???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 82

Тема: Возможности работы Су-27 по земле

  1. #51
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Так до объединения и учились.
    Не забывайте основную задачу самолета. Ведь на 24-х и "грачах" нет прицела по ВЦ, но тем не менее ракеты В-В они применяют. Для самообороны.
    А работа по НЦ для 10С - задача вспомогательная и таскать с собой ПНК (я понял - прицельный, а не пилотажный) смысла не вижу.

  2. #52

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    А если 25-м или 24-м на поддержку? Или, к примеру, штучками 8-ю пятисотоками по колонне или известной цели отработать Зачем-то ведь это в С-ках закладывали при проектировании. Если что-то есть - то надо уметь это применять, я так думаю.
    Да они ИМХО все - "С"-ки по сути. Т-10С.
    Поначалу основным потребителем Су-27 стали ПВО.
    Просто пока авиапром не мог родить Т-10М, и в тоже ВВС пошли обычные Су-27. А нафига ВВСу голубь мира? У них есть задачи по земле.

  3. #53
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Специально сделал акцент на том, что П-шки по земле работать не могут. Сначала шли Т-10П, Т-10С, Т-10УБ, Т-10УП.
    В каком полку ВВС были Т-10П ?

  4. #54
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Так до объединения и учились.
    Не забывайте основную задачу самолета. Ведь на 24-х и "грачах" нет прицела по ВЦ, но тем не менее ракеты В-В они применяют. Для самообороны.
    А работа по НЦ для 10С - задача вспомогательная и таскать с собой ПНК (я понял - прицельный, а не пилотажный) смысла не вижу.
    Так проблем тут нет- на ИЛС прицельная марка формируется другой веткой ПО (программного обеспечения) штатного вычислителя, а оно практически не весит. Другое дело- довести это ПО, чтобы белке в глаз попадать. Не довели.

    ---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Специально сделал акцент на том, что П-шки по земле работать не могут.
    Сетка "Резерв" на ИЛС есть? Бомбы вешать можно? СУО воспринимает?
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  5. #55
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    На П-шках в кабине на щитке СУО нет режимов управления оружием для работы по земле (левый верхний угол приборной доски). Это только начало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	415_12.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	112524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1910923329_bdb4dc8e0d.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	112525  
    Крайний раз редактировалось sanych62; 12.06.2010 в 22:15.

  6. #56

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Специально сделал акцент на том, что П-шки по земле работать не могут. Сначала шли Т-10П, Т-10С, Т-10УБ, Т-10УП.
    В каком полку ВВС были Т-10П ?
    А в чём отличие-то? Никогда не слышал про Т-10П. Т.е. Вы видели формуляр самолёта, на обложке которого написано Т-10П???
    Ни в каком полку никаких Т-10П или Т-10С не было. Были самолёты Су-27.
    В открытой литературе попадалось название Т-10С. Ничего другого я не видел.
    Буква С появилась как я слышал исключительно для отличия симоновского Т-10С от предыдущего Т-10.

    ---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    На П-шках в кабине на щитке СУО нет режимов управления оружием для работы по земле (левый верхний угол приборной доски). Это только начало.
    ИМХО это отличия связанные с серийностью, а вовсе не из-за каких-то П.
    Буква П - это объект горбачёвщины, когда Горбатый решив лизнуть зад американцам, решил сократить число ударных самолётов. Для этого выдумали якобы существующую модификацию самолёта Су-27П, которая не включалась в подсчёте в число ударников.

    Вы могли бы подтвердить свои мысли о "П", наличием отдельного ТТЗ для самолёта ПВО? А иначе на основании ЧЕГО могла родиться такая модификация Су-27?

  7. #57
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    На обложке (и следующей странице) I-ой части Формуляра написано:
    Изделие Т-10П
    369110..............;
    или
    Изделие Т-10С
    369110..............;
    или
    Изделие Т-10УБ
    963104..............;
    и т.п. Ни в одном формуляре надписи "Су-27" НЕТ. Как они (С и П) шли по сериям не знаю. Работал всегда на С. Ещё в 85-м на переучивании говорили, что С - серийный; П - перехватчик. Первыми Су-27 получили Дзёмги и Килпы, П-шки, затем Миргород - С-ки.
    А в ТЗ могло быть дополнение касающееся ВВС, первым Заказчиком-то было ПВО.
    Крайний раз редактировалось sanych62; 13.06.2010 в 01:03.

  8. #58

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    На обложке (и следующей странице) I-ой части Формуляра написано:
    Изделие Т-10П
    369110..............;
    или
    Изделие Т-10С
    369110..............;
    или
    Изделие Т-10УБ
    963104..............;
    и т.п. Ни в одном формуляре надписи "Су-27" НЕТ.
    Формуляр не грифованный.
    Тем не менее я никогда не видел надписей Т-10П. Только Т-10С.

    Как они (С и П) шли по сериям не знаю. Работал всегда на С. Ещё в 85-м на переучивании говорили, что С - серийный; П - перехватчик.
    Это скорее легенды из народа
    Я лично был на КНААПО и в 1987 и в 1988 годах на переучивании по месяцу и НИ РАЗУ не слышал ни про какой "П" ни от своих, ни от заводчан.
    ЕМНИП про П стали говорить в 1989-90гг, когда Горбатый начал вытворять "кренделя" в политике.
    В ПВО насколько я знаю, просто не укомплектовывали самолёты переходными балками и балками для АСП типа В-З, потому что промышленность не справлялась с заказами и клепать бочки комсомольчане начали, а производство БРЭО было не освоено и смежники просто не успевали. Я прекрасно помню, что все только и мечтали как можно скорее выпихнуть самолёт за ворота завода.
    Партия и Правительство были очень сердиты однако...


    ИМХО появление буквы П продиктовано двумя причинами:
    - Заигрывание Горбачёва с Западом и договора об ограничении СНВ
    - Неспособность промышленности выдавать полноценные Т-10С
    Поэтому их отдавали в полки ПВО без подвесок.


    Первыми Су-27 получили Дзёмги и Килпы, П-шки, затем Миргород - С-ки.
    А в ТЗ могло быть дополнение касающееся ВВС, первым Заказчиком-то было ПВО.
    Это надо суховцев спросить, что они думают по этому поводу.
    По крайней мере, НЯЗ берём любой П, меняем 66-й пульт, ставим переходные балки, вешаем балки и держатели АСП и вперёд - С готов.
    Все провода и разъёмы к АСП там проложены ШТАТНО.

    Вполне при этом допускаю, что на ранних сериях, пытаясь угодить Партии и Правительству и побыстрее выпихивая самолёты, могло быть так, что чего-то недоустановили (железяки, узлы) и не проложили (кабели и проч.). Но наверняка это на ранних сериях. Сами заводчане (в лице лично ГИ завода) говорили, что до 12 серии - это металлолом, который надо скорее списать ("Как бы не было бы худо!"), серии с 12 по 19 - это полуметаллолом, который можно доработать, но всё же лучше тоже списать. Более-менее нормальные машины пошли с 21-ой серии.

  9. #59
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Так до объединения и учились.
    Не забывайте основную задачу самолета. Ведь на 24-х и "грачах" нет прицела по ВЦ, но тем не менее ракеты В-В они применяют. Для самообороны.
    А работа по НЦ для 10С - задача вспомогательная и таскать с собой ПНК (я понял - прицельный, а не пилотажный) смысла не вижу.
    Как это нет прицела на 24? ППВ у летчика. И работает он по воздуху примерно так же, как ИБ МиГ-27 и Су-17. Только у них АСП-17 и дальность определяется с помощью размера прицельной марки, а на Су-24(М)- с помощью РПС и для ракет, и для пушек. Да, на фоне земли не работает, но для бомбера, который должен прорывать ПВО на малых высотах не так критично.


    ПС А реально, на воздушный бой никто не летает. От лукавого это все.
    Крайний раз редактировалось F74; 13.06.2010 в 07:55.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  10. #60
    Курсант
    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    116

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Формуляр не грифованный.
    Тем не менее я никогда не видел надписей Т-10П. Только Т-10С.


    Это скорее легенды из народа ...

    Вполне при этом допускаю, что на ранних сериях, пытаясь угодить Партии и Правительству и побыстрее выпихивая самолёты, могло быть так, что чего-то недоустановили (железяки, узлы) и не проложили (кабели и проч.). Но наверняка это на ранних сериях. Сами заводчане (в лице лично ГИ завода) говорили, что до 12 серии - это металлолом, который надо скорее списать ("Как бы не было бы худо!"), серии с 12 по 19 - это полуметаллолом, который можно доработать, но всё же лучше тоже списать. Более-менее нормальные машины пошли с 21-ой серии.
    Поверьте, вы заблуждаетесь. Более аргументированно отвечу чуть позднее, с номерами бюллетеней и пр.

  11. #61
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Это надо суховцев спросить, что они думают по этому поводу.
    По крайней мере, НЯЗ берём любой П, меняем 66-й пульт, ставим переходные балки, вешаем балки и держатели АСП и вперёд - С готов.
    Все провода и разъёмы к АСП там проложены ШТАТНО.

    Вполне при этом допускаю, что на ранних сериях, пытаясь угодить Партии и Правительству и побыстрее выпихивая самолёты, могло быть так, что чего-то недоустановили (железяки, узлы) и не проложили (кабели и проч.).
    С и П отличаются ещё наличием БЗПП. Даже под более новые серии БЗПП самолёты проходили доработки. Слышал, что на П вообще не было БЗПП, значит, отличия в проводке имеются.
    Результат заигрывания с Западом для С-ок вылился лишь в исключении возможности применения ядрённого оружия с I-ой тп (обрезали жгут)
    И ещё: http://www.forumavia.ru/.../24228527...3913_all.shtml

    ---------- Добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:19 ----------

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Как это нет прицела на 24? ППВ у летчика. И работает он по воздуху примерно так же, как ИБ МиГ-27 и Су-17. Только у них АСП-17 и дальность определяется с помощью размера прицельной марки, а на Су-24(М)- с помощью РПС и для ракет, и для пушек. Да, на фоне земли не работает, но для бомбера, который должен прорывать ПВО на малых высотах не так критично.


    ПС А реально, на воздушный бой никто не летает. От лукавого это все.
    В этом случае и у Су-27 имеется ПНК для работы по земле - ОЭПС, с лазерным дальномером! Я говорил о полноценных прицелах

    Какое значение макс перегрузки на 24-ах? Получится интересный воздушный бой.

  12. #62
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    В этом случае и у Су-27 имеется ПНК для работы по земле - ОЭПС, с лазерным дальномером! Я говорил о полноценных прицелах

    Какое значение макс перегрузки на 24-ах? Получится интересный воздушный бой.
    Перегрузка, ЕМНИП 4.5, не помню. Но если летчик опытный, пилотаж он хорошо крутит (а если с половиной заправки ).

    Что такое "полноценный" прицел? На тех же ИБ МиГ-27(М,Д), Су-17М, штурмовиках Су-25,стоит АСП-17 и ЛД "Клен". Единственная проблема (и главная) Су-27- отсутствие ДИСС - и невозможность измерить ветер. А так- ИЛС, ОЭПС, как дальномер, все примерно так же.


    ПС Я тебе больше скажу, баллистика бомб на Су-27 считалась лучше, чем на Су-24М.
    Крайний раз редактировалось F74; 13.06.2010 в 08:48.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  13. #63
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    ЕМНИП -3,5, но спорить не буду.

    Полноценный - имел в виду - с нормальными дальностями обнаружения, захвата и несколькими режимами работы в ДНСМУ, а не "индикатор". Для Су-24, -25, -17, МиГ-27 говорил о прицеле по ВЦ, а для Су-27 - по НЦ.
    СВС не заменяет ДИСС?
    Баллистика - это хорошо. Но цель-то нужно обнаружить? По стационарным или площадным целям - вопрсов нет, об этом и говорил, а по другим - будут проблемы, но их решают 24 и 25 - это имел в виду.
    Крайний раз редактировалось sanych62; 13.06.2010 в 09:04.

  14. #64
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    ЕМНИП -3,5, но спорить не буду.

    Полноценный - имел в виду - с нормальными дальностями обнаружения, захвата и несколькими режимами работы в ДНСМУ, а не "индикатор".
    Тогда остаются только бомберы- Су-24М, Ту-22М3 и "стратеги".
    Ну и Су-27СМ(помолчу).

    ---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:56 ----------

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    ЕМНИП -3,5, но спорить не буду.

    Полноценный - имел в виду - с нормальными дальностями обнаружения, захвата и несколькими режимами работы в ДНСМУ, а не "индикатор". Для Су-24, -25, -17, МиГ-27 говорил о прицеле по ВЦ, а для Су-27 - по НЦ.
    Дык для Су-25-17 и МиГ-27(М,Д) он единый и практически единственный для НЦ и ВЦ , а почему "индикатор"- нормальный прицел для тех лет.

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    СВС не заменяет ДИСС?
    нет. Он измеряет воздушную скорость. Тут вчера работали, на высоте скорость ветра была 100 км/ч. Пусть время падения 20 с, навскидку, 600 м промаха. Ну 400
    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Но цель-то нужно обнаружить? По стационарным или площадным целям - вопрсов нет, об этом и говорил, а по другим - будут проблемы, но их решают 24 и 25 - это имел в виду.
    Су-25 ищет цель так же, как Су-27- глазами. По словам экипажей Су-24М если не знаешь, что цель в районе, то ЛТПС и РПО бесполезны.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  15. #65
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Су-25 ищет цель так же, как Су-27- глазами. По словам экипажей Су-24М если не знаешь, что цель в районе, то ЛТПС и РПО бесполезны.
    Поэтому Су-25 - танк, а не ласточка. Для этого его и защитили.

    Разве бывают случаи, что предварительно (до вылета или на маршруте) район цели и режимы её поиска не определяют?

    Согласитесь, что подвеска 2-4 тепловых ракет малой дальности - это для самообороны, а не ведения воздушного боя, разве что с однотипной техникой.
    Крайний раз редактировалось sanych62; 13.06.2010 в 09:37.

  16. #66
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    Разве бывают случаи, что предварительно (до вылета) район цели и режимы её поиска не определяют?
    Су-24 в район не направляют. Им цель дают. Не тот самолет.

    Разумеется, цель может быть подвижной, типа корабля, колонны техники или поезда. А на свободную охоту? Нафиг.

    Су-24М с СВП можно оперативно перенацелить от вышестоящего командира, но это лирика.
    Крайний раз редактировалось F74; 13.06.2010 в 09:37.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  17. #67

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    С и П отличаются ещё наличием БЗПП. Даже под более новые серии БЗПП самолёты проходили доработки.
    Ещё при советской власти всё БЗПП приводилось к 3СЛИ и 4. И насколько я знаю вне зависимости от "П" или "не П"

    Слышал, что на П вообще не было БЗПП, значит, отличия в проводке имеются.
    Это сумашествие! )))))) Неужто в обоих вычислителях Ц100 платы постоянной памяти с 09.003 по 09.005 были вытащены???
    А как же Ш101 вообще тогда работал?
    Конечно это не правда. ИМХО никаких отличий нет. По сериям (вне зависимости от П-неП) отличя по БЗПП были.
    Фишка в том, что после передачи авиации ПВО в ВВС, НЯЗ проблема была только в переходных балках.

    Результат заигрывания с Западом для С-ок вылился лишь в исключении возможности применения ядрённого оружия с I-ой тп (обрезали жгут)
    Вы не поняли. Я имел ввиду заигрывания в НЕядерной области. В области ограничения обычных вооружений. По этим же договорам впоследствии порезали все Су-17, Миг-27 и Миг-25.

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от sanych62 Посмотреть сообщение
    С и П отличаются ещё наличием БЗПП. Даже под более новые серии БЗПП самолёты проходили доработки.
    Ещё при советской власти всё БЗПП приводилось к 3СЛИ и 4. И насколько я знаю вне зависимости от "П" или "не П"

    Слышал, что на П вообще не было БЗПП, значит, отличия в проводке имеются.
    Это сумашествие! )))))) Неужто в обоих вычислителях Ц100 платы постоянной памяти с 09.003 по 09.005 были вытащены???
    А как же Ш101 вообще тогда работал?
    Конечно это не правда. ИМХО никаких отличий нет. По сериям (вне зависимости от П-неП) отличя по БЗПП были.
    Фишка в том, что после передачи авиации ПВО в ВВС, НЯЗ проблема была только в переходных балках.

    Результат заигрывания с Западом для С-ок вылился лишь в исключении возможности применения ядрённого оружия с I-ой тп (обрезали жгут)
    Вы не поняли. Я имел ввиду заигрывания в НЕядерной области. В области ограничения обычных вооружений. По этим же договорам впоследствии порезали все Су-17, Миг-27 и Миг-25.

  18. #68
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Если нет отличий (С и П) "по борту" , то зачем ставить другой щиток в кабине? Кнопочек-то в нём меньше. Иначе бы лишнее заглушили - и всё.
    http://milphotos.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=76
    Крайний раз редактировалось sanych62; 13.06.2010 в 21:27.

  19. #69
    Курсант
    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    116

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    1) Есть ли вообще такой самолет Су-27П?
    Ответ – есть. Насчет первой страницы формуляра ручаться не могу, счас выходной, посмотрю завтра. Но регламент: РТО №10П есть – это факт. Так же как есть и РТО №10С (справедливости ради, название Т-10С – это МАПовское, войскового названия Су-27С действительно не было; а вот Су-27П – было).
    Со спарками немного более запутанно. Однозначно есть регламент Т-10УБ, а версия перехватчика – то ли Т-10УП, то ли Т-10УБП (встречал оба варианта). Пока что бог с ними, со спарками, разберемся с боевыми.

    2) Отличается ли Т-10С от Т-10П?
    Ответ – отличается.
    Во-1-ых, как многие заметили, отличается внешний вид «верхнего левого щитка» приборной доски. Правильное его название – ПВИ-10П (Пульт Выбора и Индикации). Кстати, именно с этим названием – ПВИ-10П – он стоит на ВВСовских машинах. На ПВОшных его название – ПВИ-10ПП (двойное «П» после цифири «10»). На ПВОшном варианте отсутствует арматура управления АБ, НАР, КМГУ, нет нескольких ЦЗИ (цифро-знаковых индикаторов, попросту – «окошек»).
    Во-2-ых, в комплектации Су-27П отсутствуют БНО-10ПМ (блоки неуправляемого оружия). Внимание – это блоки из состава СУО 10ПМ, а не те блоки, из которых пуляют НАРами!
    В свою очередь, эти блоки БНО-10ПМ установлены в ПБ (переходных балках). Естественно, что и переходных балок в комплектации Су-27П нет.
    В-3-их, естественно, нет в комплектации Су-27 и установок ракетно-бомбардировочного вооружения для работы по земле – БД-3УСК, МБД3-У6-68, Б-8М, Б-13Л, КМГУ, О-25.
    В-4-ых, в ПВОшных машинах отключены цепи управления всем этим вооружением. Именно отключены, а не вовсе отсутствуют. Попросту говоря, провода с обжатыми «ножками» извлечены из СНЦшных разъемов, заизолированы и на расстоянии 15-20см загнуты и забандажированы обратно в жгут. А на пустое место втыкается чистая «ножка», с тыльной стороны ШР – заглушка. Эти провода извлечены от вышеупомянутого ПВИ-10ПП, от монтажной «рамы» самой СУО (а там на каждую точку подвески идет свой ШР), от технологических ШР по плоскости стыковки ОЧК, и от ШРов, к которым непосредственно стыкуется точка подвески.
    Т.е., чтобы ввести в строй одну точку подвески, нужно ввести в заделку несколько (подробнее не могу) проводов в 3-х СНЦшных ШРах. ПВИ – общий один на всех. Гимор, я вам доложу, еще тот, особенно в плоскости стыковки ОЧК.
    В-5-х, на всех машинах, как ВВС, так и ПВО, в настоящее время исключена возможность применения СпБ. Из состава СУО 10ПМ изъят блок БУСБ (блок управления сбросом бомб), и, естественно, проделаны все вышеуказанные манипуляции с проводкой.
    В-6-ых, естественно, разные 66-е пульты, исключена арматура ввода БХ.

    Про БЗПП – однозначно его редакция не при чем, зависит только от серии. Есть как на С, так на П.

  20. #70
    Любитель
    Регистрация
    11.10.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    217

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    БЗПП - 2, -3, 3СЛИ и т.д. Разве не в этом различие между совместимостью применения АВ "В-В" и "В-З"? Или я путаю?

  21. #71

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от Zёma Посмотреть сообщение
    1) Есть ли вообще такой самолет Су-27П?
    Ответ – есть.)
    Не так быстро

    Насчет первой страницы формуляра ручаться не могу, счас выходной, посмотрю завтра. Но регламент: РТО №10П есть – это факт. Так же как есть и РТО №10С (справедливости ради, название Т-10С – это МАПовское, войскового названия Су-27С действительно не было; а вот Су-27П – было)..
    Я видел только 10С. Хотя не факт что не было 10П ибо объём проверок был естественно разный.


    Со спарками немного более запутанно. Однозначно есть регламент Т-10УБ, а версия перехватчика – то ли Т-10УП, то ли Т-10УБП (встречал оба варианта). Пока что бог с ними, со спарками, разберемся с боевыми. .
    В документах 90-х писалось 27УП. Термин 27УБП - лишнее свидетельство неразберихи и "искусственности" сабжа.


    2) Отличается ли Т-10С от Т-10П?
    Ответ – отличается.
    Во-1-ых, как многие заметили, отличается внешний вид «верхнего левого щитка» приборной доски. Правильное его название – ПВИ-10П (Пульт Выбора и Индикации). Кстати, именно с этим названием – ПВИ-10П – он стоит на ВВСовских машинах. На ПВОшных его название – ПВИ-10ПП (двойное «П» после цифири «10»). На ПВОшном варианте отсутствует арматура управления АБ, НАР, КМГУ, нет нескольких ЦЗИ (цифро-знаковых индикаторов, попросту – «окошек»).
    Я имел дело с двумя полками якобы 27П, переданных в ВВС и никогда не видел ПВИ-10ПП. Там везде ЕМНИП стояли ПВИ-10ПМ. Такого пульта, который показан на фото (почти "пустой") я никогда не видел. Почему-то подозреваю, что это какая-то раннесерийная "недоделка".
    Помню, что никаких проблем по подвеске переходных балок, кроме мелких подделок и прозвонок кабелей там не было. Поэтому влившиеся в ВВС машины без труда входили в строй своих ввс-овских собратьев.
    Кстати, на 27К также стояли пульты аналогичные ВВСовским. А были ли на них АСП типа "В-З"???

    Во-2-ых, в комплектации Су-27П отсутствуют БНО-10ПМ (блоки неуправляемого оружия). Внимание – это блоки из состава СУО 10ПМ, а не те блоки, из которых пуляют НАРами!
    В свою очередь, эти блоки БНО-10ПМ установлены в ПБ (переходных балках). Естественно, что и переходных балок в комплектации Су-27П нет..
    ИМХО здесь перепутанны причина и следствие.
    Причина - это отсутствие переходных балок и уже как следствие - отсутствие блоков БНО.
    Несмотря на то, что формально блоки БНО входят в СУО-10ПМ, конструктивно они установлены в переходные балки, являясь их составной частью. Если балки передавались в другую эскадрилью/часть блоки БНО никто не вытаскивал (они так и оставались принадлежностью балки). Балки были двух типов - со шкворнями на 9 и 10 точки и без шкворней на все остальные (кроме крайних разумется). В каком сводном паспорте они числились - к сожалению не помню (В СУО или балки).



    В-3-их, естественно, нет в комплектации Су-27 и установок ракетно-бомбардировочного вооружения для работы по земле – БД-3УСК, МБД3-У6-68, Б-8М, Б-13Л, КМГУ, О-25..
    Это как раз совсем НЕ естественно. Недопоставка переходных балок, И КАК СЛЕДСТВИЕ всего остального "по всему мясокомбинату", ИМХО, являлась частью экономии, а также немощи промышленности.
    Я почему-то всегда был уверен, что их собирались допоставить в полки 27х впоследствии, хотя наверняка сами ПВОшники были бы не рады такому развитию событий.


    В-4-ых, в ПВОшных машинах отключены цепи управления всем этим вооружением. Именно отключены, а не вовсе отсутствуют. Попросту говоря, провода с обжатыми «ножками» извлечены из СНЦшных разъемов, заизолированы и на расстоянии 15-20см загнуты и забандажированы обратно в жгут. А на пустое место втыкается чистая «ножка», с тыльной стороны ШР – заглушка. Эти провода извлечены от вышеупомянутого ПВИ-10ПП, от монтажной «рамы» самой СУО (а там на каждую точку подвески идет свой ШР), от технологических ШР по плоскости стыковки ОЧК, и от ШРов, к которым непосредственно стыкуется точка подвески.
    Т.е., чтобы ввести в строй одну точку подвески, нужно ввести в заделку несколько (подробнее не могу) проводов в 3-х СНЦшных ШРах. ПВИ – общий один на всех. Гимор, я вам доложу, еще тот, особенно в плоскости стыковки ОЧК. .
    Тут Вы правы, какие-то проблемы с подключением жгутов там были, но
    то, что вешали переходные балки и затем АСП - это совершенно точно. Сколько проводов допаивали я не помню и к сожалению не помню был ли какой-нибудь бюллетень на эту тему, но помню, что никаких суперпроблем у вооружейников это не вызвало.


    В-5-х, на всех машинах, как ВВС, так и ПВО, в настоящее время исключена возможность применения СпБ. Из состава СУО 10ПМ изъят блок БУСБ (блок управления сбросом бомб), и, естественно, проделаны все вышеуказанные манипуляции с проводкой.
    Это удалялось и на МиГ-29 таким же макаром. И делалось это по причинам политического характера исходя их международных договоров. Но с типом машины это не связано.


    В-6-ых, естественно, разные 66-е пульты, исключена арматура ввода БХ..
    Здесь непонятно - почему они РАЗНЫЕ???
    ЕМНИП в комплект Ш101 входили ОБА 66х пульта. В зависимости от задачи, устанавливался тот или иной пульт. Простой 66й - для ВСК, а 66А - для ввода коэффициентов баллистики и проч. при полётах на применение АСП "В-З". Оба типа пультов были в полку одновременно.


    Удивительно, но Ваш пост ещё больше убедил меня во мнении, что появление 27П было чисто демонстративным шагом - типа названия Ту-22М2 как отдельной модификации Ту-22го, обусловленным политическими причинами.
    В договорах по ограничению наступательных вооружений "чистые" истребители исключались из числа ударных самолётов.
    Плюс неспособность промышленности выдавать вовремя полнокомплектные машины в нужном темпе для перевооружения полков. Нсмотря на то, что первоначальным заказчиком Т-10С были ПВОшники, сознательно "кастрировать" самолёт вряд ли было целесообразно. И эта кастрация не добавляла ничего нового специализированного для авиации ПВО. Лишняя бомба на войне ещё никому не помешала
    Боле того, ничтожный объём отличий самолётов от базовой версии Т-10С не позволяет классифицировать такие самолёты как отдельную модификацию с присвоением аж целой буквы в названии. Отличия по сериям были и то намного существенней.
    Как ни крути, а основным отличием была всё-таки комплектация навесного оборудования. Недопоставка запасного колеса не делает из Жигулей 7-й модели Ладу 9-й модели. )))
    Так и тут, недопоставка балок вряд ли тянет на новую МОДИФИКАЦИЮ самолёта.

    Но вообще конечно, интересно было бы узнать мнение суховцев или народа с Пироговки, как это всё-таки было на самом деле?

  22. #72
    Курсант
    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    116

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Отвечу по частям, дабы не валить все в кучу.

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Не так быстро
    Почему бы нет


    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Я видел только 10С.
    Ниже см. фото первой страницы формуляра: есть как 10С, так и 10П. Это вас убедит? Или, по-вашему, это очередная недоработка, сиречь опечатка и т.п.?
    Конечно, сорри за качество снимков - зеркалки под рукой не оказалось.


    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    В документах 90-х писалось 27УП. Термин 27УБП - лишнее свидетельство неразберихи и "искусственности" сабжа.
    Таки уточню - не 27УП, а именно Т-10УП. А насчет неразберихи именно в этом - согласен.
    Пока всё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0001.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	112651   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0003.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	326.2 Кб 
ID:	112652  

  23. #73
    Курсант
    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    116

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Я имел дело с двумя полками якобы 27П, переданных в ВВС и никогда не видел ПВИ-10ПП.
    Может быть, все дело в слове "якобы" ?
    См. фото ниже. Тот, который ПВИ-10П - его лицевая сторона "полная", ВВСовский вариант. Тот, который ПВИ-10ПП - лицевая панель гораздо беднее - ПВОшный вариант. Стандартно установлен на десятках ПВОшных машин.


    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Такого пульта, который показан на фото (почти "пустой") я никогда не видел. Почему-то подозреваю, что это какая-то раннесерийная "недоделка".
    Уверяю вас еще раз, что это лишь ваши подозрения.


    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Помню, что никаких проблем по подвеске переходных балок, кроме мелких подделок и прозвонок кабелей там не было. Поэтому влившиеся в ВВС машины без труда входили в строй своих ввс-овских собратьев.
    Это зависит от срока передачи в ВВС. Если к тому времени на тех бортах уже был выполнен бюллетень №117.9.4.0550.3 по исключению режима ФП и СпБ - мелкими доработками там совсем не обойдешься.




    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что формально блоки БНО входят в СУО-10ПМ, конструктивно они установлены в переходные балки, являясь их составной частью. Если балки передавались в другую эскадрилью/часть блоки БНО никто не вытаскивал (они так и оставались принадлежностью балки).
    Но при этом в сводный паспорт СУО 10ПМ вносились изменения, об исключении блоков БНО, с номером соотв-щего акта и (или) накладной на передачу. Поверьте, выполнял это неоднократно. Поступать иначе - значит быть кандидатом на прием к прокурору.

    Пока все, обед заканчивается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0005.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	339.3 Кб 
ID:	112654   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0007.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	367.0 Кб 
ID:	112656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0008.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	112661   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0006.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	112662  
    Крайний раз редактировалось Zёma; 16.06.2010 в 12:20.

  24. #74
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Цитата Сообщение от Observer69 Посмотреть сообщение

    В договорах по ограничению наступательных вооружений "чистые" истребители исключались из числа ударных самолётов.
    Оn куда ты это взял ? Что за договоры такие ?

    Ограничение количества тактических самолетов во взаимных договорах ОВД/СССР/РФ и НАТО было предусмотрено только в одном договоре : ДОВСЕ.

    Подписан сей договор был 19 ноября 1990г , а официально вступил в силу в 1992м году - когда не было уже ни ОВД ни СССР.

    И кстати в N-ный раз катить бочку на "Горби лижущего зад империалистам" не нужно.

    В тексте ДОВСЕ нет разделения тактических самолетов на ударные и неударные.


    Обе стороны должны были согласно ДОВСЕ иметь РАВНОЕ количество оговоренных классов вооружений (в т.ч. боевых самолетов без разделения на "ударные" и "неударные") на оговоренных территориях.


    Фактически ОВД и СССР распались еще до вступления ДОВСЕ в юридическую силу и договор тут же стал достаточно несуразным...

    Нек. несуразности не смогли исправить даже дополнительные поправки принимавшиеся позже.


    Несмотря на абсурдность некоторых пунктов для современных условий , РФ как правоприемница СССР формально выполняла данный договор вплоть до введения маратория в 2007м году.

    Нсмотря на то, что первоначальным заказчиком Т-10С были ПВОшники, сознательно "кастрировать" самолёт вряд ли было целесообразно.
    Кастрировать - наверное нет. Хотя если бы все всегда делалось исходя из целесообразности....

    А вот выпускать с некоторым некомплектом реально неиспользуемого оборудования - почему бы и нет ?


    И эта кастрация не добавляла ничего нового специализированного для авиации ПВО. Лишняя бомба на войне ещё никому не помешала
    Есть многочисленные свидетельства того что в авиации войск ПВО к учебным бомбометаниям привлекались такие малоподходящие для этого самолеты как.... Су-15.

    Имело место это относительно недолго , вероятно под воздействием "директив сверху" основанных на типаизучении
    опыта недавних вооруженных конфликтов...

    Скажешь маразм ? Пожалуй да.

    Одно дело попытаться привить летчикам специализированных машин какие то новые навыки , другое - доводить благое в целом начинание до абсурда.

    Ладно б если еще Су-15 хоть как то был приспособлен к бомбометанию ....

    Веть тот самый Су-27С - просто ударный монстр на его фоне...

    Однако следует отметить что в подобном "маразме" мы были вовсе неодиноки...

    Абсолютно достоверными фактами является то что в теже самые 80е годы прошлого века подобные вещи вытворяли и другие...

    Например в С.Аравии к бомбометаниям регулярно привлекались совершенно непредназначенные для этого перехватчики Лайтнинг (несли всего пару 226\454кг бомб вместо ракет РэдТоп/Файрстрик ) , а например в ЮСНЭВИ одно время пытались возложить функции палубных эрзац-перехватчиков на.... Интрудеры.

    Не говоря уж про Корсары...

    В то же самое время F-14 отрабатывали задачи нанесения ударов свободнопадающими бомбами по кораблям....

    При том что об эффективности таких действий даже говорить не приходиться....

    Томкэты (да и то не все) получили нормальные ударные возможности только в 90е годы.


    При этом в USAF формально многоцелевые F-15A\C никогда не применялись для бомбометания , а летчики авиакрыльев вооруженных этими самолетами единодушно заявляют что бомб в своих частях даже не видели...

    В то же время известно что в Израиле и С.Аравии те же самые одноместные "ранние" F-15 бомбами оснащались и реально бомбили на полигонах.

    Израильские вроде бы даже не только на полигонах...

    Боле того, ничтожный объём отличий самолётов от базовой версии Т-10С не позволяет классифицировать такие самолёты как отдельную модификацию с присвоением аж целой буквы в названии.
    Возможно "буква" сия - не "официальная" модификация , а неформальное обозначения для различения в войсках разных серий/партий самолетов.

    Такие преценденты бывали.
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

  25. #75
    Старший инструктор
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Сообщений
    4,473

    Ответ: Возможности работы Су-27 по земле

    Возращаясь к историческим примерам "добровольного" (т.е. не вызванного например экспортными ограничениями или ограниченностью собственных возможностей) даунгрэйда авиатехники - можно вспомнить японские Фантомы , намеренно и сознательно лишенные возможности нормальной работы по наземным целям.

    Японцы в соответствии со своей оборонительной политикой сознательно демонтировали необходимое оборудование со своих Фантомов превратив многоцелевую машину в "чистый" перехватчик.

    Позже часть модернизированных машин была вооружена противокорабельными ракетами , но бомбовое вооружение на японские Фантомы так и не вернулось.

    Японские Ф-15 так же никогда ударным вооружением не оснащались.

    А к примеру немцы на своих F-4F намеренно отказались от применения Спарроу , в итоге германские Фантомы остались без "длинной руки" довольствуясь долгое время (до замены РЛС и вооружения АIM-120) только Сайдвиндерами и пушкой.

    Имеются и другие примеры "добровольного даунгрэйда".
    Nach Afrika kommt Santa Claus
    und vor Paris steht Micky Maus...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •