???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

  1. #1
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    Ну, чтобы завершить описание боёв эскадр Bf110 в тот "Чёрный четверг", выкладываю всё что знаю по боям над южной Англией.

    Примерно в 17:30 около 50 Ju87 из состава I./StG1 и II./StG2 атаковали цели в районе Портленда. Прикрытие было сильным – в группе непосредственного сопровождения шли двухмоторные мессершмитты из V.(Z)/LG1 хауптманна Лиенсбергера и III./ZG76 хауптманна Дикорэ. Группа свободного поиска состояла из Bf109E из JG27 и JG53.

    Чуть отстав от них, 60 Ju88A из состава LG1, которые должны были, пройдя над Портсмутом, атаковать аэродромы Уорси Доун и Миддл Уоллоп. Прикрытие осуществляли двухмоторники из состава Stab./ZG76 и II./ZG76.

    Для отражения этого налёта командование РАФ привлекло в общей сложности 8 эскадрилий истребителей. Первыми наперехват взлетели Харрикейны 87 и 213 Sqdn. Как только пилоты Харрикейнов поняли, с каким количеством немцев им придётся сражаться, им на помощь были направлены Спитфайры 234 Sqdn, в то время как Спиты 609 Sqdn получили "готовность №1";. Английские истребители вступили в бой к югу от Портленда, над проливом Солент, который стал настоящим кладбищем для многих английских и немецких самолётов. F/L Ian Gleed, ведущий пятёрки Харрикейнов 87 Sqdn, вывел своих пилотов на хорошую позицию для атаки и крикнул по радио – "Хорошо парни… Вперёд, давайте окружим их!"

    Они атаковали группу "стодесятых";, и смогли сбить несколько немцев. В это время подошли остальные эскадрильи англичан, одномоторные мессера, а также II./ZG76, прикрывавшие Ju88A из LG1, и началась "мясорубка". Ju88 продолжили свой путь и атаковали Мидл Уоллоп, Уорси Доун и Андувер, нанеся незначительные повреждения. В то время, когда ещё падали бомбы на аэродром Мидл Уоллоп, с него поднялась в воздух 609 Sqdn, и атаковала соединение бомбардировщиков, заявив сбитыми 1 Ju88 (ещё три – вероятно) и 4 Bf109. Затем Спиты 609-й, вместе с подоспевшей 234 Sqdn, повернули на юг и буквально "врубились&" в II./ZG76, нанеся группе значительные потери.

    По воспоминаниям пилота 6./ZG76, Макса Гушевски: "Спиты были везде. Казалось, всё небо вокруг нас кишит ими. Мы отбивались как могли весь путь домой, в то же время пытаясь сохранить наши бомбардировщики".

    Тяжелый удар был нанесён штабному звену группы. Был сбит Bf110C унтерофицера Рёриха, который упал после очереди флаинг офицера Ромси из 609 Sqdn. Экипаж погиб. Мессершмитты лейтенанта Зихфрида Хана (Офицера Связи Группы) и оберлейтенанта Вреде (Офицера Технического обеспечения Группы) получили сильнейшие повреждения, но смогли просто чудом дотянуть до побережья Франции. Из состава этих двух экипажей, только Вреде избежал ранения.

    Мессершмитт оберлейтенанта Герхарда Бремера из 5./ZG76 был сбит Харрикейнами флайт лейтенанта Бартона и пайлот офицера Микера из 239 Sqdn у врезался в землю с такой силой, что экипаж даже не смогли опознать и похоронили как "Неизвестных солдат".

    Похожая судьба ожидала и Bf110C ”M8+WP” фельдфебеля Франца Вагнера из 6./ZG76, который был сбит флайт лейтенантом МакАртуром и врезался в землю, продолжая гореть ещё несколько часов.

    Ещё во время боя над Мидл Уоллопом, молодой пилот фельдфебель Якоб Бирндорфер отстал от строя, и был атакован четырмя Спитами. Уклоняясь от их атак, пилот тянул на юг, в то время как его стрелок, унтерофицер Гушевски, отстреливался из своего пулемёта. Однако поляки – а это оказались фл.-оф. Осташевски-Остойе из 609-й и плт-оф. Жураковски из 234-й – не хотели упускать добычу. Пролетая над проливом Солент Bf110C ”M8+BP” всё же получил очередь, у мессершмитта заклинило рули, а стрелок был тяжело ранен в голову и спину и наполовину парализован. Бирндорфер сумел каким то чудом посадить самолёт на остров Уайт. Подбежавшие англичане расстреляли пилота якобы за попытку сопротивления аресту, а раненого стрелка отнесли в госпиталь.

    Уже над Ла-Маншем были сбиты ещё два мессершмитта, на этот раз из 4./ZG76. Bf110C оберлейтенанта Макса Виена и его стрелка унтерофицера Диболда получил очеред от английского истребителя и вертикально упал в воду. Второй же мессершмитт, у которого встали оба двигателя, сел на воду, и его экипаж был спасён немецким гидросамолётом.

    III./ZG76, "группа ос" также "попала под раздачу". В самом начале боя был сбиты два мессера из 7./ZG76, не сумевшие замкнуть оборонительный круг. Сначала в воду упал Bf110C ”2N+BM” унтерофицера Хааса и гефрайтера Хоффмана, затем – Bf110C унтерофицера Херберта Кшамера и унтерофицера Фойгта.

    "Семёрке" пришёл на помощь 9-й Штаффель, однако и он потерял 1 мессершмитт – погиб подающий надежды молодой пилот лейтенант Ханс фон Мякиш (на счету которого уже было 2 победы) вместе со своим стрелком унтерофицером Паулем Тчёпе.

    В это время чуть выше вела бой пара из состава Stab III./ZG76.

    Лейтенант Рихард Мархфельдер так вспоминал об этом бое:
    "Как обычно, я шёл слева от моего ведущего, командира группы хауптманна Дикорэ. В какой-то момент боя, он вгонял свинец в одного из Спитфайров. Как только "старик" увидел, что за Спитом пошёл шлейф густого чёрного дыма, он, как обычно это делает, взял на себя и пошёл вверх. В это время, совершенно неожиданно, откуда-то сверху появился Спитфайр, видимо – ведомый того Томми, атакованного командиром. Это наглец влез мне прямо в прицел, и я инстинктивно нажал на все гашетки. Разрывы от очереди в упор покрыли Спит от носа до хвоста, и видимо одна из пуль заклинила его руль высоты. Спит рванул вверх и протаранил мессершмитт (Bf110C "2N+BC" прим. авт.) Дикорэ! К счастью,все трое воспользовались парашютами. Настало время "Урсуле" (2N+СC, прим. авт.) сматываться оттуда! По возвращении в Ланьон, хауптманн Рольф Кальдрак был назначен командиром группы, вернее того, что от неё осталось!"

    Эта потеря стала тяжелейшим ударом по боевому духу пилотов Группы. Дикорэ был обладал неимоверной харизмой, и имел непререкаемый авторитет среди подчинённых, которые видели в нём образец командира и офицера. III./ZG76 до конца верили, что их командир выжил – ведь они видели три парашюта. Однако лишь один из немецких парашютов открылся – стрелок утреофицер Херберт Тремплин упал в воду и был спасён англичанами, попав в плен. Тело хауптманна Дикорэ было выброшено на берег у Ле Туке 20 сентября 1940, что стало ударом для его родителей, так как их второй сын – Рольф – погиб в составе Легиона Кондор в Испании.

    Был также сбит оберлейтенант Ханс-Йохен Кноп (ведомый Комодора ZG76 майора Вальтера Грабманна) и его стрелок унтерофицер Ноемайер из Stab./ZG76, оба члена экипажа погибли. Их Bf110C был "пойман в мешок" Спитами над островом Уайт.

    На фоне ZG76, пилоты V.(Z)/LG1 практически "вышли сухими из воды" - лишь один Bf110C из 14./LG1 получил повреждения, а экипаж – фельдфебель Герхард Йеке и стрелок обергефрайтер Карл Шмергал – ранены. Тем не менее, пилот сумел достичь Франции и посадить изувеченную машину на свой аэродром. Правда, мессершмитт восстановлению уже не подлежал.

    Пилоты V.(Z)/LG1 заявили 12 побед (три Спитфайра и 9 Харрикейнов). Свою третью победу одержал командир группы, хауптманн Лиенсбергер. Также, счета пополнили асы группы – лейтенанты Альтендорф и Векайзер, оберфельдфебель Коберт, а также ветеран боёв в Испании оберлейтенант Шноор.

    Пилоты II./ZG76 также довольно оптимистично оценили свой успех, заявив целых 18 побед (8 Харрикейнов, 9 Спитфайров и 1 Бленхейм). Лучшие асы группы – хаутманн Наке, фельдфебель Лешинг одержали по две победы. Оберлейтенант "Хайо" Ябс заявил две победы, ещё одна пошла на счёт его стрелка унтерофицера Вайссфлога.

    И лишь пилоты III./ZG76 отличились скромностью, заявив всего 1 Спитфайр, сбитый начинающим асом группы лейтенантом Рольфом Хермихеном. Лейтенант Мархфельдер даже не стал заявлять о Спите, протаранившем мессершмитт Дикорэ, а также о Спите, атакованном самим командиром группы.

    Пилоты III./JG27 заявили три победы над Спитфайрами в промежутке 17:30 – 17:42 в районе Суонэдж – Борнмут.
    Истребители I./JG53 заявили две победы над Харрикейнами в 17:45 в районе Солсберри, а пилоты II./JG53 – два Спитфайра и Харрикейн к югу от Портленда в 17:45-17:50, а также один Спитфайр уже у побережья Франции, к северу от Шербура, в 18:05. Причём одномоторные истребители немцев потерь почти не понесли – всего за весь день было сбито всего 5 Bf109.

    В тяжёлом бою англичане также понесли потери. 234 Sqdn потерял трёх пилотов. Один был сбит недалеко от Борнмута. Второй Спитфайр, повреждённый и с раненым пилотов, совершил вынужденную посадку на побережье Франции. Из пяти Харрикейнов 87 SQdn три были сбиты: S/L Lovell-Gregg, чей Харрикейн разбился в лесу, P/O P.W.Commeley был сбит к югу от Портленда, и Sgt Cowley, который был подбит, получил ранения и разбил свой истребитель во время вынужденной посадки у Бриджпорта.

    Итог это тяжёлого дня:
    V.(Z)/LG1 – 1 Bf110 списан, 2 члена экипажа ранены.
    ZG76 потеряла 20 Bf110, ещё 2 были тяжело повреждены. Погибли, пропали без вести или попал в плен 33 члена экипажа, ещё 6 были ранены. Среди погибших было два командира групп, одьютант эскадры, адъютант группы.
    Erpr.Gr.210 потеряла 6 Bf110, ещё 2 были повреждены. Погибли, пропали без вести или попали в плен 12 членов экипажа, в том числе командир группы, адъютант, офицер Т.О. Ещё 1 пилот получил ранение.


    Полар - давай теперь заявки англичан и их реальные потери Пока только вот:
    Destroyed 38 Me110, Probable 7 Me110, Damaged 11 Me110
    Крайний раз редактировалось =KAG=Bersrk; 30.07.2010 в 00:19.
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  2. #2
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    Жень, я отпишусь обязательно, но не скоро - времени нет, я не в Москве, а мясорубка там была еще та - и соответсвенно лопатить надо много страниц. В одном справочнике по победам РАФ 15 августа занимает 8 страниц мелкого текста
    Mortui vivos docent

  3. #3
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Ответ: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    15.8.40 атака на Мартлшем-Хит, стодесятки из Erpr.Gr.210. На обратном пути перехвачены 1 и 17 Sqdn. При одном повреждённом Bf110C-6, Томми потеряли 3 Харрикейна и 1 разбился на вынужденной. Есть подробности этого боя?
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  4. #4
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    Цитата Сообщение от =KAG=Bersrk Посмотреть сообщение
    15.8.40 атака на Мартлшем-Хит, стодесятки из Erpr.Gr.210. На обратном пути перехвачены 1 и 17 Sqdn. При одном повреждённом Bf110C-6, Томми потеряли 3 Харрикейна и 1 разбился на вынужденной. Есть подробности этого боя?
    Вкратце по этому эпизоду - "Рейд 22", атака аэродрома Мартлесхам Хит (я бы так его назвал) группой 110, прикрытых 109.
    Атакующие были обнаружены поздно - РЛС в Норт Форелэнде не функционировала, немцев обнаружили лишь в 15-08, а в 15-15 первая волна уже вышла на цель. Бф.109 3 Штаффеля 210 группы отработали с пикирования, а затем ушли в набор. В 15-26 на сцене появились Бф.110. В результате обоих атак на аэродроме были повреждены несколько самолетов, офицерский клуб (ну так определим mess), два ангара и телефонный узел (уничтожен полностью).
    Уже после того, как немцы легли на обратный курс, появились английские истребители.
    В бою приняли участие Харрикейны 1 и 32 (а не 17) эскадрилий. Не знаю, откуда всплыла 17-я, по крайней мере Bungay в своей книге "The most dangerous enemy" тоже пишет про 17-ю. Это опровергается более серъезным источником, таким как Fighter Command War Diaries. Не говорю уже о том, что за 17 эскадрильей 15 августа не числится ни побед, ни потерь.
    Итак, преследуя низколетящие 110-е, англичане настигли их уже над морем (сам Мартлесхам находится примерно в 10 км от побережья). Но в этот момент на них сверху свалились 109-е штаффеля три, как мы помним, обеспечившие себе запас высоты.
    В результате их атаки были сбиты:
    1. Харрикейн Р3047 (1-я эскадрилья). Пилот был легко ранен и спасен экипажем рыболовного траулера.
    2. Харрикейен R4075 (1-я эскадрилья). Пилот числится пропавшим без вести.
    3. Харрикейен Р3043 (1-я эскадрилья). Пилот числится пропавшим без вести.
    4. Харрикейн N2459 (32-я эскадрилья). Пилот получил ожоги, но был спасен экипажем торпедного катера.
    Это потери. Претендуют же бриты на 1 поврежденный "восемь-восемь" (опять перепутали творение Вилли ?) - 1я эскадрилья.
    Плюс - 1-я эскадрилья заявила два Бф.109 сбитыми, а 32-я - еще один 109-й.
    Вот так вот.
    Mortui vivos docent

  5. #5
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Ответ: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    Тут выяснилось, что "файтер свип" 210-й Группе осуществляли Bf110 из III./ZG26, плюс в районе гуляли мессера из I & II./JG51. Смотрим по их заявкам.

    Например: сразу к югу от Мартлесхема, на побережье, как раз когда 210-я Группа уже шла домой, два Харрикейна заявили пилоты 5./JG51, Облт. Приллер и Фв. Хаазе.

    Скорее всего именно 6./JG51 и прикрывал их. И победа командира III./ZG26 Иоханна Шалка тоже "бьёт" по времени и месту, Харвич, тоже "по пути", там рядышком.

    Вот и получается у нас 3 заявки немецкие, три потери РАФ.

    Нужно теперь уточнить потери 6./JG51.
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  6. #6
    Курсант Аватар для Broomberg
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    48
    Сообщений
    110

    Ответ: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    Здесь есть немного на английском:
    http://www.battleofbritain1940.net/0026.html

  7. #7
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Ответ: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    Лейтенант Рихард Мархфельдер так вспоминал об этом бое:
    "Как обычно, я шёл слева от моего ведущего, командира группы хауптманна Дикорэ. В какой-то момент боя, он вгонял свинец в одного из Спитфайров. Как только "старик" увидел, что за Спитом пошёл шлейф густого чёрного дыма, он, как обычно это делает, взял на себя и пошёл вверх. В это время, совершенно неожиданно, откуда-то сверху появился Спитфайр, видимо – ведомый того Томми, атакованного командиром. Это наглец влез мне прямо в прицел, и я инстинктивно нажал на все гашетки. Разрывы от очереди в упор покрыли Спит от носа до хвоста, и видимо одна из пуль заклинила его руль высоты. Спит рванул вверх и протаранил мессершмитт (Bf110C "2N+BC" прим. авт.) Дикорэ! К счастью,все трое воспользовались парашютами. Настало время "Урсуле" (2N+СC, прим. авт.) сматываться оттуда! По возвращении в Ланьон, хауптманн Рольф Кальдрак был назначен командиром группы, вернее того, что от неё осталось!"
    Кстати, Мархфельдер был сбит и попал в плен ровно 70 лет назад, 16 августа 1940. В тот момент он был самым результативным пилотом III./ZG76 с 10ю победами, и одним из самых результативных пилотов Bf110 Люфтваффе.
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

  8. #8
    "Wir, Zerstorer!" Аватар для =KAG=Bersrk
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    503

    Ответ: "Мясорубка" над о. Уайт, 15.8.40.

    Полар Новости есть?

    Кто же протаранил Дикорэ?
    Поклонник Bf110 и Ил-2.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •