо - всё ОК!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip foved.zip (18.9 Кб, Просмотров: 85)
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  23. #248
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460
    Там еще может понадобиться утилита GPLSA, чтобы репу назад отодвинуть, если угол зрения уменьшается. А то зеркала не видно будет. И еще GPL3DHF, чтобы 3D шлем вернуть на плечи гонщику.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  24. #249
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Cool

    Originally posted by Freddie
    Там еще может понадобиться утилита GPLSA, чтобы репу назад отодвинуть, если угол зрения уменьшается. А то зеркала не видно будет. И еще GPL3DHF, чтобы 3D шлем вернуть на плечи гонщику.
    Начал поиски. Спасибо.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  25. #250
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161
    Originally posted by Paramon
    Начал поиски. Спасибо.
    Нашёл!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip gplsa.zip (73.3 Кб, Просмотров: 93)
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •