???
Математика на уровне МГУ

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... КрайняяКрайняя
Показано с 326 по 350 из 597

Тема: Механика РУСа в домашних условиях.

  1. #326
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Контролер Мджой 16, рукоять от Extr-m 3D, и вот такой корпус наковырял на работе. Какой пыльник посоветуете, чтоб был помягче?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00672.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	146624  

  2. #327

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Bagranec Посмотреть сообщение
    Вложение 146527
    Простой загруз. Пока собран в таком виде
    Молодец! Как я понял у тебя там стоит крестовина для соединения водопроводных труб и на клею посажена пробка от пластиковой бутылки а загруз из "полу-коромысла" ?! Коромысло из дерева чтоль? Если да, то лучше поискать второпластовую пластинку и прикрутить её на коромысло. Трение будет гораздо меньше и срок службы увеличится во много раз.
    Внутрь трубы лучше вставить для жёсткости дюралевую трубку, иначе метало-пластиковая труба может со временем подвести.К стати... А какова длинна у тебя планируется от центра крестовины и до ручки?
    Вобщем я так понял что коромысло будет фиксировать центр а основной загруз из пыльника? Хорошее решение.

    Упс... Слепошарый! Разглядел на фотке ниже. Коромысло то из уголка! Но всё равно нужен фторопласт.
    Пыльник можешь поставить от Ваз 21-08 который на шрусе (гранате) стоит. Их щас два типа. Из силикона и из резины. Силикон жёстче а резина мягче. Уж сам смотри какой тебе лучше.

    Крайний раз редактировалось Kaen; 14.12.2011 в 15:56.
    Проц Q8400. Видео 460 (768 Mb). Память DDR 2 2x2=4 Гиг. Питалово 450Вт

  3. #328
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Спасибо, Kaen. Действительно поначалу трение было сильное, сначала мелкой шкуркой по коромыслу прошел потом пастой гоии, смазал и неплохой результат получился. Для меньшего трения думаю лучше полоску оконного стекла приклеить к уголку, хотя уже не знаю что лучше, буду экспериментировать и с фторопластом.
    Есть минусы, при наклоне ручки более 35-40 градусов происходит как бы заедание и РУС не возвращается в центр, поэтому нужен пыльник, второй минус -если смотреть на второе фото то при наклоне ручки влево нужно больше усилий чем вправо т.к. пятно контакта крестовины находится ближе к оси рычага. поэтому ось рычага (коромысла) должна быть дальше от крестовины.
    Ну есть и плюсы простота,четкий центр, возможность плавной регулировки усилия на загруз перемещением пружины вдоль рычага.

    Вот такая крестовина
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00680.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	146667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00669.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	272.8 Кб 
ID:	146662   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00651.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	146661  
    Крайний раз редактировалось Bagranec; 14.12.2011 в 19:51.

  4. #329
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    9

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    С длиной ручки пока не определился, нуно достать старую лентяйку там ручка из дюралевой трубки, ее и приспособлю.

  5. #330

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Фторопласт сам по себе жирный материал и термостойкий. Скользить будет отлично А подклинивает у тебя потому что тарелка из пробки по диаметру мала и на гранях закусывает. Если бы она была ближе к центру оси то и угол отклонения на закусывание был бы больше. Поищи второпласт. Это идеальный материал. Если есть возможность то поспрашивай у токарей. Всяко у них в загашнике есть. По себе знаю.

    Фторопласт не клеится не чем! Только на винты.

    П/С: И всё таки тебе ось коромысла нужно дальше вывести от центра и коромысло для жёсткости крепить в двух точках на оси, для жёсткости.
    В этом деле не нужна спешка. Можно несколько раз переделать, зато потом быстро ехать.
    Крайний раз редактировалось Kaen; 14.12.2011 в 22:17.
    Проц Q8400. Видео 460 (768 Mb). Память DDR 2 2x2=4 Гиг. Питалово 450Вт

  6. #331
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Да, с загрузом решение неудачное. Лучше всего на пружинах, чем из шруса.
    Ручку до пола не дела. Около 1/2 общей длины.
    Крайний раз редактировалось AIRgun; 05.02.2013 в 17:27.

  7. #332
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    24.05.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    6

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Уважаемый AIRgun! Сделал все как у тебя, то есть полностью одинаково. Но у меня на обоих осях наблюдается внушительная мертвая зона. Двигал магниты и так, и сяк - безрезультатно.
    Может ли это быть из-за того, что на датчиках не экранированый провод ? Или из-за того, что у меня мозги стоят от джойстика с 256-ью отсчетами на ось ? Посоветуйте что-нибудь.

  8. #333
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    282

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от HOMAX Посмотреть сообщение
    Может ли это быть из-за того, что на датчиках не экранированый провод ? Или из-за того, что у меня мозги стоят от джойстика с 256-ью отсчетами на ось ? Посоветуйте что-нибудь.
    Провод лучше экранированый. А мертвая зона скорее всего зашита в "мозгах" донорского джойстика.
    Intel i5 2500K 3.3 GHz, 8Gb RAM, GeForce GTX 560 Ti 1GB, 19" 1280x1024, Win 7 SP1 x64

  9. #334
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    24.05.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    6

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Вероятно придется паять mjoy. Кто-нибудь делал плату по этой схеме ? Она работоспособна ?[IMG][/IMG]

  10. #335
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    24.05.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    6

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Все ясно. Спасибо.

    Кто нибудь паял mjoy по этой плате ? Она работоспособна ?

  11. #336
    Зашедший
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Мурманская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    62

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    Джой делал мне =KFG=Jazz. Мджой8 мозги, механика как вот тут (с небольшими изменениями в плане ограничения хода): http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57296
    Ручной тормоз и есть ручка ручного тормоза с тросиком для велосипедов.
    Свой уже "смонтировал" с педалями, так что разбирать для фото не стану. Вот фото одного из первых его изделий, на котором виден принцип подключения (точности резистора для колесного тормоза хватает выше крыши):



    А приблизительно в центр и у меня ставит, но вот хочется чтобы ставило "почти в абсолют". Если пружинки не нужны, отцепляешь за пару секунд от колечек на РУС. Если вообще снять необходимо - пару минут нужно на демонтаж уголков. И помимо центровки они приятную такую нагрузку в движении дают, а если с теми, что помощнее, то присутствует такое "ощущение пердвижения чего-то тяжелого". Я думаю, более-менее понятно смог выразиться . Без пыльника, прост на пружинах, уже немного не то.
    А еще можно попробовать для создания "вязкости" мебельные газовые пружины прикрутить...
    по фото вижу только одну ось, а вторая как реализована?
    есть такая профессия-Родину защищать!!!

  12. #337
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от eagle1602 Посмотреть сообщение
    по фото вижу только одну ось, а вторая как реализована?
    О какй второй вопрос? НА многих самолётах не было раздельных тормозов. На РУС был рычаг, который тормозил сразу оба колеса. Что и реализовано на этой конструкции.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  13. #338
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    О какй второй вопрос?
    я думаю, речь о второй оси самОй механики, а не о тормозе

  14. #339
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Что только не поднимется )). Под пластиной под 90" градусов этими же болтами хомуты с подшипниками. Т.е. оси разнесены немного.

  15. #340
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    В копилку идей и конструкций самодельных джойстиков домашнего изготовления, без заказной металлообработки. Лениво строгается.
    Возможно так не надо делать
    Это большой полуторный прикресельный прикручиваемый джойстик с центральной загрузкой и редукторными повышающими передачами к датчикам, с раздельными механикой и мощным 1-пружинным механизмом загрузки-центровки с плавной регулировкой усилия натяжения во всём рабочем диапазоне, 4 подшипника 609, цельные оси, сборная крестовина, наружная качалка, легкосменные штоки разной длины и кривизны, регулировка рукоятки по оси Z на любой угол (в принципе можно и твист реализовать, но я не заморачивался), самопальные фланцы, регулировка компенсации ассиметричной развесовки ручки и штока для получения начального центрального или иного положения, вылет осей для датчиков на 4 стороны.
    Может без проблем работать напольником при жёсткой фиксации основания. Или тренажёром правой руки.

    Подвод усилия от пружины.

    Шкивы редуктора одной оси, повышение рабочего угла от штока к датчику в 2 раза.

    Кардан был сделан за 2 недели вечерований по часу-полтора, механизм натяжения-центровки за неделю.
    Из режущих инструментов использовались электрические: дрель, лобзик, дремель и шлифмашинка (ею отделывался нижний ящик), ручной инструмент виден на фото.
    Основные технологические операции: разметка, отрез, сгиб-загиб, сверление, нарезка резьбы (целых 2 раза). Никаких станочных токарно-фрезерно-сверлильных работ, минимальное время работы напильником.
    Материал и железки - что на глаза попалось и подвернулось под руку.
    Покупные крепёж, мебельное колёсико, тросик и датчики угла заслонки дросселя.
    Что из чего делалось:
















































    Первый "тест" работы и отклика механики с длинным и коротким штоками.
    На видеоролике с длинным штоком можно оценить скорость и точность возврата штока в центральное положение.
    http://vk.com/video_ext.php?oid=8577...f868719fb14dbb
    http://vk.com/video_ext.php?oid=8577...a84bb05b3a1d97
    Крайний раз редактировалось BORQ; 01.03.2013 в 20:07.

  16. #341
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Ещё несколько фото процесса.










  17. #342
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Что то я пропустил Но где то уже видел этот джой, правда давно, год назад наверно.

  18. #343
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Интересный вариант загруза!
    Из тех, что удалось потестить мне - этот самый лучший!

    Зависимость усилий скажем так, намного ближе к геометрической прогрессии нежели к линейной. Центровку вы уже видели.
    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Ощущается ли разница в усилиях по тангажу?
    Рукой - не особо, математически - примерно от 2 до 5 % в зависимости от выбранной длины штока. На коротком штоке величина разницы больше, на длинном - меньше, в целом эта разница уменьшается с уменьшением диаметра обводного блока системы натяжения.
    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    И между креном и тангажём?
    Разница лежит в диапазоне примерно тех же величин. Оси крена и тангажа сближены друг к другу предельно, при их диаметре 8 мм и минимальной длине штока верхушка ручки TMHC находится на расстоянии 50 см от центра вращения. Рукой разница не ощущается, хотя чувствительный динамометр что-то отловит и покажет.
    Механика сделана симметричной по вертикальной оси и может вставляться в ящик в любом из 4-х положений, т.е. для особых случаев летун может выбирать что ему ближе - пожёщще крен или тангаж. Хотя я рукой особой разницы не чувствую.
    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Можно сделать фото покрупнее узла крепления троса к штоку РУС ?
    Трос крепится не к штоку, а к днищу качалки в точке продолжения оси штока, через рым и сферический шарнир. Т.е. сам шток - сверху качалки, трос - снизу, а в центре качалки вертится крестовина. Вот фото центровки оси штока и сферического шарнира.

    Крепление троса к рыму есть на фото в первом сообщении.
    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Что то я пропустил Но где то уже видел этот джой, правда давно, год назад наверно.
    Возможно, на другом форуме выкладывался что-то типа ворклога по нему.
    Крайний раз редактировалось BORQ; 01.03.2013 в 22:06.

  19. #344

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    Трос крепится не к штоку, а к днищу качалки в точке продолжения оси штока, через рым и сферический шарнир.
    Сферический шарнир брался от какого-то готового изделия? ( в быту,кроме как в подвеске автомобиля,я как-то больше не встречал..)

  20. #345
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Сферический шарнир брался от какого-то готового изделия? ( в быту,кроме как в подвеске автомобиля,я как-то больше не встречал..)
    Да.
    Это часть от ножного привода (тяга) старой швейной машинки.
    Его можно без проблем заменить покупным сферическим шарниром, видел подходящие рублей за 50 в магазине подшипников, или просто обойтись без него зацепив трос через коуш. Я не хотел, что бы то-то скрипело - поставил шарнир и смазал его.
    Этот шарнир и обводной блок - единственные демпфирующие элементы конструкции, только в них есть трение скольжения при работе устройства.

  21. #346

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    ... или просто обойтись без него зацепив трос через коуш....
    Нет,через сферический шарнир будет грамотнее. Надо будет поискать и попробовать. Спасибо за ответы!

  22. #347
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Если усилия предполагаются небольшие - наверное можно присмотреть что-нибудь подходящее из мебельной фурнитуры, у газовых пружин дверок шкафов бывают шарниры такого рода. Еще есть оконная и дверная фурнитура, газовые пружины багажников и капотов автомобилей, и собственно готовые сферические подшипники скольжения. Важно, чтобы оно могло работать "на растяжение", а не только на "упор-сжатие".
    Но мне этот шарнир от швейной машинки попался на глаза раньше, чертовски прочное на поверку оказалось изделие.
    Особо упоротые маньяки могут заменить сферический шарнир на второй карданный. И если они выполнят и применят этот второй кардан аналогично основному, с цельными осями разнесёнными по высоте, и соответствующим образом его сориентируют - смогут получить 2 разных эффекта на выбор:
    1. Усугубят в 2 раза разницу усилий отклонения на один и тот же угол для осей крена и тангажа.
    2. Полностью нивелируют эту разницу и получат эффект сферического основного шарнира а-ля А-10 или механики с идеальным перекрещиванием осей классического шарнира без разноса осей по высоте.
    При замене рыма на блок, и подвода усилия снизу от двусторонней горизонтальной растяжки, можно полностью избавиться и от разницы усилий по тангажу - пикирование и кабрирование будет требовать равных усилий.
    Если проставить между плитой механики и основанием 2-х координатные контролируемые салазки - можно оперативно менять начальную центровку и получить эффект триммирования. Установка рычажного натяжителя пружины позволит "на ходу" менять усилие на ручке. Тут масса заложенных возможностей для дальнейших любопытных экспериментов.
    На фото и видео при всей лёгкости движений штока и "нелёгкости" моей конструкции не всё очевидно, в статике усилие начального натяжения пружины лежит в районе ~ 40-60 кг, у применённой пружины усилие начального разлипания витков ~ 30 кг. Т.е. надо понимать, что в данной системе натяжения-центровки сама конструкция основания, кронштейна крепления обводного ролика и сам его тип, ось вращения, рёбра жёсткости на днище качалки, талреп, и всё что с этим связано - должны надёжно выдерживать долговременные высокие нагрузки. Такая вот особенность и "расплата" за итоговые характеристики - тяжёлую ручку TMHC весом под килограмм на конце длинного штока этот механизм "не замечает".

    Удачи!

    P.S.
    Нашёл картинку, где этот сферический шарнир стоит на швейной машинке.
    Никого ни к чему не призываю, но вдруг случайно попадётся на глаза, да без присмотра.... Всё для самообразования!
    Сам шарнир - буква г, тяга - цифра 4
    Крайний раз редактировалось BORQ; 02.03.2013 в 22:50.

  23. #348
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Ещё о механической части этого джойстика.
    Вот такой у него принцип съёма сигнала с осей и повышающей редукции угла отклонения от штока к датчику.



  24. #349
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от BORQ Посмотреть сообщение
    Ещё о механической части этого джойстика.
    Вот такой у него принцип съёма сигнала с осей и повышающей редукции угла отклонения от штока к датчику.
    сурово! а что, в этом есть необходимость? какой угол отклонения штока?

  25. #350
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    И что, углы со временем не уходят?

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •