???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Музей ВВС в Монино

  1. #1
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Музей ВВС в Монино

    В этой ветке я буду стараться выкладывать информацию о ходе работ в Центральном музее ВВС.
    Пожалуй, для начала опишу текущую ситуацию. В настоящее время наиболее активная работа идёт на следующих экспонатах: МиГ-3, Як-17, Ту-144, Ту-114, "Стриж", "Рейс", Север-2 (аэросани).
    Як-17 и МиГ-3 в процессе перекраски. Як-17 отмывается от старой краски, а МиГ-3 уже смыт и на него уже наносится грунтовка.
    В Ту-144 укладывают ковролин, а также продолжаются работы по кабине.
    На Ту-114 набиваются поролоном кресла и также ведутся работы в кабине.

    Отчёты о субботниках с фотографиями рабочих моментов вы можете посмотреть на сайте http://aviarestorer.ru/ .

    Большая просьба ко всем, кто когда-либо бывал в музее: рассказать, чего бы им хотелось увидеть в музее или о чём хотели бы узнать, прочитать на сайте. В общем, чем больше предложений/пожеланий/вопросов - тем лучше.

  2. #2

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Больше всего хотелось бы при посещении музея иметь большее количество информации, некоторым образом "прилепленное" к экспонату - не только год выпуска/максимальную скорость, но и почему его начали делать и, например, почему прекратили, какие отличительные особенности именно этого экспоната от предшественников/современников.
    Идеальный вариант - несколько наборов информации для каждого экспоната, отличающихся по объёму (на 1 минуту, на 3 минуты, на 5 минут).

    Единственное - непонятно как это всё предоставлять. Брошюры? Bluetooth?
    Потенциально с этого можно сделать немного денег.

    Очень хочется в момент разглядывания экспоната не лазить на airwar, особенно тем, кто не сильно в теме.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,440

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Например можно заранее скачать аудиогид: http://aviarestorer.ru/project/audiogid/
    При покупке билета мне предложили купить несколько книг на выбор, все по 300р. Предлагает купить собственно сам директор (?) музея: Казашвили В.Г. (кстати очень замечательный человек) и даже оставляет дарственную надпись бесплатно В принципе не книги даже, а как журналы что ли. История, экспонаты, отечественная авиация в представлении автора и т.д. Денег в принципе не жалко, но таскаться с этим здоровым буклетом мне по крайней мере было не удобно. Остальное все упирается в деньги, которых я так понимаю у музея нет.
    Лично мне не понравилось только одно: что нельзя к некоторой технике подойти ближе. Все стоит понятно закупоренное, но и не дай боже перелезть через оградку, как суровая рука местного закона тут же достанет до тебя с грозным "ай-ай-ай".
    Хотелось бы конечно для себя сделать фотографии кабин некоторой техники, что то же не вышло. Ну еще можно добавить, что много экспонатов стоит на сдутых шинах, сдается мне это не очень хорошо влияет на внешний вид техники.
    Вот вопрос к группе волонтеров зрел такого плана: каких то исторических рамок придерживаетесь, когда например красите самолет? Как вообще дела обстоят с приближением представленной техники к историческому виду? Опознавательные знаки, надписи...


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  4. #4

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Например можно заранее скачать аудиогид
    Ключевое слово - "заранее". Вот от него и хотелось бы избавиться.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  5. #5
    Курсант Аватар для rakolle
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Харьков-Подольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    239

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Хотел бы задать вопрос, можно ли за отдельную плату залесть в кабину с "аксессуарами" для фотографирования?

    Пожелания: хотелось бы увидеть асфальтированные тропинки к каждому самолёту, а вместо верёвочных оград поставить что-то сдерживающее невоспитанную толпу.
    Когда появятся Ту-154, Ту-134, Ил-18, Ил-86, Ил-76?
    Спасибо за ответ.
    С уважением, Олег.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,440

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    В музее космонавтики наткнулся на ноу-хау - аудиогид. Для меня это ноу-хау, ибо человек я из провинции и по музеям я редко брожу и такое чудо видел впервые.
    Денег система стоит явно не мало.
    Работает просто: подносим брелок к метке (выше пояснительной таблички), нажимаем кнопку и слушаем.
    Но... объект это военный и никто просто так такое оборудование ставить не даст. Есть вариант самим организовывать экскурсии в Монино, но кто туда поедет? Единицы. Опять же не выгодно. Да и пропускной режим опять же.
    Предлагать на месте за определенную плату в фонд музея заливать на плееры этот аудиогид. Либо давать в залог МР-3 плеер с закачанным туда аудиогидом. Но тут то же много сложностей возникает вида: для плееров нужен комп, чел, который разбирается как залить туда аудиогида. Для аренды плееров нужно брать залог. Но кто его даст - непонятно. Без залога - просто умыкнут плеер по обычной забывчивости. Опять же убытки.
    Цитата Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение
    Хотел бы задать вопрос, можно ли за отдельную плату залесть в кабину с "аксессуарами" для фотографирования?
    Только если человек полезет в кабину - за ним нужно смотреть. На всех надсмотрщиков не напасешься. Либо плата эта будет несколько тысяч.
    Цитата Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение
    Пожелания: хотелось бы увидеть асфальтированные тропинки к каждому самолёту, а вместо верёвочных оград поставить что-то сдерживающее невоспитанную толпу.
    Асфальт - это к хозяинам-военным. Есть чувство, что бюджет из резервов "золота партии" выделяют маленький под дела музейные. Если не веревочное и сдерживающее толпу, то только "колючка" с пулеметными вышками
    Крайний раз редактировалось Andric; 20.07.2010 в 03:57.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  7. #7
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Предлагает купить собственно сам директор (?) музея: Казашвили В.Г.
    Нет, не директор.
    Лично мне не понравилось только одно: что нельзя к некоторой технике подойти ближе. Все стоит понятно закупоренное, но и не дай боже перелезть через оградку, как суровая рука местного закона тут же достанет до тебя с грозным "ай-ай-ай".
    Согласен. Но, к сожалению, это вынужденная мера, т.к. очень многие не ограничиваются просто подходом к экспонатам, а начинают на них зелезать, сажать детей на них (сам видел: на крыло Су-35 посадили ребёнка детсадовского возраста, а там высота за два метра) и т.п. Видимо, в условиях нашего менталитета надо либо держать всех на расстоянии, либо к каждому экспонату приставить по несколько смотрителей... Самому обидно за музей, но пока по-другому никак.
    Ну еще можно добавить, что много экспонатов стоит на сдутых шинах, сдается мне это не очень хорошо влияет на внешний вид техники.
    Работа ведётся . Несколько самолётов в прошлом году выкопали из земли, накачали им шины и поставили на плиты. Дело в том, что просто накачиванием шин ограничиваться нельзя: нужны подпорки. Работа идёт, но медленно, т.к. это требует и времени, и денег.
    Вот вопрос к группе волонтеров зрел такого плана: каких то исторических рамок придерживаетесь, когда например красите самолет?
    В идеале, стараемся найти ранние фото конкретного экспоната. Например, нашлось старое ч/б фото Як-17 - постараемся восстановить его таким, каким он был.
    Если конкретный борт не находится, то берётся фото ЛА такого же типа.
    Для МиГ-3 также выбираем один из найденных на фото и схемах вариантов окраски.
    Цитата Сообщение от FireBird
    Ключевое слово - "заранее". Вот от него и хотелось бы избавиться.
    Согласен, но в обозримом будущем пока могу предложить только аудиогида с нашего сайта, к сожалению...
    Цитата Сообщение от rakolle
    Пожелания: хотелось бы увидеть асфальтированные тропинки к каждому самолёту
    Сейчас прорабатывается вопрос о дорожках к бортам, открываемым на дни открытых дверей.

  8. #8
    Курсант Аватар для SpanishFlyer
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Где-то в МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    128

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    http://aviarestorer.ru - сайт хороший, но есть официальный сайт музея - http://www.monino.ru, обновнения на котором датируются 2004 годом, сайт жив, за домен и хостинг перечисляются деньги, но о его обновлении не заботятся. С чем это связано?

  9. #9
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Цитата Сообщение от SpanishFlyer Посмотреть сообщение
    есть официальный сайт музея - http://www.monino.ru, обновнения на котором датируются 2004 годом, сайт жив, за домен и хостинг перечисляются деньги, но о его обновлении не заботятся. С чем это связано?
    Сайтом никто не занимается. Видимо, просто некому. Почему - на этот вопрос сам не знаю ответа. Мы сами его трогать не можем, т.к. у нас нет к нему доступа.
    Кстати, а какую информацию вам бы хотелось видеть на сайте?
    Цитата Сообщение от rakolle
    Когда появятся Ту-154, Ту-134, Ил-18, Ил-86, Ил-76?
    Ил-18 в музее есть... Правда, он стоит на задворках. Из остальных самолётов наиболее вероятно появление Ту-134 и Ил-76. Тут есть масса организационно-правовых проблем, которые пока не решены, но некоторая надежда есть. В частности, одна из проблем в том, что ВПП сейчас официально не функционирует, следовательно, легально посадить на неё самолёт очень проблематично.

  10. #10
    Курсант Аватар для SpanishFlyer
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Где-то в МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    128

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    Кстати, а какую информацию вам бы хотелось видеть на сайте?
    Раз уж ваша команда работает в Монинском музее, то изначально можно было размещать информацию на www.monino.ru, но если "нет доступа", то ограничусь предложениями на случай, если доступ дадут.
    - размещать инфу о днях открытых дверей
    - можно расширить "виртуальный музей" (фотки, описания)
    - рапортовать об основных (!) этапах работ по реставрации
    - фотки до и после реставрации

    ---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:15 ----------

    Кстати, т.к. у меня родня живёт в Лос-Петросе, я раз в 2-3 года бывал в музее и у меня есть свой фото-архив на эту тему.
    Крайний раз редактировалось SpanishFlyer; 20.07.2010 в 23:30.

  11. #11
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Я несколько в другую сторону пожелаю. Полностью согласен с необходимостью давать информацию об экспонате, незабывая что часто визитеры не профессионалы и поэтому текст должен быть легким. Еще конечно важно что бы само место по инфраструктуре стало бы местом отдыха, желательно семейного. Что бы туда можно было выбиратся из Москвы, прокатить жену и детей, побыть настоящим умным, понимающим в авиации папой. Для этого нужно что бы там была возможность покушать, купить что-то ребенку. Что бы было удобно приехать, поставить автомобиль. Я бывал на подобных семейных мероприятиях в европпе, они являются для организаторов еще и источником пусть и не большого но дохода. Для этого нужно что бы само место быо подготовлено для проведения таких небольших мероприятий, обладало простенькойно достаточной аппаратурой, залом, и т.д. Я все это пишу, потому что сам очень хочу что бы такое место в Подмосковье появилось. Сам был бы рад проводить там какие то мероприятия и быть их участником.

    Про сайт. Прежде всего как можно понятнее как проехать, зачем приехать и т.д. Важно уговорить именно женщину в семье, тогда мужчина не сможет отказать себе в удовольствии.

    Вам спасибо за такое дело.
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  12. #12
    Зашедший
    Регистрация
    16.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    38

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Не так давно был в музее все посмотрел понравилось, только не увидел тб-3, хотя на сайте музея написано что есть такой экспонат.

  13. #13
    Курсант Аватар для SpanishFlyer
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Где-то в МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    128

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Цитата Сообщение от =FB=LOFT Посмотреть сообщение
    Еще конечно важно что бы само место по инфраструктуре стало бы местом отдыха, желательно семейного. Что бы туда можно было выбиратся из Москвы, прокатить жену и детей, побыть настоящим умным, понимающим в авиации папой. Для этого нужно что бы там была возможность покушать, купить что-то ребенку. Что бы было удобно приехать, поставить автомобиль. Я бывал на подобных семейных мероприятиях в европпе, они являются для организаторов еще и источником пусть и не большого но дохода. Для этого нужно что бы само место быо подготовлено для проведения таких небольших мероприятий, обладало простенькойно достаточной аппаратурой, залом, и т.д. Я все это пишу, потому что сам очень хочу что бы такое место в Подмосковье появилось. Сам был бы рад проводить там какие то мероприятия и быть их участником.
    Беда в том, что музей находится на территории гарнизона академии ВВС имени Гагарина. Убедить военных в полезности таких преобразований, ИМХО, не реально, если это не массовое мероприятие типа "Летающих легенд".

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:12 ----------

    Цитата Сообщение от mov-29 Посмотреть сообщение
    только не увидел тб-3, хотя на сайте музея написано что есть такой экспонат.
    Он раньше (до пожара) висел моделью во втором зале.
    http://www.monino.ru/index.sema?a=articles&pid=2&id=30
    http://www.monino.ru/img/expo/zal2_5b.jpg
    Модель делалась в конце 80-х годов в авиамодельном кружке в гарнизоне Мещерино-1.
    Хотя, возможно мне изменяет память, и в нашем авиамодельном лет 25 назад делали ТБ-1...
    http://www.monino.ru/img/expo/zal2_4b.jpg
    (на этой фотке, на заднем плане)
    Крайний раз редактировалось SpanishFlyer; 21.07.2010 в 00:43.

  14. #14
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Цитата Сообщение от =FB=LOFT Посмотреть сообщение
    Про сайт. Прежде всего как можно понятнее как проехать, зачем приехать и т.д. Важно уговорить именно женщину в семье, тогда мужчина не сможет отказать себе в удовольствии.
    Мысль интересная. С вашей точки зрения, как это должно выглядеть? Может быть, есть какие-то примеры?
    Цитата Сообщение от SpanishFlyer
    ограничусь предложениями на случай, если доступ дадут.
    Предложения правильные и работа как раз в этих направлениях идёт. К сожалению, пока медленнее, чем хотелось бы.

  15. #15
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    На Ту-114 проблема с восстановлением штурвалов. Суть проблемы такова: металлическая основа штурвалов снаружи покрыта слоем какого-то пластика, который от времени лопнул и пришёл в негодность. Слой пластика примерно 2-3 мм. Как всё это вернуть в нормальное состояние пока непонятно. У кого-нибудь есть идеи?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07174RC.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	190.3 Кб 
ID:	115249  

  16. #16
    Курсант Аватар для SpanishFlyer
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    Где-то в МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    128

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Можно попробовать воспользоваться эпоксидной смолой и стеклотканью, предварительно сняв старый пластик.

  17. #17
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Ответ: Музей ВВС в Монино

    Неделю назад были практически закончены работы на МиГ-3. Теперь он должен быть перемещён на постоянное место в экспозиции в шестой ангар (тот, который новый, возле касс). Ниже представлены фото его и прототипа. Ещё кое-что можно посмотреть тут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06_.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	329.7 Кб 
ID:	115541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	115542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	334.9 Кб 
ID:	115543   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17_.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	115544  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •