???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 41 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 1423

Тема: Выбор LCD-монитора

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    *****reader
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    247

    Выбор LCD-монитора

    Буду очень рад помощи.

    Задолбал мой старенький Самсунг 755df - мылить стал сравнительно недавно. Да и, собсна, чего ожидать? И так верой-правдой служил почти шесть лет, так что прощаю ему.
    Посему появилась мысль разжиться девятнашкой. Оглянувшись по прайс-листам больших торговых компаний понял, что за время моей компьютерной спячки CRT мониторы исчезли как класс, только объедки какие-то по складам раскиданы. С другой стороны, TFT - это ж так футуристично!
    Таким образом, хочется девятнашку, в районе 10000 деревянных - не густо, конечно, но пока не могу позволить большего, а терпеть эту муть сил уже нет.

    Спросите, почему интересуюсь тут, а не где-нибудь на "экзебите"? Дело в том, что хоть я и подзабросил Ил в последнее время, но допускаю вероятность (да чего уж там... уверен) возвращения к. Не в первой. И это-то пугает, что везде так и сквозит предостережениями - мажет, мылит, шлейфы оставляет... Потому, собсна, решил здесь и спрашивать. Среди своих по виртуальной крови.

    Гхм.
    Поможите, люди добрые.

    P.S. Ах да, желательна была бы еще сносная работа с DVD-дисками.

    ======================= Добавлено FilippOk =============================
    Ссылка, любезно предоставленная участником NichtLanden, отвечающая ВСЕМ потребностям темы.
    Ёмкий, правильно поданный материал на 11 страницах, охватывающий весь базовый спектр данных:
    1. Выбор типа панели под свои задачи
    2. Выбор конкретного монитора: производитель и модель
    3. Мониторы для профессиональной работы с цветом
    4. Как определить тип панели
    5. Выбор диагонали и разрешения
    6. Выбор по эргономике и функциональности
    7. Использование мониторов Apple под PC
    8. Тестирование при покупке
    9. Разъёмы, кабели и видеоадаптеры
    10. Настройка
    11. Эксплуатация
    Крайний раз редактировалось FilippOk; 09.10.2008 в 00:51.

  2. #2
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от ABM Посмотреть сообщение
    Мож, кто подскажет - есть способы борьбы с мазней?
    Если для тебя 970Р мажет - вряд ли. Более быстрого монитора на нормальных (*VA, S-IPS) матрицах я не видел.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  3. #3
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: посоветуйте монитор

    А так ли важна абсолютная быстрота как кажется?

    _Субъективно_ 8-миллисекундный SyncMaster 193P+ вылядит гораздо более четким в Иле, чем 970Р, и если рядом с ним поставить мой AL1951 - разницы практисськи не заметно... Но на Асере заметнее "дребезг леса".

  4. #4
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: посоветуйте монитор

    Так.... наконец-то потряс вживую Самсунг 215ТW

    1) Углы обзора. Рассказы прол 178 на 178 - полнейшая чушь. Никакой заметной разницы с стоящим рядом Самсунг 203 на TN матрице. Точно так же плывет цвет,точно так же падает контрастность.
    2) Плюс, по сравнению с дешевыми ТН один - хорошая цветопередача при малой яркости. Не надо задирать яркость чтобы получить нормальный белый, а не серый цвет. Но - по сравнению с дешевыми ТН Тот же стоящий ядом Самсунг 203 на ТН матрице в этом ничуть не хуже, точно так же позволяет добиться хорошего белого цвета, при этом не призодится задирать яркость.

    Жду Вьюс 2235. Приедет - приму окончательное решение. Если его ТН матрица будет такая же как у Самсунга 203 - куплю Вьюс. Если окаджется плохой - придется брать Самсунг 215 на ПВА.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  5. #5
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от NewLander Посмотреть сообщение
    Если для тебя 970Р мажет - вряд ли. Более быстрого монитора на нормальных (*VA, S-IPS) матрицах я не видел.
    немного поковырялся вчера с настройками и разными Magikами (их там как у Белоснежки гномов...).
    Мазню практически убрал. Включил МагикЗоне, выставил там яркость 60 - все стало гут. За черным объектом (штуковина с колечком левее прицела Яка) очень тонкий след, контрасного цвета к цвету фона. Изображение получается белесое, но по своему даже приятное...
    Еще крутейшая настройка - в этой магикзоне можно регулировать насыщеность цвета, вплоть до черно-белого можно убрать. Ч/б Ил - это супер. Как в старом кино.
    При всех этих кручениях сохраняется офигенная цветопередача. Месс, идущий вертикально вверх на фоне зелени (я смотрю на него сверху) - виден совершенно четко.
    В общем мне 970р нравится все больше и больше.

    Кстати, мож кто знает - как отрегулировать яркость лампы? Мож инженерное меню какое есть, или переменник на плате стоит?
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от ABM Посмотреть сообщение
    Кстати, мож кто знает - как отрегулировать яркость лампы? Мож инженерное меню какое есть, или переменник на плате стоит?
    А что ты яркостью на мониторе регулируешь?

  7. #7
    коренной бомж Аватар для ABM
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    48
    Сообщений
    871

    Re: посоветуйте монитор

    в сети пишут что яркость на нем регулируется матрицей, а не лампой. Если судить по тому, что при увеличении яркости смазы почти исчезают - так оно и есть. Такое ощущение, что пиксель быстрее открывается при высокой яркости.
    Автомобиль прежде всего должен ехать. Самостоятельно и хорошо.
    Авиасимулятор - должен летать. Быстро и правильно.
    Остальное - второстепенно.

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    34

    Re: посоветуйте монитор

    Вот хочу спросить: Почему продавцы так сильно не любят глянцевые экраны?
    Объясните мне не грамотному почему?
    Да, если сзади весит фонарь то он так и так в мониторе, будет светиться, а если я работаю вечером-ночью (в основном), из света, только настольная лампа, которая будет светить за монитором, окно зашторено.
    А бликовать все будет, если в комнате приличная люстра, или на улице солнце светит очень ярко, я думаю тут ничто не спасет от бликов, да на глянце это будет сильнее.

    Блин помогите выбрать, уже месяц мучаюсь, не знаю что брать.:sad:

  9. #9
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от -=mRak=- Посмотреть сообщение
    Вот хочу спросить: Почему продавцы так сильно не любят глянцевые экраны?
    Объясните мне не грамотному почему?
    При ярком солнечном свете (не прямо на монитор, само собой) на нормальном мониторе работать можно. На глянцевом - нет.
    Просто в светлом помещении картинка на темном фоне на "глянце" превращается в зеркало, в отличие от нормальных мониторов.
    Конечно, каждый сам себе злобный Буратино и все такое... Но себе модель с глянцевым покрытием я не куплю никогда.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  10. #10

    Re: посоветуйте монитор

    во блин ... пытался всю тему вкурить неасилил ... так короче пришел к покупке жки а тут такая бодяга... реально скажите кто купил себе 19-21" и доволен как слон .. интресует мнение ИЛоводов ... это единственная игра которая живет у меня и для которой все покупается....

    я думал брать ViewSonic VX2235WM 20"и тут вычитал что у него матрица TN а все пишут что она бытрая но .... короче не пойдет ...
    накопал 20" LCD Monitor ViewSonic VX2025wm
    с матрицей MVA ну вроде все выбрал а тут нате прочитал что MVA для гейма хуже чем PVA .. потом выплыл 20" HP L2065 с матрицей S-IPS вот оно счастье .. а ни кто про него ни че не пишет ни на хоботе ни оверклокере .. да и с продажи исчез .. вообщем я за.... ипался.. времени у меня совсем нет а моник нужен....
    короче скажите други различие между этими матрицами действтельно такое агромное или не парится и взять вьюса на TN?или раз на TN то можно и попроще выбрать? стоят то перечисленные мною все примерно одинаково .... (у нас 500-560$)
    или всеже за эти деньги надо дальше рыть просторы рунета .. и продолжать пялится в свою электронно лучевую трубу ...
    ОИШАП =BY=

  11. #11
    Ламер со стажем Аватар для NewLander
    Регистрация
    28.06.2003
    Адрес
    наукоград Реутов
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,160

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от Ded Talash Посмотреть сообщение
    а тут нате прочитал что MVA для гейма хуже чем PVA
    Принципиальной разницы нет. PVA=Premium MVA, т.е. те же яйца, вид в профиль. У PVA выше контраст (непринципиально, все равно на 100% его выкручивать смысла нет) и чуть больше углы обзора (опять же непринципиально: 176 против 170 в среднем).

    .. потом выплыл 20" HP L2065 с матрицей S-IPS вот оно счастье ..
    ИМХО, S-IPS слегка тормознуты для комфортной игры, хотя последних моделей с улучшенным временем отклика не видел (единственный из S-IPS + овердрайв, с которым работал - NEC 1990SXi, но на глаз что с включенным OD, что без него, он мазал в Иле одинаково).
    По ТТХ этот зверь от ХП выглядит зело привлекательно. Если скорость отклика реально не хуже, чем у *VA с теми же 8 мс и не смущает цена - должен быть отличный вариант.

    короче скажите други различие между этими матрицами действтельно такое агромное или не парится и взять вьюса на TN?или раз на TN то можно и попроще выбрать? стоят то перечисленные мною все примерно одинаково .... (у нас 500-560$)
    На TN - забей. Реально хуже цветопередача и углы обзора. Из остальных - выбирай на вкус и кошелек.
    "Читер - это пилот, которого ты редко видишь, потому что его постоянно закрывает от тебя твоя бронеспинка" (с) 228ShAD_Romeo
    ASUS P8Z68-V / Core i5-2500K / 2 x 4 Гб DDR3-1600 / 2 x Radeon HD 6970 / Win7'64

  12. #12

    Re: посоветуйте монитор

    что то не нахожу какая матрица у Samsung 19" 970P нашел только Samsung 19" 971P с матрицей PVA ....

    на TN забил

    а Хьюлик у нас подозрительно стоит .. 480$ думаю для него маловато судя по ТТХ (повторюсь он пропал из продажи .. но цена в инете висит http://komputer.shop.by/473/ )
    ОИШАП =BY=

  13. #13
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    34

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от Ded Talash Посмотреть сообщение
    что то не нахожу какая матрица у Samsung 19" 970P нашел только Samsung 19" 971P с матрицей PVA ....

    на TN забил

    а Хьюлик у нас подозрительно стоит .. 480$ думаю для него маловато судя по ТТХ (повторюсь он пропал из продажи .. но цена в инете висит http://komputer.shop.by/473/ )
    http://monitor.videomix.ru/show_mix/show.php?id=7137
    а здесь тест:
    http://www.thg.ru/display/19_lcd_2006/samsung_970p.html

  14. #14

    Re: посоветуйте монитор

    часто встречаю среди желаемого приобретения ViewSonic VX2235WM казалосьбы в отличии от VX2025wm в первом матрица TN (в VX2025wm MVA) .. так что побуждает всеж людей склонятся к этой модели размер матрици? или.... всеж TN с присадками ") не уступит MVA?
    ОИШАП =BY=

  15. #15
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от Ded Talash Посмотреть сообщение
    во блин ... пытался всю тему вкурить неасилил ... так короче пришел к покупке жки а тут такая бодяга... реально скажите кто купил себе 19-21" и доволен как слон .. интресует мнение ИЛоводов ... это единственная игра которая живет у меня и для которой все покупается....
    вот ЭТО я купил -
    http://www.oldi.ru/catalog/show.php?...%26sort_by%3D1
    о-очень доволен Тут тебе и контраст и скорость матрицы ДОСТАТОЧНАЯ чтобы не замечать каких-то ужасных "смазов", которыми сам себя запугал до изумления
    uncle Feld

  16. #16
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от Ded Talash Посмотреть сообщение
    во блин ... пытался всю тему вкурить неасилил ... так короче пришел к покупке жки а тут такая бодяга... реально скажите кто купил себе 19-21" и доволен как слон .. интресует мнение ИЛоводов ... это единственная игра которая живет у меня и для которой все покупается....

    я думал брать ViewSonic VX2235WM 20"и тут вычитал что у него матрица TN а все пишут что она бытрая но .... короче не пойдет ...
    Деда, не спеши.

    У меня та же проблема. Мне долго рассказывали про ужасные углы обзора и плохие цвета у ТН.

    В конце концов на фирму привезли Самсунг 215TW на ПВА. Посмотрел и понял что полная херня рассказы - на ПВА есть те же самые недостатки. Рассказы про углы обзора в 178 градусов на этом ПВА - полная и безоговорочная чушь, точно так же плывет контраст при взгляде сбоку. А если не сбоку - то Самсунг 203 на ТН показывает не хуже.

    В общем расклад такой. Сейчас заказан Вьюс 2245 на ТН (такой же как 2235, но с наворотами типа УСБ-хаба в подставке и дополнительныз входов-выходов) Приезжает если все будет нормально в субботу.

    Ставлю его рядом с Самсунгом 215 и тупо сравниваю, а потом покупаю тот что лучше. Если будут одинаковые или даже Самсунг чуть-чуть лучше - куплю Вьюс, он дешевле на 2500 рубликов, а размер больше.


    P.S. НИ в коем случае не слушая сказки про углы обзора , и ни в коем случае не слушай советы типа "забей на ТН" - проверяй сам своими руками (или глазами) Больша часть этих рассказао основана на опыте общения со старыми паршивыми ТН-матрицами, а нынешние здорово шагнули вперед. Лично проверяй то что покупаешь

    А чтобы знть что конкретно проверять - читай обзоры и советы по ссылкам в теме
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  17. #17
    Забанен Аватар для Varga
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Сакартвело гаумарджос!
    Сообщений
    2,165

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    НИ в коем случае не слушая сказки про углы обзора , и ни в коем случае не слушай советы типа "забей на ТН" - проверяй сам своими руками (или глазами)
    Вот в этом-то весь цимус.. Глазки-колбочки у всех разные, посему в любом случае надо брать ПОД СЕБЯ! А ТТХ и прочее - только для ориентиру..

  18. #18

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Деда, не спеши.

    У меня та же проблема. Мне долго рассказывали про ужасные углы обзора и плохие цвета у ТН.

    В конце концов на фирму привезли Самсунг 215TW на ПВА. Посмотрел и понял что полная херня рассказы - на ПВА есть те же самые недостатки. Рассказы про углы обзора в 178 градусов на этом ПВА - полная и безоговорочная чушь, точно так же плывет контраст при взгляде сбоку. А если не сбоку - то Самсунг 203 на ТН показывает не хуже.

    В общем расклад такой. Сейчас заказан Вьюс 2245 на ТН (такой же как 2235, но с наворотами типа УСБ-хаба в подставке и дополнительныз входов-выходов) Приезжает если все будет нормально в субботу.

    Ставлю его рядом с Самсунгом 215 и тупо сравниваю, а потом покупаю тот что лучше. Если будут одинаковые или даже Самсунг чуть-чуть лучше - куплю Вьюс, он дешевле на 2500 рубликов, а размер больше.


    P.S. НИ в коем случае не слушая сказки про углы обзора , и ни в коем случае не слушай советы типа "забей на ТН" - проверяй сам своими руками (или глазами) Больша часть этих рассказао основана на опыте общения со старыми паршивыми ТН-матрицами, а нынешние здорово шагнули вперед. Лично проверяй то что покупаешь

    А чтобы знть что конкретно проверять - читай обзоры и советы по ссылкам в теме

    так ведь времени свободного знаш как мало .. мне полетать часик два это праздник.... а лопатить обзоры тяжко да и беглый взгляд по обзору как правило то что понравилось соответственно стоит хороших денег .. вот и спрашиваю а вдруг кто серединку то нащупал ... а примерить на себя опыт других всегда не сложно .... думаю ты поделишся впечатлениями от вьюса в суботу - воскресенье? будет интересно .... мне он какбы размером нравится... всеж 22" за такие деньги сложно взять .... после 21" стеклянного прожектора это сама тот размерчик
    ОИШАП =BY=

  19. #19

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Деда, не спеши.

    У меня та же проблема. Мне долго рассказывали про ужасные углы обзора и плохие цвета у ТН....................
    вот пост нашел думаю будет интересно почитать ....

    Nigzingel
    Новичок на форуме

    Зарегистрирован: Nov 2006
    Место проживания:
    Публикаций: 1
    VX2235wm
    Юзаю эту Вьюшку уже 4 дня. До того были Вьюшки: VX924, VP930, VX2025wm. А на 2235 я сменил недешевый Гнусмас 215tw. И единственное ,в чем превосходство у 215, так в углах обзора, т.к. у него PVA-матрица, а у 2235 - TN. И то -по горизонтали особой разницы нет, только если под углом снизу смотреть, то цвета инвертируются и изображение темнеет. Но это нормально для TN-технологии. И эти недостатки я готов простить за почти идеально равномерную подсветку и неожиданный для Вьюсоника(а тем более для TN-матрицы) глубокий черный цвет. Даже на дорогих широкоформатниках с PVA-матрицами на черном фоне по углам экрана светили белыми "гало" лампы подсветки. А здесь я сам в шоке, в играх и фильмах на черный не могу налюбоваться. В динамичных играх и в фильмах 2235 уделывает например даже 215tw. т.к. видимо толково реализована технология Overdrive. У меня он и вместо телевизора через тюнер, если конечно не смотреть на него с уровня пола, т.е. под большим углом снизу. Ну а о впечатлениях в новых играх и в фильмах на широкоформатнике и говорить не буду(о...ть)!А демократичная цена - результат падения цен на TN-матрицы. Хотя если в него "напхать" кучу видеовходов как у 215, то и цена могла быть за 650$. Хотя не исключено, что мне повезло с данным конкретным экземпляром. Так что именно свой порекомендовать могу, но не отдам .Для "взрослых" игрушек - то, что надо!И не потому, что у меня этот монитор, просто у меня их было очень много(за 1 год сменил около десятка). В общем, удачи, и проверяйте при покупке на тестах!
    ОИШАП =BY=

  20. #20
    давно ТУТ сижу... Аватар для Kursant №1
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Москва, шоссе Му-Му
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,068

    Re: посоветуйте монитор

    Дед, я специально ездил на рынок смотреть эти "широкие" на TN
    Понравился (относительно) только Вьюсоник, он более сочный по сравнению со своими собратьями подобной диагонали. Так мне во всяком случае показалось..., а может дело было в настройках.
    uncle Feld

  21. #21
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: посоветуйте монитор

    Цитата Сообщение от Ded Talash Посмотреть сообщение
    вот пост нашел думаю будет интересно почитать ....
    Спасибо, интересный пост. Я смотрел Самсунг 215 на ПВА - по горизонтали действительно нет заметной разницы между ним и ТН. Подождем субботы - приедет Вьюс, и возможно что-то из НЕКов на ИПС. Вот тогда полностью расскажу о впечатлениях
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  22. #22

    Re: посоветуйте монитор

    Сегодня сказали в магазине что вьюсы VX2235wm они пока не закупают .. ибо последние поступления были с браком... засветкабыла или слишком сильной или слишком слабой... в обоих случаях картинка тяжела для восприятия.. шаманство с настройками не помогает....народ жаловался и возвращал девайсы ... вот те и засада ...
    ОИШАП =BY=

  23. #23

    Re: посоветуйте монитор

    а вот про 22'' Iiyama Pro Lite E2200WS-B1 что скажете, поиск дал что он лучше чем ViewSonic VX2235WM
    ОИШАП =BY=

  24. #24

    Re: посоветуйте монитор

    Стал пред делемой ..... :confused:

    22'' Iiyama Pro Lite E2200WS-B1 или ViewSonic VX2245wm

    у Ямы видимая область экрана 415.5мм в ширину и 297.9 в высоту а у Вьюса 474мм на 296мм заметно ширше , всякие там контрасность и яркость у ямы больше но у Вьюса всяких вкусностей еще напихано ... хаб Усб , кардрийдер и прочее ...
    Крайний раз редактировалось Ded Talash; 16.02.2007 в 17:28.
    ОИШАП =BY=

  25. #25
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: посоветуйте монитор

    Вьюс 2245 уже приехал. Он тут, в городе. Но - кладовщик выдать его сегодня в магазин не смог, а суббота и воскресенье у них выходной.

    Так что мои личные комментарии откладываются до понедельничка Если все будт нормально - в понедельник вечером дам ответ что круче - кит или слон.. то есть Самсунг 215TW или Вьюс 2245
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

Страница 1 из 41 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •