???
Математика на уровне МГУ

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... КрайняяКрайняя
Показано с 126 по 150 из 269

Тема: Стрельба

  1. #126

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Funke Посмотреть сообщение
    Количество и расположение гидрофонов не давало возможность определить достаточно точное расстояние до цели, точное направление, и как следствие точную скорость.
    По моему мы говорим о разных вещах. Сомневаюсь, что возможна атака только "на слух" даже сейчас. Я имел в виду вариант, когда параметры движения цели определены, позиция для атаки занята, цель назначена акустику на сопровождение и по его докладу производится пуск. Думаю, об этом говорила и Nosulia.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:26. Причина: Перемещение

  2. #127
    Курсант Аватар для Funke
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    189

    Re: Стрельба

    Атака на "слух" современными средствами возможна. Иначе лодка лодку атаковать и не сможет. Впрочем, сейчас более важны самонаводящиеся торпеды для этого. А вот сопровождать даже ранее определённую цель акустик во времена ВМВ с достаточной для атаки точностью не мог. Пуск торпеды - точная наука, а акустик мог сказать цель ближе-дальше, быстрее-медленее. Этого мало.

    P.S. Не верьте тому, что было показано в фильме U-571 - там всё неправда.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:26. Причина: Перемещение
    Full Real - это вонь, страх и смерть, а не отключение внешней камеры.

  3. #128
    Механик Аватар для BSShork
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    369

    Re:Стрельба

    Определять расстояние, скорость и тп под водой исключительно по приборам очень сложно даже сегодня. А вот используя уже имеющиеся данные, наводиться по звуку вполне можно, не зря ведь у немцев целый компьютер для этого стоял Например так. Вводим данные о цели, наведясь не нее визуально, убираем перископ,а потом от акустика требуется давать только точный пеленг на цель, после ввода которого компьютер основываясь на введенных ранее данных, вычислит текущее положение цели и выставит нужный угол доворота торпеды.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:27. Причина: Перемещение

  4. #129
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Funke Посмотреть сообщение
    Тогда ещё невозможно было атаковать по данным шумопеленгатора. Да и пуск немецкие торпедные аппараты позволяли производить с глубины максимум 22м.
    Так что игра ближе к реальности, чем Ваши, извините, заморочки.
    Я палила с 16 метров. Редко поднимаюсь выше в такой компании.
    Конечно я далека от реальности. Надо было эти авианосцы(или что там было) по методу Кречмера проходом через строй завалить. Я таким способом, увы, действовать не могу, т.к. без сейвов играю. Мне ошибаться нельзя.
    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Я имел в виду вариант, когда параметры движения цели определены, позиция для атаки занята, цель назначена акустику на сопровождение и по его докладу производится пуск.
    Конечно так. И курс и скорость и точную линию хода двух целей внутри эскорта я знала. Но не знала, что это за цели. Это вполне могли быть и лёгкие крейсера. Поэтому палила четырмя угрями в обе цели сразу(2х40 2х44) глубиной 7 практически наощупь - а акустик мне пеленги на эсминцы под которыми я сидела давал. Очень, знаете ли, на тот момент ценная информация..

    P.S. WAC4.1 40-й год
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:27. Причина: Перемещение

  5. #130

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Funke Посмотреть сообщение
    Атака на "слух" современными средствами возможна. Иначе лодка лодку атаковать и не сможет.
    А сонар для чего? "На слух" я имею в виду только пассивными методами. Хотя пожалуй вы правы, сейчас можно торпеду и просто по пеленгу пустить, дальше она все сама вделает, впрочем это уже в ветку по DW.
    А вот сопровождать даже ранее определённую цель акустик во времена ВМВ с достаточной для атаки точностью не мог. Пуск торпеды - точная наука, а акустик мог сказать цель ближе-дальше, быстрее-медленее. Этого мало.
    Твая мая не панимай, давайте сначала: мы атакуем цель в конвое, идущую с постоянными скоростью и курсом, скорость, и куц мы определили визуально, позицию для атаки заняли, нам не надо уже "ближе -дальше"/"быстрее-медленнее", нам нужен только пеленг, а это как раз то, что акустик нам дает с достаточной точностью. Сейчас в игре тоже можно так стрелять, но по цели. которую выберет акустик. Ну или как вариант вести цель самому, что неудобно и нереалистично.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:27. Причина: Перемещение

  6. #131
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    ...нам не надо уже "ближе -дальше"/"быстрее-медленнее", нам нужен только пеленг, а это как раз то, что акустик нам дает с достаточной точностью...
    Вы умница! Только пеленг!!
    Обидно то, что "бегать" между боевой картой и гидрофоном я не против. И ручками крутить колесо. Но каждый раз садясь за него, пеленг "сбрасывается" и надо опять крутить и находить. ВРЕМЯ!!
    А надо то всего приделать к гидрофону кнопку LOCK и найдя вручную нужную цель просто нажать на неё.
    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    Сам разрываюсь между НИГМ и ГВХ, хочется попробовать и то и другое, но проблема в том, что установив ГВХ его так просто не откатать, толко перустаеовка, так что пока сижу на нем.
    У меня 3 разных SH3 одновременно стоят - WAC, UWA и GWX. Конечно места занимают много. А так нет проблем...
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:27. Причина: Перемещение

  7. #132
    Курсант Аватар для Funke
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    189

    Re: Стрельба

    6 гидрофонов сканирующего гидролокатора KDB не смогут дать пеленг с точностью хотя бы 1 градус, то есть достаточный для сопровождения и атаки цели. А групповой гидролокатор GHG хоть и давал на высоких частотох точность в 1 градус, но по носу лодки имел мёртвую зону. А Вы пишите "точный пеленг".
    При атаке конвоя или боевой группы шумы вообще смешиваются и отдельную цель отследить тогда было крайне сложно. Ближайшую - это ещё можно. Так что "залочить" любую цель в жизни было нельзя.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:28. Причина: Перемещение
    Full Real - это вонь, страх и смерть, а не отключение внешней камеры.

  8. #133

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    А надо то всего приделать к гидрофону кнопку LOCK и найдя вручную нужную цель просто нажать на неё.
    Это было бы неправильно, у нас все таки симулятор капитана, а не "джеймсбонда", угнавшего подводную лодку . При подводной атаке капитан сидит в обнимку с перископом, а не бегает по лодке, значит все команды должны отдаваться из боевой рубки.
    У меня 3 разных SH3 одновременно стоят - WAC, UWA и GWX. Конечно места занимают много. А так нет проблем.
    У меня было две инсталляхи, после того как загрузка кампании стала занимать буквально полчаса снес обе и зарекся так делать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Funke Посмотреть сообщение
    6 гидрофонов сканирующего гидролокатора KDB не смогут дать пеленг с точностью хотя бы 1 градус, то есть достаточный для сопровождения и атаки цели.
    Пеленг давал не локатор, а акустик, поворачивая гидрофон вокруг оси и слушая, где звук будет максимальный. Все зависит от его квалификации. Если стрелять залпом с 500-800 метров, топогрешность в 5 градусов вполне допустима. Во "что то большое" не жалко и 4 торпеды разом запустить, тогда и с километра-полутора проще попасть, чем промахнуться.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:28. Причина: Перемещение

  9. #134
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Стрельба

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    У меня 3 разных SH3 одновременно стоят UWA
    UWA - это что за мод?
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:28. Причина: Перемещение

  10. #135
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Funke Посмотреть сообщение
    6 гидрофонов сканирующего гидролокатора KDB не смогут дать пеленг с точностью хотя бы 1 градус, то есть достаточный для сопровождения и атаки цели. А групповой гидролокатор GHG хоть и давал на высоких частотох точность в 1 градус, но по носу лодки имел мёртвую зону. А Вы пишите "точный пеленг".
    При атаке конвоя или боевой группы шумы вообще смешиваются и отдельную цель отследить тогда было крайне сложно. Ближайшую - это ещё можно. Так что "залочить" любую цель в жизни было нельзя.
    Сколько ни играла ни помню ни разу, чтоб потребовался пеленг по носу! Я не мазохистка посылать угря вдогонку цели. Обычно мне нужен пеленг на цель между 25-м и 40-м градусом.
    А в приведённом выше примере на погрешность работы акустика даже в 5 град я б закрыла глаза - промазать в цель такого размера с 600 метров даже газовыми всё равно бы не вышло, как бы они там не маневрировали их узрев..

    p.s. UWA это U-boat War Ace II
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:28. Причина: Перемещение

  11. #136

    Re: Стрельба

    Я всегда стреляю только парогазовыми, высокая скорость как правило нейтрализует жалкие попытки уклонения.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:29. Причина: Перемещение

  12. #137
    Зашедший
    Регистрация
    30.08.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    43

    Re: Стрельба

    Не пробовал в SH стрелять на слух . Я думаю можно разве что акустическими торпедами, ну или очень не точно, т.е. веерным залпом надо стрелять т.к. в SH надо не только попасть в судно, но еще и попасть ему в уязвимое место чтобы потопить одним угрем корытце средненького тоннажа. Не было тогда торпед, которые бы разрывали судно на куски без вариантов. Да и не исторично это, никто же такой способ не использовал в реальности...
    Я тоже без сейвов играл, добавляет много адреналина и незабываемых впечатлений, но не настолько чтобы бояться перископ поднять .
    Цитата Сообщение от Elf78 Посмотреть сообщение
    А сонар для чего? "На слух" я имею в виду только пассивными методами. Хотя пожалуй вы правы, сейчас можно торпеду и просто по пеленгу пустить, дальше она все сама вделает, впрочем это уже в ветку по DW.
    Вот тут неправда Ваша. На современных ПЛ есть средства для определения типа цели и ее скорости с помощью только пассивных гидролокаторов. Всё остальное вычисляется методом анализа движения цели, т.е. по изменению пеленга за определенные промежутки времени. Есть еще и буксируемый гидролокатор, который тащится на тросе довольно далеко позади ПЛ (350-700м), и если расстояние не сильно большое, то можно определить его по пересечению линий пеленгов с бортового и буксируемого гидролокаторов. И никаких сонаров с перископами и радарами, всё без шума и пыли, кроме сопсна пуска и попадания . Конечно активным сонаром сразу дистанцию можно определить и все параметры будут сразу ясны, но это палево жуткое. Да и торпеды как-бы не простые, ходят быстро, имеют свой активный сонар и пассивный гидролокатор (при большой скорости он "глохнет"), могут искать кругами, змейками, или управляться по проводу.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:29. Причина: Перемещение
    SH3 + GWX 3.0 + ACM + SH3 Commander + красивости.
    Dangerous Waters + RA 1.31.
    Achtung Panzer.
    SABOW.

  13. #138

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от rossi1985 Посмотреть сообщение
    Не пробовал в SH стрелять на слух . Я думаю можно разве что акустическими торпедами, ну или очень не точно, т.е. веерным залпом надо стрелять т.к. в SH надо не только попасть в судно, но еще и попасть ему в уязвимое место чтобы потопить одним угрем корытце средненького тоннажа. Не было тогда торпед, которые бы разрывали судно на куски без вариантов.
    Не надо смешивать игру и реальность, тогдашней торпеды вполне хватало, чтоб отправить ко дну одним попаданием добротный довоенный корабль, не говоря уже о корыте типа Либерти. Случаи, когда корабль НЕ тонул от одной торпеды были исключением, а не правилом.
    Да и не исторично это, никто же такой способ не использовал в реальности...
    В реальности много чего было, зафиксирован даже один результативный подводный бой между подлодками.

    Вот тут неправда Ваша.
    Возможно, но это, как я уже сказал, совсем другая тема.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:29. Причина: Перемещение

  14. #139
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от rossi1985 Посмотреть сообщение
    Не пробовал в SH стрелять на слух...
    Именно в игре это не сложно
    Цитата Сообщение от rossi1985 Посмотреть сообщение
    Не было тогда торпед, которые бы разрывали судно на куски без вариантов...
    Не было, которые разрывали любое судно. Тут вопрос о содержимом груза. Боеприпасы, нефть, бензин это одно.. Древесина. табак и хлопок - другое.
    Крайний раз редактировалось Dмитрич; 11.03.2011 в 14:29. Причина: Перемещение

  15. #140

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    Не было, которые разрывали любое судно.
    Экие вы все кровожадные . Для того, чтоб вывести судно из строя, его не надо разрывать, с трехметровой дырой в борту корабль далеко не уплывет. Теоретически задраенные переборки могли оставить судно на плаву, но на практике все выходы держали открытыми, чтобы успеть спастись, и в случае попадания торпеды никто не пытался их задраивать -- где первая торпеда, там в любой момент может приплыть и вторая, и задраенный отсек станет братской могилой.
    Тут вопрос о содержимом груза.
    +1, "разрывал" судно взрыв груза, а не торпеда. Торпеда под киль могла этот самый киль переломить со всеми вытекающими, но обычно немцы не мудрствуя лукаво лепили топеду в борт и не парились.

  16. #141
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Сразу всем троим, кто просил, сняла видео. Времени не было искать вояку. Представьте, что атакуемое судно военное.
    Это НЕ бесперископная стрельба. Смысл в том, что после сбора данных перископом с безопасной для обнаружения дистанции, подход, занятие позиции и пуск производим на глубине.
    http://files.mail.ru/JECJIEJECJIEJECJIEJECJIEJECJIEXX

    З.Ы. Прошу прощения, что ТС пользуюсь часто - иначе размер видео был бы чудовищен..
    Крайний раз редактировалось Nosulia; 14.01.2013 в 17:03.

  17. #142
    Зашедший
    Регистрация
    26.04.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Re: Стрельба

    Камрады, объясните такую странность: неверно определяется скорость цели. Получаю радиограмму, что, мол идет малый конвой со средней скоростью, нахожу этот конвой, выхожу строго под 90 град к торговцу 155 м длинной. Теперь начинается какая-то чушь. По замеру времени прохождения через вертикальную линию перископа скорость получается равна 8 узлов. Пускаю торпеды, но они все проходят метров на триста впереди цели. Чертыхаюсь (не один раз) и уже пусками "с подстановкой чисел" выясняю, что истинная скорость... 3 узла!!! Но при этом даже визуально явно видно, что судно идет гораздо быстрее трех узлов.

  18. #143
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Lisovsky
    Глобальный мод? Интерфейс? Как вычисляете скорость судна?

  19. #144
    Зашедший
    Регистрация
    26.04.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Re: Стрельба

    Наверное это уже можно в баги заносить. После того как сегодня мои слепые вахтенные проспали эсминец, который таранил меня ("нет визуальных контактов!") я отложил SH-3 на дальнюю полку. Какая уж тут стрельба.

  20. #145
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Стрельба

    Lisovsky

    Все зависит от настроек игры и от модов, такие проблемы решаются на раз-два...

  21. #146
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Buin Посмотреть сообщение
    Помогите ветераны морских баталий,может какое пособие на эту тему существут, по форуму полазил вроде не чего на эту тему интересного не нашлось..
    Пример упрощенного выхода на цель.
    Идём под водой на глубине 20.
    Слышим доклад "торговец, пеленг 345, приближается"
    Немедленно ложимся на "курс 345", т.е. на цель. Включаем непрерывный доклад о данной цели.
    Слышим доклад "торговец, пеленг 359, приближается" - значит мы уцели по её левому борту. Сразу переводим срелку указателя курсового угла на 90 градусов налево(красная зона). У нас как минимум 15 км хода цели, чтобы занять правильную позицию для атаки.
    Ложимся на курс 280 - примерно перпендикулярно ходу цели. Идём самым малым.
    Если доклад о смене пеленга происходит часто - цель идёт быстро, и мы увеличиваем ход. Если редко - можно вообще встать - цель сама придёт к нам. Важно "держать скоростью лодки" (почти)неизменный пеленг на цель. Т.е. если пеленг на цель постоянен - всё ОК - мы идём к цели под нужным углом к её курсу.
    Подвсплываем на перископ.
    Видим цель. Опознаём. Ставим магнит на метр глубже киля цели. Стопорим ход. В неподвижности измеряем время прохождения цели через вертикальную нить перископа. Узнаём скорость судна. Вводим её в вычислитель. Поворотом стрелки угломера ставим желаемый "гироугол" в пределах 330-30. Допустим, стрелка показывает 12.
    В момент доклада "торговец, пеленг 12, приближается" производим залп, предварительно вручную открыв крышки.
    Никаких AOB, КУЦ, дальностей до цели, её курса и прочей лабуды. Так стреляли все немецкие командиры всю войну.
    Удачной охоты!
    Крайний раз редактировалось Nosulia; 28.07.2012 в 12:21.

  22. #147
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Buin Посмотреть сообщение
    Если что то есть в радиусе 20 км., то акустик докладывает допустим: Контакт, торговое судно, пеленг такой то, скорость медленная, дальность большая. На штурманской карте тем временем отображается полоска пеленга, край которой я отмечаю маркером. Через определенный промежуток времени, когда пеленг сдвинулся, ставлю вторую метку маркером, затем линейкой соединяю эти две, а лучше три точки, и получаю курс движения судна.
    Представьте себя на подводной лодке того времени. Ну, получите Вы вышеописанный доклад. В реальности, как я уже говорила, акустик расстояние до цели дать не мог. Что Вы будете делать дальше? Какие полоски пеленга? Что соединять? О каком реализме вообще речь?
    Цитата Сообщение от Buin Посмотреть сообщение
    Да в общем у меня так и получаются те же 100%

  23. #148

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    Пример упрощенного выхода на цель.
    Идём под водой на глубине 20.
    Слышим доклад "торговец, пеленг 345, приближается"
    Немедленно ложимся на "курс 345", т.е. на цель. Включаем непрерывный доклад о данной цели.
    Слышим доклад "торговец, пеленг 344, приближается" - значит мы уцели по её левому борту. Сразу переводим срелку курсового указателя на 90 градусов налево(красная зона). У нас как минимум 15 км хода цели, чтобы занять правильную позицию для атаки.
    Ложимся на курс 280 - примерно перпендикулярно ходу цели. Идём самым малым.
    Если доклад о смене пеленга происходит часто - цель идёт быстро, и мы увеличиваем ход. Если редко - можно вообще встать - цель сама придёт к нам. Важно "держать скоростью лодки" (почти)неизменный пеленг на цель. Т.е. если пеленг на цель постоянен - всё ОК - мы идём к цели под прямым углом к её курсу.
    Подвсплываем на перископ.
    Видим цель. Опознаём. Ставим магнит на метр глубже киля цели. Стопорим ход. В неподвижности измеряем время прохождения цели через вертикальную нить перископа. Узнаём скорость судна. Вводим её в вычислитель. Поворотом стрелки угломера выводим "гироугол"(окошечко с цифрами над приборами) на нули. Та цифра, на которую теперь показывает стрелка угломера и есть искомый "угол упреждения".
    Допустим, стрелка показывает 12.
    В момент доклада "торговец, пеленг 12, приближается" производим залп, предварительно вручную открыв крышки.
    Никаких AOB, КУЦ, дальностей до цели, её курса и прочей лабуды. Так стреляли все немецкие командиры всю войну.
    Удачной охоты!
    А как это вы определяете скорость цели через вертикальную линию перископа? Что формула, какая то специальная для этого существует? Можно немного поподробнее, в какой такой вычислитель вы все это вводите…Я так понимаю что у вас мод какой то стоит, для этого дела специальный, и не какими чертежами на карте штурмана вы не пользуетесь вообще,( я имею в виду метод от Wazoo) , с помощью которого пытаюсь научится стрелять я. Поделитесь, пожалуйста.

  24. #149
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Вычислитель(TDC) есть на любой лодке, в стоке - в любом Silent Hunter с первого по пятый. Это пять кругленьких колёсиков со шкалами. Это именно вычислитель - введя любые две величины(угол упреждения, скорость, курсовой угол), он даёт Вам третью.
    Цитата Сообщение от Buin Посмотреть сообщение
    А как это вы определяете скорость цели через вертикальную линию перископа? Что формула, какая то специальная для этого существует?
    По разному можно считать. Можно логарифмической линейкой. Проще кольцом. Можно ручкой на бумажке.
    Цель опознали. Длину цели видим в справочнике.
    1 узел - 1852 метров в час = 1852 метров за 3600 секунд = 18.52 метров за 36 секунд. Начальные классы средней школы..
    Зря Вы видео не посмотрели. Не было бы вопросов/
    Крайний раз редактировалось Nosulia; 23.08.2011 в 22:29. Причина: поправила цифры - неточность была

  25. #150

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    Зря Вы видео не посмотрели. Не было бы вопросов
    Если речь идет об этом видео http://files.mail.ru/JECJIE

    то я его посмотрел, наоборот вопросы только появились, я понял что у меня вообще другой перископ, нет у меня там не каких колец ( как я догадываюсь это и есть логарифмическая линейка, только круглая), у вас вообще там как то не обычно, столько всего сразу под рукой, не куда переключатся не надо. Если есть возможность, дайте пожалуйста рабочую ссылку на данный мод, желательно с мануалом на русском языке, если таковой имеется. Как всем этим пользоваться?

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •