???
Математика на уровне МГУ

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 КрайняяКрайняя
Показано с 276 по 300 из 322

Тема: Grand Prix Legends!

  1. #276
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Wink Поставил мод 65-го года!

    Ага! Машинки-то другие! 1500 кубов вместо 3000! Вот это уже совсем другой колер. Более понятная в управлении машина - прямо как моя заднеприводная, отечественная :p
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  2. #277

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Скачал и установил англ. GPL. Всё пропатчил, как написано, установил все родные трассы, начал осваивать машины. Машинки нравятся практически все. У каждой свой "характер", каждая по своему любопытна. Вот только не знаю, как их настраивать. Ничего не трогая в настройках, прохожу круг Сильверстоуна на Игле за 1.37 но вот посмотрел риплей A.Hine и вижу, что хотя у него время 1.43 , но повороты он проходит на большей скорости чем я, и его не сносит, не крутит и не смыкает по полотну. Значит у него машина хорошо настроена. Я ничего (или почти ничего) не понимаю в разделе setup. Помогите разобраться. Где можно почитать, какая цифирь на что и как влияет? Может где-то есть методики по настройке каров в GPL? А то "методом тыка" я за год не разберусь. Было бы очень занятно экспериментировать с настройками, но не хочется тыкаться, как слепой котёнок. Где б методик по настройкам нарыть (с чего начинать, что взаимозависимо и т.д.)? Никаких телеметрий для GPL, я понимаю, не сваяли?

  3. #278
    Инструктор Аватар для Paramon
    Регистрация
    22.03.2002
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,161

    Ответ: Grand Prix Legends!

    2 Зеро Универсальных настроек нет - для каждого они свои. Но, обычная (современная) кольцевая езда в 67-м году не пройдёт. Повороты проходи в лёгком заносе (раскачка перед входом), газ в повороте держи в натяг (т.е. переключайся на пониженную не на выходе, а при входе). С настройками начинай экспериментировать лишь когда поймёшь, что именно тебя в них не устраивает.
    Не хочешь идти на войну - будешь воевать на стенах.
    Древнегреческая мудрость.

  4. #279

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Paramon
    [B]Повороты проходи в лёгком заносе (раскачка перед входом), газ в повороте держи в натяг (т.е. переключайся на пониженную не на выходе, а при входе).
    Именно так и делаю (только без раскачки). У меня с торможением проблемы. В реальном авто я тормоз по усилию нажатия дозирую, а здесь приходится всё время задумываться на сколько сантиметров нажата педаль. Не могу привыкнуть. Никак эти милиметры не выловлю.
    Цитата Сообщение от Paramon
    [B]С настройками начинай экспериментировать лишь когда поймёшь, что именно тебя в них не устраивает.
    Да в принципе меня всё устраивает. У меня нет цели добиться настройками "езды по рельсам" - тогда интерес пропадёт. Я просто хочу понять что, как и для чего регулировать. В жизни всеми этими настройками специалисты занимаются, а игра предлагает дилетантам вроде меня этим делом заниматься. Нужен курс "повышения квалификации".

  5. #280
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Zero Tolerance
    посмотрел риплей A.Hine и вижу, что хотя у него время 1.43...
    A.Hine - она. Alison Hine.

    По поводу настроек советую сходить на ее сайт http://eaglewoman.racesimcentral.com/gpl/setup.htm Там есть объяснения и советы по настройке и сами сетапы. Кроме того, рекомендую оттуда скачать утилиту GPL Race Engineer (GRE). Кроме более наглядного и удобного интерфейса, чем в игре, у этой утилиты есть прекрасный хелп (имеется и в онлайновом варианте, см. ссылки на странице), в котором описывается, как различные настройки влияют на поведение машины.

    Еще по настройкам можно почитать тут http://website.lineone.net/~richardn Там же и другие полезные советы по поводу GPL.

    Поскольку мало кто представляет себе, как устроен и работает дифференциал Солсбери, моделируемый в GPL, то отдельно стоит сходить вот по этим сылкам:
    http://www.gordon-glasgow.org/lsd1.asp - устройство и работа дифференциала Солсбери с подробными фотографиями его узлов
    http://www.gordon-glasgow.org/lsdtech.html - то же самое, но с более понятными схемами дифференциала в сборе
    http://www.terrano.spb.ru/lsd.html - то же самое по-русски, но принцип действия, на мой взгляд, описан неверно.
    Дело в том, что некоторые статьи о настройке дифференциала в GPL упоминают о наклоне каких-то зубьев шестерен... Так это неправильно. Ramp angles - это углы скоса сторон выреза под оси сателлитов в прижимных кольцах диффа.
    Крайний раз редактировалось Freddie; 21.05.2004 в 14:28.

  6. #281

    Ответ: Grand Prix Legends!

    2 Freddie:
    Спасибо за помощь. Буду разбираться.
    Интересно, сколько по максимуму средней руки вирдрайвер может скинуть на круге, например Сильвест., с помощью настроек (относительно дефолтных)?

  7. #282
    Зашедший
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    43
    Сообщений
    35

    Ответ: Grand Prix Legends!

    У меня нет цели добиться настройками "езды по рельсам" - тогда интерес пропадёт
    Тут самое интересное в том, что что-бы по настоящему быстро ехать надо иметь "лузную машину". Т.е. алиены вообще ездят на очень нервных и неуправляемых машинах. И именно для этого крутят сетап, а не для получения устойчивой машины. Устойчивая быстро не поедет.

  8. #283
    Зашедший
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    43
    Сообщений
    35

    Ответ: Grand Prix Legends!

    2 Zero Tolerance

    Интересно, сколько по максимуму средней руки вирдрайвер может скинуть на круге, например Сильвест., с помощью настроек (относительно дефолтных)?

    Можно я отвечу?
    Тут самое главное не сетап, а точнее не только сетап. Самое гланое накат, как и в реальных гонках. В 67-ом году вообще в реале сетап мало крутили. Помоему Грэм Хилл говорил что настройки для Монцы и Монако отличались только шестернями в коробке передач.
    Так что тренируйся.

  9. #284

    Ответ: Grand Prix Legends!

    2 Gaus: Ну, некот. алиены и на "пУшных машинах" неплохие резалты кажут, наск. я понимаю. Про сетапы по Фрединым ссылкам поднабрался, но свою проблему с дозированием тормозного усилия решить так и не смог. Не чувствую я его - постоянно или перетормаживаю, или недотормаживаю. Поэтому для меня, действительно, на этом фоне сетапы не так важны, хотя с удовольствием с ними экспериментирую. Тренируюсь, когда время выпадает. Уже скинул в Сильвер. с 1.37 до 1.35 Гы-Гы-Гы..... Если так дальше пойдёт, глядишь, и через пару лет ботов побью. =)))

  10. #285
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Zero Tolerance
    но свою проблему с дозированием тормозного усилия решить так и не смог. Не чувствую я его - постоянно или перетормаживаю, или недотормаживаю.
    Не понимаю сути проблемы... В ГПЛ (да и в других симуляторах) оптимальный режим работы резины - когда она поскрипывает, но не оставляет следов на асфальте и не дымит. Следовательно, жмешь педаль плавно до появления скрипа. Если видишь в зеркалах дым, немного отпускаешь педаль.

  11. #286
    Зашедший
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    43
    Сообщений
    35

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Zero Tolerance
    Тренируюсь, когда время выпадает. Уже скинул в Сильвер. с 1.37 до 1.35 Гы-Гы-Гы..... Если так дальше пойдёт, глядишь, и через пару лет ботов побью. =)))
    Я даже на кнопках с ботами в очках приежал. А вообще надо ближе к 1.30 быть.
    Советую сразу учиться ездить на сетапах со смещенным назад тормозным балансом (50-54, может тогда и почувствуешь тормоза.

  12. #287

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Freddie
    Не понимаю сути проблемы... В ГПЛ (да и в других симуляторах) оптимальный режим работы резины - когда она поскрипывает, но не оставляет следов на асфальте и не дымит. Следовательно, жмешь педаль плавно до появления скрипа. Если видишь в зеркалах дым, немного отпускаешь педаль.
    Суть проблемы не в симуляторе, а во мне. Той визуальной информации, которую даёт мне игра не хватает для определения требуемой величины ускорения торможения. В результате, как ты и говоришь, тормозить приходиться сначала до блокировки колёс (чтобы т.с. откалибровать шкалу), а потом пытаться найти приемлемое значение тормозного усилия для каждого конкретного случая. Помоему, доведение ситуации до блокировки колёс - это уже грубая ошибка, исправление которой чревато большими потерями. Совершенно не вписывается в мои представления о торможении способ его реализации на моих педалях: Logitech Wingman Formula GP. В жизни я торможу СИЛОЙ, а в игре ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ. Мой мозг не может пока так же точно в бэкграунде мониторить значения перемещения моей ступни, как привычное УСИЛИЕ на ступне. Отсюда и постоянные ошибки. Кстати, правильно ли я газую правой ногой, а торможу левой? В жизни моя левая уже лет 15 отдыхает, а тут как-то само-собой сложилось... Коряво как-то...

    Может, кто и додумается когда-нибудь сделать педаль тормоза на пьезодатчиках, ну а пока будем имитироать реальность. Понятно, что это всего лишь игра и успех в ней, как и в любой другой игре зависит прежде всего от количества посвящённых ей часов. Что ж, стараюсь, по мере возможностей. Но вот сегодня, например, после семи часов в пробках к рулю прикасаться совершенно не тянет.

  13. #288

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Gaus
    Я даже на кнопках с ботами в очках приежал. А вообще надо ближе к 1.30 быть.
    Советую сразу учиться ездить на сетапах со смещенным назад тормозным балансом (50-54, может тогда и почувствуешь тормоза.
    Может и почувствую =)) Но пока на таких значениях, кроме огромной нестабильности при любых касаниях тормоза, ничего не ощущаю... Самое комфортное для меня соотношене - это 40(зад) 60(перед). Хотя, сам знаю, что результаты лучших кругов "алиены" делают на 47 -- 53.

  14. #289
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Zero Tolerance
    В жизни я торможу СИЛОЙ, а в игре ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ. Мой мозг не может пока так же точно в бэкграунде мониторить значения перемещения моей ступни, как привычное УСИЛИЕ на ступне. Отсюда и постоянные ошибки. Кстати, правильно ли я газую правой ногой, а торможу левой? В жизни моя левая уже лет 15 отдыхает, а тут как-то само-собой сложилось... Коряво как-то...
    Я сам за рулем с 96 года, но проблем с торможением левой ногой ни в симуляторах, ни на картинге никогда не имел. Гораздо сложнее было освоить торможение левой ногой на своем автомобиле. Единственный раз у меня были затруднения, когда поменял руль Guillemot на Logitech Wingman. У последнего, на мой взгляд, очень неудобные "троллейбусные" педали со слишком коротким ходом. Это примерно то же самое, что пересесть на жигулевскую "классику" с "зубила". Пришлось привыкать довольно долго, зато теперь могу ездить практически на любых педалях. С другой стороны, в жизни когда тормозишь в экстренной ситуации часто приходится отпускать педаль, потому как в горячке бьешь по ней со всего маху и заблокировать колеса очень легко. Не зря же существует классический прием торможения "импульсами". Именно чтобы найти тот самый край.

    Цитата Сообщение от Zero Tolerance
    Может, кто и додумается когда-нибудь сделать педаль тормоза на пьезодатчиках, ну а пока будем имитироать реальность.
    Пьезодатчики - чепуха. Вот какими должны быть педали для настоящего мужчины. (На заднем плане суппорт от Volvo 240, фулл реал, так сзать.)

    Кстати, существуют способы модификации стандартных педалей для получения прогрессивного усилия на педали тормоза. Простейший способ, который подходит для моих педалей (насчет нового Логитеха не знаю, не разбирал такие педали) - подложить под рычаг мячик для сквоша. Существуют и готовые решения: например Act LAbs выпускает 3-педальный блок, в котором уже на заводе под педалью тормоза установлен резиновый шарик. Если дополнить педали ихним же рычагом переключения передач, то все вообще будет практически как в жизни. Можно будет втыкать передачи в любом порядке, пользоваться сцеплением при переключениях и использовать технику торможения heel & toe (одновременная работа тормозом и газом одной ногой).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pedals.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	22669  
    Крайний раз редактировалось Freddie; 25.05.2004 в 12:06.

  15. #290
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Zero Tolerance
    Самое комфортное для меня соотношене - это 40(зад) 60(перед). Хотя, сам знаю, что результаты лучших кругов "алиены" делают на 47 -- 53.
    Ну у них такие сетапы для того, чтобы можно было машину "оперативно" балансировать газом. Т.е. вряд ли кто из них тормозит с нестабильной машиной, просто газ до конца не отпускают. Зато при этом есть 2 плюса: мотор остается раскрученным и машина лучше ускоряется на выходе из поворотов; и есть возможность в любой момент педалью газа подправить баланс машины в нужную сторону.

  16. #291

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Freddie
    ...... Не зря же существует классический прием торможения "импульсами". Именно чтобы найти тот самый край.
    Нууу.... это чтоб АБС вручную (ножную) заставить работать при её реальном отсутствии. К знакомым поворотам этот приём не должен применяться. Я, кстати, на своих машинах АБС принудительно отключил (насовсем). Она мне только мешает.
    Цитата Сообщение от Freddie
    ... Простейший способ, который подходит для моих педалей (насчет нового Логитеха не знаю, не разбирал такие педали) - подложить под рычаг мячик для сквоша.
    Гы-Гы. Будучи заядлым теннисистом, первая моя мысль была именно подложить теннисный мячик. Разумеется, ничего из этого не вышло.

  17. #292

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Freddie
    Ну у них такие сетапы для того, чтобы можно было машину "оперативно" балансировать газом. Т.е. вряд ли кто из них тормозит с нестабильной машиной, просто газ до конца не отпускают. Зато при этом есть 2 плюса: мотор остается раскрученным и машина лучше ускоряется на выходе из поворотов; и есть возможность в любой момент педалью газа подправить баланс машины в нужную сторону.
    Значит я всётаки что-то недопонял. Я считал, что сетап ТОРМОЗОВ 40-60 влияет ТОЛЬКО на торможение. Поясни пожалуйста, как баланс тормозов влияет на действия педалью газа?

  18. #293
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Zero Tolerance
    Значит я всётаки что-то недопонял. Я считал, что сетап ТОРМОЗОВ 40-60 влияет ТОЛЬКО на торможение. Поясни пожалуйста, как баланс тормозов влияет на действия педалью газа?
    Машина заднеприводная.

    При торможении часть веса машины переносится на передние колеса, поэтому они лучше цепляются за дорогу. Задние колеса при этом разгружаются и держат дорогу значительно хуже. Поэтому тормозной баланс всегда смещают на передние колеса.

    Но на задние колеса одновременно может действовать не только тормозящий момент, но и крутящий момент двигателя. Если во время торможения не снимать совсем ногу с педали газа, то эффективность торможения задних колес уменьшится за счет противодействия двигателя. Поэтому для придания машине такого же тормозного баланса, как и при торможении с брошенной педалью газа, нужно немного сместить тормозной баланс на задние колеса.

    Если затормозить на такой машине полностью отпустив педаль газа, зад тут же улетит. А если подгазовкой добиться компенсации излишнего тормозного момента на задних колесах, то можно задавать необходимый баланс торможения, как нейтральный, так и для излишней или недостаточной поворачиваемости машины. Но для использования этого приема нужна практика, чтобы точно дозировать дачу газа в начале торможения (дальше уже можно действовать по обстановке).

  19. #294

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Freddie
    ....... на задние колеса одновременно может действовать не только тормозящий момент, но и крутящий момент двигателя. Если во время торможения не снимать совсем ногу с педали газа, то эффективность торможения задних колес уменьшится за счет противодействия двигателя. Поэтому для придания машине такого же тормозного баланса, как и при торможении с брошенной педалью газа, нужно немного сместить тормозной баланс на задние колеса.

    Если затормозить на такой машине полностью отпустив педаль газа, зад тут же улетит. А если подгазовкой добиться компенсации излишнего тормозного момента на задних колесах, то можно задавать необходимый баланс торможения, как нейтральный, так и для излишней или недостаточной поворачиваемости машины. Но для использования этого приема нужна практика, чтобы точно дозировать дачу газа в начале торможения (дальше уже можно действовать по обстановке).
    Всё очень понятно. Спасибо. Попробую применить на практике.

  20. #295
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2003
    Возраст
    42
    Сообщений
    24

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Скажите пож-та с помощью какой или каких программ можно открывать фаилы игры и мнеять текстуры и т.д.?

  21. #296
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Soslan
    Скажите пож-та с помощью какой или каких программ можно открывать фаилы игры и мнеять текстуры и т.д.?
    Большинство файлов игры упакованы в библиотеки с расширением .dat Причем игра ищет нужные ей файлы в первую очередь в директории, где лежит соответствующая dat библиотека, а затем уже лезет в нее. Таким образом, чтобы подсунуть игре модифицированный файл, нужно всего лишь знать его оригинальное имя и положить его в соответствующую директорию игры.

    Есть несколько утилит, позволяющих открывать dat библиотеки. Наиболее удобны dooDAT и WinMIP2. Первая может выборочно распаковывать файлы из библиотек и упаковывать их обратно. Вторая может лишь распаковывать библиотеки целиком, но кроме этого позовляет работать с файлами текстур (mip, srb, pbf): менять их параметры и конвертировать в bmp и обратно.

    dooDAT можно скачать тут http://www.deviant.btinternet.co.uk/files/doodatv13.exe

    WinMIP2 можно скачать вот отсюда http://www.horbra.de/winmip/Winmip2.htm

    Еще разные полезные утилиты для GPL есть вот тут
    http://www.theuspits.com/sims/gpl/utilities.html
    и тут
    http://gplpp.com в разделе Utilities.

    Вот тут обсуждается редактирование объектов в GPL с упором на трассы
    http://gplea.racesimcentral.com/editing

    Здесь описываются форматы файлов, используемых GPL
    http://www.vanwall.eclipse.co.uk/gplediting
    Крайний раз редактировалось Freddie; 27.05.2004 в 16:43.

  22. #297
    Зашедший
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    43
    Сообщений
    35

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Soslan
    Скажите пож-та с помощью какой или каких программ можно открывать фаилы игры и мнеять текстуры и т.д.?
    Для открытия разных файлов существуют разные программы, если тебе действительно это интересно сходи на www.gplpp.com там есть много утилит. Или на http://gplea.racesimcentral.com/editing/index.htm в разделе download.
    Если чего не разберешься спрашивай, но конкретно, просто если рассказывать про все форматы и программы будет очень долго.

    Самые главные проги:
    1) GPLDFM - http://home.online.no/~bi-knu/editing/apps/Gpldfm.zip - распаковывает dat.
    2) WinMip2 - для редактирования текстур.
    3) 3doEd - просмотр 3д обьектов.

  23. #298
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2003
    Возраст
    42
    Сообщений
    24

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Большое спасибо за ответ.
    Мне так же хотелось бы знать возможно ли: изменять разрешения текстур(больше чем 256*256), а то я пробовал и что-то разницы не почуствовал(WinMip2)
    создать самостоятельно модели машин,
    увеличить разрешение меню(фона) игры?

  24. #299
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Цитата Сообщение от Soslan
    Большое спасибо за ответ.
    Мне так же хотелось бы знать возможно ли: изменять разрешения текстур(больше чем 256*256), а то я пробовал и что-то разницы не почуствовал(WinMip2)
    создать самостоятельно модели машин,
    увеличить разрешение меню(фона) игры?
    Изменять разрешение текстур можно. Их размер 256х256 в игре обусловлен поддержкой карт 3Dfx, которые не могли работать с текстурами больших размеров. На современных картах в режимах D3D и OGL игра поддерживает большие текстуры. Единственно, вид объектов в игре сильно зависит не только от величины текстуры, но и от настроек фильтрации и мипмаппинга в драйверах и в файле core.ini (параметр LODBias в разделе Direct3D7).

    Создавать дополнительные модели машин невозможно, можно изменять уже существующие. Если речь идет просто о другой 3D модели для существующей в игре машины, то конечно ее можно делать хоть с нуля.

    Разрешение меню, насколько мне известно, жестко фиксировано.

  25. #300
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2003
    Возраст
    42
    Сообщений
    24

    Ответ: Grand Prix Legends!

    Спасибо.
    Здесь была упомянута программа, которая делает возможным перемещение камеры во время игры в любом направлении(различные внешние виды), но найти её не могу. Если знаете пожалуйста подскажите.
    Хотел бы так же узнать почему игра(не требующая больших ресурсов) при столкновениях с различными обьектами притормаживает и как с этим можно бороться.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •