???
Математика на уровне МГУ

Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 111718192021222324 КрайняяКрайняя
Показано с 501 по 525 из 597

Тема: Механика РУСа в домашних условиях.

  1. #501
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от ElvisRUS Посмотреть сообщение
    Ух, какой резонанс вызвал мой вопрос - .....-льке.
    Все купленное один этот тут же чешутся руки переделать

  2. #502
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    08.08.2013
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Записей в дневнике
    1

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Думаю регулировку триммеров сделать вот такими резисторами, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резюк на тримме&#1.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	169610 я так понимаю его можно будет настроить, чтобы в центральном положении был 0, а при перемещении от центра вправо и влево было -х и +х соответственно? Такой вопрос, как думаете, что удобнее, сделать одну кнопку на сбор настроек всех 3-х триммеров или для каждого триммера сделать сброс отдельно? Как думаете сколько сделать тумблеров, переключателей и кнопок с фиксацией? Пока я придумал только тумблер на запуск двигателя и кнопку с фиксацией на переключение режимов управления двигателем с ручного на автоматический. Для чего еще они могут быть нужны? Думаю еще сделать несколько кнопок на радиокоманды, т.к. планирую играть вообще без клавиатуры. Я просто думаю располагать кнопки тумблеры и т.п. определенными блоками, относительно выполняемых ими функций. Т.к. думаю если я буду в будущем играть в Окулус Рифт то ориентироваться можно будет где что нажать только на ощупь . И КРАЙНИЙ вопрос (въехал в эту тему) оффтоп: пока не забыл, дедушка прошел всю войну и когда я маленький говорил слово "последний" он очень ругался и всегда говорил :"Говори крайний или еще раз, никогда не говори последний!". Хотя он был разведчик, а не летчик . Можно ли использовать датчики холла типа SS41 http://www.chipdip.ru/product/ss41/ я так понимаю он выдает цифровой сигнал и на том же контроллере L2 можно подключить до 5 цифровых осей и тем самым освободить аналоговые оси на размещение дополнительных энкодеров или радиальных резисторов? Или есть какие то подводные камни?

  3. #503
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Так если контроллер заказываешь, возьми сразу датчики КМА200 на ответственные оси, а на остальные аналоговые резисторы/холлы. Не знаток, но нужно 5 ножек, а у него 3, наверно не получиться.
    Количество кнопок и т.п это ты уже сам решай. Резистор на триммеры мне кажется излишне, вполне достаточно и удобней энкодер или кнопки.

  4. #504
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    08.08.2013
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Записей в дневнике
    1

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Так если контроллер заказываешь, возьми сразу датчики КМА200 на ответственные оси, а на остальные аналоговые резисторы/холлы. Не знаток, но нужно 5 ножек, а у него 3, наверно не получиться.
    Количество кнопок и т.п это ты уже сам решай. Резистор на триммеры мне кажется излишне, вполне достаточно и удобней энкодер или кнопки.
    С кнопками на триммер все понятно, а как с энкодером? Т.е. его тоже можно запрограммировать, чтобы у него был в центре 0, а влево и вправо - и + ? Это программируется уже в контроллере?

  5. #505
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    08.08.2013
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Записей в дневнике
    1

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Так если контроллер заказываешь, возьми сразу датчики КМА200 на ответственные оси, а на остальные аналоговые резисторы/холлы.
    КМА200 дороже ДХ раза в 3, какие у них преимущества, перед аналоговыми ДХ? Точность осей будет выше? КМА200 проще в настройке и регулировке датчика при сборке механики?

  6. #506
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от ElvisRUS Посмотреть сообщение
    КМА200 дороже ДХ раза в 3, какие у них преимущества, перед аналоговыми ДХ? Точность осей будет выше? КМА200 проще в настройке и регулировке датчика при сборке механики?
    лучше почитай, все равно покупать будешь - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206

  7. #507

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    ElvisRUS. Если коротко, то:
    КМА200 снят с производства, потому и дорогой. Его достоинства - простота настройки, точность, помехоустойчивость.
    Датчик холла (цифровой) не поддерживается контроллером Ф2/Л2. Кстати, SS41 имеет "триггерный" выход, т.е. для нас не подходит.
    Датчик холла (вернее его связка с магнитом), и аналоговый и цифровой, труднее в настройке.
    Контроллер от kreml имеет смысл делать (или приобретать), так как готовится поддержка других цифровых датчиков.
    В частности датчиков от того же производителя, что и датчики в ТМ Т16000 (подробнее к автору). Ну и еще будет сюрприз

  8. #508
    Инструктор Аватар для IGO1970
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Данную механику планирую интегрировать в кобру (попросту всунуть в корпус кобры задействовав родную электронику). Используемый инструмент: Штангель-циркуль, ножовка по металлу, дрель со свёрлами, маленькие тиски прикрепляемые к кухонной табуретке, напильник и надфели, десять подшипников 13Х5Х4,5 (я купил по 45руб/штука). , трубка, на которую наденется любимая вами ручка, куча крепёжных болтиков с винтиками М4 и собственно дюралюминий толщиной 3мм, для клещей загруза использовал дюраль(можно и оргстекло*) толщиной 5 мм. Оси Х и У собраны на трёх болтах из нержавейки(17руб/штука)(к головкам двух из них прикрепятся магниты для датчиков "холла").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0028.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	370.3 Кб 
ID:	169624Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0031.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	349.6 Кб 
ID:	169625Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0032.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	370.1 Кб 
ID:	169626Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0034.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	358.7 Кб 
ID:	169627
    Метод крепежа подшипников прост как всё гениальное - высверливаем сквозное отверстие чуть меньше диаметра подшипника, далее сверлим отверстие по диаметру подшипника немного не досверливая насквозь. Держатся подшипник в этом гнезде будет очень надёжно, стягиваемыми осями. Подшипники в клещах загруза закреплены на автомобильный клей-герметик(очень знатный материал, скажу я вам по секрету). С центровкой пришлось поэкспериментировать и методом"научного тыка" был найден оптимальный вариант для данной механизации. Пружинки загруза использую от штекеров, их "хвостовая" часть созданная направлять провод плавно как раз то, что нам и надо.

    * после того как я нашёл пластину дюралюминия решил делать из этого материала, а первоначальная задумка была сваять из оргстекла.

    ЗЫ идеи взяты у ВКБ и Баура за что им большое спасибо, культивированы мной под "ручную" работу, категорически исключающую использование станков для лазерной резки и токарной обработки, зато открывающую широкие горизонты для полёта творческой фантазии, используя при этом напильник.
    Крайний раз редактировалось IGO1970; 17.08.2013 в 10:06.

  9. #509
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Есть слабое место в мех-ке. Нужно усилить оси, на который вращаются "упорные" подшипники. Болты М4 или М5?
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  10. #510
    Зашедший
    Регистрация
    28.04.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    39

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Можно ли использовать датчики холла типа SS41 http://www.chipdip.ru/product/ss41/ я так понимаю он выдает цифровой сигнал и на том же контроллере L2 можно подключить до 5 цифровых осей и тем самым освободить аналоговые оси на размещение дополнительных энкодеров или радиальных резисторов? Или есть какие то подводные камни?[/QUOTE]

    Насколько мне известно SS41 цифровой не в том смысле что Вы полагаете:при перемещении магнита на выходе два значения 1 и -1,то есть он работает как простой выключатель.

    Индукция вкл, Гаусс 40 Индукция выкл, Гаусс -40

  11. #511
    Инструктор Аватар для IGO1970
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Есть слабое место в мех-ке. Нужно усилить оси, на который вращаются "упорные" подшипники. Болты М4 или М5?
    Болты М4. Сам сомневался в надёжности но после сборки успокоился - даже при значительных усилиях на оси люфт не наблюдается. Да и мысль - "всё равно крепче пластсмассок", подогревает во мне оптимиста. Не терпится порисовать в джойтестере, да только всё ни как не соберусь с духом начать интеграцию. Планирую расковырять корпус кобры примерно как в ВКБ, а пластину проложить между механизмом и корпусом - как в твоих, ув Баур, разработках применяется. У меня есть лист плексигласа толщиной 5мм, вот это и будет, так называемая проставка. Кстати, а резистор тяги точно в сторону убирать придётся?

  12. #512
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IGO1970 Посмотреть сообщение
    Болты М4. Сам сомневался в надёжности но после сборки успокоился - даже при значительных усилиях на оси люфт не наблюдается.
    Если ограничителем служит верхняя пластина, то пойдёт. НО в таком случае она должна иметь квадратный вырез, скруглённый по углам с радиусом равным радиусу трубки штока (для красоты). Правда в полёте в эти значение отклика редко приходится ручку двигать, но всё таки...
    Цитата Сообщение от IGO1970 Посмотреть сообщение
    Кстати, а резистор тяги точно в сторону убирать придётся?
    Трудно точно представить габариты механизма, но думаю что да - придётся.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  13. #513
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от ElvisRUS Посмотреть сообщение
    С кнопками на триммер все понятно, а как с энкодером? Т.е. его тоже можно запрограммировать, чтобы у него был в центре 0, а влево и вправо - и + ? Это программируется уже в контроллере?
    Энкодер же не ось, а копка в виде колесика, ну и никто не запрещает сделать рядом кнопочку "приведение триммера в центр". Как раз и место под оси останется.

    IGO, классная получилась механика!

  14. #514

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IGO1970 Посмотреть сообщение
    для клещей загруза использовал дюраль(можно и оргстекло*) толщиной 5 мм.
    "Нет сомнений" в том,что в точках соприкосновения высоко углеродистой стали подш. и дюр. ал. рычага возврата "ты собираешься сделать накладки" . Просто ты об этом "не стал писа`ть" .
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  15. #515
    Инструктор Аватар для IGO1970
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    "Нет сомнений" в том,что в точках соприкосновения высоко углеродистой стали подш. и дюр. ал. рычага возврата "ты собираешься сделать накладки" . Просто ты об этом "не стал писа`ть" .
    Чесслово даже и не думал.., а что будут какие то последствия в процессе взаимодействия стали и дюраля? Давление в точках соприкосновения не очень сильное.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Энкодер же не ось, а копка в виде колесика, ну и никто не запрещает сделать рядом кнопочку "приведение триммера в центр". Как раз и место под оси останется.
    IGO, классная получилась механика!
    Спасибо!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Если ограничителем служит верхняя пластина, то пойдёт. НО в таком случае она должна иметь квадратный вырез, скруглённый по углам с радиусом равным радиусу трубки штока (для красоты). Правда в полёте в эти значение отклика редко приходится ручку двигать, но всё таки...Трудно точно представить габариты механизма, но думаю что да - придётся.
    Да, придётся по любому...

  16. #516

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IGO1970 Посмотреть сообщение
    Чесслово даже и не думал.., а что будут какие то последствия в процессе взаимодействия стали и дюраля? Давление в точках соприкосновения не очень сильное.

    [COLOR="silver"][SIZE=1]
    Загрузка у тебя вырастит на пружине ,потому что ты ее поменяешь ,после того как ручку с большим плечом про тестишь)))),возьми лупу и посмотри на рычаг,увиденное(маленькая раковинка) множ на часы полета - офигеешь.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  17. #517
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Вот на дюрале за 15 минут:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_2791_173.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	169658  

  18. #518
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Энкодер же не ось, а копка в виде колесика, ну и никто не запрещает сделать рядом кнопочку "приведение триммера в центр".
    проще взять сразу энкодер с нажатием!

  19. #519
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    проще взять сразу энкодер с нажатием!
    Мышь еще проще

  20. #520
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Энкодер же не ось, а копка в виде колесика
    Две кнопки. Три, если с нажатием.

  21. #521
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от IGO1970 Посмотреть сообщение
    Чесслово даже и не думал.., а что будут какие то последствия в процессе взаимодействия стали и дюраля? Давление в точках соприкосновения не очень сильное.
    Сталь имеет свойство очень сильно "насасывать" атомы алюминия, что приводит к внутренним дефектам и поверхностному разрушению. Особенно это заметно при сверлении алюминия насухую. Прокладка нужна.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  22. #522
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    IGO1970, на фото не очень хорошо видно:
    http://www.sukhoi.ru/forum/attachmen...6&d=1376658457
    палка штока на оси только стянута гайкой? не думаете что потиху разболтается и будет просто проскальзывать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3200_resize.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	169713
    по фотке: болтик пятерка, отверстие под шпильку легко высверливается полтарачкой, шпилька это хвостик от заклепки.

  23. #523
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Сталь имеет свойство очень сильно "насасывать" атомы алюминия, что приводит к внутренним дефектам и поверхностному разрушению. Особенно это заметно при сверлении алюминия насухую. Прокладка нужна.
    ребят, расскажите, а в домашних условиях и нагрузках это быстро почувствуется?

  24. #524
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Гайки на шпильке должны быть не только снаружи,но и внутри-по две на стенку,как у внешней оси.И стягивать стенку,а не квадрат.Или распорную втулку туда.Иначе прогнется профиль и будет люфт.Имхо.
    Насчет насасывания атомами-хз.Но вот контактная прочность алюминия(дюраля) низкая-будет накатывать лунку.Очень быстро.Выход-полосочку из полотна по металлу приклеить на кромку детали.

  25. #525
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    ребят, расскажите, а в домашних условиях и нагрузках это быстро почувствуется?
    Иной раз даже матюкнуться не успеваешь.

    Выход-полосочку из полотна по металлу приклеить на кромку детали.
    В домашних условиях наверно самое оптимальное. Только ИМХО лучше использовать лезвия для безопасной бритвы. Легко режутся обычными ножницами, можно вырезать деталь любой формы. Во вторых стали для полотен плохо поддаются полировке.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 111718192021222324 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •