???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

  1. #1
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    "Главным отличием метода управления вертолетом в симуляторе от управления реальным прототипом (в случае использования джойстика без технологии Force Feedback) является необходимость возвращать ручку джойстика в нейтраль после каждого нажатия кнопки триммера. В реальном вертолете ручка остается отклоненной в затриммированном положении, что возможно реализовать только на джойстике с Force Feedback". (с)

    Авиасимулятор DCS Ка-50 «Черная Акула»

    Руководство пилота



    На основании данного факта , а также периодически возникающими спорами об адекватности работы джойстиков с «Force Feedback» и целесообразности их использования в авиационных симуляторах, я решил непосредственно опробовать данную технологию и как говорится почувствовать разницу.


    Выбор пал на джойстик Saitek Cyborg EVO Force

    Прежде чем делиться собственными впечатлениями, думаю, будет лучше выложить видео полетов с демонстрацией работы джойстика, а точнее режима «Force Feedback»

    смотреть тут




    Небольшой комментарий к видеоотчету:

    Рус джойстика я немного переработал - добавил еще одну хатку, удалил настроечные болты, так как они в комплексе с хаткой утяжеляли головную часть джойстика, в результате чего получался небольшой завал ручки.

    И самое главное - была удалена центрирующая пружина.


    Теперь собственно делюсь впечатлениями.

    Что понравилось

    Триммер. Работу триммера EVO Force выполняет на достаточно неплохом уровне. Правда, сравнивать мне особо не с чем,

    так как с технологией «Force Feedback» никогда раньше не приходилось иметь дело, но, тем не менее, то, что я получил, меня вполне устраивает.

    Ручка фиксируется в любых положениях, в том числе и крайних достаточно уверенно. При попытке отклонить ручку от затриммированного положения на угол больше определенного значения – получаем достаточно ощутимое сопротивление.

    Разница в качестве управления и пилотирования вертолетом с помощью джойстика с « обратной связью» и без нее - ощущается сразу. Вертолет управляется настолько уверенно и плавно переходит из одной эволюции в другую, что я сперва подумал, не включен -ли у меня какой-нибудь аркадный режим управления.

    Вертолет стал намного послушней и легок в управлении. Я даже толком до конца не понимаю какое влияние оказывает здесь триммер, но отличия явные. Раньше я мог более менее уверенно посадить вертолет только на подготовленные площадки, теперь практически везде.

    Кто-то скажет, мол, можно и без всякого «ФФ» нормально летать, триммироваться и т.д. и будет, по-своему прав.

    Но в данном случае речь идет об одном человеке, с определенным уровнем опыта и навыков.

    Процедура подготовки к режиму висения также стала проще и «спокойней».

    В общем я не пожалел потраченных денег. То, что я хотел, а именно «честную» работу триммера конкретно в Ка-50 – я получил.

    Что не понравилось

    Загрузка. Как я уже писал выше - пришлось снять центрирующую пружину, так как с ней «фитбеку» не хватало сил держать ручку в крайних положениях. Кстати с виртуальной пружиной те же грабли. Так что в настройках драйвера параметр «Spring» пришлось выкрутить на ноль или близким к нему.

    В результате всех этих операций загрузка ручки стала довольно мягкая, точнее непривычно мягкая. Так как через несколько часов налета я уже не обращал на это никакого внимания.

    Несмотря на то, что сами по себе моторы за счет зубчатой передачи (см. фотки ниже) дают своеобразную загрузку, которая по ощущениям очень похоже на загрузку настоящего самолета. Во всяком случае, того в котором мне как-то довелось посидеть и порулить (Речь идет, конечно, о стоящем на земле самолете, т.е. загрузке без влияния усилий возникающих в полете от эффекта управляющих плоскостей). Особенно заметно она проявляется при нажатой кнопке триммера - при перемещении ручки чувствуются все шарниры и зубчатые передачи.

    Тем не менее, хотелось бы иметь ход ручки пожестче.

    Кстати в MFSX отсутствие пружины вообще никак не сказалось, так как в данном симе очень богатая на эффекты «Force Feedback»

    Правда в некоторых случаях я так и не смог понять природу некоторых эффектов, но загрузка, реализованная программно, присутствует постоянно. Что не может не радовать.

    Вообще что касается различных эффектов, таких как тряска, вибрация при стрельбе и т.д. Saitek Cyborg EVO Force справляется очень даже хорошо.

    Хотя для «ЧА» это не актуально, так как кроме работы триммера других эффектов «Force Feedback» не реализовано.

    Интересный момент, когда в редакторе выставляешь вертолет с какой-то начальной скоростью полета, то во время загрузки миссии ручка джойстика сама становиться в соответствующее положения тангажа


    И напоследок пару слов об оптических датчиках, с которых снимаются показания осей.

    Это походу единственное слабое звено джойстика Saitek Cyborg EVO Force, устранить которое с ходу врят-ли получится.

    Не смотря на то, что оптика прослужит гораздо дольше, чем обычные контактные резисторы, точность (разрядность) осей на оптических датчиках оставляет желать лучшего.

    Например, при перемещении руда явно заметна «ступенчатость» хода. (Но я уже один такой датчик с твиста снял ... – думаю, в качестве крутилки отвечающей за зум он будет в самый раз…, осталось только придумать, как его прикрутить )

    Все же, несмотря пониженную точность, и связанные с этим трудности прицеливания мне без особых проблем, удалось поразить все намеченные цели с борта Ка-50 малым темпом и застопоренной пушкой. Однако в Ил-2 снайперскую стрельбу вести стало несколько сложней… не говоря уже про эффект отдачи.

    Итог:

    Конкретно для ЧА , конкретно для реализации «честного» триммера - Saitek Cyborg EVO Force вполне себя оправдывает. (для чего собственно я его и приобретал)

    Хорошо ведет себя в MFS.

    Явно не хватает загрузки (при отсутствии центрирующей пружины) и точности наведения прицела на цель в Lock ON и Ил-2

    Одна из особенностей – требует частой калибровки осей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	361.1 Кб 
ID:	111935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	296.6 Кб 
ID:	111936   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	278.7 Кб 
ID:	111937   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	229.4 Кб 
ID:	111938  
    Крайний раз редактировалось Eponsky_bot; 31.05.2010 в 22:53.

  2. #2

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Ничего не понимаю. Один в один джойстик. Винда стоит WIN 7 Ultimate x64, дрова самые свежие с сайта, но фидбэк при треммировании не работает. Плюс ко всему вертолет постоянно закидывает назад (если до этого летел быстро вперед и отспустить джойстик в центральное положение, то может сделать сальто назад), не важно триммировался ли он до этого или нет. Мертвые зоны настраивал но та же фигня. Итого: не работает фидбэк при тримировании и какой-то бред в управлении.

    В чем может быть проблема? Помогите кто-нибудь, не знаю как это лечить, все перепробовал.

    P.S. Сами моторчики живы, т.к. джой при полете значительно сопротивляется.
    P.S.S. В ХР обратная связь в Ил-2 работает нормально, а вот в той же семерке постоянно джой дергается, вместо плавного сопротивления. Сейчас попробую проверить фидбэк в ХР, будет ли триммироваться как надо.

  3. #3

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Ну ниужели никто не знает? Этот джой вообще у всех нормальноработает в Win7?

  4. #4
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Цитата Сообщение от TIAMAT-LION Посмотреть сообщение
    Ну ниужели никто не знает? Этот джой вообще у всех нормальноработает в Win7?
    За всех не скажу, а меня в W7 работет нормально.
    Ева имеет некоторые особенности, т.к датчики оптические передкаждым подключением джойстик нужно откалибровать - пермещаяя оси по полному их диапазону в разные стороны.

    Попробуйте потриммироваться не в полете, а наз земле. Собственно как показано в ролике выше
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  5. #5

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Цитата Сообщение от Eponsky_bot Посмотреть сообщение
    За всех не скажу, а меня в W7 работет нормально.
    Ева имеет некоторые особенности, т.к датчики оптические передкаждым подключением джойстик нужно откалибровать - пермещаяя оси по полному их диапазону в разные стороны.

    Попробуйте потриммироваться не в полете, а наз земле. Собственно как показано в ролике выше
    Ок, попробую. Меня смущает тот факт, что в ХР при тесте фидбэка джойстик вращался по осям X Y, а в Вин 7 только по Y.

    А драйвера у тебя откуда были взяты, с офф сайта?
    Intel I7 930 2.8 (3.4 Mhz overclock), ASUS P6X58D-E, 3x2 Gb DDR3 PC3-10600 (809 Mhz overclock), GIGABYTE GTX 480, Creative SB Titanium Fatal1ty Pro Series, 2x 500 GB Seagate Barracuda ES 2.0 RAID 0, SSD Crucial Real SSD C300 64GB 6GB/s Win 7 x64 + nvidia 3D Vision

  6. #6
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    да, драйвера последние с офф сайта saitek
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  7. #7

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Проблема была в неправильной рабоате фидбэка, скачал патч с офф сайта и воооля, фидбэк начал работать как надо во всех играх, причем так, как никогда не работал! Если нужен будет сам патч, качайте его с офф сайта или стучитесь в личку.
    P.S. Только что проверил, все ЛА во всех играх значительно лучше стали управляться. Пропала та дурацкая резкость движений, Ла стали летать четче, особенно заметно в играх Lock On 2 и Ka-50
    Крайний раз редактировалось TIAMAT-LION; 08.03.2011 в 16:08.
    Intel I7 930 2.8 (3.4 Mhz overclock), ASUS P6X58D-E, 3x2 Gb DDR3 PC3-10600 (809 Mhz overclock), GIGABYTE GTX 480, Creative SB Titanium Fatal1ty Pro Series, 2x 500 GB Seagate Barracuda ES 2.0 RAID 0, SSD Crucial Real SSD C300 64GB 6GB/s Win 7 x64 + nvidia 3D Vision

  8. #8
    Phantom11 Аватар для Artur25
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Петербург Савушкина
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Что то не нашел патчик, можно сылочку пожалуйста!

  9. #9
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Да! мне тоже интересно что за патчик ?
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  10. #10
    Phantom11 Аватар для Artur25
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Петербург Савушкина
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Не дают!!!

  11. #11
    Зашедший Аватар для Lordus
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    56

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Цитата Сообщение от Eponsky_bot Посмотреть сообщение

    Рус джойстика я немного переработал - добавил еще одну хатку,
    А можно подробнее про добавление хатки, или есть уже готовый мануал, подскажите плиз

  12. #12
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика с "FF" (Saitek EVO Force)

    Цитата Сообщение от Lordus Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про добавление хатки, или есть уже готовый мануал, подскажите плиз
    увы, мануала нет, делал все на глаз как говорится. Просто снял с другой ЕВЫ

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lordus Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про добавление хатки, или есть уже готовый мануал, подскажите плиз
    увы, мануала нет, делал все на глаз как говорится. Просто снял с другой ЕВЫ

    разве что фотку выложить

    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •