???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 269

Тема: Стрельба

  1. #76

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Среди старых тем наткнулся на одну, где предлагали почувствовать себя советским подводником, т.е. стрелять без СРП, по таблицам.
    Если не трудно - дай ссылку на эту тему...
    Крайний раз редактировалось Hansen; 31.10.2010 в 11:16.

  2. #77

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Если не трудно - дай ссылку на эту тему...
    Тыц.
    Крайний раз редактировалось Elf78; 01.11.2010 в 19:25.

  3. #78

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Спасибо

    ***

    Вопрос умудрённым опытом и сединами:
    в игре присутствует возможность вести артиллерийский огонь ниже ватерлинии цели. Возникло сомнение, что такое возможно: на коротких дистанциях снаряд, в реале, вроде бы, должен рикошетить от поверхности воды. Или же форма снаряда должна иметь специальную форму и специальный взрыватель, но в хронике видел только обычные "остроконечные" снаряды.
    Сухопутные артилеристы сказали что на земле такой эффект присутствует.
    Моряки в реале - просьба ответить, прояснить сомнение...

  4. #79
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Hansen Посмотреть сообщение
    Вопрос умудрённым опытом и сединами:
    в игре присутствует возможность вести артиллерийский огонь ниже ватерлинии цели. Возникло сомнение, что такое возможно: на коротких дистанциях снаряд, в реале, вроде бы, должен рикошетить от поверхности воды. Или же форма снаряда должна иметь специальную форму и специальный взрыватель, но в хронике видел только обычные "остроконечные" снаряды.
    Сухопутные артилеристы сказали что на земле такой эффект присутствует.
    Моряки в реале - просьба ответить, прояснить сомнение...
    Не знаю как на земле, но да же если и так.
    То у воды плотность то ниже чем у земли, и форма снаряда не как блюдце и скорость то же не маленькая.
    Думаю вряд ли...
    А и потом если бы рикошетили, то представь как бы тогда мучились, если бы нельзя было попасть под ватер линию. Время потопления было бы существенно дольше...

  5. #80
    Зашедший Аватар для anfall
    Регистрация
    03.04.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    87

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Не знаю как на земле, но да же если и так.
    То у воды плотность то ниже чем у земли, и форма снаряда не как блюдце и скорость то же не маленькая.
    Думаю вряд ли...
    А и потом если бы рикошетили, то представь как бы тогда мучились, если бы нельзя было попасть под ватер линию. Время потопления было бы существенно дольше...
    Ну на коротких дистанциях ствол пушки просто сам по себе не опускался ниже линии горизонта (условно), а так то да, в воде снаряд изменяет свою траекторию, ну учитывая крутящий момент (снаряд вращается по оси при выстреле) , то он спокойно входил (при такой-то скорости) в воду.

  6. #81
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Стрельба

    Изменить траекторию на пару градусов при входе в воду и дальнейшем в ней движении, или отрикошетить от воды, две большие разницы.
    Поэтому думаю, что не рикошетили.

  7. #82
    Зашедший Аватар для anfall
    Регистрация
    03.04.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    87

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Изменить траекторию на пару градусов при входе в воду и дальнейшем в ней движении, или отрикошетить от воды, две большие разницы.
    Поэтому думаю, что не рикошетили.
    Полностью согласен!

  8. #83

    Re: Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Не знаю как на земле, но да же если и так.
    То у воды плотность то ниже чем у земли, и форма снаряда не как блюдце и скорость то же не маленькая.
    Думаю вряд ли...
    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    думаю, что не рикошетили.
    Ну, тогда, по идее, было бы не возможно топмачтовое бомбометание...
    На коротких дистанциях, при стрельбе ниже ватерлинии, снаряд должен входить в воду под очень острым углом (если, ессно, не учитывать волну)

    ***
    Как по воде прыгает галька, все, надеюсь, помнят с детства. Вот что рассказали сухопутные артилеристы: на учебных стрельбах (снаряд-болванка) такой эффект наблюдается часто, зрелище фантастическое и становиться видно на приличном удалении, когда скорость снаряда снижается. Болванка входит в землю, через некоторое расстояние опять выскакивает на поверхность и так несколько раз. Курсантов за это сильно ругали...

  9. #84
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Re: Стрельба

    Вот тут сказали умную мыслю, которую похоже не заметили, но в ней кроется ответ - снаряд, в отличие от авиабомбы, дополнительно вращается вокруг своей оси, и благодаря этому его траектория гораздо устойчивей. Земля гораздо плотнее воды, я бы даже сказал это два разных состояния вещества(твердое и жидкое), так что сравнивать их не совсем корректно , а за счет спиральной траектории(снаряд то вращается!) в воду снаряд может войти и при малых углах наклона траектории.
    Для рикошета от воды имхо угол должен быть пренебрежимо малым, т.е. траектория фактически параллельна поверхности воды.

  10. #85
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Стрельба

    Почитайте "Цусиму" - снаряды однозначно рикошетят от воды.
    От чего это зависит? Главные факторы: скорость снаряда, его площадь (площадь соприкосновения с водой), масса и угол падения.
    При быстром ударе о воду, вода приобретает свойства твердого тела. Чем выше площадь контакта тела с водой, и чем меньше масса тела, тем воде сложнее пропустить тело, и происходит отрежение (рикошет).
    И чем выше скорость и настильнее траектория тем вероятность отражения выше.
    "Бить под ватерлинию" на практике, думаю, не уместно. Подобные попадания происходят случайно, когда снаряд входит в воду немного не долетев до цели, и затем попадает в борт уже под водой.

  11. #86
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    "Бить под ватерлинию" на практике, думаю, не уместно. Подобные попадания происходят случайно, когда снаряд входит в воду немного не долетев до цели, и затем попадает в борт уже под водой.
    По поводу неуместности, это ты что имел ввиду?
    Если торговцу сделать 10 дыр ниже ватер линии, или просто в корпус, когда он быстрей пойдет на дно?
    По моему разница очевидна.

    (Никто же не говорит, чтобы попасть практически в киль судна. Задача, попасть в борт на таком уровне, чтобы внутрь стала поступать забортная вода. А это как раз и получается ниже ватер лини, достаточно на несколько десятков сантиметров.)

  12. #87

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Задача, попасть в борт на таком уровне, чтобы внутрь стала поступать забортная вода. А это как раз и получается ниже ватер лини, достаточно на несколько десятков сантиметров.)
    В игре, если приловчиться, можно бить ниже ватерлинии метров на 5-6 ... Что вызывает сомнения...

  13. #88
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    По поводу неуместности, это ты что имел ввиду?
    Если торговцу сделать 10 дыр ниже ватер линии, или просто в корпус, когда он быстрей пойдет на дно?
    По моему разница очевидна.

    (Никто же не говорит, чтобы попасть практически в киль судна. Задача, попасть в борт на таком уровне, чтобы внутрь стала поступать забортная вода. А это как раз и получается ниже ватер лини, достаточно на несколько десятков сантиметров.)
    Имел в виду, командовать в реальности "Бить под ватерлинию" не уместно. Это все равно, что стрелять не по цели, а надеяться поразить ее рикошетом - трата боеприпасов.
    Сами подумайте: платформа с орудием находится в неустойчивом положении, качается. В таком случае просто попадание снаряда в цель - довольно сложная задача. А тут еще надо так попасть, чтобы снаряд нырнул в воду перед бортом и пробил его под ватерлинией!

  14. #89
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    Имел в виду, командовать в реальности "Бить под ватерлинию" не уместно. Это все равно, что стрелять не по цели, а надеяться поразить ее рикошетом - трата боеприпасов.
    Сами подумайте: платформа с орудием находится в неустойчивом положении, качается. В таком случае просто попадание снаряда в цель - довольно сложная задача. А тут еще надо так попасть, чтобы снаряд нырнул в воду перед бортом и пробил его под ватерлинией!
    Не такая уж и сложная задача попасть в корабль, смотря с какого расстояния и в какую погоду...
    Тем более если попадали в самолет, несущийся на тебя с большой скоростью и сам маленький, по сравнению с кораблем. То попасть по сравнению с самолетом в большую и медленную цель как корабль, гораздо проще. И потом если целиться не под, а в районе ватер линии, то часть снарядов попадет выше, а часть как раз куда надо, ниже.

  15. #90
    Дежурный Аватар для гроза_9
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    399

    Re: Стрельба

    Вот именно, что целятся всегда в видимую часть мишени, то есть, в видимую часть борта, например. А уж попадет снаряд выше или ниже ватерлинии - дело случая.

  16. #91
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от гроза_9 Посмотреть сообщение
    Вот именно, что целятся всегда в видимую часть мишени, то есть, в видимую часть борта, например. А уж попадет снаряд выше или ниже ватерлинии - дело случая.
    Естественно, никто же не будет специально целиться ниже ватер линии на пару метров. Тогда может и возможен рикошен и в сам корабль можно легко не попасть...

  17. #92
    злой мододел Аватар для Da_Don
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    X-Universe
    Сообщений
    523
    Images
    5

    Re: Стрельба

    Ребята, нет ли тутора по стрельбе торпедами по данным акустики only?

    ЗЫ ближе к теме: очень жалею, что в игре нельзя реализовать старый флотский шик - отдача якорей у цели при попадании куда следует
    Оффтопик:
    Женщина - это такое существо, которое приятно потрогать не только снаружи, но и внутри


    Я в контакте http://vkontakte.ru/id55093960
    Я использую фотохостинг http://uyl.me/

  18. #93
    Курсант Аватар для ВадимАр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    196

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Da_Don Посмотреть сообщение
    Ребята, нет ли тутора по стрельбе торпедами по данным акустики only?
    Посмотри это.
    Вложения Вложения

  19. #94
    Зашедший Аватар для sandmanplus
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Подольск
    Возраст
    44
    Сообщений
    114

    Re: Стрельба

    Камрады, никак не могу в деталях вспомнить свой любимый прием для стрельбы вслепую, не определяя дальность до цели непосредственно перед стрельбой (на то может быть масса обстоятельств). Я вычисляю курс и скорость цели заранее, отсюда мне всегда известен КУЦ. Но вот при каких условиях расстояние до цели в момент выстрела фактически не будет иметь значения? Нашел пару сообщений от камрада Hollywood (кстати, если мне память не изменяет, именно он в свое время довольно досконально описал эту ситуацию на форуме), в них он пишет, что угол выхода торпед должен быть в пределах +-45 градусов от продольной оси лодки. Но, по-моему, условий несколько больше. Мне почему-то кажется, что угол выхода вообще должен быть нулевым... и не должен ли курс лодки при этом быть перпендикулярен курсу цели? Может, кто сможет освежить мои воспоминания, а то нет большого желания в теоретические изыскания погружаться?
    Их моральный дух не пострадал, даже несмотря на ужасный конец.

  20. #95

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от sandmanplus Посмотреть сообщение
    Я вычисляю курс и скорость цели заранее, отсюда мне всегда известен КУЦ. Но вот при каких условиях расстояние до цели в момент выстрела фактически не будет иметь значения?
    При гироугле торпеды ~0 градусов. +-5 градусов вобщем допустимо, можно сделать залп по конвою, перенацеливая перископ, без необходимости "крутить" корпус лодки.
    и не должен ли курс лодки при этом быть перпендикулярен курсу цели?
    Это вообще идеальная позиция для стрельбы, но конкретно к необходимости определения расстояния этот момент отношения не имеет.

  21. #96
    Зашедший
    Регистрация
    14.01.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    80

    Ответ: Стрельба

    Друзья объясните мне пож. судно плывет с определенной скоростью, какую скорость хода задать торпеде, и где выставляется скорость хода торпеды?
    Крайний раз редактировалось coba_83; 19.02.2011 в 20:38. Причина: Перемещение.

  22. #97

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от holm20071 Посмотреть сообщение
    Друзья объясните мне пож. судно плывет с определенной скоростью, какую скорость хода задать торпеде, и где выставляется скорость хода торпеды?
    Я выставляю максимальную скорость хода торпеды при атаке по маневрирующей цели с дистанции 1-1,5 км, отключив магнитный взрыватель. Если при тех же условиях КУЦ не позволяет использовать контактный взрыватель, то можно поставить среднюю скорость, хотя это уже черевато самоподрывом. Во всех прочих случаях скорость хода торпеды минимальная.
    В дефолтной версии скорость переключается на экране СРП маленьким трехпозиционным переключателем.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 19.02.2011 в 20:38. Причина: Перемещение.

  23. #98
    Зашедший
    Регистрация
    30.08.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    43

    Ответ: Стрельба

    Странно, я всегда использую магнитный взрыватель и максимальную скорость торпед, самоподрывы в основном при сильном волнении происходят. Может я что-то делаю не так?
    Малая скорость вообще не понятно зачем нужна. Разве что с большого расстояния бить, при малой скорости запас хода больше у торпед.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 19.02.2011 в 20:38. Причина: Перемещение.

  24. #99
    Курсант Аватар для Funke
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    189

    Ответ: Стрельба

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    ...можно поставить среднюю скорость, хотя это уже черевато самоподрывом...
    Самоподрыв никак не связан со скоростью - ни в игре, ни в жизни.
    Чем выше скорость торпеды (и чем ближе цель), тем меньше влияние ошибочности расчётов стрельбы; и ещё тем меньше возможность цели уклониться при обнаружении следа торпеды.
    Использование средней и малой скорости торпеды целесообразно, если стрельба ведётся на больших дистанциях, т.к. при меньшей скорости большая дальность хода торпеды. Но это более 5000м для парогазовой торпеды TI(G7a).
    Делайте вывод.
    Крайний раз редактировалось coba_83; 19.02.2011 в 20:38. Причина: Перемещение.

  25. #100
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба

    Не только, при атаке на конвой, лучше чтобы попадания торпед были одновременными, для этого по целям на разной удаленности и нужно использовать торпеды с разной скоростью...
    Крайний раз редактировалось coba_83; 19.02.2011 в 20:38. Причина: Перемещение.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •