???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: переделка джоя Х-45

  1. #1

  2. #2

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Всегда интересно,когда из того что есть,делают и так аккуратно .
    Как говориться-нормальный ход)))
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  3. #3
    =E95=Blop Аватар для blop
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    317

    Ответ: переделка джоя Х-45

    вот еще одна работа того же автора
    http://www.virtualsky.ru/page_dopinf...ap_id=6&game=1

  4. #4
    Зашедший
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    46
    Сообщений
    60

    Ответ: переделка джоя Х-45

    интересный экземпляр.Как же он 20 кнопок вытянул из авиатора?У меня показывает 14!

  5. #5
    =E95=Blop Аватар для blop
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    317

    Ответ: переделка джоя Х-45

    еще до кучи
    http://www.virtualsky.ru/page_dopinf...ap_id=7&game=1
    Насчет кнопок спросил у автора жду ответа.

  6. #6

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Привет всем, други! Тыщу лет не был на Сухом, вот, возобновил доступ...
    Само собой, обязан ответить на вопрос morze.

    Дружище, дело здесь в использовании хата как дополнительных 8-и кнопок! И тут есть некоторые нюансы вот какого рода.

    Если ты (не возражаешь, что на "ты"?) знаешь, хат - это четыре расположенных "крестом" микрика. И они дают в сумме 8 команд - условно 8 кнопок. Как?

    При отклонении ручки хата на 12, 6, 9 и 3 часа - срабатывает только один микрик. А при отклонении на час 30, на 4.30, на 7.30 и на 10.30 - два микрика.

    Разжую: берем "час 30". Срабатывают микрики 12 часов и 3 часа. Но одновременное их срабатывание интерпретируется контроллером джоя, как одна команда!

    Думаю, теперь понятно, откуда я взял дополнительные 8 команд. Всего у Авиатора действительно 14 "кнопочных" команд, из них 2 - это команды "модов", и 8 команд хата. Ну, одна из кнопок на морде моего пульта (синяя) не задействована. Почему поставил лишнюю - а Бог его знает, уже и не помню...

    В пульте на основе Авиатора в части хата сделано так:

    Хат сохранен, но в нем использованы только микрики 12 часов и 6 часов, у меня это бомбоприцел выше-ниже. При этом и сам хат может отклоняться только на 12 или на 6 часов (так он доработан).

    На контакты микриков 3 часа и 9 часов заведены контакты ОДИНАРНЫХ кнопок. Т.е имеем уже 4 дополнительные к чисто "кнопочным" командв.

    А вот сейчас самое сложное. Передохну - и продолжу.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------

    Итак, было сказано, что команды час 30, 4.30, 7.30 и 10.30 - формируются нажатием одновременно двух микриков. Поэтому взяты 4 кнопки С ДВУМЯ ПАРАМИ КОНТАКТОВ - и они заведены на контакты:

    - для час 30 - на контакты микриков 12 часов и 3 часа,
    - для 4.30 - на контакты микриков 3 часа и 6 часов,
    - для 7.30 - на контакты микриков 6 часов и 9 часов,
    - для 10.30 - на контакты микриков 9 часов и 12 часов.

    Да, на каждый контакт микриков приходит несколько проводов - но ничего страшного в этом нет. Просто они объединяются не на самом выводе микрика, а до
    него, и на вывод реально приходит только один провод.

    Понятно, что при нажатии любой двойной кнопки как бы нажимаются одновременно два микрика, и мы получаем ОДНУ команду - соответствующую одному из лучей "повернутого" креста.

    Понятно ли все сказанное? Не умею вставлять рисунки - а то где-то завалялась схема, при одном взгляде на нее все стало бы кристально ясно...

    Но есть и еще нюанс!

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:52 ----------

    Дело в том, что контроллеры джоев в части приема и обработки сигналов - приборы весьма быстродействующие. Авиатора, как вполне современного, тем более.
    И что получается?

    При нажатии двойной кнопки входящие в ее состав пары контактов замыкаются НЕ ОДНОВРЕМЕННО! И это интерпретируется как нажатие сначала одного и через малый промежуток времени - второго микрика хата, т.е как выдача не "диагональной", а последовательно двух "прямых" команд. Ил это чувствует - потому что комп тоже быстродействующая машина, и в результате получается, что я Илу выдаю лишние команды!

    Довольно долго мучился с этой проблемой, пока не подобрал двойные кнопки, где пары контактов срабатывают практически одновременно, пришлось даже мини-стенд для подбора сваять. Но тем не менее "двойные" кнопки приходится нажимать очень резко - чтобы еще сильнее уменьшить время между срабатыванием пар контактов, и следить, чтобы не выдалась ненужная команда (и отменять ее, если все же это произошло).

    Так что подводный камешек в использовании хата как 8-и кнопок - все же есть...

    Если есть вопросы -само собой, отвечу.


    Удачи всем, и спасибо за доброе внимание к моим шаладушкам!

    Юрий, он же =E95=Starik, он же просто Старик.

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    46
    Сообщений
    60

    Ответ: переделка джоя Х-45

    "Век живи-век учись"такой пульт в тандеме с функциями рабочего джоя-уже есть домашний кокпит!
    Главное не останавливаться на достигнутом

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: переделка джоя Х-45

    [off] Приветствую, Юрий... Тышшу лет не видел
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	113864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	113865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	113866  

  10. #10

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Harh'у - Рад видеть, Игнат! Как сам, что нового?

    _________________________________________________________

    Baur - экстра-класс! Утираю слюни и сопли от зависти... И представляю, какая бы вообще невообразимая
    вещь получилась, если бы подобным образом Hotas Cougar доработать...


    Други, не вам эту инфу давать, вы все, наверное, уже в курсКе дела - но вот меня Сайтек Х-65 просто потряс... Ну и монстр...

    http://www.blugga.com/wp-content/upl...1/saitek-4.jpg

    Старик.

  11. #11
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от Юрий СПБ Посмотреть сообщение
    И представляю, какая бы вообще невообразимая
    вещь получилась, если бы подобным образом Hotas Cougar доработать...
    Не вижу особых проблем, за исключением реально заинтересованных лиц...

  12. #12
    Зашедший Аватар для KeZo
    Регистрация
    27.03.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    88

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Не вижу особых проблем, за исключением реально заинтересованных лиц...
    Привет Baur, можно я буду первым претендентом!?

    p.s ты себя разрекламируй штоль в объявлениях ))
    а то сидишь тут - не видно и не слышно тебя!
    презентацию с фотками и ссылочку на форум свой с описанием (чё как чё) и народ появиться

  13. #13
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от Юрий СПБ Посмотреть сообщение
    Harh'у - Рад видеть, Игнат! Как сам, что нового?
    Пардон, немного офф в теме

    По теме вот продолжил твою традицию, написал вот статью по джойстикам год-другой назад - уже сам не помню. В разделе устройств управления под названием "Практические рекомендации" прописалась. Ну еще на joysticks.ru.

    Переделкой девайсов не занимался и особо не планирую, юзаю стоковые варианты. От ФФ2 до Х45 А так, ждемс потихоньку БоБ - грозится в этом году уже выйти, причем грозятся, похоже, издатели разработчикам В Ил уже особо не играю, так, зайду периодически. В общем все помаленьку.

    2 Baur: К слову просто, не планируешь на продажу делать? Мне не надо, но один дальний знакомый интересовался, у него Х45 износился, а новый найти уже сложно. Просто если что, может свяжу вас между собой, договоритесь может до чего.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  14. #14
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от KeZo Посмотреть сообщение
    p.s ты себя разрекламируй штоль в объявлениях ))
    а то сидишь тут - не видно и не слышно тебя!
    презентацию с фотками и ссылочку на форум свой с описанием (чё как чё) и народ появиться
    В виду личных объективных причин я рекламу на "Сухом" пока не даю. И последнее время меня ТУТ действительно "не видно и не слышно".
    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    К слову просто, не планируешь на продажу делать? Мне не надо, но один дальний знакомый интересовался, у него Х45 износился, а новый найти уже сложно. Просто если что, может свяжу вас между собой, договоритесь может до чего.
    Планирую... KeZo и Harh, ссылка на мой форум есть в моём профиле. И там в мастерской есть подробности и про эту работу и про многое другое. Я работаю "не первый день" и всех жду.
    Приходите "на посмотреть". Заранее извиняюсь за скупость предоставленной информации - не смог удержаться

  15. #15
    Зашедший Аватар для KeZo
    Регистрация
    27.03.2010
    Возраст
    37
    Сообщений
    88

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Baur спасибо за приглашение! обязательно наведаюсь в гости

    для тех кто не в теме, все работы "мастера" тут - http://avia-sim.ru/forum/index.php

  16. #16

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Harh - Игнат, ну уж "мою традицию"! Читал я твои статьи, то, что я делал по сравнению с твоими - это так... Поделки на коленке. Отличная профессиональная работа, высший класс.

    О БОБе. Ты в курсе ли, что Костя Блоп выложил несколько скринов и видео по БОБу? На всякий случай даю ссылку

    http://www.virtualsky.ru/page_bobnews.php?id=28&game=27

    Честно говоря, уши сворачиваются в трубку - это какой же комп надо под БОБ готовить???

    Будь здрав, удачи!

    Старик.

  17. #17
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от Юрий СПБ Посмотреть сообщение
    Harh - Игнат, ну уж "мою традицию"! Читал я твои статьи, то, что я делал по сравнению с твоими - это так... Поделки на коленке. Отличная профессиональная работа, высший класс.
    Спасибо На высший класс не претендую, т.к. занудствую слишком много, но статью основательно насколько мог делал

    О БОБе. Ты в курсе ли, что Костя Блоп выложил несколько скринов и видео по БОБу? На всякий случай даю ссылку
    Загляни в раздел БоБа, там это все выложено в большем разрешении (темы с названием "пятничный апдейт" и датами). Некоторые скрины выглядят очень даже. Хорошо, что Костя у себя собирает, т.к. некоторые апдейты разработчиков уже сложновато найти, а с видео тем более, но в родном разрешении все-таки лучше смотреть.

    Честно говоря, уши сворачиваются в трубку - это какой же комп надо под БОБ готовить???
    Не беспокойся. Комп понадобится нехилый, но ничего заоблачного. Просто разработчики игры взялись серьезно за проработку графики и ее оптимизацию. Если будет желание это все обсудить, заходи в ветки в разделе БоБа или в личку дабы нам тут не оффтопить.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #18
    Курсант Аватар для muflon32
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    112

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от Юрий СПБ Посмотреть сообщение
    При отклонении ручки хата на 12, 6, 9 и 3 часа - срабатывает только один микрик. А при отклонении на час 30, на 4.30, на 7.30 и на 10.30 - два микрика.

    Разжую: берем "час 30". Срабатывают микрики 12 часов и 3 часа. Но одновременное их срабатывание интерпретируется контроллером джоя, как одна команда!

    Думаю, теперь понятно, откуда я взял дополнительные 8 команд. Всего у Авиатора действительно 14 "кнопочных" команд, из них 2 - это команды "модов", и 8 команд хата. Ну, одна из кнопок на морде моего пульта (синяя) не задействована. Почему поставил лишнюю - а Бог его знает, уже и не помню...

    В пульте на основе Авиатора в части хата сделано так:

    Хат сохранен, но в нем использованы только микрики 12 часов и 6 часов, у меня это бомбоприцел выше-ниже. При этом и сам хат может отклоняться только на 12 или на 6 часов (так он доработан).

    На контакты микриков 3 часа и 9 часов заведены контакты ОДИНАРНЫХ кнопок. Т.е имеем уже 4 дополнительные к чисто "кнопочным" командв.

    А вот сейчас самое сложное. Передохну - и продолжу.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------

    Итак, было сказано, что команды час 30, 4.30, 7.30 и 10.30 - формируются нажатием одновременно двух микриков. Поэтому взяты 4 кнопки С ДВУМЯ ПАРАМИ КОНТАКТОВ - и они заведены на контакты:

    - для час 30 - на контакты микриков 12 часов и 3 часа,
    - для 4.30 - на контакты микриков 3 часа и 6 часов,
    - для 7.30 - на контакты микриков 6 часов и 9 часов,
    - для 10.30 - на контакты микриков 9 часов и 12 часов.

    Да, на каждый контакт микриков приходит несколько проводов - но ничего страшного в этом нет. Просто они объединяются не на самом выводе микрика, а до
    него, и на вывод реально приходит только один провод.

    Понятно, что при нажатии любой двойной кнопки как бы нажимаются одновременно два микрика, и мы получаем ОДНУ команду - соответствующую одному из лучей "повернутого" креста.

    Понятно ли все сказанное? Не умею вставлять рисунки - а то где-то завалялась схема, при одном взгляде на нее все стало бы кристально ясно...

    Но есть и еще нюанс!

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:52 ----------

    Дело в том, что контроллеры джоев в части приема и обработки сигналов - приборы весьма быстродействующие. Авиатора, как вполне современного, тем более.
    И что получается?

    При нажатии двойной кнопки входящие в ее состав пары контактов замыкаются НЕ ОДНОВРЕМЕННО! И это интерпретируется как нажатие сначала одного и через малый промежуток времени - второго микрика хата, т.е как выдача не "диагональной", а последовательно двух "прямых" команд. Ил это чувствует - потому что комп тоже быстродействующая машина, и в результате получается, что я Илу выдаю лишние команды!

    Довольно долго мучился с этой проблемой, пока не подобрал двойные кнопки, где пары контактов срабатывают практически одновременно, пришлось даже мини-стенд для подбора сваять. Но тем не менее "двойные" кнопки приходится нажимать очень резко - чтобы еще сильнее уменьшить время между срабатыванием пар контактов, и следить, чтобы не выдалась ненужная команда (и отменять ее, если все же это произошло).

    Так что подводный камешек в использовании хата как 8-и кнопок - все же есть...

    Если есть вопросы -само собой, отвечу.


    Удачи всем, и спасибо за доброе внимание к моим шаладушкам!

    Юрий, он же =E95=Starik, он же просто Старик.
    Уважаемый Юрий!
    Имею в пользовании РУД от Х-45 (РУС Evo). На РУДе имеются 2 хатки. Я использую в игре только 4 положения каждой из них. Прочитав Ваш пост, у меня возникла идея поставить дополнительно 8 кнопок (с двумя группами контактов). К сожалению не знаю точно как запитываются микрики этих хаток. Я развинтил рукоятку и увидел, что к каждой хатке подходят 5 проводов. Если я правильно понимаю, то по одному проводу запитываются постоянным напряжением (5? или 3? в.) параллельно по одному контакту на каждом микрике. 4 оставшихся провода служат для подачи этого напряжения на соответствующий диод матрицы.
    Если я прав, то я знаю как подключить дополнительные кнопки, если нет, то прошу подсказать как мне реализовать эту идею.
    Очень буду Вам признателен за помощь.
    С уважением, Виктор.

  19. #19

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Приветствую, Виктор.

    Напомните - а хатки на РУДе не ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ ли положения имеют? Если да - то тогда контроллер джоя (точнее, программа контроллера)
    не сможет воспринимать одновременное нажатие двух микриков таких хатов как одну команду. И дорабатывать их моим способом нет смысла.

    Жду Вашего ответа. И поищу схему доработки "8-ствольного" хата.

    С уважением - Юрий.
    Крайний раз редактировалось Юрий СПБ; 25.07.2010 в 20:18.

  20. #20
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: переделка джоя Х-45

    У х45 на РУДе 4-х позиционный хат, вытянуть 8 кнопок не получиться. ЕМНИП
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  21. #21

    Ответ: переделка джоя Х-45

    "У х45 на РУДе 4-х позиционный хат, вытянуть 8 кнопок не получится" - раз так, то к сожалению, Gelo прав - и 8 команд с этого хата действительно не вытянуть...

    Юрий.

  22. #22
    Пилот Аватар для Gelo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    50
    Сообщений
    818

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Ну если очень хочется, то можно поменять местами хатки на РУС и РУД. Но это надо на контроллере резать одну дорожку и припаять пару проводов.
    ps если спалишь контроллер, то я не виноват
    Чем дольше общаюсь с людьми, тем больше люблю кошек...

  23. #23
    Курсант Аватар для muflon32
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    112

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от Юрий СПБ Посмотреть сообщение
    Приветствую, Виктор.

    Напомните - а хатки на РУДе не ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ ли положения имеют? Если да - то тогда контроллер джоя (точнее, программа контроллера)
    не сможет воспринимать одновременное нажатие двух микриков таких хатов как одну команду. И дорабатывать их моим способом нет смысла.

    Жду Вашего ответа. И поищу схему доработки "8-ствольного" хата.

    С уважением - Юрий.
    Спасибо Юрий, что откликнулись. Позиции хаток на РУДе я смотрел в панели управления SST, там отклик показывает 8 положений на каждой.
    Есть еще вариант-взять незадействованные (у меня) 4 положения 2-х хаток на РУСе и вывести их через доп. разъем на РУД.
    Самое главное для меня знать принцип работы хаток. Я думаю, что на РУСе и на РУДе они не отличаются. Просто если брать их с РУДа - проще в реализации.

  24. #24
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Ответ: переделка джоя Х-45

    У самих хаток только 4 положения у всех. Даже нажимаешь, собственно, POV-хатку, она вначале попадает вперед или вбок и лишь потом уже вперед и вбок. Т.е. все упирается лишь в возможности программирования профайлером. Кстати, у меня в панели управления он показывал все хатки как восьмипозиционные. При назначении функций просто надо иметь ввиду, что вначале почти наверняка нажмется какое-то вбок или прямо и лишь потом оно сработает как наискосок.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  25. #25
    Курсант Аватар для muflon32
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    112

    Ответ: переделка джоя Х-45

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    У самих хаток только 4 положения у всех. Даже нажимаешь, собственно, POV-хатку, она вначале попадает вперед или вбок и лишь потом уже вперед и вбок. Т.е. все упирается лишь в возможности программирования профайлером. Кстати, у меня в панели управления он показывал все хатки как восьмипозиционные. При назначении функций просто надо иметь ввиду, что вначале почти наверняка нажмется какое-то вбок или прямо и лишь потом оно сработает как наискосок.
    Абсолютно согласен, поэтому и не использую промежуточные положения. А для того, чтобы использовать возможности хата на 100%, хочу вывести дополнительные кнопки. Надеюсь, что они "ошибаться" не будут (при условии одновременности срабатывания обеих групп контактов при нажатии кнопки).

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •