???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 597

Тема: Механика РУСа в домашних условиях.

  1. #101
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от CIRUS Посмотреть сообщение
    Мой вариант самодельного джоя... пружины выжимного ГАЗ/УАЗ.
    Что то мне напоминает... Культурно получилось.

  2. #102
    Зашедший
    Регистрация
    04.06.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    42

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Что то мне напоминает... Культурно получилось.
    Ты совершенно прав. Принцип загрузки такой как у тебя. Перебробовал несколько вариантов (подходяших для изготовления в кустарных условиях), но больше всего понравился этот.

  3. #103
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Что то мне напоминает... Культурно получилось.
    А стены из блока?

  4. #104
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    не, я уже убежденный,
    джой с центром который "слышен" в руке - не имеет места быть!!! не переубеждайте меня. Если используем симулятор и делаем чтоб было похоже на натуру - никаких центров.
    Тоесть ставать в центр он должен, усилие прилагать к нему - надо, а вот центра не слышно (твердого).
    вот показатели скорости вытянуть с ИЛа и смастерить приспособу чтоб чем больше скорость тем джой (РУС) тверже - вот это тема!
    - механику в принципе уже продумал, вот как показатели (сигнал) с компа взять????
    Вот над динамической загрузкой и я думаю. Сейчас пробую проектировать некое устройство с конической пружиной, которая должна будет поджиматься c помощью подвижного столика, приводимого в движение шаговым двигателем.. В качестве нижнего крепления штока используется ШРУС от ваз 1111 (деталь уже есть, обработана токаркой)...Проектируемые габариты блока устройства: диаметр 160 мм, высота 12-15 см. Максимальный угол отклонения штока по осям Х и Y - 27 градусов. Ограничивается механически, проемным окном.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fig1.JPG 
Просмотров:	652 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	121448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fig2.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	121449  

  5. #105
    Зашедший
    Регистрация
    04.06.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    42

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    ...Тащи еще фотки, мозги, корпуса, ручки...
    Да фотографий интересных больше как бы и нет. Добавлю несколько.Поворотный механизм набран из кусочков уголка. Загрузка действительно хорошо ощущаеться. Даже пришлось грузики ставить с РУДа Thrustmaster TopGun Afterburner чтобы от стола не отрывался. Ручка РУДа тоже с него, добавлен только энкодер для управления шагом винта. Ручка РУС с Genius F-23. Привык я к ней, долго летал на переделанном: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=320 . Всем вроде как бы доволен, но есть один неприятный момент - постоянно меняеться центр осе Х и У. Уверен что из-за температурной зависимости датчиков холла. У меня стоят VHE-101B. Приходится после включения джоя ждать минут десять для прогрева, естественно без автоцентровки. Но это тоже не всегда помогает т.к. температура воздуха в комнате переодически меняеться. Так что переодически приходиться перекалибровывать. Может для некоторых это не кретично - отклонения центра на 10-20 делений при полном ходе -512...512, но при хорошей загрузке и кривых 100% меня начинает раздражать. Интересно, на kmz41 c MCP602 тоже неблюдаеться такой эффект? Я это к чему, может проблема не в самом холле, а в операционнике и его обвязке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	121454   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.JPG 
Просмотров:	735 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	121455   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	510 
Размер:	206.0 Кб 
ID:	121456  

  6. #106
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от CIRUS Посмотреть сообщение
    ...постоянно меняеться центр осе Х и У. Уверен что из-за температурной зависимости датчиков холла.
    А может в механизме проблема? Все таки дешевый джой.

  7. #107
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    А стены из блока?
    Это пока удаётся повторить единицам!

    ---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    А может в механизме проблема? Все таки дешевый джой.
    От старого джоя там мало что осталось. И потом если после прогрева всё нормально, то причём мех-ка? Конечно такой тип загрузки не даёт идеального возврата в центр, но не на столько единиц!

  8. #108

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от CIRUS Посмотреть сообщение
    Всем вроде как бы доволен, но есть один неприятный момент - постоянно меняеться центр осе Х и У. Уверен что из-за температурной зависимости датчиков холла. У меня стоят VHE-101B. Приходится после включения джоя ждать минут десять для прогрева, естественно без автоцентровки. Но это тоже не всегда помогает т.к. температура воздуха в комнате переодически меняеться. Так что переодически приходиться перекалибровывать. Может для некоторых это не кретично - отклонения центра на 10-20 делений при полном ходе -512...512, но при хорошей загрузке и кривых 100% меня начинает раздражать. Интересно, на kmz41 c MCP602 тоже неблюдаеться такой эффект? Я это к чему, может проблема не в самом холле, а в операционнике и его обвязке?
    Температура не причем .У всех есть холл...уберите магнит и он замрет на 50% с дрожью на 0.002 v не больше,не меньше.
    Угол полный гр 30-40.При 35 град угла на 1-н отсчет приходится 0,0341796875 град. На 10-ть отсчетов 0,341796875 градуса.Твоя центровка держит 0.3 градуса ? или в ней есть МЗ ? ))) . Нет и не может быть,потому что:
    на данной центровке в центре на рычаг не действует ни какая сила .Так как сила пружины Х1=Х2,то есть сумма сил равны и векторы обратн. имеем Х1-Х2=0.Даже если поставит рисору от тр. Беларусь,все равно х1-х2=0.Плюс не хилое трение(8 точек!!!) в точках крепления уса пружины.Мало того,при старте движения рычага степень нагрузки пружины не пропорционально мало относительно движения самого рычага.То что возвратный механизм начинает работать с 20 отсчетов это еще удивительно и говорит о том что все аккуратно "пиленно".

    А теперь попробуй отклонить ось на 100% и медленно вернуть ее в центр,не помогая,а притормаживая ее разбег и глянь погрешность после СТОПа. Вероятно там и 50 отсчетов.

    Трение можно убрать в двое(меньше в 2-е пружин),плюс чуть тверже металл (улучшит трение,алл плохо скользит) в соединение уса и смазка даст может быть эф. в 2,5 раза. (см рис. син шпилька,красн пружина)
    Но 0.5 , 1 ,и даже 3 градуса ты не победишь этой центровкой.

    Но,ИМХО...если РН у тебя в нуле!!!!,то в ИЛ2 летать можно на УРА при данной конфе. визуально мы все креним Х и У даже если там все в нуле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.JPG 
Просмотров:	564 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	121464  
    Крайний раз редактировалось =M=PiloT; 18.11.2010 в 20:56.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  9. #109
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Мда, вот это расклад!

  10. #110
    Зашедший
    Регистрация
    04.06.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    42

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Расклад то правильный, но проблема все таки в температурной зависимости. Я извеняюсь что ошибся в количестве единиц смещения (предыдущие сообщения писал с работы). На самом деле их значения больше чем 10-20. Для наглядности провел эксперимент. Прогретый джой откалибровал и выключил минут на сорок. Затем старт и показания на 5-й, 20-й и 40-й минутах. Смотрим значения Raw. На рукоятку РУСа при этом никто даже не дышал. Результат: после 40 минут работы смещения центра по оси Х - 76 единиц, по У - 44. По поводу углов наклона РУС. Получились по 55 грд, соответственно 0,054 град/отсчет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	старт.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	230.6 Кб 
ID:	121480   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 мин.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	226.3 Кб 
ID:	121482   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20 мин.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	228.1 Кб 
ID:	121483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40 мин.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	226.8 Кб 
ID:	121484  
    Крайний раз редактировалось CIRUS; 19.11.2010 в 00:08.

  11. #111
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от CIRUS Посмотреть сообщение
    Расклад то правильный, но проблема все таки в температурной зависимости.
    Интересно, покажи схему. Я не встречал еще холл и MCP602, KMZ41+MCP602 в данный момент как раз собираю. Но почему сделал выводы про механику объясню. У самого был Genius F-23 отдал молодому вирпилу, а сам пока летаю на Genius F-31 с холлами и MJoy8 (он был для гемпорта пришлось переделывать). Механика там совсем никакая, в отношении загрузки есть мертвые зоны, которые не получилось убрать. Но датчики в мертвой зоне загрузки работают, поэтому брошенная ручка дает небольшой разброс относительно центра, зависит от того в какую сторону относительно мертвой зоны загрузки она (ручка) ляжет. Тоесть вопрос о центре возник на своей механике или на механике гениуса? Может я под действием алкоголя и непланируемых ночных работ просто не правильно понял

  12. #112
    Зашедший
    Регистрация
    04.06.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    42

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    А теперь попробуй отклонить ось на 100% и медленно вернуть ее в центр,не помогая,а притормаживая ее разбег и глянь погрешность после СТОПа. Вероятно там и 50 отсчетов.
    Погрешность на трение механики у меня получилась около 30 отсчетов. Но это абсолютно не мешает когда центр калибровки находится внутри этой полосы. Другое дело когда центр выходит за ее пределы и приходится прикладывать усилие на РУС для возвращения в прямолинейную траекторию полета. Вот тут и появляеться небольшой дискомфорт.
    Цитата Сообщение от Scull Посмотреть сообщение
    Интересно, покажи схему. Я не встречал еще холл и MCP602
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059 . Механика в Genius F-23 довольно добротная на предмет запаса прочности и деформации. Но большие люфты. В свое время ставил на нее подшипники, а штатную загрузку менял на пыльник шруса ВАЗ-2108. Слабая конечно и резина с эффектом памяти, но все таки лучше
    В дополненю к вышесказанному. Только что провел этот же эксперимент с педалями, подключенными к этому джою. В отличее от РУСа в них установлен SS495. Результат приятно удивил: показания с момента старта не изменяються даже после часа работы. Наблюдаеться дрожь в одно деление. Потому в настоящий момент вижу единственный простой выход из этой ситуации - заменить простые холлы с усилителем MCP602 на SS495.
    Крайний раз редактировалось CIRUS; 19.11.2010 в 01:50.

  13. #113

    Re: Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Я устанавливал эти холлы... да как только не устанавливал!!! Счас, вот картинки.
    ОЧЕНЬ легко настраивать такую "связку". Отклоняешь джой в сторону, и наклоняешь лапку с магнитом вплотную к холлу(гайку затянуть). Тож самое в другую сторону. И всё Получается в крайних точках отклонения - максимальное воздействие магнитного поля.

    Баур, если сможешь сообщи какой марки датчики Холла ты ставил и по какой радиомонтажной схеме подключал эти датчики ?
    Заранее благодарю за информацию.

  14. #114
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Кроме SS495A, я другие вообще никогда не использовал. Подключение вот http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=446&start=0

  15. #115

    Re: Ответ: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Кроме SS495A, я другие вообще никогда не использовал. Подключение вот http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=446&start=0
    BAUR, благодарю за подробный ответ.

  16. #116
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    по поводу температурной нестабильности
    господа , вы похоже забыли что это только датчик , а еще есть устройство обрабатывающие сигналы с этого датчика в котором вероятность температурной нестабильности не меньше

  17. #117
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Blek Посмотреть сообщение
    по поводу температурной нестабильности
    господа , вы похоже забыли что это только датчик , а еще есть устройство обрабатывающие сигналы с этого датчика в котором вероятность температурной нестабильности не меньше
    1) В том то и дело, что датчик считывает информацию, а не обробатывает ее.
    2) С резюками такого не наблюдалось, да и не должно.

    3) Я не против, но тема в основном про механику и разных фичах в дом.условиях

  18. #118

    Wink Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Э-э-э ... Если внимательно почитать даташиты, то можно выяснить, шта температурная стабильность SS496A в 2 раза лучьше, чем у SS495 ...

  19. #119
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    VHE-101B и SS496A одно и тоже?

  20. #120
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    имхо , уверен на 100 что дело не в температурной нестабильности ,их ставят уже черть знает сколько времени и проблем небыло и вдуг бац и труба , причем у отдельно взятого человека , спаршивается , почему у других таких проблем небыло ? хотя если он калибрует при -20 а пользует при +20 то вполне
    CIRUS , какой контроллер ?

  21. #121
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Поделюсь своим опытом - может кому пригодится.
    Использую в переделанном джойстике Saitek EVO (беспроводном с питанием от батарейки) (механика на подшипниках - только родная плата осталась) датчики Холла SS495A. Причём поставил их вместо резисторов без всяких добавочных элементов. Делал это 2 года назад методом тыка - получилось хорошо и работает. Но есть один недостаток: - если в комнате температура падает меньше 19 градусов - начинается смещение центра и ограничение амплитуды в одну сторону. При 16 градусах - центр "уезжает" далеко в сторону (вправо и вверх), а амплитуда рулей становится около 10% от номинала.
    Причём при 18 градусах получается из датчика неплохой термометр - реагирует на приближение руки с расстояния в 5 см. Прогрев помогает. Подношу настольную лампу на 2 минуты к основанию джойстика, по Джойтестеру определяю момент 100% прогрева и полетел. При малом уходе от нуля (при малом похолодании) со временем параметры сами медленно воссстанавливаются от согревания джойстика.
    Искал я причины. Думаю, что нашёл.

    В джойстике Saitek EVO напряжение батарейки внутренним преобразователем увеличивается до 3,2 вольта. На резистор приходит ещё меньше. Датчик Холла потребляет ток 4 ма, что во много раз больше тока, потребляемого родным резистором и в результате при двух подключённых "напрямую" датчиках Холла - напряжение падает примерно до 2.2 - 2.5 вольта и от этого питания работают датчики Холла (удивительно, что работают), что не соответствует паспортным характеристикам - его рабочий диапазон питания от 4,5 вольта. (Если подключаю третий датчик на педали, то напряжение падает сильнее, центр уходит вправо-вверх, а рули практически не шевелятся).
    И вот в этом нерабочем диапазоне сильно влияет температура. Позже я пробовал запитать датчик Холла правильным напряжением 5 вольт через добавочные резисторы - работает штатно - не обращая внимания на температуру.
    Крайний раз редактировалось MASSTAK; 23.01.2011 в 23:31.

  22. #122
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Действительно полезный опыт.

  23. #123
    Механик
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Odessa-Mama
    Возраст
    62
    Сообщений
    498

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    аналогично и я зделал как MASSTAK , но джой логитечь радио , только был зделан контейнер на 4 акума и поставлен лов-дроп стабилизатор на 4.6в
    датчики точно такие, проблем невидел ниразу
    катати мои датчики отказывались работать при достижении минимального паспортного напряжения (помойму 3.6в)

  24. #124
    Зашедший
    Регистрация
    04.06.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    42

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Blek Посмотреть сообщение
    имхо , уверен на 100 что дело не в температурной нестабильности ,их ставят уже черть знает сколько времени и проблем небыло и вдуг бац и труба , причем у отдельно взятого человека , спаршивается , почему у других таких проблем небыло ? хотя если он калибрует при -20 а пользует при +20 то вполне
    CIRUS , какой контроллер ?
    Контроллер MJoy16. Установил датчики SS495 и проблема исчезла. Центры осей не смещаються, лишь небольшое дрожание в 1-2 деления. Для максимального диапазона выходного напряжения холлы расположены очень близко к кольцевым магнитам. При ходе ручки РУС около 55 грд. АЦП выдает около 940 отсчетов из 1024 что составляет 0,058 град/отсчет.
    По поводу связки холла VHE-101B с ОУ MCP602. Это второй мой джойстик на контроллере MJoy16 и датчиках по схеме Сокола. На первом тоже была такая проблема, но смещение было немного меньше. Потому что магниты были слабее, резиновые из-под маленьких компьютерных вентиляторов, и коэфициент усиления делал больше. На втором джойстике магниты поставил сильнее и усиление пришлось занижать. Получаеться чем больше напряжение на холле и меньше коэфициент усиления - тем больше смещение центра. Кто в этом виноват? Холл, услитель или его обвязка? Не стал заморачиваться с замерами, просто поменял на SS495 и все. Схема Сокола исправно отслужила мне долгое время, за что ему огромное спасибо! Но все мы стремимся к лучшему.
    Крайний раз редактировалось CIRUS; 06.12.2010 в 23:17.

  25. #125
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Долго не появлялся, инет пропал + дела.
    Пока вот до чего я дошел. Что делать с загрузом даже не знаю уже надоело и хочется поставить пыльник
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04122010480.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	122890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04122010486.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	247.3 Кб 
ID:	122892  
    Крайний раз редактировалось AIRgun; 06.07.2013 в 19:05.

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •