???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 322

Тема: Grand Prix Legends!

  1. #26
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Grand Prix Legends!

    Скачал. Поставил все патчи, новую графику для Феррари и Брэбхем (правильно? ), еще пару трасс (остальные завтра). Запустил, все хелпы off... и влюбился. Где я раньше был, не знаю. Какое может быть GP3! Теперь понятно, что такое "рельсы". А тут... Тут каждый круг не похож на предыдущий. Не то чтобы совсем, но вот эти вот ньюансы... Это, кстати, первый гоночный симулятор из тех что я видел, в котором при переключении на повышенную передачу надо кратковременно отпускать педаль газа. Иначе неприятно, однако А как машина ведет себя на торможении! А реактивный момент двигателя... Даешь газ в пол на нейтральной передаче и машину кренит влево. Ага, думаю, коленвал крутится по часовой стрелке В очередной раз изумился, когда на максимальных оборотах врубил первую передачу. Машина сказала: "ПЫХ!", сверкнула пламенем в зеркалах и заглохла. Я аж испугался.
    Потом подумал: "до свидания, трансмиссия".
    Больше так не получалось. Хотя я и не пытался особо. И да, привычка из GP к антикрыльям... А тут не затормозишь с 270 до 80 за 3 сек. Действительно, такая полу-ралли, полу-формула.
    Пока что на трассе Watglen на Феррари показываю стабильные 1:15. Дальше нужно ковырять сетап.
    И вот боты 98го года выпуска. Сравнить их с ботами 2000го года в GP3 даже как-то и язык не поворачивается. В GP3 такое очучение, что ботов брали прямо из Quake 3 Тут же чуваки осторожничают в меру, совесть имеют, обгоняют со знанием дела и при этом очень агрессивно едут!
    Ну а теперь вопросы, разумеется.
    1) Дэмейж модель.
    Установлена на реалистик, разумеется.
    Я заметил, что она присутствует. Заметил что при отсутствии видимых повреждений поведение машины таки меняется, если чего нибудь боднуть. Но все равно уж больно чугунный автомобиль. Чтоб колесо отлетело, надо ТАК в отбойник вписаться, мама не гороюй! В общем, тут имеем почти ту же самую GP.
    2) Где можно взять "чемпионские" сетапы для машин? Слишком много отличий от GP. Ни тебе прижимной силы, ни бордюров, по которым можно лётать только в путь, (главное аммортизатор правильно подобрать) да и покрышки только одного типа. Не знаю куда тыкаться, кроме gear ratio
    Хочется посмотреть на разные сетапы для разных трасс, проАНАЛизировать, и уже тогда пытаться делать что-то под свой стиль езды.
    3) А что, на тех машинах правда небыло спидометра:confused:?
    5) Передачи переключаются только с такой скоростью? Быстрее нельзя? Ладно в GP, это сим. современной современной F1, там коробка полу-автомат, и задержка мизерная. А тут... Он же каждую передачу воткнет, пока до нужной доберется. А так вот бы три раза быстренько нажал на кнопку, а гоншык сразу с 5й на 2ю, минуя 3ю и 4ю. Нет такой фичи, да?
    6) А гонка в дождь - это тоже не про Формулу-1 образца 67 года?

    Ну и... всё пока

  2. #27
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Re: Grand Prix Legends!

    Ориджиналли постед бай Biotech:
    5) Передачи переключаются только с такой скоростью? Быстрее нельзя? Ладно в GP, это сим. современной современной F1, там коробка полу-автомат, и задержка мизерная. А тут... Он же каждую передачу воткнет, пока до нужной доберется. А так вот бы три раза быстренько нажал на кнопку, а гоншык сразу с 5й на 2ю, минуя 3ю и 4ю. Нет такой фичи, да?
    =======================

    В самой игре нет, а вот добится можно такого, используя Act-Labs GPL Shifter (www.act-labs.com, http://www.act-labs.ru) Утилита, что с этой КПП поставляется, позволяет произвольно переключаться и в GPL, и еще в добром списке автосимов (хотя какие там "симы", если они не от Papyrus или Maddox Games ) Причем утилита лезет непосредственно в память симулятора, никаких полумер. В GPL при переключении через GPL Shifter визуально переключение происходит, как при просмотре записи - без движения руки гонщика. Правда, при этом добавляется чит - у всех болидов становится не менее 6 скоростей , даже у Ferrari.
    А если раскошелиться еще на $100, и прикупить к GPL Shifter еще и трехпедальный узел этой же фирмы, то можно еще сильнее осложнить себе жизнь в GPL - утилита позволяет настроить связку КПП + педали так, что передачи включаются только при выжатом сцеплении. Да и еще издает скрежет шестерен в случае ошибки.
    Я вот в такой комбинации GPL практически заново осваивал.
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  3. #28
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657

    Re: Grand Prix Legends!

    Biotech
    Графику (машин) надо ставить всю что есть от http://www.gplea.org ну а дальше по желаю (все остальные, хоть и удачные но `менее организованные` веши меня например мало интересуют. Да и вообше, что удивительно в ГПЛ-е я мало/вяло реагирую на `свежачек и фишечки`.. Я реагирую только на онлайн

    GP3 (GP2 и судя по всему GP4) - это рельсы даже по сравнению с F1RC & F1 2001 (by EA.. Точнее делали ее все равно не ЕА, совершенно отдельная контора. F1 2000 - даже незнаю кто делал но без тазика на эту поделку смотреть было невозможно)

    CMR1-2 - это другого плана рельсы.. Это называется доведем инерцию и реакцию машины на InputDevices (даже в положении Crawfish) до абсу.. до степени похожести `также лего и захватываюше как по ТВ`..
    Лучше RallyTrophy взять, в которой с физикой много лучше но тоже не без изьянов (все хотят как лучше, но натыкаются на сложности/компромисы)

    Это я к слову.. И только не подумайте что я злой или занудный :Р просто мышли в шлух.

    Также не хотелось бы постоянно и при случае восхвалять и улюлюкивать по поводу крутизны ГПЛ (рулез вс отстой итп), но всетаки маленькая ремарка по поводу крутяшего момента - даже руление и газ/тормоз в полете (есть пару мест на одной коротенькой трассе) влияют на (инерцию и) пространственное положение машины (при приземлении)

    quote:

    Пока что на трассе Watglen на Феррари показываю стабильные 1:15. Дальше нужно ковырять сетап.
    Ж^]

    Как ты правильно заметил, самое главное в ГПЛ (и в гонках) - это стабильное время (в случае ГПЛ-а это `примерно одинаковое`, а в случае начинаюшего - это значит `н-кругов без вылета`
    Но чтобы начать заниматься сетапами надо ешо чуток поднатореть (ознакомиться).. желательно на разных трассах.. и до 1.08 в Глене в частности (их бин 1.05 на лотусе, `без ковыряний сетапов`)

    Боты.. они не такие-же .. как Паша. Точнее они совсем не похожи на людей и даже физики у них нет. Как это бывает в большинстве симов - `утюги`.. В том числе и по поведению (вот для наскара4/2002 их сильно пришлось доделывать.. иначе там не будет геймплея).
    Конечно это не однояйцевые как в ГП2/3, где `оно` ездит только по идеальной линии, припадки бывают только запланированные, а если начнешь его пропускать сьехав с этой идеальной линии `оно` будет долго соображать.. как же тебя обогнать..
    Боты в ГПЛ это `утюги` (или UFO), которые летают над трассой в зависимости от твоего лучшего времени на ней. Те все забито в формулы и таблички, первый бот едет на 103% от твоего времени, послений на 95% (например).. И все это настраивается (те можно выставить первого на 99%, разброс по пелетону побольше итд)
    Но не все так просто.. есть редактор в котором на AI порядка 700 параметров (поведение, статистика итд)!!! Так-что наверное никакому другому симу и не снилось как все это можно на `историю` настроить.

    Но все это немного `не наш метод`.. Гонки - это борбьа.. борьба с нервами.. нервами своими и нервами соперников. Онлайн - вот где ГПЛ сияет всеми цветами радуги.. Даже если это `тестовые` покатушки с другом по модему. Трасса это только 50% гонок.. соперник (и своя реакция на него), вторая составляюшая
    И стартуя 19 из 20 я наврятли смогу приехать в тройке, но вот при определенном стечении обстоятельств - таки смогу в шестерке Или наоборот, единственный разворот может лишить вас шансов за что-либо бороться. Каждая гонка складывается по разному А круговые.. глупенькие или `хуже`.. а обгоны аля Хаккиен Спа`01 ? =) А пит-боард с гап`ами `прошлого` круга? =)

    1) Дамедж.. Реалистик - это прежде всего значит что первый вылет - последний вылет. `Про` гонки всегда нечто другое, даже если 101% в себе и соперниках уверен (плюс всякие чудаки вылетев не возврашаются на трассу). Колеса в нем вроде отлетают `быстро и далеко`, а любое касание отбойника скореее всего подвеска/прокол. Поведение машины всегда соответствуюшее и вы это почувствуете / услышите (и увидите по тормозному следу).. Моторы я взрываю раз в год, но вот бензин на последнем круге у меня заканчивается регулярно (на некоторых трассах, даже если с запасом залил. Один раз даже весь последний круг пришлось на `булькаюшем` моторе ехать

    2) Чемпионские сетпаы!? Эээээ.... сапсем неправильный подход. Сразу в князи и калашный ряд хоцется? Ведь важен не результат.. а прежде всего процесс. Как в песне Высоцкого

    Весь мир на ладони, ты счастлив и нем
    И только немного завидуешь тем,
    Другим, у которых вершина еще впереди!

    Одни бегут смотреть как `рекордсмены` (о них, о любых рекодсменах отдельный разговор) проходят тот или иной поворот.. по реплеям знакомятся с трассой.. спешат зацапать `магический` сетап на котором можно фантастическим образом ставить кр00тое время. А ведь насколько интересен процесс изучения трассы!! Первые `ознакомительные` 2-3 круга.. первые смелые пробы на одном, втором третьем повороте.. и уже через 20-50кругов проб и ошибок вы счастливы от знакомства и найденного (своего) стиля прохождения.. Но сколько придется его (стиль прохождения и вождения) менять перез неделю.. через месяц.. через год
    Тоже самое с сетапами. Как интересно самому пробовать и улучшать.. Это-же и есть гоночный процесс! И чихать на все эти результаты.. фигня война, главное..

    3) Спидометр? А на многих ли `гоночных` машинах он вообше есть?
    Зачем и когда на него гоншику пялиться? Это только MSTrainSim и GP3 он нужен, в остальном даже на передачи внимания обрашать не успеваешь (для этого есть уши) ;^)

    4) ?

    5) Как часто 5>2 нужно? Тов. ReviZorro про утилиту уже сказал.. но только вот как насчет сделать кулису и чесно отрывать руку от руля при переключении? )

    6) Дождя не сделали.. (видимо пожалели людей Но если ооооочень захочется, были трассы с измененным коэффициентом сцепления..

    Мягких посадок! =)
    сиашпи

  4. #29
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Grand Prix Legends!

    2 chp:
    Все понятно
    Ага, №4 я что-то пропустил с разгону
    4) Как понимать показания износа покрышек?
    O,M,I - это outer, middle, inner, понятно. А вот цифра - чем больше, тем больше износ, или наоборот?

    Про сетапы. Я ж слово "чемпионские" не зря в кавычки обернул Я еще по GP3 помню, что даже если взять сетап, на котором некто показал самое фантастическое время, то сам к этому времени не приблизишься. Единственное что мне нужно - примеры. Тобишь, разные сетапы, но не от балды (такого я и сам могу наделать), а реально имеющие свои преимущества и недостатки. Чтоб мне быстрее врубиться, что на что влияет. Вот, например, смотрю на сетап, а там antiroll bar максимально жесткий стоит. Ага, думаю, скорость реакции машины в ущерб устойчивости в повороте и износу внешних покрышек. Ну и т.п. Материал для анализа, в общем Времени свободного на игры маловато. Я б, конечно, рад посидеть за GPL часика два, раз в два дня, но не получается к сожалению. Вот в GP3, изучая сетапы разных людей для разных трасс, я довольно быстро нашел "свой" сетап для каждой трассы, который уже постоянно корректировал в зависимости от того, как "очучаешь" машину. Одного сетапа не бывает - это точно. Бывает один день на этом сетапе летаешь, а на другой день он уже как не родной. Это мы проходили. Настройки машины всегда в динамике, даже в GP3.
    Ну а онлан... Это опять не про меня, к сожалению.
    На работе инет за проксёй и файрволом, а платный доступ только на дайлапе и только через одного провайдера. Не знаю как это будет выглядеть в GPL, но в "Ил-2" пинг меньше 800 не бывает. Так это еще пол-беды, но ретрейны портят все окончательно. В полетушках это только варп, а вот на трассе это гарантированный кювет.

  5. #30
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Grand Prix Legends!

    Да, и где можно скачать трасу Le Mans Bugatti?
    От сюда: http://gpl.at.edome.net/simracingmag...ds/bugatti.zip
    она не качается. 404 not found.

  6. #31
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Re: Grand Prix Legends!

    2 chp

    5) Как часто 5>2 нужно? Тов. ReviZorro про утилиту уже сказал.. но только вот как насчет сделать кулису и чесно отрывать руку от руля при переключении? )


    Пардон, я опять коряво все изложил (последнее время сложности у меня с изложением мыслЕй. 25 глава, зараза, виновата ).

    GPL Shifter - это и есть кулиса:


    Рука от руля отрывается самым честным образом; прибавте сюда еще потенциальную возможность включить не ту скорость, и хорошо, если "не ту" более высокую.
    Да и до этой железяки я всегда переключение скоростей в GPL на рычаг КПП ставил, а не на формульные шифтеры

    [ 09-04-2002, 00:09: Сообщение отредактировано: ReviZorro ]
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  7. #32
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657

    Re: Grand Prix Legends!

    Ув. ReviZorro, мы безусловно в курсе дела (еше когда АктЛабс только их планировали), и даже весьма серьезно нацелены сделать себе такую-же сами (у людей есть наработки)

    Это я просто шутил так, мол люди хотят как побыстрее (полегче), а я хотел напомить про реальное отрывание руки..

    И если уж быть до конца точным, перепрыгивание скоростей в 67 было практически невозможным, тк даун-шифтится приходилось обязательно с педалькой сцепления и даже с `дабл-клатчем` (тема отдельного и местами уже прошедшего обсуждения)

    Всего
    сиашпи

  8. #33
    ААА
    Гость

    Re: Grand Prix Legends!

    2 Freddie
    А-а-агромадное спасибо за инструкцию по апгрейду, как Вы и предполагали, версия оказалась US. Отдельный сенкс за Ваш пост Ацеоле, если бы не он, то я бы до сих пор не обращал внимания, что Reget по умолчанию создаёт свою папку в каталоге "мои документы", со всеми вытекающими кириллическими последствиями(ох сколько же я до прочтения этой инфы вспоминал разными словами родственников Била Гейтса, по материнской, в основном, линии...). Закинул всё в корень - встало как родное. Нумерация версии благополучно сменилась на 1.2.0.2. УРА!

    Но вот со "старой кирпичницой" трабл небольшой образовался. Как Вы и посоветовали залез я на http://magnust.d2g.com/. Поначалу чуть сознание не потерял, это ж сколько настругали… А родных сердцу "Индионаполисов" аж две штуки. Один из "наскара", второй из "IRL" конвертировали. Только вот скачать как? Нажимаю на Get track? Отсылают на http://www.sim-garage.co.uk/, но там линками и не пахнет. Рядом кнопка Add-ons, давлю на неё, что есть мощи, шлют на http://gplpp.com/index.htm?track=indy, но там тоже с линками напряг. Поможите пыжалуйста, а то помру я без неё, во цвете лет(плачу).

    2 chp
    quote:


    Кстати вовсе они не избыточно-поворачиваемые `по дефолту` Это просто обычные подходы `педал ту зе метал` и `будет страшно - затормозим` не проходят..
    Это наверное камень в мой огород…
    Хочется заметить, что в своём посте я имел ввиду характеристики сетапов дефоловых настроек версии 1.1.0.1. Вчера пропатчил, наконец-то, до 1.02, и просто охренел, предлагаемые в данной версии по умолчанию сетапы просто небо и земля по сравнению 1.1.0.1. Сливай бензин с остатком на 3-4 круга и первичная квалификационная настройка готова! О таком в версии 1.1.0.1 только мечтать могли.

    quote:

    Вот быстрые и удобные сетапы - те уже делают с (желательно управляемой) избыточной управляемостью.
    О вкусах не спорят, но всё же мне кажется, что баланс управляемости (в GPL особенно) должен быть заточен под нейтральную поворачиваемость, с лёёёёгонькой примесью избыточной. Именно такой сетап позволяет в повороте безбоязненно ставить машину боком, сглаживая избыток скорости точно выверенным, контролируемым до миллиметра боковым скольжением.

    quote:

    (их бин 1.05 на лотусе, `без ковыряний сетапов`)
    Это как я понял на дефолтных настоиках, версии 1.2.0.2, с пустым баком, или как?

    quote:

    Боты в ГПЛ это `утюги` (или UFO), которые летают над трассой в зависимости от твоего лучшего времени на ней. Те все забито в формулы и таблички, первый бот едет на 103% от твоего времени, послений на 95% (например).. И все это настраивается (те можно выставить первого на 99%, разброс по пелетону побольше итд)
    Но не все так просто.. есть редактор в котором на AI порядка 700 параметров (поведение, статистика итд)!!! Так-что наверное никакому другому симу и не снилось как все это можно на `историю` настроить.
    А как его поюзать мона?

    Заранее спасибо!

  9. #34
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Grand Prix Legends!

    quote:

    Originally posted by Biotech:
    Да, и где можно скачать трасу Le Mans Bugatti?
    От сюда: http://gpl.at.edome.net/simracingmag...ds/bugatti.zip
    она не качается. 404 not found.

    "Действительно... Пятачок..." (с)Иа-Иа
    Закинул эту трассу со всеми авторскими исправлениями на свою страничку. Качайте. Watkins Glen пришлось убить, места мало на сервере.

    Сейчас начинаю писать "краткий курс молодого бойца для ГПЛ". Standby.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  10. #35
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Grand Prix Legends!

    quote:

    originally posted by Freddie:
    Сейчас начинаю писать "краткий курс молодого бойца для ГПЛ". Standby.
    Ждем с нетерпением! Особенно интересует тема сетапа машины. В научном контексте Чо такоэ bump rubber, например? А camber?

  11. #36
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Grand Prix Legends!

    Итак, начинаем...

    Сразу же хочу еще раз повторить то, что уже говорил chp. Берясь за GPL забудьте навыки из таких вещей как CMRx, GPx и тому подобных. И вот почему. В серии CMR физики, по всей видимости, нет вообще. Она собой представляет некое устройство, чтобы любой человек, даже тот кто никогда не водил машину, мог почуствовать себя Ричардом Бёрнсом не выходя из дома. Т.е. при максимально упрощенном (для усредненного пользователя) управлении она дает визуальные ощущения "as seen on TV". Плюс трассы для геймплея расширены против настоящих раза в 2 как минимум. Тут можно легко нажимать любую педаль "в пол" не опасаясь никаких опасных последствий. Передне- задне- и полноприводные машины имеют настолько мизерные отличия, что они заметны только после очень длительных сравнений. Недавно под впечатлением просмотра трансляции WRC на ТВ решил покататься в CMR2 с последним патчем... Лучше бы я этого не делал. Надоело очень быстро, но зато все правильные навыки вождения были потеряны! После этот GPL воспринималась как езда под наркозом (все так меееееедлееееенноооооо) по дороге залитой маслом. Как однажды сказал chp, если хочешь сам себя бояться за рулем (настоящим), поезди в CMR. Первый более-менее нормальный раллийный симулятор, который похож на то, как ездит настоящая машина - Rally Trophy, хотя и он далеко не свободен от недостатков.

    Далее, GP, скажем 3. Начать с того, что это симулятор современной формулы и, следовательно, машины с аэродинамической загрузкой. Чем больше скорость, тем лучше машина слушается руля и тормозит. В GPL все наоборот. Там поведение машины больше всего - если кто пробовал - похоже на картинг, разница только в том, что тормозят все колеса, а не только задние. "Раллийное" вождение тут исключается, хотя в принципе возможно на некоторых машинах (http://korea-airwar.nm.ru/replay/skids.zip.gif). Дело в том, что раллийная техника основана на управляемом заносе, а в GPL используется техника скольжения всеми четырьмя колесами без пробуксовки(!). Такая техника до сих пор используется в формуле при прохождении медленных поворотов. Кроме того, физика в GP, мягко говоря, странная. Например в Интерлагосе случается такая фишка, что наехав в одном повороте внутренними колесами на поребрик ты влегкую улетаешь, а сделав это в другом почти таком же повороте - нет. Кроме того, увеличение жесткости подвески почему-то приводит к увеличению износа планки. И т.д. и т.п.

    Управление с помощью клавиатуры - наилучшее средство навсегда разочароваться в автосимуляторах. Точнее это не езда, а... Ну сами знаете. К тому же в GPL при использовании клавиатуры антипробуксовочная система и АБС никогда не выключаются (а с этой АБС тормозной путь больше раза этак в 1.5-2), даже если вы сняли галки в соответствующих чекбоксах. Используйте хотя бы джойстик. Хотя существуют в природе мастера езды на клаве в GPL. Например, некий LICH с камрадского форума показывает просто потрясающие результаты. Также лучше не пользоваться автоматической КПП. Езда без нее намного эффективнее и доставляет больше удовольствия. Например, знаменитую Параболику в Монце можно проходить на передаче от 1 до 3 в зависимости от стиля вождения гонщика. КПП-автомат вам этого не позволит.

    Первое лирическое отступление. Про реализм модели в GPL. Начал играть в него я где-то в сентябре 2001 г. Прошлой осенью не успел вовремя переобуть машину в зимнюю резину. Ударил мороз, а по будням в темноте ковыряться с колесами было в лом. Так и проездил почти неделю до выходных на лысой летней резине. Несмотря на то, что машина переднеприводная, навыки отработанные в GPL настолько пришлись "в жилу", что ездил я практически на уровне среднестатистического водителя, а иногда и чуть быстрее.

    Теперь переходим к наиболее распространенным мифам.
    Миф №1: "Настройки машины позволят мне ехать быстрее." Самое распространенное заблуждение. Конечно, настройки до определенной степени влияют на результат, но далеко не так сильно, как принято считать. За весь сезон 67 года на Лотусе 49 Грэма Хилла механики сделали всего 2 изменения в настрйках, причем оба раза возвращались к исходному варианту. И несмотря на это Хилл показывал хорошие результаты на всех трассах, где он обходился без поломок. Да и не позволяли тогдашние машины столько настроек делать. Когда разработчики показали игру одному из бывших тогдашних механиков, он просто посмеялся, сказав, что максимум того, что они делали - перебирали коробку на другие передаточные числа и меняли сход-развал. Сами по себе настройки не сделают вас великим гонщиком, они всего лишь позволяют адаптировать машину под свой стиль вождения, сделать ее удобнее в управлении ДЛЯ СЕБЯ. Вот поэтому не имеет смысла маниакально скачивать "чемпионские" настройки. На большинстве из них вы просто не сможете проехать и круга. К тому же, понять как какая настройка влияет на поведение машины можно лишь тогда, когда вы показываете стабильный результат, как рекомендует мануал GPL, если вы делаете 20 кругов подряд в пределах 1 секунды. Тогда можно лезть в настройки и что-то почувствовать в изменении поведения машины. Biotech тут писал, что делает на Феррари в Watkins Glen 1:15. Это еще ОЧЕНЬ медленно. Дефолтные настройки позволяют ездить гораздо быстрее. Например так:
    http://korea-airwar.nm.ru/replay/wg-...lot-po.rar.gif (вчерашний мультиплей в VROC) Тут я даже не пытался быстро ехать, просто прогревал резину спокойненько.
    Вот реплей, который я записал сегодня утром перед выходом из дома. Причем я на Феррари практически не езжу, моя любимая машина Лотус. Единственные изменения в настройках - баланс тормозов смещен вперед на 2% от исходного (у меня обе педали на одной оси, играть балансом тормозов педалью газа не могу, а иначе машина слишком неустойчива на торможении) и количество топлива снижено до 20 кругов.
    http://korea-airwar.nm.ru/replay/wg-10943-fer.rar.gif
    Чтобы проверить, насколько различаются по скорости дефолтные настройки 1.0 и 1.2, покатался с ними на Лотусе. Вот результат, разница мизерная. Хотя чувствуется, что 1.0 более "нервные". Здесь тоже баланс тормозов смещен вперед на 1% и слито топливо до 18 кругов.
    http://korea-airwar.nm.ru/replay/wg-...ot-old.rar.gif
    http://korea-airwar.nm.ru/replay/wg-...ot-new.rar.gif
    Причем я себя считаю пока весьма посредственным гонщиком в GPL. Вот как ездят мастера:
    http://korea-airwar.nm.ru/replay/wg-10771-hon.rar.gif (вчерашний мультиплей в VROC, изображение иногда немного дрожит от лага).
    Учтите, что Хонда в GPL самая убогая машина, а он там Лотусы и Иглы делал легко. Вобщем, резюме: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

    Продолжение следует...

    [ 09-04-2002, 20:07: Сообщение отредактировано: Freddie ]
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  12. #37
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Grand Prix Legends!

    Миф №2: "Хотлапперы" самые лучшие гонщики. Если я научусь делать рекордные круги, я буду побеждать в гонках". Несколько менее глубокое заблуждение, чем №1. Конечно, если едешь медленно, рассчитывать на победу особенно не приходится, хотя в некоторых гонках достаточно всего лишь доехать до финиша. Сразу вспоминается знаменитая фраза: "To finish first, you first have to finish." Поэтому работать над улучшением времени нужно всегда, но не отдавать этому все силы. Гораздо важнее уверенно управлять своей машиной, показывать стабильный результат. Хотлаппер может показать фантастическое время на фантастических настройках, но для этого достаточно, чтобы удачно сложился один круг из 100, вот и рекорд. Не важно, что остальные 99 закончились вылетами с отрыванием колес. К тому же хотлапы делаются на свободной трассе, когда можно как угодно использовать ее полную ширину. Для гонки же важнее, чтобы при достаточно быстрой езде вы не рисковали вылетом в каждом втором повороте и умели вести машину в гоночных ситуациях по необычным траекториям при наличии трафика. Я никогда не увлекался хотлапперством, и вы не поверите, сколько раз я незаметно для себя устанавливал personal best (ПБ) в онлайновых гонках. Самое главное - владение машиной, а скорость сама придет. Хотлапперы же зачастую совсем не умеют ездить при наличии других машин на трассе, времени на такие тренировки у них не хватает. Поэтому из-за них происходит больше всего аварий в онлайне. Мчится такой "летчик" а впереди него чуть более медленная машина идет в поворот. И все. Как тормозить в этой ситуации, какую траекторию выбрать, чтоб не выбить другого человека и себя, он не знает, а зачастую об этом даже и не задумывается. Бывало подлетит сзади такой мОлодец и мотается сзади полкруга, обогнать не может, пока совсем не офигеет и не боднет в зад или в бочину.
    Всем, кто собирается ездить в онлайне, настоятельно рекомендую ознакомиться как с положительными, так и с отрицательными примерами вождения в гонке вот на этих сайтах:
    http://homepage.powerup.com.au/~phil...driver_beh.htm Кстати, информация на этом сайте будет полезна и тем, кто ездит только в оффлайне, поскольку там рассматриваются ограничения обзора в GPL.
    http://home.clara.net/jimmibo/baddriving1.htm

    Продолжение завтра...

    [ 10-04-2002, 11:49: Сообщение отредактировано: Freddie ]
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  13. #38
    Курсант Аватар для Ацеола
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    154

    Re: Grand Prix Legends!

    Привет, Всем!

    Я как-то спрашивал выше о руле (в смысле, что выбрать), наверное, не обратили внимания. Подскажите, кому не трудно, в соотношении цена-качество, преимущества-недостатки, что выбрать?

    С наилучшими пожеланиями, Ацеола.
    "Слова истины похожи на свою противоположность."

  14. #39
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Grand Prix Legends!

    Так вот именно что. Быстрый круг - это одно, а стабильность - совсем другое. Раз от раза и у меня бывает 1:09 - 1:10 на Watkins. Но если ехать в пределах 1:13 - 1:14 (уже улучшение ), то без вылетов могу ехать до тех пор, пока хватает терпения бороться с контроллером.
    Теперь о контроллере... С какой-то стороны это забавно, конечно... Дело в том, что колбасит его жутко. Как руль, так и педали. Старенький стал, заюзаный друзьями и подругами. У моего Гениуса болезнь Паркинсона До 3й передачи редко разгонишься без пробуксовок. А уж чтоб удержать траекторию даже на прямом участке, приходится изображать руками эпилептика за рулем. Как это выглядит на торможении, вообще комедия. Вот, сегодня пойду на ознакомительный шоппинг. И если увижу что-то в пределах 3-4 т.р., то, скорее всего, куплю. Все равно подруга в отпуске, а когда приедет, будет уже поздно ругаться А я под это дело курить брошу в очередной раз. Глядишь, за год руль выйдет в такое же кол-во сигарет, а вреда для здоровья не в пример меньше

  15. #40
    ААА
    Гость

    Re: Grand Prix Legends!

    quote:

    Originally posted by Freddie :
    "Раллийное" вождение тут исключается, хотя в принципе возможно на некоторых машинах Дело в том, что раллийная техника основана на управляемом заносе, а в GPL используется техника скольжения всеми четырьмя колесами без пробуксовки(!).
    Мне кажется, тут всё дело в подмене понятий. Ведь скольжение всеми четырьмя колёсами, это тот же контролируемый занос, также активно используемый раллистами. А разновидность управляемого заноса, с пробуксовкой ведущих колёс, в процессе которого корректировка движения по дуге осуществляется больше «газом» нежели рулём, просто вынужденная для ралли мера, учитывая особенности трасс (жутко бугристых просёлков, с грязево-песочным покрытием) на которых приходится выступать. Однако на асфальтовых допах, жутко жрущих резину, сильно не побуксуешь, поэтому то и скользят всякие Ричарды Бернсы в заносе под сброс газа, сами не подразумевая, что приём то не ралийный.(шутка)

    quote:

    Originally posted by Freddie:
    За весь сезон 67 года на Лотусе 49 Грэма Хилла механики сделали всего 2 изменения в настрйках, причем оба раза возвращались к исходному варианту.
    Странно, вроде интересуюсь историей F1, однако о такой «рационализации» в команде Коли Чепмена, слышу впервые. Если подойти к этому вопросу чисто с технической стороны, то конечно отсутствие аэродинамических настроек сильно упрощает адаптацию сетапа под каждую конкретную трассу. Найдя оптимальные сбалансированные для себя и для машины настройки шасси, можно одинаково успешно проходить повороты на любой трассе. Вот только что делать с прямыми. Их длина на разных трасах сильно разнится, а это подразумевает нехилую разницу в настройках передаточных чисел КП, и главной передачи. Неужели отец Деймона Хила в сезоне 67 года и в Монако и Монце ездил с одними и теми же настройками КП. Не верится.
    Опять же в реале переезд на другую трассу означает изменение влажности, температуры, давления (одно высокогорье Кальями чего стоит), что не замедлит сказаться на характеристиках рессор, амортизаторов, других элементов подвески, поэтому корректировка настройки хоть и небольшая всё же нужна.

    З.Ы. Я тут постил уже по поводу Индианаполиса, объясните, пожалуйста, как его от сюда http://www.sim-garage.co.uk/, закачать. А может у кого-то есть, зашлите мне намыло если не больше 15 метров. cat__@mailru.com

    [ 12-04-2002, 17:26: Сообщение отредактировано: ААА ]

  16. #41
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Grand Prix Legends!

    2 AAA:
    quote:

    просто вынужденная для ралли мера, учитывая особенности трасс (жутко бугристых просёлков, с грязево-песочным покрытием) на которых приходится выступать
    Однако не следует забывать, что раллийные машины полноприводные, а все асфальтовые гоночные болиды заднеприводные. А это две огромные разницы. Да и во время пробуксовки грунт выглядит гораздо предпочтительнее, чем асфальт.

    quote:

    Я тут постил уже по поводу Индианаполиса,
    Я так понимаю, эта трасса не входила в чемпионат 1967 года? Тогда у меня нету

  17. #42
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Grand Prix Legends!

    Ну, так... Раз вы хотите про рули, сначала поговорим про рули.

    Основное требование к рулю "для GPL" (да и вообще к любому хорошему) - чтобы педали были на разных логических осях, либо была возможность переключения одна "ось/две оси", как это сделано в драйверах у Логитехов. Тогда можно использовать педаль газа для балансировки машины на торможениях. Наличие Force Feedback для GPL совершенно не обязательно. Мне, например, оно совершенно не нужно ни в каком симе.

    Из того, что у нас сейчас доступно, пойдем от самого крутого и дорогого к более простому и дешевому.

    Ну на первом месте конечно стоит продукция ActLabs.

    Не скажу, что она мне сильно нравится по внешнему виду, но по отзывам пользующихся ею людей, все очень качественно и сделано как надо. Причем можно выбрать руль как с FF (Force RS) так и без (Act Labs RS). Как дополнительные устройства у этой фирмы можно приобрести 3-педальный модуль и ручку переключения скоростей, легендарный RS Shifter, который позволяет переключать передачи в произвольном порядке, конечно если симулятор это позволяет. в GPL это становится возможным благодаря утилитке http://home.worldonline.dk/~7471000/. (Кстати, рекомендую ее скачать всем, т.к. она позволяет более удобно оперировать видами - перемещение точки обзора, увеличение, установка угла взгляда в сторону - и назначать некоторые чисто клавиатурные функции, например Shift-R, на кнопки контроллеров.) Вобщем все хорошо в ActLabs, плохо одно - цена высокая и продают его в довольно ограниченном количестве точек. Базовый комплект из руля FF и 2 педалей стоит ~200$, 3-педальный модуль - ~100$, а шифтер - ~80$. Ознакомиться с продукцией фирмы ActLabs и узнать где ее продают можно на русском сайте фирмы http://www.act-labs.ru

    Далее - новинка сезона, Logitech MOMO Force.

    Средняя цена в Москве около 180$. За эти деньги вы получаете красивый руль FF с алюминиевой баранкой в стиле F1, обшитый натуральной кожей и педальный блок с накладкой из стали с 2 педалями на раздельных осях. Как говорят знакомые с ним люди, конструкция выполнена вполне надежно, все основные элементы сделаны из металла.

    Logitech Wingman Formula Force GP.

    В отличие от своего предшественника, руля Logitech Wingman Formula Force, GP - жертва удешевления. Если в старой Формуле, как и в МОМО, основные элементы были сделаны из металла, то GP практически полностью сделан из пластмассы. Однако особых жалоб на надежность их вроде бы не высказывается. Педали у него так же как и у MOMO используют раздельные оси. Единственное, что мне не нравится в Вингманах - подрулевые выключатели, сделанные в виде больших кнопок, а не рычагов. Цена в Москве - ~80$.

    Thrustmaster Force Feedback GT (Бывший Guillemot Ferrari FF Racing Wheel)

    Довольно средняя вещь. Пластмассовая конструкция. Руль с резиновым покрытием имеет двойные подрулевые рычаги, два из которых аналоговые и дублируют педали. На руле имеется 8-позиционная хатка. Для чего она, я уже 2 года не могу понять (у меня похожий руль)... С надежностью бывают проблемы. Отмечены случаи поломки подрулевых рычагов. Цена в Москве около 100$.

    Thrustmaster 360 Modena/Modena Pro

    Рули без FF, имеющие раздельные педали. Отличаются подставкой без или с дополнительным рычагом. Кроме оформления и наличия FF то же самое, что и предыдущая модель. Цена в Москве - ~55/75$

    Logitech Wingman Formula GP.

    Родной брат Logitech Wingman Formula Force GP. Отличается от него только отсутствием FF и цветом резинки на руле. Цена в Москве - ~50$.

    Остальное - чепуха.

    Теперь про мой руль.
    У меня Guillemot Ferrari Racing Wheel без FF. Очень похож на Thrustmaster Force Feedback GT. Отличается от него отсутствием бокового рычага, конструкцией педалей, отсутствием резинового покрытия, количеством кнопок, конструкцией подрулевых рычагов и конструкцией крепежной струбцины. Был куплен за 65$. Надо сказать, что при почти полностью пластмассовой конструкции этот руль держится молодцом уже больше 2 лет. Больше всего радует качество потенциометров. До сих пор с их стороны никаких неприятностей нет, не шумят, четко держат среднюю точку. Не радует то, что педали сделаны на одной логической оси, что ограничивает в технике вождения, хотя все возможности сделать иначе в схемотехнике руля есть.

    Надо сказать, Жильмо меня просто потрясло стабильностью своей технологии. Пару месяцев назад на левом подрулевике лопнула пружина (теперь уже подрулевики делают иначе). Примерно через 2 недели то же самое произошло и с правым рычагом. Через пару месяцев на левом рычаге сломалась металлическая пластинка, которая нажимает на микрик внутри руля. Ровно через две недели(!) то же самое произошло и с правым рычагом. "Мы делаем дерьмо, но дерьмо неизменного качества!"

    Руль поражает обилием кнопочек, включая подрулевые шифтеры их целых 12! Плюс полноценная 8-позиционная хатка. Для чего она нужна на РУЛЕ, я до сих пор не могу понять. Так что в F1 2001 практически все команды я могу повесить на кнопки руля. Традиционно отстойными являются драйвера от Жильмо. После первой попытки установки драйверов для подключения руля через USB с ним начались такие глюки, что мне пришлось заново переустановить винду, чтоб от них как-то избавиться, но и тогда некоторые глюки все еще оставались. Совершенно безумной является калибровка, которая работает через раз и по своей инициативе устанавливает чудовищной величины мертвую зону (возможности регулировки мертвой зоны в драйверах нет). Зато имеется полноценная настройка кривых отклика по всем осям. Также в комплекте поставлялась прога для эмуляции клавиатруы. К несчастью, похоже что традиция глючных драйверов успешно продолжается и в новых продуктах Guillemot/Thrustmaster. Человек только что купивший руль Модена пишет, что столкнулся с большими проблемами с его программным обеспечением.

    Довольно длинное обсуждение рулей можно почитать на форуме вот тут: http://www.kamrad.ru/kvb/showthread....threadid=25819

    2 Biotech
    А ты не пробовал помочь своему горю с помощью заливки в потенциометры WD-40? Иногда помогает, только не на долго.
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  18. #43
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Grand Prix Legends!

    2 Freddie:
    quote:

    А ты не пробовал помочь своему горю с помощью заливки в потенциометры WD-40? Иногда помогает, только не на долго.
    Вот не далее как сегодня... точнее, только что.
    В общем, идя с работы домой, зашел в пару магазинов - и ни одного руля. Однако! - подумал я. Раньше были всегда. Или это мне показалось... Ну Logitech Wingman MOMO у нас точно есть, только я сегодня туда не заходил. Ну и стоит это удовольствие что-то там за 6000 р. Мне оно такое не надо Поищу чего попроще, но чтоб не совсем лажа, конечно. Думаю, баксов за 100-120 можно найти. Теперь о моем чуде. Разобрал сегодня рулевой блок, порадовался качеству. Оно хоть и пластмассовое, но сделано добротно и с выдумкой Педали я уже много раз разбирал, т.к. сломал одну давненько еще, чинил. Пока что держится
    В общем, отколупал резистор от рулевой колонки и смазал резистивный слой какой-то токопроводящей смазкой (из электробритвы Brown иголочкой выскреб излишки ) Вроде бы стало лучше. Надо будет завтра сходить в радио магазин и поспрошать эту самую WD-40. Попробую подлечить педали. Ну а потом уж погляжу, стОит покупать обновку, или можно подождать.
    Вот ты говоришь "залить". Так она что, жидкая совсем? А лишку не будет?

  19. #44
    ВСЕГДА СУХОЙ Аватар для ReviZorro
    Регистрация
    01.12.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,155

    Re: Grand Prix Legends!

    [QUOTE]quote:

    Originally posted by ААА:
    Я тут постил уже по поводу Индианаполиса, объясните, пожалуйста, как его от сюда http://www.sim-garage.co.uk/, закачать. А может у кого-то есть, зашлите мне намыло если не больше 15 метров. cat__@mailru.com
    С http://www.sim-garage.co.uk/ можно скачать конвертер, который преобразует в формат GPL трассу Indianapolis из аддона к первому Indycar Racing, либо вот теперь из Nascar. Конвертер платный, есть демо-версия, но она Indianapolis не поддерживает.
    Трасса наверняка есть у кого-то, но сколько я не спрашивал на самых разных конференциях, никто не отозвался.
    SIT DOWN
    SHUT UP
    FASTEN SEAT BELT
    TOUCH NOTHING

  20. #45
    Bad Santa Аватар для Freddie
    Регистрация
    20.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,460

    Re: Grand Prix Legends!

    2 Biotech

    WD-40 нужно скорее в автозапчастях искать. Официально она называется "сверхпроникающая смазка". Автомобилисты используют ее для отмачивания приржавевших гаек и брызгают на провода в сырую погоду, чтобы удалить с них воду. Обычно продается в аэрозольных баллончиках, такие синие с желтым. Есть расфасовка грамм по 50. Думаю, это больше всего тебе подойдет. В комплекте есть трубочка, через которую ее удобно брызгать в труднодоступные места. Много лить ее не нужно, достаточно вставить трубочку в отверстие корпуса резистора и сделать один хороший пшик. Хуже от избытка не будет, т.к. смазка не проводящяя.

    2 AAA

    Похоже действительно засада с Инди. Подразумевается, что у тебя есть то, откуда она конвертится. Единственный выход - найти исходник трассы и конвертнуть его демо-версией конвертора.

    [ 10-04-2002, 20:10: Сообщение отредактировано: Freddie ]
    Ho, ho, ho, ho, ho! Let's see who's been naughty, and who's been naughty.


  21. #46
    ААА
    Гость

    Re: Grand Prix Legends!

    quote:

    Originally posted by Biotech:
    Однако не следует забывать, что раллийные машины полноприводные,
    Пасиба, за справку. Только неточность маленькая: в Мировом чемпионате по ралли кроме полноприврдных монстров WRC и группы А, есть ещё и группа N, часть из которых – на моноприводе! А ещё кит-кары есть, так они вообще только монопривод.
    Они даже выигрывать этапы умудряются, правда только асфальтовыё (типа Корсики или Монте-Карло). Филя Бугальский, например, в позапрошлом чемпионате, на кит-каре Ситроен (естественно моноприводном) отобрал у более мощных чемпионских WRC (для китов технический регламент строже) аж 20 очков.

    quote:

    Originally posted by Biotech:
    а все асфальтовые гоночные болиды заднеприводные.
    Тоже неточность: был полный привод в F1. Коля Чепмен, помню, не унимался, то вертолётную турбину заместо двигателя засовывал, а как то раз и полноприводный Лотус сварганил. Е. Риндт даже на трассу его выводил.

    quote:

    Originally posted by Biotech:
    Я так понимаю, эта трасса не входила в чемпионат 1967 года?
    Тут всё точно, не входила. Если ещё точнее, то в 1967 году можно было бы справлять семилетний «юбилей» исключения гонки на «старой кирпичнице» из зачёта чемпионата мира. Да вот беда: вычеркнуть – можно, забыть - нельзя! Этим то принципом и руководствовались хозяева и гонщики команд F1, которые после 1960-го, каждый год, накануне очередного заезда INDY 500, паковали чемоданы и заказывали чартерные рейсы в Индионаполис, что бы принять участие в этой легендарной гонке. Естественно приходилось прохилять несколько этапов сезона, но что не сделаешь ради легенды…
    Пару раз подобная самоволка даже успехом увенчалась. В честь этого барельефы Джимми Кларка и Грема Хила заняли почётное место среди лиц тех кому покорилась «старая кирпичница»


    А для меня эта трасса ещё и «альма матер». Именно она в далёком 93году прошлого века, лишила меня аркадной девственности(Папиросовский «Индии 500» 90 года.). Я как то уже постил, не буду надоедать(о ней, как о первой любви, можно часами говорить). Поэтому прочитав тут посты о её фактической недоступности для ГПЛ, горько плачу над клавой…

    [ 12-04-2002, 17:29: Сообщение отредактировано: ААА ]

  22. #47
    Курсант Аватар для Ацеола
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    154

    Re: Grand Prix Legends!

    Всем, привет!

    Freddie, Вам - низкий поклон! Целый обзор по рулям!

    Насколько я понял, побывав на сайте ActLabs, у них с FF только одна модель - Force RS. Хороша, наверное, но дороговата...
    А вот если я остановлю свой выбор на Logitech Wingman Formula Force GP, не сильно ошибусь? Я имею ввиду, как изготовитель, кто лучше Logitech или же Thrustmaster? В смысле качества работы.
    По надежности, Вы уже отметили недостатки Thrustmaster Force Feedback GT.
    Я часто встречаю в сети такие мнения, что джойстики у Thrustmaster лучше, именно по качеству работы. Как с рулями? Хочется знать Ваше мнение.
    Согласен на коротенький ответ. (Это не приглашение послать меня подальше , просто жаль Ваше время.)

    Дмитрий.
    "Слова истины похожи на свою противоположность."

  23. #48
    Инструктор Аватар для Stardust
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,699
    Images
    1

    Re: Grand Prix Legends!

    Мужики, засада у меня с GPL!
    При выходе из гонки в пит изображение съезжает вниз на полэкрана и лечится только выходом из игры! Это в режиме OpenGL, с любым разрешением.
    А в режиме Direct3D вообще машина уходить в даун на этом месте! Помогает только выход из игры "вслепую", то есть жмешь несколько раз Esc-Enter и вываливаешься в ОС.
    ОС - Win98SE
    Комп - Athlon1000/384Mb/GeForceMX400-64Mb
    Здесь вам - глубина, здесь другие правила... (c) А.Б.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic2712_4.gif

  24. #49
    GrAl
    Гость

    Re: Grand Prix Legends!

    quote:

    Originally posted by Freddie:

    Logitech Wingman Formula GP.

    Родной брат Logitech Wingman Formula Force GP. Отличается от него только отсутствием FF и цветом резинки на руле. Цена в Москве - ~50$.

    У меня вот проблема именно с этим девайсом. Во-первых вопрос - он трех-осевой или двух ? Во-вторых проблема - в джойстиках ставится только, как Логитек Тандер Пад Про, а в нем только две оси. Попытки поставить как стандартное устройство две(три) оси, четыре кнопки, ни к чему не приводят. =( Может знаешь, в чем затык ?
    Вынь 98, Audigi.

  25. #50
    ААА
    Гость

    Re: Grand Prix Legends!

    2 ReviZorro, Freddie, chp and all, all, all

    Я тут поплакал ночку, и подумалось мне: вы же в онлайне с буржуями ездите, а у них, у кого-нибудь, как питьдать, наверное, трасса Инди имеется.
    Может поспрашаете в чате перед заездами, так, между делом. Авось где-нибудь выложат...

    Заранее пожизненная благодарность.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •