???
Математика на уровне МГУ

Страница 57 из 57 ПерваяПервая ... 7475354555657
Показано с 1,401 по 1,423 из 1423

Тема: Выбор LCD-монитора

  1. #1401
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Давай определяться о чем речь вот в этом "будет легко заметна":
    1) Кривые и/или тормозные игры с нестабильным дерганым фпс
    2) Нормальные игры со стабилизацией фпс/стабильным фпс
    3) каунтерстрайки ("быстрые" игры с точной обработкой пользовательского ввода + п.2)
    Давай по этим пунктам...
    1) В кривых тормознутых играх с нестабильным ФПС, плавающим в среднем между 4 и 38, это фиолетово в любом случае. Те миллисекунды разницы, которые при этом будут, на общем фоне "горного ландшафта" ФПС видны не будут.
    2) Да. В них уже будет. Да, тупо 120 кадров в секунду. Да, пусть там все равно плавает от 30 до 94, все равно разница уже будет.
    3) КС и иже с ними, где начинают задротствовать с мышками, ФПСами не меньше 70 и прочей, ХЗ... Т.е. понятно, что если кадр обновляется не 16, а 8 мс, то 8 мс будет в чистом выигрыше. Но для меня это уже за порогом здравого смысла, как и какой-нибудь абстрактный мировой чемпионат по КС. Тем более, что эта разница где-то на этом уровне (людей, которые распаковывают винраром архивы до выдачи сообщения о покупке лицензии и все такое) и будет.

    4) Кино
    Если ничего не вру, натыкался на дефекты синхронизации кинушек с 60 ФПСами, но могу реально наврать - может это по телеку было, забыл Может здесь как раз это неважно.

    5) Просто работа на компе
    Отзывы были, что да - мышка плавнее бегает Мелочь, а приятно Просто по мне все моники уровня FullHD уже пару лет как по-умолчанию должны быть 120-герцовыми. Просто это сейчас вообще не проблема, в плане цены в частности. ИМХО сама проблема перехода на такое яйца выеденного не стоит - просто в бюджетные версии Single-Link DVI класть. ХЗ, может они с производителями приставок сговорились, чтоб их владельцам с их 7800GTX (или что там стояло) обидно не было, не знаю

    6) Просто гипотетическое "заметно и все тут" в вакуме
    А оно не в вакууме - суть в том, что именно плавность движения человек видит прекрасно и 120 против 60. Это, кстати, если ничего не вру, еще на артефакты разгона влияет - при большей герцовке они должны меньше глаза мозолить.

    Кстати об оффтопе и флуде - у меня никогда не было девайсов от Эппла, но я их уважаю. Они могут себе позволить иметь свое мнение на технику и говорить "нам пофиг, че сейчас модно, мы сделаем модно свое". Это и Айфон в свое время, и Айпад (идея после Айфона на поверхности совсем лежала, могли другие успеть, но все равно они его сделали и популяризовали), и по мониторам - они никогда в свои мониторы разгон не клали, насколько я знаю. Вот у меня был монитор с 6 мс GtG (12 мс IPS матрица) - HP LP2475w, так у него артефакты на некоторых переходах реально перли и картинка в плане времени отклика в результате выглядела хуже (!), чем у предыдущего L2335, у которого матрица 16 ms и GtG прядка 12,5. Потому что у 2335 картинка в результате мягче была и по глазам не била. А Эпплу на надпись времени отклика в прайсе наплевать, т.к. знают, что без разгона такое лучше будет и делают. А все, в чем там народ сомневается, покроется надкусанным яблоком на алюминии. И, кстати, они регулировку контраста убрали ко всем рогатым, т.к. нет у ЖК контраста, если уж делать, то гамму, прочее от лукавого. Контраст, к слову - вообще на ЖКшках вещь в результате интересная - значит, что хочет. Например, на Филипсе на работе означает тупо снижение яркости матрицей. Кстати, очень даже полезная фича оказалась, ибо долбаный стробоскоп светодиодов на пониженной яркости мои глаза довел до белого каления...
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #1402
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Обзываться нет совершенно никакой необходимости
    Ну а что делать, если налицо проблемы с чтением…

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Речь идет о какой-то конкретной игре? Или о всех сразу?
    Речь идет о положении взгляда при игре — обычно он перпендикулярен плоскости монитора.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Я уже понял твою позицию, чернобелый монитор, но с 1200 Гц, самый идеал. Цвета это для слабаков
    Только почему то использую аппаратно откалиброванные триплхэд из 2209WA и U2711

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    И что это за игры такие да еще во множественном числе?
    Я чет перестаю тебя понимать… Практически любая игра спокойно выводится на 120 стабильных кадров при наличии хорошей видеокарты и разумного подхода к графическим настройкам.
    Исключение составляют игрушки, упирающиеся в процессор по причине «малопоточности» движков. Их немного — в частности это DCS, RoF и (по всей видимости) БзС.
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 31.01.2014 в 23:27.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  3. #1403

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    1) В кривых тормознутых играх с нестабильным ФПС, плавающим в среднем между 4 и 38, это фиолетово в любом случае. Те миллисекунды разницы, которые при этом будут, на общем фоне "горного ландшафта" ФПС видны не будут.
    Я рад что хоть по одному пункту у нас абсолютно совпадает мнение

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    2) Да. В них уже будет. Да, тупо 120 кадров в секунду. Да, пусть там все равно плавает от 30 до 94, все равно разница уже будет.
    А в чем заключаться разница то будет собственно, по твоему? Возьмем простой гипотетический вариант, игра стабильно дает 119 фпс, ничего никуда не плавает. Желательно предметно, а не как наш второй оппонент из детского садика

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    3) КС и иже с ними, где начинают задротствовать с мышками, ФПСами не меньше 70 и прочей, ХЗ... Т.е. понятно, что если кадр обновляется не 16, а 8 мс, то 8 мс будет в чистом выигрыше.
    Вот в этом случае тоже соглашусь, про чистый выигрыш. Самое удивительное в этом случае что у 16 и 8 будет абсолютно одинаковый "выигрыш", только 8 получит его раньше.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Но для меня это уже за порогом здравого смысла, как и какой-нибудь абстрактный мировой чемпионат по КС.
    Да, дискуссия о том что может успеть сделать человек за 8-10 мс сама по себе на грани здравого смысла.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Тем более, что эта разница где-то на этом уровне (людей, которые распаковывают винраром архивы до выдачи сообщения о покупке лицензии и все такое) и будет.
    Говорят такие есть, но до 20 лет где-то, дальше уже старые и реакция не та.


    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Если ничего не вру, натыкался на дефекты синхронизации кинушек с 60 ФПСами, но могу реально наврать - может это по телеку было, забыл Может здесь как раз это неважно.
    Ну телеки 120Гц с предсказанием промежуточных кадров это отдельная песня. Там же глюки интеллектуальные алгоритмы предсказания внутри самого телека встроены. Хотя сейчас может что поменялось я уже давно не интересовался этим вопросом.


    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Отзывы были, что да - мышка плавнее бегает .
    Мышка плавнее бегает просто если в игре не забыли заюзать аппаратный курсор. На 120Гц конечно оно еще плавнее, но это уже для особых эстетов или мышкой дергать надо интенсивно.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ХЗ, может они с производителями приставок сговорились, чтоб их владельцам с их 7800GTX (или что там стояло) обидно не было, не знаю
    Так а смысл, коньтента то под такое кроме каунтерстрайка и сапера считай и нет. Вон на приставках бились 30 с графоном или 60 без графона (хотя может на свежих приставках уже и нет такого). А ты 120, хочешь подкосить приставочную промышленность?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А оно не в вакууме - суть в том, что именно плавность движения человек видит прекрасно и 120 против 60.
    Очевидно чтобы видеть плавность движения, это движение должно быть, причем таким чтобы за 8 мс кадры стали отличными.
    Пока видится что 120 Гц гарантированно помогают только аппаратному курсору мыши, если им размахивать сильно.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Кстати об оффтопе и флуде - у меня никогда не было девайсов от Эппла, но я их уважаю. Они могут себе позволить иметь свое мнение на технику и говорить "нам пофиг, че сейчас модно, мы сделаем модно свое". Это и Айфон в свое время, и Айпад (идея после Айфона на поверхности совсем лежала, могли другие успеть, но все равно они его сделали и популяризовали), и по мониторам - они никогда в свои мониторы разгон не клали, насколько я знаю. Вот у меня был монитор с 6 мс GtG (12 мс IPS матрица) - HP LP2475w, так у него артефакты на некоторых переходах реально перли и картинка в плане времени отклика в результате выглядела хуже (!), чем у предыдущего L2335, у которого матрица 16 ms и GtG прядка 12,5. Потому что у 2335 картинка в результате мягче была и по глазам не била. А Эпплу на надпись времени отклика в прайсе наплевать, т.к. знают, что без разгона такое лучше будет и делают.
    Полностью разделяю твое мнение, клонирование и следование каким-то стремным трендам очень фиговый путь.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    А все, в чем там народ сомневается, покроется надкусанным яблоком на алюминии. И, кстати, они регулировку контраста убрали ко всем рогатым, т.к. нет у ЖК контраста, если уж делать, то гамму, прочее от лукавого. Контраст, к слову - вообще на ЖКшках вещь в результате интересная - значит, что хочет. Например, на Филипсе на работе означает тупо снижение яркости матрицей. Кстати, очень даже полезная фича оказалась, ибо долбаный стробоскоп светодиодов на пониженной яркости мои глаза довел до белого каления...
    Да, настройки у ЖК это отдельная веселая история.
    Как-то ради интереса, дома, я решил настроить два монитора разных производителей чтобы показывали одинаково, пользуясь только настройками мониторов
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  4. #1404
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    На 120Гц конечно оно еще плавнее
    Будь добр, поясни одну мелочь. Почему мышка на 120 герцах по твоему мнению таки будет «бегать плавнее» (то есть глаз то всё же в состоянии фиксировать «промежуточные» относительно 60 герц состояния), а игра на 120 кадрах отличаться от 60 не будет. Для меня это полнейший аллогизм…

    Что же касается современных игр, которые могут идти на стабильных 120 кадрах (и которых по твоему мнению не существует) — у меня невеликий игровой опыт, но в интересующих меня в первую очередь гоночных симуляторах (iRacing, Assetto Corsa) эти самые 120 кадров достигаются на околомаксимальных настройках (при уже далеко не топовой GTX680). Из «случайных» игр за последнее время под руку попадались BioShock Infinite, Battlefield 3 и предпоследний Assassin's Creed — там так же нет никаких проблем для достижения стабильного фреймрейта для 120-герцовок.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Очевидно чтобы видеть плавность движения, это движение должно быть, причем таким чтобы за 8 мс кадры стали отличными.
    Очевидно. Но где тут проблема то?
    Что в шутерах, что в авиасимуляторах «башка» крутится постоянно и быстро. И если рассмотреть «гипотетический поворот на месте» на 180° за полсекунды (а это медленно), то при 120 кадрах в секунду каждый кадр будет отличаться от предыдущего поворотом на 3°. Этого более чем достаточно, чтобы кадры визуально отличались.
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 01.02.2014 в 03:24.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  5. #1405
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    При этом, что в шутерах, что в авиасимуляторах, весьма полезно иметь возможность фиксировать взгляд на малоподвижном объекте, который при повороте головой движется по экрану достаточно быстро. А именно с этим у жк на 60гц огромные проблемы.

  6. #1406
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    А в чем заключаться разница то будет собственно, по твоему? Возьмем простой гипотетический вариант, игра стабильно дает 119 фпс, ничего никуда не плавает. Желательно предметно, а не как наш второй оппонент из детского садика
    Меньшая дискретность движущихся объектов

    Ну телеки 120Гц с предсказанием промежуточных кадров это отдельная песня. Там же глюки интеллектуальные алгоритмы предсказания внутри самого телека встроены. Хотя сейчас может что поменялось я уже давно не интересовался этим вопросом.
    Да не, там точно телеки без предсказания. На компе же точно не помню сейчас.

    Мышка плавнее бегает просто если в игре не забыли заюзать аппаратный курсор.
    Я про мышку в виндах. Это мелочь, но сейчас эти 120 герц - тоже уже мелочь - телеки те же занимаются гораздо более ресурсоемким предсказанием на 240 кадров, а здесь тупо вывод на 120. Технологически разница уже копеечная. Я поэтому говорю. Китайцы, известные "экономисты", и то уже в свои мониторы скоростные чипы ставят.

    Так а смысл, коньтента то под такое кроме каунтерстрайка и сапера считай и нет. Вон на приставках бились 30 с графоном или 60 без графона
    При прочих равных да, в играх 120 к/с не будет - сейчас новые приставки выйдут, и игры, которые идут уже на 200 ФПСах сейчас, т.к. делаются под древние приставки, исчезнут. Но это тупо эргономика - более плавное движение курсора, окон и прочего в виндах, меньшие косяки вертикальной синхронизации, меньше артефактов разгона - много где по мелочам.

    А ты 120, хочешь подкосить приставочную промышленность?
    Насчет этого подумаю, ведь из-за них же нормальных игр стало мало

    Да, настройки у ЖК это отдельная веселая история.
    Как-то ради интереса, дома, я решил настроить два монитора разных производителей чтобы показывали одинаково, пользуясь только настройками мониторов
    На котором часу настроек сошел с ума?

    Не, это анрил. Им нужно настроить в менюшках, чтобы белый одинакового оттенка был, а гамма-кривые ж у них все равно разные будут, их уже чем-нибудь вроде CLTest'а.

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    При этом, что в шутерах, что в авиасимуляторах, весьма полезно иметь возможность фиксировать взгляд на малоподвижном объекте, который при повороте головой движется по экрану достаточно быстро. А именно с этим у жк на 60гц огромные проблемы.
    Интересно, кстати. Не вникал никогда, но отчего-то верю.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #1407
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Интересно, кстати. Не вникал никогда, но отчего-то верю.
    А чего верить?
    Попробуй почитать даже не очень быстро скролящийся текст - сразу всё становится понятно. А это даже не шутер, а уровень офиса или титров в кинушке.
    Заставить глаз "дискретно" перепрыгиваь с одного кадра на другой в момент смены кадра никак не получается, а плавное ведение взглядом непременно приводит к раздваиванию объекта и к ощущению "дребезга" картинки.
    И виновата в этом, в первую очередь, именно инерционность зрения.
    Помнишь, были разговоры про то, что скарость переключения пиксела матрицы нет смысла делать меньше 10милисекунд, т.к., глаз всёравно видит остаточное изображение примерно столько.
    Правильное рассуждение, если глаз неподвижен и смотрит в одну точку экрана.
    А если глаз пытается отследить движущийся объект, то все эти рассуждения летят в топку. Плюс к тому, вылазят новые проблемы, никак не связанные со скоростью переключения пиксела - т.е., даже при нулевом времени переключения, остаётся, как раз, проблема частоты смены кадра, решаемая только либо увеличением частоты, либо уменьшением скважности подсветки (мерцанием).
    Второе возвращает проблему 60гц на ЭЛТшных мониторах, плюс проблема получения достаточной яркости.
    А первое, почему-то, очень неохотно внедряется.
    Мерцание экрана практически полностью решается 120гц - заметить такое мерцание уже практически невозможно. А вот обеспечить достаточную яркость при скважности подсветки порядка даже 1/2 - пока ещё проблема.
    В идеале, как мне кажется, было бы так - 4мс на смену кадра по всему экрану, с выключенной подсветкой + 4мс подсветки.
    Т.е., скорость переключения - таки лучше 4мс не нужна (если считать, что кадр переключает все пикселы одномоментно, а не как в реале - последовательно).
    При этом, яркость упадёт всего вдвое, а проблема "дребезга" картинки будет решена принципиально и навсегда.

  8. #1408
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Заставить глаз "дискретно" перепрыгиваь с одного кадра на другой в момент смены кадра никак не получается, а плавное ведение взглядом непременно приводит к раздваиванию объекта и к ощущению "дребезга" картинки.
    И виновата в этом, в первую очередь, именно инерционность зрения.
    Не, тут как раз дребезг и должен быть за счет частоты кадров, а не инертности зрения. В остальном же согласен - разве что вместо включений-выключений подсветки, что еще надо исследовать на предмет влияния на глаза (например, мне их сниженная яркость монитора с лед-подсветкой их откровенно выносила), можно просто продолжать увеличивать частоту обновления со временем. Но по-моему, для типовых условий тех же 120 герц уже будет достаточно практически абсолютно.

    Еще раз, это я больше для Андрея говорю: я за 120 герц просто за счет того, что они уже есть и в интерфейсе (дисплейпорты и иже с ними, HDMI не помню, но он для настольных компьютеров вторичен), самих матрицах мониторах и ставящихся на них процессорах, т.е все уже отработано.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #1409
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Ну 100гц на ЭЛТ со скважностью ~1/3-1/4 никому глаза не выносила.
    Хотя, даже 100гц иногда замечалось, особенно почему-то в нижней части экрана. Но это нкжно было специально ловить.
    А так да. Повышение частоты, плюс ускорение матрицы (желательно без артефактов) - тоже решение. Причём, даже не обязательно через увеличение фпс. Можно и как в теликах с 24 до 60 поднимать за счёт интерполяции кадров. Т.е., даже 60 фпс можно теоретически растянуть на 120гц - по hdmi или dvi обычному. Эффект будет огромный даже с учётом артефактов интерполяции.
    Правда, инпут-лаг минимум на 12 мс подрастёт.
    А уж имея dvi-d сам Бог велел на 120 гц честных переходить.
    Ещё бы матрицы нормальные (не TN) под это дело разогнали...

  10. #1410
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Ну 100гц на ЭЛТ со скважностью ~1/3-1/4 никому глаза не выносила.
    У ЭЛТ было хорошее такое послесвечение. Т.е. у него в некотором смысле тоже есть время отклика, просто никому бы не пришло в голову его мерить, т.к. незачем (это не ЖК времен "25 мс по паспорту - хорошо", когда эти методики замера вообще ввели). На них мерцание меньше заметно, чем на мгновенно гаснущих ледах. И дело не в том, что это видно или не видно, а в том, что от этого устают глаза.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  11. #1411
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    У ЭЛТ было хорошее такое послесвечение. Т.е. у него в некотором смысле тоже есть время отклика, просто никому бы не пришло в голову его мерить, т.к. незачем (это не ЖК времен "25 мс по паспорту - хорошо", когда эти методики замера вообще ввели). На них мерцание меньше заметно, чем на мгновенно гаснущих ледах. И дело не в том, что это видно или не видно, а в том, что от этого устают глаза.
    Послесвечение у ЭЛТ не больше 2-3х милисекунд. Это прекрасно видно на фотографиях экрана с маленькой выдержкой.
    У плазмы сейчас и того меньше. 600гц шим отрабатывает влёгкую.
    Глаза не устают.
    А на ледах нужно смотреть от чего именно устают глаза.
    Врядли от "резкого выключения". У глаза "послесвечение" никак не меньше 10мс. Т.е., "резкого выключения" глаз не то чтобы "видеть"(с участием мозга), но и "воспринимать" (на чисто физиологическом уровне) не может. С чего ему уставать?

  12. #1412
    Ломаю джойстики Аватар для Alex Oz
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,092
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    http://ekosf.ru/poleznoe-alias/articles/525-pulsacii

    Обратите внимание на уровень пульсаций по СНИП. В мониторах с простым шимом (не токовым) - какой уровень?
    Но играет роль еще и частота подсветки - параметризацию пульсаций до 300Гц тоже ввели не от балды, надо полагать.
    Да, это всё для освещения, но физика восприятия не меняется...

    PS. Кстати там по ЭЛТ тоже интересные цифры есть
    Все знают как играть в футбол и делать джойстики.
    Законы Мерфи пока что никто не отменял, и судя по всему, не собирается...
    Собака лает — ветер носит, а караван идёт...

  13. #1413
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Вот именно.
    Там и по ЭЛТ есть интересные цифры.
    Хотелось бы только посмотреть на первоисточники (исследования), из которых сделаны такие выводы.
    Вот как раз цифры по элт и ставят под большой вопрос корректность нормативов.
    Т.к. ПРАКТИЧЕСКИ 100гц монитор с коэффициентом пульсаций под 100% не вызывает неприятных ощущений, а судя по этой статье, это "ужас-ужас".
    Есть большие подозрения по поводу объективности объявляемых цифр.

  14. #1414
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Выбор LCD-монитора

    Вот что заметил - у многих мониторов c LED подсветкой недавних годов выпуска наблюдал следующее - длительная непрерывная работа с ними, у меня вызывает дискомфорт и усталость глаз. Причем это касается как отдельных мониторов, так и встроенных экранов ноутбуков.
    Например, на ноутбуке HP 6570 с экраном невозможно долго работать - мои глаза вытекают уже после пары часов сидения за ним. Примерно такой же эффект, но чуть мЕньший возникает и с экраном ноутбука Lenovo x230.

    Такого не наблюдалось с моим стареньким Eee PC 901 со светодиодной подсветкой.
    Не наблюдается этого и на старых мониторах с подсветкой из ламп с холодным катодом.

    Господа производители экранов, стали сильно халтурить с ШИМ подсветки. Снижают ее частоту, дабы удешевить производство. И если лампы такое прощали при гораздо более низких частотах, так как обладают достаточно сильной инертностью, то светодиоды начинают мерцать.

    Проверить свой ЖК-монитор на в том числе и проблемы с подсветкой можно вот этим тестом:
    http://www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php
    Очень важно подобрать масштаб странички таким, чтобы картинки отображались в масштабе 100% без интерполяции.

  15. #1415
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Да. Интересно было бы посмотреть на осцилограммы яркости. Причём, как от всей матрицы интегрально, так и от малого участка.
    Может ли быть такое, что ещё и шим с фпс-ом (или гармониками от фпс) какие-нибудь биения низкочастотные выдаёт....

  16. #1416
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Послесвечение у ЭЛТ не больше 2-3х милисекунд. Это прекрасно видно на фотографиях экрана с маленькой выдержкой.
    У плазмы сейчас и того меньше. 600гц шим отрабатывает влёгкую.
    Глаза не устают.
    А на ледах нужно смотреть от чего именно устают глаза.
    Врядли от "резкого выключения". У глаза "послесвечение" никак не меньше 10мс. Т.е., "резкого выключения" глаз не то чтобы "видеть"(с участием мозга), но и "воспринимать" (на чисто физиологическом уровне) не может. С чего ему уставать?
    Понимаешь, с точки зрения логики я тоже согласен, ты абсолютно прав. Кроме разве что послесвечения люминофора, по-моему оно существенно повыше, но спорить не буду, не суть. Суть в другом: поставил на работе себе ЛЕД моник, глаза в кучу за несколько дней собрались. Проверил, да, вовсю стробит. Уже знаком с ситуацией, когда устают глаза от монитора из-за излишней яркости, но я сам предпочитаю яркость невысокую, поэтому кручу на это настройки. Но глаза в кучу все равно. Причем, не помню, чтоб хоть на одном мониторе ранее такая ерунда наблюдалась - от некоторых по-началу могли уставать, но не слишком, и недолго. Здесь мои красные глаза уже начали люди отмечать.

    Так вот: поставил яркость вместо 20% на 85%, убрал контраст монитора (на этой модели это матричная яркость) и приглушил еще немного кривыми из панели видеокарты. Таким образом "стробоскоп" убрал практически полностью - по карандашному тесту "отдельные карандаши" практически не видны, а глаза сразу вернулись на место. После этого мне будет очень сложно доказать, что дело не в подсветке, т.к. глазам я верю больше, чем умозрительной логике Кстати, походу у ледов вообще нет послесвечения, они выключаются в тот момент, когда отключается подача напряжения на них. Во всяком случае тест движущимся фотоаппаратом дает очень четкие линии вместо смазанных.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Не наблюдается этого и на старых мониторах с подсветкой из ламп с холодным катодом.
    Угу, у CCFL действительно хорошее такое послесвечение.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  17. #1417
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Ну да. У светодиодов "вообще" нет послесвечения (микро-наносекунды не считать же)
    Раз удалось подобрать режимы,значит, дело не в том, что они быстро гаснут, а в сочетании частота/пиковая яркость/скважность.
    Если "контрастность" - это яркость подсветки, то что такое "яркость"?
    Это я к тому, что ты убрал контрастность (яркость подсветки? Или что значит "матричная яркость"?)
    Кривые, на сколько мне известно, работают на режимы матрицы (жк), а не на подсветку.
    Есть большое подозрение, что дело в кривой "динамической контрастности" - когда сигнал матрицы начинает управлять подсветкой. Там и до низкочастотного мерцания не далеко.
    Почему и говорю, что чтобы поставить "диагноз", нужно поглубже залезть в "тараканник" конкретного монитора.
    С управлением жк ячейками тоже не всё просто.

  18. #1418
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    Почему и говорю, что чтобы поставить "диагноз", нужно поглубже залезть в "тараканник" конкретного монитора.
    По-моему, я в тему данного конкретного монитора вник достаточно, просто недостаточно объяснил.

    Попробую толковей разъяснить:
    1) Я не люблю большую яркость. Поэтому поставил оную на 20, т.е. отрегулировал подсветку монитора к близкому к минимальному для него варианту. Этим укоротилось время, когда светодиоды включены и большую часть времени они становятся выключенными. При этом карандашный тест показал конкретный стробоскоп. Глаза сказали, что они против.
    2) У этого монитора есть регулировка контраста. Я сказал выше, что оная на разных мониторах означает разное, т.к. как таковой "родной" контрастности на ЖК мониторах нет. У этого монитора регулировка контраста регулируют матричную яркость. Матричная яркость - это когда мы уменьшаем яркость не посредством подсветки, а уменьшением открывания светофильтров матрицы. Т.е. яркость становится ниже, т.к. мы вместо белого 255 получаем, например, белый 183. Пусть монитор внутри себя имеет 10-битное управление или же постоянно меняет степень открытия точки, чтобы получать заданную яркость, это неважно.

    При этом, т.к. подсветка имеет неизменную яркость, при этом падает контраст черного, т.к. вместо реальных 700:1 мы получаем 350:1, но для работы это не так и критично.
    3) После регулировки "Контрастом" на мониторе в ноль я все равно получаю яркость большую, нежели хотелось бы. Поэтому я зашел в панель видяхи и покрутил настройки еще там. При этом я еще сильнее уменьшил контраст (который, например, стал 280:1) и наверняка ухудшил отображение градиентов, но получил приемлемую яркость.
    4) Сама же яркость на мониторе была выставлена на 80, т.е. при этом время, когда светодиоды выключены, небольшое, при этом мерцание глазам не мешает.
    5) Под контрастом сколько-то там к одному здесь подразумевается не контрастность картинки, т.е. гамма-кривые, а отношение яркости белого к яркости черного.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #1419
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Проверить свой ЖК-монитор на в том числе и проблемы с подсветкой можно вот этим тестом:
    http://www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php
    Очень важно подобрать масштаб странички таким, чтобы картинки отображались в масштабе 100% без интерполяции.
    Забавно, оба мои монитора теста не прошли: дешёвый вьюсоник моргал на 2х тестах, хвалёный дисплей мака сдался на 7b.
    Зашёл на страничку в браузере iPad - а вот с этой железяки все тесты прошли идеально. Однако фон выглядел не совсем равномерно - с явно выраженными квадратиками. Может сайт не умеет корректно с планшетами работать и картинка не 1 к 1 выводится?

    По теме покупки мониторов - брал недавно 27" монитор DNS. Обычный TN с FullHD разрешением и матовым покрытием. Немного погонял его дома. Монитором остался вполне доволен, свою цену (окло 7500 руб.) он точно оправдывает.
    Если кто-то мечтает о большой диагонали и затруднён в средствах, то стоит обратить внимание на подобные мониторы.
    Вопросы по NewView задавать здесь: www.hruks.com/forum
    NewView можно скачать здесь: www.newview.hruks.com

  20. #1420
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    Монитором остался вполне доволен, свою цену (окло 7500 руб.) он точно оправдывает.
    Чет как то дороговато (насколько понимаю, это не «стодвадцатка»)… Если мне не изменяет память, то у них IPS/27"/FullHD стоят в районе 8000-8500.
    А в целом — да, некоторые варианты «ноунэйм-бренда» DNS очень даже интересные. Единственное — надо крайне внимательно изучать конкретный «образец», ибо слишком много брака.
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  21. #1421
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Чет как то дороговато (насколько понимаю, это не «стодвадцатка»)… Если мне не изменяет память, то у них IPS/27"/FullHD стоят в районе 8000-8500.
    А в целом — да, некоторые варианты «ноунэйм-бренда» DNS очень даже интересные. Единственное — надо крайне внимательно изучать конкретный «образец», ибо слишком много брака.
    У них часто модели меняются и цены. Проверил сейчас: 7990 руб. за TN и нет даже HDMI (у моего есть) и 9290 руб за IPS.
    В абсолютной стоимости для 27" это дёшего.
    IPS относительно TN с такой относительной разницей это совсем дёшего. Может там IPS какой-нить хитрый? Потому как обычно стоимость в разы другая. Или я отстал уже и ситуация в корне поменялась? Есть статейка под рукой про IPS матрицы современнные?
    Вопросы по NewView задавать здесь: www.hruks.com/forum
    NewView можно скачать здесь: www.newview.hruks.com

  22. #1422
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    Или я отстал уже и ситуация в корне поменялась?
    Похоже на то — вполне приличные AH-IPS формата 27"/FullHD от AOC и LG сейчас стоят порядка 10-11 тысяч.
    Так что 9 тысяч за IPS от DNS это адски дорого :)
    i7-2600K (4.9GHz/Thermalright Archon) | ASUS Maximus IV Extreme | DDR3 8Gb (2133MHz) | WD VelociRaptor (600Gb) | GTX 680 (1200/7000MHz) | DELL 2209WA х3 (5200х1050) | «УРПМ»

  23. #1423

    Re: Выбор LCD-монитора

    Настроил с помощью Чёрного свой 120гц BenQ под "старичка" Ил-2. 120фпс - стабильные, без провалов (спасибо новому "железу"). Картинка как влитая - не видел такой со времён, когда пользовал ЭЛТ Iiyam'у, только теперь уже на 27". Глаза вопят - "Ура!" Прочёл предыдущие посты по поводу мерцания подсветки, провёл "карандашный" тест - никаких замечаний, провёл тесты по ссылке Zorge - все на "отлично" при яркости 66. Счастье есть!

    P.S. Ничто не бывает безупречным - "углов" на мониторе нет, компанией кино на нём не посмотришь (посмотрит один - кто сидит под 90 к монитору, благо развернуть к себе экран можно как угодно, не двигая основание - конструкция позволяет). Короче, мнение такое: монитор - игровой на 100 процентов.

Страница 57 из 57 ПерваяПервая ... 7475354555657

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •