???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос по теплотехнике.

  1. #1
    Мечтающий о небе Аватар для saintninja
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Yaroslavl
    Возраст
    37
    Сообщений
    431

    Exclamation Вопрос по теплотехнике.

    Доброго времени суток. У меня завтра экзамен по теплотехнике и я готовлюсь. У меня есть один вопрос, который я никак не могу разобрать. А именно это по критическому диаметру изоляции. Есть формулы, определение. Но в билетах есть такой вопрос: что будет, если диаметр изоляции будет больше критического? Я Никак не могу разобраться... Подскажите пожалуйста. Я гуглил, нашел всякие выкладки, но ответа, на этот вопрос найти не удалось. Это единственное, чего я не догоняю.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Вопрос по теплотехнике.

    Если я все верно помню, при превышении диаметра изоляции больше определенного теплоотдача с поверхности начнет увеличиваться вместо того чтобы падать. Теплопотери/потери холода с поверхности зависят от двух определяемых толщиной изоляции вещей: степени теплоотдачи с одного квадратного метра поверхности - "альфе" - и площади изоляции одного метра трубопровода. Теплоотдача будет прямопропорциональна их произведению. Если ты увеличиваешь толщину изоляции, то коэффициент теплоотдачи с квадратного метра (альфа) падает, но при этом увеличивается площадь одного квадратного метра поверхности трубопровода (по диаметру изоляции). В какой-то момент увеличение толщины изоляции уже не будет существенно уменьшать теплоотдачу, но из-за увеличения площади поверхности теплопотери начнут расти вместо того чтобы падать.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Инструктор Аватар для pakman
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Россия, Питер
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,470

    Ответ: Вопрос по теплотехнике.

    Harh не прав. Критический диаметр изоляции не так просто вкурить.
    Вот очень хорошо написано:
    http://fast-const.ru/print.php?type=A&item_id=47

    Короче, при толщине изоляции, равной критическому диаметру, теплопотери будут больше, чем от неизолировуанной трубы.

    Что бы изоляция выполняла своё предназначение, её толщина обязана быть больше критичесокго диаметра. И не просто больше, а не меньше значения d3эф на рис. 2.10 по ссылке. Иначе трубу лучше оставлять голой.

    А по хорошему, при выбирать материал теплоизоляции следует так, что бы диаметр изолируемой трубы был больше критического диаметра изоляции. Тогда каждый миллиметр изоляции будет только улучшать изоляционные свойства.
    В любви к ближнему главное - не перестараться
    2GvShAD_Pakman

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: Вопрос по теплотехнике.

    Цитата Сообщение от pakman Посмотреть сообщение
    Harh не прав. Критический диаметр изоляции не так просто вкурить.
    Вот очень хорошо написано:
    http://fast-const.ru/print.php?type=A&item_id=47

    Короче, при толщине изоляции, равной критическому диаметру, теплопотери будут больше, чем от неизолировуанной трубы.
    Мдаа... Чего-то я значит тогда не докурил. К слову: этого момента вообще не помню. Смысл уловил вполне, но с этим не встречался никогда насколько помню - попутал термины. Сорри, что ввел в заблуждение.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Мечтающий о небе Аватар для saintninja
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Yaroslavl
    Возраст
    37
    Сообщений
    431

    Thumbs up Ответ: Вопрос по теплотехнике.

    Цитата Сообщение от pakman Посмотреть сообщение
    Harh не прав. Критический диаметр изоляции не так просто вкурить.
    Вот очень хорошо написано:
    http://fast-const.ru/print.php?type=A&item_id=47

    Короче, при толщине изоляции, равной критическому диаметру, теплопотери будут больше, чем от неизолировуанной трубы.

    Что бы изоляция выполняла своё предназначение, её толщина обязана быть больше критичесокго диаметра. И не просто больше, а не меньше значения d3эф на рис. 2.10 по ссылке. Иначе трубу лучше оставлять голой.

    А по хорошему, при выбирать материал теплоизоляции следует так, что бы диаметр изолируемой трубы был больше критического диаметра изоляции. Тогда каждый миллиметр изоляции будет только улучшать изоляционные свойства.
    Действительно хорошо написано. Но прочитал уже после экзамена, спасибо. А так я в голове заложил то, что написал Harh. Но, слава богу, вопрос такой не попался, экзамен я легко сдал на "отлично". Спасибо, что помогли разобраться. Все равно мне еще это дальше пригодится, поэтому разбираться бы все равно пришлось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •