???
Математика на уровне МГУ

Страница 48 из 57 ПерваяПервая ... 38444546474849505152 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,176 по 1,200 из 1423

Тема: Выбор LCD-монитора

  1. #1176
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Я фильмы без дивана не воспринимаю)))))
    Это один из критериев выбора монитора бОльшей диагонали. У меня от моника до дивана метра 3. 22" как то не очень весело воспринимается - телескопа порой не хватает.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Из наиболее путевых по качеству картинки сейчас два типа - IPS и S-PLS. На первом делают все, на втором Самсунг. Первый тип прилично знаю, второй не видел живьем, ориентируюсь на отзывы разных людей, включая Олега Артамонова.
    Я вот на IPS смотрю, S-PLS с 3дэ не попадался в обзорах. Да и незнакомые технологии не очень то и люблю - это как брать кота в мешке, фиг знает что та за зверь окажется.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Оптимальным размером для усредненного домашнего моника по мне, так это 24". Суть вот в чем: у него оптимальное в плане размера точки разрешение - 1920х1200 или 1920х1080. Для 27" это уже крупновато, а более дорогие 27" 2560х1440 - немного мелковато. Для разрешения типа 2560х1600 уже лучше 30" моник, но это совсем жирно по цене. 27" с FullHD в принципе можно, но по желанию.
    Больше 27" с разрешением выше 1920х1080 и с три дэ не встречал, отчего и говорю, что "Технологии отстают от моих желаний" + какие то адские цены на существующие недотехнологии.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ...На тему подсветки: по мне, подсветка на основе светодиодов не является предпочтительной. Причина - мерцание подсветки на пониженной яркости. В любом случае, какого бы типа подсветка не была, на максимальную яркость не смотри - ерунда это все.
    это LED-подсветка? Вообще не понимаю какую роль она играет, но говорят типа круто.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Если монитор не стерео (или как сейчас модно писать - "3D"), то лучше, когда максимальная яркость ниже, а не выше. Со стерео по-другому (я так и не понял, тебе обычный нужен или стерео).
    Хочу стерео (три дэ) - охота и фильмы посмотреть

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Если экран идет на основе поляризации, то максимальная яркость не имеет такого значения, чем если экран на основе мерцающей технологии - они яркость садят очень сильно в стереорежиме - я так понял, на многих из них получается эффект Аватара с бюджетных кинотеатров - когда все темно и даже само стерео частично пропадает.
    Садится на TFT-TN я так понимаю?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    По моему опыту желателен моник с регулировкой высоты - это не является критичным, но на работе он у меня стоит на какой-то коробке из под Касперского или что-то в этом духе, что немного некомильфо.
    Это да. Без регулировки даже не рассматриваю, ибо мой нынешний самсунг тоже на книжке "Windows XP. Руководство администратора" стоит.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  2. #1177

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    IPS наше все, если конечно хочется смотреть на изображения/видео похожее на оригинал, а не на какую-то их стремную карикатуру как на TN матрицах.

    Так уж повелось, что и портал на авиционную тематику, и на мониторы смотрят тут, как правило через призму того или иного симмулятора....

    Кусок данных из спецификации на этот Dell:

    Diagonal Viewable Size:
    24" (60.96 cm) viewable area
    Aspect Ratio
    Widescreen (16:10)
    Panel Type, Surface:
    IPS (In-Plane Switching), anti glare with hard coat 3H
    Optimal Resolution:
    1920 x 1200 at 60 Hz

    Очень частые слова: IPS-наше всё, ...изумительная передача цветов, стремление к оригиналу...траляля.

    Ну, а то!!! Что может быть важнее цветовой насыщенности грязно-зеленного в Иле!
    А недостаток 1.78% процентов коричневого- вообще сводит весь сим- на нет!
    ....
    И 60Hz на борту. То есть 60фпс максимум в любимых нами авиасимах.
    То есть стрёмность картинки- вообще стремится к бесконечности.

    И что характерно, при каждом таком возбукании, стремление у оппонентов дать тебе в зубы- также стремится к бесконечности.
    Это серьёзно.
    Почти что еще одна холи-война.
    Цвет vs плавность!

  3. #1178

    Re: Выбор LCD-монитора

    DLP и 100" спасут мир. Но только в тёмной-тёмной комнате.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  4. #1179

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Так уж повелось, что и портал на авиционную тематику, и на мониторы смотрят тут, как правило через призму того или иного симмулятора....
    Возможно. Я смотрю через призму - можно долго сидеть и смотреть и всякие косяки не мешают работе и развлечениям

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Ну, а то!!! Что может быть важнее цветовой насыщенности грязно-зеленного в Иле!
    Даже если смотреть только через призму игр (даже если только симуляторов), то их множество не ограничивается Ил-2.

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    И 60Hz на борту. То есть 60фпс максимум в любимых нами авиасимах.
    И что, обязательно нужно смотреть на авиасимы в обрезанной цветовой гамме? Это признак какой-то особой крутизны?


    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    И что характерно, при каждом таком возбукании, стремление у оппонентов дать тебе в зубы- также стремится к бесконечности.
    Держите себя в руках. Мы не на базаре.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  5. #1180

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Даже если смотреть только через призму игр (даже если только симуляторов), то их множество не ограничивается Ил-2.
    И что, обязательно нужно смотреть на авиасимы в обрезанной цветовой гамме?
    Я как бы шутя, про зубы в том числе, но тем не менее:

    Я пытаюсь донести, что в любых играх никакая "полная" цветовая гамма, не может заменить более плавную картинку, которая имеется (которой можно достичь) при 120Hz.
    Особенно, это касается динамический игр, и еще более особенно, если в них используется любой сегодняшний "трекообразный" обзор.
    Потому что в силу их общих особенностей и настроек, частота разрешения монитора становится равной фпс в той или иной игре. В большинстве случаев.

    Но так уж сложилось, что ЖК имеющие на борту 120Hz и 3D- пока достаточно редки. наверное, процента 2% от общей массы мониторов
    И как следствие, большинство вступающих в спор о разнице картинке 60Hz vs 120Hz, никогда не смотрели в 120Hz.
    Очень часто при таких спорах, дальше идут ссылки на различные сетевые ресурсы, где умные люди, помимо прочего, объясняют, что частота развертки при ЖК и ЭЛТ- совершенно разные вещи.

    Да, разные. В теории. Но в нашем случае их писанина- чушь.
    Разница для глаз, при упомянутых выше условиях -огромна.
    Если ты этого не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь- это твои проблемы.

    Но обманывать людей о большЕй важности цветопередачи в играх, чем плавность картинки- не стоит.
    Кстати, на овощных рынках тоже никого обманывать и обижать -не стоит.
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 04.02.2013 в 14:51.

  6. #1181

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь донести, что в любых играх никакая "полная" цветовая гамма, не может заменить более плавную картинку, которая имеется (которой можно достичь) при 120Hz.
    Особенно, это касается динамический игр, и еще более особенно, если в них используется любой сегодняшний "трекообразный" обзор.
    Потому что в силу их общих особенностей и настроек, частота разрешения монитора становится равной фпс в той или иной игре. В большинстве случаев.
    Влияние частоты развертки на мониторе на плавность картинки оно где-то на 100 месте по важности. А смена максимума от 60 до 120, наверное на 1000 месте
    Если в игре программно не поддерживают равномерность фпс, не принимают мер по уменьшению лага на обработке ввода от игрока, то хоть 1200 Гц поставь толку не будет.

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    И как следствие, большинство вступающих в спор о разнице картинке 60Hz vs 120Hz, никогда не смотрели в 120Hz.
    В 3Д 120Гц оправдано, так как в результате, совершенно неожиданно! получается по 60Гц в каждом глазу

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Очень часто при таких спорах, дальше идут ссылки на различные сетевые ресурсы, где умные люди, помимо прочего, объясняют, что частота развертки при ЖК и ЭЛТ- совершенно разные вещи.
    Да, разные. В теории. Но в нашем случае их писанина- чушь.
    Разница для глаз, при упомянутых выше условиях -огромна.
    Если ты этого не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь- это твои проблемы.
    Вот именно, и еще там пишут что фпс и частота развертки тоже в общем разные вещи.

    А как приставочники мучаются, у них там де-факто 30Гц фпс и иногда 60 бывает
    Видимо надо срочно писать в спортлото в Microsoft и Sony, открыть им глаза на вселенскую истину

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Но обманывать людей о большЕй важности цветопередачи в играх, чем плавность картинки- не стоит.
    Лучшую цветопередачу хоть увидеть можно, а плавность больше в философском плане проявляется. Но тут конечно кому что больше нравится, это да
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  7. #1182
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Re: Выбор LCD-монитора

    Так как я первый раз в этом аквариуме, то смотрю всё подряд. Вот чего-то нашёл любопытное, думаю, что там 60 Гц да и dvi нет, но само направление грамотное, жаль,что этот комбайн кофе и коктейли не умеет делать. http://price.electrozon.ru/product/about/0062435/ http://price.electrozon.ru/product/about/0056336/

    Крайний раз редактировалось lastochkin; 04.02.2013 в 16:14.
    Есть время собирать камни, есть время разбрасывать камни.., значит, есть время и покоя камней - это когда уже нет времени ни собирать, ни разбрасывать… вот и хожу мимо камней. Это не камни – это сердца людей.

  8. #1183

    Re: Выбор LCD-монитора

    Тогда получается, что это самое интересное:
    http://www.arvutikeskus.ee/rus/120/M...Glasses-184157

    И IPS для любителей правильной цветопередачи.

    А это из характеристик, вообще, озадачивает.
    Если не описка, конечно:
    recommended resolution: 1920 x 1080 pixels
    refresh time with recommended resolution: 144 Hz (!!!!)
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 04.02.2013 в 16:48.

  9. #1184
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что это самое интересное:
    http://www.arvutikeskus.ee/rus/120/M...Glasses-184157

    И IPS для любителей правильной цветопередачи.

    А это из характеристик, вообще, озадачивает.
    Если не описка, конечно:
    recommended resolution: 1920 x 1080 pixels
    refresh time with recommended resolution: 144 Hz (!!!!)
    Самый правильный вариант для любителей правильной картинки, всёже, либо ЭЛТ, либо плазма.
    Первое уже слишком экзотично, но вот по поводу второго - никаких препятствий, разве что, размеры начинаются только дюймов с сорока.
    По частоте - 120 если и нужно, то только для стерео.
    Сужу по "Аватару", переделанному на 60гц с 24х ("моно").
    На плазме просто хочется "пройти сквозь стекло".
    А lcd, всёже, отстой.

  10. #1185

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от POP Посмотреть сообщение
    По частоте - 120 если и нужно, то только для стерео.
    Сужу по "Аватару", переделанному на 60гц с 24х ("моно").
    На плазме просто хочется "пройти сквозь стекло".
    А lcd, всёже, отстой.
    Да, нет. Всё не много сложнее.
    Здесь спор идёт больше не о 3D, как таковом, а, именно, о возможностях 120Hz в играх.

    Я пытаюсь доказать, что разница есть и огромная.
    Противная сторона пытается доказать, что все это ерунда.

    В принципе мы одинаковы, но у меня есть небольшое преимущество.
    У меня уже есть моник с 3D и 120 герцами, а у оппонентов пока нет))

  11. #1186
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Да, нет. Всё не много сложнее.
    Здесь спор идёт больше не о 3D, как таковом, а, именно, о возможностях 120Hz в играх.

    Я пытаюсь доказать, что разница есть и огромная.
    Противная сторона пытается доказать, что все это ерунда.

    В принципе мы одинаковы, но у меня есть небольшое преимущество.
    У меня уже есть моник с 3D и 120 герцами, а у оппонентов пока нет))
    Разница, конечно, есть. Если видяха способна выдать эти самые 120гц.
    Но разница между 60 гц плазмы и 120 lcd если и будет, то не в пользу 120гц.
    А на 3d недостатки lcd немного скрадываются (если я правильно понимаю принцип формирования), но без 120гц (60 на каждый глаз) тяжеловато.

  12. #1187
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Честно говоря, не понимаю этих «споров» — обычный холивар…
    Разница между 120 и 60 герц на мониторе заметна невооруженным глазом и картинка на стодвадцатках приятнее. И если ключевой задачей являются игрушки и имеется железо способное дать в этих игрушках бесперебойные 120 кадров в секунду — игровой TN (27", FullHD, 120Hz) это лучший выбор. Стоны по поводу плохой цветопередачи неактуальны — калибратор (который за пару сотен можно взять напрокат) сделает на TN вполне нормальную картинку. Углы обзора — никакие, но столь ли они критичны для игрушек?
    С другой стороны — я не знаю людей, которые бы вернулись на TN если уже пользовались *IPS/*VA матрицами. А поскольку выбирать сейчас (и еще какое то время) придётся между хорошей матрицей и 120 герцами — то это вопрос исключительно личного восприятия и никакие чужие аргументы тут не помогут.

    P.S.
    А разговоры про плазму я чет вообще не догоняю — хотелось бы услышать хоть один технологический аргумент. Или хотя бы модель телевизора о которой шла речь.
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 04.02.2013 в 19:40.

  13. #1188
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение

    P.S.
    А разговоры про плазму я чет вообще не догоняю — хотелось бы услышать хоть один технологический аргумент. Или хотя бы модель телевизора о которой шла речь.
    Да любой современный плазменный телек имеет hdmi и прекрасно работает в режиме монитора.
    Технологический аргумент - это что?
    Принцип формирования картинки у плазмы другой - принципиально отличный от lcd.
    И по цветопередаче - проблема не только в калибровке - уж поверьте на слово. И 120 гц без 3д там впринципе не нужно, хоть и реально формирование картинки идёт на 600 гц - но это, конечно не fps.

  14. #1189
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Я в курсе про отличия, но совершенно не понимаю при чем тут «Аватар» в качестве приведенного примера? Речь идет про игры, а не про кино (надеюсь разница понятна, если нет — достаточно открыть любой фильм в видеоредакторе и посмотреть за счет чего достигается плавность).
    Насчет цветопередачи — какой мне смысл верить на слово если всё проверено-перепроверено? Любой откалиброванный TN даст при «лобовом» взгляде картинку малоотличимую от мэйнстримовых шестибитных IPS.

    Я не сторонник ни TN ни 120 герц (в наличии игровой триплхэд на Dell 2209WA и рабочий Dell U2711 и мне их хватает за глаза для любых целей), но отрицать разницу между герцовками в 120 и 60 бессмысленно. Другое дело, что обычно обладатели стодвадцаток преувеличивают их заслуги, а обладатели шестидесяток якобы не видят. Обычный «холивар» и «каждый кулик»…
    Крайний раз редактировалось StorkNet; 04.02.2013 в 20:16.

  15. #1190
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Re: Выбор LCD-монитора

    Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие... Беня Эйнштейн.

  16. #1191
    Заблокирован
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,715
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от StorkNet Посмотреть сообщение
    Я в курсе про отличия, но совершенно не понимаю при чем тут «Аватар» в качестве приведенного примера? Речь идет про игры, а не про кино (надеюсь разница понятна, если нет — достаточно открыть любой фильм в видеоредакторе и посмотреть за счет чего достигается плавность).
    Насчет цветопередачи — какой мне смысл верить на слово если всё проверено-перепроверено? Любой откалиброванный TN даст при «лобовом» взгляде картинку малоотличимую от мэйнстримовых шестибитных IPS.

    Я не сторонник ни TN ни 120 герц (в наличии игровой триплхэд на Dell 2209WA и рабочий Dell U2711 и мне их хватает за глаза для любых целей), но отрицать разницу между герцовками в 120 и 60 бессмысленно. Другое дело, что обычно обладатели стодвадцаток преувеличивают их заслуги, а обладатели шестидесяток якобы не видят. Обычный «холивар» и «каждый кулик»…
    "лобовой взгляд" на 30" монике - понятие очень относительное.
    По герцовке - я уже ответил. И предлагаю просто, тупо взять и сравнить 120гц на жк и 60гц на плазме. Только, с честными фпс.
    Кино, как и игры на больших герцовках выдают плавномть картинки за счёт "мыла" на движущихся предметах. Только, кино это делает на картинке, а игры это делают за счёт инертности глаза.
    Жк даёт чёткую и мощную "ступеньку" в момент смены кадра, элт и плазма эту "ступеньку" прячут.
    Реальный "шлейф" идёт за каждым светящимся объектом даже в объективной реальности. Просто за счёт инертности глаза, но жк делают этот шлейф ступенчатым. Глаз РЕАЛЬНО видит сразу две равнояркие картинки в момент смены кадра на жк. Плазма и элт этого недостатка лишены, поэтому 60 гц на них выглядят также, а то и лучше, чем 120 на жк.
    Киношку я привёл в качестве примера того, что на плазме вполне себе обычные 60 гц выглядят по плавности на 5+. И это при том,что фильм "компьютерный", практически без эффекта "смазывания" подвижных деталей изображения, а каждый второй кадр формируется обычным морфингом двух "реальных" соседних.
    Вывод из всего это простой.
    При прочих равных, 60гц на жк - мало для игрушек, 60гц на плазме - за глаза.
    Жк ограничены по герцовке временем переключения пиксела - даже условные 5мс - это всего максимум 200гц.
    Плазма в этом плане гораздо шустрее - 0,15мс - вполне реалистичное время послесвечения современных люминофоров.
    Ещё лучше будет обстоять дело в случае светодиодной матрицы - настоящей светодиодной, а не с подсветкой на светодиодах. Если, конечно, такие появятся когда-нибудь.
    Лишними фпс не бывают ни на каком мониторе, но для любых жк это более актуальная проблема, а самое главное, что для исправления принципиальных косяков жк и обеспечения нормальной работы 120гц монитора, нужно вдвое более мощное железо, чем для получения такой же по плавности картинки, как на плазме с 60гц.

    Просто, пора менять принципиальный подход. С ЖК ты больше 200гц всёравно не получишь, не говоря про то, что ни одно железо столько реальных фпс не выдаст, а с плазмой тот же результат получишь пусть на 100 герцах, что несколько(намного) дешевле по железу, не говоря уже про углы и качество цветопередачи, которое просто на две головы выше самой распрекрасной жк матрицы.

  17. #1192
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Черный, Андрей12345, вы уж простите, но я вас читаю, глаза вянут Какие-то палитры, точная именно цветопередача... Ересь это все. Суть простая: ИПС слабо плывет цветом. Это основа его "цветопередачи". Да, им обычно делают на заводе адекватную в сравнении с ТН калибровку, это правда. Как правда и то, что 90% (по среднепотолочному значению, полученному подбрасыванием к потолку жетона Питерского метро) владельцев что ТН, что ИПС мониторов калибратор живьем не видели ни разу и не увидят, что бы не говорили. Гамма-кривые можно откалибровать CLTest'ом (есть в сети версия с деактивированными временными бомбочками), только подгружать он этот профиль будет не на каждой видяхе и неизвестно еще, сколько вы потеряете на палитре от применения профиля и насколько часто он будет слетать при смене разрешения.

    Есть и модели ТН, которые калибруются более-менее адекватно (у меня впечатление, что большинство не калибруется специально именно для поддержки этих диких слухов, хотя не утверждаю). Но нормальный цвет, а точнее картинка будет только на "старших" матрицах.... Самое смешное, что отличие далеко не такое вопиющее, как многие любят себе представлять. Это больше имеет значение для меряния на форумах и перед друзьями-техноманами, буде такие есть, чем реально для работы. Это просто ощущение, что это Вещь

    120 герц я не встречал. Насколько понял, это уже даже в FullHD без проблем реализуемо на любой матрице, просто не все делают мониторы, как китайцы - "пара недель на выпечку". Смысл это имеет, но если мне дадут выбирать между 60 ГЦ ИПС и 120 ГЦ ТН, я вряд ли выберу второе. Пусть да, для игр это будет лучше... Но для серьезной игрушки видяха понадобится немеряная, чтобы реализовать хотя бы 80 ФПС в среднем в FullHD.

    Насчет DLP-проекторов скажу, что по мне это мутноманьячество навродь домашних кокпитов.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Это один из критериев выбора монитора бОльшей диагонали. У меня от моника до дивана метра 3. 22" как то не очень весело воспринимается - телескопа порой не хватает.
    Тогда да, 27" именно FullHD имеет смысл. Да и то маловато будет. Может даже лучше будет начать смотреть в направлении 32-40" телевизоров и ломать голову над их моделями с их индивидуальной приспособленностью к адекватной работе с компом.

    это LED-подсветка?
    Это LED-подсветка. Полновесных LED мониторов (которые именно LED, а не ЖК) так и не сделали до сих пор, хотя обещали еще лет 5 назад.

    Вообще не понимаю какую роль она играет, но говорят типа круто.
    "Типа круто..." Это так же круто, как фотоаппараты на 18 МП с матрицей 1/2.33". Просто это не круто, а модно, это совершенно разные вещи. Причем, аналогия с фотоаппаратами довольно близкая, хоть ее и не все поймут. Тренд в рекламе в направлении ЛЕД-подсветки походу просто из-за того, что деньги в разработку ледов вбухали и их надо отрабатывать. Для тебя это вряд ли будет иметь принципиальное значение - может для тебя даже лед лучше будет, чем обычная. Матрицы на лед-подсветке тоньше и меньше жрут, но из-за специфики отсутствия послесвечения и часто до сих пор встречающейся малой частотой ее мерцания, при снижении яркости ниже некоторого условного порога, они начинают приводить к усталости глаз, в чем я убедился на своей шкуре. Но может быть, что тебе это актуально не будет - я предпочитаю низкую яркость и это не совсем типовое.

    Хочу стерео (три дэ) - охота и фильмы посмотреть
    Могу ошибиться, но думаю, что фильмы ты насмотришься уже через месяц полностью с отсутствием большого желания их смотреть в таком формате в перспективе. Хотя, утверждать не буду.

    Садится на TFT-TN я так понимаю?
    Ну... По-факту, да. Дело не в ТН, а в том, что на основе мерцания вродь только на них и делают - у ИПС нет достаточной "скорострельности"... Хотя, если не вру, где-то такую модель все-таки встречал. Но это скорее исключение... Кстати, на черезстрочной поляризации при использовании стерео-режима у тебя будет падать вертикальное разрешение вдвое. Из плюсов - это не будет давать суровой просадки по производительности.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #1193

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Черный, Андрей12345, вы уж простите, но я вас читаю, глаза вянут Какие-то палитры, точная именно цветопередача...Ересь это все. Суть простая: ИПС слабо плывет цветом. Это основа его "цветопередачи"
    По существу есть что возразить? Или вы просто флейму не даете утихнуть

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    . Да, им обычно делают на заводе адекватную в сравнении с ТН калибровку, это правда. Как правда и то, что 90% (по среднепотолочному значению, полученному подбрасыванием к потолку жетона Питерского метро) владельцев что ТН, что ИПС мониторов калибратор живьем не видели ни разу и не увидят, что бы не говорили. Гамма-кривые можно откалибровать CLTest'ом (есть в сети версия с деактивированными временными бомбочками), только подгружать он этот профиль будет не на каждой видяхе и неизвестно еще, сколько вы потеряете на палитре от применения профиля и насколько часто он будет слетать при смене разрешения.
    Причем тут калибровка?
    От нее ТН не станет лучше, а ИПС/еИПС хуже по возможностям цветопередачи.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Есть и модели ТН, которые калибруются более-менее адекватно (у меня впечатление, что большинство не калибруется специально именно для поддержки этих диких слухов, хотя не утверждаю). Но нормальный цвет, а точнее картинка будет только на "старших" матрицах.... Самое смешное, что отличие далеко не такое вопиющее, как многие любят себе представлять.
    Так исторически сложилось что мне каждый день приходится наблюдать несколько мониторов с различными матрицами живьем, которые должны показывать одинаковые "картинки". Рассказывать про разницу нет смысла. Она не вопиющая, но скажем так - существенная. При этом разницы в "быстродействии" и плавности не ощущается абсолютно никакой.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Это больше имеет значение для меряния на форумах и перед друзьями-техноманами, буде такие есть, чем реально для работы. Это просто ощущение, что это Вещь
    Врядли, по сути и то и то фигня, ожидать от монитора за 700$ и менее некосячной картинки по всем пунктам естественно не стоит. Но некоторые образцы по сумме характеристик лучше других, при сравнимой цене.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    120 герц я не встречал. Насколько понял, это уже даже в FullHD без проблем реализуемо на любой матрице, просто не все делают мониторы, как китайцы - "пара недель на выпечку". Смысл это имеет, но если мне дадут выбирать между 60 ГЦ ИПС и 120 ГЦ ТН, я вряд ли выберу второе. Пусть да, для игр это будет лучше... Но для серьезной игрушки видяха понадобится немеряная, чтобы реализовать хотя бы 80 ФПС в среднем в FullHD.
    Вот видите, вы со мной полностью согласны. К чему тогда было "...Андрей12345, вы уж простите, но я вас читаю, глаза вянут Какие-то палитры, точная именно цветопередача...Ересь это все."?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    В принципе мы одинаковы, но у меня есть небольшое преимущество.
    У меня уже есть моник с 3D и 120 герцами, а у оппонентов пока нет))
    Так бы сразу и сказали что хотите похвастаться и померятся у кого длиннее... Абсолютно понятное и присущее всем людям желание - все в той или иной мере ведутся на пиар со стороны производителей разнообразного железа. Непонятно только зачем разводить какие-то странные теории
    Крайний раз редактировалось Andrey12345; 04.02.2013 в 22:10.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  19. #1194
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    По существу есть что возразить?
    Да есть... Но я сейчас потратил полрулона туалетной бумаги для очистки ноута и не хочу плодить эти же полрулона в ответе. Пусть в интернете кто-то будет неправ

    Причем тут калибровка?
    От нее ТН не станет лучше, а ИПС/еИПС хуже по возможностям цветопередачи.
    По возможностям именно цветопередачи (количество цветов, глубина цветового охвата, контраст) они приблизительно одинаковы. Но это строго, если ерничать. Я иногда удивляюсь, какое иногда значение вкладывают в слово "цветопередача". Один мой знакомый с большой уверенностью сказал, что это цветовой охват... Я тогда даже разубеждать не пытался. Но эт больше к слову.

    Так исторически сложилось что мне каждый день приходится наблюдать несколько мониторов с различными матрицами живьем, которые должны показывать одинаковые "картинки". Рассказывать про разницу нет смысла. Она не вопиющая, но скажем так - существенная. При этом разницы в "быстродействии" и плавности не ощущается абсолютно никакой.
    Как раз калибратором она и приводится к несущественной. Но цвет на ТНке плыть будет вовсю. На ИПСках, к слову, тоже сильно плывет, но не так заметно. Другое дело, что на практике (усредненно блин, а не "вот посмотрите два монитора рядом стоят, этот же явно лучше, правда?") это как раз не так и важно.

    Но некоторые образцы по сумме характеристик при лучше других, при сравнимой цене.
    Несомненно. Потому и муки выбора и бесконечный подбор моделей. Для себя я понял, что и сам буду выбирать очень предметно, но практически нормальной и достаточно сжатой (чтобы не становиться гуру по ЖК мониторам к моменту, когда все-таки его выбрал) информации в интернете мало. Есть серьезные сайты вроде prad.de, где есть серьезные исчерпывающие статьи, но в которых тонешь и перестаешь понимать потребительские свойства той или иной модели (подозреваю, что их точно так же теряют и авторы этих статей). Например, кто бы мог подумать, что шикарный во всех отношениях HP LP2475W будет мне бросаться в глаза довольно мерзкими артефактами разгона. Да, это вполне терпимо, но я об этом узнал только после покупки.

    Вот видите, вы со мной полностью согласны. К чему тогда было "...Андрей12345, вы уж простите, но я вас читаю, глаза вянут Какие-то палитры, точная именно цветопередача...Ересь это все."?
    Да меня сами эти споры про цветовой охват и 120-герцовость и его аргументы вымораживают. С какой стороны яйцо разбивать блин с тысячестраничным доказательством своей позиции. Как бы пофиг, нехай... Я сейчас только сообразил, что ты аватар сменил, потому немного по-другому подумал - у вас скорее всего спор ради него самого... Потому не надо мешать. Мне просто с какого-то момента начали остофигевать споры, сводящиеся по своей сути к вопросу, кто больше самец. Я понимаю, что они верны, т.к. так установлено природой, но и так уже, что ни пост, то рулон, а так еще больше словоблудия. Нафиг. В принципе, я больше Андрику отвечал - если ему что-то из инфы пригодится, хорошо. Вам с Черным больше не мешаю.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  20. #1195

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    По возможностям именно цветопередачи (количество цветов, глубина цветового охвата, контраст) они приблизительно одинаковы. Но это строго, если ерничать.
    Это все по сути маркетинговая ерунда. Сейчас время такое.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Я иногда удивляюсь, какое иногда значение вкладывают в слово "цветопередача".
    Да какое не вкладывай у ИПС оно в целом лучше

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Как раз калибратором она и приводится к несущественной. Но цвет на ТНке плыть будет вовсю. На ИПСках, к слову, тоже сильно плывет, но не так заметно. Другое дело, что на практике (усредненно блин, а не "вот посмотрите два монитора рядом стоят, этот же явно лучше, правда?") это как раз не так и важно.
    Да, к некоторому эталону можно приблизить все что угодно "в определенных точках". Но по факту излишний "шарп", переливание цветов и пропадание оттенков в темных областях на ТН никуда не денутся. Это похоже конструктивная особенность. Я с вами полностью согласен, идеала нет, но одно может быть лучше другого.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Несомненно. Потому и муки выбора и бесконечный подбор моделей. Для себя я понял, что и сам буду выбирать очень предметно, но практически нормальной и достаточно сжатой (чтобы не становиться гуру по ЖК мониторам к моменту, когда все-таки его выбрал) информации в интернете мало. Есть серьезные сайты вроде prad.de, где есть серьезные исчерпывающие статьи, но в которых тонешь и перестаешь понимать потребительские свойства той или иной модели (подозреваю, что их точно так же теряют и авторы этих статей). Например, кто бы мог подумать, что шикарный во всех отношениях HP LP2475W будет мне бросаться в глаза довольно мерзкими артефактами разгона. Да, это вполне терпимо, но я об этом узнал только после покупки.
    Я об этом и говорил еще в первом своем посте в этой теме - нужно выбирать конкретный монитор и его внимательно рассматривать лично перед покупкой, а не какую-то абстракную хрень с "3Д+120Гц".
    И да я (как наверное большинство нормальных людей) не хочу париться и что-то там калибровать/перепрошивать чтобы стало хорошо. Калибруют ТН изначально хуже или еще что-то делают что оно теоретически может, но никогда не дает нужной цветопередачи.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  21. #1196
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Смешное выражение — «нужная цветопередача» :). Нужная кому и зачем?
    У всех свои запросы и желания в плане мониторов. Есть куча народу, выкручивающая яркость и контрастность на максимум ибо иначе цвета для них блёклые. Что-либо объяснять/доказывать нет ну никакого смысла.
    Да, IPS лучше, поскольку углы обзора больше. И на этом для обычного пользователя плюсы заканчиваются. 120 герц — для кого-то не видны, для кого-то плацебо, а кто-то в шутерах реагирует быстрее. Всё индивидуально.
    Но если рассмативать исключительно в плане авиасимуляторов — то тут 120 герц откровенно ни к чему, на мой взгляд. Даже если видеоподсистема выдаст относительно стабильные 120 кадров, быстрая смена панорам и чудовищная оптимизация все равно сведет на нет весь эффект плавности микрофризами и тирингом.

  22. #1197
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Да какое не вкладывай у ИПС оно в целом лучше
    Двух мнений быть не может Но тот мой знакомый умудрился вложить свой собственный смысл и уверенно на нем настаивать... К слову, однажды мне позвонил другой наш общий знакомый и со смехом попросил провести среди первого знакомого разъяснительную работу на тему того, что во времена, когда не было 3Д-ускорителей, изображение на экран выдавала все-таки видеокарта, а не как-то непонятно припаянный к процессору мониторный разъем - я так понял, что он его доказательством оного изрядно допек

    Но по факту излишний "шарп"...
    Тут не соглашусь. Нет там никакого шарпа, если все по DVI. Даже по аналогу излишний шарп возможен только, если, как у меня племянница умудрилась залезть в настройки своего монитора и что-то там переключить. Выглядело, шо северный лис. Я тогда тоже испугался, что такой ужас появился в мониторах штатно или это артефактищи аналогово подключения, но это оказались просто настройки моника. Нет там никакого шарпа, ересь это [злобно помахивает кадилом ]

    ...переливание цветов...
    Угу... Это у ТН до, после и вместо калибрации - причина хая оного.

    ...пропадание оттенков в темных областях на ТН никуда не денутся.
    Там не совсем так. Темные оттенки пропадают при плавании цвета при несовпадении взгляда с нормалью, но именно аттрибут темных оттенков - это свойство *VA матриц. Т.е. у ТНки просто цвет весь плывет, а не темные отдельно - у меня у знакомого (уже упомянутого) на 971 Самсунге это хорошо было видно с его ПВА - на рабочем столе была какая-то излишне контрастная картинка с девочкой в доспехах. Когда взглянул чуть под углом, понял причину излишка контраста - из черного вдруг начали выплывать невидимые до этого детали.

    Я с вами полностью согласен, идеала нет, но одно может быть лучше другого.
    Угу... Я выше написал про то, что выбор после некоторого момента превращается в метание по информационному шуму, когда величина шума в информации уже начинает превалировать над полезными данными. Но это при анализе понять практически невозможно, я так понял, это можно осознать уже только задним умом. Про то и писал выше про "исчерпывающие статьи".

    Я об этом и говорил еще в первом своем посте в этой теме - нужно выбирать конкретный монитор и его внимательно рассматривать лично перед покупкой
    А я именно так и поступил: вначале его по интернету со всех сторон разглядел, а потом по интернету же и заказал, и идите все нафиг, я фея У нас в городе сложно найти подобные девайсы вживую. Да и оценить те же артефакты разгона можно только при очень конкретном и продолжительном тестировании... А потом, даже изведя всех продавцов двухчасовым сидением за этим экраном и обнаружением этих самых пресловутых артефактов, все равно его и возьмешь, т.к. все равно ничего лучше нет Одно для себя понял: от разгона больше вреда, чем толку, если он не сделан на пять, т.к. я время отклика меньше замечал на 12 мс мониторе, чем стал замечать на 6 с недостаточно адекватной реализацией разгона.

    Калибруют ТН изначально хуже или еще что-то делают что оно теоретически может, но никогда не дает нужной цветопередачи.
    К слову: у меня на работе сейчас стоит 23" Филипс на ИПС. Так у него калибровка с завода близка к идеальной в плане гамма-кривых. Там сложно заметитьхотя бы какие-то неоднородности на черезстрочных градиентах. Но я не могу ничего сказать про температуру белого, т.к. они ее не показывают.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  23. #1198

    Re: Выбор LCD-монитора

    Но если рассмативать исключительно в плане авиасимуляторов — то тут 120 герц откровенно ни к чему, на мой взгляд. Даже если видеоподсистема выдаст относительно стабильные 120 кадров, быстрая смена панорам и чудовищная оптимизация все равно сведет на нет весь эффект плавности микрофризами и тирингом.
    -----------------------------------

    Можно ли считать ИЛ и Боб авиасиммуляторами?))))
    Другое авиасимное, (так случилось) не сильно крутил и судить не могу.

    Так сложилось, что очень многие используют различные "тракиры".
    Я -UrGear, и точно знаю, чтобы он нормально работал необходимо включить Вертикальную синхронизацию.
    Иначе при вращении головой, особенно по Х (по горизонтали), появляются разрывы изображения. Очень неприятные.
    Также точно знаю, что включение вертикальной синхронизации по этой же причине, необходимо при использовании Тракира и различных Фритреков.
    (про ...тракер от Геймтрикса- точно не знаю)

    И хотя это давно и все знают, но повторюсь- как только включена вертикальная синхронизация, частота развертки превращается в банальные и максимально возможные фпс.
    60Hz- в 60фпс
    120Hz- в 120фпс
    Разница в два раза.
    И это чувствуется сразу и во всём!- без всяких самовнушений и плацебо.
    Естественно, чтоб эти 120фпс были стабильные большую часть времени, и особенно при HD, нужно более-менее современное железо.

    Но в том же иловском онлайне количество фпс , также зависит и от сервера.
    И конечно же, бывают серверные провалы. Разные. Зависит от многих вводных по ситуации на сервере.
    При моих обычных 120фпс- я допускаю, если бываю провалы, до 80-90. Ну, ладно- совсем кратковременно к 70.
    Если к 60фпс- то мне легче отключится, чем мучить свои глаза.

    Представить, те же цифры, но в пропорции к максимально возможным 60фпс на 60 Hz мониторе- я даже уже не могу.

    Я не голословен- я правда перепробовал не один ЖК 60Hz монитор.
    Может быть причина в том, что очень долгое время я использовал ЭЛТ и, именно, при 120Hz.
    Поэтому и было себе поставлено условие, что если переходить на ЖК, то только 120 герцовое.

    Ну, и не стоит забывать, что сейчас время такое, и очень много людей начинали уже с ЖК, и ничего больше, чем 60 герц не видели, отсюда и такая агрессивность в отстаивании своего опыта. Увы, урезанного))))))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 05.02.2013 в 02:29.

  24. #1199
    Пилот Аватар для StorkNet
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Томск
    Возраст
    51
    Сообщений
    767

    Re: Выбор LCD-монитора

    Да тут в общем то никто особо и не спорит про то, что 120 видны и приятны глазу.
    Другое дело, что некоторых это так радует, что их не раздражают переливы картинки из-за малых углов TN-матрицы и артефакты системы компенсации. А у некоторых все с точностью до наоборот. Дело вкуса, поскольку универсального решения пока нет…
    Что касается падений к шестидесяти — так проблема то не в цифре, а в перепадах фреймрейта и, как следствие, тиринге.

  25. #1200

    Re: Выбор LCD-монитора

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Насчет DLP-проекторов скажу, что по мне это мутноманьячество навродь домашних кокпитов.
    Сравнил. Кокпиты делаются месяцами, поставить проектор с экраном - дело максимум двух часов. И 100" дают гораздо большее погружение (даже в недоHD 1280x720), чем 24-27". Более чем на порядок.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

Страница 48 из 57 ПерваяПервая ... 38444546474849505152 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •