???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 КрайняяКрайняя
Показано с 151 по 175 из 269

Тема: Стрельба

  1. #151

    Re: Стрельба

    Вот тут например можно поучиться http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55120
    А вообще по этому поводу написано много, читайте форум. Если честно -жаль то время уважаемой Nosulia, которое она потратит на обьяснение того, что уже измусолено.

  2. #152

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от rigi77 Посмотреть сообщение
    Вот тут например можно поучиться http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55120
    А вообще по этому поводу написано много, читайте форум. Если честно -жаль то время уважаемой Nosulia, которое она потратит на обьяснение того, что уже измусолено.
    Спасибо большое! Уже изучаю.

  3. #153

    Re: Стрельба

    с вашего позволения, хотелось бы присоединиться к благодарностям. тоже почитал ту тему - это просто жесть! настоящие маньяки! (в хорошем смысле слова) =). складывается впечатление, что разработчики игры и сами не подозревали, какая максимально допустимая "глубина" будет у этой "лодки"

    поглядел оба видеоролика от Nosulia и от Lekor - оба ролика познавательны и вполне доходчиво демонстрируют разнообразность стилей и техник проведения подводных атак. до сего дня, производил стрельбу исключительно на глаз, не дальше чем 800 метров. теперь буду пробовать так как показано на видео.

    тем же, кто сомневается, качать ролики или нет, скажу - обязательно качать! получить наглядный пример - намного лучше, чем пытаться вникнуть в текст или скриншоты.

  4. #154

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от _Claus_ Посмотреть сообщение
    до сего дня, производил стрельбу исключительно на глаз, не дальше чем 800 метров. теперь буду пробовать так как показано на видео.
    Я уверен-получишь огромное удовольствие, торпедировав цель с 4-5 км, подумаешь про себя- "вот это я теперь.... могу!")))

  5. #155
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Buin Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, дайте пожалуйста рабочую ссылку на данный мод, желательно с мануалом на русском языке, если таковой имеется. Как всем этим пользоваться?
    http://www.gamefront.com/files/user/makman94
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645

  6. #156

    Re: Стрельба

    Большое спасибо за ссылки, я уже успел скачать себе несколько подобных модов, вот сижу разбираюсь. Сначала поставил себе мод OLC GUI 1.2.7. все там вроде нормально, но жутко раздражают эти аркадные появляющиеся надписи в перископе, при определении судна, да еще и торпеда появляется , после того как произвел пуск. Чем- то попкорновый 5 Хантер напомнило, не атмосферно как то, в общем. Не понимаю зачем надо было это делать…Ну да ладно, поставил теперь ACM-GUI Reloaded-h.sie-s Edition V1.15, вот там все как надо, кольца правда имеют несколько другую разметку, но это не существенно, если понять сам принцип действия данного приборчика. Особенно понравился метод определения скорости цели.

  7. #157
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Оффтопик:
    Цитата Сообщение от Buin Посмотреть сообщение
    Чем- то попкорновый 5 Хантер напомнило.
    5-й хантер это замечательная игра. Просто нужно не вестись на идиотские задания типа "потопить пять авианосцев в заданном квадрате", а ходить по-морю и топить суда. К сожалению, рабочего интерфейса к нему не было. Мягко скажем, недоразумение типа NewUIs_TDC не в счёт. Ui-Boat получше и с ним я прошла игру до конца, получив огромное удовольствие. Но и у этого мода есть большое кол-во косяков, причём вообще неустранимых. Но играбельный интерфейс уже на подходе. Уже есть бета http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=181370
    Ждёмс

  8. #158
    Заявка на ПМЖ Аватар для Bison 3M
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    19

    Re: Стрельба

    Есть проблема с определением скорости цели в "классической" версии занесения данных в TDC (т.е. определяем пеленг на цель, вычисляем расстояние до цели, находим курсовой угол цели (АОВ) и начинаем определять скорость цели с помощью секундомера с 20 секундной выдержкой, вот здесь то у меня и проблема). Получаются нереальные цифры. Нашел на форумах более-менее точный способ определять скорость цели - по длине пройденного расстояния за 3 минуты 15 секунд. Теперь действую так: дистанцию до цели и КУЦ определяю с помощью "блокнота", который висит в правом верхнем углу от перископа, нажимаю "галку" на общем листке, при этом строка с данными о скорости остается пустой, перехожу на панель TDC, переключаюсь в ручной режим, выставляю нужную скорость на приборе вручную, вновь переключаюсь на "авто" и нажимаю "Пуск" - и все равно много промахов (процентов 60-65). Может что-то делаю не так?

  9. #159
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Bison 3M Посмотреть сообщение
    Есть проблема с определением скорости цели в "классической" версии занесения данных в TDC (т.е. определяем пеленг на цель, вычисляем расстояние до цели, находим курсовой угол цели (АОВ) и начинаем определять скорость цели с помощью секундомера с 20 секундной выдержкой, вот здесь то у меня и проблема).
    Можно осторожно спросить? Кто конкретно Вам сказал или где Вы прочитали, что данный способ есть "классический"??

  10. #160
    Заявка на ПМЖ Аватар для Bison 3M
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    19

    Re: Стрельба

    "Классический" потому, что играю в "классическую" версию игры, т.е. без всяких модов, аддонов и прочее. Иногда её ещё называют "стоковой", "голой" SH-3. Метод, который я описал, был напечатан в небольшом мануале на английском языке, т.к. диск с игрой прислал знакомый радиолюбитель из Англии. Просматривая форумы, я вижу, что теперь существует множество, скажем так, разновидностей SH-3, с разными "прибамбасами" для сбора данных о курсе, скорости (разные диски, транспортиры и т.д.). Я же пока пользуюсь только тем инструментом, который есть в SH-3 по умолчанию. Начал играть с мая 2011г.

  11. #161

    Re: Стрельба

    Классическая версия, видимо, потому, что преподносится авторами игры как предпочтительная для игрока. Наверное, не очень удачный синоним слову "оригинальная". Хотя сейчас более модны всякие англицизмы - стоковые, ванильные. Впрочем, не вижу никакого смысла заострять на этой лингвистике внимание.

    Проблема с "блокнотным" определением скорости в том, что нужно как минимум минуту выдержать, 20 секунд - мало. Если курсовой угол вычислен верно, то никаких других проблем с точностью не должно быть. Можно и без прибамбасов обойтись, каждый играет так, как ему нравится. Только все равно советую какой-нибудь глобальный мод поставить. Для большего количества кораблей ли, для пущего историзма ли, каждый чем-то лучше "голой" версии. Я, как всегда, рекомендую WAC (он по-умолчанию заменяет интерфейс, но можно вернуть и старый, ну и любой другой поставить).

  12. #162
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Bison 3M Посмотреть сообщение
    Метод, который я описал, был напечатан в небольшом мануале на английском языке, т.к. диск с игрой прислал знакомый радиолюбитель из Англии...
    Хорошо, что мне не встретился данный "самоучитель по стрельбе". Без единого мода 7 лет назад я начала играть в третий. Конечно, существуют десятки способов торпедных атак. Может быть можно их расчитывать используя логарифмы и интегралы..
    Мне было проще на листке А4 начертить таблицу с увязкой длин судов(с шагом 10м) их скоростей(до 35 узлов) и секунд(до 180). Минут за тридцать сделала, кстати. Она до сих пор заламинированная лежит на столе рядом с большим "судейским секундомером". Более "классического" способа представить не могу..

    --- Добавлено ---

    P.S Да, когда нужно одновременно(с разницей не более 5 секунд) поразить большинство кораблей охранения конвоя - тут нужно знать и дальность до целей и углы считать. Но вычислять дальность для атак одиночных целей мне в голову не приходило даже в начале моей "карьеры" подводницы.

  13. #163

    Re: Стрельба

    По классическому методу дальность необходима, иначе "блокнот" скорость не посчитает. А без привязки к метОде дальность нужна только для больших углов гироскопа.

  14. #164
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Krabb Посмотреть сообщение
    По классическому методу дальность необходима
    Для "одиночек" сроду не считала. А не попадала в размер цели(проход под килем и самовзрыв не в счёт) за все годы мож раз 5 от силы, да и то на дальностях далеко за 3 км..

  15. #165

    Re: Стрельба

    Да-да, точно, с SH4 перепутал. Тамошний аналог блокнота требует дальность измерять.

  16. #166
    Заявка на ПМЖ Аватар для Bison 3M
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    19

    Re: Стрельба

    Спасибо за ответы. Разобрался сам, просто (в горячке или по нервозности) забывал переключаться с ручного режима на "автомат" (красная/зеленая кнопка) после ввода данных. Теперь вроде все работает, на работе весь обед просидел в SH-3, количество промахов снизилось наполовину (в основном промахиваюсь при пеленге на цель более 40 градусов).
    Только все равно советую какой-нибудь глобальный мод поставить. Для большего количества кораблей ли, для пущего историзма ли, каждый чем-то лучше "голой" версии.
    Насчет модов вы правы, надо ставить. Только у меня голова кругом - столько их... Пока не знаю, что ставить.
    Но вычислять дальность для атак одиночных целей мне в голову не приходило даже в начале моей "карьеры" подводницы.
    Я прошел одну карьеру от начала до конца, правда в "аркадном" режиме, т.е. на автомате (когда загораются в прицеле треугольники - зеленый, желтый и т.д.). Просто хотел узнать, что же это за игра. Уже в конце карьеры стал отключать некоторые опции для повышения реализма, в частности в некоторых походах переходил полностью на ручной метод стрельбы. Тогда то и освоил так называемый "советский метод стрельбы" (описанный Hollywood'ом на одной из веток). Вот там да, расстояние до цели неважно, главное знать скорость и курс цели и в зависимости от них делать упреждение... Но в других случаях (например цель по пеленгу более 30 градусов, либо она меняет курс и я уже не успеваю лечь на перпендикулярный курс) я не знаю, как можно делать расчеты не зная дальности до цели. Сейчас у меня в настройках реализма остались только камеры и обновление отметок на карте.
    Мне было проще на листке А4 начертить таблицу с увязкой длин судов(с шагом 10м) их скоростей(до 35 узлов) и секунд(до 180). Минут за тридцать сделала, кстати. Она до сих пор заламинированная лежит на столе рядом с большим "судейским секундомером"

    У меня тоже есть "судейский секундомер", кстати очень помогает, а вот таблиц нет, интересно как они выглядят?

  17. #167

    Re: Стрельба

    В моде MAGUI таблицы такого типа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	magui_table.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	139658.

    --- Добавлено ---

    Есть еще такие таблички: http://old.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1390616 (1-ая картинка, Hitman GUI), http://old.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1226864 (2-ая картинка, ACM GUI).
    Крайний раз редактировалось Krabb; 27.08.2011 в 01:04.

  18. #168
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Нет, Саша, не эти. Это всё для более сложных расчётов. Под рукой нет фотика, но я нашла файл, с которого мою таблицу и делала.
    http://files.mail.ru/FOHO4U
    Горизонтальная верхняя колонка - длина судна в метрах. Вертикальная левая колонка - время в секундах, за которое оно проходит нить перископа.
    В самой таблице видим скорость в узлах.
    Крайний раз редактировалось Nosulia; 28.04.2012 в 19:58.

  19. #169

    Re: Стрельба

    Вместо такой таблицы всегда пользовался этой штуковиной: http://old.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1220066.

  20. #170
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Krabb Посмотреть сообщение
    Вместо такой таблицы всегда пользовался этой штуковиной: http://old.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1220066.
    Я тоже "всегда" ей пользовалась. Только 7 лет назад её ни у кого небыло в электронном виде. Появилась она в 2007 примерно. Я помню, слёзно просила кого-то из БигМодеров включить её в хоть в какой нибудь GUI.
    А таблица и часы потеряли всякий смысл с появлением первого рабочего кольца. Я естественно, уже давно не пользуюсь ни тем ни другим.

  21. #171

    Re: Стрельба

    Ну, я начал играть только, когда сделал интерфейс под себя. Так что в моем случае всегда без кавычек. А не включил ее вам никто, видимо, потому, что в U-Jagd tools (в котором эти часики и появились в 2007 году) есть набор "сделай сам". Собственно, для своего интерфейса я его и использовал, хоть там и похоже на OLC, но от самого OLC только консоль. Но это мы уже отклоняемся от темы.

  22. #172

    Re: Стрельба

    Прошу помощи!
    Извиняюсь перед модератором, что не совсем по теме, тема игровых проблем по-игре практически мертва. а проблему решить все же хочется - без ее решения пропадает интерес к игре.
    Прощу помощи, в ходе игры стало исчезать вооружение прямо в походе. Ставил на 9 2 зенитных пулемета и зенитку счетверенную - после загрузки в середине похода исчезла и она и один зенитный пулемет. А сейчас загрузил игру с семеркой, так исчезла и корабельная 88-мм орудие. Я играл в эту игру давно, но такого глюка никогда не было. Объясните, как это можно исправить. Заранее спасибо ха инфу и помощь.

  23. #173
    Злая Жаба Аватар для Nosulia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    mobilis in mobile
    Возраст
    42
    Сообщений
    978

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Krabb Посмотреть сообщение
    Собственно, для своего интерфейса я его и использовал
    Ну, не одни же часы.. Они хороши для "быстрой" атаки на небольших дистанциях. Попасть с ними в цель с пары миль очень трудно. Разве что, во что-то крупное..
    А с моей таблицей или кольцом дистанция до цели значения не имеет вообще. Мой рекорд 7,5 км

  24. #174

    Re: Стрельба

    Цитата Сообщение от Nosulia Посмотреть сообщение
    Нет, Саша, не эти. Это всё для более сложных расчётов. Под рукой нет фотика, но я нашла файл, с которого мою таблицу и делала.
    http://files.mail.ru/MIK8H7
    Горизонтальная верхняя колонка - длина судна в метрах. Вертикальная левая колонка - время в секундах, за которое оно проходит нить перископа.
    В самой таблице видим скорость в узлах.
    А без таблицы поделить длинну на время и умножить на два не?

  25. #175

    Re: Стрельба

    Делить "длинну", допустим, 152 на время 74 и умножить на два - это уже совсем элитарно. Столбиком на бумажке, а особенно в уме. Можно стать круче всех немецких морских волков вместе взятых.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •