???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    27

    3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Хочу представить сообществу свою статью на данную тему. Сама кампания и действия авиации в ней достаточно слабо освещены в русскоязычной литературе, тем интересней мне было работать над текстом. Отзывы, комментарии и пожелания приветствуются.
    Вложения Вложения
    Андрей Демянко

  2. #2
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Спасибо, очень интересно. Пара мелких замечаний - исключительно ИМХО.
    1. Со званиями надо что-то делать. Читать "Сжт. Рэнделл" или "Ф.Лт.Роулсон" тяжеловато.
    2. По поводу сноски на стр. 2 об отсутствии данных по судьбе двух поврежденных Р-40. Вопрос - а как искалось? Раз они попали в Cat.B, то надо смотреть их судьбу только по номеру, потому что куда они попали на ремонт - большой вопрос. Тем более Cat.B легко могла стать Cat.E, и наооборот.
    Mortui vivos docent

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    27

    Ответ: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Спасибо за отзыв!

    1. Звания - согласен. Сейчас мне видится правильным писать их латиницей, (к примеру Sgt и F/Lt). Я также вижу правильным писать латиницей и фамилии, сохраняя, тем самым, оригинальную транскрипцию (F/Lt Rawlinson).

    2. Томахоки AK365 и AK474 - ORB говорит об "обширных повреждениях обеих самолетов и невозможности их ремонта силами части" - по описанию категория B. Согласно данным сайта www.adf-serials.com на этом история этих Томахоков заканчивается. Air Ministry Form 78 по обеим самолетам я не располагаю, как и книгой Air Britain по данному промежутку серийных номеров. Возможно, именно информация, взятая из этих источника и книги и лежит на www.adf-serials.com, но это лишь предположение. Еще я встречал упоминания о службе AK474 В 112-й Эскадрилье в августе 1941, которые, на данный момент, я не могу проверить. C.Shores в Aces High утверждает, что S/Ldr Rawlinson, пилотируя AK365, 22 ноября 1941 заявил 1 Me109F уничтоженым, 1 Me109F вероятным и еще два поврежденными, но здесь он допускает неточность (вообще в книгах Shores'а их много, но простительно, учитывая объем проделанной им работы), согласно ORB, Rawlinson в тот день пилотировал AN365. Напоследок пара фотографий инцидента. Лично мое впечатление, что AK365 после него уже вряд ли поднимался в воздух.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lydda AK474 hit AK363.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	115967   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tomahawk AK365 Lydda.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	115968  
    Андрей Демянко

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    Russian Federation, St.Petersburg
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,940

    Ответ: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Второе и третье предложение выглядят взаимоисключающими:

    1. Британские военные считали, что до тех пор, пока эта территория контролировалась правительством Виши, она может служить эффективным препятствием на пути немцев на Ближний Восток.
    2. Считалось, что немцы в любой момент могут оказать .... и использовать эту территорию...

    Так препятствие или в любой момент использовать?
    Ну и в качестве общей придирки - "...военные считали, что пока ... территория контролируется правительством..." - может так лучше?

    И еще в качестве мелочной придирки - первые две страницы практически не имеют деления на абзацы. Тяжело читать.

    В тексте встречается Лида и Лидда - так и должно быть?

    Читать интересно. Совершенно неизвестный эпизод войны. Фактически англичане воевали с французами...
    Крайний раз редактировалось ivan_sch; 31.08.2010 в 10:47.
    CU ivan,

    "...небес на халяву не бывает." (А. Молокин, Полковник навеки)

  5. #5
    Зашедший
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    27

    Ответ: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Согласен, следует читать: "она НЕ может служить эффективным препятствием...".

    Лида - пропущена буква. Речь идет о Лидде, сейчас этот город называется Лод. Аэродром Лидда, где базировалась 3-я Эскадрилья RAAF, был до войны коммерческим аэропортом. После войны гражданский аэропорт и RAF Lydda (официально станцией RAF Лидда стала 1 марта 1943) функционировали параллельно. После провозглашения независимости Израиля, название поменялось на аэропорт Лод, а в 1973 году этот аэропорт стал называться Международный аэропорт Бен-Гурион, и в настоящее время является главными "воздушными воротами" Израиля. До 2008 года часть территории аэропорта являлась базой Израильских ВВС.

    Текст не вычитан, со всеми замечаниями по этому поводу согласен.
    Андрей Демянко

  6. #6
    Старший офицер форума Аватар для Polar
    Регистрация
    18.12.2000
    Адрес
    Murmansk, Moscow, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,046

    Ответ: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Цитата Сообщение от AndreiD Посмотреть сообщение
    ...Сейчас мне видится правильным писать их латиницей, (к примеру Sgt и F/Lt). Я также вижу правильным писать латиницей и фамилии, сохраняя, тем самым, оригинальную транскрипцию (F/Lt Rawlinson)...
    По моему, это лучший вариант!

    2. Томахоки AK365 и AK474 - ORB говорит об "обширных повреждениях обеих самолетов и невозможности их ремонта силами части" - по описанию категория B. Согласно данным сайта www.adf-serials.com на этом история этих Томахоков заканчивается. Air Ministry Form 78 по обеим самолетам я не располагаю, как и книгой Air Britain по данному промежутку серийных номеров.
    Жаль, что у 3-ей была американская матчасть.
    РАФ-намбер и форма 78 - и информация по британским машинам находиться попроще, вот по американцам...
    К слову возникает вопрос - заказанные бритами машины, получившие РАФ-намбер - имели американский серийник или нет?

    Лично мое впечатление, что AK365 после него уже вряд ли поднимался в воздух.
    Полностью согласен. Ремонтировать машину с поврежденными силовыми элементами фюзеляжа, да еще американскую, да еще на Ближнем Востоке - как-то нереально. Я тоже думаю что позже она получила Cat. E и упокоилась.

    Еще хочется добавить, что замечания все мелкие, текст хорошо и интересно изложен. А еще и приведенная статистика в конце - просто прекрасно, на мой взгляд.
    Mortui vivos docent

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    27

    Ответ: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    ...текст хорошо и интересно изложен. А еще и приведенная статистика в конце - просто прекрасно, на мой взгляд.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
    К слову возникает вопрос - заказанные бритами машины, получившие РАФ-намбер - имели американский серийник или нет?
    Нет, не имели. Контракт на поставку этих самолетов заключался до принятия Закона о Ленд-Лизе, и британские Томахоки никогда не являлись собственностью USAAC.
    Андрей Демянко

  8. #8
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Ответ: 3-я Эскадрилья RAAF в Сирийской кампании 1941

    Спасибо, Андрей. Интересно.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •