???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 597

Тема: Механика РУСа в домашних условиях.

  1. #51
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IS308 Посмотреть сообщение
    ...32 разрядным АЦП ...
    а такие бывают? крутой ацп, 4 с лишним миллиарда отсчетов получается

  2. #52
    Зашедший
    Регистрация
    02.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    32

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    а такие бывают? крутой ацп, 4 с лишним миллиарда отсчетов получается
    Ну блин ошибся... смысл то понятен был...
    10 разрядный хотел сказать...

  3. #53
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IS308 Посмотреть сообщение
    Ну блин ошибся... смысл то понятен был...
    10 разрядный хотел сказать...
    Сори, просто несдержался

  4. #54
    Зашедший
    Регистрация
    02.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    32

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    Сори, просто несдержался
    кстати вот нашел
    "новый прецизионный 32-разрядный АЦП ADS1281 компании Texas Instruments. Вполне возможно, что рассмотренный АЦП — лучшее на сегодняшний день решение для построения высокоточных измерительных систем и систем сбора и обработки данных"
    ЗНАЧИТ ОНИ ЕСТЬ!!! правда не в составе микроконтроллера.

  5. #55
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Да причем тут отсчеты. На Мджое 1024 по всем осям, также как и на заводских, вот только разница огромная...

    Холлы у тебя ss495*** они линейные, магниты мощные, даже если их и два. Значит контроллер, ИМХО конечео)

    ПС. У меня ладонь не такая толстая как у тебя)))) но попробуй положи один магнит на ладонь... если есть результат, то все ГУД лучше некуда.

  6. #56

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    IS308,
    возможно у тебя датчик холла не совсем правильно установлен.
    Рабочие варианты - на рис.1 и рис.2
    Как я смог разглядеть с твоей фотографии, у тебя примерно то, что показано на рис.3
    Полярности твоих магнитов точно не знаю, но подозреваю, что скорее всего она соответсвтует полярности магнитов с рис.2, а следовательно твои магниты по габаритам маловаты для данного варианта, т.к. желательно, чтобы ДХ не пересекал пунктирную линию (см. рис.2).
    Так же стоит обратить внимание на параллельность плоскости датчика и плоскости оргстекла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datcik_.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	116195  
    Крайний раз редактировалось smpl; 03.09.2010 в 21:30.

  7. #57

    Cool Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IS308 Посмотреть сообщение
    ...
    Поправьте меня если я не прав или может какой совет дайте.
    Ис!
    Немного теории:
    "Эффе́кт Хо́лла — явление возникновения поперечной разности потенциалов (называемой также холловским напряжением) при помещении проводника с постоянным током в магнитное поле"

    Т.е. - попробуй развернуть датчик на 90 градусов (поперёк поля) - так штоб он смотрел мордой и спиной в плоскости магнитов (т.е. как у Баура). Схема юстировки датчика, позволяющая легко ловить весь диапазон, центр и края - см. тут (третье фото).
    Однако имей ввиду, что обе схемы - нелинейны (ближе к краям): эта даёт спрямлённую гирерболу, а схема с вращением магнита - синус.
    Если хочешь абсолютно линейных датчиков - тебе в ВКБ, они делают электронную линеаризацию ...
    Ну и не забывай - лёгкую нелинейность можно убрать правкой кривых в игрушке ...
    Крайний раз редактировалось =FX=Dao; 16.10.2010 в 21:20.

  8. #58
    Зашедший
    Регистрация
    02.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    32

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от smpl Посмотреть сообщение
    IS308,
    возможно у тебя датчик холла не совсем правильно установлен.
    Рабочие варианты - на рис.1 и рис.2
    Как я смог разглядеть с твоей фотографии, у тебя примерно то, что показано на рис.3
    Полярности твоих магнитов точно не знаю, но подозреваю, что скорее всего она соответсвтует полярности магнитов с рис.2, а следовательно твои магниты по габаритам маловаты для данного варианта, т.к. желательно, чтобы ДХ не пересекал пунктирную линию (см. рис.2).
    Так же стоит обратить внимание на параллельность плоскости датчика и плоскости оргстекла.
    SMPL, у меня схема расположения магнитов аналогична рисунку 2, но пунктирную линию ДХ точно пересекает, потому что магниты из разобранного CD-roma имеют толщину 2 мм всего, чуть больше толщины ДХ.
    Т.е. надо однозначно менять магниты.

    SMPL, как думаешь, если я такие махонькие магниты размещу по аналогии с Эирганом, то тоже ничего хорошего не выйдет????

  9. #59

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IS308 Посмотреть сообщение
    SMPL, как думаешь, если я такие махонькие магниты размещу по аналогии с Эирганом, то тоже ничего хорошего не выйдет????
    Думаю, ничего хорошего не выйдет, рабочий ход будет слишком мал.
    Попробуй поставить эти магниты торцом (вариант 1).

  10. #60
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    На тех фото, что я показал, у меня вот так стоят. Ещё раз повторюсь - отлично работают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datcik_Baur.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	116306  

  11. #61
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Я вчера с ним летал, сказал что сделал как у меня и все заработало, круги ровные.

    А ваще Баур тему говорит))

  12. #62

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Есть датчики для регистрации силы магнитного поля, а есть датчики для регистрации поворота магнитного поля - они поточнее будут.

  13. #63

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    На тех фото, что я показал, у меня вот так стоят. Ещё раз повторюсь - отлично работают.
    Если не секрет,от куда взял геометрию установки магнитов именно таким образом? Дело в том,что этот вариант под патентом вроде ,как бэ...Сам пробовал или...?
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  14. #64
    =FB=
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    513

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Если не секрет,от куда взял геометрию установки магнитов именно таким образом? Дело в том,что этот вариант под патентом вроде ,как бэ...Сам пробовал или...?
    нифига се, куда ни плюнь одни патенты)...
    http://s019.radikal.ru/i601/1212/67/9b9828fdf8dc.jpg

  15. #65

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Wincel Посмотреть сообщение
    нифига се, куда ни плюнь одни патенты)...
    Я разве писал такое когда нибудь ? Или ,что то вроде "ой ,ай яйяй,как не хорошо" .....
    Просто мне интересно,это взято от куда то (есть от куда) или так,пришло в голову теоретически или же практически.Да и претензии звучавшие тут ранее (ты знаешь о чем я и это не про меня) не имели патентов,а так....мораль типа...

    По теме,это очень удачная геометрия для холла ( примерно 88% линейности с лучшим показателем ближе к центру) ,но не самая лучшая ,холл в идеале дает максимально близко к 100% линейности при использование специальных магнитов .Но в продаже их нет!
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  16. #66
    =FB=
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    513

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    холл в идеале дает максимально близко к 100% линейности при использование специальных магнитов .Но в продаже их нет!
    вот с этого места по подробнее)
    http://s019.radikal.ru/i601/1212/67/9b9828fdf8dc.jpg

  17. #67
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Если не секрет,от куда взял геометрию установки магнитов именно таким образом? Дело в том,что этот вариант под патентом вроде ,как бэ...Сам пробовал или...?
    Сейчас уже и не вспомню. Видел картинку с установленными таким образом магнитами. Всё это было без объяснений. Поэтому дальше экспериментировал сам. По поводу патента - думаю "для себя любимого" можно делать. Тот вариант, с которого есть фото я делал бесплатно товарищу со сквада. В моём новом проекте холлы вообще не используются. Поэтому проблемы с патентом(если таковой вообще есть), автоматически отпадают.

  18. #68

    Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Сейчас уже и не вспомню. Видел картинку с установленными таким образом магнитами. Всё это было без объяснений. Поэтому дальше экспериментировал сам. По поводу патента - думаю "для себя любимого" можно делать. Тот вариант, с которого есть фото я делал бесплатно товарищу со сквада. В моём новом проекте холлы вообще не используются. Поэтому проблемы с патентом(если таковой вообще есть), автоматически отпадают.
    Это хоть и не идеальная,но очень хорошая геометрия .С обычными магнитами похоже лучшая.Патент да,у меня даже есть резистор с такой компоновкой,а было два разных,точно не помню,но в описание одного было что то вроде 88% линейности.
    Для себя делать да и делать не сотнями ,а десятками ,имхо, и на продажу не грех.
    Если конечно патент или права были бы у такого же "как ты" мелко серийника - тогда да....тип мораль ,а так...солидной компании твои 10-100 джоев не опасно.100 джоев за пол года год -имхо вообще не проблема.

    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Wincel Посмотреть сообщение
    вот с этого места по подробнее)
    Винсел,сорри ,бывал в больнице,не ответил на прямой вопрос. А что подробней....есть магнит ,имеет намагничивание "кривое"...не много,выглядит как обычный магнит ,но дает идеальный для холла результат .
    Если с обычными магнитами в лучшем исполнение рисуеш круг и с первой попытки получаешь почти круг чуть грушеватый или квадратноватый на краях,то с "кривыми" магнитами выходит как не старайся испортить всегда круг круг круг .Где взять? Ни где...делаются для себя,производитель в свои устр-ва пихает.Пульты какие-то ...
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  19. #69
    Зашедший
    Регистрация
    12.11.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    6

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11449.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	496.3 Кб 
ID:	121082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11483.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	523.2 Кб 
ID:	121083Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Результаты джой тестера.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	149898Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11449.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	496.3 Кб 
ID:	121082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC11483.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	523.2 Кб 
ID:	121083Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Результаты джой тестера.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	149898Искал из чего сделать механику РУСа. Не имея доступа к металлообрабатывающим станкам, основным условием конструкции являлась возможность ее изготовления из заводских деталей. Требуемая доработка была проведена в домашних условиях с помощью дрели и напильников.
    За основу взято соединение карданного вала от вазовской классики, загрузка раздельная пружинами (на сжатие) внутри шарнира, возврат в ноль (проверял в джойтестере) четкий, центр мягкий. Срок эксплуатации на текущий момент 6 месяцев.
    результаты джойтестера http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65184

    Мозги от Сайтек Эво, резюки пока живые )) Холлы не самоцель, а только как замена износившимся резюкам, им свое время )) Круги не рисовал, попробую. Мне было важно чтобы были разные ощущения "от ручку на себя" и "ручку на себя и немного в сторону"

    PS Материал по теме, может кому будет интересно )
    Крайний раз редактировалось 63RUS_OS; 04.02.2012 в 17:14.

  20. #70
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    А чего на резюках? Ставь холлы.
    Мозги какие? Сделай круги в тестере.

  21. #71
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Переделываю джой. Главной задачей сделать его более удобным, а крутости Мджоя16 с холлами мне пока хватает.
    Из планов.
    1) Сделать более высоким основание, чтобы не задевал коленки, ход при этом увеличу до прежних параметров.
    2) Ручку немного изогнуть, приделать новые кнопки и думаю оси. Сделать ручной тормоз. Ну и в проводке по мелочам.
    3) Ну и самое главное, сделать раздельную загрузку с мягким центром и желательно не равномерную.

    В общем какие проблемы, загрузка, ее в механику без переделки не впихнешь, да и не хочу я переделывать механ. Поэтому планирую сделать загрузку на верхней части корпуса, есть несколько сображений (выложу позже рисунки).
    Какие у вас будут идеи с загрузом? Прошу помочь.
    В ходе работы буду выкладывать фото.

    Заготовка корпуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12112010428.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	211.6 Кб 
ID:	121092  

  22. #72
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Это моя фишка, делать фото на фоне стены из блоков!!!Шучу...

  23. #73
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Ребят, а кто что скажет по поводу такого "апарата"?
    Там на форуме как-то оно в тихую прошло.
    А я так чего-то загорелся.... (не сплю, не ем. Все думаю....)
    внизу страницы,
    http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.p...=asc&start=105

  24. #74
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    50
    Сообщений
    289

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    Ребят, а кто что скажет по поводу такого "апарата"?
    Там на форуме как-то оно в тихую прошло.
    А я так чего-то загорелся.... (не сплю, не ем. Все думаю....)
    внизу страницы,
    http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.p...=asc&start=105
    Зачем же не кушать, автор тут частенько бывает, побольше вопросов к нему и банзай.

  25. #75
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Sopovich Посмотреть сообщение
    автор тут частенько бывает,
    та-а-а-к,
    А чего же я его не нахожу??? (по всякому уже пробовал)
    вероятно под другим ником?
    кто может познакомить? покажите куда постучать....

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •