???
Математика на уровне МГУ

Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... КрайняяКрайняя
Показано с 251 по 275 из 1098

Тема: Еще один контроллер...

  1. #251
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    41

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от marc Посмотреть сообщение
    я про жидкокристаллическую матрицу + контроллер (вместо светодиодных индикаторов)
    это возможно, в задумке есть реализовать такую штуку, но времени пока нет

  2. #252
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    Я так понимаю для плат In32 и In64 подходит любая микросхема серии ATMega8 (ATMega8A-16PU, ATMega8A-8AU, ATMega8A-AU, ATMega8L-8PU)?

    И еще, можно поподробней расказать по поводу прошивки AT90USB647AU /AT90USB647AU/

  3. #253
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Да, все эти чипы должны подойти, единственное сомнение насчет ATMega8L - ее я нетестировал, частота именно этого чипа ограничена 8Мгц, Инки же работают на несколько более высокой частоте, порядка 12мГц.
    По прошивке at90usb*** у меня есть инструкция, обычно я ее вместе с файлами прошивки выкладываю - в этот раз забыл вставить. Выложу отдельно вечером. Или если у кого есть под рукой, могут сделать сдесь вложение.

    зы и еще, по прошивке плат in** думаю скоро тоже будет инструкция по прошивке, для этого уже непонадобится лпт портов и сторонних программаторов, все будет на основе самого контроллера.

  4. #254
    Зашедший
    Регистрация
    08.10.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16

    Re: Еще один контроллер...

    Возможно я пропустил, основные оси (те что можно центровать) привязаны к плате F2/L2 или их можно переназначать на плату in? Это на случай если РУС сделать на плате in.

    ЗЫ неплохо бы такой out на 4 линии. Да добавить тензодатчики - и HOTAS WARTHOG от Thrustmaster будет нервно курить.
    Крайний раз редактировалось marc; 29.11.2010 в 17:41.

  5. #255
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    инструкция по прошивке чипов основной платы контроллера
    http://narod.ru/disk/544420001/UsbPrg.7z.html

  6. #256
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от marc Посмотреть сообщение
    Возможно я пропустил, основные оси (те что можно центровать) привязаны к плате F2/L2 или их можно переназначать на плату in? Это на случай если РУС сделать на плате in.

    ЗЫ неплохо бы такой out на 4 линии. Да добавить тензодатчики - и HOTAS WARTHOG от Thrustmaster будет нервно курить.
    Оси можно назначать с любых плат.

  7. #257
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    А почему нельзя выложить по поводу програмирования КМА200 в цифровой режим и установки его диапазона углов?

  8. #258
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от WanowaR Посмотреть сообщение
    А почему нельзя выложить по поводу програмирования КМА200 в цифровой режим и установки его диапазона углов?
    Выложить что?

  9. #259
    Зашедший
    Регистрация
    08.10.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    30

    Re: Еще один контроллер...

    Вопрос а нельзя ли чем заменить SN74ALS138AD на что то другое, а то в планаре недостать только в дипе. Скоро надо програмировать 8 мги и Ф2(не хватаетSN74ALS138AD). Спасибо.

  10. #260
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от doggi Посмотреть сообщение
    Вопрос а нельзя ли чем заменить SN74ALS138AD на что то другое, а то в планаре недостать только в дипе. Скоро надо програмировать 8 мги и Ф2(не хватаетSN74ALS138AD). Спасибо.
    Ну если плата еще неготова, то можно и под ДИП разводку сделать. Аналоги посмотрю...
    (по прошивке 8мег советую неторопится объястню немного позднее...)

  11. #261
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Еще один контроллер...

    А можно я? Можно я?
    Оффтопик:
    мноого я этих дешифраторов 3 на 8 в свое время напаял-перепаял

    КР1533ИД7 - жрет правда как в прорву, но аналог.
    Правда в планаре SN74 достать все же проще, чем это чудо советско-российской электронной промышленности.
    Но и в планаре я ИД7 видел.
    Есть еще такой динозавр, как 133ИД7 или 2133ИД7 (от завода зависит маркировка) - этот в планаре, военной приемки. Корпус с золотыми ножками (не золочеными, а именно золотыми). Жрет электричества еще больше (как минимум 15 миллиампер, если не больше), чем КР1533, но работает так же как 74x138.
    Надо только смотреть как у него с распиновкой - я не помню точно, то ли ИД3 то ли ИД7 в военной серии идет с другим расположением контактов.

    По зарубежным аналогам подойдут SN74xxx138xx с любыми буквами LS, S, ALS. Все это - пятивольтовая логика.

    Если планар не так критичен, то и советские К155ИД7, К555ИД7, КМ555ИД7, КР555ИД7.
    Буквы Р и М после К означают повышенное энергопотребление (ака нагрузочную способность).

    В частности КМ555ИД7 вполне способен самостоятельно управлять светодиодами АЛ307.

    Почему буквы разные? Ну во-первых разная нагрузочная способность. Во-вторых разная скорость срабатывания. В-третьих - токи потребления тоже разные.
    Но так как самая медленная из них работает где-то 30-40 наносекунд, то AVR-ка при всем желании не сможет переплюнуть скоростной порог любого из этих дешифраторов.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 01.12.2010 в 13:44.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  12. #262
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    ага, а с буквой Э в переди как раз планар

  13. #263
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    Выложить что?
    Каким образом прошивать, что для этого нужно да и саму методику. Или это только за определенное вознаграждение?

  14. #264
    Зашедший
    Регистрация
    08.10.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    30

    Re: Еще один контроллер...

    Нжно в планаре аналог платы готовы и распаяны ждут SN74ALS138AD. Насчет отечественного аналога я в Латвии живу с ними тоже сложно.Лутше зарубежный.8меги еще не програмировал.

  15. #265
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    По зарубежным аналогам подойдут SN74xxx138xx с любыми буквами LS, S, ALS. Все это - пятивольтовая логика.
    C любыми или только LS, S, ALS. И так понимаю SN74xxx138xx и 74xxx138xx это одно и тоже.
    ПС. Звыняйте я немного далек от электроники.

  16. #266
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от WanowaR Посмотреть сообщение
    C любыми или только LS, S, ALS. И так понимаю SN74xxx138xx и 74xxx138xx это одно и тоже.
    ПС. Звыняйте я немного далек от электроники.
    "С любыми" в том смысле, что "с любыми из перечисленных", т.е. вместо xxx может быть LS, S или ALS.
    Если там другие буквы - то может и не подойти.
    А может даже и ничего не быть - микросхему с обозначением 74138AN я тоже встречал, и она вполне себе заменяет К155ИД7.

    SN74 и 74 - это практически одно и тоже. На самом деле не совсем, конечно, но для целей этой схемы - одно и то же.
    ЕМНИП 74-я серия только кушает больше электроэнергии.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  17. #267
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от WanowaR Посмотреть сообщение
    Каким образом прошивать, что для этого нужно да и саму методику. Или это только за определенное вознаграждение?
    Ну начну с того что стандартных средств как LPT+ponyprog для атмег, для кмашек нет (вернее я про такое незнаю). Сам алгоритм прошивки достаточно четко описан в даташите, но для его реализации требуется создать некую эл. схему+ программу управления. Если какието вопросы по алгоритму, я готов помочь с объяснениями.
    Теперь по тому что есть у меня - да контроллер и конфигуратор уже содержат все необходимые функции для работы с программированием этих датчиков, но я уже писал что немогу выложить эти функции для всеобщего пользования, на данный момент только платно, есть на то определенные причины. Как вариант можно рассмотреть частичное включение функций программирования, а именно наструйку углов для аналогового режима(для цифрового настраивать углы нетребуется).

  18. #268
    Зашедший
    Регистрация
    08.10.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    30

    Re: Еще один контроллер...

    А это сгодиться SN74LS138D

  19. #269
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от doggi Посмотреть сообщение
    А это сгодиться SN74LS138D
    Да, она самая

  20. #270
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    ...(по прошивке 8мег советую неторопится объястню немного позднее...)
    Вобщем готовится к релизу конфигуратор со встроенными функциями программирования(через контроллер L2 или F2) атмеловских чипов атмег. Теперь для заливки/обновления прошивки плат ин** непотребуется LPT порт или какието сторонние программаторы. Для прошивки потребуется только стандартное подключение платы ин** к основному контроллеру(+еще один провод подключения). А также можно будет пользоваться данной возможностью для прошивки любых других плат с чипами атмега(8/88... список возможно будет расширять)

  21. #271
    Зашедший
    Регистрация
    08.10.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    30

    Re: Еще один контроллер...

    Мега респект вам, за такой труд спасибо.

  22. #272
    Зашедший
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    26

    Re: Еще один контроллер...

    Воть
    Первые буквы SN есть фирменное обозначение ИС семейства ТТЛ, ТТЛШ. Следующие две цифры определяют область примения ИС: 54 — военное применение, 74 —коммерческое применение. Отличие в этом случае состоит в температурном диапазоне, допустимом отклонении напряжения питания и конструктивном исполнении. После чисел 54 или 74 может следовать аббревиатура LS, ALS или просто одна буква S, что является обозначением варианта схемотехнологиче-ской реализации: S — Schottky, LS — Low-power Schottky, ALS — Advanced Low-power Schottky. В ИС-аналогах серий 133, 155 указанная буквенная позиция отсутствует. Далее следует порядковый номер разработки ИС как устройства конкретного функционального назначения. Последним элементом является буквенный код типа корпуса: N - пластмассовый DIP, J - керамический DIP и др.

  23. #273
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    А AT90USB1287(вроде тот же контроллер только 128К, дороже, а что делать!) подойдёт без изменений прошивки? А то я в Харькове столкнулся с проблемой подбора элементной базы.

  24. #274
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Да, все верно, подойдет. Немного опередил Было много вопросов именно из Украины, проблемма найти 64* чип, вот один хороший человек мне и напомнил про этот чип, уже всем кто спрашивал в личке, отправил инфу по 128 чипу.
    Вобщем еще раз проверил по даташиту, разница только в размере памяти, прошивка должна подойти дефолтная.
    вот еще раз список совместимых чипов:
    AT90USB646
    AT90USB647
    AT90USB1286
    AT90USB1287

    разводка платы выполнена под корпус TQFP, те в маркировке чипа должны присутствовать буквы AU

  25. #275
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Огромное тебе спасибо за помощь. Теперь дело продвинется. Да еще осмелюсь напомнить про матерриалы по AUT уж очень мне это интересно, собственно из-за этого и решил заняться.

Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •