???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 269

Тема: Стрельба

  1. #51

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    Вообще изначально сонары применялись для поиска якорных мин, а так как их в Атлантике нет - сонар становился и вовсе не нужен, поэтому S-Gerat на лодках так и не появился.
    Значит все таки ересь и читерство. Жаль, с ним более менее приспособился к стрельбе, результативность вобщем неплохая. Секстаном более менее точно замерить можно только гдето с двух км, а с такого расстояния уже поздно пить боржоми.

  2. #52

    Ответ: Стрельба

    Дальше 1500 метров я вообще практически не стреляю,мало шансов из-за того,что заметят торпеду и уклонятся.

    >Как в GWX3 в тренировочной миссии по торпедам отключить автоматическое прицеливание и определение типа?

    Нашел.Надо зайти в любую одиночную миссию,после нее те же установки сохраняются в тренировочных.

  3. #53

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от digger Посмотреть сообщение
    Дальше 1500 метров я вообще практически не стреляю,мало шансов из-за того,что заметят торпеду и уклонятся.
    Насколько я понял логику игры, корабль может заметить торпеду с определенного, сравнительно небольшого расстояния (где то несколько сот метров), поэтому шанс того, что топеду заметят абсолютно не зависит от того, с какого расстояния торпеда пущена. Да и замечают они торпеду не так уж часто.

  4. #54

    Ответ: Стрельба

    Еще и комбинация всех погрешностей. Аналог прямого выстрела для торпеды - это когда проекция судна на перископ проходит не более длины своего силуэта за то время, пока торпеда до него дойдет.Дальше вероятность попадания резко падает, приходится стрелять если конвой или цель уходит, лучше залпом.

  5. #55

    Ответ: Стрельба

    Ууууу... Давно на форуме небыл (и сх3 давно не играл, вот опять началась "морская болезнь")
    Лично я, до 1000 м стреляю наглазок 2 торпедами (от 1000 до 500, если меньше 500, то 1 торпедой). С 1000 до 2000 делая расчеты и не один раз (три-четыре, потом среднее значение). Больше 2000 только один раз стрелял (после того как достаточный опыт приобрел), в одиночный нельсон, но это другая история. Использую гвх 3.0 гвх и асм. плаваю на 7.
    2 Лекор, пожалуйста, объясни в чем отличие обычного асм и асм+релоад асм.
    И еще: я когда раньше уже писал... в общем охочусь на таск форс... если встречаю, то там куча катобажников, трейлеров, эсминцев... ничего похожего на ударную группу. После моей атаки все начинают кружить как эсминцы (причем ровно надо мной). Но в большинсте случаев никого невстречаю. Памяти у меня 3 гб, может быть из-за этого? или у меня как то скрипты случайных действий тупят (истор скрипты норм пашут, ловил и конвою и таск форсы, и соответственно топил)

  6. #56

    Ответ: Стрельба

    Я использую рукопашный метод стрельбы по маневрирующим целям вблизи, в частности по эсминцам.Сначала вычисляется разница между углом на цель и гироскопическим углом (упреждение) обычным способом, если вообще возможно.Потом на экране по F6 ставится скорость цели 0, тогда гироскопический угол равен углу поворота перископа (стреляет точно туда, куда наведен перископ).Снимается лок, перископ наводится примерно с вычисленным заранее упреждением,но учитывая маневрирование судна и подлодки.Если прямой выстрел (как выше) - минимальное упреждение чуть перед носом.Стреляется всегда с магнитным взрывателем, поскольку угол встречи.


    Кто-нибудь видел сводную статистику пусков торпед немецкими подлодками : расстояние, скорость цели, длина цели, угол, попал/не попал? Вот, нашел релевантное,но за деньги:
    Rohwer, Jurgen AXIS SUBMARINE SUCCESSES USNI 1983

  7. #57
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Ответ: Стрельба.

    Эльф78 правильно сказал, что при 100% карта атаки нафиг не нужна. Лично я действую так:
    1. После установления визуального контакта с целью выясняю ее курс. Конкретно, замеряем расстояние до цели(можно с помощью второго помощника), и откладываем на навигационной карте это расстояние от нашей лодки по соответств пеленгу. Так несколько раз с перерывами по времени, в итоге получаем достаточно точный курс цели.
    2. Обгоняем цель и выходим на позицию для атаки. Ждем пока цель приблизится.
    3. Атакуем
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:24. Причина: Перемещение.

  8. #58

    Ответ: Стрельба.

    Не могу понять: как лечь на курс, с которого я смогу атаковать цель??
    Например, мне акустик сообщает: пеленг 340, ..., 350, ..., 360, ..., 010...
    Или я это вижу через перескоп. ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?))
    А вот тут с наскока не ответить. Прежде всего надо оценить визуально приблизительную дальность и КУ цели. Исходя из этих данных и известного нам пеленга цели надо представить вцелом систему лодка-цель. Я просто рисовал на бумажке. Примерно вот так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	113140  
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:25. Причина: Перемещение.

  9. #59

    Ответ: Стрельба.

    Даже такая примитивная картинка сразу дает наглядность и позволяет легко представить развитие ситуации. Например в представленном положении лодка никогда не пересечет курс цели если не изменит свой курс. Можно конечно чертить и на навигационной карте, но предварительную схему имхо лучше все же на бумажке. Вообще бумажка и карандаш-лучшие друзья виртуального подводника.

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от BSShork Посмотреть сообщение
    1. После установления визуального контакта с целью выясняю ее курс. Конкретно, замеряем расстояние до цели(можно с помощью второго помощника), и откладываем на навигационной карте это расстояние от нашей лодки по соответств пеленгу. Так несколько раз с перерывами по времени, в итоге получаем достаточно точный курс цели.
    Ну если уж речь идет о стопроцентном реализме, то второй помощник нам не помощник .
    А вообще я убил немало ночей на отработку стрельбы с прокладками по карте, методом Wazoo и т.п. Могу сказать из личного опыта, что все это хорошо выглядит в теории и тренировочной миссии. В кампании же, при качке, хреновой видимости, несовершенстве средств измерания определение дальности становится очень нетривиальной задачей, ошибка же обесценивает все дальнейшие вычисления. Очень много раз бывало, что торпеды, пущенные по итогам длительных рассчетов уходили в молоко, брошенная же со злости следом торпеда "на глаз и наугад" попадала.
    Я вношу данные в СРП в зависимости от их изменчивости и достоверности.
    1.После опознания цели решаем, будем ли мы атаковать одиночной торпедой или залпом. Если залпом-ставим угол растворения.
    2. Тип взрывателя. При большом волнении рекомендую поставить контактный, это убережет торпеду от преждевременного подрыва.
    3. Осадка корабля не меняется (до первой торпеды) потому сразу после опознания можно выставить глубину хода. Не забываем при этом, какой тип взрывателя выбран!
    4. Скорость цели как правило тоже постоянна, поэтому следующим номером определяем и выставляем скорость.
    5. На средних дистанциях возможно определить КУЦ цели с допустимой погрешностью. Так же нам на руку, что СРП "обновляет" КУЦ при изменении пеленга, если наша лодка не маневрирует. Поэтому, заняв позицию для атаки, вносим в СРП КУЦ.
    6. И наконец, непосредственно перед атакой, вносим в СРП самую капризную и изменчивую величину-дистанцию.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:26. Причина: Перемещение.

  10. #60
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба.

    Немного подправлю...

    Во 1, во время действий в пунктах 1, 2, 3 незабываем открывать ТА (крышку торпедного аппарата), т.к. это в последствии дополнительное время.
    В зависимости от приборов и методов, варианты определения скорости отличаются по затраченному времени и точности. Если измерять скорость самым простым и длительным способом без спец приборов, то придется неоднократно замерять и расстояние до цели и ее пеленг, и все это рисовать на карте.
    На 100% в зависимости от мода нет кнопки "Л" и пеленг вводится в ручную и соответственно он не корректирует КУ, поэтому, после определения и ввода расстояния надо не забывать быстренько делать корректировку пеленга и КУ перед пуском...
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:26. Причина: Перемещение.

  11. #61

    Ответ: Стрельба.

    Если измерять скорость самым простым и длительным способом без спец приборов, то придется неоднократно замерять и расстояние до цели и ее пеленг, и все это рисовать на карте.
    Скорость определяется замером времени прохождения корабля через вертикальную линию перископа-дешево и сердито.
    На 100% в зависимости от мода нет кнопки "Л" и пеленг вводится в ручную и соответственно он не корректирует КУ,
    пеленг без кнопки Л вводится не вручную, а так же берется с перископа, просто перископ мы поворачиваем за целью ручками, КУ отлично корректируется. Кнопка Л-просто небольшой ч.и.т., никакого влияния на измерения она не оказывает.
    поэтому надо не забывать быстренько делать корректировку пеленга и КУ перед пуском, после определения и ввода расстояния...
    Да просто наводим перископ на цель-это и будет корректировка пеленга и КУ!
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:27. Причина: Перемещение.

  12. #62
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба.

    Elf78

    Скорость определяется замером времени прохождения корабля через вертикальную линию перископа-дешево и сердито.
    Если есть специальный секундомер или оккуляр, то так оно и есть.
    А если этого ничего нет?


    пеленг без кнопки Л вводится не вручную, а так же берется с перископа, просто перископ мы поворачиваем за целью ручками, КУ отлично корректируется. Кнопка Л-просто небольшой ч.и.т., никакого влияния на измерения она не оказывает.
    Да просто наводим перископ на цель-это и будет корректировка пеленга и КУ!
    Ты не совсем понял, дело не в кнопке "Л", а в том, что при повороте перископа стрелка пеленга остается на месте, таким образом соответственно пеленг выставляется в ручную и он не корректирует КУ.
    Вот это и есть 100%, про которые говорил...
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:28. Причина: Перемещение.

  13. #63

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Elf78
    Если есть специальный секундомер или оккуляр, то так оно и есть.
    А если этого ничего нет?
    Вот же ж проблема . Делим длинну корпуса на время-получаем скорость в метрах в секунду.
    1 м/с~2knots
    Что дальше делать понятно?
    Если подойти к делу серьезно, то можно заранее заготовить табличку (помним о лучших друзьях виртуального подводника ), в которой определена скорость при данном времени прохождения для основных целей.
    Не забываем, что метод работает только если лодка стоит на месте или при нулевом пеленге линии, через которую наблюдаем прохождение.

    Ты не совсем понял, дело не в кнопке "Л", а в том, что при повороте перископа стрелка пеленга остается на месте, таким образом соответственно пеленг выставляется в ручную и он не корректирует КУ.
    Вот это и есть 100%, про которые говорил...
    Ну здрасте! Если на СРП отжата кнопка ручного ввода, то данные обновляются даже при стопроцентном реализме и отсутствии кнопки Л. В этом же и фишка СРП-если атакуешь конвой, можно ввести данные для одного корабля, а потом атаковать другие корабли, идущие в той же линии, просто наводя на них перископ.
    Правда я не знаю, с какими модами ты играешь, может там это изменили.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:29. Причина: Перемещение.

  14. #64
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    ...можно ввести данные для одного корабля, а потом атаковать другие корабли, идущие в той же линии, просто наводя на них перископ...
    и вводя дальность до новой цели не трогая, ессено, другие параметры.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:31. Причина: Перемещение.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  15. #65

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    и вводя дальность до новой цели не трогая, ессено, другие параметры.
    В том то и прикол , что на позиции атаки, при дистанции до "базовой" цели 1,5-2 км празличия в дальности для целей одной линии незначительны. Проверено! Для атаки другой линии вводим +-500м.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:29. Причина: Перемещение.

  16. #66

    Ответ: Стрельба.

    ребята! всем кто предложил свои советы большое спасибо! Буду воплощать их в жизнь. Возникнут вопросы - куда обращаться теперь знаю. Большое спасибо
    Крайний раз редактировалось coba_83; 27.06.2010 в 23:32. Причина: Перемещение.

  17. #67
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба

    Elf78

    Если подойти к делу серьезно, то можно заранее заготовить табличку (помним о лучших друзьях виртуального подводника ), в которой определена скорость при данном времени прохождения для основных целей.
    Таблицы такие есть, и для скорости и для определения расстояния до цели по делениям шкалы перископов...
    Крайний раз редактировалось KELLERMANN; 28.06.2010 в 18:06.

  18. #68
    Зашедший
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2

    Стрельба программированными торпедами

    Добрый день,чатлане.
    Интересует такая тема:на какое расстояние надо ставить прямой ход программируемой торпеды?
    Для задачи смотрим в перископ и видим:
    ДАЛЬНОСТЬ 800м
    КУРСОВОЙ УГОЛ 0*
    СКОРОСТЬ 5узлов

    Будем считать,что движемся по одной прямой навстречу или вдогонку друг другу.
    Стреляем передними торпедами.Наша собственная скорость не имеет значения.
    Тогда:
    а-точка выстрела торпеды
    в-точка противника в момент выстрела
    с-точка встречи торпеды и противника
    Соответственно:
    при движениии навстречу а___с___в
    при движении вдогонку а___в___с
    Дальность(800м)-------------------------Sав
    Скорость торпеды(30узлов)---------------V1
    Скорость противника(5узлов)-------------V2
    Время до встречи торпеды и противника---t(неизвестно)
    ______________________________________________________
    Нужно узнать расстояние-----------------Sас ?

    Мне не понятно,как игра расчитывает скорость:в узлах(как пишут)или в км/час?
    В Википедии нашёл перевод узлов в км/час:
    1узел=1.852км/час(точно)
    Отсюда :
    V1=55.56 км/час
    V2=9.26 км/час
    Дальность Sав=800м перевёл в километры(0.8)

    Для решения использовал следующие формулы:
    t=Sав:(V1+V2) навстречу
    t=Sав:(V1-V2) вдогонку
    Sас=V1*t

    РЕШЕНИЕ НАВСТРЕЧУ:
    t=0.8:(55.56+9.26)=0.012341 час
    Sac=55.56*0.012341=0.6857 км

    РЕШЕНИЕ ВДОГОНКУ:
    t=0.8:(55.56-9.26)=0.017278 час
    Sас=55.56*0.017278=0.959(9) км

    Всё правильно сделал,нигде не напортачил?Ибо учебники были отложенны в далёком 1978 году.
    И не понятно,какая формула подходит для движения в противоположных направлениях при
    стрельбе задними торпедами?Думаю,что вдогонку.
    Ещё интересней,когда КУРСОВОЙ УГОЛ к примеру 30*Правый или 110*Левый,навстречу или вдогонку,
    стреляем передними или задними торпедами.
    Но здесь надо треугольник строить,пока формулы не нашёл.
    Может башковитые людины озадачатся?

  19. #69
    Настоящий подводник Аватар для BUKER
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    865

    Ответ: Стрельба программированными торпедами

    Цитата Сообщение от eas59 Посмотреть сообщение
    Стреляем передними торпедами.
    Камрад коль такая "математика" пошла,тогда стреляем не "передними торпедами",а носовыми торпедными аппаратами!
    ...Я вот думаю,что сила в правде!У кого правда,тот и сильней!(Брат-2)

  20. #70

    Ответ: Стрельба программированными торпедами

    Залил, на всякий случай, русский перевод от камрада Hollywood: "Боевая прокладка и торпедная стрельба от Wazoo" http://depositfiles.com/files/zi6udeocy Трафик ~4,4Mb
    Автор перевода в теме http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34409

    Думаю, немецкие капитаны редко пользовались тригонометрией, т. к. имели приспособления для вычислений. Имеются моды для SH3 возвращающие эти приспособления и реальную оснастку перископа в игру.

    Удачной охоты!

  21. #71
    Зашедший
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2

    Ответ: Стрельба программированными торпедами

    Для BUKER:Сие не математики суть,а типа "моряки не плавают,а ходят".
    Переведу на русский язык:Когда меня бьют,мне всё равно больно что в лоб,что по лбу.
    Для Hansen:Спасибо за ссылки,время ты мне сберёг.Не знаю,как у немецких капитанов с тригонометрией,
    но есть и практическое применение этим формулам в игре.Зная,что минимальный ход торпеды до взрыва составляет 400 метров и максимальный ход (а у разных торпед он различается от 3км до 12.5км) до конца зоны поражения,можно для себя вычислить,а стоит-ли стрелять попусту.Представь себе,что поднимаешь перископ и ужас...на меня в лоб мчится,занимая весь экран,
    разьярённый за потопленный транспорт эсминец.Если у меня есть эти 400 метров,я стрельну.Ну,а если их уже нет?
    Тогда только набор команд СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ (Срочное погружение,Убрать перископ,Резко влево).
    Или добыча уходит от тебя на расстоянии примерно 5-и км.Так я ещё могу выбрать,какую скорость торпеды ставить из S-M-F
    по принципу чем меньше время до взрыва,тем больше шансов на успех.Или просто отказаться от выстрела,потому как кораблик всё одно уйдёт от торпеды.
    Так что удачную охоту желательно немножко посчитать.

    Ну и всем чатланам ЖИРНЫХ КАРАВАНОВ!
    Крайний раз редактировалось eas59; 14.08.2010 в 15:54.
    Всё по русски!!!На коленке,с помощью лома и какой-то матери...

  22. #72

    Ответ: Стрельба

    Среди старых тем наткнулся на одну, где предлагали почувствовать себя советским подводником, т.е. стрелять без СРП, по таблицам. Таблицы прилагались. Что интересно, в таблицах не учитывалось расстояние до цели, только скорость и КУЦ. Автор темы уверял, что если скорость торпеды и цели постоянны, то угол упреждения будет одинаковым при любом расстоянии до цели.
    Я пораскинул мозгами-блин, похоже на правду!

    Но почему в игре это не работает (я проверял)? Может скорость торпеды меняется?

    .
    Крайний раз редактировалось coba_83; 25.10.2010 в 21:07. Причина: перемещено по назначению ;)

  23. #73
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Среди старых тем наткнулся на одну, где предлагали почувствовать себя советским подводником, т.е. стрелять без СРП, по таблицам. Таблицы прилагались. Что интересно, в таблицах не учитывалось расстояние до цели, только скорость и КУЦ. Автор темы уверял, что если скорость торпеды и цели постоянны, то угол упреждения будет одинаковым при любом расстоянии до цели.
    Я пораскинул мозгами-блин, похоже на правду!

    Но почему в игре это не работает (я проверял)? Может скорость торпеды меняется?
    Автор совершенно прав.
    Это давно известная система наведения.
    Элементарная геометрия.
    Для каждого варианта скорости цели, предположим от 5 до 10 узлов и при выборе торпеды с известной скоростью при примерном угле атаки в 90 гр., будет соответствовать определенный градус пеленга, по достижении которого целью, надо производить пуск торпеды.
    Как пример при скорости судна в 6 узлов при выборе торпеды Т1 с максимальной скоростью 44 узла, пеленг пуска торпеды равняется 8 гр.
    При этом какое расстояние до цели 500 м или 1500 м не играет значения.
    Главное соблюдение угла атаки максимально приближенным к 90 гр.

    Я таблицу рассчитывал для торпед Т1 с максимальной скоростью 44 узла и Т2 с 30 узлами.
    И скоростью цели от 5 до 10 узлов.
    Очень актуально когда: находишься внутри конвоя или если плохая погода...

    По поводу работоспособности: у меня в 3 Х работало все на 100%...
    Крайний раз редактировалось coba_83; 25.10.2010 в 21:08. Причина: Перемещение.

  24. #74
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Ответ: Стрельба

    Формула для вычисления угла упреждения по таблицам такова:
    Sin A = Sin B * (Vцели/Vторпеды).

    Где Sin A - угол упреждения,
    Sin В - курсовой угол цели в момент выстрела (угол между истинным пеленгом на цель и ее истинным курсом)
    Vцели/Vторпеды - разница в скоростях цели и торпеды (в узлах).

    Найденный коофициент угла упреждения смотрите по таблицам Брадиса (Синусы) и откладывайте от пеленга на цель.
    Короче, все это для мазохистов...
    Крайний раз редактировалось coba_83; 25.10.2010 в 21:08. Причина: Перемещение.

  25. #75

    Ответ: Стрельба

    З.Ы. Все, разобрался. Гироугол меняется с изменением расстояния в зависимости от пеленга цели. При пеленге 90 изменение гироугла от расстояния максимально. Так видимо СРП учитывает доворот торпеды. При пеленге ноль изменение гироугла-1 градус на десяти километрах (хотя по идее все равно ноль должен быть).
    Всем спасибо, Пифагор рулит, я дурак .
    Крайний раз редактировалось coba_83; 25.10.2010 в 21:08. Причина: Перемещение.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •