???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 51

Тема: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

  1. #26

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Ну...как объяснить...вот посмотрите на самое верхнее фото, киль, как он бликует - т.е. плоскость не гладкая а не понятно как погнутая...как будто кто кувалдой прошелся и погнул листы металла - особенно на рубке видно...видно каркас, а обшивка немного вогнута как будто из за какого то внешнего давления...чем вызвана эта вогнутость на новом судне...

  2. #27
    Зашедший Аватар для SAtaMa
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    в окрестностях столицы имперри зла
    Возраст
    39
    Сообщений
    96

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    Ну...как объяснить...вот посмотрите на самое верхнее фото, киль, как он бликует - т.е. плоскость не гладкая а не понятно как погнутая...как будто кто кувалдой прошелся и погнул листы металла - особенно на рубке видно...видно каркас, а обшивка немного вогнута как будто из за какого то внешнего давления...чем вызвана эта вогнутость на новом судне...
    она резиной покрыта. чтобы торпеды отскакивали.

  3. #28
    Настоящий подводник Аватар для BUKER
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    865

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    Ну...как объяснить...вот посмотрите на самое верхнее фото, киль, как он бликует - т.е. плоскость не гладкая а не понятно как погнутая...как будто кто кувалдой прошелся и погнул листы металла - особенно на рубке видно...видно каркас, а обшивка немного вогнута как будто из за какого то внешнего давления...чем вызвана эта вогнутость на новом судне...
    Дружище поясняю!
    Не знаю точно с какого периода,но знаю,что уже очень давно(больше чем мне лет).
    Лодки покрывают толстым слоем 5-см. резины!
    Листы резины имеют с одной стороны,дырчатую поверхность.
    Именно этой стороной её клеят к металлу-борту.
    Отделать корпус лодки таким "слоем" резины,да чтобы она держалась и "работала",это просто подвиг технологий и рабочих рук.

    P.S.К сожалению резина имеет свойство отваливаться.
    В основном цепляют её куски льда...
    ...Я вот думаю,что сила в правде!У кого правда,тот и сильней!(Брат-2)

  4. #29
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от BUKER Посмотреть сообщение
    Дружище поясняю!
    Не знаю точно с какого периода,но знаю,что уже очень давно(больше чем мне лет).
    Лодки покрывают толстым слоем 5-см. резины!
    Листы резины имеют с одной стороны,дырчатую поверхность.
    Именно этой стороной её клеят к металлу-борту.
    Отделать корпус лодки таким "слоем" резины,да чтобы она держалась и "работала",это просто подвиг технологий и рабочих рук.

    P.S.К сожалению резина имеет свойство отваливаться.
    В основном цепляют её куски льда...
    А чем клеят?

    -----
    Live Long and Prosper

  5. #30

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    О, резина...хм...это интересно...я в ПЛ noob вообще
    Правда резина все равно не объясняет вогнутых квадратиков на рубке...резина ведь повторяет форму корпуса...)

  6. #31
    Зашедший
    Регистрация
    10.10.2001
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,536

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    еще вопрос - а почему такая большая рубка?
    Ищу вариатор реальностей.

  7. #32
    Старший инструктор Аватар для ZMIY
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,142

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    О, резина...хм...это интересно...я в ПЛ noob вообще
    Резиной покрывают для того, чтобы лодка поглощала, а не отражада сигналы аккустического локатора, которым её пытаются обнаружить. Стелс технология короче
    "У пилота есть работа - он летает самолёт" (с) М/Ф Смешарики
    Ник в WoT: Rulevoy

  8. #33
    Настоящий подводник Аватар для BUKER
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    865

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    А чем клеят?
    Лично я специально не интересовался чем.
    Но знаю точно,сам видел,что по мимо "клеевого" какого-то состава,используют и болтовые соединения.Видимо для большей прочности.

    Если взять средний кусок-квадрат 70 на 70 см,то в каждом углу этого квадрата будет по болту.
    Естественно,что внешне шляпки болтов не заметны,они в резине.
    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    Правда резина все равно не объясняет вогнутых квадратиков на рубке...резина ведь повторяет форму корпуса...)
    Ну я не знаю,где вы там нашли "вогнутые квадратики".
    Сверх-прочный металл 5-6 см толщиной(!),в зависимости от глубины погружения проекта.
    Сваривается в особых камерах,где швы проверяются ренгеном!
    Могут ли быть там неровности?
    ...Я вот думаю,что сила в правде!У кого правда,тот и сильней!(Брат-2)

  9. #34
    Зашедший Аватар для SAtaMa
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    в окрестностях столицы имперри зла
    Возраст
    39
    Сообщений
    96

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    Правда резина все равно не объясняет вогнутых квадратиков на рубке...резина ведь повторяет форму корпуса...)
    на самом деле вы неправы. резина не повторяет формы корпуса. там вообще нет рубки эта возвышенность сделана целиком из резины для введения вероятного противника в заблуждение

    на само деле резиновые изделия (ы) могут иметь разнообразные допуски по точности. поэтому возможно часть рубки не была заложена резиной до конца чтобы оставить какоето технологическое отверстие на время окончательного монтажа (а может забыли внутри секретный сварочный аппарат и вырезали кусок в последствии. я был в северодвинске в начале августа мне рассказывали подобные байки ) а потом заложили резиной из другой партии которая отличается толщиной на 1-2мм вот вам и неровность.

  10. #35
    Зашедший
    Регистрация
    06.01.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    51

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    А я чего то думал что лодки каким-то секретным составом обмазывают. Помню препод в универе проболталась что они этот состав испытывали. Так его не много пролили куда-то так он у них лет пять сойти не мог.

  11. #36

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Могут ли быть там неровности?
    А давайте внимательно посмотрим на поверхность. В сварных швах, наверное, все в порядке. Рентгеном их проверяют не только на ПЛ. Про это я слышал и видел как проверяют...т.е. качество должно быть отличное этих швов, у меня к ним и претензий нет...
    А "вогнутые квадратики" я сейчас покажу
    Вот взгляните на поверхность рубки. По всей рубке можно заметить что то вроде внутреннего каркаса, клетки - так ведь? "Квадратики" - это фрагменты внутри каркаса. Я показал зеленым, то что не понял. Одно из мест. И таких мест на рубке масса. Блики и тени дают представление о том, что форма поверхности вогнутая. Примерно так как на нарисованном рядом фрагменте. Вот...почему она вогнутая? ))
    А если посмотреть на корпус - то форма однородная. Все гладко, все ровно...Т.е. таких просадок нет на корпусе...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	517.0 Кб 
ID:	116584  

  12. #37

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    P.S.К сожалению резина имеет свойство отваливаться.
    В основном цепляют её куски льда...
    Теперь я понял что с этой лодкой
    Наглядный пример отвалившейся резины...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Submarine-34.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	238.5 Кб 
ID:	116585  

  13. #38

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    А я чего то думал что лодки каким-то секретным составом обмазывают.
    А вот по рубке Северодвинска действительно похоже на секретный состав. Это и подтверждает мою версию о неровном металле ))) Т.к. состав ложится в точности с неровностями металла. Ну как краска. Потому она и неровная...
    И что то не верится что рубка в 5-6 см толщиной...

    К слову 5 см металл у ледокола на носу Не сильно ли круто для рубки?

    Т.е. возможно поверхности с малой кривизной, как корпус, покрываются толстой резиной, которая не может сильно изгибаться...а поверхности с большой кривизной, как рубка, кили и т.п. (а рубки новых наших подлодок зализанной сложной формы) возможно покрываются несколькими слоями тонкой резины, которая в точности может повторить обводы корпуса, либо этим супер составом, толстым слоем, который тоже в точности повторяет изгибы корпуса.
    Вот такая версия...иначе как объяснить "погнутую" рубку?
    Крайний раз редактировалось --=AviatoR=--; 09.09.2010 в 16:58.

  14. #39
    Настоящий подводник Аватар для BUKER
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    865

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    К слову 5 см металл у ледокола на носу Не сильно ли круто для рубки?
    Э-э...Вы я вижу совсем в этом деле "новичок".
    Современные лодки и атомоходы в частности,имеют двухкорпусную конструкцию.
    А именно легкий и прочный корпуса!
    Так вот лёгкий,это то что снаружи,он не герметичен!
    На нём имеются шпигаты,люки,двери и т.д....
    Рубка это тот же лёгкий корпус.
    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    Вот такая версия...иначе как объяснить "погнутую" рубку?
    Честно говоря сдалась вам эта "погнутость"....
    И потом с чего вы решили,что поверхность должна быть идеально ровной?
    Вы не забывайте,что рубка любой лодки буквально напичкана оборудованием.
    Которое не всегда помещается в её габариты.
    В данной рубке имеется ВСК(вспл.спас.капсула),что на очертания тоже накладывает свой отпечаток.
    Более точно конструктивно,по вогнутой "линии",думаю знает лишь тот,кто к этой лодке как-то причастен.

    P.S.Фото нашего "БуДуаРа"(БДР) "Борисоглебска",с весьма ободранной носовой частью.
    Кстати сказать,термо-плитки у "Шатллов" отлетают,что там говорить о резине ПЛ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Борисоглебск.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	258.2 Кб 
ID:	116590  
    ...Я вот думаю,что сила в правде!У кого правда,тот и сильней!(Брат-2)

  15. #40
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от --=AviatoR=-- Посмотреть сообщение
    К слову 5 см металл у ледокола на носу Не сильно ли круто для рубки?
    Это специально сделано, потому что лодки рассчитаны на то, чтобы ломать 2-3 метра льда при всплытии.

  16. #41

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Ну про два корпуса и герметичность я знаю...а про их толщину не имел представления...

    Рубка это тот же лёгкий корпус
    Вот...тогда этим все объясняется - т.к. только тонкий металл может дать такую усадку по каркасу...) Только не понятно почему она есть на новой машине, еще не побывавшей в воде и не подвергшейся давлению...
    Честно говоря сдалась вам эта "погнутость"....
    Не то что я к лодке придираюсь, или там хочу сказать что она плохо сделана и т.п. - нет ) Просто интересно почему так...
    И потом с чего вы решили,что поверхность должна быть идеально ровной?
    Может быть и не идеально, просто по моему представлению я предполагал более ровную поверхность обшивки...)
    Вот к примеру чем я руководствуюсь в своих соображениях...
    http://www.warbirdalley.com/images/sbd-06.jpg
    Фото самолета 2МВ. Обратите внимание что нет ровных бликов по корпусу. Обшивка как бы вся немного помятая. Как я понимаю из за длительного использования самолета и перегрузок, которые испытывает планер. Особенно заметно по ближнему крылу. Там где металл не закреплен к нервюрам и т.д. и т.п. он либо прогнулся немного либо выгнулся наружу...нечто подобное можно видеть и на этой рубке этой ПЛ Только она еще не была в воде...а на новом самолете только что вышедшем со сборочного цеха - обшивка будет ровная

    ---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:58 ----------

    Это специально сделано, потому что лодки рассчитаны на то, чтобы ломать 2-3 метра льда при всплытии.
    Над этим тоже думал...но по картинке не скажешь что там 5 см металл ) Больно он гнутый...разламывание льда можно сравнить со стеклом...если взять стекло и надавить на центр - вы легко его разломаете. А если давить в торец - то нагрузка должна быть существенно выше, чтобы его разломать...соответственно, при разламывании плоскости льда при всплытии нагрузка куда меньше, чем на его разламывании при движении в надводном положении...тоже мои домыслы...))

  17. #42
    Настоящий подводник Аватар для BUKER
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    865

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от ilya_rad Посмотреть сообщение
    Это специально сделано, потому что лодки рассчитаны на то, чтобы ломать 2-3 метра льда при всплытии.
    Ну тут вы откровенно загнули!
    От силы 1-1,5 метра,а больше зачем лоб разбивать?
    Ищут полынью или лёд потоньше...
    Вот фото всплывшего БДР-а,обратите внимания он даже не всплыл весь.Тяжело...
    А лёд примерно метр!
    А теперь представьте три?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 427.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	116592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 428.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	116593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 429.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	116594  
    ...Я вот думаю,что сила в правде!У кого правда,тот и сильней!(Брат-2)

  18. #43
    Пилот Аватар для ilya_rad
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    РБ, г. Бобруйск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,896

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Может и загнул про три метра

  19. #44
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    «Прочный корпус» России.

    Новый оборонный заказ, 01.09.2010
    Екатерина Пиликина

    Журнал «Новый оборонный заказ» в своем сентябрьском выпуске публикует интересный материал о церемонии вывода из эллинга АПЛ «Северодвинск». П.2 считает материал заслуживающим внимания и перепечатывает его со ссылкой на оригинал.
    На крупнейшей судостроительной верфи России – Севмаше – 15 июня произошло значимое не только для этого предприятия, но и для всей страны событие: из эллинга завода выведена первая многоцелевая подводная лодка нового поколения «Северодвинск». На церемонии вывода присутствовал президент РФ Д. А. Медведев.


    Фотография взята с сайта http://periscope2.ru

    «Благодаря своим тактико-техническим характеристикам этот корабль усилит группировку подводных крейсеров нашего Военно-морского флота. Я надеюсь, это в целом будет способствовать подъёму нашей оборонной мощи, военно-морского потенциала, укрепит позиции России в Мировом океане», – сказал Дмитрий Анатольевич. Это лишь одна из оценок той огромной работы, которую провели корабелы Севмаша за 17 лет строительства АПЛ «Северодвинск». Но за этими годами – не только стремление создать самый современный боевой корабль, но и желание как можно быстрее приблизить момент встречи подлодки с морем. Названный именем города атомоход с момента строительства не был баловнем судьбы. Атомная подводная лодка нового поколения заложена в декабре 1993 года. Но, как вспоминает ответственный сдатчик АПЛ «Северодвинск» В. Д. Добровольский, за год до этого новая политическая ситуация изменила подход к созданию подводного корабля. «В 1992 году вышел приказ Департамента судостроительной промышленности о переносе на территорию России изготовления материалов и комплектующего оборудования, – рассказывает ответственный сдатчик. – На предприятие были прекращены поставки листового металлопроката необходимой марки от предприятий-смежников, оказавшихся за рубежом. Поэтому для того, чтобы получить металлопрокат необходимой толщины на отечественном предприятии, срочно пришлось «перекатывать» материал, который имелся на Севмаше и был предназначен для других заказов». С финансированием строительства подлодки тоже не всё складывалось гладко: денежные средства выделялись хронически нестабильно, что приводило к замедлению темпа работ на корабле, отсутствию поставок комплектующего оборудования, задержке в строительстве. Но, несмотря на всё это, инженеры, конструкторы и рабочие Севмаша продолжали создание новейшей АПЛ и, более того, умудрялись выполнять уникальные в области российского кораблестроения работы. Некоторые технологические операции в истории судостроения проводились впервые. Причём успешно. Так, удачно завершились испытания прочного корпуса корабля, которые были сопряжены с новаторством. Они показали правильность расчётов проектанта.


    Фотография взята с сайта http://periscope2.ru

    Наступление нового XXI века принесло корабелам надежду на то, что ситуация с финансированием выровняется и предприятие сможет завершить все работы на АПЛ «Северодвинск»: средства стали выделяться в большем объёме, но на стабильные строительные работы их всё же не хватало. «Севмаш как в тисках – нужны деньги под собственные работы, но ещё в худшем положении находятся заводы-поставщики оборудования и материалов. Поэтому было принято решение авансировать поставщиков», – вспоминает В. Д. Добровольский.
    Ситуация изменилась в 2007 году. За три года корабелы Севмаша успешно завершили все работы и летом вывели подлодку из цеха. Сейчас её готовят к швартовным испытаниям.
    Можно много говорить о патриотизме, но то, что сделали работники Севмаша, – это простой трудовой подвиг. Подвиг обычных людей – инженеров, конструкторов, рабочих, которые смогли в сложной обстановке завершить грандиозный заказ. Крейсер стал своеобразным полигоном, на котором испытывались, проходили производственную обкатку самые передовые конструкторские технологические идеи. Уникальные тактико-технические характеристики, которых нет ни у одной подлодки в мире, принципиально новые комплексы и системы – всё это делает «Северодвинск» одним из самых лучших кораблей не только в Военно-морском флоте России, но и в ВМС других стран. «„Северодвинск“ – отличная подводная лодка нового поколения, в создании которой участвовали многие предприятия страны. Этот корабль лучше зарубежных аналогов, он очень важен для нашей державы», – отметил на выводе АПЛ генеральный директор – генеральный конструктор СПМБМ «Малахит» Владимир Пялов. А генеральный директор Севмаша Н. Я. Калистратов сказал, что бесценный опыт, приобретённый на строительстве АПЛ «Северодвинск», позволит предприятию строить ещё более совершенные корабли. К тому же, как подчеркнул президент Д. А. Медведев, Россия слишком много времени упустила в период 1990-х годов. Поэтому, несмотря на экономически проблемы, на финансовый кризис, программы военного и гражданского кораблестроения сегодня должны реализовываться. «Одним из направлений станет создание серии кораблей класса АПЛ «Северодвинск», – отметил он. А значит, впереди у работников Севмаша – новые кораблестроительные горизонты, а у России – совершенные боевые корабли и уверенность в том, что процесс возрождения морской мощи страны набирает обороты.

    Оригинал этого материала: Новый оборонный заказ, №4-2010

    http://www.periscope2.ru/?digest_id=23076

  20. #45

    Re: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    http://ria.ru/defense_safety/20110912/436071420.html

    Новейшая АПЛ "Северодвинск" вышла в море на испытания

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 сен - РИА Новости. Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" проекта 885 в понедельник вышла на первые ходовые испытания, сообщает сайт ОАО "ПО Севмаш", строившего субмарину.

    "Сегодня вышел в море атомный подводный крейсер нового поколения "Северодвинск". Это первые заводские ходовые испытания головного корабля проекта 885 "Ясень". Корабль вышел в море под командованием капитана первого ранга Сергея Митяева", - говорится в информации.


    --- Добавлено ---



    http://kuleshovoleg.livejournal.com/14672.html

  21. #46

    Re: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.



    "Бореи" на заднем плане...

    http://paralay.iboards.ru/viewtopic....166178#p166178

  22. #47

    Re: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Хороша фото!

  23. #48

    Re: Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от BUKER Посмотреть сообщение
    Сверх-прочный металл 5-6 см толщиной(!),в зависимости от глубины погружения проекта.
    Сваривается в особых камерах,где швы проверяются ренгеном!
    Могут ли быть там неровности?
    У рентгеновского излучения глубина проникновения в металл ~ несколько десятков микрометров. Швы 5-6 см толщиной рентгену не по зубам.

  24. #49
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Re: Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от ~Ag~ Посмотреть сообщение
    У рентгеновского излучения глубина проникновения в металл ~ несколько десятков микрометров. Швы 5-6 см толщиной рентгену не по зубам.
    ?
    вы с альфа и бета излучением не попутали уважаемый?
    Рентгеновский контроль применяют для определения раковин, грубых трещин, ликвационных включений в литых и сварных стальных изделиях толщиной до 80 мм и в изделиях из лёгких сплавов толщиной до 250 мм. Для этого используют промышленные рентгеновские установки с энергией излучения от 5-10 до 200-400 кэв (1 эв = 1,60210 Ї 10-19 дж).
    http://history-afr.fatal.ru/

  25. #50

    Re: Ответ: Атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск» спущен на воду.

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    ?
    вы с альфа и бета излучением не попутали уважаемый?
    Путаю, но не виды излучения, а методы неразрушающего контроля. Для рентгеновской дефектоскопии (съемка как в больничке флюорография, на просвет) приведённые вами цифры похожи на правду. Я, когда писал предыдущий пост, имел ввиду рентгеновскую дифракцию, которая является более тонким методом, дающим информацию о структуре материала на атомном уровне. Дифракция возможна от характеристического излучения рентгеновской трубки с энергией фотонов не больше ~15 кэВ в слое ~ несколько десятков микрометров толщиной. Рентгеновская дефектоскопия позволяет установить жив пОциент или мертв. Рентгеновская дифракция позволяет проследить историю болезни.
    Формально был неправ, сорре.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •