???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 15 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 353

Тема: Звук в БОБе

  1. #1
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Звук в БОБе

    Очень интересно что нового нас ждет в игре. Уже много выкладывали по графике, вели разговоры по ФМ и ДМ. По звуку пока информации нету. Интересно, возможно ли применение бинаурального звука в игровой индустрии ?
    Широкоизвестный пример тут (слушать в наушникоах) -



    Заметьте, это возможно без системы 5.1.

  2. #2
    Курсант Аватар для =T=Siber
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    117

    Ответ: Звук в БОБе

    работает!

  3. #3

    Ответ: Звук в БОБе

    Рудольф Гейдер отвечал ранее, что звуковой движек в игре будет свой, аналогичный FMOD, который используется в РоФ и Крылатых хищниках.
    Мне, конечно, тоже хочется послушать, что получается. Особенно, для меня интересны(в силу профессиональных причин), правила установленные в игре изменения звука двигателя в зависимости от режимов работы. Ну и ес-сно источник и качество семплов, которые будут использоваться в игре.
    Второй вариант, пример которого Р. Гейдер показывал как-то на КРИ - синтезирование звука, вряд ли будет сделан к выходу SoW, может к "Восточному Фронту"

  4. #4

    Ответ: Звук в БОБе

    Сильно
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  5. #5
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от CARTOON Посмотреть сообщение
    Интересно, возможно ли применение бинаурального звука в игровой индустрии ?
    Бинауральный звук - сейчас больше концепция, чем техническая реализация. Для широкого потребителя достаточно адекватных алгоритмов обсчета просто нет. Т.е. по большому счету все эти системы 5.1 идут от неспособности создать адекватное позиционирование в колонках и/или наушниках. В играх это появится только когда сделают систему бинаурального обсчета звука. Такие технологии есть (точнее, приближающиеся к ним) - например, тот же CMSS или относительно недавно выпущенная аппаратная база - беспроводные наушники и база-"черный ящик", в которой все это обсчитывается процессором. Специально для игры такую технологию разрабатывать точно ни одна фирма-разработчик игр не станет - это с одной стороны мало реально, с другой еще неизвестно, сколько аппаратных ресурсов потребует обсчет бинаурального звука - там речь уже пойдет не элементарно об эквалайзерах-ревербах, которые фирма Креатив разрабатывала для своего стандарта ЕАХ (ИМХО стандарт ущербный изначально), а многополосный обсчет с практически полным ресинтезом... что-то я загнул уже

    К слову, мне вот этот ролик больше понравился:
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  6. #6
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Ответ: Звук в БОБе

    Вот бы разработчики какой-нибудь сэмпл звука двигателя дали послушать. Интересно месса послушать.

  7. #7
    Инструктор Аватар для Vovantro
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Многие тут не выживают...
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,861

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от CARTOON Посмотреть сообщение
    Вот бы разработчики какой-нибудь сэмпл звука двигателя дали послушать. Интересно месса послушать.
    Ох не трави душу!
    Пусть эти тихие и скромные У-2,
    Не из металла грудь и не из стали крылья,
    Но сложатся легенды и в словах
    Переплетется сказочное с былью...
    (С) Н. Меклин

  8. #8
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Ответ: Звук в БОБе

    Меня больше интересует, будет ли реализовано изменение звука с расстоянием, изменение звука препятствием (воздушным потоком или стеклом фонаря и тп), и пожалуй самое главное, скорость звука.
    А насчет тщательности проработки движков даже нет сомнений - во-первых, звук пишется из реальных источников, благо у МГ они есть, во-вторых, Олег где-то упоминал что Рудольф использует раздельные потоки для выхлопа, для стука механики, для нагнетателя, и тп, те звук двигателя будет состоять из реально существующих звуков, записанных по-отдельности, ну и в-третьих, упоминалось, что для БоБа будет использована одна из передовых технологий обработки звука

  9. #9
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    ...и пожалуй самое главное, скорость звука.
    Это Олег говорил будет точно.

    ...ну и в-третьих, упоминалось, что для БоБа будет использована одна из передовых технологий обработки звука
    Пока инфа находится на этом уровне, это то же самое, что "наша игра будет очень крутой".
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  10. #10
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Пока инфа находится на этом уровне, это то же самое, что "наша игра будет очень крутой".
    К сожалению забыл как называется технология (движок?), но Рудольф говорил об этом 100%, и ссылку уже не вспомню где нарыл...(
    А вот в интервью немцам Олег также упоминал, что звук будет менятся в зависимости от положения головы слушающего и линии взгляда (?) ( превод с "line of sight")... правда инфа конца 2008го

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от CARTOON Посмотреть сообщение
    Очень интересно что нового нас ждет в игре. Уже много выкладывали по графике, вели разговоры по ФМ и ДМ. По звуку пока информации нету. Интересно, возможно ли применение бинаурального звука в игровой индустрии ?
    ...
    Разве? http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=1817:
    Цитата Сообщение от Олег Медокс / Oleg Maddox Посмотреть сообщение
    Я вот посмотрел звуковой мод... Один самолет звучит.. другой вообще перестал... а 3D бинауральный эффект вообще пропал... стало как у всех - примитив...
    ...
    Стало быть есть. Там ниже (88 и более страница) задавали вопрос "а как так? мы типа ничего не слышим". Ищите...

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    ...и пожалуй самое главное, скорость звука.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....postcount=2183 вроде это


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  12. #12
    Красный мыш Аватар для RBflight
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Russia, Stavropol
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,323

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Стало быть есть. Там ниже (88 и более страница) задавали вопрос "а как так? мы типа ничего не слышим". Ищите...
    Я так понимаю речь идет об иле? Бинаурального звука не слышал, хоть и перелопатил вдоль и поперек, карта XtremeGamer.
    Stalevar: А звук будет распространяться со скоростью звука или со скоростью света, как в Иле?

    Олег Медокс: Звук в иле как раз распростаняется со скоростью звука. И если это не так, то это проблемы звукового драйвера карточки.
    Физики звука, смоделированного в ИЛ-2 нет ни у кого и пожалуй мало вероятно что у кого появится. По крайней мере в авиасимуляторах точно ни кого
    Здесь Олег лукавит... Я помню этот диалог, далее Олег поправит сам себя (ну действительно, какой там "звук со скоростью звука"), и скажет, что задержки отдаленных звуков (что и характеризует "честную" скорость звука) было сложно реализовать при мгновенном переключении видов и в роликах. И действительно, не представляю, как это можно реализовать в иловской звуковой модели... это нереально просто.
    Будем надеяться что в БоБе самолет в небе с земли будет звучать с задержкой, как в жизни, за и залпы, взрывы орудий будут звучать с задержкой на дальних дистанциях (да еще и определенные частоты, характерные для больших расстояний) ...эхх

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Я так понимаю речь идет об иле? Бинаурального звука не слышал, хоть и перелопатил вдоль и поперек, карта XtremeGamer.
    Я через свой PROшный креатив (не помню точно модель, хотя китай, хоть и звучит хорошо) тоже чего то не достиг таких эффектов. Думал может я ламер, хотя вот ролики посмотрел послушал (кстати то, что Harh выкладывал, по ушам бьет почему то неприятно) - нету в иле таких эффектов. По моему банальное стерео.
    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Здесь Олег лукавит... Я помню этот диалог, далее Олег поправит сам себя (ну действительно, какой там "звук со скоростью звука"), и скажет, что задержки отдаленных звуков (что и характеризует "честную" скорость звука) было сложно реализовать при мгновенном переключении видов и в роликах. И действительно, не представляю, как это можно реализовать в иловской звуковой модели... это нереально просто.
    Да, тоже сначала призадумался как такое возможно. Дальше думать - было лень.
    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Будем надеяться что в БоБе самолет в небе с земли будет звучать с задержкой, как в жизни, за и залпы, взрывы орудий будут звучать с задержкой на дальних дистанциях (да еще и определенные частоты, характерные для больших расстояний) ...эхх
    Выйдет - будем смотреть, слушать.
    Завтра удалю в общем свое лишнее, что бы с толку не сбивало. Хотя может кто еще чего полезного скажет.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  14. #14
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    К сожалению забыл как называется технология (движок?), но Рудольф говорил об этом 100%, и ссылку уже не вспомню где нарыл...(
    Да как технологию не назови, речь о том, что она умеет.

    А вот в интервью немцам Олег также упоминал, что звук будет менятся в зависимости от положения головы слушающего и линии взгляда (?) ( превод с "line of sight")... правда инфа конца 2008го
    Интересно. Но понятно, что и как будет, только когда МГ сделают демонстрацию технологии.

    [quote=Andric;1426531]Стало быть есть. Там ниже (88 и более страница) задавали вопрос "а как так? мы типа ничего не слышим". Ищите...[?QUOTE]

    Смысл в том, что под "бинауральным звуком" можно понимать все что угодно в зависимости от настроения, фазы луны и понимания слова "бинауральный" Насколько я знаю, "бинауральный звук" в общем случае - это вообще лишь технология записи звука с использованием манекена головы и ушей, а создание бинаурального звука вручную, в смысле синтезом - это та или иная имитация, которая приближается к трехмерной модели того, как реально человек слышит звук... Я пока что синтеза звука, который действительно можно назвать бинауральным, не слышал. Совсем суть в том, что всем производителям проще сделать 5.1 акустику с сателлитами за 80 долларов каждый, чем разработать технологию, которая бы это нормально воспроизводила объемный звук в наушниках и колонках Т.е. оно все есть, но не на адекватном уровне пока... во всяком случае, насколько я все это знаю.

    Там ИМХО речь даже не об этом - когда пользователи сами начинают вставлять свои сэмплы звуков в игру, ломается их взаимный баланс, который изначально тщательно выверяют разработчики. Причем одни сэмплы могут быть вытащены из одной игры, другие, отличающиеся записью, из другой. Исчезает эффект фронта звуковой волны и вообще получается винегрет, хотя в общем и среднем не обязательно что плохой.

    Цитата Сообщение от RBflight Посмотреть сообщение
    Я так понимаю речь идет об иле? Бинаурального звука не слышал, хоть и перелопатил вдоль и поперек, карта XtremeGamer.
    Сколько я слышал Ил, там бинаурального звука нет. Так же точно, как нет практически нигде. Во всяком случае в достаточно высокой мере (нет такого, что звук "вот прямо бинауральный" и "ни разу не бинауральный" - есть меры приближения).

    Здесь Олег лукавит... Я помню этот диалог, далее Олег поправит сам себя (ну действительно, какой там "звук со скоростью звука"), и скажет, что задержки отдаленных звуков (что и характеризует "честную" скорость звука) было сложно реализовать при мгновенном переключении видов и в роликах. И действительно, не представляю, как это можно реализовать в иловской звуковой модели... это нереально просто.
    Да, Олег здесь лукавит. Просто не все можно реализовать в игре, т.к. хотелок много, а возможности ограничены, но стоит сказать что "да, у нас нет скорости распространения звука", незнающие люди скажут, что "вот, сам разработчик сказал, что нет, а вот в той игре есть". А в той какой-то там игре тоже нет, просто разработчик этого не сказал, а эффект Допплера там тоже есть Вот такая непонятная штука

    Реализовать со сменными видами задержку звука в соответствии с его скоростью можно, но для этого нужно движок серьезно переписать - сделать "распространение" источника звука и проверять этот "радиус" распространения на каждом виде при переключении... Это чревато артефактами при сдвиге камеры, но при желании все это делается. Уверен, в БоБе будет - Олег так сказал и у меня нет повода не верить А так, распространение звука в соответствии с его скоростью было еще во Флэшпоинте.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #15
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Ответ: Звук в БОБе

    Есть ли какая-то информация по звуку, а то все скрины да скрины....

  16. #16

    Ответ: Звук в БОБе

    А будут ли сирены на "штуках" которые использовались для психических "атак" при пикировании для сброса бомб?

  17. #17
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Звук в БОБе

    Цитата Сообщение от FullD Посмотреть сообщение
    А будут ли сирены на "штуках" которые использовались для психических "атак" при пикировании для сброса бомб?
    Будут, как есть и в Иле, о чем я тебе в разделе Ила и сказал
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    40
    Сообщений
    519

    Ответ: 2010-09-24 пятничное обновление

    Олег как-то говорил, что звук в БоБ будет нормально работать даже на говенных звуковых картах. Наверное, обсчет звука в этом случае будет полностью программным.
    Собственно вопрос: есть ли смысл брать какой-нибудь Creative X-Fi, чтобы не нагружать CPU обсчетом звука?

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    06.07.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    130

    Ответ: 2010-09-24 пятничное обновление

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Оффтопик:

    А как Вы могли бы объяснить вот это?
    Я избавился от такой видюхи как только вышел RoF, скажу по секрету за 1500р. Но в принципе, предпологаю что BoB, на средних настройках под DX9 на этом полетит.ИМХО.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от alexmdv Посмотреть сообщение
    Олег как-то говорил, что звук в БоБ будет нормально работать даже на говенных звуковых картах. Наверное, обсчет звука в этом случае будет полностью программным.
    Собственно вопрос: есть ли смысл брать какой-нибудь Creative X-Fi, чтобы не нагружать CPU обсчетом звука?
    А вот на сколько я помню, он говорил обратное. Правда тогда разговор шёл про ил2, он рассказывал про своего заграничного друга, которому он открыл секрет о более качественном звуке, рассказав о более качественных звуковых картах. Думаю с BoB будет та же песня.

  20. #20
    Зашедший
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    40
    Сообщений
    519

    Ответ: 2010-09-24 пятничное обновление

    Цитата Сообщение от ASP42 Посмотреть сообщение
    А вот на сколько я помню, он говорил обратное. Правда тогда разговор шёл про ил2, он рассказывал про своего заграничного друга, которому он открыл секрет о более качественном звуке, рассказав о более качественных звуковых картах. Думаю с BoB будет та же песня.
    Про Ил2 так и говорил, а про БоБ - http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?...6&postcount=50

  21. #21
    Курсант
    Регистрация
    06.07.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    130

    Ответ: 2010-09-24 пятничное обновление

    Цитата Сообщение от alexmdv Посмотреть сообщение
    Про Ил2 так и говорил, а про БоБ - http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?...6&postcount=50
    Ну дык, это жжж хорошо!! Пропустил видимо

  22. #22
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    binaural sound в SoW

    Олег Маддокс неоднократно говорил что в новом проекте будет binaural звук.
    Это технология в который при записи звука используются микрофоны помещенные в ушные раковины манекена . Такая технология работает только при использовании наушников и позволяет добиться невероятного эффекта объемного звучания ,а так же натуральности звуков так как звуки воспроизводятся так как слышит их ухо человека.
    вот несколько примеров (слушать в наушниках и закрытых глазах):




    Данная технология в сочетании с скрупулезностью и отношением Олега и всей его команды к проекту потенциально может быть прорывом по сильнее чем все остальное в проекте. Только представьте что вы слышите звук Мессершмита или Спитфаера так как будто стоите рядом на какой нибудь выставке в Дюксфорде .
    Но возникает целый ряд вопросов:
    1 .Что бы получить звук в кабине так как он должен быть ,надо его записать там реально. Так и будет?
    2 Олег говорил что у них звук мотора и и всего остального записывается отдельно , что в принципе очень сложно в сочетании с вышеописанной технологии . Возникает вопрос : Как это работает?
    3 Есть ли программа или софт эмулирующий эффект звучания под технологию binaural sound?
    Вот эту на мой взгляд интересную тему я и предлагаю обсудить в данной ветке .
    Если повторно просьба удалить и в личку ,ссылку на тему уже существующую.

  23. #23
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    51
    Сообщений
    289

    Re: binaural sound в SoW

    Если у меня за бронеспинкой будет кто-то так спичками шуршать, будет жутковато.

  24. #24
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: binaural sound в SoW

    У меня и на акустике нормально позиционируется Технологии уже лет 30 Реализация отставала
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  25. #25
    Курсант
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    154

    Re: binaural sound в SoW

    вопрос в том как ОМ и КО интегрируют эту технологию в Игру . Ведь по идее если мы в кабине самолета то мы и должны слышать как будто в кабине ,т.е . должно быть записано в кабине этого самолета.

    что тов от это не звучит.
    к тому же должно по идее быть так например попадают вам в броне спинку и звук должен позиционировать попадание как спички в том ролике . Как это сделать??
    Может Софт какой придумали который Эмулирует этот эффект.
    Так то теперь понятно становиться чем так "хвастался " ОМ ведь если сделают на уровне "спичек" 3D звук то прикинте как это отразится на восприятии игры.
    жаль самому ОМ не задать вопрос .

Страница 1 из 15 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •