???
Математика на уровне МГУ

Страница 45 из 57 ПерваяПервая ... 3541424344454647484955 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,101 по 1,125 из 1423

Тема: Выбор LCD-монитора

  1. #1101

    Re: Выбор LCD-монитора

    Уже который день пытаюсь понять есть ли какие либо реальные преимущества у мониторов с LED подсветкой против обычной, или это очередной маркетинговый ход?
    Кто сравнивал в живую?
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  2. #1102
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Сразу скажу, что в живую специально не сравнивал, так что... Просто эволюция подсветки - постепенная замена ламп на светодиоды - жрут меньше, управляются вроде проще, панели тоньше. Теоретически, в отличие от ламп, не мерцают, но вряд ли ты замечал мерцание ламп подсветки на минимальной яркости. Остальное: маркетинг. На пару с динамической контрастностью.

    Вспомнил еще: для LED-подсветки заявлялись космические цветовые охваты "в сравнении с обычным порошком". На практике, они у них плюс-минус одинаковые в районе 94-104% NTSC. Охват 120% у трехцветной LED-подсветки, но не помню, чтоб это где-то, кроме Samsung'ов XL серии, использовалось.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #1103

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    кроме случая с очень незначительным уменьшением горизонтального угла обзора для компенсации увеличенного вертикального
    Ну да, "очень незначительного" - на 31 мм (по 15мм с кажого края). Тут у каждго свои тараканы... Не хочешь-не обращай внимания. А мне важно.
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  4. #1104
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    Ну да, "очень незначительного" - на 31 мм (по 15мм с кажого края). Тут у каждго свои тараканы... Не хочешь-не обращай внимания. А мне важно.
    Ну давай займемся занимательной математикой.

    Берем два монитора, оба 24", один 16:10, другой 16:9.

    Моник 16:10:
    Горизонталь: 51,69 см
    Вертикаль: 32,31 см
    Размер точки: .269
    Площадь: 258,88 см2

    Моник 16:9:
    Горизонталь: 53,13 см
    Вертикаль: 29,89 см
    Размер точки: .277
    Площадь: 246,12 см2

    Разница в горизонтали у них 1,44 см, или по 7,2 мм на сторону, что эквивалентно падению угла видимости в сравнении с "родными" 90 до 88,7

    Разница в вертикали 2,42 см или 1,21 см на сторону, но уже в пользу 16:10. Т.е., как я тебе выше и сказал, ты больше теряешь на вертикали, чем приобретаешь на горизонтали.

    Насчет тараканов ты сам определяйся - пусть эти тараканы здесь у трети форума, но ты уж сам смотри
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #1105

    Re: Выбор LCD-монитора

    На каком-то железнячном сайте сравнивали на каком монике (16:10 или 16:9) больше видно. Получилось что на 16:9 больше почему-то. Скрины прилагались.

  6. #1106

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Ну давай займемся занимательной математикой.
    Берем два монитора, оба 24", один 16:10, другой 16:9...
    Ух, какой умный...
    Тут с куркулятором - а я так, на пальцах прикинул...
    Монитор выбирается под конкретную игру. Имею право при выборе получить 100% соответствие ???

    Все равно решил дожаться выхода игры, перетерпеть недельку (между делом выбираю модель смирительной рубашки и запасаюсь элениумом) и по результатам тестов взять то что лучше подходит.

    Лучше скажи - у LED подсветки TN матрицы реально есть преимущества в качестве картинки? Сколько ни читаю - как-то все расплывчато, больно на маркетинговый развод похоже.
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  7. #1107
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    Лучше скажи - у LED подсветки TN матрицы реально есть преимущества в качестве картинки? Сколько ни читаю - как-то все расплывчато, больно на маркетинговый развод похоже.
    Он и есть.. маркетинг...

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  8. #1108
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    По-моему тоже это маркетинг. Я моники с LED подсветкой видел, никакой разницы выше "погрешность измерения + 5% на пороге чувствительности" не заметил. Если бы специально разглядывал, может было б, что увидеть. Реально, качество ТН-моников упирается в технологию матриц, а не в модуль подсветки. Хоть ты там самую супер-пупер подсветку поставь и фильтры из драгоценных камней, у тебя все равно цвет будет плыть даже при прямом взгляде в монитор. На самом деле это интересная тема - что реально означают эти малопонятные числа "170/160 при CR>5" - их смысл вообще мало кто понимает, даже те, кто знают. Но подавляющему большинству людей это и не надо. Я это все к тому, что если ты сильно заморочишься и с лупой поразглядываешь разные модели, то имеешь шанс получить монитор на 5% лучше остальных в плане качества картинки, но до нормальных матриц все равно будет достаточно далеко, что все эти сложные заморочки с выбором сведет на нет. Не перезаморачивайся сверх меры, найденную тобой разницу в 5 копеек ты и сам потом увидеть не сможешь. Подождать пока можно, в этом даже смысл есть - все равно техника немного вперед идет, есть шанс получить модель с 1 мс и 120 герцами - "чтобы было"... Хотя общее движение ЖК моников можно хорошо понять по модели NEC LCD2090UXi - она уже практически 6 лет неизменна, с одной и той же матрицей и характеристиками и до сих пор технически абсолютно адекватна, разве что 20" сейчас уже маловато
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #1109
    Зашедший Аватар для dimok
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    77

    Re: Выбор LCD-монитора

    люди скажите моник нормальный ? и скольки он герцовый не могу понять http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_lg...DVI_93643.html

  10. #1110
    Конструктор
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Внезапно Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,744

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
    У LED подсветки TN матрицы реально есть преимущества в качестве картинки? Сколько ни читаю - как-то все расплывчато, больно на маркетинговый развод похоже.
    У меня сейчас на работе TN монитор с LED подсветкой. Могу сказать, что подсветка более равномерная. Нет заметных градаций подсветки.
    Заметить можно в такой ситуации: если включить однотонный тёмный фон (чтобы весь экран был одного цвета, но не ярко белый, а полутон, например тёмно-синий цвет), то на обычном мониторе (бюджетный самсунг) видно, что подсветка производится полосами. Я замечал более светлые линии крест накрест по диагоналям монитора и полосы по краям монитора. Между этими полосками были заметны более тёмные треугольники. Они не сильно заметны, но если приглядеться, то различить можно. Вполне возможно, что более дорогие модели комплектовались большим количеством нитей (или что там?) подсветки и переход ещё менее заметен. А вот на новом с LED подсветкой никаких более тёмных пятен не заметил. Так что всё таки не совсем маркетинг и польза есть. Хотя на белом фоне практически не видно разницы и если фон неравномерный, то тоже сложно заметить тёмные треугольники обычного монитора. Ессно профессионал их заметит и определит, но профессионал TN матрицу брать не будет

  11. #1111
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от dimok Посмотреть сообщение
    люди скажите моник нормальный ? и скольки он герцовый не могу понять http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_lg...DVI_93643.html
    Совершенно обычный моник. По заявленным характеристикам ничего выдающегося, ни и ничего плохого. Если явно не указано, что монитор 120-герцовый, значит он 60-герцовый. Большого смысла в 120 герцах, кроме как для стереоскопии, нет.

    2 Hruks: Интересное наблюдение
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  12. #1112

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    У меня сейчас на работе TN монитор с LED подсветкой.
    Спасибо.
    Учтем это свойство при покупке телека.
    Атаковать наземку в любом случае. Бой на всех высотах и на любых крафтах. Вот он ДРАЙВ!

  13. #1113
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от dimok Посмотреть сообщение
    люди скажите моник нормальный ? и скольки он герцовый не могу понять http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_lg...DVI_93643.html
    60-гц.
    Ибо нигде не указано иное:
    http://www.lg.com/ru/computer-produc.../LG-W2086T.jsp

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  14. #1114

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Совершенно обычный моник. По заявленным характеристикам ничего выдающегося, ни и ничего плохого. Если явно не указано, что монитор 120-герцовый, значит он 60-герцовый. Большого смысла в 120 герцах, кроме как для стереоскопии, нет.
    Но все таки 120 Гц в 2D имеет преимущество перед 60 Гц или нет?

  15. #1115
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Sea-dog Посмотреть сообщение
    Но все таки 120 Гц в 2D имеет преимущество перед 60 Гц или нет?
    Имеет. Но! Не настолько разительные чтобы прям кидаться покупать 120 гц монитор.
    120-ка полезна тем кто:
    - играет в игры
    - смотрит 3D фильмы.

    А так: будут меньше уставать глаза, и будете радоваться плавной перерисовке интерфейса...

    Regards! BS
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  16. #1116
    Форумчанин Аватар для RussAn-2
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    375

    Re: Выбор LCD-монитора

    Ребят у кого LED мониторы, так все таки глаза сильнее устают или нет?. мнения слышал прямо противоположные, и что от настроек зависит, и что намного комфортнее чем ЖК и что часа через три уже сидеть невозможно, и что текст читать тяжело и что все это гон и никаких проблем вообще нет.. Собираюсь за моником послезавтра блин не знаю брать LED или нет.
    дорогой ты наш Ан-2 - работяга, кукурузник....

  17. #1117
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    ИМХО тут дело совсем не в ЛЕД... Кстати, ЖК они оба, отличаются только подсветкой. А глаза на лоб не потому лезут, что это специфика технологии ЖК или ЛЕД-подсветки и т.д. Просто у них яркость по-умолчанию космическая поставлена. У всех практически.

    К слову: ЛЕД мониторы давно собирались делать, да так пока и не собрались - пока на уровне пары прототипов и мелких ЛЕД-экранов для телефонов и фотиков.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #1118
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор LCD-монитора

    Вообще ИМХО стоит брать LED, а потом убрать яркость. Я всегда к знакомым прихожу и офигеваю что они сидят за моником с 100/100 яркости/контраста и потом удивляются, чёт это у них глаза болят... Вообще у LED есть ряд преимуществ в виде меньшего энегопотребления (важно если много сидишь, даст сэкономить пару сотен рублей в месяц) и меньшей толщины, а как следствие, меньшего веса. Да и говорят такая подсветка более равномерная и приятная.

    P.S. Главное не подключать по VGA, все преимущества убиваются. По цифровому интерфейсу на глаз лучше четкость картинки + калибровать положение картинки не надо.
    Крайний раз редактировалось fedduk; 22.03.2011 в 13:20.

  19. #1119
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    ...Вообще у LED есть ряд преимуществ в виде меньшего энегопотребления (важно если много сидишь, даст сэкономить пару сотен рублей в месяц)...
    Ойтить... Это ж какая должна быть диагональ у этого монитора, чтоб в сравнении с CCFL подсветкой можно было сэконосить пару сотен... Думаю, это нужен экран из кинозала, да и то еще посчитать надо. Это я к тому, что разницу энергопотребления не стоит преувеличивать. Тем более, что потребление обычно считают по 100% яркости, а при этом монитор жрет раза в 3 больше, чем при той яркости, на которой стоит работать. Разница в ваттах не такая уж и существенная. В пересчете на рубли будет совсем смешная. Я к тому, что реальная потребительская разница между LED и обычной CCFL подсветкой точно не в ваттах. Энергопотребление - это просто надпись в рекламе. Туда что-то надо написать - что "в отличие от обычных порошков" и т.д.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  20. #1120
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор LCD-монитора

    Эм... Ну я хз конечно, но пример:
    Я жил на одной квартире, там у меня был мой древний комп с пнем и 24" моник - обычный. Когда я отткуда сьехал, расходы на электричество снизились аш в 4 раза Т.е. до этого было что-то вроде 400 кВт, а стало 100 - в месяц. У меня такое чувство что на монитор приходится где-то четверть сьеденной энергии...

    Энергопотребление моника по спецификации - 130 вт. Ну пускай уменьшим пропорционально яркости. Ну пускай 50 Вт. А комп такой при нормаьно загрузки есть наверное... Не знаю, при простое наверное не более тех же 50 Вт, при загрузке близкой к максимальной (а комп так нечасто работает) - 200(посчитал по калькулятору БП). Вот и получается что при ненавящивой работе с компом типа сёрфинга по инету, торрентов и т.п. примерно треть всего электричества кушает монитор.
    Крайний раз редактировалось fedduk; 22.03.2011 в 15:33.

  21. #1121
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Энергопотребление моника по спецификации - 130 вт. Ну пускай уменьшим пропорционально яркости. Ну пускай 50 Вт. А комп такой при нормаьно загрузки есть наверное... Не знаю, при простое наверное не более тех же 50 Вт, при загрузке - 200(посчитал по калькулятору БП). Вот и получается...
    если учитывать , что 24" монитор со светодиодной подсветкой жрет 25-30 Вт , то игра стоит свеч . Не столько из-за копеечной "экономии" , сколько из-за существенно меньшего нагрева (в жару летом чувствуется).

  22. #1122
    =RAF= Combat Pilot Аватар для SandMartin
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    RUS - SPB
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,113
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Народ, короче, у кого есть для монитора выделенные 15-17 рублей, рекомендую взять Sony KLV-32NX500 (как с минимальным импут лагом так и с нормальной матрицей). Подключаем через DVI->HDMI кабель и вуаля, 32-х дюймовый монитор с просто громадным рабочим полем!

    Сижу за ним и очень рад! В быстрые сетевые игры типа Counter Strike и в гонки на разрешении 1900 на 1080, а а также в офисных приложениях все ОТЛИЧНО! Никаких болячек\задержек\размытия!
    Бедные режимы (1024 x 768 и 640x480 впрочем как и дос 320x200 поддерживает без проблем)
    =LOCK UP BABY, LOCK HIM UP!=
    AMD X6 1100T, 16 GB, GTX560 Ti 2GB, cтик+тяга+педали от CH,руль G25, Track IR 4,32` FullHD Sony, PS2, PS3, XBOX360,PSP

  23. #1123
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Эм... Ну я хз конечно, но пример:
    Я жил на одной квартире, там у меня был мой древний комп с пнем и 24" моник - обычный. Когда я отткуда сьехал, расходы на электричество снизились аш в 4 раза Т.е. до этого было что-то вроде 400 кВт, а стало 100 - в месяц. У меня такое чувство что на монитор приходится где-то четверть сьеденной энергии...
    Вообще, обратного утверждать не буду, но вряд ли. Сейчас самому интересно стало, посмотрел типовые энергопотребления 24" моников.

    Усредненное энергопотребление современных 24" мониторов при 140 кд/м2 (подсветка/матрица):
    CCFL IPS 50
    CCFL TN 28
    LED TN 16

    Не спорю, относительная разница большая, но в пересчете на энергопотребление компа не так уж много: где-то 50% для обычной подсветки при работе и 20% в играх. Не знаю, по мне это экономия на спичках (освещение одной средне-большой комнаты - порядка 200 Вт). Другое дело, что LED - эволюция подсветки и так-то да, лучше на нее уже переходить. В большое практическое преимущество LED-мониторов не верю, но если все равно в пределах этой же цены, отчего же и нет.

    Цитата Сообщение от SandMartin Посмотреть сообщение
    Народ, короче, у кого есть для монитора выделенные 15-17 рублей, рекомендую взять Sony KLV-32NX500 (как с минимальным импут лагом так и с нормальной матрицей)...
    Кстати, давно хотел посмотреть, как на таких телеках картинка с компа выглядит
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  24. #1124
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Кстати, давно хотел посмотреть, как на таких телеках картинка с компа выглядит
    она хорошо выглядит , поскольку в телевизоры как правило матрицы ставят хорошие . По банальной причине - к углам обзора требования гораздо выше , поэтому дешевой TN не всегда отделаешься. Но телевизор не всегда снабжен удобным креплением , его не так хорошо на столе держать .

    а экономия на led-подсветке - именно в том , что нагрев меньше . Я сравнивал мой dell u2410 с телевизором Sharp 23" - тот просто ледяной . И в 3 раза меньше весит .

  25. #1125
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    а экономия на led-подсветке - именно в том , что нагрев меньше .
    Да я понял. И не спорю: эргономически - нагрев, потребление, толщина экрана, равномерность подсветки, отсутствие потенциального мерцания - ЛЕД-подсветка однозначно лучше. Просто к тому сказал, что с моей точки зрения это не так принципиально. Т.е., например, когда ты брал свой моник в магазине (или где еще), ты бы променял его на 24" 2 мс ТН моник с ЛЕД подсветкой, тем более, что последний существенно дешевле? Или отчего ж не доплатить за Эппл с ЛЕД-подсветкой? Но если у мониторов цена близкая, чего б бы и нет.

    Я сравнивал мой dell u2410 с телевизором Sharp 23" - тот просто ледяной . И в 3 раза меньше весит .
    Стоп. А на какой матрице этот Шарп? P-IPS - вродь как на сегодняшний день самая требовательная на мощность подсветки матрица, т.к. самая "непрозрачная". Это даже по энергопотреблению, которое я выше отписал, видно.

    она хорошо выглядит , поскольку в телевизоры как правило матрицы ставят хорошие
    Понимаю. Сами телеки-то я видел в магазине. Они правда хорошо показывают. Просто интересны потенциальные подводные камни типа "ну это же телевизор, а не монитор, что вы от него хотели". Просто про это ничего не знаю толком. Про это и говорю: хорошо бы самому глянуть.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Страница 45 из 57 ПерваяПервая ... 3541424344454647484955 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •