???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 353

Тема: Звук в БОБе

  1. #26
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: binaural sound в SoW

    Оно и не должно звучать. Это WIP. Подождём. Рудольф своё дело знает. Олег тоже не глухой, думается мне нормально там всё будет. Тем более, что от кривативовских "технологий" отказались... что не может не радовать. Долбанный криватив сожрал энсоник, а3д, да и других технологий довольно интересных у них в портфеле много лежит...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  2. #27
    Зашедший
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Волжский, Волгоградская обл.
    Возраст
    34
    Сообщений
    50

    Re: binaural sound в SoW

    В статике это все очень здорово звучит конечно. Но голова-то вращаться будет. Причем не только компьютерная, но и зачастую реальная, с трекиром на ней. Как все это дело синхронизироваться будет интересно, чтобы получить в итоге правильное позиционирование источников звука мозгом

  3. #28
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    Re: binaural sound в SoW

    кто такой Рудольф? и почему от креативовских отказались?
    Вот я тоже подумал про статику и перемещение головы как это реализовать. Скорее всего смесь технологии должна быть какая то.

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: binaural sound в SoW

    Цитата Сообщение от D.K. Посмотреть сообщение
    В статике это все очень здорово звучит конечно. Но голова-то вращаться будет. Причем не только компьютерная, но и зачастую реальная, с трекиром на ней. Как все это дело синхронизироваться будет интересно, чтобы получить в итоге правильное позиционирование источников звука мозгом
    А "поушники" никто не отменял. Да и на системе 7.1/9.1 оно нормально позиционируется Всяких фазовращательных фишек было много уже в середине 70-х прошлого века. Сейчас наверняка есть более приемлемые нежели аналоговые алгоритмы. Как сильно будет вращаться голова перед монитором/экраном проектора? Всяко менее 90 градусов... А исходя из этого картину звуковую подправить можно еще при рождении оной.

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    кто такой Рудольф? и почему от креативовских отказались?
    Вот я тоже подумал про статику и перемещение головы как это реализовать. Скорее всего смесь технологии должна быть какая-то.
    Рудольф Гейдер звуковик МГ.
    Отказались из-за невозможности получить одинаковую звуковую картину на различных вариантах программно-аппаратного обеспечения. Вы бы сами об этом подумали, если б в теме были.
    Про поворот головы смотрите выше.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  5. #30
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    Re: binaural sound в SoW

    нет нет . Бинауреал работает только в наушниках ,Эффект подразумевает что вы не в 90 градусах перед монитором ,а внутри самолета . То есть вы должны слышать как будто вы в самолете ,для этого звук по идее (по технологии) должен быть записан внутри этого самолета специальным методом (как я понял манекену вставляют микрофоны в ушные раковины) получается звук точно такой же как будто вы слышите своим ухом ,эта технология не работает на колонках неважно стерео это или х.1 . Источник звука должен быть в ухе или на ухе . я Же привел примеры ,закройте глаза и послушайте в наушниках. У меня например X-FI и сенхи 415 ,скромненько но эффект колоссальный особенно со спичками ,аж жутко стало, все время смотрел в ту сторону где они находятся якобы .
    Вот мне и не понятно как они его делать собрались .
    1 Во первых чтобы записать звук как он есть Им надо посадить этого манекена в реальный самолет и завести его ,что в принципе решаемо можно съездить в тот же Дюксфорд летом.
    2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.
    Скорее всего у них этот Рудольф самый создал СОФТ который эмулирует искусственно этот эффект слышимости ухом и используется он исключительно для позиционирования , а звуки они синтезируют сами не записывая их с реальных прототипов. Что печалит конечно ,но тут можно понять ,ведь никто "пострелять " на спитфаере не даст

  6. #31
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Модераториал

    Объединил темы, может толк будет...

  7. #32
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Re: binaural sound в SoW

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    Вот мне и не понятно как они его делать собрались .
    1 Во первых чтобы записать звук как он есть Им надо посадить этого манекена в реальный самолет и завести его ,что в принципе решаемо можно съездить в тот же Дюксфорд летом.
    2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.
    Скорее всего у них этот Рудольф самый создал СОФТ который эмулирует искусственно этот эффект слышимости ухом и используется он исключительно для позиционирования , а звуки они синтезируют сами не записывая их с реальных прототипов. Что печалит конечно ,но тут можно понять ,ведь никто "пострелять " на спитфаере не даст
    Также ломаю голову... примерно такие же рассуждения.
    Пострелять на спите может Олегу и дадут, а вот в спит - врядли.
    Многие звуки они пишут сами с реальных самолетов, думается звуки движков - в приоритете.
    Тут одно из двух: либо действительно создана песпрецендентная и невиданнаянеслыханная доселе технология обработки звука (один из патентов, о которых говорил Олег), либо под словом "бинауральный" ОМ подразумевает нечто похожее на звук из Ила (который он обзывает таким же неподходящим на мой дилетантский взгляд словом)

  8. #33
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: binaural sound в SoW

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    нет нет . Бинауреал работает только в наушниках...
    Применительно к данной ситуации, думаю, так и есть, хотя ИМХО создать бинауральный звук в усредненно расположенных колонках (не для произвольного расположения, а для усредненно-настольного по бокам от монитора) можно.

    ...для этого звук по идее (по технологии) должен быть записан внутри этого самолета специальным методом (как я понял манекену вставляют микрофоны в ушные раковины)...
    Если я правильно понял ОМа - он особо не распространялся - они говорят о технологии компьютерного бинаурального моделирования. Запись звука с помощью манекена - это скорее констатация факта "объемно-позиционированный звук получить хотим, но как это можно смоделировать, не знаем".

    2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.
    Можно в принципе сделать множество записей под разными углами и потом их смешивать в зависимости от изменения наклона, но ИМХО на практике очень вряд ли так делать будут. Это "дизайнерский" подход Скорее это бинауральное компьютерное моделирование все-таки. С его помощью, если модель достаточно хорошая, то можно такого звука и на колонках добиться... Я так думаю
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #34
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: binaural sound в SoW

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    нет нет . Бинауреал работает только в наушниках ,Эффект подразумевает что вы не в 90 градусах перед монитором ,а внутри самолета . То есть вы должны слышать как будто вы в самолете ,для этого звук по идее (по технологии) должен быть записан внутри этого самолета специальным методом (как я понял манекену вставляют микрофоны в ушные раковины) получается звук точно такой же как будто вы слышите своим ухом ,эта технология не работает на колонках неважно стерео это или х.1 . Источник звука должен быть в ухе или на ухе . я Же привел примеры ,закройте глаза и послушайте в наушниках. У меня например X-FI и сенхи 415 ,скромненько но эффект колоссальный особенно со спичками ,аж жутко стало, все время смотрел в ту сторону где они находятся якобы .
    Вот мне и не понятно как они его делать собрались .
    1 Во первых чтобы записать звук как он есть Им надо посадить этого манекена в реальный самолет и завести его ,что в принципе решаемо можно съездить в тот же Дюксфорд летом.
    2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.
    Скорее всего у них этот Рудольф самый создал СОФТ который эмулирует искусственно этот эффект слышимости ухом и используется он исключительно для позиционирования , а звуки они синтезируют сами не записывая их с реальных прототипов. Что печалит конечно ,но тут можно понять ,ведь никто "пострелять " на спитфаере не даст
    Учите матчасть, в конце-то концов! Бинауральные магнитолы делались в начале-середине 80-х прошлого века. Прибалтийская такая фирма VEF, готовила к выпуску бинауральную магнитолу. Работала система на аналоговом процессоре. Через парные несъёмные колонки. Не вижу почему сейчас, спустя четверть века и значительно возросшие возможности реализации всё упёрлось в "поушники"? В основном, сложность в правильном расположении акустики, для получения эффекта близкого к реальности по звучанию.
    По теории звука почитайте что-нить... Козюринского хотя бы... Если летом записать звук, то надо записывать его же и осенью, и весной, и зимой. Ибо времена года, влажность воздуха, время суток, высота от уровня моря и ещё много факторов влияет на то, что услышится в результате. Один и тот же звук в тропическом лесу, болоте и в пустыне будет несколько по-разному слышаться. Кроме того, для создания полноценной звуковой картинки необходимо не просто сунуть микрофон на некоторое расстояние, но и записать работу некоторых агрегатов, для микширования звуков издаваемых оными... Интересно, Вы в курсе, сколько стоит минута работы движка самолёта БзБ? А сколько стоит это хозяйство грамотно записать? Аренда оборудования, доставка и прочие привходящие? Так поинтересуйтесь, поисковики Вам в помощь
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  10. #35
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    Re: Звук в БОБе

    Charger что за агрессия . кстати минута работы самолета ВОВ на порядок дешевле даже вертолета современного боевого.
    Дак вот исходя из вами же перечисленных факторов Мне не понятно как ОМ решил реализовать Бинауреальный звук в своем проекте . Пока звучат красиво уверенно его слова А немцы отличный софт пишут ,так что возможно Рудольф зажжет . НО сейчас абсолютно не ясно КАК это даже в теории работать будет. Бинауральный звук звучит хорошо в наушниках он и пишется для них ,если вы будите воспроизводить с колонок то окружающий фон будет вмешиваться и искажать , так же вы можете крутить башкой и эффект будет теряться так как позиционирование источника звука относительно вашего уха будет меняться . Основная фишка бинауреал звука создать картину слышимости такую как слышит само ухо , такого можно добиться только если ситочник звука будет максимально близко к уху , из колонок так не получиться ибо они далеко и их позиция относительно вашего уха меняется . Учите сами Мат часть или элементарно погуглите ( со всем уважением).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Бинауральная_запись

  11. #36
    Механик
    Регистрация
    27.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    303

    Re: Звук в БОБе

    А почему звук в наушниках должен меняться в зависимости от положения МОЕЙ головы? Наушники же вместе с головой крутятся. А привязать программируемый звук к поворотам программируемой головы пилота в кокпите, имхо, вполне реальная задача.

  12. #37
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Smile Re: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    Charger что за агрессия . Кстати минута работы самолета ВОВ на порядок дешевле даже вертолета современного боевого.
    Дак вот исходя из вами же перечисленных факторов. Мне не понятно как ОМ решил реализовать Бинауральный звук в своем проекте . Пока звучат красиво уверенно его слова А немцы отличный софт пишут, так что возможно Рудольф зажжет . НО сейчас абсолютно не ясно КАК это даже в теории работать будет. Бинауральный звук звучит хорошо в наушниках он и пишется для них ,если вы будите воспроизводить с колонок то окружающий фон будет вмешиваться и искажать , так же вы можете крутить башкой и эффект будет теряться так как позиционирование источника звука относительно вашего уха будет меняться . Основная фишка бинаурал-звука создать картину слышимости такую как слышит само ухо , такого можно добиться только если источник звука будет максимально близко к уху , из колонок так не получиться ибо они далеко и их позиция относительно вашего уха меняется . Учите сами Мат часть или элементарно погуглите ( со всем уважением).
    Никакой агрессии. Я спокоен как сельский погост. Но смысл обсуждения примерно такой же как в 60-е Солженицына. "Сам не читал, но осуждаю". Конечно вылет боевого дороже, но Вы почитайте, что делается для того, чтобы техника времён БзБ и ВМВ летала, и сколько стоит её обслуживание. Ну, так, чисто для информации.
    Мне доводилось наблюдать и участвовать в демонстрации многоканальной системы звуковоспроизведения в конце 70-х. Управлением сигналом достигались эффекты иллюзии вращения/перемещения-приближения/удаления слушателей относительно оркестра, естественно без реального перемещения. На наличном аналоговом оборудовании могли "поднять" над оркестром только метров на 50, принципиально гораздо больше. Как лицом вниз, так и спиной/боком к оному. Почитайте уже по теории звука что-ли... Только не мурзилки всякие. Бинауральное звучание возможно не только в наушниках. В комнате, с грамотно рассчитаными местами установки двух акустических систем это тоже реальность. Это БЫЛО реально 25 лет назад, с чего должны измениться возможности сейчас??? По поводу окружающего фона, хотите качественный звук - стройте себе глухую комнату и приобретайте соответствующее оборудование. Либо снижайте запросы. По повороту головы, посмотрите сами, насколько в реальности перед монитором поворачиватеся Ваша голова. Насколько сильно изменяется при повороте головы звуковая картинка... Сделайте уже лабораторную работу Много вопросов отпадёт.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  13. #38
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    Re: Звук в БОБе

    нет ну там же основная фишка что при записи звук проходит те же искажения что и в ушной раковине . То что там различные технологии типа SURAUND SAUND итд мне известны, тут другое .
    что вы вообще подразумеваете под бинауральным звуком ? давайте разберемся мне кажется мы про разные вещи говорим просто.

    SPAX дак в том то и дело что обьем и позиционирование зависит от восприятия ухом и обработкой мозга . в наушниках подается сигнал как слышит само ухо И мозг думает что реально оно там . Как через колонки подать сигнал с расстояния в метр как слышит само ухо !? ведь звук исказиться и он локализован будет по другому мозгом ???. Я понимаю что в системах 7.1 например подается конкретно звук не адаптированный для уха ,но зато он локализуется по положению колонок самим мозгом именно по этому важна грамотная настройка таких систем и то как ты сидиш относительно всех колонок ,так же нужно настроить грамотно громкость.
    Здесь все по другому .грубо говоря тут из УХА в УХО сразу ,позиционирование достигается за счет того что передаются искажения ушной раковины манекена в момент записи . То есть звук проходит сквозь ушную раковину манекена все это записывается микрофонам после ,который находиться в " УХЕ " у Манекена Не на месте УХА а именно в Анатомически воссозданном УХЕ . Одно дело так записать статически звук ,НО как В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ менять позицию скажем звука второго самолета за спиной ? нужна система управления которая имитирует колебания ушной раковины так что бы менялось восприятие мозгом . Такая технология тянет на потент и целый научный труд как минимум. А ОМ вообще хочет еще и сделать так что у него звук от турбокомпрессора ,скрипа сидения, винта ,выхлопа , воя воздуха за стеклом ,пролетающего самолета мимо грящего , летящих сзади пуль , и.т.д. обсчитываеться отдельно и еще в бинауральном звуке.
    Вам не кажется что этом мягко говоря "черезчур крутовато" даже для Рудольфа ,такую технологию можно продавать дороже БОБа
    Крайний раз редактировалось WAR_RUSSIAN; 12.01.2011 в 15:35.

  14. #39
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от spax Посмотреть сообщение
    А почему звук в наушниках должен меняться в зависимости от положения МОЕЙ головы? Наушники же вместе с головой крутятся. А привязать программируемый звук к поворотам программируемой головы пилота в кокпите, имхо, вполне реальная задача.
    Суть в том, что при изменении положения источника звука относительно уха (поворот головы относительно какого-то источника звука в кабине) довольно хитро меняется грубо говоря тембр самого звука. Я такой технологии, которая бы действительно адекватно смогла бы так преобразовать звук, не видел, точнее не слышал Там далеко не только громкость и стереопозиция меняется, там меняются частоты, их взаимная фаза, эхо и шут знает, сколько чего еще. Технологии в этом направлении есть, но ИМХО кривые они все пока.

    ...SURAUND SAUND...
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #40
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    нет ну там же основная фишка что при записи звук проходит те же искажения что и в ушной раковине . То что там различные технологии типа SURAUND SAUND итд мне известны, тут другое .
    что вы вообще подразумеваете под бинауральным звуком? давайте разберемся мне кажется мы про разные вещи говорим просто.
    Основная фишка там получить результат похожий на реальный. А Surround sound технология достижения результата похожего на настоящий. Давайте иначе. Вы работали со звуком? Не просто записывали на микрофон, а настраивали аппаратуру? Выстраивали третьоктавные эквалайзеры, вырезали или компенсировали "акустические завязки", ну какой-нить минимум знаний по обращению с микшером, спектроанализатором? Если есть, продолжаем. Если нет - учите матчасть. Не Вам учить студийно-гастрольного техника технологии построения звука и производству записи оного. Учтём, так же, что практически вся отечественная бытовая радиоаппаратура выпуска после 1966 года, в том числе экспериментальная, была мне доступна, в силу того, что моя Мама работала в павильоне ВДНХ СССР Радиоэлектроника и связь, как раз в зале бытовой аппаратуры. Блин, неужели Вы действительно думаете, не зная кто такой Рудольф Гейдер, не имея понятия, о музыкальных предпочтениях ОМа, что звук будет гаже гадкого? на чём основываются Ваши выводы о звуке? Звук не показывают, ибо работают над ним... А показывать промежуточные результаты не хотят, и правильно делают. Ту ботву, которую построят на хреновой по определению, ибо пожата будет нещадно, записи, не придумать в самом страшном сне... но на Сухом она всенепременнейше прорастёт...
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  16. #41
    Механик
    Регистрация
    27.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    303

    Re: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Суть в том, что ... Технологии в этом направлении есть, но ИМХО кривые они все пока.
    Это все понятно.
    Я о том, что крутиться-то реально будет не наша голова, а голова летчика, который сидит в кабине. И вот по отношению к его голове все эти процессы и происходят. А куда Я в этот момент буду смотреть с наушниками на голове - это без разницы.
    Скорее всего я изначально неправильно понял, о вращении какой головы речь идет.

  17. #42
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    Re: Звук в БОБе

    Charger ну перестаньте .Нет я не работал со спектроанализаторм , Советские системы немного застал но это к теме вообще не относиться . Я очень рад что вы успели поработать на хорошем оборудовании.
    Одним словом "ПЕРЕЦ " вы .)
    Только вот это все мало интересует меня по Бинауреальному звуку вы ничего не сказали толком только я да ты и.т.д.
    Я не говорил что звук будет отстойным ,я лишь сомневался что он будет бинауральным действительно. Вы простите не сказали ни чего полезного , только о том что вы спец космический просто .
    речь идет о виртуальной голове конечна ,а не реальной ибо в наушниках по барабану куда твоя голова повернута.
    SPAX вы все правильно понимаете.
    Крайний раз редактировалось WAR_RUSSIAN; 12.01.2011 в 16:07.

  18. #43
    Курсант
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    158

    Re: Звук в БОБе

    Я вот Вас обоих сейчас читаю и вижу одно, что один говорит про Ивана, а второй про болвана. Вар пытается уточнить возможен ли бинауральный звук в БоБе не с одним объектом, а с несколькими и как это будет реализовано, а Чарджер "душит" терминами
    И я вот думаю как возможен такой звук не в наушниках, а в колонках, пусть даже в двух? Взять ролик со спичками, даже если перевернуть наушники (одеть наооборот), то и звук будет наооборот, или я не прав?

  19. #44
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Звук в БОБе

    А с виртуальной головой мы увидим что получилось - в игре. Или тогда, когда скажут выложив авишку с высоким разрешением и максимальным качеством звука. И то не факт, что при прослушивании на усредненном аппарате мы услышим всё так, как нам хотели доложить, выкладывая ролик...
    Дело не в моей самооценке. Посмотрите, почитайте что пишут про позиционирование звука. Почитайте, если найдёте, доклады Рудольфа на Конференции Разработчиков Игр. Многое станет ясно. Вам тяжело объяснять, Вы не всё понимаете, из того, что для меня уже стандарт, хотя и хотите разобраться... Посему читайте, читайте, это сильно помогает.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  20. #45
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от Makc05 Посмотреть сообщение
    Я вот Вас обоих сейчас читаю и вижу одно, что один говорит про Ивана, а второй про болвана. Вар пытается уточнить возможен ли бинауральный звук в БоБе не с одним объектом, а с несколькими и как это будет реализовано, а Чарджер "душит" терминами
    И я вот думаю как возможен такой звук не в наушниках, а в колонках, пусть даже в двух? Взять ролик со спичками, даже если перевернуть наушники (одеть наооборот), то и звук будет наооборот, или я не прав?
    Я ж там выше написал, что в колонках не хуже позиционируется? Не прочитали? Такой момент, если звук записан по определённым правилам, то эффект применения этих правил относится ко всем объектам звуковой картины, если не задумано иначе изготовителем. А что именно задумано, мы увидим в игре или ролике, если таковой будет выложен.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  21. #46
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    Re: Звук в БОБе

    а вы не допускаете что звук записанный с учетом ушной раковины манекена ,при воспроизведении через колонки пройдет вашу ушную раковину еще раз и она его исказит ?

  22. #47
    Курсант
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    158

    Re: Звук в БОБе

    Я читал, в принципе про колноки понял, что можно и их настроить, а вот с изменением положения реальной (моей) головы звук же изменится, если я лево переставлю направо, а право налево (каламбурчик) , то например, я попадания вижу справа, а слышать их буду слева, правильно? вот почему имеет смысл использовать именно наушники, чтоб источник звука перемещался именно с приёмником звука (ухами), или я опять не прав?

  23. #48
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    а вы не допускаете что звук записанный с учетом ушной раковины манекена ,при воспроизведении через колонки пройдет вашу ушную раковину еще раз и она его исказит ?
    А Вы не читали спеки на запись бинаурального звука? Не думаете, что это учтено ещё при записи? Или Вы пишете в линию?
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  24. #49
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от Makc05 Посмотреть сообщение
    Я читал, в принципе про колонки понял, что можно и их настроить, а вот с изменением положения реальной (моей) головы звук же изменится, если я лево переставлю направо, а право налево (каламбурчик) , то например, я попадания вижу справа, а слышать их буду слева, правильно? вот почему имеет смысл использовать именно наушники, чтоб источник звука перемещался именно с приёмником звука (ухами), или я опять не прав?
    А это Ваши личные заморочки Право-лево путать или сделать это специаьно можно в любой момент Вообще-то стандарт подключений и распайки проводов на то и стандарт, что определяет последовательность подключений
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  25. #50
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Re: binaural sound в SoW

    Цитата Сообщение от WAR_RUSSIAN Посмотреть сообщение
    Олег Маддокс неоднократно говорил что в новом проекте будет binaural звук.
    Это технология в который при записи звука используются микрофоны помещенные в ушные раковины манекена...
    Вас обманули.

    Бинауральный звук - это (буквально!) звук, который в реальном мире слышат два уха, благодаря чему срабатывает эффект позиционирования источника звука (бинауральный эффект). Бинауральный звук в компьютерных играх - это моделирование объёмного пространства относительно ушей виртуального персонажа (аватара), за которого играет пользователь. То есть, если аватар находится на экране (а не экран моделирует "вид из глаз аватара") - то и звук будет именно относительно ушей этой головы. А если аватар поворачивает голову - хотя на экране тело остаётся в том же положении относительно окружающей среды - то и звук меняет своё положение относительно ушей аватара.

    А то, что описываете Вы - это бинауральная запись, которая потом может выдаваться на любое звуковоспроизводящее устройство (хотя и используются обычно головные телефоны).

    P.S. Троллить прекращаем!
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •