???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 376

Тема: В России возобновится производство "каспийских монстров"

  1. #101

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Совместно с украинским АНТК "Антонов" разрабатывался проект авиационно-морской спасательной системы: Сверху самолета Ан-225 ставится вариант "Орленка", с увеличенной дальностью хода и оборудованный всем необходимым для оказания помощи людям в море (амбулаторией, откидными койками и тд.). Система может двигаться к точке бедствия со скоростью 700 км/ч, а стартующий с Ан-225 экраноплан сесть при сильном волнении, губительном для гидросамолетов. Запас хода у экранолёта позволяет ему работать практически в любой точке Мирового океана. Система способна работать и в полярных районах с посадкой на лёд.

    Судьба этих разработок в настоящий момент неизвестна.
    И никак не гидросамолёт
    Научно-исследовательская модификация "Орленка" МАГЭ (морской арктический геологоразведывательный экраноплан), c движителем малого хода — гребного винта в насадке — с приводом от дизеля. В кормовой оконечности делаются раскрывающиеся створки и размещается специальное оборудование: экраноплан может брать пробы донного грунта, вести сейсмоакустическую, магнитометрическую и гравиметрическую разведку.
    А вот эта модификация похоже разрабатывалась на основе наработок по противолодочным экранопланам.
    Крайний раз редактировалось Sven17; 27.07.2010 в 21:45.

  2. #102
    Курсант
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    167

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    1
    Интересно,что могут сделать перечисленные ракеты воздух воздух этому кораблю?Ведь требуется гарантированное поражение цели.
    Пока применение даже ракет корабль воздух(шторм-оса) малоэффективно.Даже против катеров.
    Попадание ракет корабль корабль в маневрирующую цель цель 100-400км час из области фантастики.
    Майверик? Не слыхал тоже,что она способна поражать скоростные цели.
    Похоже это ваши личные фантазии.
    Ракета В-В, даже Сайдвиндер может вырубить ровно половину всех двигателей разом. Более тяжелые могут наворотить серьезных дел. Катера разные бывают, и 500 тонн тоже, и они стальные, с обшивкой по 8-10 мм. А "Лунь" из АМг-61 и 10 мм там врятли где-то есть. Экраноплан-просто-напросто большой самолет, и убивается даже проще, поскольку самолет пока падает, можно подумать, движки позапускать. гидрашкой, электричеством пощелкать, а экраноплан хлоп об воду и досвидос. И Кстати, КАL-007 ракеты В-В хватило, а он покрупнее.
    ПТУР, ПКР пофиг на скорость, им важна угловая скорость линии визирования, при атаке с носа и кормы эта самая скорость будет очень не велика. Плюс к тому, в случае развертывания нами экранопланов в массовом количестве, перепрошить мозги ракетам и рули с приводами поменять как два пальца об асфальт.

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    2
    На порядки!!!-В разы!!!?Может поскромней всеже разница.?
    Интересно это вы из каких данных и расчетов сделали такой вывод.
    Ближняя зона -контроль территориальных вод.Больше не надо.
    Ну и не забывайте речь идет не об опытных образцах о о доведенном комлексе.
    Включая комплекс вооружения.По обьемам и весам там вполне хорошо.
    Таки нарисуйте табличку, куда за сутки сможет перебазироватся Ту-22, куда Лунь, на сколько отличаются скорость, дальность и прочее.

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    Вообще то АУГ-и планировали искать и выдавать ЦУ с помощью спутников(по работе приводных РЛС)Два эшелона на разных орбитах.МКРЦ "Легенда"
    Да и вообще любой АУГ светится сильней любой другой морской цели.
    Очень много косвенных признаков нахождения АУГ в данном районе.[COLOR="Silver"]
    ПКР не может работать по косвенным признакам, ей ЦУ нужен. Это ЦУ может выдать либо самоль-разведчик, либо носитель.

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    Причем как ракетами воздух воздух так и корабль -воздух.И ГШ 10 тоже.Пяток штук.)))Или Тунгуску.
    Плюс роскошные средства РЭБ на выбор .Ну и набор пассивных помех на любой вкус не проблема навтыкать,хоть типа Арены хоть Терцию.
    Ага, снять москиты и понатыкать этих безобразий. И все равно умереть. Только совершенно бестолково.

    Цитата Сообщение от Kyzmich Посмотреть сообщение
    ...Мне кстати не очень вдохновляет аргументация по поводу готовой инфраструктуры для обычных ЛА и МС
    В свое время тоже для лошадей была инфраструктура и запасы фуража итп.
    Но... кто то сделал танки ...И куда эта лошадинная армия подевалась?
    Ага, только танки оказались сильно лучше лошадей. а в нашем случае этого не наблюдается.

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от Sven17 Посмотреть сообщение
    Так и я о том поднявшись на 3 км экраноплан как раз смог бы выдать окончательное целеуказание и распределение целей "Москитам".
    А до этого координаты АУГ возможно разведать различными средствами.
    И даже пассивными на очень значительной дальности.
    Причём если есть 2 пассивных разведывательных комплекса похожих на "кольчугу" и выдающих направление на цель то координаты для наведения ПКР будут достаточно точные.
    Вспоминаем про радиогоризонт. С 3 км Лунь засечет авианосец с 250 км, Хокай с 6 км спалит при этом экраноплан с 550 км. Вопрос успеет дойти лунь до рубежа пуска, если его скорость 500км/ч, а у Хорнета 1000, Хорнет стреляет АИМ-120 с 50 км? И да, авианосец открытым текстом передает джаз во всех диапазонах? И сколько та кольчуга весит, сколько ей энергии нужно, габариты антенны какие?

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от Sven17 Посмотреть сообщение
    по поводу спасения и гидросамолётов в сравнении с экранолётами.
    Бе-200 может сесть/взлететь на волну до 1,2 м.
    Это 3-3,5 балла.


    и это лучший вариант из того что сделано.
    А-40/42 имеет несколько лучшие характеристики.

  3. #103
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Voban Посмотреть сообщение
    И что за различия? Лунь из бумаги школьники клеют, а Ту-22 из цельного куска платины вырубают?
    Как минимум, экраноплану не нужен сверхзвук и маневренность. Кроме того, СКВ несколько проще, САРД вообще не нужна. Это так, на вскидку.
    А с чем? С паровозами?
    Почему бы не с кораблями?
    И чего там невиданного для самолета? 500 человек это 40 тонн. Сколько там Ил-76 поднимает? И на сколько он легче? Остальные характеристики как раз и подтверждают, что экраноплан сливает.
    Да. Ил-76, безусловно, обладает пятидневной автономностью и способностью садиться на воду.
    Что-бы свалить если напорется на кого-нибудь случайно, например.
    Вот я и спрашиваю: на кого? На истребитель?
    Не заметил что-то. То-есть малоскоростной маломаневренный, низковысотный аппарат является неуязвимым для имеющихся авиационных и корабельных средств поражения?
    Плохо смотрели, значит...
    От моего ИМХО не зависят органические ограничения экраноплана, узкая специализация его, не высокая вероятность прорыва к цели и т.д. и т.п.
    Ха! На это я могу ответить, что от моего ИМХО не зависит широкая специализация экраноплана и высочайшая вероятность его прорыва к цели.
    500 км/ч это не скорость, а 200 км это не расстояние. НАР, пушки, ПТУР есть у самолетов, с учетом их большей скорости они смогут атаковать раньше, чем экраноплан выйдет на рубеж пуска.
    Экраноплан сможет атаковать самолёты гораздо раньше, чем те смогут применить ПТУры, НАРы и, тем более, пушки.
    Ага, и снимаем часть полезной нагрузки. Сколько там самый легкий ЗРК средней дальности весит?
    Почему бы и нет, коль возможности имеются?
    По ВВА-14:
    пустого самолета 35356
    максимальная взлетная 52000
    Вот уж не надо вот этого, не надо . Единственный существующий ВВА-14 СССР-19172 имел массу 23236 кг, так что 44,68%.

  4. #104
    Курсант
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    167

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Как минимум, экраноплану не нужен сверхзвук и маневренность. Кроме того, СКВ несколько проще, САРД вообще не нужна. Это так, на вскидку.
    А Ту-22М3 не надо садиться на воду, не надо ЛАУ, 4 лишних двигателя, лишней арт. установки, 6 контейнеров для ПКР и много чего еще.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Почему бы не с кораблями?
    А почему с кораблями? Все тут про самолетные скорости говорят и т.д.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Да. Ил-76, безусловно, обладает пятидневной автономностью и способностью садиться на воду.
    А Спасатель может на бетонку сесть? Хорош дурака включать, я показал, что полезная нагрузка Спасателя меньше, чем у Ил-76, при большей его взлетной массе. Кто там про высокую весовую отдачу экраноплана говорил?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю: на кого? На истребитель?
    На корабль охранения АУГ. Сколько у ордера АУГ радиус?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Плохо смотрели, значит...
    Ну таки покажите.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Ха! На это я могу ответить, что от моего ИМХО не зависит широкая специализация экраноплана и высочайшая вероятность его прорыва к цели.
    Лунь может только стрелять ПКРами, причем только по внешнему ЦУ. Ту-22М3 может кроме этого бомбить, разрушать УР с обычной и спец БЧ административные центры, мосты, важные военные и иные обьекты.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Экраноплан сможет атаковать самолёты гораздо раньше, чем те смогут применить ПТУры, НАРы и, тем более, пушки.Почему бы и нет, коль возможности имеются?
    Где возможность? Все корабельные ЗРК стреляют при скоростях не более 55 км/ч, сухопутные средней дальности при 0. Что будет с ракетой С-300, когда ее выпихнут поперек потока со скоростью 500 км/ч. Это значит раз. Теперь два. Сколько весит самый легкий ЗРК среднего радиуса, и сколько надо снять Москитов, что бы его поставить?
    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Вот уж не надо вот этого, не надо . Единственный существующий ВВА-14 СССР-19172 имел массу 23236 кг, так что 44,68%.
    Ссылку в студию, моя вот:
    http://www.navy.su/aviation/airplane...va14/index.htm

  5. #105
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Voban Посмотреть сообщение
    А почему с кораблями? Все тут про самолетные скорости говорят и т.д.
    Ну вообще-то экранопланы находятся на границе двух сред, так что сравнивать с чем-то одним не очень корректно.
    А Спасатель может на бетонку сесть? Хорош дурака включать, я показал, что полезная нагрузка Спасателя меньше, чем у Ил-76, при большей его взлетной массе. Кто там про высокую весовую отдачу экраноплана говорил?
    Роберто Людовигович Бартини говорил. И лично я ему в этом вопросе доверяю, как никому другому. Потому и говорю об экранопланах вообще, а не об исключительно алексеевских, тем более, не конкретно про Лунь.
    На корабль охранения АУГ. Сколько у ордера АУГ радиус?
    Радиус чего? Прицельная дальность стрельбы корабельной артиллерии, например, несколько десятков километров. ПКРом стрелять по экраноплану выглядит сомнительным занятием.
    Ну таки покажите.
    Ещё раз: ставим средства ПВО и попробуй в тот "малоскоростной маломаневренный, низковысотный аппарат" попади.
    Лунь может только стрелять ПКРами, причем только по внешнему ЦУ.
    Да забить мне на то, что там может Лунь. Я говорю об экранопланах вообще.
    Где возможность? Все корабельные ЗРК стреляют при скоростях не более 55 км/ч
    Ну наверное это неразрешимая задача при нынешнем уровне развития науки и техники, да?
    Сколько весит самый легкий ЗРК среднего радиуса, и сколько надо снять Москитов, что бы его поставить?
    Каштан весит 13,5 т, а Оса вообще меньше 7 т. Если Москит весит 4 тонны, то минус два Москита и даже на Лунь можно примотать скотчем Осу.
    Ссылку в студию, моя вот:
    http://www.navy.su/aviation/airplane...va14/index.htm
    А, так вы не в курсе, а я-то думал, что по злому умыслу . Как известно, ВВА-14 так и не был доведён до кондиции: 12 подъёмных двигателей для него так и не сделали. Так вот 35 тонн - это изначально планируемая масса со всеми 14 двигателями, но на практике его масса получилась равной 23 тоннам: http://www.testpilot.ru/russia/bartini/vva/vva_1.htm
    и это при том, что он явно перетяжелён, т.к. многое делалось с запасом по прочности.

  6. #106

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Каштан весит 13,5 т, а Оса вообще меньше 7 т.
    И соответственно дальности стрельбы у них 8 и 10 км. У последнего варианта AIM-120D до 150 км. Прикиньте кто кого раньше застрелит.

  7. #107
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Udaff Посмотреть сообщение
    И соответственно дальности стрельбы у них 8 и 10 км. У последнего варианта AIM-120D до 150 км. Прикиньте кто кого раньше застрелит.
    Так это я имел ввиду защиту от ракет. Ну а если совсем ПВО, то можно прикрутить Форт-М и валить супостата за 200 км. Маса ракеты с контейнером всего-то 2,6 т, можно даже Москиты не снимать .

  8. #108
    Курсант
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    167

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то экранопланы находятся на границе двух сред, так что сравнивать с чем-то одним не очень корректно.
    Экраноплан-летательный аппарат. ТОЧКА. Если хотите, хоть с землепроходным щитом сравнивайте, там тоже две среды.
    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Роберто Людовигович Бартини говорил. И
    К сожаленью, его слова не им, ни кем иным до сих пор на практике не подтверждены. А говорить много что можно. Paralay в этой теме уже показал, до чего можно при желани досчитатся.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Потому и говорю об экранопланах вообще, а не об исключительно алексеевских, тем более, не конкретно про Лунь.
    Ну, строго говоря, акромя алексеевских нет ни одного воплощенного в железе аппарата, который можно реально использовать по целевому назначению. Строго говоря все аппараты, за исключением аппаратов ЦКБ по СПК-экспериментальные. Поэтому говорить об экранопланах вообще, мягко говоря, некорректно.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Радиус чего?
    Авианосной ударной групирровки при виде сверху. Или считаете, что АУГ борт к борту идет?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Прицельная дальность стрельбы корабельной артиллерии, например, несколько десятков километров.
    Примерно с 1941 года главная угроза любой водоплавающей калоши-авиация. Прилетит рой Хорнетов и натыкает из вулканов.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    ПКРом стрелять по экраноплану выглядит сомнительным занятием.
    Религия не позволит? У экраноплана ЭПР такая, что ГСН ПКР с ума от счастья сойдет. При атаке в нос или с кормы угловая скорость линии визирования будет примерно равна нулю. Кто не позволит Гарпуну войти в экраноплан?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Р
    Ещё раз: ставим средства ПВО и попробуй в тот "малоскоростной маломаневренный, низковысотный аппарат" попади.
    В танки попадают а в экраноплан не попадут?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Да забить мне на то, что там может Лунь. Я говорю об экранопланах вообще.
    А экранопланов вообще нету, есть Лунь, Орленок и все.

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Каштан весит 13,5 т, а Оса вообще меньше 7 т.
    И как они смогут сбить сверхзвуковую ракету? И приведенные веса, это вес чего? ПУ, РЛС, посты управления, погреба БК, фундаменты, что учтено?

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    А, так вы не в курсе, а я-то думал, что по злому умыслу . Как известно, ВВА-14 так и не был доведён до кондиции: 12 подъёмных двигателей для него так и не сделали. Так вот 35 тонн - это изначально планируемая масса со всеми 14 двигателями, но на практике его масса получилась равной 23 тоннам: http://www.testpilot.ru/russia/bartini/vva/vva_1.htm
    и это при том, что он явно перетяжелён, т.к. многое делалось с запасом по прочности.
    Ну таки тогда вы привели данные не для экраноплана, а для СУХОПУТНОГО ОПЫТНОГО самолета, который мог плавать, И ТОЛЬКО, по воде. Ни каким экранопланомм там и не пахло. Давайте цифирьки реальных ЭКРАНОПЛАНОВ, а не непойми чего.

    ---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:11 ----------

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Так это я имел ввиду защиту от ракет. Ну а если совсем ПВО, то можно прикрутить Форт-М и валить супостата за 200 км. Маса ракеты с контейнером всего-то 2,6 т, можно даже Москиты не снимать .
    И ракета сама, по свистку флейты капитана обнаружит противника, возьмет на сопровождение и полетит его убивать? ЗРК-это именно К, КОМПЛЕКС, и массу надо брать для комплекса, со всеми потрохами.

  9. #109

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Voban Посмотреть сообщение
    Вспоминаем про радиогоризонт. С 3 км Лунь засечет авианосец с 250 км, Хокай с 6 км спалит при этом экраноплан с 550 км. Вопрос успеет дойти лунь до рубежа пуска, если его скорость 500км/ч, а у Хорнета 1000, Хорнет стреляет АИМ-120 с 50 км?
    "Лунь" как бы знает где примерно АУГ, взлететь нужно чтобы цели увидела аппаратура автономного наведения "Москитов" и дальность их как раз близка к радиогоризонту по надводным целям с 3км.
    Скорость у Хокаев 600км/ч максимум , смогут ли они перекрыть все направления и висеть в воздухе всё время?
    И ещё вопрос кто кого увидит раньше , если на экраноплане будет мощная рлс или пассивная станция радиоразведки, цели на высоте 5м не легко увидеть.
    И да, авианосец открытым текстом передает джаз во всех диапазонах? И сколько та кольчуга весит, сколько ей энергии нужно, габариты антенны какие?
    Передаёт и ещё как, а "кольчуга" на грузовичок помещается и электричества ей мало надо , не излучает она


    А-40/42 имеет несколько лучшие характеристики.
    так я и сказал с запасом до 3,5 баллов.

  10. #110
    Курсант
    Регистрация
    10.10.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    167

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Sven17 Посмотреть сообщение
    "Лунь" как бы знает где примерно АУГ, взлететь нужно чтобы цели увидела аппаратура автономного наведения "Москитов" и дальность их как раз близка к радиогоризонту по надводным целям с 3км.
    В том то и дело, что примерно. А примерно это сколько, 50 км, 100, 200?
    Цитата Сообщение от Sven17 Посмотреть сообщение
    Скорость у Хокаев 600км/ч максимум , смогут ли они перекрыть все направления и висеть в воздухе всё время?
    Какая разница, сколько скорость у Хокая? Даже если он будет ровно над авианосцем висеть, он увидет экраноплан на высоте=0 с дальности 320 км. Кстати, какую Лунь имеет скороподьемность, и на каком удалении от авиносца он должен перейти в набор, чтобы набрать 3 км на удалении 200 от авиносца?

    Цитата Сообщение от Sven17 Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос кто кого увидит раньше , если на экраноплане будет мощная рлс или пассивная станция радиоразведки, цели на высоте 5м не легко увидеть.
    Хокай обнаруживает сравнительно крупную надводную цель с радиогаризонта. Экраноплан и есть сравнительно крупная надводная цель.
    Цитата Сообщение от Sven17 Посмотреть сообщение
    Передаёт и ещё как, а "кольчуга" на грузовичок помещается и электричества ей мало надо , не излучает она
    И вот теперь эту антенну пристройте на Лунь, и будку тоже. И москит один снять не забудте.

  11. #111
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Voban Посмотреть сообщение
    Экраноплан-летательный аппарат. ТОЧКА.
    Воздушный шар - тоже ЛА. Логика ясна. Мда...
    К сожаленью, его слова не им, ни кем иным до сих пор на практике не подтверждены.
    Ну так надо подтверждать.
    Авианосной ударной групирровки при виде сверху. Или считаете, что АУГ борт к борту идет?
    Ну да, так и идёт: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...attlegroup.jpg
    Примерно с 1941 года главная угроза любой водоплавающей калоши-авиация. Прилетит рой Хорнетов
    ... наткнётся на ПВО экраноплана и там посмотрим, кто кому натыкает.
    При атаке в нос или с кормы угловая скорость линии визирования будет примерно равна нулю.
    А повернуть перпендикулярно ракете? Не? Кроме того, можно завалить ПКР тсобственным ПВО.
    В танки попадают а в экраноплан не попадут?
    На танки ставят Каштаны?
    И как они смогут сбить сверхзвуковую ракету?
    Как-нибудь так:

    И приведенные веса, это вес чего? ПУ, РЛС, посты управления, погреба БК, фундаменты, что учтено?
    Каштан - командный модуль 4,5 т + боевой 9 т. Оса идёт одним куском.

  12. #112

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Не,я как представлю как "гарпуном" лупят по танкам и вертолетам аж жуть берет))))
    Целеуказание,целеуказание.
    Так и АУГ-у тоже нужно целеуказание.Почему предполагается,что экранолету его ни кто не выдаст?Зачем превращать все в абсурд?
    Саундвиндерами лупить по кораблям?А если он сам лупанет чем -нить типа Р-33 или 77?Почему только Оса.
    Я повторяю средств борьбы с этим классом кораблей не предвиделось.
    То что можно легко поменять алгоритмы прицельных систем из области фантазий.
    Как и стрельба всякими НАР-ами и Птур.Это оружие просто не пригодно для этих целей.
    В том вся и бодяга.Появление этого типа вооружений ломало сложившуюся "гармонию"по типам вооружений в мире.И тянуло за собой политические проблемы.И еще целый ком международных проблем.
    И почему экраноплан пытаются сравнивать с с сверхзвуковым бомбардировщиком или с истребителем?
    Но я ясно представляю на сколько хлопотно постоянно держать в территориальной морской зоне корабли.Жечь топливо,иметь как минимум 2е вахтенные смены на борту. Обеспечивать едой , мед обслуживанием итп.Особенно в Арктической зоне.
    И сколько надо иметь кораблей,что бы закрыть участок в 2000км?Минимум эскадру.
    И не надо забывать,что этой эскадре нужна тоже своя периферия из вспомогательных кораблей ,достаточно многочисленная.
    Современные методики проектирования,материалы,вооружение,электроника.двигатели.Позволило получить летающие фактически ЭМ с очень высокой боевой готовности и реакцией на угрозу ближней морской зоны.И возможностью патрулирования -спасения.Да и вообще очень эфективную для определенных задач транспортную систему.
    Это очевидно.
    Ведь к этому постоянно флот приближался -боевые корабли на подводных крыльях ,на воздушной подушке.
    Алексеев молодец он просто пошел дальше.И обогнал время.
    Просто косность мозга у многих не позволяет менять стереотипы,да и кормушкой делится ни кто не хочет.Чинодралам так вообще 56бис-58бис клепать по сей день и спокойно спать.

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Это показуха.
    Зона охраны АУГ-22мили.
    Именно это скопище его(АУГ) и выдает.Плюс полеты самолетов работа приводных станций итп.
    потому яхонты и "граниты-вулканы-базальты" и учат бить по косвенным признакам.Залп в район предполагаемого АУГ-а.

    ---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    ... наткнётся на ПВО экраноплана и там посмотрим, кто кому натыкает.
    .
    Пример тому пр1239 "Бора"

  13. #113
    Пилот Аватар для terror
    Регистрация
    14.12.2001
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    520

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от Sven17
    Дозаправка в море с ПЛ, массово отработана ещё немецкими подводниками второй мировой.
    Не думаю, что возникнут какие-то проблемы.
    А у нас что, 41 год? Я вижу, вы очень слабо себе представляете, что такое АПЛ или современная ДЭПЛ, как она действует и, главное, сколько она стоит. Я вам буквально чуууууть-чуть завесу с самого краешка приоткрою, а дальше, я надеюсь, вы почитаете про АПЛ самостоятельно. Так вот, к вашему сведению, чтобы передать, в случае чего, буксирный трос на корабль с АПЛ, на них есть специальный реактивный линемёт. Не догадываетесь, почему? Ведь это же так просто, по-вашему, передать с лодки на корабль не то что трос, а целый шланг для ав. керосина! Почитайте здесь, как это просто: http://submarine.id.ru/cp/z2.shtml
    Позвольте ещё такой вопрос - я правильно понял, что вы предлагаете на каждый "Лунь" завести по одной ПЛ для снабжения его керосином?

    Цитата Сообщение от Sven17
    Лунь имеет мореходность, по взлёту/посадке на море 5-6 баллов .
    По возможности лететь или сидеть на воде соответственно выше.
    Вы когда-нибудь в шторм в море были? Видимо нет. Так вот, вы знаете, для того, чтобы на волне не перевернуло, особенно дуру с такой парусностью, надо идти по морю определённым образом по- или против волны. Для того, чтобы управляться, нужно двигаться, а теперь вспомните, что двигатели на "Луне" - только реактивные, вы как себе представляете работу этих двигателей при волне в 5 метров, качке, брызгах и прочих заливаниях солёной водой? Причём если морской дизель зальёт, его обычно починить можно. А вот если ТРДД зальёт... да в 2000км от берега... с потерей хода и манёвра соответственно... вот я этим экранолётчикам не завидую в такой тяжёлый час! Теперь допустим "Лунь" взлетел, а тут вдруг волна - 6 метров, а он летит на пяти, что делать будем? Наверх уходить? А там дальность сразу с 2000 до 200 уменьшится, и плюхнется без керосина штормовать. Так что в итоге будет он сидеть в базе и не высовываться при малейшем ухудшении погоды, а то ведь улететь-то можно в 5, а прилететь уже в 7. А АУГ, хоть самолётов и не будет выпускать, будет себе спокойно торчать в море, в отличие от "глупого пингвина", который в это время будет "прятать тело жирное в утёс".

    Цитата Сообщение от Sven17
    Автономность, сутки 5
    ...
    Мореходность в полете без ограничения
    5 суток?! О, это великое достижение, особенно в сравнении с автономностью того же РК.

    Про мореходность в полёте - это байки, как уже выше говорил - улетел в 5 баллов, прилетел в 7, обратно вернуться на экране не может, а выше подняться - керосин кончится.

    Цитата Сообщение от VolkVoland
    Иран с 30 Ту-22М3 с 300 не представляется.
    А мы что, про Иран тут говорим? Я не знал.

    Цитата Сообщение от RomanSR
    А что мешает устанавливать на экранопланы такие комплексы.
    А что мешает устанавливать на экраноплан Булаву или Синеву? Да лучше не одну, а две? Вес примерно тот же. Или наоборот, а что мешает устанавливать "такие комплексы" на том же Руслане? У него грузоподъёмность больше. А ещё высота, скорость и дальность. Вот оно убер-ваффе!

    Цитата Сообщение от Voban
    Вспоминаем про радиогоризонт. С 3 км Лунь засечет авианосец с 250 км, Хокай с 6 км спалит при этом экраноплан с 550 км. Вопрос успеет дойти лунь до рубежа пуска, если его скорость 500км/ч, а у Хорнета 1000, Хорнет стреляет АИМ-120 с 50 км?
    Да даже Хорнета не понадобиться. По сидячему можно "Томагавком" (в любую погоду), благо засечь 20 метровую хреновину в окене километров за 200-250 можно спокойно и корабельным радаром, летящего же "Луня" он засечёт ещё раньше, после чего спокойно собьёт его УР корабль-воздух на 185км, благо тот не маневрирует и здоровый больно. Даже Хокай с Хорнетом могут не напрягаться, потому что дальность москита - 150км. Пусть даже пустит он эти 6 ракет, и что мы имеем - даже отбросив их перехват на средней и дальней дистанции, получим вероятность попадания хотя бы просто в корабль с двумя Goalkeeper'ами - процентов в 5 в лучшем случае. И главное, уважаемые оппоненты, это всё УЖЕ есть у штатовцев, причём очень давно. Ничего перенастраивать не надо.

    Цитата Сообщение от Sidor
    Ну наверное это неразрешимая задача при нынешнем уровне развития науки и техники, да?
    Пульнуть С-300 на скорости в 400км/ч? Или Искандером? Так это не сложно? Тогда давайте на Мрию поставим! Туда больше влезет, скорость, дальность, высота больше.

    Цитата Сообщение от Sidor
    ... Как минимум, экраноплану не нужен сверхзвук и маневренность. ...
    Гхм! Вот и я думаю, зачем Су-24 сверхзвук и маневренность, он на 30 метрах на 400км/ч полетит по прямой, и ничего ему не будет.

    Цитата Сообщение от Sven17
    Скорость у Хокаев 600км/ч максимум , смогут ли они перекрыть все направления и висеть в воздухе всё время?
    ...
    ... а "кольчуга" на грузовичок помещается и электричества ей мало надо , не излучает она
    Они не только смогут, они это УЖЕ делают. И не только они, кстати, есть ещё Орионы и прочие Сентри... "Кольчуга", по-вашему, тоже может? Представляю, кстати, что с этой антенной на скорости в 400км/ч станёт.

    Цитата Сообщение от Sidor
    Каштан - командный модуль 4,5 т + боевой 9 т.
    Не забудьте ещё обзорную РЛС добавить + пару двигателей, каждый по 6т весом + запас топлива для них ещё тонн 10 + дополнительную площадь крыла + увеличенную площадь киля и ГО (вспомним про плохую продольную стабильность схемы Алексеева). После этого научите Каштан стрелять на скорости в 400км/ч и гораздо точнее, чем 90% по ПКР, потому что и от воздух-воздух вы обороняться собирались и не от одной.

    ---------- Добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:46 ----------

    И вообще я удивляюсь, чего вы так вцепились в этого "Луня" - возьмите тот же Ан-225, у него ГП больше, летает дальше, выше и быстрее, радар можно на спину прикрутить, как на А-50, в пузо - бомболюк с парочкой Искандеров, под крыльями в гондолах - по Каштану. И всё это - на 6-ти двигателях с тягой 5тс, против 8-ми двигателей с тягой в 13тс.
    С уважением, terror
    Присоединяйся к 72ой! http://72ag.ru
    -------------
    "Ученье - kill, а не ученье - Death!" (с) Pisto 72АГ

  14. #114
    Зашедший Аватар для paralay
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,160

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    "Лунь" был оснащен комплексом "Минерал", в период службы на ЭМ пр.956, который также оснащен этим комплексом, мне приходилось наблюдать, как он работает. Система пассивная, АУГ по излучению любой её работающей станции, обнаруживается на дальности значительно превышающей возможности ЦУ от РЛС "Фрегат", а она по надводным целям имеет дальность более 250 км.
    Чем меньше человек знает о достижениях своей страны, тем легче его убедить в чужом превосходстве

  15. #115
    Пилот Аватар для terror
    Регистрация
    14.12.2001
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    520

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от paralay Посмотреть сообщение
    "Лунь" был оснащен комплексом "Минерал", в период службы на ЭМ пр.956, который также оснащен этим комплексом, мне приходилось наблюдать, как он работает. Система пассивная, АУГ по излучению любой её работающей станции, обнаруживается на дальности значительно превышающей возможности ЦУ от РЛС "Фрегат", а она по надводным целям имеет дальность более 250 км.
    Москит не наводится по излучению. Даже если как-то решить эту проблему, то при попытке подлететь на 150км для запуска "Лунь" будет уничтожен, причём без привлечения авиации средствами, уже имеющимися в наличии, даже если предположить, что ему удалось запустить свои ракеты, а их всего 6, Луней тоже вряд ли больше одного, то 6 ракет - не супер-сложная цель для двух "Голкиперов". Т.о. Лунь даже для Тикондероги не страшен. При этом он стоит гораздо дороже бомбардировщика, который несёт дальше, выше, быстрее, больше, точнее, и который уже есть.
    С уважением, terror
    Присоединяйся к 72ой! http://72ag.ru
    -------------
    "Ученье - kill, а не ученье - Death!" (с) Pisto 72АГ

  16. #116
    Правый - А ты мне друг? Аватар для VolkVoland
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Seattle (Поволжские мы)
    Сообщений
    1,898

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Страноваты некоторые мнения, особенно по подову "Лунь".

    Значит экранопланы СССР это тупость, анализы западных аналитиков которые описали (ещё с 60-х) каким именно образом экранопланы-ракетоносцы грозят флоту НАТО это бред, а вот западные итересы в экранопланах именно этого времени (к примеру как у Боинга) будут хвалиться и распеваться? Или западными интересами тоже дураки рулят?

    Нестыковочка!

    http://davidszondy.com/future/Flight/GEV.htm

    http://www.vincelewis.net/ekranoplan.html

    Я за Русские экранопланы-ракетоносцы и модернизириванный Лунь!
    "Владимир Федорович, вы забыли вашу лошадь." (с) маша

    Unable to control altitude. Unable to control airspeed. Unable to control heading. Other than that, everything is A-OK

  17. #117
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от terror Посмотреть сообщение
    Теперь допустим "Лунь" взлетел, а тут вдруг волна - 6 метров, а он летит на пяти, что делать будем?
    Дальше лететь. Написано же выше: "мореходность в полёте без ограничения". До двигателей там не один метр и не два.
    5 суток?! О, это великое достижение, особенно в сравнении с автономностью того же РК.
    Да, если б ещё РК передвигался со скоростью 400 км/ч...
    Пусть даже пустит он эти 6 ракет, и что мы имеем - даже отбросив их перехват на средней и дальней дистанции, получим вероятность попадания хотя бы просто в корабль с двумя Goalkeeper'ами - процентов в 5 в лучшем случае. И главное, уважаемые оппоненты, это всё УЖЕ есть у штатовцев, причём очень давно. Ничего перенастраивать не надо.
    Надо думать, те же Ту-22М* пускают такие волшебные ракеты, что их сбить ну прям вообще никак нельзя, да?
    Впрочем, почему Лунь? Лучше взять, ну, скажем, 5 Луней - от 30 ракет разом Голкипер отобьётся?
    Пульнуть С-300 на скорости в 400км/ч? Или Искандером? Так это не сложно?
    Вероятно, сложно. Но ничего невозможного в этом не вижу. Может, вы видите - поделитесь тогда.
    Вот и я думаю, зачем Су-24 сверхзвук и маневренность, он на 30 метрах на 400км/ч полетит по прямой, и ничего ему не будет.
    Только он не может брать столько же груза и болтаться где-то в море по 5 суток.
    Не забудьте ещё обзорную РЛС добавить + пару двигателей, каждый по 6т весом + запас топлива для них ещё тонн 10 + дополнительную площадь крыла
    Ну РЛС у экраноплана и своя есть. А остальное на кой?
    Кстати, почему бы не сделать ПВО-вариант экраноплана без всяких там Москитов, а только с ЗРК. Пускать в качестве прикрытия ударной группы. В чём проблема?
    После этого научите Каштан стрелять на скорости в 400км/ч и гораздо точнее, чем 90% по ПКР, потому что и от воздух-воздух вы обороняться собирались и не от одной.
    Нет предела совершенству Каштана .

  18. #118
    Зашедший Аватар для paralay
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,160

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от terror Посмотреть сообщение
    ...то при попытке подлететь на 150км для запуска "Лунь" будет уничтожен, причём без привлечения авиации средствами...
    Ваш оптимизм просто поражает. Какими цифрами вы оперируете, что так все гладко получается? Можно глянуть сценарий, схему обороны ордера и т.п.? Приведите примеры реального положения дел с ПВО натовских кораблей, например опыт конфликта Британии с Аргентиной.
    Чем меньше человек знает о достижениях своей страны, тем легче его убедить в чужом превосходстве

  19. #119
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    возможности ЦУ от РЛС "Фрегат", а она по надводным целям имеет дальность более 250 км.

    мннн-э-э-э... "Фрегат" по надводным целям не работает. Это РЛС освещения воздушной обстановки.
    6 ракет - не супер-сложная цель для двух "Голкиперов".
    а вот это очень большой вопрос, особливо касательно москитов
    to be continue ?

  20. #120
    Зашедший Аватар для paralay
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,160

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Я в курсе. И тем не менее был свидетелем

    Площади "Лунь"

    Сбоку 591.22 кв.м
    Сверху 1098 кв.м
    Спереди 180 кв.м

    Объём 488 куб.м

    Плотность 380000 кг : 488 куб.м = 778 кг/куб.м
    ЭПР 105 кв.м, с обмазкой 50 кв.м
    Чем меньше человек знает о достижениях своей страны, тем легче его убедить в чужом превосходстве

  21. #121
    читатель Аватар для Merlin00Z
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    S.Petersburg
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,578

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	114518  
    to be continue ?

  22. #122
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Всё бы вам воевать... Нет бы о Севморпути подумать...

  23. #123
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Всё бы вам воевать... Нет бы о Севморпути подумать...
    Или на ту же Камчатку летать/плавать. Там без конца то туман, то циклон, то ещё какая напасть. А так прыг в экраноплан и через пару часов уже на материке.

  24. #124
    Старший Офицер Форума Аватар для RomanSR
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    14,536
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Волевым решением перенес эту тему в "Общие вопросы авиации".
    Будут предложения по переносу в раздел "Общие вопросы ВМФ"? Можно обсудить.
    «Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк

  25. #125

    Ответ: В России возобновится производство "каспийских монстров"

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Всё бы вам воевать... Нет бы о Севморпути подумать...
    http://www.hs-ships.ru/pages.phtm?f=2&p=32
    Почитайте о гражданском варианте "Луня".
    Надеюсь информация о возобновлении касается именно "Спасателя" , а не кучи прогулочно развлекательных мини экранопланов, для катания по рекам.
    Крайний раз редактировалось Sven17; 28.07.2010 в 13:58.

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •