???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 55

Тема: Оффтоп из SoW WORK IN PROGRESS: Просторы кабин разных самолетов

  1. #1

    Оффтоп из SoW WORK IN PROGRESS: Просторы кабин разных самолетов

    Занятно, про кабины.

    http://hobby-plus.narod.ru/war_history/nijboer.htm

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    45
    Сообщений
    112

    Просторы кабин разных самолетов

    Сложилось впечатление,при рассматривании кабины мессера,что отражение на приборах не динамическое,ну или как сказать...вобщем как сверху прибора нарисовано.т.е на датчике скорость-левый ракурс на надуве(может я его не правильно назвал,не в этом суть)правый ракурс,а голова пилота при всем этом сильно смещена вправо!и отражение на компасе как будто четко по центру сидишь!!!обратите внимание...извините если оффтоп.и еще...мессера в ссср многие называли худой,сами немцы шланг(или шланк-пишу по русски,незная как правильно пишется по немецки)так вот в ил-2 нету ощущения что в кабине мессера теснее чем в той же фоке,вот в БОБе будет ли этот эффект выразительнее,очень интересно!!!

  3. #3
    Механик Аватар для Paparazzi
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    264

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Лучше не так. Будет ли ощущение страшной узости фонаря на мессере?

  4. #4
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от musienko Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление,при рассматривании кабины мессера,что отражение на приборах не динамическое,ну или как сказать...вобщем как сверху прибора нарисовано.т.е на датчике скорость-левый ракурс на надуве(может я его не правильно назвал,не в этом суть)правый ракурс,а голова пилота при всем этом сильно смещена вправо!и отражение на компасе как будто четко по центру сидишь!!!обратите внимание...извините если оффтоп.и еще...мессера в ссср многие называли худой,сами немцы шланг(или шланк-пишу по русски,незная как правильно пишется по немецки)так вот в ил-2 нету ощущения что в кабине мессера теснее чем в той же фоке,вот в БОБе будет ли этот эффект выразительнее,очень интересно!!!
    Простите, но "мессер" так называли за общие пропорции фюзеляжа. Кабину же критиковали за плохой обзор назад. В то же время сама по себе она была достаточно просторна. Особенно по сравнению с некоторыми английскими и советскими конкурентами.

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от Paparazzi Посмотреть сообщение
    Лучше не так. Будет ли ощущение страшной узости фонаря на мессере?
    Вы в настоящем "мессере" сидели когда-нибудь?
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  5. #5

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Простите, но "мессер" так называли за общие пропорции фюзеляжа. Кабину же критиковали за плохой обзор назад. В то же время сама по себе она была достаточно просторна. Особенно по сравнению с некоторыми английскими и советскими конкурентами.
    есть интересный английский отчет (цифры по памяти) - там прямо говорится что пилот мессера-Е НЕ МОЖЕТ развить на ручке усилие более 25 кг из-за тесноты кабины. в то время как в спите доступно 40 кг и более - пилот один и тот же.

    и мессер-Е проигрывал спиту в маневренности в том числе и из-за этой причины.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    10.05.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    43

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Khvost Посмотреть сообщение
    Простите, но "мессер" так называли за общие пропорции фюзеляжа. Кабину же критиковали за плохой обзор назад. В то же время сама по себе она была достаточно просторна. Особенно по сравнению с некоторыми английскими и советскими конкурентами.

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:57 ----------



    Вы в настоящем "мессере" сидели когда-нибудь?
    В мессере не сидел, зато видел вот это. Может боян, я не знаю, ну кто не видел, смотрите.
    Спит


    Мессер

    По моему, даже на глаз видно, что в мессере реально тесно. Не стану утверждать, откуда пошло прозвище шланг, но вполне возможно из-за этого.

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    45
    Сообщений
    112

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Khvost а вы сидели в настоящем мессере???я к моему счастью ,очень часто (общаюсь в ТС),имею возможность общатся с человеком который сидел в мессере не раз и сидел в той же фоке,так в мессер он ели втиснулся(у нас очень похожая комплекция-193-196 и около 100кг вес)понятно почему в люфтвафе отбирали "компактных" людей.я такой же ламер как 90%людей которые здесь с видом знатаков пишут!!!начитались доступной литературы и думают что все знают!!!!а вся более менее детальная информация по мессерам стоит денег,не маленьких.надеюсь что к разработчикам такая информация попала!)))еще раз извините за оффтоп
    Крайний раз редактировалось musienko; 08.06.2010 в 01:35.

  8. #8

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Youss Посмотреть сообщение
    есть интересный английский отчет (цифры по памяти) - там прямо говорится что пилот мессера-Е НЕ МОЖЕТ развить на ручке усилие более 25 кг из-за тесноты кабины. в то время как в спите доступно 40 кг и более - пилот один и тот же.

    и мессер-Е проигрывал спиту в маневренности в том числе и из-за этой причины.
    Не факт. Может на мессе и не нужно развивать 40 кг (всякие компенсации, конструкция РУС)
    Пилот привязан к креслу, РУС между ног. Как ширина кабины влияет на то, что пилот делает между ног.

    У Спита кабина тоже не сильно просторная, даже расширили за счет выпуклостей фанаря.

    И средний рост человека в то время был меньше. Костюмы (доспехи) подревнее в исторических музеях просто умиляют.
    Крайний раз редактировалось SAS_47; 08.06.2010 в 02:30.

  9. #9
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    ///
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aV.png 
Просмотров:	525 
Размер:	455.9 Кб 
ID:	112332  
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  10. #10
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Sagamore Посмотреть сообщение
    Может боян, я не знаю, ну кто не видел, смотрите.
    А как называется это видео, из которого отрывки?

  11. #11
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Sagamore:

    1. Шланге (нем. schlange) - "ЗМЕЯ".

    2. А по Bf110 такого видео нет?

    3. Интересно, как же в месс помещался например Траутлофт (рост два метра с чем-то)? Наверное, выдыхал, и ножки поджимал.
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  12. #12
    Курсант Аватар для =SUG=Fridrih
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Киров(Вятка)
    Возраст
    34
    Сообщений
    207

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от =KAG=Bersrk Посмотреть сообщение
    Sagamore:

    3. Интересно, как же в месс помещался например Траутлофт (рост два метра с чем-то)? Наверное, выдыхал, и ножки поджимал.
    Сиденье опускалось и поднималось насколько я помню, сомневаюсь, что в музее сия опция доступна

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от Sagamore Посмотреть сообщение
    В мессере не сидел, зато видел вот это. Может боян, я не знаю, ну кто не видел, смотрите.

    По моему, даже на глаз видно, что в мессере реально тесно. Не стану утверждать, откуда пошло прозвище шланг, но вполне возможно из-за этого.
    Как раз наоборот... простор в спите из-за "раздутого" фонаря кабины для того что бы пилот о него головой не бился, да и вообще по сторонам смотреть мог ибо так то в нем еще теснее, дверцу по твоему для красоты сделали?

    ---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:17 ----------

    P.s. фонарь на Е-1-3 несколько просторнее чем на G, за счет чуть большей высоты и меньшей толщины самого фонаря, в музее видимо густав с герметизированной кабиной

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:20 ----------

    P.p.s. К тому же в спите он не закрывал дверцу и фонарь, благодаря чему спит и кажется просторнее.

  13. #13
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Tmavomodrý svet (Dark Blue World) посмотрите, там спиты изнутри показаны,кстати там несколько разпилоты ПЫТАЮТСЯ выбраться из кабины подбитого Спита, и не у всех получается...
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  14. #14
    Инструктор Аватар для Khvost
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    город Z
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,929

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от musienko Посмотреть сообщение
    Khvost а вы сидели в настоящем мессере???
    Нет, не сидел. Поэтому не рассказываю с умным видом какая там была теснота, или какой был простор. Я просто написал, что были машины по тесноте в кабине не лучше "мессера".

    Цитата Сообщение от musienko Посмотреть сообщение
    я к моему счастью ,очень часто (общаюсь в ТС),имею возможность общатся с человеком который сидел в мессере не раз и сидел в той же фоке,так в мессер он ели втиснулся(у нас очень похожая комплекция-193-196 и около 100кг вес)понятно почему в люфтвафе отбирали "компактных" людей.
    Если Вы обратили внимание, то я сравнивал не с "фокке-вульфом", а со "спитфайром" и... ну, например, с И-17. В "мессершмите", например, не потребовалось делать фонарь пузырем и дверку для покидания самолета.

    Цитата Сообщение от musienko Посмотреть сообщение
    я такой же ламер как 90%людей которые здесь с видом знатаков пишут!!!начитались доступной литературы и думают что все знают!!!!а вся более менее детальная информация по мессерам стоит денег,не маленьких.надеюсь что к разработчикам такая информация попала!)))еще раз извините за оффтоп
    А я Вам больше скажу. Некоторые разработчики как раз в кабине "мессершмита" сидели. Что, кстати, и послужило основанием для некоторой переделки кокпита по сравнению с "Ил-2".
    Крайний раз редактировалось Khvost; 08.06.2010 в 11:27.
    Посмотрим, выдержит ли их империалистический Ктулху попадание советской ядерной торпеды.

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    83

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от =KAG=Bersrk Посмотреть сообщение
    Tmavomodrý svet (Dark Blue World) посмотрите, там спиты изнутри показаны,кстати там несколько разпилоты ПЫТАЮТСЯ выбраться из кабины подбитого Спита, и не у всех получается...
    А еще показано, что они вдвоем в одной кабине летали.

  16. #16
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Bely Посмотреть сообщение
    А еще показано, что они вдвоем в одной кабине летали.
    Да, у друг друга наколенях,с открытым фонарём кабины, чуть ли не по пояс "в поток"...
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  17. #17
    Механик Аватар для Paparazzi
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    264

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Я снова про фонарь. Дело в том, что действительно, смотришь кино или хронику и видишь что у пилота в мессере реально по 5-10 см справа и слева и лобовое стекло сантиметрах в 30-40. Это конечно мои ощущения, я не знаю реальные размеры, но очень похоже. И врубаешь Ил и ощущаешь в мессере справа и слева по 30 см, а впереди до полуметра, а то и более. Всё IMHO.

    P.S. Да, я в курсе что можно в Иле регулировать угол обзора в процентах, но при регулировке, всё равно не те ощущения. Никак не ощущаешь себя в тесной кабине.

    P.P.S. Возможно это в Иле происходит из-за того что нет ощущаемости стекла, оно как бы не совсем есть, в Лок-Оне например, из-за микроцарапок на плексе этот эффект присутствия в кабине более ярок.

  18. #18
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от SAS_47 Посмотреть сообщение

    У Спита кабина тоже не сильно просторная, даже расширили за счет выпуклостей фанаря.
    .
    Это сделали не для того, что написал ты, немного для другого

  19. #19

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Это сделали не для того, что написал ты, немного для другого
    Возможно. Но не меньше же чем у Як52-го, где реально плотно.

    Померял на "мурзилках" высоту сиденье-фонарь, ширину проема фонаря , ширину кабины.
    У Ме109Е3 чуть больше чем у Як-52.
    У Як-3(9) чуть больше чем у Ме109Е3.

    Высота сидение-фонарь в пределах 104-108см
    Ширина проема в пределах 64-70см.
    Ширина кабины в пределах 80-90см.

    Различия минимальны.
    Крайний раз редактировалось SAS_47; 08.06.2010 в 23:52.

  20. #20
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от VitLoss Посмотреть сообщение
    короче, плекс нужно показать... даже если их и вылизывали там - пофигу... все равно нужно как-то показывать...
    да как бы не вылизывали, не хранили фонари под чехлами - это боевая техника, эксплуатируемая в полевых условиях...со всеми вытекающими
    Цитата Сообщение от VitLoss Посмотреть сообщение
    нет, ну вот удивляет меня несколько... немцам выйграть войну - нельзя! (табу)
    в историческом контексте (в плане кампании "Битва за Британию") конечно нельзя, с таким же успехом можно напихать туда X-Wing'ов и TieFighter'ов, а в плане отдельных рукотворных компаний, дык никто не запрещает
    Цитата Сообщение от VitLoss Посмотреть сообщение
    ... лошадок, коров, овечек убивать - нельзя! (табу) людей на земле (колонны если будут) растреливать - нельзя! (табу) ... а вот паратруперов беззащитных растреливать - можно... людей в железных машинах (самолях, и танках) заживо! сжигать - это всегда пжалуста (их же не видно... подумаешь орет там внутри...)... ну почему?... объясните мне в чем разница? это же симулятор не только самолета... это симулятор и войны тоже... а война - это кошмар... в ней очень много мерзкого и безчеловечного... и каким быть решает каждый сам! так было и в то время... почему нельзя за себя решать сейчас? уж если делать войну - то делать... ИМХО!
    разработчики, да и издатели не глупые люди... и ограничение по возрасту в связи с жестокостью и сценами насилия только лишняя палка в колесо будующих продаж.
    Открытая структура движка позволит довести все до уровня реальной войны, в этом можно даже не сомневаться

  21. #21
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от SAS_47 Посмотреть сообщение
    Возможно. Но не меньше же чем у Як52-го, где реально плотно.

    Померял на "мурзилках" высоту сиденье-фонарь, ширину проема фонаря , ширину кабины.
    У Ме109Е3 чуть больше чем у Як-52.
    У Як-3(9) чуть больше чем у Ме109Е3.

    Высота сидение-фонарь в пределах 104-108см
    Ширина проема в пределах 64-70см.
    Ширина кабины в пределах 80-90см.

    Различия минимальны.
    як-52? Мне например в нем очень удобно, плечи даже не задевают

  22. #22

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    як-52? Мне например в нем очень удобно, плечи даже не задевают
    В мессере и яке будет немножко удобнее.

  23. #23
    Одессит (69IAP_BETEP) Аватар для Bionic
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    UKOO
    Возраст
    42
    Сообщений
    797

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    ...
    Крайний раз редактировалось Bionic; 10.06.2010 в 21:49.
    http://i2.pixs.ru/storage/3/1/6/Dreamjpg_4848657_3005316.jpg

  24. #24

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Цитата Сообщение от Bionic Посмотреть сообщение
    По поводу достоинств и недостатков кабин есть замечательные ролики.

    http://www.youtube.com/watch?v=-9YVei2Yb_k

    http://www.youtube.com/watch?v=kFj8N...eature=related


    ЗЫ. Надеюсь поможет разрешить все споры
    Не поможет. Нужны обмеры кабин и диапазоны регулировок органов управления.

    Джонни Джонсону кабина Спита показалась не очень просторной.

    Кстати. У мессера очень приличный диапазон регулировки сидения по высоте и устройство подтяжки (фиксации) привязных ремней.

  25. #25
    Одессит (69IAP_BETEP) Аватар для Bionic
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    UKOO
    Возраст
    42
    Сообщений
    797

    Ответ: SoW WORK IN PROGRESS

    Ну не знаю Сантиметры они конечно могут сказать многое, а могут и ни чего не сказать. Я вот например очень смеялся когда мне предложили залезть в Таврию (типа Оки), у меня рост 190см, но севши за руль чувствовал себя комфортней чем в жигулях пятой модели Так что нужно не рулеткой мерить а (__.__)-мером
    http://i2.pixs.ru/storage/3/1/6/Dreamjpg_4848657_3005316.jpg

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •