???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Больше трех не размножаться

  1. #1
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    Больше трех не размножаться

    Дмитрий Соколов-Митрич
    29.06.10
    http://www.izvestia.ru/comment/article3143384/

    Давно хотел тебя спросить: за что ты так не любишь многодетные семьи? Нет, я не об алкоголиках, я о нормальных. Почему тебя так бесит, когда у людей пять, семь, десять, пятнадцать детей и они счастливы? С чего ты взял, что соседи "плодят нищету", даже если они не могут позволить себе тех излишеств, которые принято позволять себе в наше время? Да, я к тебе обращаюсь - ты, рыжая, и ты, лысый, и ты, любой другой, кто считает, что многодетная семья - аномалия. Да оторвитесь уже от вашего телевизора, компьютера, плиты! Где в данную секунду находится ваш единственный ребенок, чем занимается? Играет в "плейстэйшен", потому что не с кем больше играть? Гуляет с собакой, потому что не с кем больше гулять? Отличная семейка, ничего не скажешь...


    Если я скажу, что многодетных у нас дискриминируют, это будет небольшим преувеличением. Я видел много таких семей: Васильевы из Иванова (шестеро), Шмидты из Шуи (двенадцать), Алексеевы из Костромы (семнадцать), Шишкины из Воронежской области (двадцать). Материально труднее всех тем, у кого от трех до десяти, - все-таки когда детей феноменально много, вокруг начинают кружиться журналисты, политики, чиновники. Но психологически тяжело всем. Многодетность у нас - порок, не заслуживающий снисхождения. Третьего еще простят, но как только рожаешь четвертого, автоматически становишься диссидентом. Причем не из тех, кто тешит свой комплекс давида, сражаясь с воображаемым голиафом, имя которому - власть. Инакомыслие многодетного родителя пострашнее будет, поскольку травит его не какая-то там абстрактная власть, а конкретное общество, реальные люди, с которыми он сталкивается каждый день.

    Государственное жлобство, нежелание создать для многодетных семей максимально комфортные условия, еще можно объяснить прагматизмом: лишнюю копейку никому отдавать не хочется, даже если потратить эту копейку в долгосрочной перспективе выгодней, чем не потратить. Но вот откуда в нас самих - рыжих, лысых и прочих - эта бытовая, человеческая, экзистенциальная ненависть к нормальным, непьющим, работящим многодетным родителям? Посмотрите очередное ток-шоу на тему "Почему многодетную семью Васечкиных выгоняют из квартиры?". Или комментарии на родительском интернет-форуме, где обсуждают тот странный факт, что быть патронатной матерью в России выгодней, чем обыкновенной. Можно подумать, будто речь идет о вдовах-смертницах или педофилах-рецидивистах: ненависть хлещет через край, люди кричат: "Стерилизовать таких надо!" и чуть ли не зовут в студию участкового.

    Чем больше я наблюдаю за этой родофобией, тем больше убеждаюсь, что она абсолютно иррациональна и не объяснима ничем из того, чем ее пытаются объяснить. Много рожают люди необразованные, которые потом оставят социально неблагополучное потомство? Но вот на кафедре социологии семьи МГУ провели исследование и выяснили, что доля людей с высшим образованием среди многодетных родителей заметно выше. Дети в таких семьях обречены на нищету и неполноценное развитие? Но социологические исследования показывают, что структура расходов в многодетных семьях выстроена правильней, чем в "нормальных". Что там еще? Ах, ну да: многодетные матери - жертвы мужского шовинизма. Рожают как свиноматки, о себе не думают, забыли про то, что они женщины. Заявляю как свидетель: многодетная мать - это, как правило, румяная женщина со спокойным взглядом, не полнее и не худее ровесниц. И наоборот: мать с ребенком-одиночкой - чаще всего нервное создание с серым, если смыть макияж, лицом, терроризирующее единственное чадо своей любовью и в то же время разрывающееся между материнским долгом, карьерой и прочими формами банального желания пожить для себя.

    Ненависть к многодетным родителям очень похожа на инстинкт. Вот только какой? Рискну ляпнуть следующее: женщина с одним ребенком ненавидит женщину с десятью детьми по той же причине, по какой некрасивая женщина завидует красавице. А мужики смотрят волком на многодетного собрата потому же, почему недолюбливают того, кто в чем-то сильнее. То есть родофобия - проявление инстинкта полового доминирования. Природа, в отличие от нас, склеротиков, по-прежнему помнит, что многочисленное потомство - красота и сила человека. А человек, скупой на деторождение, - неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу. У любой неполноценности всегда есть комплекс - отсюда и слепая, иррациональная ненависть к нормальному, полноценному, многодетному человеку.


    Мы привыкли лечить себя мифами, что многочисленное потомство требует огромных усилий и затрат. И вдруг возле нас появляются люди, которые самим фактом существования делают это лекарство неэффективным. Перечеркивают всю нашу систему ценностей и самооправданий. Представьте себе общество, в котором все были бы уверены, что быть толстым, жирным, страшным - нормально, потому что быть красивым, стройным, подтянутым - слишком дорого и трудозатратно. Как бы в нем относились к тем, кто просто ведет другой образ жизни и выглядит на все сто? С глухой и слепой ненавистью. Потому что существование этих людей требует от нас в корне менять себя. А человеку свойственно воспринимать такое требование как самый тяжкий вид агрессии, за такое и убить не жалко.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  2. #2
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Дааа, не везёт по жизни автору, Дмитрию Соколову-Митричу...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  3. #3
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Больше трех не размножаться

    А я с Соколовым-Митричем согласен. Нас в семье 4 ребенка, когда я рассказал об этом на работе, наша начальник отдела, сразу спросила: "Твоя мама не умеет предохраняться чтоли?". И почему-то думала, что она очень смешно пошутила.
    Я прекрасно помню, как на мать в советские времена шипели в очередях: "Понарожали, чтобы льготы получать!"
    У меня сейчас две дочки, в августе ждем третью. Даст бог, и четвертого родим. Не вижу в этом ничего ненормально, в отличие от окружающих. Мы с женой чувствуем или неприязненное удивление окружающих: "Вы еще и третьего родить собрались???" или открытую злобу - бабка соседка подошла и сказал жене: "Я дышать не могу, когда ты тут с детьми шляешься".
    А сейчас я вижу, что все русские четко взяли курс на уменьшение своей численности и искренне не любят тех, кто из этой тенденции выбивается.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  4. #4
    Злостный Курильщик Аватар для Old_Pepper
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Московия
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,238

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А сейчас я вижу, что все русские четко взяли курс на уменьшение своей численности и искренне не любят тех, кто из этой тенденции выбивается.
    У моего товарища четверо детей.
    Причём, две пары двойняшек, младшим - год.
    Реакция друзей и товарищей - молодцы . Реакция остальных - какое-то неодобрение и даже бывали фразы типа : "Плодятся как таджики.."

    Когда у нас родился второй ребёнок , не раз приходилось слышать ехидные шуточки : " Что, на "материнский капитал" польстились? " .

    Ну, а наши "подмосковные" выплаты матерям в целых 50 (пятьдесят) рублей в месяц на ребёнка , в качестве материальной помощи, это вообще плевок в лицо. При том, что яслей нет (очередь в дет сад на 3 года), а после 1,5 лет декретные не выплачиваются.

    Но были бы мы по-моложе, родили бы и третьего.
    Чем мы хуже таджиков?
    http://www.samooborona.ru/images/bannert11.jpg

  5. #5
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Old_Pepper Посмотреть сообщение
    Но были бы мы по-моложе, родили бы и третьего.
    Чем мы хуже таджиков?
    А вот в этом еще одна проблема нашей демографии. "Сначала заработаем, потом рожать будем". Жена лежала в гинекологии - ОГРОМНОЕ количество женщин хорошо за 30 наконец-то собираются родить первого, а уже все, не могут. Поработали, пожили для себя - а на деторождение здоровья уже нет.
    И тут же очередь молодух на аборты.
    Вот такая демография.
    Все в одно сошлось - правительство ничем не хочет помочь, население или не собирается рожать или уже не может.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    А я с Соколовым-Митричем согласен. Нас в семье 4 ребенка, когда я рассказал об этом на работе, наша начальник отдела, сразу спросила: "Твоя мама не умеет предохраняться чтоли?". И почему-то думала, что она очень смешно пошутила.
    Я прекрасно помню, как на мать в советские времена шипели в очередях: "Понарожали, чтобы льготы получать!"
    У меня сейчас две дочки, в августе ждем третью. Даст бог, и четвертого родим. Не вижу в этом ничего ненормально, в отличие от окружающих. Мы с женой чувствуем или неприязненное удивление окружающих: "Вы еще и третьего родить собрались???" или открытую злобу - бабка соседка подошла и сказал жене: "Я дышать не могу, когда ты тут с детьми шляешься".
    А сейчас я вижу, что все русские четко взяли курс на уменьшение своей численности и искренне не любят тех, кто из этой тенденции выбивается.
    не все так плохо ) у меня двое, точно знаю, что соберемся с женой и сделаем третьего )))). Т.е. ты, я, Перец, нас УЖЕ трое таких.) И плевать мне на все шипение и трудности. Дети,- благо и дар божий.

  7. #7
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    не все так плохо ) у меня двое, точно знаю, что соберемся с женой и сделаем третьего )))) . Т.е. ты, я, Перец, нас УЖЕ трое таких.) И плевать мне на все шипение и трудности.
    Нас таких 3% среди русских семей, мы погоды не делаем, к сожалению.
    К тому же если сейчас КАЖДАЯ русская семья заведет 3-х детей, то даже это не остановит вымирание русских, для простого воспроизводства, без прироста уже сейчас надо, чтобы в каждой семье было по 4 ребенка - слишком долго было "у меня сестренки нет, у меня братишки нет".
    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    Дети,- благо и дар божий.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  8. #8
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от FW_Korsss Посмотреть сообщение
    не все так плохо ) у меня двое, точно знаю, что соберемся с женой и сделаем третьего )))). Т.е. ты, я, Перец, нас УЖЕ трое таких.) И плевать мне на все шипение и трудности. Дети,- благо и дар божий.
    Меня в этот клуб запишите. У нас сейчас один, были у нас с женой проблемы со здоровьем, но Бог даст - родим и третьего, и четвертого.
    Mortui vivos docent

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Меня в этот клуб запишите. У нас сейчас один, были у нас с женой проблемы со здоровьем, но Бог даст - родим и третьего, и четвертого.
    Мурманчане-Москвичи
    Я сам из Мурмашей, а сейчас живу в Подмосковье, в Чехове.
    Пока организовывыть заседание клуба многодетных
    Можно у меня, дом большой
    А вот картинка в тему демографии:
    http://vz.ru/image_pages/366700.jpg.html
    Тут ведь еще вопрос с чем связан прирост рождаемости сегодня. Сильно подозреваю, что не русские тут постарались.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  10. #10

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Тут ведь еще вопрос с чем связан прирост рождаемости сегодня. Сильно подозреваю, что не русские тут постарались.
    Всё бы "злых чеченов" искать... По графику же видно - сейчас рожают дети предыдущего демографического подъема начала 80-ых. Их просто больше. Лет через 5 опять яма будет.

  11. #11
    Инструктор Аватар для DustyFox
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,781

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    Меня в этот клуб запишите...
    Ну и меня, до кучи!.. Старшей 18, двум пацанам по 6 неделю назад! Дочь студентка Аэрокосмического Университета с повышенной стипендией, пацаны пока шкодят, в основном.
    Крайний раз редактировалось DustyFox; 30.06.2010 в 14:22.
    Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...

  12. #12

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    бабка соседка подошла и сказал жене: "Я дышать не могу, когда ты тут с детьми шляешься".
    А ты и скажи этой старой маразматичке, пусть не дышит, детям больше достанется.
    Это ж надо, такое ходит по земле...
    Вратари не такие, как все.
    -Ох...ть!!!!! - сказал всегда культурный товарищ комбат и захлопнул дверь... (с)Загорцев А.В. :)

  13. #13
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Больше трех не размножаться

    У нас третьего ребёнка уже не будет - по показаниям здоровья. Хотя хотели, но... не выжила малышка.

    А так и нас было бы минимум пятеро...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    У нас третьего ребёнка уже не будет - по показаниям здоровья. Хотя хотели, но... не выжила малышка.

    А так и нас было бы минимум пятеро...
    Валь, мои искренние ..... (((((((((((

  15. #15
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Да уже отпустило, в общем... хотя мимо церквей Святого Уара спокойно проехать до сих пор не получается...

    Спасибо.
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  16. #16
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    У нас третьего ребёнка уже не будет - по показаниям здоровья. Хотя хотели, но... не выжила малышка.

    А так и нас было бы минимум пятеро...
    Валь, мои соболезнования.
    Мы тоже второго мальчика потеряли.
    Mortui vivos docent

  17. #17
    Добрый хозяин Аватар для CoValent
    Регистрация
    01.11.1997
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    19,336
    Images
    34

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Мда... И ты прости меня, Лёш, что заставил вспомнить...
    Валентин "CoValent" Логинов

    Errare humanum est, ignoscere divinum (с) Marcus Tullius Cicero



    Правила тут, термины тут, модераторы тут.

  18. #18
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
    Мда... И ты прости меня, Лёш, что заставил вспомнить...
    Что ты Валь, все в порядке. Шесть лет прошло, и все равно мы вспоминаем о нем каждый день.

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Мурманчане-Москвичи
    Я сам из Мурмашей, а сейчас живу в Подмосковье, в Чехове.

    Приятно встретить земляка!
    В Мурмашах был две недели назад - в порт прилетала моя работенка.
    Mortui vivos docent

  19. #19
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Ответ: Больше трех не размножаться

    А сейчас я вижу, что все русские четко взяли курс на уменьшение своей численности и искренне не любят тех, кто из этой тенденции выбивается.
    даже не знаю - плохо ли это. может флаг им в руки и электричку на встречу? Россия не из одних русских состоит, к счастью. и, к счастью, не все русские взяли этот курс. ну а не будет русских "80%" - только на пользу пойдет. мужик же не перекрестится, пока гром не грянет. вот когда бывшее большинство начнут щемить более жизнеспособные - тогда начнется протрезвение. или не начнется...

  20. #20
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Больше трех не размножаться

    Власти Омской области придумали, как простимулировать рождаемость в регионе. Каждую семью, в которой рождается третий ребёнок, власти обещают полностью освободить от выплаты беспроцентного ипотечного кредита.
    Это относится к тем семьям, которые взяли ипотеку по специальной губернаторской программе.
    В том случае, если в семье родится второй ребёнок, то власти обещают освободить её от выплаты половины долга по ипотечному кредиту.

    http://beta.novoteka.ru/?s=politics#nnn15106551

    Не ново ПМСМ. Ещё в древнем Риме существовало "право троих детей".
    И почему в заголовке такой способ назван фантастическим? Сарказм?

  21. #21
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Больше трех не размножаться

    к сожалению, единственный ребенок в семье просто обречен стать эгоистом. потом будет и сам мучиться и других мучить. многодетным семьям респект! сам я просто боюсь не потянуть большую семью.
    Крайний раз редактировалось Молодчик; 05.06.2011 в 16:18.

  22. #22
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    к сожалению, единственный ребенок в семье просто обречен стать эгоистом. потом будет и сам мучаться и других мучать. многодетным семьям респект! сам я просто боюсь не потянуть большую семью.
    большую - это сколько детей?

  23. #23
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    к сожалению, единственный ребенок в семье просто обречен стать эгоистом.
    Это утверждение не соответствует действительности.

  24. #24

    Re: Ответ: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    открытую злобу - бабка соседка подошла и сказал жене: "Я дышать не могу, когда ты тут с детьми шляешься".
    А сейчас я вижу, что все русские четко взяли курс на уменьшение своей численности и искренне не любят тех, кто из этой тенденции выбивается.
    Бабке сказать -не можешь -не берись. А мне десткие вполи даже спать не мешают. В плацкартном вагоне ехал -убедился. Вот за музыкальные бумбумы из-за стены мнгой овладевают нехристианские помыслы

    --- Добавлено ---

    Мжет и соотвествует, но лишь в тех семьях где родители сами эгоисты, поэтмоу и завели только одного. Рагньше ведь был налог на бездетность.

  25. #25
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Больше трех не размножаться

    Цитата Сообщение от Biotech Посмотреть сообщение
    большую - это сколько детей?
    от трех.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Мжет и соотвествует, но лишь в тех семьях где родители сами эгоисты, поэтмоу и завели только одного. Рагньше ведь был налог на бездетность.
    вообще то еще существуют медицинские показания для женщины. и часто люди заводят только одного ребенка, т.к. его легче полностью обеспечить и уделить максимум внимания.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •