???
Математика на уровне МГУ

Страница 19 из 44 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... КрайняяКрайняя
Показано с 451 по 475 из 1098

Тема: Еще один контроллер...

  1. #451
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Я F2 111 зашил, работает, но для неё прошивка другая. Приборы достал, плату аут и пуи для теста доделаю думаю завтра, буду ждать программ

  2. #452
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от GVL224 Посмотреть сообщение
    Станислав, пробовал еще раз прошиву 111 для 1287, результат прежний, контроллер нигде невиден. с прошивкой l2_110_128.a90 все определяется как положено.
    так, а название файла с прошивкой какое? я про ту прошивку с которой неработает.. и из Flipa Checksum для этой прошивки напиши

  3. #453
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от kreml Посмотреть сообщение
    так, а название файла с прошивкой какое? я про ту прошивку с которой неработает.. и из Flipa Checksum для этой прошивки напиши
    Имя файла "l2_111.a90" , сейчаспопробовал на Ф2 , результат тодже , картинку результата прошивки Ф2 пристегиваю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F2.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	125579  
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  4. #454
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    это прошивка для 647 чипа, для 128х лежит в первом сообщении этой темы
    вот продублирую на всякий
    http://narod.ru/disk/3713197001/firm...11_128.7z.html

  5. #455
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Амперметры достал, теоретически годятся только самые лёгкие, не очень старого производства. У старых тяжёлых приборов, такие постоянные магниты.... никуда не влезут. Похоже Будут проблемой слабая загрузка стрелки(при наклейке на неё даже маленького куска буиаги она падает вниз); и слабое усилие стрелки при малом токе. Первое думаю лечить накручивание загрузочной маятниковой пружины (при горизонтальном расположении стрелки на 0) правда приэтом возникает разница загрузки на двух половинах шкалы, новедь обещали на шкалу с центральным 0 два параметра (вот и пригодятся). Второй вариант - дополнительная загрузка, при этом и балансировка не нарушается, и привертикальном положении стрелки проблем нет, но что взять для загрузки при таком слабом усилии? Буду пробовать маятник от часов (если получится прикрутить), или пластинчатую пружину но амплитуда сократится и возникнет нелинейность.
    Да, а на сидюках и флопах шаговые движки с индмкатором ноля или без? Подскажите кто знает
    Крайний раз редактировалось моделистvv; 23.01.2011 в 16:55.

  6. #456
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    О, кстати, в новых приборах магниты внутри катушек, как раз подойдут для датчиков

  7. #457

    Re: Еще один контроллер...

    Прошу прощения, в связи со своей полной инженерной безграмотностью я хотел бы задать несколько вопросов по назначению данного девайса, очень может быть, что они покажутся идиотскими.
    Правильно ли я понимаю, что сочетание F2 и платы In достаточно упаковать в соответствующий корпус, припаять к оному сочетанию кнопки\оси и присоединить по usb к компьютеру, получив тем самым новый управляющий девайс? Конкретно у меня есть потребность в некоей управляющей панели с осями тяги\шага для многомоторных самолетов, министиками для управления всякими устройствами обзора\прицеливания и множеством разнообразных кнопок. Данная проблема осложняется наличием у меня хронического рукожопия и крайне примитивной системе знаний о электричестве\электротехнике\электронике. Вопрос - поможет ли данное устройство решить мне мои проблемы? не все конечно, а только потребность в дополнительных осях и т.д.?

  8. #458
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    в принципе все верно, немного уточнений:
    кнопки подключаются к контроллеру/платам ин через диоды, или через готовую плату диодной матрицы.
    сама плата ф2 неимеет линий для подключения кнопок, их (через диоды) можно подключать через платы ИН. всего система на базе Ф2 может иметь, в зависимости от подключонных плат ИН, либо 41 ось+224 кнопки, либо 13 осей+448 кнопок или промежуточные сочетания, считается так: сама Ф2 имеет 13 осей+0 кнопок, + подключаются 7 плат ИН, каждая плата Ин имеет либо 32 кнопки+4 оси, либо 64 кнопки+0осей.
    есть еще вариант Л2, это основная плата на которой 13 осей + собственые линии для 64 кнопок и дополнительно можно подключить 1 плату ин
    соот-но Л2 в максимале может иметь либо 17 осей+96 кнопок, либо 13осей+128 кнопок.
    все это хозяйство подключается к компу к порту юсб, стандартным кабелем(такимже каким подключаются принтеры/сканеры...) и видится компом как джойстик(или набор джойстиков)
    да и вот что еще, я тут везде пишу слово "кнопки", на самом деле к любай из этих линий может быть сконфигурирована для подключения как кнопки, так и для энкодера, тумлера ну или как неиспользуемая...
    при этом энкодер будет занимать 2 "кнопочные" линии, тумблер типа вкл/выкл 1 линию, тумблер типа вкл1/выкл/вкл2- 2 линии, многопозиционные тумблеры типо галетника зинимают линии в соотв-и с количеством позиций.

  9. #459
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    to моделистvv
    для амперметров/вольтметров поищи пока для себя подходящие ЦАПы, желательно 16ти канальные (одна плата оут-16 линий индикации), вобщем чем больше каналов будет, тем меньше корпусов понадобится..., по разрядности смотри 8/10, в зависимости от желаемой дискретности
    а вообще число каналов для таких приборов сам еще посчитай, может 16 и ненужно? если например хватит 8 то ищи 8ми канальный, остальные 8 линий платы аута пойдут под светодиоды(8*10=80шт)
    вобщем с этими параметрами определяйся, после этого схему набросаем..

  10. #460

    Re: Еще один контроллер...

    либо 41 ось+224 кнопки
    Вот это как будет выглядеть? Сколько плат, что это из себя будет представлять визуально, ск. стоить и т.д. Можно немного подробнее описать, с скидкой на бестолковость.

  11. #461
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от Panda Посмотреть сообщение
    Вот это как будет выглядеть? Сколько плат, что это из себя будет представлять визуально, ск. стоить и т.д. Можно немного подробнее описать, с скидкой на бестолковость.
    считать так: сама плата ф2 имеет 13 осей (8 аналоговых и 5 цифровых) + можно подключить до 7 плат Ин32*, какждая такая Инка добавляет 4 оси и 32 кнопочные линии, отсюда можно посчитать необходимое кол-во плат в зависимости от требований по кол-ву осей/кнопок. Наример те максимальные цифры которые я озвучил (41+224) получаются так: 13+7*4=41ось, 7*32=224 кноп.линии. В такой комплектации винда(и игры) будет видеть все это хозяйство как 6 джойстиков. Стоимость такой системы можно посчитать в зависимости от стоимости комплектующих, схемы то все выложены... если же интересует изготовление на заказ, то это уже в другой теме http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...47#post1459647 обсуждается, или в аське/скайпе...в личке на крайний случай, сдесь только вопросы самостоятельного изготовления

  12. #462
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Наверно не по теме, но проблема следующая. С джоем всё вроде в норме, оси и кнопки работают и в конфмгураторе и в игровых устройствах. А вот в ГС2: захожу в натройки управления, там по умолчанию оси и кнопки джоя расставлены, хочу поменять, выбираю параметр жму очистить, добавить жму кнопку джоя или кручу ось, всё определяется заменяется, привыходе и входе из игры визуально изменения сохранены. Но при запуске игры всё работает как по умолчанию, проверяю настройки там всё как надо. Даже удалял назначенные клавиши клавиатуры для этих параметров. Вобщем если аппаратно(переставлять провода) подбирать кнопки те что по умолчанию то работает, вроде не беда, но как назначить новые? Если это не игра моего мозга, я вроде гдето читал про такое, якобы надо какойто файл править в ручную, но где читал найти не могу. Если кто в курсе подскажите что сделать, или киньте ссылку.

  13. #463
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Приношу извинения, проблема у меня в голове: назначач управление для су25 а летаю на су27.

  14. #464
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Провёл кое какие изыскания. Первое ампер/вольтметры для создания стралочных приборов мягко говоря не подходят. Их внутреннее сопротивлене порядка 10-30К, и для созданияхоть какого то подходящего крутящего момента нужно напряжение около +/-15V, а значит без усилителей не обойтись. Второе конструкция не позволит их объеденить в многострелочный прибор (по крайней мере похожий на оригинал).
    Что в пользу шаговиков: доступность (на старых дисководах - идеал полноценные движки, на флопах 3,5 надо поморочится, но реально использовать с частью корпуса, плюс тут же вам и оптопара и датчик Холла и направляющие с кареткой(на директоры крена, тангажа, курса и высоты это всё блоком можно применить). Такого добра за копейки на любой радиобарахолке полно), я раньше дума что у них скорости не хватит, но после опытов с секундомером в ГС2 увидел, что даже при самом бескрышном пилотаже скорость ротации приборов не превышает 30 об/мин, даже при 10 кратном редукторе скорость движка получается не ахти какая. А если применить микрошаговый режем то и плавность хода получается. Шаговики с дисководов должны вроде делать 200 шагов/оборот, а вот с флопов только 20(по тому даташиту что нашёл, хотя все тоже говорят, что 200)
    Вобщем жду оживления данных движков после чего буду розбираться с механикой, все свои изыскания представлю публике с подробными инструкциями по изготовлению.

  15. #465
    Зашедший
    Регистрация
    08.10.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    30

    Re: Еще один контроллер...

    Запрграмировал ИН64 но жаль винда видит только 32 остальные придеться вылавливать хид маросоми. А не возможно ли как то их разделить? На чип Может радиатор нужно? А что там с аутами.Еще нмнго по кнопкам
    режимы Униусед пнятен ,Воттом понятен, Хатка понятно , Енкодер пнятно. А ччто еще за два режима.
    Крайний раз редактировалось doggi; 01.02.2011 в 00:54.

  16. #466
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Ну у меня в ГС2 проблем нет, включаю кнопку в маппере, перезапускаю контроллер и игра её видит. И так все 64 кнопки без маппера

    --- Добавлено ---

    Да, про кнопки: два оставшихся параметра для тумблеров (одна кнопка - ВКЛ, другая выкл), насколько я понял. В мджое такое тоже было. Про температуру тоже вроде говорили, для чипа это нормальное состояние[COLOR="Silver"]
    Крайний раз редактировалось моделистvv; 01.02.2011 в 15:59.

  17. #467
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Re: Еще один контроллер...

    Всем привет!
    У меня вопрос к автору. Хочу заказать себе данный контроллер, джой будет полностью самодельный включая саму рукоять.
    Как прокладывать проводку, на каждую кнопку и ось по 2 провода или общий провод можно один будет сделать, ну на крайний случай 2-3 для удобства и надежности. Вопрос встал ребром так как много проводов тяжело будет в кабельканал уложить.

    З.Ы. Тут еще вспомнил про платы вывода, они уже реализованы серийно или пока в разработке, хотелосьбы хотябы элементарную всветодиодную индикацию реализовать, кран-шасси и прочее.
    Крайний раз редактировалось King Size; 07.02.2011 в 14:26.

  18. #468
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    у аналоговых осей 2 пина общие - "земля" и "+5", отдельно только сигнальный вход. соот-но можно 2 провода протянуть как общие. у кнопок похожая ситуация, в диодной матрице кнопки разделены на группы по 8шт, в каждой группе 1 контакт у кнопок общий.
    По ауту только приступили к продолжению темы, пока для ГС2

  19. #469
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Re: Еще один контроллер...

    Тоесть как я понял на миниджой нужно 2 провода + сигнальный,и на кнопки еще 2 провода общих.
    У меня будет 1 Хат на миниджое, 1 Хат 4 кнопки, и еще 7-8 кнопок.
    итого получится 4 провода на общие и +5, и 13-14 проводов сигнальных на резюки и кнюпели, 18-19 проводов в принципе нормально.

  20. #470
    Выжидающий
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    41

    Re: Еще один контроллер...

    Сейчас как раз занимаюсь ручкой для своего джойстика, ситуация похожая...
    Только 2 микростика вместо хаток, т.к. контроллер имеет функцию эмуляции кнопок на осях, т.е. аналоговый микростик можно сделать обычной 4х-кнопочной хаткой. Возможностей у 2х микростиков больше, да и тактильные ощущения гораздо приятнее.
    Кнопок аналогично в ручке 8-10...
    Если место в ручке позволяет - то можно разместить INхх плату в ней, количество проводов в штоке сразу сократится до 6ти штук. Опять же длина сигнальных проводов микростиков минимизируется - меньше помех.
    Если что могу вечером выложить фотки.

  21. #471
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    В русе действительно проще разместить плату аут, а у читывая скромную загруженность в данном месте её можно существенно ужать, определитесь с местом и размерами, возможно автор примет спецзаказ.

  22. #472
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Re: Еще один контроллер...

    У меня по сути копия РУС от Су-27, наболдашник имеет съемную крышку, плата 2.5х5см спокойно встанет. Это нормально или не хватит, размеры имеют небольшой запас но не желательно. Опятьже останутся не востребоваными кнопки, проще упаковать провода наверно, термоусадочные трубки есть. Как вариант воздушной пайкой все сделать но будет каша из проводов и диодов ))).

  23. #473
    Зашедший
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    62

    Re: Еще один контроллер...

    Вам судя по всему нужна ин32, она в оригинале 3,5х3,5см. Если перерисовать в ваши размеры поместится легко. Так что стучите автору в асю.
    А где если не секрет вы этот рус взяли, я сам сделать хотел, нельзя ли размеры, фото или чертежи?

    --- Добавлено ---

    А провода к осям(аналоговым) нужно экранировать, а то, из опыта с мджоем, жутко плясать будут.

  24. #474
    Курсант
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    UIII
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    Re: Еще один контроллер...

    3,5х3,5см могу вместить без проблем.

  25. #475
    Курсант
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Красноярск-Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    464

    Re: Еще один контроллер...

    Цитата Сообщение от моделистvv Посмотреть сообщение
    А провода к осям(аналоговым) нужно экранировать, а то, из опыта с мджоем, жутко плясать будут.
    а КМАшкам экран ненужен...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от King Size Посмотреть сообщение
    3,5х3,5см могу вместить без проблем.
    Я правильно понял что в самой ручке будет 2х осевой министик+кнопочная хатка и около 8 кнопок?
    В принципе можно сделать плату ин именно под нужные размеры, убрать все лишнее и диоды сразу на плате разместить в нужном кол-ве, думаю все компактно может получится.
    Если есть такое желание, стучи в аську, как раз на днях собираюсь в типографию, заодно без лишних затрат можно и под это фотошаблон сделать.

Страница 19 из 44 ПерваяПервая ... 915161718192021222329 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •