???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 269

Тема: Стрельба

  1. #1

    Exclamation Стрельба

    Подскажите, пожалуйста, каким методом торпедирования лучше пользоваться в версии 1.4 (1с).
    Метод, описанный в обучении не работает.
    В руководстве по БПТС от Wazoo (v 2.3) столкнулся с несоответствием инструментов на карте в рук-ве и игре: секция 1, шаг 3 "отмечаем результаты наблюдения на навигационной карте" - у меня на карте нет разметки с градусами, через которую можно было бы провести линию от лодки к цели, согласно пеленгу цели в перископе.

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Israel
    Возраст
    47
    Сообщений
    18

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Подскажите, пожалуйста, каким методом торпедирования лучше пользоваться в версии 1.4 (1с).
    Метод, описанный в обучении не работает.
    Что значит "не работает"? Если стоит стоковая версия игры и используется ручной расчёт торпедной стрельбы, то все действия описаны в мануале и в обучении.
    Расчёт торпедного треугольника собственно сводится к определению типа корабля, его курса, дальности до него и расчёта из этого курсового угла. Остальное делает счетно-решающий механизм. В целом это всё.
    В зависимости от используемых инструментов (установленных модов) сами методы будут различны.

  3. #3
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Цитата Сообщение от Yerm Посмотреть сообщение
    ..сводится к определению типа корабля, его курса, дальности до него и расчёта из этого курсового угла...
    Пардон. Забыли про то, что исходя из этого рассчитывается не курсовой угол а скорость цели, хотя в целом последовательность правильная, просто в финале забыто определение скорости.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Israel
    Возраст
    47
    Сообщений
    18

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Данке! Действительно, что-то про скорость я как-то не упомянул.
    Конечно же, после расчёта или определения на глаз курсового угла (если возможно), расчитывается скорость цели (корабля).

  5. #5

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    "Не работает" - это значит, что описанным методом очень редко удается потопить С2 в обучении, не говоря уже про карьеру.
    Если я правильно понял, этот метод: "определяем тип судна, дистанцию до него, курсовой угол, скорость - СРМ расчитывает гироскопический угол" работает на дистанции 1,000 м. (о движущейся цели на расстоянии 3,000 можно и не мечтать, хотя некоторые граждане на форуме топят на 5,000) и представлен в обучении как самый простой, иначе для чего все читают БПТС. С "простым методом" топить цель один раз из десяти очень губительно для моей психики , поэтому я решил изучить БПТС, но и здесь столкнкнулся с проблемой отсутствия на карте "разметки" (может я неправильно это называю) в градусах по которой проводится линия от лодки к пеленгу цели.
    В общем, очень хочется научиться эффективно и точно стрелять.
    Крайний раз редактировалось Canuck; 02.06.2010 в 16:49.

  6. #6
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Цитата Сообщение от Canuck Посмотреть сообщение
    ... "определяем тип судна, дистанцию до него, скорость - СРМ расчитывает гироскопический угол"...
    Упущен курсовой угол цели, а он имеет важнейшее значение для правильного определения скорости цели, а соответственно и для правильного наведения торпеды. Если цель не движется, то практически все данные (пожалуй кроме осадки) не имеют значения - навёл перископ на цель и стреляй.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  7. #7

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    Упущен курсовой угол цели, а он имеет важнейшее значение для правильного определения скорости цели, а соответственно и для правильного наведения торпеды. Если цель не движется, то практически все данные (пожалуй кроме осадки) не имеют значения - навёл перископ на цель и стреляй.
    Да, КУ конечно тоже определяю, просто забыл написать.

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:57 ----------

    Только что в обучении стрелял по С2.
    Дистанция до цели 1,500 м.
    Пеленг 350.
    Определяю дальность. Определяю КУ - 80 (т.е цель слева от моего курса на 10 градусов). Определяю скорость - 2 узла.
    Глубина торпед на полметра ниже осадки, скорость торпед - макс, взрыватель магнитный - залп из 2 аппаратов. Результат: торпеды позади цели примерно на 10 метров. Что я деляю неправильно? Может КУ неправильно определен. Или. если КУ определен правильно, нужно специально "обманывать" СРМ градусов на пять, чтобы во что-то попасть. Тогда нафиг такой СРМ?

  8. #8

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    я играю в GWX + марофетные моды на 100 % сложности , проблем с прицеливанием нет.
    на дистанции до 1 км можно стрелять на глаз в меню тактической карты

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Israel
    Возраст
    47
    Сообщений
    18

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    работает на дистанции 1,000 м
    Не правда! Лично попадал на дистации в 3 000 метров и не раз. Главное как можно точнее расчитать все параметры.
    Ещё раз хотелось бы понять - какие инструменты используются, стоковые или что-то другое? Включен "взгляд бога" или нет? Без этого не возможно описать действия.

    ---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

    Давно не заходил в обучение, но помнится там С2 начинает движение и ускоряется, если я не путаю. Соответственно, 2 узла - это только сначала. Да и курсовой 80 градусов? - кажется там было поболее.
    Определяю КУ - 80 (т.е цель слева от моего курса на 10 градусов)
    Курсовой определяется немного не так.

  10. #10

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Цитата Сообщение от Yerm Посмотреть сообщение
    Не правда! Лично попадал на дистации в 3 000 метров и не раз. Главное как можно точнее расчитать все параметры.
    Ещё раз хотелось бы понять - какие инструменты используются, стоковые или что-то другое? Включен "взгляд бога" или нет? Без этого не возможно описать действия.

    ---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

    Давно не заходил в обучение, но помнится там С2 начинает движение и ускоряется, если я не путаю. Соответственно, 2 узла - это только сначала. Да и курсовой 80 градусов? - кажется там было поболее.
    Версия 1.4 без модов. Никакие дополнительные инструменты не используются. Все как я описал выше.
    Кстати, сейчас заметил, что СРМ после введения всех данных: дистанция, курсовой угол, скорость - все равно выдает гироскопический угол равный пеленгу на цель. Почему?
    "Взгляд бога" - это свободная камера? Если так, то да - включена. В остальном уровень сложности на макс.

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Yerm Посмотреть сообщение
    Не правда! Лично попадал на дистации в 3 000 метров и не раз. Главное как можно точнее расчитать все параметры.
    Ещё раз хотелось бы понять - какие инструменты используются, стоковые или что-то другое? Включен "взгляд бога" или нет? Без этого не возможно описать действия.

    ---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

    Давно не заходил в обучение, но помнится там С2 начинает движение и ускоряется, если я не путаю. Соответственно, 2 узла - это только сначала. Да и курсовой 80 градусов? - кажется там было поболее.

    Курсовой определяется немного не так.
    А как? В этом наверное и проблема.
    При нажатии в блокноте КУ, появляется изображение окружности, в центре которого цель, а снаружи (на "орбите") лодка. Если пеленг на цель например 350 и я справа от цели, это значит что я как бы на 3 часах - это 90 градусов, а точнее 80, т.к. цель не прямо передо мной, а левее на 10 градусов (т.к. пеленг 350).
    Или что-то не так?
    Крайний раз редактировалось Canuck; 02.06.2010 в 18:14.

  11. #11
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Цитата Сообщение от Canuck Посмотреть сообщение
    ...Если пеленг на цель например 350 и я справа от цели, это значит что я как бы на 3 часах - это 90 градусов, а точнее 80, т.к. цель не прямо передо мной, а левее на 10 градусов (т.к. пеленг 350).
    Или что-то не так?
    Курсовой угол цели - проще говоря это пеленг с корабля-цели на вашу лодку. То есть если ваша лодка находится от корабля справа 30, значит и курсовой угол равен 30 вправо.
    В простейшем случае - когда лодка идёт параллельным встречным курсом с целью и цель находится справа 40 то КУ получится равным 40 вправо, если же идут попутно - 140 влево.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  12. #12

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    Курсовой угол цели - проще говоря это пеленг с корабля-цели на вашу лодку. То есть если ваша лодка находится от корабля справа 30, значит и курсовой угол равен 30 вправо.
    В простейшем случае - когда лодка идёт параллельным встречным курсом с целью и цель находится справа 40 то КУ получится равным 40 вправо, если же идут попутно - 140 влево.
    Значит я правильно определяю КУ.
    Можно пошагово: как Вы топите грузовик С2 в обучении.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Israel
    Возраст
    47
    Сообщений
    18

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    "Взгляд бога" - это когда на карте отображаются цели с "хвостиками", по которым можно видеть курс, а цвет определяет принадлежность. Цели на карте двигаются. Тоже с данными от акустика в виде лучиков.

    Курсовой угол:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU.jpg 
Просмотров:	1169 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	112046

    P.S. Сейчас попробую зайти в обучение и припомнить.

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Israel
    Возраст
    47
    Сообщений
    18

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Только что в обучении стрелял по С2.
    Дистанция до цели 1,500 м.
    Пеленг 350.
    Определяю дальность. Определяю КУ - 80 (т.е цель слева от моего курса на 10 градусов). Определяю скорость - 2 узла.
    Если речь идёт об обучении (Военно-морская академия,Торпедное вооружение), то там С2 действительно в начале по пеленгу 350. Но КУ для него в самом начале около 100 гр. Далее он двигается и КУ растёт.
    Таким образом, с определением КУ Вы не разобрались.

  15. #15
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба.

    Камрады.
    КУ это разность курсов цели и лодки, соответственно зная курс лодки, надо определить курс цели, разность ваших курсов и будет КУ.

  16. #16
    Зашедший Аватар для VRG
    Регистрация
    17.01.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    73

    Ответ: Стрельба.

    Установи мод ACM_GUI_v1.1.0, на него поставь ACM Reloaded NPMV (Добавляет более соответствующую реальности разметку перископной сетки) изучи как им пользоваться (мануалы в этой теме) и получай удовольствие от игры. Так же изучи Прокладка курса перехвата цели от Claren
    Крайний раз редактировалось VRG; 03.06.2010 в 12:35.

  17. #17

    Ответ: Игровые проблемы не связанные с железом

    Цитата Сообщение от Yerm Посмотреть сообщение
    Если речь идёт об обучении (Военно-морская академия,Торпедное вооружение), то там С2 действительно в начале по пеленгу 350. Но КУ для него в самом начале около 100 гр. Далее он двигается и КУ растёт.
    Таким образом, с определением КУ Вы не разобрались.
    Спасибо за помощь, теперь разобрался с КУ.

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:28 ----------

    Цитата Сообщение от VRG Посмотреть сообщение
    Установи мод ACM_GUI_v1.1.0, на него поставь ACM Reloaded NPMV (Добавляет более соответствующую реальности разметку перископной сетки) изучи как им пользоваться (мануалы в этой теме) и получай удовольствие от игры. Так же изучи Прокладка курса перехвата цели от Claren
    Спасибо.
    Хочется полностью разобраться в симе пока без модов, потом что-нибудь пробовать. После того как понял, что такое КУ, остро стоит проблема определения курса цели .

  18. #18
    Virtual sea wolf Аватар для Obelix
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    49°44'27" N 129°40'19" E
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,060
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Камрады.
    КУ это разность курсов цели и лодки, соответственно зная курс лодки, надо определить курс цели, разность ваших курсов и будет КУ.
    Не срастается. Допустим, курс лодки 90, курс цели 180. По идее КУ должен быть 90, но это будет так только в случае если цель окажется на пеленге 0, в дальнейшем КУ будет меняться в зависимости от взаимного положения цели и лодки.
    Курсовой угол, угол между диаметральной плоскостью судна и направлением на какой-либо наблюдаемый с судна объект.
    Чтобы не спорить http://www.randewy.ru/nav/ucheb9.html
    Крайний раз редактировалось Obelix; 03.06.2010 в 14:12.
    Скорость эскадры равна скорости самого тихоходного корабля... но лишь до тех пор, пока на след эскадры не сядут подводные лодки...

  19. #19
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба.

    Obelix

    Не срастается. Допустим, курс лодки 90, курс цели 180. По идее КУ должен быть 90, но это будет так только в случае если цель окажется на пеленге 0, в дальнейшем КУ будет меняться в зависимости от взаимного положения цели и лодки.
    В твоем примере КУ всегда будет равен 90, если лодка и цель не будут менять курс, меняться будут только пеленг и расстояние.

    КУ неизменен, если не меняется курс лодки и цели, независимо от изменения пеленга и расстояния, и скорости. Ты же в СРМ вводишь не только КУ, но еще и пеленг, расстояние и скорость. Поэтому и параметров не 1, а 4.

  20. #20

    Ответ: Стрельба.

    парни каким способом в жизни рас читывали ?

  21. #21

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от Canuck Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, каким методом торпедирования лучше пользоваться в версии 1.4 (1с).
    Метод, описанный в обучении не работает.
    В руководстве по БПТС от Wazoo (v 2.3) столкнулся с несоответствием инструментов на карте в рук-ве и игре: секция 1, шаг 3 "отмечаем результаты наблюдения на навигационной карте" - у меня на карте нет разметки с градусами, через которую можно было бы провести линию от лодки к цели, согласно пеленгу цели в перископе.
    Вот несколько инструментов, мне помогло.
    Распакуйте в папку игры\data\menu. Меняет инструмент "линейка". добавляя в него градусы и масштабные круги. Это не совсем то, что рассматривается в секции 1, как этим пользоваться смотрите в секции 3 емнип, прокладка в движении. Переводите пеленг в азимут и польтзуетесь линейкой.
    Вложения Вложения

  22. #22

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от Obelix Посмотреть сообщение
    Не срастается. Допустим, курс лодки 90, курс цели 180. По идее КУ должен быть 90, но это будет так только в случае если цель окажется на пеленге 0, в дальнейшем КУ будет меняться в зависимости от взаимного положения цели и лодки.
    Все правильно, в мануале Wazoo объясняется этот момент: надо поставить перископ на пеленг 0, в СРП включить ручной ввод данных, выставить курсовой угол 90 ручками и выключить ручной ввод. Все, можно наводить перископ на цель и КУ бкдет корректным.

  23. #23
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Ответ: Стрельба.

    А можно и вообще все 4 параметра собирать с помощью приборов и вводить в ручную, так куда гораздо интересней...

  24. #24

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Obelix



    В твоем примере КУ всегда будет равен 90, если лодка и цель не будут менять курс, меняться будут только пеленг и расстояние.

    КУ неизменен, если не меняется курс лодки и цели, независимо от изменения пеленга и расстояния, и скорости. Ты же в СРМ вводишь не только КУ, но еще и пеленг, расстояние и скорость. Поэтому и параметров не 1, а 4.
    Неверно. Вот я схемку набросал. Пусть А1,2,3-наша лодка, следующая на север в различные моменты времени, а Б 1, Б2 и Б3- цель, следующая с запада на восток так же в соответствующие моменты времени. Видно, что хоть курс и скорость не меняются, КУ изменяется непрерывно и будет равен 90 только в момет времени 2.
    З.Ы. Сорри за похабную картинку, не художник я ни разу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	112117  

  25. #25

    Ответ: Стрельба.

    Цитата Сообщение от VRG Посмотреть сообщение
    Установи мод ACM_GUI_v1.1.0, на него поставь ACM Reloaded NPMV (Добавляет более соответствующую реальности разметку перископной сетки) изучи как им пользоваться (мануалы в этой теме) и получай удовольствие от игры. Так же изучи Прокладка курса перехвата цели от Claren
    А как это доброставится? Я скопировал папки Data в коневую папку игры, у меня теперь вообще не запускается .

Страница 1 из 11 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •